приговор по ст. 264 ч.5 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Шиханова Д.Н.,

защитника – адвоката Аверичева В.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Житникова Р.Н.

при секретаре Томнюк Г.В.

а также с участием потерпевших ФИО16, ФИО17 и их представителя – адвоката Коржова Е.Н., представившего удостоверение и ордер .,

потерпевших ФИО11, ФИО12 и его представителя – адвоката Опимах Т.А., представившего удостоверение и ордер .,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Житникова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Житников Р.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

Житников Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 00 часов 50 минут на основании простой письменной доверенности управляя принадлежащим на праве собственности его отцу - ФИО1 автомобилем «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак регион, оборудованном ремнями безопасности всех пассажи­ров и водителя, осуществлял движение по находящейся в сухом состоянии и имеющей вначале спуск, а потом подъем, по ходу его движения проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, где на спуске, установлен дорожный знак 3.24 «ограничение максимальной скорости 40км/ч», с включенным в режиме «дальний», светом фар. В салоне управляемого им автомобиля на заднем пассажирском сидении находились пассажиры ФИО5 и ФИО6, которые в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения не были пристегнуты ремнями безопасности.

При движении по населенному пункту и участку проезжей части, на котором установлено ограничение скорости движения, водитель Житников Р.Н., проявляя преступное легкомыслие, вел управляемое им транспортное средство со скоростью 60-70 км\ч, превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движени­ем транспортного средства, кроме того, перевозил не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров, - ФИО5 и ФИО6 нарушая тем самым п.п.1.3, 2.1.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.

В пути следования, не доезжая 185 метров до кирпичной постройки, расположенной с ле­вой стороны от проезжей части <адрес>, по ходу движения транспортного сред­ства под управлением водителя Житникова Р.Н., в непосредственной близости от <адрес>, ФИО19 сидевшая позади водителя Житникова Р.Н. сначала провела своими руками по его плечам, после чего начала легко дотрагиваться до мочек его ушей, а после продолжила трогать его голову и волосы, после чего она начала медленно вести руками по его лбу, опустилась до глаз и опустила руки ниже уровня его глаз, тем самым отвлекала его от управления транспортным средством, то есть своими действиями создала опасность для дальнейшего движения автомобиля «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя Житникова Р.Н.

Водитель Житников Р.Н., продолжая проявлять преступное легкомыслие, в нарушении п.п. 1.3, 2.1.2 и 10.1 ПДД РФ вместо того, чтобы в момент начала вышеуказанных действий ФИО5, направленных на отвлечение его от управления транспортным средством, не меняя своей полосы и направления движения принять возможные меры к снижению скорости в плоть до остановки управляемого им транспортного средства, продолжил движение в прежнем направлении с прежней скоростью 60-70 км\ч., превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего, не доезжая примерно 60 метров до кирпичной постройки, расположенной с левой стороны от проезжей части <адрес>, по ходу движения транспортного средства под управлением водителя Житникова Р.Н., в непосредственной близости от <адрес>, он потерял контроль над управляем им автомобилем, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, пересек ее и выехал на обочину, расположенную елевой стороны по ходу его движения, то есть за пределы проезжей части <адрес>, где правым боком управляемого им автомобиля допустил наезд на вышеуказанную кирпичную постройку, расположенную в непосредственной близости от <адрес>.

Преступное легкомыслие водителя Житникова Р.Н. заключалось в том, что он предвидел возможность совершения им дорожно-транспортного происшествия, поскольку при управлении автомобилем, его своими действиями от управления транспортным средством отвлекала ФИО5 и при управлении автомобилем он вел управляемое им транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей возможности по­стоянного контроля над управлением автомобилем, кроме того, перевозил непристегнутых ремнями безопасности пассажиров - ФИО5 и ФИО6, несмотря на то, что знал, что до начала движения водитель обязан пристегнуться ремнями безопасности, а так же проконтролировать, что пассажиры, разместившиеся на сидениях, оборудованными ремнями безопасности, также пристегнулись, так как осознавал, что в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия у пассажиров и водителей, пользующихся ремнями безопасности больше шансов сохранить жизнь. Но, несмотря на это, Житников Р.Н. без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак регион ФИО5согласно первичного судебно-медицинского исследования трупа ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Акт от ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телес­ные повреждения, повлекшие смерть:

1.1. ГОЛОВЫ (открытая черепно-мозговая травма): 1.1.1. Ссадина с желтой запавшей поверхностью в наружных отделах правой глазницы и скуловой области, неопр.деленной формы, 7x4см; расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-152см;1.1.2.Вертикальный перелом тела нижней челюсти между 2-3 зубами справа; 1.1.3. Диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние в виде пятнистых ско­плений вязкой крови диаметром до 4 см, больше выраженное в левой затылочной области; 1.1.4. Переломы всех трёх черепных ямок основания черепа: оскольчатый перелом над­глазничного отростка правой лобной кости, переходящий в виде линейной трещины наружу и несколько вверх, где затухает у линии распила, а также на область турецкого седла; перелом пе­редней поверхности пирамидки обеих височных костей, соединяющийся в области турецкого седла; переломы нижних отделов чешуи затылочной кости, начинающиеся на 6см от крестооб­разного возвышения, огибающие большое затылочное отверстие на 4 см, затухающие у вершин пирамид височных костей

1.2.ТУЛОВИЩА (тупая травма туловища):

1.2.1. Бледно-синюшный кровоподтек в проекции рукоятки грудины и справа от нее, 7x6см, неопределенной формы, контуры нечёткие, расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-135см;

1.2.2. Разрыв правого реберно-грудинного сочленения;

1.2.3. Множественные переломы ребер: слева: 1-2 по средней ключичной линии; справа: 1 по околопозвоночной линии, 2-3 по лопаточной линии, 6-7-8 по околопозвоночной линии;

4.Прикорневые кровоизлияния, кровоизлияния в области реберной поверхности обоих легких;

5. Кровоизлияния в связки печени и желудка.

1.3.НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (тупая травма нижних конечностей):

1.3.1. Открытый перелом костей левой голени: поперечная рана на передне-внутренней поверхности средней трети левой голени; винтообразный перелом костей левой голени; рас­стояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения 23 см; 1.3.2. Ссадина по передней поверхности левого коленного сустава с плотной бурой за­павшей поверхностью размерами 3x1,5см.

Смерть ФИО5 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, компоненты которой описаны в п.1 Выводов, осложнившейся развитием травматического шока. Данное патологическое состояние - травматический шок - является опасным для жизни и поэтому признаку указанные выше телесные повреждения необходимо квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Компоненты изложенной выше травмы должны рассматриваться как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса - тупой сочетанной травмы тела - только в совокупности, а не изолированно друг от друга.

Между причинением тупой сочетанной травмы тела, развитием травматического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

3.Обнаруженные телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные свойства которого в повреждениях не отобразились.

Комиссия констатирует, что при первичном исследовании трупа гр-ки ФИО5 были обнаружены морфологические признаки «сотрясения тела» в виде кровоизлияний в корни легких, связочный аппарат печени и желудка.

Пассажиру автомобиля «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак регион ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пи судебно медицинском исследовании были обнаружены следующие телесные повреждения, повлекшие смерть:

А. Головы.

1. В теменно-височной области справа, на уровне ушной раковины - горизонтальная рана с неровными краями и заострёнными концами длиной 2,5 см, глубиной до 0,9 см, в глуби­не раны - осколки черепа. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверх­ности стоп - 159 см. Правая половина головы деформирована, при её ощупывании определя­ется патологическая подвижность костей свода черепа, верхней и нижней челюстей.

2. На веках правого глаза - припухший овальный фиолетовый кровоподтек 5x4 см. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп -156 см.

3. На правой щеке - припухший овальный фиолетовый кровоподтек 7x10 см. На его фоне - две параллельные ссадины с бурым дном, располагающимся ниже уровня окружающей неповреждённой кожи (длиной 3,5 см и 9 см, шириной до 0,1 см, направление их осей 5-11 час. условного циферблата, расстояние между ними 1,5 см). Расстояние от нижнего края поврежде­ния до подошвенной поверхности стоп -146 см.

4.Полный поперечный перелом тела нижней челюсти справа между 4 и 5 зубами.

5. Полный поперечный перелом угла нижней челюсти слева.

6. Кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции повреждений и перелом костей свода черепа темно-красного цвета, справа они носят сливной характер.

7. Множественные разрывы мозговой оболочки в проекции оскольчатого перелома кос­тей свода черепа, из которых вытекает мозговой детрит.

8. Кровоизлияние под паутинной мозговой оболочкой над всеми поверхностями боль­ших полушарий и мозжечка в виде скопления жидкой крови в бороздах и над извилинами (субарахноидальное кровоизлияние).

9. Интравентрикулярные кровоизлияния (в боковых желудочках несколько миллилитров прозрачной красноватой жидкости).

10 Размозжение нижних поверхностей больших полушарий головного мозга (ткань моз­га в виде желтоватой с красными тяжами кашицы).

11. Переломы костей черепа: свода — вдавленный оскольчатый перелом справа, захва­тывающий чешуйчатую часть височной кости, а также лобную и теменную кости, на наружной костной пластинке на общей площади 23x17 см, с образованием многоугольных осколков раз­личной формы размером до 4x3 см, на внутренней костной пластинке расположение линий аналогичное; основания - со свода многочисленные линии переходят в переднюю, заднюю и среднюю черепные ямки справа и немногочисленные длиной до 5 см в соответствующие че­репные ямки на противоположной стороне; лицевой части - со свода на лобную кость опус­каются волнистые линии, разделяющие её на три неравные части, верхняя челюсть полностью отделена от основания черепа, закрытый оскольчатый перелом передней стенки верхнечелюст­ной пазухи справа.

Б. Туловища.

1. В подвздошной области справа, на участке 6x10 см - множественные разнонаправ­ленные прерывистые полосчатые и овальные ссадины с бурым дном, располагающимся ниже уровня окружающей неповреждённой кожи до 1x4 см. Расстояние от нижнего края поврежде­ния до подошвенной поверхности стоп- 85 см.

2. На спине, в проекции 4, 5 грудных позвонков - прерывистая полосчатая ссадина с бурым дном, располагающимся ниже уровня окружающей неповреждённой кожи 1,5x5 см. Рас­стояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп-134 см.

3. Закрытый перелом правой ключицы в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

4. Множественные преимущественно вертикальные разрывы легких по задней поверх­ности длиной до З см, глубиной до 1см с кровоизлиянием темно-красного цвета в окружности разрывов и у корней легких.

5. Полный разрыв левого купола диафрагмы с перемещением желудка и селезенки левую плевральную полость.

6. Разрывы правой доли печени на диафрагмальной поверхности поперечные длиной 16см и 10см, глубиной до 0,4см. гемоперитонеум (100мл).

7. Размозжение селезенки (селезенка в виде связанных друг с другом двух фрагмен­тов темно-красного цвета до 1x1x0,7см и черно-красной кашицы).

8. Подкапсулярное кровоизлияние левой почки темно-красного цвета.

9.Множественные переломы ребер с кровоизлиянием в окружающие перелом ткани: справа:

по задне-подмышечной линии - 4,5,6,7, 8 и 10 ребер;

по лопаточной линии - 1,2,3 и 9 ребер; слева:

по лопаточной линии - 3 ребра.

Переломы 4-10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры. Гемоторакс слева (200мл) и справа (50мл).

10.Закрытый полный поперечный перелом правой лобковой кости на расстоянии 4см от симфиза с кровоизлиянием в окружающие перелом мягкие ткани.

11.Полный разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения с кровоизлиянием в окружающие перелом мягкие ткани.

12. Кровоизлияние под твердую оболочку спинного мозга..

13. Прерывистое кровоизлияние с мягких тканях спины от уровня 1 грудного позвонка до крестца темно-красного цвета шириной 15-20см, высотой 56см (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп 89см).

14. Закрытые полные поперечные переломы остистых отростков от 1 грудного до 3 по­ясничного позвонков.

15. Закрытый оскольчатый перелом левой лопатки с кровоизлиянием в окружающие пе­релом мягкие ткани.

В. Конечностей.

1. На передней поверхности правого колена, на участке 5x6 см - три овальные ссадины с бурым дном, располагающимся ниже уровня окружающей неповреждённой кожи до 1x0,7 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 41 см.

2. Закрытый полный поперечный перелом в средней части диафиза правой бедренной кости со скудным темно-красным кровоизлиянием в окружающие перелом мягкие ткани. Рас­стояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 70 см.

Причиной смерти ФИО6 явилась тупая сочетанная травма тела, компоненты которой указаны в пункте 1 настоящих выводов. Вышеуказанные повреждения должны рассматриваться в совокупности, как составляющие единого пйтоморфологического и патофизиологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Обнаруженные на трупе потерпевшей телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Наступившие последствия указанного дорожно-транспортного происшествия, находятся в прямой причинной связи с допущенными Житниковым Р.Н. нарушениями пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Мини­стров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, введенные в действие с 1 июля 1994г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 г. №3, от 31.10.1998 г. №1272, от 21.04.2000 г. №370, от 24.01.2001 г. №67, от 21.02.2002 г. №127, от 28.06.2002 г. №472, от 07.05.2003 г. №I 265, от 25.09.2003 г. №595, от 14.12.2005 г. №767, от 28.02.2006 г. №109, от 16.02.2008 г. №84, от 9.04.2008 г. №287, от 29.12.2008 г. №1041, от 27.01.2009 г. №28, от 24.02.2010 г. №87), а именно:

п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов свето­форов, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».

п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнару­жить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транс­портного средства».

В судебном заседании подсудимый Житников Р.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.5 УК РФ и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Аверичев В.А. с позицией своего подзащитного согласен полностью и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шиханов Д.Н. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО16, ФИО17 и их представитель – адвокат Коржов Е.Н., потерпевшие ФИО11, ФИО12 и его представитель – адвокат Опимах Т.А., которым судом были разъяснены положения ст. 316 УПК РФ назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Житникова Р.Н., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.264 ч.5 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Житниковым Р.Н. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Житникову Р.Н. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совершение им преступления впервые, полное признание им вины, а также его явку с повинной, каковой признает объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное им в ОМ-3 до возбуждения уголовного дела, в котором он изложил обстоятельства, свидетельствующие о совершении ДТП при движении со скоростью 60 км/час, то есть сверх установленной, не справившись с управлением.

Кроме того, согласно изложенных в обвинении обстоятельств совершения Житниковым Р.Н. дорожно-транспортного происшествия, установленных органом предварительного следствия, которые суд не вправе проигнорировать, следует, что в пути движения потерпевшая ФИО5, сидевшая позади водителя Житникова Р.Н., отвлекала его от управления транспортным средством, то есть своими действиями создала опасность для дальнейшего движения автомобиля «Форд-Фокус», а поэтому суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО13 в соответствии со ст.61 п.«з» УК РФ «противоправное поведение потерпевшей».

Суд признает также в качестве смягчающего обстоятельства у Житникова Р.Н., что указанные в ст. 264 ч.5 УК РФ последствия наступили не только вследствие нарушения водителем Житниковым Р.Н. правил дорожного движения, но также не соблюдение и потерпевшими ФИО5 и ФИО6, конкретных пунктов правил дорожного движения, выразившиеся в неприменении ими при поездке ремней безопасности.

Суд учитывает, что характеризуется подсудимый Житников Р.Н. по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д.86), по месту учебы – положительно (л.д.85).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Житникову Р.Н. наказание по ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ, с лишением его права управлять транспортным средством на срок 3 года.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.

Именно такой наказание будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ.

Как следует из представленных в судебное заседание заявлений потерпевших ФИО14 и ФИО15, с приложением квитанций, о возмещении расходов за счет федерального бюджета, ими за участие по данному уголовному делу в качестве их представителя адвокату Коржову Е.Н. была произведена оплата по 5000 рублей каждым.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Житникова Р.Н. было рассмотрено в особом порядке, то в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с него, связанные с оплатой расходов на представителя, взысканию не подлежат, а подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Житникова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении, с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Меру пресечения осужденному Житникову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Разъяснить осужденному Житникову Р.Н. о том, что по вступлении приговора законную силу, он обязан явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания и по получении предписания самостоятельно, за счет государства прибыть в колонию-поселение для отбытия наказания, а срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный подлежит объявлению в розыск и задержанию с последующим заключением под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем и срок отбывания наказания подлежит исчислению со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Житников Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор был обжалован, кассационным определением Судебной коллегии Курского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ