приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 г Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Федичева В.В.

защитника – адвоката Хмелевского И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Романенко Н.И.

при секретаре Томнюк Г.В., Пашиной Е.Е.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романенко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романенко Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Романенко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов
30 минут до 22 часов находился в квартире своего знакомого ФИО3
по адресу: <адрес>, где также находился ранее
ему незнакомый ФИО6 A.M. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов до 22 часов 30 минут между Романенко Н.И. и ФИО6 A.M., находящимися в коридоре на лестничной площадке около <адрес>, в результате возникших неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого Романенко Н.И. нанес один удар кулаком в лицо ФИО6 A.M., причиняя последнему физическую боль от полученного удара ФИО6 A.M. упал на пол. После чего Романенко Н.И. и ФИО6 A.M. нанесли друг другу множественные удары кулаками по телу. После чего Романенко Н.И. встал, взял стоявшую на лестничной площадке 1-го этажа деревянную скамейку и осознавая, что своими действиями нанесет тяжкий вред здоровью ФИО6 A.M.. и желая наступления таких последствий, умышленно нанес ею лежащему па полу на левом боку ФИО6 A.M. удар в область головы, причинив ему своими умышленными действиями телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются линейный перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, разрыв правой барабанной, перепонки, которое согласно заключения эксперта о г ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью ФИО6 A.M. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Романенко Н.И. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. 111 ч.1 УК РФ фактически признал полностью, не оспаривая, что именно в результате нанесенного им удара табуреткой, ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, в тоже время утверждая, что у него не было умысла на причинение ему тяжкого вреда и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сосед по дому ФИО17 к 20 часам пригласил его к себе домой по адресу: <адрес>, отметить его проводы в армию, куда он пришел примерно в 18 час.30минут. С ним вместе пришли ранее ему знакомые ФИО18, ФИО19, ФИО20, его девушка ФИО21. Они все вместе стояли в коридоре около квартиры ФИО22 и ожидали приглашения в квартиру, так как мать ФИО23 готовила праздничный ужин. Примерно в 19 час. 30мин. к ним подошел парень, это был потерпевший ФИО24, которого он знал как друга старшего брата ФИО25, но лично с ним ранее не общался. Примерно в 20 час. 30 минут их всех пригласили в квартиру к ФИО26. Они все сели за стол и отмечали проводы ФИО28 в армию. ФИО6 Алексей к столу не садился, сидел обособленно в кресле и ни с кем не разговаривал. Спиртное они пили все, кроме ФИО27. В течение вечера он выпил примерно 5 стопок водки и был в состоянии небольшого алкогольного опьянения. Примерно в 22 часов 30 мин. он вышел покурить и когда стал снова заходить в квартиру ФИО29, то у входа в квартиру плечом случайно задел стоявшего рядом с входной дверью ФИО30, который что-то грубо сказал ему и у них возник словесный конфликт, в ходе которого он нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки в левую часть лица, после чего он и ФИО6 стали наносить друг другу удары по телу. Сколько именно ударов нанесли они друг другу и куда именно, он не может сказать. По голове он ФИО31 ударов не наносил. Их пытался разнять кто-то из ребят, но его оттащили. В ходе этой драки он и ФИО6 упали на пол на бок и они продолжали наносить друг другу удары. Затем, в тот момент, когда ФИО6 еще лежал на левом боку, он встал, почувствовал под правой рукой какой-то предмет, что это был за предмет, он не видел, которым как оказалось была табуретка, взял ее двумя руками и нанес этим предметом удар лежащему на полу на левом боку ФИО6. Ударил он его по той причине, что хотя в тот момент он и не пытался его ударить, а опасался, что он может встать и попытается ударить. Куда именно он нанес удар ФИО6 этим предметом, которым оказалась табуретка, он не видел, так как в этот момент кто-то стал оттаскивать его от ФИО6, но предполагает, что удар пришелся по правому плечу и специально удар в область головы не пытался нанести. После нанесения удара его оттащили от ФИО6 и он вышел на улицу. Затем приехали сотрудники милиции и его доставили в ОМ-1 УВД по <адрес> для разбирательства. В ОМ-1 УВД по <адрес> им собственноручно, была написана явка с повинной, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. он находясь в <адрес> причинил телесные повреждения ФИО32 нанеся ему удар деревянным табуретом по голове. Он указал, что нанес удар табуретом, так как хотя и не видел каким именно предметом им был нанесен удар, но сотрудники милиции ему пояснили, что удар был нанесен табуретом и что у ФИО6 разбита голова, поэтому он в протоколе явки с повинной указал, что нанес удар табуретом по голове. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимого Романенко Н.И., его виновность по ст. 111 ч.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что ФИО7 является его знакомым, с которым он поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он и ФИО7 находились в магазине «Европа- 10» на <адрес>, куда ФИО7 позвонила его мать и сказала, что ФИО33, то есть его брата, призвали в армию и что в этот день они будут отмечать проводы ФИО34 в армию, поэтому чтобы он купил продукты. Купив продукты, он и ФИО7 пошли к нему домой на <адрес> ФИО7 отдал матери продукты, после чего он и друзья ФИО35, которые были приглашены на проводы, стояли в коридоре около квартиры и ожидали, когда их пригласят в квартиру. Всех друзей ФИО36 он видел впервые. Примерно в 21 чае их пригласили в квартиру к ФИО37, отмечать его проводы, они прошли в квартиру, сели за столом и распивали спиртное. Он выпил примерно 1 бутылку водки. Он лишь помнит, что сидел за столом и ел. Больше он ничего не помнит. Поэтому при каких обстоятельствах ему была причинена травма головы, ссорился ли он с кем-либо из ребят в гостях, дрался ли с кем-либо, он пояснить не может. Пришел в себя он лишь в больнице, когда к нему пришла жена и стала ему рассказывать, что с ним произошло. Она пояснила, что у него возник конфликт с одним из друзей ФИО38, в ходе которого друг ФИО39 ударил его по голове скамейкой, стоявшей в коридоре и что ей известно со слов друзей ФИО40. Однако сам этого он не помнит, как произошел конфликт. В больнице ему поставили диагноз: перелом костей черепа с правой стороны и разрыв барабанной перепонки правого уха. Когда он находился на лечении в больнице <адрес>, в нейрохирургической отделении, к нему приходил Романенко Николай, который признался, что это он ударил его скамейкой по голове в ходе возникшего между ними конфликта и извинился перед ним. Также он возместил ему материальный ущерб за причиненный вред здоровью в сумме 50000 рублей. В настоящее время он каких-либо претензий к Романенко он не имеет.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ввиду наличия существенных противоречий с показаниями, данными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-31), согласно которых ФИО41 является его знакомым, который проживает до адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к 18 часам ФИО42 пригласил его на свои проводы в армию. Он пришел к ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 час. со своим другом Романенко Н.И., который проживает <адрес> его девушкой ФИО43. Также с ними пришел ранее ему знакомый - ФИО2. Сначала они находились в подъезде дома, где проживает ФИО45, так как его мать накрывала на стол. Примерно в 20 часов к ним подошли старший брат ФИО46 и друг ФИО47 по имени ФИО48, ранее он с ФИО49 не был знаком. Как ему теперь известно от сотрудников милиции, его фамилия ФИО6. ФИО6 в течении вечера ни с кем не общался, вел себя замкнуто, ничего не ел, за стол не садился, весь вечер сидел обособлено в кресле, выпил три - четыре стопки водки, разговаривал только с ФИО50, на всех остальных не обращал внимания. Также в ходе вечера Романенко поссорился со своей девушкой и был в плохом настроении. Они все находились в квартире у ФИО3 до 22 час.30мин. Затем они все вместе решили пойти в кафе, чтобы продолжить вечер. Когда они выходили из квартиры ФИО3, то Романенко на выходе из квартиры случайно задел плечом ФИО6. Из-за этого у них возник словесный конфликт, в ходе которого Романенко ударил ФИО6 кулаком в лицо. От удара Сафонюк упал на пол. Затем между ФИО6 и Романенко на полу началась обоюдная драка, в ходе которой Романенко и ФИО6 наносили друг другу удары кулаками по телу. Сколько именно ударов кто из них кому нанес и куда именно, он не может пояснить, так как не запомнил. В ходе драки Романенко встал с пола, а ФИО6 оставался лежать на полу на лестничной площадке первого этажа, схватил стоящую на первом этаже около выхода на запасную лестницу скамейку красного цвета и нанес ею один удар по голове ФИО6, который лежал на левом боку. Романенко нанес удар ФИО6 по правой стороне головы в область правого уха и правого виска. После чего они оттолкнули его от ФИО6 и вызвали скорую помощь. Когда Романенко наносил ФИО6 удар по голове, то стоял спереди от ФИО6 и скамейку держал двумя руками. После того, как вызвали скорую помощь, он ушел на улицу и не видел, что происходило дальше. В его присутствии у ФИО6 был конфликт только с Романенко (л.д.29-31).

Аналогичные обстоятельства возникновения конфликта между Романенко Н.И. и ФИО6, приведшего к обоюдной драке и последующему нанесению Романенко Н.И. удара табуреткой ФИО6 по голове изложены в оглашенном в порядке ст.285 УПК РФ и исследованном в судебном заседании письменном объяснении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данном им в ОМ-1 УВД <адрес>, из которого следует, что при выходе из квартиры Романенко и ФИО6 столкнулись плечами, после чего у них произошел словесный конфликт, в ходе которого Николай ударил ФИО6 кулаком по лицу и у них началась драка, в процессе драки Николай схватил табуретку, которая стояла в холле и нанес ею один удар по голове ФИО6, которое было дано им в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 (л.д.12).

Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что ФИО51 и ФИО52 являются ее сыновьями. В настоящее время Артем служит в рядах Российской армии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ей позвонил ФИО53 и сообщил, что его забирают в армию. Это было неожиданно, поэтому они решили вечером этого дня отпраздновать проводы ФИО54 и стала готовиться к проводам. Гости стали собираться к 20 часам. После 20 час. гости вошли к ним в квартиру, где они стали отмечать проводы ФИО55. Среди гостей был Романенко ФИО56, друг ФИО57 и друзья ФИО58. ФИО59, две девушки и кто-то еще. Они все вместе сидели за столом. Никаких конфликтов между гостями не было. Романенко когда пришел, уже был в состоянии алкогольного опьянения. Она не видела, чтобы ФИО6 пил водку. На ее взгляд, Романенко вел себя агрессивно, разговаривал грубо, но в конфликт ни с кем не вступал. Примерно в 22 час. 30 мин. гости стали расходиться. Когда все гости вышли из квартиры, дома остались она и сыновья. В это время они услышали в коридоре крики и шум, они вышли в коридор и она увидела, что ФИО6 лежит на полу, на спине, головой к <адрес>, у него из правого уха шла кровь и около головы была на полу кровь. Стоявшие рядом гости, кто именно, она пояснить не может, сказали, что ФИО6 ударил скамейкой по голове Романенко. Романенко находился рядом, а затем ушел из подъезда. Она помогла ФИО6 встать, после чего завела его в свою квартиру, а затем кто-то вызвал скорую помощь. Скамейка, которой Романенко ударил ФИО6 была красного цвета, она всегда стояла в коридоре, на ней сидели соседи, которые выходили покурить в коридор. По приезду скорой помощи ФИО6 забрали в больницу. Она не видела, как произошел конфликт между ФИО6 и Романенко и при каких обстоятельствах Романенко нанес удар ФИО6 скамейкой.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ФИО60 является его другом, который проживает по адресу: <адрес>., а ФИО61 является родным братом ФИО62. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и пригласил его в 20 часов отметить у него дома его проводы в армию. Он подошел к 20 часов ДД.ММ.ГГГГ к комнате, где проживает ФИО3, где около входной двери уже стояли гости. Ни с кем из гостей, стоящих около комнаты ФИО3 он знаком не был, кроме ФИО63, который был их с ФИО7 другом. Затем их пригласили в комнату для празднования проводов ФИО3. Они сидели за столом, распивали спиртное, ели. За это время между гостями конфликтов не было. Примерно в 22 часов 30 минут гости стали расходиться. Когда он вышел в коридор, то увидел, что в коридоре между ФИО6 и одним из гостей, как он позже узнал - Романенко , возник словесный конфликт, которые стояли друг напротив друга, толкались, пытаясь нанести удары друг другу. На тот момент они находились в коридоре кажется одни. Увидев, что они агрессивно настроены, он решил предотвратить дальнейший конфликт и встал между ФИО6 и Романенко, но в это время кто-то из гостей взял его за одежду и оттащил, сказав, «мол пусть сами разбираются». Он отошел от них и снова пошел в комнату к ФИО3. Когда он вошел в комнату к ФИО3, то услышал шум в коридоре и вышел обратно. Он увидел, что ФИО6 лежит на полу, головой к комнате, на левой боку, а из правого уха у него течет кровь. Кто-то из находившихся рядом ребят сказал, что ФИО6 ударил по голове скамейкой . После этого он сразу пошел на улицу и стал вызывать скорую помощь. После чего по приезду скорой помощи, он поехал с ФИО6 в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что ФИО64 является ее мужем, который6.12.2010 г. пошел на проводы в армию своего знакомого. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 02 часа ей на сотовый телефон позвонил ФИО65 и сообщил, что муж находится в больнице на <адрес>. ФИО66 пояснил, что ФИО67 был на проводах у знакомого, где у него произошел конфликт с одним из гостей, который в ходе конфликта ударил ФИО68 по голове, после этого ФИО69 забрали в больницу. Утром она поехала в больницу и узнала, что у ФИО70 травма головы и повреждена барабанная перепонка правого уха. Она подробностей произошедшего не знает до настоящего времени. Когда она беседовала с ФИО71, то он ей ничего не мог сказать, так как не помнил, что с ним произошло. От его знакомых, кого именно, она не помнит, она узнала, что у ФИО72 возник конфликт с Романенко ФИО73, который ударил его в ходе конфликта скамейкой по голове.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из который следует, что он проживает с матерью ФИО11 и братом ФИО3, который в настоящее время служит в рядах Российской армии в <адрес>. У него есть друг ФИО74, который проживает: <адрес> он знает его примерно 15 лет. Они с ним поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он и ФИО6 находились в магазине «Европа» на <адрес>. Ему позвонил ФИО75 и сообщил, что его забирают в армию и сказал, чтобы они помогли ему купить продукты для его проводов в армию. Примерно через час они с ним встретились, закупили продукты и пошли домой. ФИО76 сказал, что пригласил гостей к 20 часам.. Когда пришли домой, они стали помогать маме накрывать на стол, а гости стали собираться у входной двери их комнаты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов гости вошли к ним в квартиру, где они стали отмечать проводы ФИО77. Среди гостей был их сосед Романенко и друзья ФИО78 по кличке ФИО79 и две девушки, ФИО81 по кличке ФИО80 Они все вместе сидели за столом. За столом у ФИО6 и ФИО82 возник небольшой словесный конфликт. Романенко уже был в состоянии алкогольного опьянения, когда пришел ФИО6, тоже был немного выпивши. Примерно в 22 час.30 минут гости стали расходиться. Когда гости стали выходить из их комнаты, то он услышал шум в коридоре и звук удара или падения. Он, мама и брат вышли в коридор и он увидел, что ФИО6 лежит на полу на спине, головой к <адрес>, у него из правого уха шла кровь и около головы была на полу кровь. При этом стоявшие рядом гости, кто именно, пояснить не может, говорили, что ФИО6 ударил скамейкой по голове Романенко. Романенко в подъезде уже не было. Как именно Романенко нанес удар ФИО6 по голове он не видел. Скамейка, которой Романенко ударил ФИО6 была красного цвета, она всегда стояла в коридоре, на ней сидели соседи, которые выходили курить. Когда он вышел из квартиры на шум, то не видел, где была указанная скамейка. По приезду скорой помощи ФИО6 забрали в больницу (л.д.93-95).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что в декабре 2010 года он и его знакомый ФИО83 проходили мимо ОМ-1 УВД по <адрес>, когда к ним обратились сотрудники милиции и предложили поприсутствовать в качестве понятых при проведении следственных действий. Их провели в один из кабинетов на 4 этаже здания ОМ-1 УВД по <адрес>. В их присутствии ранее незнакомый молодой человек, рассказал сотруднику милиции при каких обстоятельствах он ударил своего знакомого табуретом по голове. При этом, его рассказ эксперт снимала на видеокамеру. Он не может точно сейчас сказать, что именно рассказывал данный молодой человек, помнит, что все произошло на проводах в армию какого-то парня. Также он помнит, что рассказывавший молодой человек, пояснил, что у него возник конфликт с одним из гостей, в ходе которого они подрались и в ходе драки он ударил этого гостя табуретом по голове. После того как молодой человек все рассказал, то сотрудник милиции предложил ему записать на бумаге в виде явки с повинной его показания, что он и сделал. Сотрудник милиции на него не оказывал никакого воздействия. События молодой человек воспроизводил самостоятельно. После того, как молодой человек написал явку с повинной, то он вышел из кабинета в котором они находились, а в кабинет пришел ранее ему другой незнакомый молодой человек, которому сотрудник милиции предложил рассказать, что произошло на проводах его друга. Молодой человек рассказал, что между его знакомыми на проводах друга возник конфликт и один из его знакомых в ходе конфликта ударил второго знакомого табуретом по голове, более подробно его рассказ воспроизвести не может. Рассказ данного молодого человека сотрудник милиции записывал на бумагу, а эксперт снимала на видеокамеру. После того, как сотрудник милиции записал показания молодого человека, молодой человек несколько раз перечитал написанное и они с ФИО14 также прочитали написанное сотрудником милиции объяснение со слов молодого человека в объяснении все было записано так, как говорил молодой человек. Сотрудник милиции на него не оказывал никакого воздействия. События молодой человек воспроизводил самостоятельно. Сотрудник милиции не говорил ему, что нужно говорить. Затем молодой человек и он с ФИО13 расписались в объяснении, данном молодым человеком (л.д.146-148).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых в начале декабря 2010 года, точную дату не помнит, он и ФИО13 проходили мимо ОМ-1 УВД по <адрес>, когда к ним обратились сотрудники милиции и предложили поприсутствовать в качестве понятых при проведении следственных действий. Их провели в один из кабинет овна 4 этаже здания ОМ-1 УВД по <адрес>, где в их присутствии ранее незнакомый молодой человек рассказал сотруднику милиции, при каких обстоятельствах он ударил своего знакомого табуретом по голове. При этом его рассказ эксперт снимала на видеокамеру. Он не помнит, что именно рассказывал данный молодой человек, он только помнит, что все произошло на проводах в армию какого-то парня. Также он помнит, что рассказывавший молодой человек, пояснил, что у него возник конфликт с одним из гостей, они подрались и в ходе драки он ударил этого гостя табуретом по голове. После того, как молодой человек все рассказал, сотрудник милиции предложил ему записать на бумаге в виде явки с повинной его показания. Молодой человек согласился и записал на бумаге все, что до этого рассказал. Сотрудник милиции на него не оказывал ни физического, ни психологического воздействия. События молодой человек воспроизводил самостоятельно После того, как молодой человек написал явку с повинной, то он вышел из кабинета в котором они находились, а в кабинет пришел ранее ему незнакомый молодой человек, которому сотрудник милиции предложил рассказать, что произошло на проводах его друга. Молодой человек рассказал, что между его знакомыми на проводах друга возник конфликт и один из его знакомых в ходе конфликта ударил второго знакомого табуретом по голове, более подробно его рассказ он воспроизвести не может. Рассказ данного молодого человека сотрудник милиции записывал на бумагу, а эксперт снимала на видеокамеру. После того, как сотрудник милиции записал показания молодого человека, молодой человек несколько раз перечитал написанное и они с ФИО13 также прочитали написанное сотрудником милиции объяснение, со слов молодого человека в объяснении все было записано так,. как говорил молодой человек. Сотрудник милиции на него не оказывал ни физического, ни психологического воздействия. События молодой человек воспроизводил самостоятельно, сотрудник милиции не говорил ему, что нужно говорить. Затем молодой человек и он с Крайневым расписались в объяснении, данном молодым человеком (л.д.149-151..

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим в ДЧ ОМ-1 УВД <адрес> из МУЗ «Городская клиническая больница » <адрес> о том, что в 4-ю городскую больницу обратился гражданин ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ лет, проживающий по адресу: <адрес>, Диагноз: <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен коридор первого этажа <адрес>, являющийся местом совершения преступления, в ходе которого изъяты деревянный табурет со следами бурого вещества, вещество бурого цвета (л.д.7-11)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Романенко Н.И. в присутствии двух понятых изложил обстоятельства совершенного преступления с указанием времени и места его совершения, указав что он причинил телесные повреждения ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00. час., нанес один удар табуретом в область головы. (л.д. 19)

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого подозреваемый Романенко Н.И. воспроизвел обстоятельства, при которых он ДД.ММ.ГГГГ нанес удар скамейкой ФИО6 A.M. в коридоре <адрес> якобы по плечу, ударов по голове ФИО6 он не наносил. (л.д. 96-99)

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ 1 года, в ходе которого свидетель ФИО9 воспроизвел обстоятельства, при которых Романенко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ нанес удар скамейкой ФИО6 A.M. в коридоре <адрес>. ( л.д. 100-104 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 A.M.
имеет место телесное повреждение виде открытой черепно-мозговой травмы,
компонентами которой являются линейный перелом правой височной кости с переходом
на основание черепа, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное
кровоизлияние, разрыв правой барабанной перепонки. Данная открытая черепно-мозговая
травма причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Комплекс повреждений головы образовался незадолго до поступления в больницу при
ударном воздействии твердого тупого предмета на правую височно-теменную область.(л.д.51-52)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ФИО6 A.M. имеется одна зона приложения травмирующей силы - правая височно-теменная область головы. Указанная зона головы могла подвергаться травматизации, как однократно, так и несколько раз. ( л.д. 64)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого анализ морфологии, локализации и взаимного расположения телесных повреждений с учётом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека свидетельствует, что на теле ФИО6 A.M. имелась открытая черепно-мозговая травма, компонентами которой являются линейный перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, разрыв правой барабанной перепонки. На теле ФИО6 A.M. зафиксирована одна зона приложения травмирующей силы - правая височно-теменная область головы. Оценить количество ударов в область данного повреждения по медицинским данным не представляется возможным, так как указанная зона головы могла подвергаться травматизации как однократно, так и несколько раз.

Исключить вероятность получения вышеописанных телесных повреждений от локальных воздействий в область. повреждений твердым (ми) тупым (ми) предметом(ми) не представляется возможным. На представленных для экспертизы видеозаписях следственного эксперимента участники происходящих событий не очень четко воспроизводят произошедшее. Подозреваемый Романенко Н.И. вообще не показывает воздействие скамейкой в правую височно-теменную область головы, демонстрируя на видеозаписи воздействие в область правого плеча в верхние отделы грудной клетки с правой стороны. Аналогичный дефект описания происходящих событий зарегистрирован и при эксперименте с участием свидетеля ФИО9, который также детально не демонстрирует моменты травматизации конкретно. Когда участники происходящих событий их воспроизводят нечетко, вывод в категоричной форме врачом судебно-медицинским экспертом относительно возможности образования повреждений сделан быть не может.

Анализ морфологии, локализации и взаимного расположения телесных повреждений с учётом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека свидетельствует о невозможности образования открытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются линейный перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, разрыв правой барабанной перепонки, при однократном падении на твердую ровную плоскую поверхность. (л.д.112, 115).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Романенко Н.И.. в совершении инкриминируемого преступления является полностью доказанной, а поэтому его действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26ФЗ).

Ибо он, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО6, на почве возникших неприязненных отношений с ним, находясь в коридоре подъезде <адрес> около <адрес>, нанес один удар кулаком в лицо ФИО6, от которого последний упал на пол, после чего Романенко и ФИО6 нанесли друг другу множественные удары кулаками по телу, затем Романенко Н.И., взял стоявшую на лестничной площадке первого этажа деревянную скамейку, которой нанес ФИО6, лежащему на левом боку на полу, удар в область головы, причинив ему своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются линейный перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, разрыв правой барабанной, перепонки, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью ФИО6 A.M. по признаку опасности для жизни.

Доводы подсудимого Романенко Н.И., не оспаривающего при этом, что вследствие от его удара табуреткой ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, о том что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно он удар табуреткой в область головы наносить не хотел, суд признает не состоятельными, поскольку исходя из обстоятельств содеянного, удар скамейкой потерпевшему был им нанесен именно в область головы, о чем свидетельствует наличие зоны приложения травмирующей силы – в правой височно-теменной области головы, а поэтому суд считает, что нанося удар скамейкой ФИО6 в область головы, Романенко Н.И. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого.

Изложенные обстоятельства совершения именно Романенко Н.И. данного преступления нашли полное подтверждение исследованными судом доказательствами.

Суд не находит оснований для переквалификации действий Романенко Н.И. на ст. 118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку какого либо насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, аморального поведения, которые могли вызвать у Романенко Н.И. внезапно возникшее душевное волнение, со стороны ФИО6 не было, а Романенко Н.И. первым нанес ему удар лишь за то, что тот задел его плечом, удар табуреткой был нанесен в область головы, когда потерпевший лежал на полу и не представлял никакой опасности для него, а поэтому тяжкий вред его здоровью был причинен вследствие совершения умышленных действий.

При этом суд критически относится к данным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО9 о том, что он не видел, как Романенко Н.И. в процессе ссоры нанес ФИО6 удар табуреткой по голове, а увидел лишь, что ФИО6 уже лежит на полу и у него течет кровь и признает их надуманными, продиктованными дружескими отношениями с Романенко Н.И., которые опровергаются как его письменным объяснением от ДД.ММ.ГГГГ, данном им в ОМ-1 УВД <адрес>, свидетельствующими о том, что он видел, что в процессе драки Николай схватил табуретку, которая стояла в холле и нанес ею один удар по голове ФИО6, которое было дано им в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 (л.д.12), так и показаниями об этом, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ

Его доводы о том, что он дал такое объяснение под воздействием сотрудников милиции, опровергаются исследованных в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, которые присутствовали по приглашению сотрудников милиции при опросе, из которых следует, что никакого воздействия на парня со стороны сотрудников милиции не было, который пояснял, что между его знакомыми на проводах друга возник конфликт и один из его знакомых в ходе конфликта ударил второго знакомого табуретом

При определении подсудимому Романенко Н.И. вида и размера назначаемого наказания, в соответствии ст.43 60-62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности, характеризующие подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого Романенко Н.И. в содеянном, наличие у него явки с повинной (л.д.19), возмещение вреда причиненного потерпевшему (л.д. 135), а также учитывает поведение потерпевшего ФИО6, выразившееся в нанесении ответных ударов в ходе конфликта.

Характеризуется подсудимый Романенко Н.И. по месту работы и бывшему месту службы также с положительной стороны (л.д.133,134).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Романенко Н.И. наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция, которой предусматривает лишение свободы до 8 лет, в виде лишения свободы, в ИК общего режима.

В силу изложенного, суд не находит оснований для назначения Романенко Н.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, добровольное возмещение ему ущерба, совершение преступления впервые и другие смягчающие обстоятельства учитывает при назначении ему наказания.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку суд назначает Романенко Н.И. реальное лишение свободы, избранную в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде, суд изменяет на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – скамейку, находящуюся в камере хранения ОМ-1 УВД по <адрес> – возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Романенко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Романенко Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного Романенко Н.И. содержать под стражей в учреждении ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН <адрес>.

Вещественное доказательство – скамейку, находящуюся в камере хранения ОМ-1 УВД по <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным Романенко Н.И. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романенко Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор был обжалован, Судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ