приговор по ст. 222 ч.4, ст. 30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Аксенова М.М.,

защитника – адвоката Ивановой Л.И., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Макарова Р.И.

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Макарова <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.4, ст. 30 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Макаров Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт холодного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Макаров Р.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 40 мин. находясь по адресу: <адрес>, имея в личном пользовании траншейный нож, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является траншейным ножом, изготовленным заводским способом, периода Первой мировой войны, состоящим на вооружении пехоты и сапёрных частей немецкой армии периода Первой мировой войны, и относится к категории боевого коротко клинкового холодного оружия колюще - режущего действия и достоверно зная о том, что данный нож является холодным оружием, решил его продать на Центральном рынке <адрес>, а вырученные деньги от продажи потратить на собственные нужды. С этой целью Макаров Р.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 час., находясь на площади перед Центральным рынком напротив <адрес> подошел к ФИО3 и, достоверно зная, что данный траншейный нож является холодным оружием, показав его последнему, стал договариваться с ним о купле - продаже данного ножа. В это время к ним подошли сотрудники полиции с целью проверки законности их действии, а также проверки документов на нож, продаваемый Макаровым Р.И., которых у Макарова Р.И. не оказалось. После чего Макаров Р.И.. был задержан сотрудниками полиции и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Макаров Р.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.4, ст. 30 ч.3 УК РФ, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Иванова Л.И. с позицией своего подзащитного согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Аксенов М.М. также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Макарова Р.И., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.222 ч.4, ст. 30 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Макарова Р.И. по ст. 222 ч.4, ст. 30 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт холодного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 час. находясь на площади перед Центральным рынком напротив <адрес>, имея в личном пользовании траншейный нож, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является траншейным ножом, изготовленным заводским способом, периода Первой мировой войны, относится к категории боевого коротко клинкового холодного оружия колюще - режущего действия и достоверно зная о том, что данный нож является холодным оружием, пытался совершить его незаконный сбыт, однако не смог довести свой умысел до конца, по независящим обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Признание своей вины дано Макаровым Р.И. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Макарову Р.И. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова Р.И. судом признаются его явка с повинной, именуемая объяснением, данным им до возбуждения уголовного дела (л.д.10), в которой он добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления, наличие на иждивении двух детей – ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, раскаяние в содеянном.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, судом признается и учитывается при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что характеризуется Макаров Р.И. по месту регистрации положительно (л.д. 36, 42).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Макарову Р.И. наказание по ст. 222 ч.4, ст. 30 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи, установив ему следующие ограничения: не уходить из квартиры (жилища) по адресу: <адрес>, в период с 22 час. до 6.00 час., не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), являться в указанный орган на регистрацию 1 раза в месяц.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: траншейный нож, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющийся траншейным ножом, относящийся к категории боевого коротко клинкового холодного оружия колюще - режущего действия, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – передать для уничтожения в УМТ И ХО УМВД по <адрес>.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденного Макарова Р.И. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Макарова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.4, ст. 30 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не уходить из квартиры (жилища) по адресу: <адрес>, в период с 22 час. до 6.00 час., не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Контроль за отбыванием осужденным Макаровым Р.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства: траншейный нож, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющийся траншейным ножом, относящийся к категории боевого коротко клинкового холодного оружия колюще - режущего действия, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – передать для уничтожения в УМТ И ХО УМВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ