приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

государственных обвинителей – прокурора <адрес> Колоусова А.М., помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Толмачевой О.А.

защитника – адвоката Лукина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Малыхина М.С.

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Малыхина <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Малыхин М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Малыхин М.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире расположенной по адресу: <адрес>, где совместно проживает со своей сожительницей ФИО1, матерью ФИО2 и ее сожителем ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут между Малыхиным М.С. и ФИО4 на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, примерно в 22 часа 50 минут у Малыхина М.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, путем нанесения удара ножом в область живота, при этом Малыхин М.С. реально, осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО4

После чего Малыхин М.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 50 минут прошел на кухню <адрес>, где из раковины, взяв в правую руку кухонный нож, вышел в прихожую квартиры. ФИО4 увидев у Малыхина М.С. в руке кухонный нож, подошел к последнему и попытался забрать у него нож, однако Малыхин М.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в прихожей <адрес>, осознавая, что совершает преступное деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя возможность причинения своими преступными действиями тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая причинить тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО4, держа в правой руке кухонный нож, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота слева.

В результате преступных действий Малыхина М.С, ФИО4 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде - проникающего ранения брюшной полости, включающее в себя, рану левой боковой поверхности живота, размерами 1x0,5 см, гематому брыжейки сигмовидной кишки, раневой дефект сигмовидной кишки диаметром до 0,5 - 0,7 см, наличие одного литра крови со свертками в брюшной полости, которые квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Малыхин М.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Лукин В.А. с позицией своего подзащитного согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители – прокурор Колоусов А.М. и пом. прокурора Толмачева О.А. также не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Малыхина М.С., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Малыхина М.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26ФЗ).

Ибо он, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО4, находясь в коридоре <адрес> по <адрес>, умышленно нанес ФИО4 удар кухонным ножом, который держал в правой руке, в область живота слева, причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде - проникающего ранения брюшной полости, включающее в себя, рану левой боковой поверхности живота, размерами 1x0,5 см, гематому брыжейки сигмовидной кишки, раневой дефект сигмовидной кишки диаметром до 0,5 - 0,7 см, наличие одного литра крови со свертками в брюшной полости, квалифицирующиеся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исходя из обстоятельств содеянного, нанося удар ножом, ФИО4 в область живота, Малыхин М.С. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого.

Признание своей вины дано Малыхиным М.С. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Малыхину М.С. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малыхина М.С. судом признаются его явка с повинной (л.д.17), в которой он добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления, раскаяние в содеянном.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, судом признается и учитывается при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что характеризуется Малыхин М.С. по месту регистрации удовлетворительно (л.д.129), по месту работы положительно (л.д.130).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Малыхину М.С. наказание по ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.

В действиях Малыхина М.С. наличествует опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ.

Ибо с учетом его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Малыхину М.С. наказания с применением ст. 61 УК РФ, его возраст и семейное положение, мнение потерпевшего ФИО4, который просит не лишать Малыхина М.С. свободы, учитывает при определении ему размера наказания.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку суд назначает Малыхину М.С. реальное лишение свободы, избранную в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде, суд изменяет на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: мужская футболка с пятнами бурого цвета, нож с рукояткой черного цвета – надлежит уничтожить.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденного Малыхина М.С. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Малыхина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, в ИК строгого режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Малыхину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного Малыхина М.С. содержать под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: мужская футболка с пятнами бурого цвета, нож с рукояткой черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным Малыхиным М.С. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малыхин М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ