приговор по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 19 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Курска в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> – Долинной Т.В.,

подсудимой Карпенко Н.А. и ее защитника Папаскири М.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алехиной Н.С.,

а также – потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карпенко <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. Карпенко Н.А., находилась в кухне <адрес> и совместно с ФИО7, ФИО5, ФИО6 употребляла спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Карпенко Н.А. совместно с ФИО7 прошли в жилую комнату квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где легли на пол, чтобы спать. При этом, достоверно зная, что ФИО7 хранит в кармане своих брюк денежные средства, примерно в 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Карпенко Н.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих ФИО7 денежных средств, из кармана брюк последнего.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих ФИО7 денежных средств, из кармана брюк, находившихся на ФИО7, Карпенко Н.А. находясь в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, и убедившись, что за ее преступными действиями не наблюдают, находившиеся в комнате ФИО5 и ФИО6, а также, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и не может помешать ее преступным действиям, Карпенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 35 мин., тайно похитила из кармана брюк, находившихся на ФИО7 денежные средства в сумме 15000 руб., после чего положила их в нижнее белье и с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись в последующем по собственному усмотрению и, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 15000 руб.

Подсудимая Карпенко Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Кроме того, пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает.

Помощник прокурора в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав объяснения сторон, мнение прокурора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Карпенко Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения в порядке ст. 314 ч.1 УПК РФ.

Действия подсудимой Карпенко Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Карпенко Н.А. характеризуется по месту жительства ОП-5 УМВД России по <адрес> отрицательно (л.д. 83), по месту прежней работы – положительно (л.д.102), не состоит на учете у врача – психиатра, при этом психическое состояние, сомнений у суда не вызывает, а также не состоит на учете и нарколога (л.д.89 -90).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении подсудимой Карпенко Н.А.: явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и сведений о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, а именно – исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания подсудимой суд так же руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой Карпенко Н.А. суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п.п. «и» и «к» УК РФ, в виде явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, частичного добровольного возмещения ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ суд не находит, с учетом установленных судом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Карпенко Н.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Карпенко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10-ти дней со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Справка. Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу- ДД.ММ.ГГГГ