приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

с участием государственных обвинителей - прокурора <адрес> Колоусова А.М. и пом. прокурора <адрес> Крупенниковой Т.Ю.

защитника - адвоката Цибульского И.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮРФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Колоницкого А.Р.

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Колоницкого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Колоницкий А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Колоницкий А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с ранее знакомым ему ФИО4 находились в помещении кафе «Закусочная», расположенном по адресу: <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение кафе «Закусочная» зашел ранее незнакомый Колоницкому А.Р. и Российскому СА. - ФИО2 и в ходе общения, Колоницкий А.Р. и ФИО4 познакомились с ФИО2 Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ, Колоницкий А.Р., ФИО4 и ФИО2 вышли из помещения кафе «Закусочная», после чего ФИО2 по просьбе Колоницкого А.Р. приобрел две бутылки пива, которые затем передал Колоницкому А.Р. и ФИО4 В ходе разговора, примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле кафе «Закусочная», расположенного по адресу: <адрес>», Колоницкий А.Р. начал просить у ФИО2 денежные средства в размере 300 рублей, однако ФИО2 отказал ему в этом, в результате чего между Колоницким А.Р. и ФИО2 произошла словесная ссора. В ходе возникшей ссоры Колоницкий А.Р. начал оскорблять ФИО2, выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью, но ФИО2 желая избежать дальнейшего развития конфликтной ситуации, убежал от Колоницкого А.Р. и ФИО4

Примерно в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Колоницкий А.Р. и ФИО4 снова увидели ФИО2, который в это время направлялся в сторону <адрес> и пошли вслед за ФИО2, так как Колоницкий А.Р. хотел поговорить с последним и разобраться в возникшей ранее конфликтной ситуации.

Примерно в 21 час 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 зашел в подъезд №1, <адрес> и подойдя к лифту, расположенному на первом этаже данного дома, нажал кнопку вызова лифта. В это же время вслед за ФИО2 в указанный подъезд вошли Колоницкий А.Р. и ФИО4

Примерно в 21 час 19 минут ДД.ММ.ГГГГ у Колоницкого А.Р., который находился на первом этаже подъезда <адрес>, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2, с применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом ФИО2, а именно мужским портмоне с находящимися в нем денежными средствами. При этом Колоницкий А.Р. о своих преступных намерениях, связанных с совершением разбойного нападения ФИО4 не сообщил, намереваясь самостоятельно без участия Российского С.А. совершить данное преступление.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО2 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, Колоницкий А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 19 минут, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, желая сломить волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО2, умышленно нанес последнему один удар рукой в область лица, от которого ФИО2 упал внутрь кабины прибывшего на первый этаж лифта.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО2, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Колоницкий А.Р. зашел вслед за ФИО2 в кабину лифта, после чего нажал на кнопку вызова девятого этажа. После этого Колоницкий А.Р. в период времени примерно с 21 часа 19 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабине лифта, движущегося от первого до девятого этажа <адрес>, умышленно нанес по различным частям тела ФИО2 не менее пяти ударов руками, подавляя таким образом волю и решимость к сопротивлению со стороны последнего и применяя к ФИО2 насилие, опасное для его жизни и здоровья.

После чего Колоницкий А.Р., в целях завладения имуществом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 21 часа 19 минут до 21 часа 20 минут, находясь в кабине лифта, движущегося от первого до девятого этажа <адрес> и понимая, что его преступные действия являются очевидными для ФИО2, правой рукой открыто похитил из внутреннего кармана одетой на ФИО2 куртки, принадлежащее последнему портмоне, стоимость которого согласно заключения товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составляет 560 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5 000 рублей, кредитной пластиковой картой банка «Банк Русский Стандарт» , зарегистрированной на имя ФИО2, не представляющей для него материальной ценности, пластиковой картой банка «Сбербанк России» - Сбербанк - Maestro , зарегистрированной на имя ФИО2, не представляющей для него материальной ценности; кредитной пластиковой картой банка «Сбербанк России» -Visa Classic , зарегистрированной на имя ФИО2, не представляющей для него материальной ценности.

После того как кабина лифта остановилась на девятом этаже <адрес>, ФИО5 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5560 рублей.

В результате умышленных преступных действий Колоницкого А.Р. потерпевшему ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в области головы в виде ушитой раны по переходной кайме верхней губы в проекции 4-го зуба справа, у угла рта, ориентированная соответственно 2 и 8 часам размерами 1.7x0.2 см. с бурым струпом.; кровоизлияние слизистой верхней губы справа в проекции 4 зуб, фиолетовой окраски размерами1x1 см., в центре которой поверхностная ранка под белесоватым налетом, диаметром 0.2 см.; поверхностной раны слизистой верхней тубы слева в проекции 1-2 зубов неопределенной формы размерами 1x1 см., под белесоватым налетом, вокруг которой фиолетовое кровоизлияние размерами1.5x1 см.; раны слизистой нижней губы справа в проекции 2-3 зубов, веретенообразной формы 1x0.5 см., под белесоватым налетом, вокруг которой фиолетовое кровоизлияние размерами 2x2 см., которые оцениваются в совокупности как компоненты тупой травмы губ, причинившей ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня., а также в области туловища кровоподтек в проекции 6,7,8 ребер по передней подмышечной линии слева, неправильной округлой формы, размерами 6x5 см., синюшной окраски с буро-зеленым оттенком, который не причинил вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Колоницкий А.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ фактически признал полностью, вместе с тем первоначально утверждая, что умысел у него был направлен на причинение телесных повреждений за оскорбление со стороны ФИО16 в его адрес, а не на завладение имуществом потерпевшего, а после того, как он увидел, что глаза у ФИО16 прикрыты, он решил тайно похитить его имущество, достав рукой из внутреннего карма его курки портмоне, в котором оказались 5000 рублей, в последующем в полном объеме подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-75) и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-104), свидетельствующими о наличии у него умысла на причинение телесных повреждений ФИО16 именно в связи с завладением его имуществом и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО4, с которым был знаком с 2009 года, возле рынка Майский <адрес> и они решили с ним где-нибудь посидеть. Примерно 19 часов 30 минут они с Российским зашли в «Закусочную» по адресу <адрес>. В «Закусочной» они заняли столик и стали выпивать спиртное - пиво. Примерно в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в «Закусочную» зашел ранее им неизвестный молодой человек, который занял столик по соседству. Он обратил внимание, что молодой человек один и обратился к нему с вопросом, по какой причине он сидит один и не желает ли он их угостить пивом, на что молодой человек согласился. Это был потерпевший ФИО16. В связи с чем они подошли к барной стойке для того, чтобы приобрести пиво, но бармен им отказал, так как на тот момент было примерно около 21 часа и «Закусочная» закрывалась, в связи с чем они встали и вышли на улицу. Находясь на улице, ФИО16 купил им с ФИО4 по бутылке пива, которое они тут же выпили. Затем он стал просить у ФИО16 денежные средства в размере 300 рублей, так как ему необходимо было съездить на железнодорожный вокзал <адрес>. Но он отказал ему. На этой почве между ними возник конфликт. В связи с чем он начал выражаться нецензурной бранью в его адрес и ФИО16, видимо испугавшись, резко развернулся и убежал в сторону ТЦ «Майский» <адрес>. Догонять он его не стал, а остался с ФИО4 возле павильона напортив рынка «Майский» <адрес>. Примерно в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он вновь увидел ФИО16, который двигался в сторону <адрес>. Увидев его, он предложил ФИО4 догнать его, чтобы с ним поговорить и они с ФИО4 Сергеем проследовали за ним. ФИО16 направился в сторону первого подъезда <адрес>, а они двигались на расстоянии примерно 40 метрах от него, так как не могли его догнать. По мере приближения к первому подъезду <адрес>, расстояние между ними сокращалось. Первым в этот подъезд вошел ФИО16, а затем в него вошли они с ФИО4, который шел позади него. Зайдя в подъезд, ФИО16 подошел к лифту и нажал кнопку вызова, в этот момент он подошел к нему со спины, а ФИО4 в это время стоял где-то сзади него. В это время у него возник умысел, направленный на открытое хищение его имущества, а именно кошелька, который он видел у ФИО16 в «Закусочной». После чего, подойдя к нему со спины, ФИО16 в это время развернулся к нему лицом и что-то сказал ему, он левой рукой нанес ему один удар в область лица, от которого тот упал в лифт, который подошел на первый этаж и дверцы которого открылись. Когда ФИО16 упал в открывшийся лифт, вслед за ним в лифт зашел он. ФИО4 в лифт не заходил, оставаясь на этаже. Находясь в лифте, он нажал на кнопку лифта, который начал двигаться вверх, после чего он стал наносить удары ФИО16 руками в область лица и туловища, но сколько им было нанесено ударов, он не помнит, но их количество превышало пять. Находясь в лифте, от наносимых ударов ФИО16 находился в положении «сидя», никакого сопротивления ему не оказывал, он склонился над ним, после чего правой рукой стал ощупывать его одежду, чтобы обнаружить кошелек. Он нащупал во внутреннем левом кармане кошелек, вытащил его и положил к себе в карман. Когда лифт остановился на 9 этаже дома и дверцы его открылись, он вышел из него и бегом побежал на первый этаж. Спустившись на нижний этаж, он встретил ФИО4, который стоял на улице возле первого подъезда <адрес>. После чего они направились к ТЦ «Европа», расположенный по адресу <адрес>. По пути он достал кошелек и показал его Российскому, однако не говорил, каким образом он у него оказался. Он осмотрел содержимое кошелька, в нем обнаружил пластиковую карту банка «Русский стандарт» и 2 пластиковые карты «Сбербанка», а также денежные средства в размере 5 000 рублей. Зайдя в помещение ТЦ «Европа», они прошли в торговый зал, где набрали пива, чипсов, после чего подошли к кассе, где решил использовать обнаруженную пластиковую карту для расчета. Он попросил продавца кассира пробить ему 2 пачки сигарет - Парламент, в связи с чем протянул ей банковскую карту «Сбербанка», но когда кассир провела картой по прибору, чтобы снять с нее денежные средства за покупку, понадобился пин код, которого он не знал, после чего он достал из кошелька еще одну карту «Сбербанка» и вновь провел ее через прибор, но она снова не прошла. После чего он отошел от этой кассы и перешел на кассу, расположенную рядом и попросил продавщицу кассира пробить ему две пачки «Парламента», пиво, чипсы. Ей уже он подал пластиковую карту банка «Русский стандарт», с которой за приобретенное им пиво, чипсы и сигареты была снята денежная сумма, в каком размере не помнит. После этого они с Российским перешли дорогу и остановились во дворах домов по <адрес>, где выпили пиво и разошлись с Российским по домам. Когда они распивали спиртное с Российским во дворах домов по <адрес>, 3 пластиковые карты он выкинул возле лавочки в снег. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО4 и рассказал о том, что когда ему показывал кошелек, то его он открыто похитил у ФИО16, в связи с чем он попросил его помочь найти где он живет. Они с Российским встретились и направились к дому <адрес>, где поднявшись на 4 этаж и позвони в дверь <адрес>, дверь которой им открыл сам ФИО16. В процессе общения с ним они с Российским представились, он принес ему свои извинения, передал ему похищенный им кошелек и предложил ему возместить причиненный им материальный и физический вред, на что он согласился. После чего он возместил ему причиненный им ущерб, передав ему деньги в сумме 6 000 рублей, о чем ими была составлена расписка. Он не оспаривает, что все обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения, были причинены именно им, в процессе избиения с целью завладения его имуществом. Последующие его показания на предварительном следствии о том, что он избил ФИО16 за нанесенное последним оскорбление, после чего похитил его имущество, были связанны с его стремлением смягчить свою вину. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания вины в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, его вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у родителей по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 45 минут он вышел на улицу прогуляться и решил выпить спиртного, для чего направился в «Закусочную», расположенную по адресу <адрес>, примерно в 200 метрах от его дома. Примерно в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в закусочную, где на барной стойке приобрел для себя 100 грамм водки, апельсин и стакан сока и занял место за одним из столов. Рядом за столиком сидели два ранее ему не известных молодых человека, это были подсудимый Колоницкий и ФИО4, которые кажется пили пиво. Примерно в 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ один из них, кажется Колоницкий, спросил почему он сидит один и не угостит ли он их пивом. Он согласился угостить их пивом, после чего они встали из-за столов и подошли к барной стойке, где он попробовал заказать им пиво, но бармен отказал сообщив, что заведение закрывается. Когда они находились в баре, то никаких ссор и конфликтов с этими ребятами у него не было. После чего, примерно в 21 час они вышли из «Закусочной» на улицу, где в торговом павильоне он приобрел 2 бутылки пива и передал их молодым людям. Когда он передал им бутылки пива, один из них - Колоницкий А.Р., стал просить у него деньги в размере 300 рублей, якобы для того чтобы доехать до железнодорожного вокзала <адрес>, однако он отказал Колоницкому. Из-за этого, между ним и Колоницким возник конфликт, во время которого Колоницкий в его адрес стал выражаться нецензурной бранью. Он понимал, что просто так это не закончится и чтобы избежать его дальнейшего продолжения, резко развернулся и убежал в сторону ТЦ «Майский» <адрес>. Перебежав проезжую часть <адрес>, он остановился, чтобы посмотреть где находятся двое парней, однако он их не увидел. Затем он зашел в магазин «Копейка», расположенный на территории ТЦ «Майский» <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где ничего не приобрел, после чего направился в сторону <адрес>. Когда он возвращался домой, то никого за собой не видел и никто его не преследовал. Примерно в 21 час 18 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к подъезду <адрес> и открыв ключом домофон, он вошел в подъезд, но дверь он не закрыл, так как она снабжена доводчиком. Он подошел к лифту и нажал на кнопку вызова и в этот момент к нему со спины подошел Колоницкий и как позже он узнал, Российский, так как в этот момент он обернулся. Колоницкий ему что-то сказал, что именно не помнит, после чего левой рукой сразу же нанес ему один удар в область правой щеки, от которого он упал в открывшийся лифт, дверца которого открылась. Когда ему Колоницким был нанесен удар, сознания он не терял, а находился в чувствах и действия Колоницкого ему были очевидны. После того, как он упал в лифт, за ним в лифт вошел Колоницкий, который нажал на кнопку 9 этажа и стал наносить ему удары в область лица и туловища. Бил его Колоницкий кулаками обоих рук по различным частям тела как в область лица, так и в область туловища, а именно ребер с левой стороны. Сколько точно Колоницкий А.Р. нанес ему ударов, он точно сказать не может, но ударов было не менее пяти кулаками обоих рук. От нанесенных ему ударов он находился в сидячем положении. Куртка, которая на нем была одета была расстегнута. Когда они поднимались на лифте вверх, Колоницкий склонился над ним, правой рукой ощупал куртку и во внутреннем кармане с левой стороны нащупал бумажник и вытащил его правой рукой. Он хорошо видел, как Колоницкий вытащил у него портмоне, так как сознания не терял, глаз не закрывал, руками лицо также не закрывал и действия Колоницкого хорошо помнит. Портмоне у него Колоницкий вытащил из внутреннего кармана, который закрывался на липучку и выпасть оно у него из кармана не могло. После чего лифт остановился на 9 этаже <адрес>, дверцы его открылись, Колоницкий выбежав из него и побежал вниз по лестнице. Он, выйдя из лифта, вызвал сотрудников милиции. Он считает, что преследование и последующее избиение его Колоницким было связано с завладением его имуществом, так как Колоницкий видел, как он доставал портмоне и рассчитывался деньгами, которое положил во внутренний карман. Таким образом, Колоницким у него был похищен кошелек из кожи черного цвета, который, приобретался им в мае 2010 года в ТЦ «Манеж» <адрес>, за 1200 рублей и который с учетом заключения товароведческой судебной экспертизы, он оценивает 560 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 4 штук, 1 купюра достоинством 500 рублей, 10 купюр достоинством 50 рублей; пластиковая карта банка «Русский стандарт» зарегистрирована на его имя, им была заблокирована ДД.ММ.ГГГГ, на момент открытого хищения пластиковой карты лимит денежных средств на ней составлял 27 942 рубля 41 копейка, но после совершения хищения с неё были сняты денежные средства в размере 125,80 рублей, 906,40 рублей и 125,80 рублей, путем оплаты стоимости покупок в гипермаркете «Европа-15», расположенного по <адрес>. Эти сведения ему были предоставлены в банке после обращения ДД.ММ.ГГГГ с вопросом о блокировке пластиковой карты. А также были похищены две пластиковые карты «Сбербанка» России, которые также зарегистрированы на его имя и имеют номера: банковская карта Сбербанк - Maestro , на момент открытого хищения у него данной пластиковой карты, количество денежных средств на ее счету находились денежные средства в размере 27 рублей 16 копеек, банковская карта Visa Classic , на момент открытого хищения у него данной пластиковой карты количество денежных средств на ее счету находились денежные средства в размере 9107 рублей 17 копеек, однако они не были сняты с карты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к нему по адресу проживания его родителей <адрес> пришли Колоницкий и ФИО22, которые принесли ему извинения за случившееся и Колоницкий передали ему похищенный у него кошелек, в котором не было ни денежных средств, ни пластиковых карт. В настоящий момент причиненный ему вред возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет. Когда он писал расписку Колоницкому о возмещении ущерба, то в расписке им было отражено, что денежные средства в размере 6 000 рублей, он получил от ФИО23 и Колоницкого, так как они к нему они приходили они вдвоем, но имущество у него похитил именно Колоницкий. Указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ушитой раны по переходной кайме верхней губы в проекции 4-го зуба справа, у угла рта, кровоизлияние слизистой верхней губы справа в проекции 4 зуб, налетом, поверхностная рана слизистой верхней губы слева в проекции 1-2 зубов, рана слизистой нижней губы справа в проекции 2-3 зубов, а также кровоподтек в проекции 6,7,8 ребер по передней подмышечной линии слева, были причинены ему именно ФИО6 в процессе завладения его имуществом. В настоящее время никаких претензий к Колоницкому он не имеет.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Колоницкого А. возле рынка Майский <адрес>, расположенного по <адрес>. Они решили где-нибудь посидеть, пообщаться, выпить спиртного. Примерно 19 часов 30 минут они зашли в «Закусочную», которая располагается по адресу <адрес> В «Закусочной» они заняли столик и стали выпивать спиртное - пиво. Примерно в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в «Закусочную» зашел ранее неизвестный им молодой человек, как выяснилось позднее ФИО16, который занял столик по соседству с ними. Сидя за столом, они с Колоницким А. увидели, что ФИО16 сидит один и Колоницкий А. обратился к ФИО16 с вопросом по какой причине тот сидит один и не желает ли он угостить их пивом, на что ФИО16 согласился. В связи с этим они подошли к барной стойке для того, чтобы приобрести пиво, но бармен отказал, сказав, что «Закусочная» закрывалась. Тогда они вышли на улицу, где ФИО16 купил им с Колоницким А. по бутылки пива. Примерно в 21 час 10 минут Колоницкий А. начал просить у ФИО16 деньги в размере 300 рублей, объясняя это тем, что ему необходимо было ехать на железнодорожный вокзал <адрес>, на что ФИО16 отказал ему. Из-за этого у Колоницкого А. с ФИО16 произошел конфликт. Колоницкий А. начал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО16 и последний, испугавшись, резко развернулся и убежал в сторону ТЦ «Майский» <адрес>. Догонять ФИО16 они не стали, а остались с Колоницким А. стоять возле павильона, расположенного на остановке общественного транспорта напортив рынка «Майский» <адрес>. После чего, примерно в 21 час 15 минут, Колоницкий А. вновь увидел ФИО16, который направлялся в сторону <адрес>. Увидев ФИО16, Колоницкий А. сказал ему, что нужно ФИО16 догнать, так как он должен с ним поговорить и выяснить с ним отношения по поводу ссоры. После этого, он с Колоницким А. пошли за ФИО16 ФИО16 направился в сторону первого подъезда <адрес>. Они шли на расстоянии примерно в 20 метров от него. Первым в подъезд вошел ФИО16, а затем в него вошли они с Колоницким А. От ФИО16, когда он зашел в подъезд дома, они находились на расстоянии примерно 5 метров. Зайдя в подъезд он увидел, что ФИО16 подошел к лифту и нажал кнопку вызова. Именно в этот момент, но который был в это время час он уже не помнит, Колоницкий А.подошел к нему со спины, а он находился за спиной ФИО7 этот момент ему стало плохо, он отошел от лифта и зашел за стенку возле лифта, где его стошнило, так как он был пьян. Он слышал, что Колоницкий А., что - то сказал ФИО16, но что именно он не слышал, и что происходило возле лифта он не видел, так как его там не было, он был за стенкой лифта. Он не прислушивался к тому, что происходит возле лифта, так как он был пьян и ему в тот момент было плохо. Он только услышал как двери лифта закрылись и лифт начал подниматься вверх. Так как Колоницкий А. не вышел к нему из- за стенки лифта, то он подумал, что они с ФИО16поехали в лифте. Сам он к лифту не подходил. Он вышел на улицу и встал возле первого подъезда <адрес> ожидая Колоницкого А. Через некоторое время, Колоницкий А. вышел на улицу, но что они с ФИО16 делали в лифте Колоницкий А. ему не сказал, а он об этом не спрашивал. Они с Колоницким А.направились к ТЦ «Европа», расположенному по адресу <адрес>, так как решили купить себе еще пива. По пути движения Колоницкий А. достал из кармана одежды мужское портмоне и показал ему, сказав при этом, что взял портмоне у ФИО16, но не пояснил каким образом он взял данное портмоне, сам он у Колоницкого А. об этом не спрашивал. Как указанное портмоне принадлежащее ФИО16 оказалось у Колоницкого А., он в тот момент не знал. По пути движения, Колоницкий А. осмотрел содержимое портмоне, но что там лежало в нем не сообщил, а он у Колоницкого А. об этом не спрашивал. Зайдя в помещение ТЦ «Европа» примерно в 21 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Колоницкий А. подошел к расположенному в его помещении банкомату, и вставил в приемник пластиковых карт пластиковую карту «Сбербанка»России, которую держал в руке. Откуда у Колоницкого А. данная банковская карта, Колоницкий А. ему не говорил. Затем Колоницкий А. вытащил данную банковскую карту из приемника банкомата, но почему он не знает. Затем Колоницкий А. вставил в приемник банкомата еще одну пластиковую карту «Сбербанка» России. Он стоял рядом с Колоницким А. но не все время наблюдал за его действиями, а смотрел по сторонам, и поэтому не видел, что именно Колоницкий А.делал с банковскими картами. Он с точностью не может сказать смотрел ли Колоницкий А. баланс на картах или снимал с них денежные средства, он этого не видел. Он думал, что указанные пластиковые карты принадлежат Колоницкому А. Затем они с Колоницким А. направились к торговому залу торгового центра «Европа 15», где Колоницкий А. подойдя к одной из касс попросил пробить кассира на кассе 2 пачки сигарет - «Парламент». Он находился неподалеку от Колоницкого А., поэтому видел, как Колоницкий А. подал кассиру банковскую карту «Сбербанка» России, но когда кассир провела картой по терминал - кассе, ее номер он не помнит, для того чтобы снять с карты денежные средства за покупку, терминал запросил ввести пин код пластиковой карты. Колоницкий А. забрал у кассира данную пластиковую карту, но почему он не знает. Затем Колоницкий А. подал кассиру еще одну карту - «Сбербанка» России и кассир вновь провела картой через терминал - кассу, но кассовая операция почему - то снова не произошла, после чего кассир сообщила, что у нее на кассе произошел сбой, касса у нее зависла и что для оплаты товара, Колоницкому А. необходимо перейти на другую кассу. На основании этого они отошли от данной кассы и перешли на кассу расположенную рядом, ее номер он также не помнит, где Колоницкий А.снова попросил кассира пробить две пачки сигарет «Парламента», и подал кассиру другую пластиковую карту - банка «Русский стандарт». В результате успешной кассовой операции с указанной банковской карты, для оплаты товара выбранного Колоницким А. были сняты денежные средства, но в какой сумме он не знает. Колоницкий А. забрал у кассира вышеуказанную банковскую карту, сигареты и они ушли из ТЦ «Европа 15». Они перешли дорогу и остановились во дворах домов по <адрес>, где простояли некоторое время, после чего он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил Колоницкий А. и сообщил, что то портмоне, которое он ему показывал, когда они ДД.ММ.ГГГГ шли в ТЦ «Европа 15», он открыто похитил у ФИО16 Колоницкий А. попросил его помочь найти где ФИО16 живет чтобы помириться с ним. Они с Колоницким А. встретились и направились к дому <адрес>, где поднялись на 4 этаж и позвонили в дверь <адрес>. Дверь данной квартиры им открыл сам ФИО16 Колоницкий А. начал разговаривать с ФИО16, но о чем именно он уже не помнит, и в результате общения, они с Колоницким А. представились ФИО16 и назвали свои имена. Колоницкий А. принес ФИО16 свои извинения, передал похищенное им портмоне и предложил ФИО16 возместить причиненный материальный и физический вред, на что тот согласился. Колоницкий А. возместил ФИО16 причиненный им ущерб в денежном эквиваленте, а именно передал ему денежные средства в размере 6 000 рублей, о чем была составлена расписка. О том, что Колоницкий А. открыто похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно как он узнал от Колоницкого А. - портмоне, в котором находились пластиковая карта банка «Русский стандарт», 2 пластиковые карты «Сбербанка»и денежные средства в размере 5 000 рублей, он узнал от Колоницкого А. только лишь ДД.ММ.ГГГГ, до этого Колоницкий А. ему о данном преступлении не говорил. Подробные обстоятельства данного преступления ему не известны. Колоницкий А. похищенным имуществом с ним не делился и ничего из похищенного ему предлагал и не давал (т.2 л.д.85-88).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного на территории обслуживаемой ОМ-2 УВД по <адрес>, с 2007 года. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, розыск похищенного имущества, розыск людей совершивших преступления, выезд на места происшествия в составе следственно-оперативной группы. У него на исполнения находился материал от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищении имущества принадлежащего ФИО2 В ходе исполнения данного материала из общения с ФИО16 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут неустановленное лицо, находясь в первом подъезде <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащий ему кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5 000 рублей, пластиковая карта банка «Русский стандарт», на счету которой на момент хищения находилась денежная сумма в размере 28 000 рублей, 2 пластиковые карты «Сбербанка» России, на счету которых находились денежные средства в размере 9080 рублей и 25 рублей. Так же из общения с ФИО16 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по адресу <адрес>, пришли два неизвестных ему молодых человека, один из которых передал ему похищенный у него кошелек в котором не было 2 пластиковых карт и денежных средств. Из общения с ним ФИО16 узнал, что их зовут Колоницкий и ФИО24, которые принесли ему извинения за случившееся. Из этого стало известно, что к совершению данного преступления причастны Колоницкий , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> 6/2 и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу <адрес>. Кошелек переданный Колоницким А.Р. ФИО16, был у ФИО16 изъят протоколом добровольной выдачи. ( т.2 л.д. 58-59).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она работает в должности кассира в торговом центре «Европа 15», расположенном по адресу: <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 11 часам, и заняла свое рабочее место, кассу . Когда она находилась на указанном рабочем месте, примерно в 21 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел неизвестный ей ранее парень, рядом с которым находился еще один неизвестный ей молодой человек. Однако были ли указанные молодые люди вместе, он не знает. Первый подошедший к ней парень попросил у нее пробить на кассе две пачки сигарет «Парламент». Для оплаты покупки он подал ей пластиковую банковскую карту, какого банка была данная карта, она не помнит. Она взяла у данного парня карту и провела ее через терминал - кассу, в связи с чем была произведена оплата указанного товара и с карты были сняты денежные средства, но в какой сумме она не помнит. После совершения указанной кассовой операции она вернула данному молодому человеку банковскую пластиковую карту и сигареты, после чего данный молодой человек ушел. Более она указанного парня не видела. Так как данный парень при оплате покупки находился позади нее, то она его лицо, приметы и одежду не рассмотрела и в связи с этим опознать его не сможет. Второго молодого человека, который находился рядом с вышеуказанным молодым человеком, она так же не рассмотрела и опознать его не сможет. (т.2 л.д. 78-81).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает в должности кассира в ТЦ «Европа 15» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу примерно в 11 часов 00 мин. Она заняла свое рабочее место на кассе . Когда она находилась на своем рабочем месте, примерно в 21 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней на кассу подошел неизвестный ей ранее молодой человек. Приметы и одежду данного парня она не помнит, и опознать его не может. Рядом с данным парнем находился еще один незнакомый ей ранее молодой человек, его приметы и одежды она также не запомнила. Были ли данные парни вместе или порознь, она ничего об этом сказать не может. Первый парень попросил ее пробить по кассе две пачки сигарет «Парламент». Для оплаты данной покупки он подал ей пластиковую банковскую карту «Сбербанк» России, ее номер она не помнит. Она взяла у него данную пластиковую карту и провела ее через терминал-кассу. Однако для оплаты товара необходимо было ввести пин-код данной карты. Она подала молодому человеку аппарат для набора пин-кода, но молодой человек ответил, что пин-код данной пластиковой карты он не знает. Он забрал у нее данную карту и сказал, что даст другую карту для оплаты товара. После этого молодой человек подал ей другую пластиковую банковскую карту, но какого банка она не помнит. Она вновь провела данную пластиковую карту через терминал-кассу, и снова для активации карты необходимо было снова ввести пин-код данной карты, и она сообщила об этом молодому человеку. Он ответил ей, что пин-код данной карты он также не знает и забрал у нее данную карту. В этот момент у нее на кассе произошел программный сбой, и она сказала молодому человеку, что она пробить товар через кассу не может и посоветовала ему для покупки товара пройти на другую кассу , что он и сделал. (т.2 л.д. 73-77)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что она работает в должности бармена в кафе «Закусочная», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на рабочем месте, примерно в 20 часов в помещение кафе «Закусочная» зашли двое незнакомых ей ранее парней, которые заняли один из столиков и начали распивать спиртное. Вели они себя тихо, никаких замечаний она им не делала. Примерно в 21 час. оба вышеуказанных парня подошли к барной стойке за которой она находилась и с ними находился еще один незнакомый ей ранее молодой парень, которого она раньше также не видела. Она не помнит момент когда этот третий парень зашел в «Закусочную», что он заказывал, что распивал и где сидел. Третий молодой человек, подошедший к барной стойке с двумя парнями пришедшими примерно в 20 часов, попросил продать им какой- то спиртной напиток. Никого из вышеуказанных парней она не запомнила, в настоящий момент не помнит их внешности, не помнит во что они были одеты, и опознать их не сможет. Так как по времени был уже примерно 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и «Закусочная» закрывалась, то она ничего не продала указанным парням. На ее отказ продать спиртное парни отреагировали адекватно, без каких либо высказываний и возражений. После того, как она им отказала, они ушли из кафе на улицу. Она сама вышла из кафе примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, и этих парней возле кафе «Закусочная» уже не было. За всю смену ДД.ММ.ГГГГ никаких ссор и драк не было, и среди вышеуказанных троих молодых парней, которых она видела в первые, никаких ссор и драк не было..(т.2 л.д. 82-84)

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Колоницкого ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут в подъезде <адрес>, причинил ему телесные повреждения и открыто похитил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, три банковские пластиковые карты: 1 карта «Банк России» и две карточки «Сбербанка России», причинившему тем самым значительный материальный ущерб.(т.1 л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр лифта первого подъезда <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия ничего изъято не было. (т.1 л,д.9-11).

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: 1.А.ГОЛОВЫ: а)ушитая рана по переходной кайме верхней губы в проекции 4-го зуба справа, у угла рта, ориентированная соответственно 2 и 8 часам размерами 1.7x0.2 см. с бурым струпом. б)кровоизлияние слизистой верхней губы справа в проекции 4 зуб, фиолетовой окраски размерами 1x1 см., в центре которой поверхностная ранка под белесоватым налетом, диаметром 0.2 см. в)поверхностная рана слизистой верхней губы слева в проекции 1-2 зубов неопределенной формы размерами 1x1 см., под белесоватым налетом, вокруг которой фиолетовое кровоизлияние размерами
1.5x1 см.; г) рана слизистой нижней губы справа в проекции 2-3 зубов, веретенообразной формы 1x0.5 см., под белесоватым налетом, вокруг которой фиолетовое кровоизлияние размерами 2x2 см.

Б. ТУЛОВИЩА: а) кровоподтек в проекции 6,7,8 ребер по передней подмышечной линии слева, неправильной округлой формы, размерами 6x5 см., синюшной окраски с буро-зеленым оттенком.

2.     Телесные повреждения, указанные в п.1 А а,б,в,г настоящих выводов оцениваются в совокупности как компоненты тупой травмы губ, причинившей ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

3.     Кровоподтек левой половины грудной клетки в проекции 6,7,8 ребер по передней подмышечной линии не причинил вреда здоровью.(т.1 л.д. 33-34).

Заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, учитывая количество и локализацию телесных повреждений, обнаруженных у ФИО2, следует, что на его теле имелось не менее двух зон травматизации, из них: на голове 1, на туловище 1. Установить количество травмирующих воздействий не представляется возможным ввиду отсутствия для этого критериев. Судебно - медицинских критериев и методик для установления факта бывшей потери сознания не имеется. (т.2 л.д. 149-150).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 добровольно выдал о/у ОУР ОМ — 2 УВД по <адрес> ФИО11 кошелек из кожи черного цвета. (т.1л.д. 21).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО11 была произведена выемка кошелька из кожи черного цвета.(т.1л.д. 40-41)

Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость представленного портмоне на ДД.ММ.ГГГГ составила 560 рублей 00 коп. (т.1л.д. 45)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО2 была произведена выемка портмоне (т.2л.д. 12-13), которое было осмотрено и признано вещественным доказательством. (т. 2 л.д. 14-17)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Колоницким А.Р., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах завладения Колоницким ДД.ММ.ГГГГ в лифте подъезда , <адрес> принадлежащего ему портмоне с находящимся в нем имуществом, подтвердив, что действия Колоницкого ему были очевидны. Кроме того, пояснив, что когда он упал в лифт, Колоницкий зашел в лифт вслед за ним и нажал кнопку 9 этажа. Когда лифт тронулся вверх Колоницкий наносил ему удары, но он сознания также не терял. В то время, когда лифт двигался от 1 этажа до 9 этажа, после того как Колоницкий нанес ему в лифте не мене 5 ударов, в различные части тела, он точно видел как Колоницкий своею рукой залез во внутренний карман его куртки, и вытащил из кармана портмоне с находившемся в нем имуществом, он хорошо это видел, так как сознания не терял. Портмоне у него Колоницкий вытащил из внутреннего кармана, который закрывался на липучку и выпасть оно само из кармана не могло. В свою очередь Колоницкий А.Р. утверждал, что когда он подошел со спины к ФИО16, то нанес ему 2 удара в область лица, а после чего 3 удара кулаками, по корпусу. Данные удары ему он нанес за оскорбление, которые были высказаны ФИО16 в его адрес ранее. От нанесенным ударов, ФИО16 упал в лифт, который подошел на первый этаж и дверцы которого открылись. Когда ФИО16 упал в открывшийся лифт, то потерял сознание, в этот момент возле дверцы лифта он увидел портмоне черного цвета, которое похитил.. (т.1 л.д. 137-142)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Колоницкого А.Р. в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применения насилия, опасного для жизни и здоровья полностью доказана, а поэтому квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.)..

Поскольку он, примерно в 21 час 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде , <адрес>, куда зашел следом за потерпевшим ФИО2, который подойдя к лифту, нажал кнопку вызова лифта, решил открыто завладеть имуществом потерпевшего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть совершить разбой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2, с применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, в целях завладения имуществом ФИО2, Колоницкий А.Р., желая сломить волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО2, умышленно нанес последнему один удар рукой в область лица, от которого ФИО2 упал внутрь кабины прибывшего на первый этаж лифта, после чего зашел следом в кабину лифта, нажал на кнопку вызова девятого этажа и находясь в кабине лифта, движущегося от первого до девятого этажа <адрес>, умышленно нанес по различным частям тела ФИО2 не менее пяти ударов руками, подавив таким образом волю и решимость к сопротивлению со стороны последнего, применив к ФИО2 насилие, опасное для его жизни и здоровья, причинив ему телесные повреждения в виде ушитой раны по переходной кайме верхней губы в проекции 4-го зуба справа, у угла рта, кровоизлияния слизистой верхней губы справа в проекции 4 зуб, поверхностной раны слизистой верхней тубы слева в проекции 1-2 зубов, раны слизистой нижней губы справа в проекции 2-3 зубов, которые оцениваются в совокупности как компоненты тупой травмы губ, причинившей ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня., а также кровоподтека в проекции 6,7,8 ребер по передней подмышечной линии слева, который не причинил вреда здоровью.

После чего сознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, открыто похитил из внутреннего кармана одетой на ФИО2 куртки, портмоне, стоимостью 560 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 5 000 рублей, а также кредитной пластиковой картой банка «Банк Русский Стандарт», пластиковой картой банка «Сбербанк России» - Сбербанк - Maestro, кредитной пластиковой картой банка «Сбербанк России» -Visa Classic, зарегистрированной на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности для потерпевшего и с похищенным скрылся, причинив преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5560 рублей.

Изложенные обстоятельства нашли полное подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами, в том числе последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО2, данными им как в ходе предварительного следствия, в том числе очной ставке с Колоницким А.Р., а также в судебном заседании, об обстоятельствах завладения Колоницким А.Р. принадлежащим ФИО2 имуществом с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в причинении ему легкого вреда здоровью, что подтверждается заключениями судебно медицинских экспертиз, которые в совокупности объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами о наличии у Колоницкого А.Р. умысла именно на завладение имуществом потерпевшего с применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, в том числе и показаниями самого Колоницкого А.Р. об этом в судебном заседании, а также исследованными его показаниями, данными на первоначальной стадии расследования.

Его же последующие показания на предварительном следствии, а также первоначальные объяснения в судебном заседании о том, что насилие в отношении потерпевшего он применил в связи с его оскорблением последним, а не с целью завладения имуществом, суд признает надуманными, что подтвердил и сам подсудимый в судебном заседании.

При определении подсудимому Колоницкому А.Р. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств у Колоницкого А.Р., суд признает его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное и полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также активное способствование им раскрытию преступления, выразившееся в самостоятельной его явке к потерпевшему до вызова в правоохранительные органы и признании вины в его совершении и добровольной выдаче ему похищенного портмоне.

Характеризуется подсудимый Колоницкий А.Р. по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (т.1 л.д. 69)

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Колоницкому А.Р. наказание по 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима.

Именно такой вид наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, а наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО2, учитывает при определении ему размера наказания.

Поэтому суд не находит оснований для назначения ему данного вида наказания с применением ст. 64 УК РФ более мягкого вида наказания.

Вещественные доказательства – портмоне находящееся на ответственном хранении у потерпевшего, надлежит вернуть ФИО2

Поскольку защита Колоницкого А.Р. на предварительном следствии осуществлялась адвокатом ФИО8 по назначению, которому постановлениям следователя произведена оплата за счет федерального бюджета в сумме 895 рублей 14 копеек, в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в указанной сумме подлежат взысканию с осужденного Колоницкого А.Р. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колоницкого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Колоницкому А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного Колоницкого А.Р. содержать под стражей в учреждении ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства – портмоне находящееся на ответственном хранении у потерпевшего - вернуть ФИО2

Взыскать с Колоницкого в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным Колоницким А.Р. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колоницкий А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор был обжалован, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ