приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело №1-265 /177-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Овсянникова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа г. Курска Аксёнова М.М.,

подсудимого Кобякова Д.М.,

защитника Бабухина М.Н., представившего удостоверение , выданное управлением Федеральной регистрационной службы РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Грицковой И.Ю., Кругловой Е.Д.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кобякова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобяков Д.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 33 минуты водитель Кобяков Д.М., проявляя преступное легкомыслие, управляя автомобилем SEAT IBIZA государственный регистрационный знак регион, в темное время суток, в ясную погоду осуществлял движение по крайнему левому ряду своей полосы движения, сухой проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, с включенным в режиме «ближний» светом фар, со скоростью, согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, 100,6 км/ч, явно превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушая тем самым п.п.1.3, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ.

В это же время пешеход ФИО4 в районе расположения <адрес> приступил к пересечению, под углом, удаляясь от приближающегося автомобиля под управлением водителя Кобякова Д.М., проезжей части <адрес>, справа налево по ходу движения автомобиля SEAT IBIZA государственный регистрационный знак регион под управлением водителя Кобякова Д.М.

При приближении к указанной линии движения пешехода, водитель Кобяков Д.М, имея возможность обнаружить момент вступления пешехода на проезжую часть на расстоянии не менее 48,5 метра от передней части управляемого им автомобиля, по причине проявленного преступного легкомыслия и движения со скоростью, явно превышающей установленное ограничение, своевременно не обнаружил возникшую опасность для движения, то есть вступление пешехода на проезжую часть и своевременно не предпринял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого им автомобиля SEAT IBIZA государственный регистрационный знак регион до линии движения пешехода ФИО4, а продолжил движение в том же направлении с той же скоростью, тем самым создавая опасность возникновения дорожно-транспортного происшествия – наезд на пешехода.

Из-за проявленного преступного легкомыслия Кобяков Д.М. продолжил движение в том же направлении с прежней скоростью, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением транспортного средства, приближаясь к линии движения не останавливающегося пешехода, чем нарушил п.п.1.3, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, введенных в действие с 1 июля 1994г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87), а именно: п.1.3, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п.10.1, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п.10.2, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

Преступное легкомыслие водителя Кобякова Д.М. заключалось в том, что он в сложившейся дорожной обстановке предвидел возможность совершения им дорожно-транспортного происшествия, так как в населенном пункте - по проезжей части <адрес>, вблизи расположения жилых домов, осуществлял движение со скоростью – 100,6 км/ч, явно превышающей установленное ограничение – 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил, при этом осознавал, что при движении с данной скоростью возрастает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия, ввиду того, что в случае возникновения опасности для дальнейшего движения и принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства значительно увеличивается остановочный путь и тем самым уменьшается возможность предотвращения дорожно-транспортного происшествия – наезда на пешеходов, которые могли появиться на проезжей части, но Кобяков Д.М. без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате проявленного преступного легкомыслия и допущенных указанных нарушений пунктов Правил дорожного движения РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 33 минуты, на проезжей части <адрес> в районе <адрес>, водитель Кобяков Д.М. совершил наезд на пешехода ФИО4, ударив его передней частью управляемого им автомобиля SEAT IBIZA государственный регистрационный знак регион. При этом, если бы водитель Кобяков Д.М. соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, он, имея возможность обнаружить пешехода на расстоянии не менее 48,5 метра от передней части управляемого им автомобиля и при движении со скоростью, не превышающей установленного ограничения - 60 км/ч, принял бы меры к торможению и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в условиях места дорожно-транспортного происшествия, располагал технической возможностью предотвратить наезд торможением.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО4, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть, а именно:

1.1. ГОЛОВЫ:

1.1.1. Трапецивидной формы ссадина в лобной области слева, на 4см кнаружи от условной срединной линии, с переходом на левую теменно-височную область, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 15х6см, на фоне которой резаные раны длиной от 0,5 см до 3,5 см, глубиной до 0,3 см, направление длинников ран 2-8часов условного циферблата, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 163см.

1.1.2. Продолговатой формы ссадина в правой лобно-височной области, на 7см кнаружи от условной срединной линии, ориентированная на 5-10 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 8х5 см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 158 см.

1.1.3. Продолговатой формы в области спинки носа, ориентированная на 6-12 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 3х1см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 157,5см.

1.1.4. Обширная продолговатая ссадина в области левой половины лица (в скуловой, щечной, височной областях), ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 12х6см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 156см.

1.1.5. Резанная рана в области козелка левой ушной раковины длиной 2см, глубиной до 0,5см. Направление длинников раны 6-12 часов условного циферблата, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 155см.

1.1.6. Продолговатая ссадина в подбородочной области слева, ориентированная на 6-12 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 3х2см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 151см.

1.1.7. Субдуральная гематома левого полушария объемом около 300мл.

1.1.8. Ограниченное субарахноидальное кровоизлияние левой височной доли размерами 9х5см.

1.1.9. Интравентрикулярные (внутрижелудочковые) кровоизлияния 1 варианта – наличие жидкой крови в полостях боковых желудочков.

ДД.ММ.ГГГГ. Ушиб головного мозга в средней трети ствола мозолистого тела.

1.2. ШЕИ:

1.2.1. Продолговатая ссадина на передней поверхности шеи слева с переходом на заднюю её поверхность, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 12х5см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 147см.

1.3. ТУЛОВИЩА:

1.3.1. Ссадина на боковой области грудной клетки слева, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, продолговатой формы, размерами 5х0,8см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 110см.

1.3.2. Неправильно-овальной формы ссадина на левой боковой поверхности живота, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 9х11см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 94см.

1.3.3. Ссадина неопределенной формы в области проекции крыла левой подвздошной кости, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 10х2 см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 82см.

1.3.4. Кровоизлияния в области корней легких размерами от 3х5 см до 6х4,5 см, толщиной до 3 см.

1.4.КОНЕЧНОСТЕЙ:

1.4.1. Полосчатая ссадина на передней поверхности правого плеча, ориентированная на 1-7 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 11х0,2см.

1.4.2. Прерывистая неправильно-овальная ссадина на наружно-боковой поверхности средней трети правого плеча, ориентированная на 5-10 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 12х10см.

1.4.3. Группа полосчатых ссадин на 3см кнаружи от предыдущей ссадины, на наружно-боковой поверхности средней трети правого плеча, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, на общей площади 4х2 см, размерами от 2х0,2 см до 4х0,3 см.

1.4.4. Неправильно-овальная ссадина на задней поверхности средней трети правого плеча, ориентированная на 3-9 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 5х3 см, на фоне которой резаная рана длиной 2см, глубиной 0,5см, направление длинников раны 3-9 часов условного циферблата.

1.4.5. Продолговатая ссадина на наружно-боковой поверхности правого локтя с переходом на заднюю поверхность верхней трети правого предплечья, ориентированная на 5-10 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 14х2см.

1.4.6. Продолговатая ссадина на задней поверхности нижней трети правого предплечья, ориентированная на 1-7 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 6х4 см.

1.4.7. Группа ссадин на тыльной поверхности правой кисти группа с западающей красноватой поверхностью на общей площади 7х6см, размерами от 0,2х0,2см до 4х0,2см.

1.4.8. Группа ссадин на передней поверхности дельтовидной области левого плеча красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, на общей площади 14х4 см размерами от 2х1 см до 10х3 см.

1.4.9. Неправильно-овальный красно-багровый кровоподтек на передней поверхности верхней трети левого плеча размерами 5х4см.

ДД.ММ.ГГГГ. Прерывистая ссадина на задней поверхности нижней трети левого плеча с переходом на левый локоть и на протяжении всего левого предплечья с красноватой влажной западающей поверхностью размерами 35х12 см, на фоне которой резаные раны длиной от 1см до 6см, глубиной от 0,1см до 0,3см, ориентированных на 2-8 часов условного циферблата.

ДД.ММ.ГГГГ. Группа ссадин на тыльной поверхности левой кисти группа красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами от 0,2х0,3 см до 1х0,2 см, на общей площади 9х6 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неправильно-овальная ссадина на наружно-боковой поверхности нижней трети левого бедра с красноватой влажной западающей поверхностью, ориентированная на 4-10 часов условного циферблата размерами 6х4 см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 50см.

ДД.ММ.ГГГГ. Осадненный красно-багровый кровоподтек на наружно-боковой поверхности нижней трети левой голени размерами 3х5 см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 19 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Красно-багровый кровоподтек на наружно-боковой поверхности нижней трети левой голени размерами 9х5 см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 8 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Ссадина продолговатой формы на тыльной поверхности левой стопы с красноватой влажной западающей поверхностью, ориентированная на 6-12 часов условного циферблата, размерами 3х1 см.

ДД.ММ.ГГГГ.Осадненный неправильно-округлый красно-багровый кровоподтек на внутренней поверхности средней трети правой голени размерами 12х9 см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 21 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Треугольная рана на наружно-боковой поверхности нижней трети правой голени длиной 1см, зияние 1см. Направление длинников раны 6-12 часов условного циферблата с повреждением костей.

ДД.ММ.ГГГГ. Ссадина неправильно-овальной формы на наружно-боковой поверхности нижней трети левого бедра с красноватой влажной западающей поверхностью, ориентированная на 4-10 часов условного циферблата размерами 6х4 см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 50 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Продолговатая ссадина на тыльной поверхности левой стопы с красноватой влажной западающей поверхностью, ориентированная на 6-12 часов условного циферблата, размерами 3х1 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Осадненный красно-багровый кровоподтек неправильно-округлой формы на внутренней поверхности средней трети правой голени размерами 12х9см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 21 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Многооскольчатый перелом верхней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, с размозжением окружающих мягких тканей и темно-красным кровоизлиянием в них толщиной до 4 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Многооскольчатый перелом диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени с размозжением окружающих мягких тканей и темно-красным кровоизлиянием толщиной до 7см.

2. Смерть гр-на ФИО4 наступила от тупой сочетанной травмы тела, компоненты которой описаны в п.1 выводов, осложнившихся развитием травматического шока. Данное патологическое состояние - травматический шок – является опасным для жизни состоянием и по этому признаку все указанные выше телесные повреждения необходимо квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью. Все описанные выше повреждения нужно оценивать как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс – тупую сочетанную травму тела только в совокупности, а не изолированно друг от друга.

Между причинением тупой сочетанной травмы, развитием травматического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

3. Все обнаруженные у гр-на ФИО4 телесные повреждения образовались при травматическом воздействии твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства травмирующих предметов во всех описанных повреждениях не отобразились.

4. В момент получения телесных повреждений гр-н ФИО4 был обращен передней, задней и боковыми поверхностями тела к травмирующему предмету.

В связи с тем, что в настоящее время нельзя решить вопрос о том, какие повреждения имеются на автомобиле SEAT IBIZA регион и каково расстояние от опорной поверхности до них, то нельзя категорически однозначно высказаться о зоне первичного контакта тела потерпевшего с транспортным средством и механизме (фазности) травматизации его тела, а также о позе (положении) в момент наезда.

5. Видоспецефических признаков переката колеса транспортного средства в виде отпечатков протектора и одежды на коже, отслойки кожи в виде «карманов» при первичном исследовании трупа гр-на ФИО4 обнаружено не было.

6. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых из трупа гр-на ФИО4, обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 1,58%о и 2,4%о (Акт СХИ от ДД.ММ.ГГГГ). Указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Кобяковым Д.М. нарушениями Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, введенных в действие 1 июля 1994 года: п. 1.3, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п.10.1, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п.10.2, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

В судебном заседании подсудимый Кобяков Д.М. виновным себя признал и пояснил о том, что в сентябре 2010 года он использовал автомобиль SEAT IBIZA , принадлежащий его знакомому ФИО16, который в дальнейшем намеревался приобрести в собственность. Автомобиль находился в технически исправном состоянии. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он двигался на указанном автомобиле SEAT IBIZA , где на переднем пассажирском сиденье находилась его знакомая ФИО5, по <адрес>, на кольце около памятника подводникам его обогнал автомобиль «Дэу Нексиа», в связи с чем он стал снижать скорость, затем автомобиль «Дэу Нексиа» уехал вправо, а он снова стал набирать скорость. Он увидел, как проезжую часть дороги быстрым шагом переходил пешеход, до которого было значительное расстояние и, когда он переехал пешеходный переход, за пешеходным переходом в свете фар внезапно появился человек. Он стал резко тормозить и повернул налево, в этот момент произошёл удар, т.е. он совершил наезд на пешехода. После этого автомобиль заскочил на разделительный газон и остановился. После того, как автомобиль остановился, он выбежал из машины и обнаружил пешехода, которого он сбил, на разделительной полосе, позади автомобиля на расстоянии примерно 10 метров. Он пробовал пульс у потерпевшего и вызвал скорую помощь. Пояснил, что признаёт превышение им скорости, но не до 100 км/час, как указано экспертом, так как считает, что максимальная скорость движения автомобиля была не свыше 80-85 км/час, поскольку он снижал скорость на кольце, когда его обгонял автомобиль «Дэу Нексиа», затем набирал её до 70 км/час, кроме того, утверждал, что снижал скорость на пешеходном переходе, затем стал набирать её и в этот момент совершил наезд на потерпевшего.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина Кобякова Д.М. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 в суде пояснил о том, что его сын ФИО7 не страдал заболеваниями органов слуха, зрения, алкоголем не злоупотреблял. О произошедшем ДПТ, в котором погиб его сын, им сообщили ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции, после этого он выезжал на место ДТП, где были видны следы крови, осколки машины, из которых следовал вывод, что был очень сильный удар, т.е. автомобиль двигался с высокой скоростью. Указал, что до мая 2011 года Кобяков Д.М. не предлагал и не пытался каким-либо образом загладить причинный вред. От предъявления иска отказывается. Полагал, что подсудимый должен понести заслуженное наказание, в виде реального лишения свободы.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил о том, что дату точно он не помнит, но согласен с тем, что это было в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на <адрес> на остановке недалеко от кафе «Астория», где в это время отдыхала его знакомая ФИО17 со своей компанией, из кафе вышла знакомая ему девушка по имени Жанна, которая собиралась переходить дорогу, он её предупредил, что едет машина, она пропустила машину и пошла дальше. Затем из кафе вышел молодой человек, который был в состоянии алкогольного опьянения, кричал Жанне, чтобы она остановилась и подождала его, девушка в этот момент была на разделительном газоне, а парень стоял напротив входа в кафе, просил Жанну остановиться, но она не останавливалась. Молодой человек побежал через дорогу, в это время он увидел свет фар и сказал ему стоять, так как едет машина, но парень не отреагировал. Затем он услышал хлопок и звук тормозов, и отвернулся, так как увидел, что парня отбросило на значительное расстояние. После этого к месту, где упал потерпевший, подошли люди и вызвали скорую помощь. Пояснил, что парень пересекал дорогу примерно на расстоянии 10 метров после разметки зебра.

Свидетель ФИО9 в суде удостоверил тот факт, что примерно около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на балконе своей квартиры, расположенной на 8 этаже, и смотрел в сторону остановки «Родники» на <адрес>, то услышал удар и звук тормозов, после чего увидел, как автомобиль выехал на разделительную полосу, отчего поднялась пыль, затем остановился. Он видел, как из машины вышла девушка, когда пыль осела, он увидел, что на полосе под знаком лежит человек. Пояснил, что движение по проезжей части дороги в указанное время было редкое, за 10 минут проехали примерно 2-3 машины. Кроме того, утверждал, что до наезда на пешехода автомобиль двигался со скоростью свыше 100 км/час, скорость он определил исходя из своего опыта, так как имеет водительский стаж свыше 12 лет, кроме того, он участвовал в соревнованиях. Пояснил, что позже он спускался к месту наезда и видел тормозной путь, длина которого также свидетельствовала о высокой скорости автомобиля в момент наезда на пешехода. Кроме того, утверждал, что наезд на пешехода произошёл примерно через 7-8 метров после окончания разметки зебра, на этом расстоянии от окончания разметки невозможно было набрать скорость с 60 до 100 км/час.

Таким образом, показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 свидетельствуют об отсутствии интенсивного движения на указанном участке дороги в период времени около 1 часа ночи, а показания свидетеля ФИО9, кроме того, опровергают утверждения подсудимого о том, что он двигался со скоростью примерно 80 км/ час и набрал её после окончания пешеходного перехода, так как по утверждениям свидетеля, на расстоянии 7-8 метров после окончания разметки зебра, это невозможно.

Свидетель ФИО10 в суде пояснила о том, что с 17 на ДД.ММ.ГГГГ она со своими друзьями, в том числе ФИО23 отдыхали в кафе «Астория», расположенном на <адрес>, где употребляли спиртные напитки, после чего ФИО21 ушла домой, ФИО3 пошёл за ФИО22, так как она просила его проводить её домой. Спустя некоторое время в кафе пришла ФИО24 и сообщила, что ФИО25 сбила машина.

Свидетель ФИО18.М. в суде пояснила о том, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ она со своими друзьями и коллегами находилась в кафе «Астория», примерно в 1 час ночи решила идти домой, и ушла из кафе, не предупредив своих друзей. Когда она переходила проезжую часть дороги по <адрес> напротив остановки «Родники», видела на остановке парня, друга ФИО26. Затем она услышала ФИО28, который звал её по имени, просил остановиться, однако, она продолжила движение. Затем она услышала крик друга ФИО27: « куда ты бежишь?», который, как она поняла, был адресован ФИО29, после чего услышала стук, обернулась и пошла на место ДТП, где увидела лежащего на газоне Виталия. После этого она пошла в кафе, где рассказала о случившемся.

Свидетель ФИО11 в суде пояснила о том, что она находилась в салоне автомобиля SEAT IBIZA г/н под управлением Кобякова в момент ДТП ДД.ММ.ГГГГ, скорость движения автомобиля назвать не может, но по её мнению, она была не высокой, примерно 60 км/час. Пояснила, что она видела тёмный силуэт мужчины, перебегавшего дорогу, затем, когда они проехали пешеходный переход, увидели второго пешехода, после чего Кобяков стал резко тормозить, повернул налево, совершил наезд на пешехода, машина въехала на бордюр и остановилась.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения, повлекшие смерть, в области: 1.1. ГОЛОВЫ:

1.1.1. Трапецевидной формы ссадина в лобной области слева, на 4см кнаружи от условной срединной линии, с переходом на левую теменно-височную область, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 15х6 см, на фоне которой резаные раны длиной от 0,5 см до 3,5 см, глубиной до 0,3 см, направление длинников ран 2-8 часов условного циферблата, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 163см.

1.1.2. Продолговатой формы ссадина в правой лобно-височной области, на 7см кнаружи от условной срединной линии, ориентированная на 5-10 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 8х5 см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 158 см.

1.1.3. Продолговатой формы ссадина в области спинки носа, ориентированная на 6-12 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 3х1 см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 157,5 см.

1.1.4. Обширная продолговатая ссадина в области левой половины лица (в скуловой, щечной, височной областях), ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 12х6 см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 156 см.

1.1.5. Резанная рана в области козелка левой ушной раковины длиной 2 см, глубиной до 0,5 см. Направление длинников раны 6-12 часов условного циферблата, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 155 см.

1.1.6. Продолговатая ссадина в подбородочной области слева, ориентированная на 6-12 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 3х2 см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 151 см.

1.1.7. Субдуральная гематома левого полушария объемом около 300 мл.

1.1.8. Ограниченное субарахноидальное кровоизлияние левой височной доли размерами 9х5 см.

1.1.9. Интравентрикулярные (внутрижелудочковые) кровоизлияния 1 варианта – наличие жидкой крови в полостях боковых желудочков.

ДД.ММ.ГГГГ. Ушиб головного мозга в средней трети ствола мозолистого тела.

1.2. ШЕИ:

1.2.1. Продолговатая ссадина на передней поверхности шеи слева с переходом на заднюю её поверхность, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 12х5 см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 147 см.

1.3. ТУЛОВИЩА:

1.3.1. Ссадина на боковой области грудной клетки слева ссадина, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, продолговатой формы, размерами 5х0,8см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 110 см.

1.3.2. Неправильно-овальной формы ссадина на левой боковой поверхности живота, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 9х11см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 94 см.

1.3.3. Ссадина неопределенной формы в области проекции крыла левой подвздошной кости, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 10х2 см, с прерывистым темно-красным кровоизлиянием в окружающие ткани. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 82 см.

1.3.4. Кровоизлияния в области корней легких размерами от 3х5см до 6х4,5см, толщиной до 3см.

1.4.КОНЕЧНОСТЕЙ:

1.4.1. Полосчатая ссадина на передней поверхности правого плеча, ориентированная на 1-7 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 11х0,2см.

1.4.2. Прерывистая неправильно-овальная ссадина на наружно-боковой поверхности средней трети правого плеча, ориентированная на 5-10 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 12х10 см.

1.4.3. Группа полосчатых ссадин на 3см кнаружи от предыдущей ссадины, на наружно-боковой поверхности средней трети правого плеча, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, на общей площади 4х2см, размерами от 2х0,2см до 4х0,3см.

1.4.4. Неправильно-овальная ссадина на задней поверхности средней трети правого плеча, ориентированная на 3-9 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 5х3см, на фоне которой резаная рана длиной 2см, глубиной 0,5см, направление длинников раны 3-9 часов условного циферблата.

1.4.5. Продолговатая ссадина на наружно-боковой поверхности правого локтя с переходом на заднюю поверхность верхней трети правого предплечья, ориентированная на 5-10 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 14х2см.

1.4.6. Продолговатая ссадина на задней поверхности нижней трети правого предплечья, ориентированная на 1-7 часов условного циферблата, красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами 6х4см.

1.4.7. Группа ссадин на тыльной поверхности правой кисти группа с западающей красноватой поверхностью на общей площади 7х6см, размерами от 0,2х0,2см до 4х0,2см.

1.4.8. Группа ссадин на передней поверхности дельтовидной области левого плеча красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, на общей площади 14х4см размерами от 2х1см до 10х3см.

1.4.9. Неправильно-овальный красно-багровый кровоподтек на передней поверхности верхней трети левого плеча размерами 5х4см.

ДД.ММ.ГГГГ. Прерывистая ссадина на задней поверхности нижней трети левого плеча с переходом на левый локоть и на протяжении всего левого предплечья с красноватой влажной западающей поверхностью размерами 35х12см, на фоне которой резаные раны длиной от 1см до 6см, глубиной от 0,1см до 0,3см, ориентированных на 2-8 часов условного циферблата.

ДД.ММ.ГГГГ. Группа ссадин на тыльной поверхности левой кисти группа красноватой окраски, с западающей влажной поверхностью по отношению к неповрежденной ткани, размерами от 0,2х0,3см до 1х0,2см, на общей площади 9х6см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неправильно-овальная ссадина на наружно-боковой поверхности нижней трети левого бедра с красноватой влажной западающей поверхностью, ориентированная на 4-10 часов условного циферблата размерами 6х4см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 50см.

ДД.ММ.ГГГГ. Осадненный красно-багровый кровоподтек на наружно-боковой поверхности нижней трети левой голени размерами 3х5см. Расстояние то нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 19см.

ДД.ММ.ГГГГ. Красно-багровый кровоподтек на наружно-боковой поверхности нижней трети левой голени размерами 9х5см. Расстояние то нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 8см.

ДД.ММ.ГГГГ. Ссадина продолговатой формы на тыльной поверхности левой стопы с красноватой влажной западающей поверхностью, ориентированная на 6-12 часов условного циферблата, размерами 3х1см.

ДД.ММ.ГГГГ. Осадненный неправильно-округлый красно-багровый кровоподтек на внутренней поверхности средней трети правой голени размерами 12х9 см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 21см.

ДД.ММ.ГГГГ. Треугольная рана на наружно-боковой поверхности нижней трети правой голени длиной 1см, зияние 1см. Направление длинников раны 6-12 часов условного циферблата с повреждением костей.

ДД.ММ.ГГГГ. Ссадина неправильно-овальной формы на наружно-боковой поверхности нижней трети левого бедра с красноватой влажной западающей поверхностью, ориентированная на 4-10 часов условного циферблата размерами 6х4см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 50 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Продолговатая ссадина на тыльной поверхности левой стопы с красноватой влажной западающей поверхностью, ориентированная на 6-12 часов условного циферблата, размерами 3х1 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Осадненный красно-багровый кровоподтек неправильно-округлой формы на внутренней поверхности средней трети правой голени размерами 12х9см. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 21 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Многооскольчатый перелом верхней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, с размозжением окружающих мягких тканей и темно-красным кровоизлиянием в них толщиной до 4 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Многооскольчатый перелом диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени с размозжением окружающих мягких тканей и темно-красным кровоизлиянием толщиной до 7 см.

2. Смерть гр-на ФИО4 наступила от тупой сочетанной травмы тела, компоненты которой описаны в п.1 выводов, осложнившихся развитием травматического шока. Данное патологическое состояние - травматический шок – является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку все указанные выше телесные повреждения необходимо квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью. Все описанные выше повреждения нужно оценивать, как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс – тупую сочетанную травму тела – только в совокупности, а не изолированно друг от друга. Между причинением тупой сочетанной травмы, развитием травматического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

3. Все обнаруженные у гр-на ФИО4 телесные повреждения образовались при травматическом воздействии твердого тупого предмета (предметов). Индивидуальные свойства травмирующих предметов во всех описанных повреждениях не отобразились. Таким образом, объективных оснований для идентификации травмирующего предмета не имеется.

4. В момент получения телесных повреждений гр-н ФИО4 был обращен передней, задней и боковыми поверхностями тела к травмирующему предмету.

В связи с тем, что в настоящее время нельзя решить вопрос о том, какие повреждения имеются на автомобиле SEAT IBIZA регион и каково расстояние от опорной поверхности до них, то нельзя категорически однозначно высказаться о зоне первичного контакта тела потерпевшего с транспортным средством и механизме (фазности) травматизации его тела, а также о позе (положении) в момент наезда.

5. Видоспецефических признаков переката колеса транспортного средства в виде отпечатков протектора и одежды на коже, отслойки кожи в виде «карманов» при первичном исследовании трупа гр-на ФИО4 обнаружено не было.

6. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых из трупа гр-на ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 1,58%о и 2,4%о (Акт СХИ от ДД.ММ.ГГГГ). Указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени (л.д. 122-134).

О совершении преступления свидетельствуют исследованные в суде письменные материалы уголовного дела: рапорт оперативного дежурного ДЧ ОМ-4 УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01-30 час. в ДЧ ОМ-2 УВД по <адрес> поступило сообщение о наезде на пешехода в районе <адрес> ( л.д.6),

справка по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой покрытие дороги асфальт сухое, профиль горизонтальный, видимость ограничена (л.д.8),

протокол осмотра транспортного средства, в котором зафиксированы следующие повреждения: разбита передняя правая блок фара, передним бампер, капот, декоративная решётка, радиатор, лобовое стекло, правое переднее крыло, крыша (л.д.9),

протокол осмотра места происшествия со схемой, согласно которого в ходе осмотра, производившегося в период времени с 02 часов 37 минут до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, на проезжей части были обнаружены и зафиксированы 2 сплошных прямолинейных следа торможения, которые оканчиваются под передними колесами автомобиля «SEAT-IBIZA» г.н. . автомобиль «SEAT-IBIZA» г.н. на момент осмотра располагается частично на проезжей части – его правая сторона, частично на тротуаре - левая сторона. След торможения от переднего левого колеса располагается на разделительном газоне и имеет длину 44 метра. След торможения от переднего правого колеса располагается на асфальтовом покрытии и имеет длину 59 метров. В ходе осмотра места происшествия были так же обнаружены и зафиксированы: 2 кроссовка белого цвета, осыпь грязи и труп мужчины. На автомобиле «SEAT-IBIZA» г.н. на момент осмотра обнаружены повреждения, локализованные в передней части. Рычаг переключения скоростей коробки передач на момент осмотра находится на 4-ой скорости (л.д.14-24),

информация о вызове за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 01 час 33 минуты поступил вызов с телефон (л.д.28),

акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО4 (л.д.30-40),

протокол осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО12, в ходе которого ФИО12 показал место, где пешеход вступил на проезжую часть, а также место, где был совершён наезд на пешехода. Место наезда расположено на расстоянии 8,1 метра от дорожной разметки « Зебра» ( л.д.64-66),

справка о состоянии погоды ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, согласно которой температура воздуха составила 16,6гр., атмосферных явлений не было, метеорологическая давность видимости 10 км. (л.д.75),

ответ генерального директора ОАО « Курские электросети», согласно которого наружное освещение проезжей части <адрес> напротив <адрес> в соответствии с графиком включено в 20 часов 20 минут, отключено в 6 часов 48 минут. Аварийных отключений и заявок на отсутствие наружного освещения не было ( л.д.77),

протокол осмотра автомобиля (л.д. 87-89),

постановление о признании автомобиля SEAT-IBIZA» г.н. вещественным доказательством и приобщения к делу в качестве такового ( л.д. 90),

заключение эксперта от 19-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при заданных и принятых исходных данных, в условиях места происшествия скорость движения автомобиля SEAT-IBIZA перед началом торможения определяется равной 100, 6 км/час (л.д.140-152),

протокол следственного эксперимента по определению видимости статиста с рабочего места водителя в месте вступления пешехода на проезжую часть, согласно которого статист виден на расстоянии 48, 5 метра по всей линии движения пешехода (л.д.172-175),

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого продолжительность времени движения пешехода на пути, указанном в исходных данных, составляет 3.6 <адрес> заданных и принятых исходных данных удаление автомобиля SEAT IBIZA при скорости движения 100.6 км/ч от места наезда в заданный момент составляло 100.5 метра. остановочный путь автомобиля SEAT IBIZA при экстренном торможении в условиях места происшествия и скорости движения 60-100.6 км/ч определяется равным 41.6-92.8 метра. Сравнивая значения остановочного пути транспортного средства при скорости движения 60 км/ч(41.6 метра) со значением расстояния, заданного в исходных данных, равном 48.5 метра, можно прийти к выводу о том, что при заданных исходных данных указанное расстояние достаточно для остановки автомобиля двигающегося со скоростью 60 км/ч и, как следствие этого, водитель располагал технической возможностью остановиться на заданном расстоянии (л.д.179-182).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 подтвердил выводы, изложенные им в заключении эксперта и пояснил о том, что с учётом того обстоятельства, что при въезде колёс автомобиля на бордюр скорость транспортного средства снижается, можно сделать вывод о том, что скорость движения автомобиля была более 100, 6 км/час, тем самым опроверг утверждения стороны защиты о возможном увеличении скорости движения автомобиля после въезда его одном колесом на газон и начале торможения.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность Кобякова Д.М. в его совершении и считает необходимым квалифицировать действия Кобякова Д.М. по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В суде установлено, что Кобяков Д.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 33 минуты, управляя автомобилем SEAT IBIZA государственный регистрационный знак регион, двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, со скоростью 100.6 км/ч, явно превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, на проезжей части <адрес> в районе <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО3, причинив ему телесные повреждения, повлекшие его смерть.

В суде установлено, что Кобяков Д.М. действовал с преступным легкомыслием, которое заключалось в том, что Кобяков Д.М. предвидел возможность совершения им дорожно-транспортного происшествия, так как в населенном пункте - по проезжей части <адрес>, вблизи расположения жилых домов, осуществлял движение со скоростью - 100.6 км/ч, явно превышающей установленное ограничение – 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил, при этом, осознавал, в случае возникновения опасности для дальнейшего движения и принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства значительно увеличивается остановочный путь и тем самым уменьшается возможность предотвращения дорожно-транспортного происшествия – наезда на пешеходов, которые могли появиться на проезжей части, но Кобяков Д.М. без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Кобякова Д.М. о том, что в момент наезда на потерпевшего скорость движения управляемого им автомобиля SEAT IBIZA государственный регистрационный знак регион была менее 100 км/час, а также утверждения о том, скорость возросла при въезде автомобиля на разделительный газон, так как они опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО9, утверждавшего о движении автомобиля со скоростью свыше 100 км/ час, заключением эксперта, которым установлена скорость движения автомобиля 100, 6 км/час, и показаниями эксперта ФИО13, опровергшего утверждение подсудимого об увеличении скорости движения автомобиля при въезде на разделительный газон.

При таких данных суд находит доказанной вину Кобякова Д.М. и квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кобяковым Д.М., данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи.

Кобяков Д.М. ранее не судим, имеет на иждивении 3 малолетних детей, пытался оказать помощь пострадавшему путём вызова скорой помощи, кроме того, до возбуждения уголовного дела дал объяснение, в котором признал факт наезда на потерпевшего, что суд расценивает как сообщение о совершённом преступлении, и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Суд также учитывает положительную характеристику Кобякова Д.М. по месту работы, отсутствие замечаний на него по месту жительства. В качестве характеризующих данных учитывает тот факт, что ранее Кобяков Д.М. неоднократно допускал нарушения правил дорожного движения, в том числе превышение скорости, за что привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и,к» УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания Кобякову Д.М. учитывает положения ст.62 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела, целей наказания, указанных в ст.43, 60 УК РФ, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кобякову Д.М. наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок с лишением права управления транспортным средством, и не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.6 ч.2 УПК РФ.

Местом отбывания наказания Кобякову Д.М. как лицу, впервые осуждаемому за преступление, совершенное по неосторожности, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, должна быть определена колония-поселение.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественное доказательство: автомобиль SEAT IBIZA государственный регистрационный знак регион, переданный Кобякову Д.М, подлежит оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобякова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 2 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Кобякова Д.М. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: автомобиль SEAT IBIZA государственный регистрационный знак регион, переданный Кобякову Д.М, оставить по принадлежности.

Меру пресечения осужденному Кобякову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Кобякову Д.М.. о том, что по вступлении приговора в законную силу он обязан по вызову явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной инспекции для вручения ему предписания о направлении к месту отбытия наказания и в указанный в предписании срок он должен прибыть к месту отбытия наказания, а в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, он подлежит объявлению в розыск и задержанию.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ленинского районного суда <адрес> /подпись/ С.И. Овсянникова

« Копия верна»

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: Е.Д.Круглова

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был обжалован и опротестован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: Е.Д.Круглова