приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-434/177-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Овсянникова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Феоктистовой Т.Н.,

подсудимого Гришина П.С.,

защитника Ефименко Т.А., представившей удостоверение , выданное управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Кругловой Е.Д.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Гришин П.С. с ранее знакомым ему ФИО4 пришел в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу <адрес>, где совместно с ФИО6 и его родителями ФИО10 и ФИО5 употребили спиртные напитки.

Затем примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО4 и Гришин П.С. вышли на балкон квартиры покурить, где между ФИО6 и Гришиным П.С. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Гришина П.С. на почве внезапной неприязни к ФИО6 из-за возникшего словесного конфликта внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Гришин П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно кулаком правой руки нанес удар в область лица ФИО6, от которого тот выпал из балкона квартиры на пол зального помещения квартиры.

После этого Гришин П.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая, что его действия причинят тяжкий вред здоровью последнего и желая наступления таких последствий, в период времени примерно с 19 часов 35 минут до 19 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел с правой стороны к лежащему на полу в зальном помещении <адрес> ФИО6 и умышленно нанес ему не менее пяти ударов обеими руками и ногами в область головы и правой стороны грудной клетки, причинив тем самым ФИО6., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде закрытого перелома 10-го ребра справа по задне-подмышечной линии с повреждением правого легкого, с образованием подкожной эмфиземы, правостороннего пневмогидроторакса (согласно данных плевральной пункции и ренгенологического исследования), которое причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гришин П.С. виновным себя признал и пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО4 пришли в гости к ФИО6 в <адрес>, где кроме ФИО6 находились его родители, там они все вместе употребили спиртные напитки. Затем он, ФИО6 и ФИО4 вышли на балкон квартиры покурить, где ФИО6 выразился в его адрес нецензурной бранью, и поскольку он, Гришин, находился в состоянии алкогольного опьянения, у него возникли к ФИО6 неприязненные отношения, и он ударил ФИО6 в область лица, от удара ФИО6 выпал из балкона в зальное помещение квартиры на спину, после чего перевернулся на живот и закрыл лицо руками. После этого он подошёл к ФИО6, присел и нанёс ему несколько ударов: пару раз кулаком по ребрам, пару раз ногой в область ноги. ФИО4 пытался оттащить его от ФИО6, он его оттолкнул, в результате чего ФИО4 при падении задел мать ФИО6, которая также упала на пол. После этого мать ФИО6 закричала, в комнату вошёл отец ФИО6, он отошёл от ФИО6 и ушёл из квартиры. Согласен с тем, что он нанёс потерпевшему не менее 5 ударов, а также с тем, что его действиями ФИО6 были причинены перелом ребра с повреждением лёгкого. Отрицал, что наносил удары ногой в область грудной клетки ФИО6 Указал, что раскаивается в содеянном.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина Гришина П.С. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями эксперта, исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 в суде подтвердил достоверность своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в квартиру пришёл его знакомый Гришин П.С. с ранее незнакомым ему ФИО4, и они вместе с его родителями распивали спиртные напитки. Примерно в 19 часов 30 минут он вместе с Гришиным П.С. и ФИО4 вышли на балкон покурить, где между ним и Гришиным П.С. возник словесный конфликт, по какой причине, не помнит. В ходе конфликта Гришин П.С. нанёс ему удар рукой в область лица, от которого он упал на пол в квартире и перевернулся на живот, после чего Гришин П.С. продолжил наносить ему удары в область головы и туловища обеими руками и ногами, их количество превышало 5. Когда Гришин наносил ему удары, он почувствовал острую боль в области грудной клетки с правой стороны, после чего ему стало тяжело дышать. Затем Гришин П.С. прекратил наносить ему удары и ушёл из квартиры. В связи с тем, что боли в грудной клетки усиливались, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в больницу, где находился на лечении (л.д.46-48).

Кроме того, пояснил о том, что именно в результате нанесения ударов Гришиным П.С. ему были причинены телесные повреждения в виде перелома ребра с повреждением лёгкого, с которыми он находился на лечении в больнице. Утверждал, что Гришина П.С. он простил, претензий к нему не имеет, просил не лишать его свободы.

Свидетель ФИО10 в суде также подтвердил достоверность своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к сыну ФИО6 в гости пришли ранее известный ему Гришин П.С. и незнакомый ране молодой человек, как позже узнал, ФИО4. В квартире Гришин П.С. и ФИО4 употребили с ними спиртные напитки, после чего примерно в 19 часов 30 минут сын ФИО6, ФИО4 и Гришин П.С. вышли на балкон квартиры покурить. Находясь на кухне квартиры, примерно в 19 часов 35 минут он с женой услышали посторонние звуки, которые доносились из зального помещения квартиры, откуда имеется вход на балкон, после чего жена пошла в зальное помещение, примерно через 1-2 минуты он услышал крик жены, чтобы все покинули квартиру, и он пошёл в зал. В зале он увидел, как Гришин П.С. наносит его сыну ФИО6 удары руками и ногами в разные части тела, количество их превышало 5. После этого Гришин П.С. перестал наносить удары, и вместе с ФИО4 они ушли из квартиры. Когда сын встал с пола, то жаловался на острую боль в области правой стороны, поясняя, что ему тяжело дышать. Спустя некоторое время, когда боли усилились, сына отправили в больницу ( л.д.59-51).

Свидетель ФИО5, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы судом с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, поясняла о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гости к сыну пришли Гришин П.С. и ранее незнакомый им ФИО4, которые после совместного распития спиртного вышли с сыном на балкон. Что происходило на балконе, они с мужем не слышали, примерно в 19 часов 35 минут, когда услышали шум из зала, то пошла туда. В зале она увидела, что Гришин П.С. наносит удары её сыну ФИО6 руками и ногами в разные части тела, сколько их было нанесено, не считала, но не менее 5. Когда Гришин П.С. наносил удары сыну, тот лежал на животе, а Гришин П.С. располагался по правую сторону от него и наносил большинство ударов в правую область грудной клетки и правую область головы. ФИО4 пытался оттащить Гришина П.С. от сына, она подбежала к ним и также пыталась оттащить Гришина П.С., при этом ФИО4 нанёс ей два удара локтем руки, отчего она упала на пол, встала и закричала. Кроме того, пояснила, что в зал пришёл муж, а она ушла оттуда. Когда сын встал с пола, то жаловался на острую боль с правой стороны, пояснил, что ему тяжело дышать. Когда боли у сына усилились, то его отправили в больницу, где был выявлен перелом ребра (л.д. 52-54).

Таким образом, показания потерпевшего ФИО6 об избиении его Гришиным П.С. и о том, что именно после нанесения ударов Гришиным П.С. он почувствовал острую боль в правой половине грудной клетки, в связи с чем был госпитализирован в больницу, подтверждают причинение Гришиным П.С. тяжкого вреда здоровью ФИО6

Как следует из оглашённых и исследованных судом в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, в ходе общения на балконе квартиры ФИО6 где находились он и Гришин П.С., ФИО6 выразился в адрес Гришина П.С. нецензурной бранью, после чего примерно в 19 часов 35 минут Гришин П.С., стоя рядом с ФИО6, правой рукой нанёс ему 1 удар в область лица, в результате нанесенного Гришиным П.С. удара ФИО6 выпал из балкона в зальное помещение квартиры, и затем перевернулся на живот. Гришин П.С. вышел из балкона в зальное помещение квартиры, подошёл к лежащему на животе ФИО6 с правой от него стороны и стал наносить ему удары руками и ногами в разные части тела, голову, туловище, при этом он, ФИО4, пытался удерживать Гришина П.С. за руки, чтобы он перестал наносить удары ФИО6 но у него это не получилось. Затем в зал вбежала мама ФИО6, которая подбежала к ним и пыталась оттащить Гришина П.С. от ФИО6, после чего упала на пол и закричала, и Гришин П.С. перестал наносить ФИО6 удары и отошёл от него. Кроме того, указывал, что Гришин П.С. нанёс ФИО6 более 5 ударов, большинство в правую область грудной клетки (л.д.121-123).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил достоверность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Таким образом, свидетели ФИО4 и ФИО5 не только являлись очевидцами нанесения Гришиным П.С. ударов ФИО6 в область грудной клетки и причинения тяжкого вреда здоровью, но пытались пресечь его противоправные действия, что не отрицал подсудимый Гришин П.С. в судебном заседании.

Согласно заключения судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при поступлении ФИО6 в 4 гор. больницу ДД.ММ.ГГГГ и обследовании и лечении там у него было установлено телесное повреждение в виде закрытого перелома 10-го ребра справа по задне-подмышечной линии с повреждением правого легкого, с образованием подкожной эмфиземы, правостороннего пневмогидроторакса (согласно данных плевральной пункции и ренгенологического исследования), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное повреждение образовалось от действия твёрдого тупого предмета (л.д.39-41).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО53 подтвердил выводы, изложенные в заключении эксперта, как о степени тяжести имевшегося у ФИО6 телесного повреждения, так и о механизме его образования, пояснил, что повреждение в виде перелома 10 ребра справа по задне-подмышечной линии могло образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий. Кроме того, пояснил, что повреждение в виде перелома ребра рассматривается в совокупности с повреждением лёгкого. Указание в заключении эксперта о невозможности установления давности возникновения телесных повреждений обусловлено тем, что в медицинской документации не было отмечено наличие в проекции перелома повреждений мягких тканей: ссадин, кровоподтёков, поскольку давность устанавливается на основании указанных признаков. Кроме того, отсутствовала динамика срастания перелома ребра, так как на рентгенограммах от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали признаки срастания перелома.

Таким образом, с учётом установленных в суде обстоятельств избиения ФИО6 Гришиным П.С., суд считает, что телесное повреждение закрытый перелом 10-го ребра справа по задне-подмышечной линии с повреждением правого легкого, с образованием подкожной эмфиземы, правостороннего пневмогидроторакса было причинено ФИО6 именно Гришиным П.С. ДД.ММ.ГГГГ, так как по показаниями потерпевшего и свидетелей, именно после нанесения Гришиным П.С. ударов в правую половину грудной клетки ФИО6 почувствовал острую боль, затруднение дыхания, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в больницу.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гришин П.С. указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире 83 дома 110 по ул. 50 лет Октября умышленно причинил телесные повреждения ФИО6 Вину признаёт, в содеянном раскаивается (л.д.11-12).

В судебном заседании подсудимый Гришин П.С. подтвердил достоверность изложенных им в явке с повинной сведений.

Как следует из оглашённых и исследованных судом в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Гришина П.С., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, когда на балконе квартиры ФИО6 выразился в его адрес нецензурной бранью, на основании этого у него возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО6.. После чего он своей правой рукой нанёс ФИО6 удар в область лица, отчего ФИО6 выпал из балкона в зальное помещение квартиры, перевернулся на живот, а он вышел из балкона в зал, подошёл к ФИО6 с правой от него стороны и стал наносить ему удары руками и ногами в разные части тела, голову, туловище, куда именно пришлись его удары ФИО6, пояснить не может. ФИО4 также вышел с балкона и пытался удерживать его за руки, чтобы он перестал наносить удары ФИО6, но у него это не получалось. Во время нанесения им ударов ФИО6 в зал вбежала мама ФИО6, которая затем упала на пол и закричала. Через некоторое время после этого он перестал наносить удары ФИО6. Кроме того, пояснял, что он нанёс ФИО6 не менее 5 ударов руками и ногами в разные части тела, большинство из которых было нанесено в правую половину грудной клетки (л.д.78-81).

Протокол допроса подписан Гришиным П.С. и его защитником, правильность записи показаний удостоверена подписями Гришина П.С. и его адвоката.

Кроме того, как следует из показаний Гришина П.С., данных им при допросе в качестве обвиняемого, также оглашённых и исследованных судом в порядке ст.111 ч.1 УК РФ признавал полностью, пояснял о том, что он нанёс ФИО6 один удар в область лица, от которого тот с балкона упал в зал и повернулся на живот, а он, подойдя к ФИО6, нанёс ему не менее 5 ударов руками и ногами в разные части тела, большинство из которых было нанесено в правую область грудной клетки ФИО6(л.д.110-112).

Показания даны Гришиным П.С. с разъяснением ему положений ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника, правильность записи показаний Гришина П.С. удостоверена его записями об этом и подписями, а также подписями защитника, кроме того, показания Гришина П.С. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, подтверждёнными в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт их достоверными и допустимыми доказательствами.

О совершении преступления свидетельствуют исследованные в суде письменные материалы уголовного дела: рапорт дежурного по разбору ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО8, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 час. деж. медсестра ГКБ ФИО73 сообщила, что из квартиры по месту жительства к ним доставлен гр. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>. Диагноз: <данные изъяты> ( л.д.6), протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ФИО6 будучи предупреждённым об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 по адресу <адрес>, гражданин Гришин , проживающий по адресу <адрес>, причинил ему телесные повреждения, нанеся множество ударов руками и г ногами по различным частям тела (л.д.7), заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности гражданина Гришина П.С., который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> причинил ему телесные повреждения примерно в 21-00 ( л.д.8), справка МУЗ ГКБ , согласно которой ФИО6 поступил во 2-е травматическое отделение ГКБ с диагнозом: сочетанная травма, закрытый перелом 10 ребра справа, повреждение правого лёгкого, тотальный правосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема, ушиб левой орбитальной области, ушибы и ссадины плеч, спины, а также описание рентгеновского снимка (л.д.15,16), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена <адрес> (л.д.22-24), акты судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых при поступлении в 4 гор. больницу ДД.ММ.ГГГГ и обследовании и лечении там у ФИО6 было установлено телесное повреждение в виде закрытого перелома 10-го ребра справа по задне-подмышечной линии с повреждением правого легкого, с образованием подкожной эмфиземы, правостороннего пневмогидроторакса (согласно данных плевральной пункции и рентгенологического исследования), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.31-32), другие документы.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрении относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность Гришина П.С. в его совершении и квалифицирует действия Гришина П.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

В суде установлено, что Гришин П.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на балконе <адрес>, где проживает ФИО6, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, умышленно нанёс ФИО6 удар кулаком в лицо, от которого тот выпал из балкона на пол зального помещения квартиры, а затем умышленно нанёс лежащему на полу ФИО6 не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и правой половины грудной клетки, причинив ФИО6 телесное повреждение в виде закрытого перелома 10-го ребра справа по задне-подмышечной линии с повреждением правого легкого, с образованием подкожной эмфиземы, правостороннего пневмогидроторакса, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

О направленности умысла Гришина П.С. на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью свидетельствуют способ и механизм причинения вреда - нанесение ударов в жизненно-важный орган – грудную клетку со значительной силой, что повлекло перелом 10 ребра справа с повреждением правого лёгкого, образованием подкожной эмфиземы, правостороннего пневмогидроторакса.

Заключение судебно-медицинского эксперта, определившего степень тяжести имевшихся у потерпевшего ФИО6 телесных повреждений, а также механизм их образования, у суда сомнений не вызывает.

Подсудимый Гришин П.С. в суде не отрицал нанесение им ФИО6 не менее 5 ударов кулаками, в том числе в область грудной клетки, а также то, что в результате его ударов потерпевшему ФИО6 был причинён тяжкий вред здоровью.

При таких данных суд находит доказанной вину Гришина П.С. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что при совершении преступления Гришин П.С. действовал с прямым умыслом, т.е. он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Психическое состояние Гришина П.С. в момент совершения преступления у суда сомнений не вызывает. Как следует из материалов дела, Гришин П.С. на учёте у врача психиатра не состоял и не состоит, в суде установлено, что в момент совершения преступлений он действовал осознанно и целенаправленно, в связи с чем суд считает, что Гришин П.С. является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гришиным П.С., данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание виновного лица и условия жизни его семьи.

Гришин П.С. вину признал, до возбуждения уголовного дела написал явку с повинной, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В то же время, суд учитывает, что Гришин участковым уполномоченным ОМ-2 УВД по <адрес> характеризуется неудовлетворительно (л.д.56), председателем ТСЖ ЖСК-13 удовлетворительно (л.д.59), согласно базы данных об административных правонарушениях, Гришин П.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе в 2011 году (л.д.62-66). Суд также учитывает состояние здоровья Гришина П.С. и мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Гришина П.С., суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Гришина П.С. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Гришину П.С. наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок, и не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.6 УПК РФ о назначении уголовного судопроизводства.

Наличие смягчающих наказание Гришина П.С., обстоятельств, а также мнение потерпевшего Соловьёва А.Л. суд учитывает при определении размера наказания Гришину.

Местом отбывания наказания Гришину П.С., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления, должна быть назначена ИК общего режима.

В связи с тем, что Гришин П.С. осуждается к реальному лишению свободы, мера пресечения ему подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд руководствуется положениями ст.ст.131-132 УПК РФ. Как следует из материалов дела, прокурором подано заявление о взыскании с Гришина П.С. процессуальных издержек в размере 895 рублей 14 копеек, затраченных на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия, что подтверждено постановлением об оплате труда адвоката.

В силу п.5 ст.132 ч.6 УПК РФ, суд не находит. В связи с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гришина П.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, затраченные на оплату труда адвоката в ходе следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Гришину П.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

Взыскать с осужденного Гришина в доход государства процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия, в размере 895 ( восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришиным П.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин П.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда <адрес> / подпись/ С.И.Овсянникова

« Копия верна»

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: Е.Д.Круглова

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован и опротестован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: Е.Д.Круглова