приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Федичева В.В.

подсудимого Крутых С.Н.

его защитника – адвоката Негреевой И.А., представившей удостоверение выданное УМЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО7

при секретаре Пашиной Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крутых <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Крутых С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Крутых С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. находился около <адрес> по ул. <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый несовершеннолетний ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил о том, что в <адрес> по ул. <адрес>, входная дверь открыта и никого из проживающих в квартире - ФИО7, несовершеннолетнего ФИО4, нет. Крутых С.Н. предложил несовершеннолетнему ФИО3 пройти в квартиру его друга и посмотреть, что случилось, на что несовершеннолетний ФИО3 согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут Крутых С.Н. и несовершеннолетний ФИО3 подошли к входной двери <адрес> по ул. <адрес>, которая была открыта. Крутых С.Н. вместе с несовершеннолетним ФИО3 вошли в <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащую ФИО7 Убедившись, что в <адрес> по ул. <адрес>, никого из проживающих в квартире - ФИО7, несовершеннолетнего ФИО4 нет, Крутых С.Н. прошел в спальную комнату указанной квартиры, а несовершеннолетний ФИО3 остался в коридоре квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут Крутых С.Н., находясь в спальной комнате <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО7, из корыстных побуждений, решил тайно похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО7

После чего, Крутых С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут, находясь в спальной комнате <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО7, воспользовавшись тем, что в <адрес> по ул. <адрес>, никого из проживающих нет, а несовершеннолетний ФИО3 находится в коридоре указанной квартиры, предполагая, что последний за его преступными действиями не наблюдает, подошел к компьютерному столу, где, на верхней полке увидел коробочку из бархата красного цвета, открыв которую увидел, что в ней находятся: 1 пара золотых серег весом 5,30 грамма, стоимость которых согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3975 рублей, золотое кольцо весом 5,15 грамма, стоимость которого согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3862 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО7, а всего на общую сумму 7837 рублей 50 коп, после чего коробочку с находящимися в ней вышеуказанными золотыми изделиями положил в карман куртки, тем самым их тайно похитив. Затем Крутых С.Н., увидев на той же верхней полке компьютерного стола шкатулку, в которой обнаружил гарнитур из 1 пары серег и кольца из серебра 875 пробы, весом 8,21 грамма, стоимость которой согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 221 рубль 67 копеек, 1 пара серег из серебра 875 пробы весом 1,96 грамма стоимость которых согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 123 рубля 48 копеек, 1 пара золотых серег весом 2,35 грамма, стоимость которых согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1762 рубля 50 копеек, золотое кольцо весом 5,04 грамма, стоимость которого согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 2520 рублей, золотое кольцо весом 1,56 грамма, стоимость которого согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1170 рублей., золотое кольцо весом 1,5 грамма, стоимость которого согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1125 рублей, кулон - подвеска золотая весом 0,99 грамма, стоимость которой согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 742 рубля 50 копеек, золотая цепочка 585 пробы длиной 45 см, весом 4 грамма, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4000 рублей., золотой браслет 585 пробы длиной 18 см, весом 2 грамма, стоимостью 1500 за 1 грамм, общей стоимостью 3000 рублей., механические часы «Чайка» на цепочке, стоимостью 1500 рублей., а всего на общую сумму 16165 рублей 15 копеек, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО3 находится в коридоре квартиры и, предполагая, что последний за его преступными действиями не наблюдает, перевернул шкатулку и высыпал из нее на руку все вышеперечисленное имущество, принадлежащее ФИО7, затем положил его в карман своей куртки, а шкатулку поставил на прежнее место.

После чего, Крутых С.Н. находясь в спальной комнате <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО7, увидев на компьютерном столе сотовый телефон «Nokia 2700» imei: , стоимость которого согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа за период эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составила 1987 руб.66 коп. и воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО3 находится в коридоре квартиры и за его преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, взял со стола сотовый телефон «Nokia 2700» imei: и положил его в карман куртки, тем самым тайно похитив.

Затем Крутых С.Н. вошел в зал указанной квартиры, где увидел сотовый телефон «Nokia 5220» imei: , принадлежащий ФИО7, стоимость которого согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 1350 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», решил его тайно похитить. После чего, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО3 находится в коридоре квартиры и, предполагая, что последний за его преступными действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, взял сотовый телефон «Nokia 5220» imei: , принадлежащий ФИО7, и положил его в карман куртки, тем самым тайно похитив. Затем Крутых С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Крутых С.Н. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27340 рублей 31 копейка.

В судебном заседании подсудимый Крутых С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается, гр. иск признает в полном объеме.

Защитник – адвокат Негреева И.А., с позицией своего подзащитного Крутых С.Н. согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федичев В.В. также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Крутых С.Н., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Крутых С.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму 27340 рублей 31 коп, который с учетом имущественного положения последней, стоимости похищенного, является для неё значительным.

Признание своей вины дано Крутых С.Н. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Крутых С.Н. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Крутых С.Н. в содеянном, его явку с повинной, именуемую объяснением, в котором он указал обстоятельства совершения кражи и место сбыта похищенного имущества (л.д.80), вследствие чего часть похищенного имущества была обнаружена, изъята и возвращена потерпевшей, что следует также расценивать как активное способствование розыску похищенного имущества.

Поскольку предыдущие преступления Крутых С.Н. были совершены в несовершеннолетнем возрасте, то рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

Характеризуется Крутых С.Н. по месту жительства, как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д. 241).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Крутых С.Н.. наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Хотя подсудимый Крутых С.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако с учетом его личности, местом отбытия наказания суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет ИК общего режима, поскольку более мягкий вид режима не будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на приобретение сотового телефона «Nokia 2700» imei:, сотовый телефон марки «Nokia 5520» imei:, гарнитуру из серебра 875 пробы, весом 8,21 грамма, 1 пару серег из серебра 875 пробы, 1 пару золотых серег весом 2,35 грамма, 1 пару золотых серег весом 5,30 грамма, золотое кольцо весом 5,04 грамма, золотое кольцо весом 1,56 грамма, золотое кольцо весом 1,5 грамма, золотое кольцо весом 5,15 грамма, кулон – подвеска золотая, весом 0,99 грамма, механические часы «Чайка» - находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО7- возвратить ФИО7; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию данных номера 89606892788, детализацию данных номера 89155159575, фрагмент бумаги, на которой указана модель, фирма производитель и imei мобильного телефона, копия кассового чека и гарантийного талона на приобретение мобильного телефона «Nokia 2700» imei:353376043885851- хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму 8987 руб. 66 коп., который подсудимый Крутых С.Н. признал полностью, подлежит взысканию с осужденного Крутых С.Н. в пользу ФИО7

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет государства взысканию с осужденного Крутых С.Н. не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Крутых признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Срок наказания Крутых С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания содержание Крутых С.Н. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Избранную судом Крутых С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН Росси по <адрес>.

Взыскать с осужденного Крутых в пользу потерпевшей ФИО7 причиненный ущерб в сумму 8987 руб. 66 коп.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на приобретение сотового телефона «Nokia 2700» imei:, сотовый телефон марки «Nokia 5520» imei:, гарнитуру из серебра 875 пробы, весом 8,21 грамма, 1 пару серег из серебра 875 пробы, 1 пару золотых серег весом 2,35 грамма, 1 пару золотых серег весом 5,30 грамма, золотое кольцо весом 5,04 грамма, золотое кольцо весом 1,56 грамма, золотое кольцо весом 1,5 грамма, золотое кольцо весом 5,15 грамма, кулон – подвеска золотая, весом 0,99 грамма, механические часы «Чайка» - возвратить ФИО7; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию данных номера 89606892788, детализацию данных номера 89155159575, фрагмент бумаги, на которой указана модель, фирма производитель и imei мобильного телефона, копия кассового чека и гарантийного талона на приобретение мобильного телефона «Nokia 2700» imei:- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крутых С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ