приговор по ст. 166 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Аксенова М.М..,

защитника - адвоката Яковлева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чеботарева И.А.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела по обвинению:

Чеботарева <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чеботарев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Чеботарев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь со своим знакомым Славковым С.С. в качестве пассажиров в автомобиле «РЕНО ЛОГАН» гос. Номер решил, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья к водителю ФИО7, неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем «РЕНО ЛОГАН» , принадлежащим ФИО6

После чего, Чеботарев И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля позади управляющего данным автомобилем водителя ФИО3, потребовал от последнего передачи ему права управлением автомобилем «РЕНО ЛОГАН» , принадлежащего ФИО6 На требование Чеботарева И.А. водитель ФИО7 ответил отказом, продолжая управлять автомобилем двигаясь по <адрес>. Однако Чеботарев И.А., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не ставя при этом о своих преступных намерениях находящегося в автомобиле в качестве пассажира ФИО4, примерно в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ потребовал водителя ФИО3 остановить автомобиль «РЕНО ЛОГАН» , принадлежащий ФИО6 на пустынной площадке по <адрес> около Всехсвятского кладбища. ФИО7, не подозревая об истинных преступных намерениях Чеботарева И.А., выполнив его требование, остановил автомобиль на пустынной площадке по <адрес> около Всехсвятского кладбища, из салона которого на улицу вышел ФИО4 Чеботарев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «РЕНО ЛОГАН» , принадлежащим ФИО6 с целью подавления воли к сопротивлению водителя ФИО3 и убеждению его в своих истинных преступных намерениях к неправомерному завладению без цели хищения автомобилем «РЕНО ЛОГАН» , принадлежащим ФИО6, обхватил ФИО3 левой рукой за шею, в результате чего последний испытал физическую боль в области шеи, тем самым его воля к сопротивлению была подавлена, после чего ФИО7, оставив ключи в замке зажигания автомобиля, вышел из салона.

Чеботарев И.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «РЕНО ЛОГАН» , принадлежащим ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут сел на водительское сиденье и ключом, оставленным ФИО3 в замке зажигания осуществил запуск двигателя автомобиля «РЕНО ЛОГАН» , принадлежащего ФИО6 и поехал по <адрес> по направлению к <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Чеботарев И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Яковлев В.В. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аксенов М.М. также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Чеботарева И.А., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку Чеботарев И.А., с целью неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем «РЕНО ЛОГАН» , принадлежащим ФИО6, которым управлял ФИО7, без умысла на его хищение, находясь сзади на пассажирском сидении автомобиля, действуя умышленно, обхватив левой рукой за шею ФИО3, находящегося за управлением данным автомобилем, чем причинил последнему физическую боль, тем самым его воля к сопротивлению была подавлена, после чего ФИО7, оставив ключи в замке зажигания автомобиля, вышел из салона, а Чеботарев И.А.. сел на водительское сиденье и ключом, оставленным ФИО3 в замке зажигания, осуществил запуск двигателя автомобиля «РЕНО ЛОГАН» , принадлежащего ФИО6 и поехал по <адрес> по направлению к <адрес>, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем, то есть угон.

Признание своей вины дано Чеботаревым И.А. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Чеботареву И.А. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Чеботарева И.А. в содеянном, его явку с повинной (т. 1 л.д. 67-70), добровольное возмещение потерпевшим ФИО6 материального ущерба, а ФИО7 морального вреда в результате угона автомобиля (т.1 л.д. 226, 230, 231), что последние также подтвердили в судебном заседании, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Характеризуется Чеботарев И.А. по месту жительства и работы положительно (л.д.199, 200, 201).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Чеботареву И.А. наказание по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая раскаяние виновного в содеянном, который не судим, работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка от первого брака, наличие беременности у супруги, мнение потерпевших ФИО6 и ФИО3, которые ходатайствуют не лишать Чеботарева И.А. свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а поэтому постановляет назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Суд считает, что именно такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного Чеботарева И.А. и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства – автомобиль «РЕНО ЛОГАН» , ключ от замка зажигания автомобиля- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6- надлежит возвратить ФИО6

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чеботарева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за осужденным Чеботаревым И.А. на период условного осуждения поручить Уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, обязав его не менять своего места жительства без уведомления УИИ, 2 раза в месяц в установленные УИИ дни являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чеботарева И.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – автомобиль «РЕНО ЛОГАН» , ключ от замка зажигания автомобиля- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6- надлежит возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чеботарев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.А.Феоктистов

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ