приговор по ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года. г.Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Щадных Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Аксенова М.М.

защитника – адвоката Шкурина И.Б.,

подсудимого Шапошникова В.П.

при секретаре Голощаповой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении:

ШАПОШНИКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шапошников В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Шапошников В.П. пришел к помещению торгового комплекса «Гранд», расположенного по адресу: <адрес> где встретился с ранее ему знакомым ФИО1.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21 часа 50 минут до 21 часа 55 минут Шапошников В.П. совместно с ФИО1 зашел в помещение торгового комплекса «Гранд», расположенное по адресу : <адрес> где на 1-ом этаже увидел камеры хранения магазина «Билла».

При этом у Шапошникова В.П., находящегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21 часа 50 минут до 22 часа 10 минут на 1-ом этаже торгового комплекса «Гранд», расположенного по адресу: <адрес> «А», около камер хранения магазина «Билла», возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества покупателей из ячеек камеры хранения.

Действуя в целях облегчения реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества покупателей находящегося в ячейках камеры хранения магазина «Билла», расположенного в ТК «Гранд» по адресу : <адрес> «А», Шапошников В.П., предложил ФИО1 открыть одну из дверей ячеек камеры хранения, не сообщая при этом последнему о своих истинных корыстных преступных намерениях.

ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных корыстный преступных намерений Шапошникова В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21 часа 50 минут до 22 часа 10 минут, находясь на 1-ом этаже торгового комплекса «Гранд», расположенного по адресу : <адрес> «А», подошел к ячейкам камеры хранения магазина «Билла» торгового комплекса «Гранд», расположенного по адресу: <адрес> «А» и, взявшись руками за дверцу ячейки под номером 12, потянув ее на себя, прилагая физическую силу, в результате чего открыл дверцу ячейки, о чем сообщил Шапошникову В.П.

После чего, Шапошников В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут, находясь на 1-ом этаже торгового комплекса «Гранд», расположенного по адресу : <адрес> «А», продолжая исполнять свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества посетителей магазина «Билла», с незаконным проникновением в ячейку камеры хранения указанного магазина, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, подошел к камерам хранения магазина «Билла», и убедившись, что для работников и посетителей ТК «Гранд» преступный характер его действий не очевиден, а ФИО1 за его преступными действиями не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверца ячейки под номером 12 открыта ФИО1, незаконно проник в ячейку камеры хранения, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились принадлежащие последней документы на ее имя: паспорт гр-на РФ, медицинская справка и страховой пенсионное свидетельство, а также денежные средства в размере 2000 рублей. После чего, Шапошников В.П., с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шапошников В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и дал показания, аналогичные описательной части приговора. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, он приехал гулять к ТК «Гранд», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился со своими друзьями. Примерно в 21 час 50 минут он и ФИО1 подошли к кассам магазина «Билла». Во время нахождения перед кассами, он обратил внимание на камеру хранения и решил попросить ФИО1, чтобы он открыл камеру хранения, чтобы он мог беспрепятственно оттуда совершить кражу чьих-либо вещей. Для этого он сказал ФИО1, что ячейки камеры хранения хорошо закрыты, и их никто не сможет открыть. ФИО1, решив оспорить его слова, подошел к одной из ячеек камеры хранения, применив значительную физическую силу, потянул на себя дверцу камеры хранения, от чего, она открылась, о чем ФИО1 ему сообщил. Он сказал ему, чтобы он уходил на улицу, а сам подошел к камере хранения, где увидел открытую ячейку, в которой лежала женская сумка и пакет. Тогда, он похитил сумку, и направился с ней к выходу. На улице он зашел в один из дворов дома, где обыскал содержимое сумки. Не найдя в ней ничего ценного, он выбросил сумку с содержимым. Он плохо обыскивал сумку, и мог не найти в темноте в ней денег. В содеянном чистосердечно раскаивается, полностью возместил потерпевшей причиненный преступлением ущерб.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она зашла в ТЦ «Гранд», расположенный по адресу: <адрес>, в магазин «Билла», чтобы купить продукты питания. С собой у нее имелась сумка женская кожаная черного цвета, формы в виде «трапеции» в которой находились: паспорт на ее имя в зеленой обложке, выданный Мантуровским РОВД; страховое пенсионное свидетельство на ее имя зеленого цвета; справка о прохождении медицинской комиссии на ее имя от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 2000 рублей (номиналом 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая), которые лежали в паспорте. Пакет и сумку со всем содержимым положила в ячейку камеры хранения. Камера хранения расположена с левой стороны от входа в торговую сеть «Билла», выполнена в виде металлической сетки, имеет множество ячеек. К каждой ячейке имеется ключ с номером. Ячейка находилась посередине камеры хранения. Дверцу ячейки она закрыла на замок, ключ вытащила из замка, положила в карман, направилась за покупкой продуктов. Осуществив покупки, она вернулась к своей ячейке , и увидела, что дверца открыта, а в замочной скважине дверцы находился ключ с номером . Ее сумка отсутствовала, а в ячейке лежал один пакет, о чем сообщила охраннику. Таким образом, в результате кражи, ей был причинен имущественный ущерб в сумме 3000 рублей. Никаких претензий к Шапошникову В.П. она не имеет, так как он полностью возместил причиненный ей ущерб. л.д.28-30,165-167.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, он вместе со своими знакомыми находился на первом этаже ТЦ «Гранд», где возле камер хранения магазина «Билла» он увидел ФИО1, Шапошникова и молодого человека по прозвищу «<данные изъяты>», после чего, он ушел провожать девушек. Дойдя до остановки, расположенной на <адрес> встретил <данные изъяты>, в разговоре с последний пояснил, что Шапошников похитил сумку из ячейки камеры хранения ТК «Гранд». Л.д. 39-41.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил аналогичное. Лд.71-73.

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ войдя в ТЦ «Гранд», с левой стороны перед ячейками камеры хранения на расстоянии 5 метров от них встретил своего знакомого <данные изъяты> Шапошникова. В период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время разговора, Шапошников стал говорить, что ячейки камеры хранения, хорошо закрыты и их никто не сможет открыть. Однако он сказал, что можно потянуть на себя дверь, приложив значительную силу, и дверца ячейки камеры хранения откроется. Для того, чтобы оспорить слова Шапошникова, он подошел, к ячейкам камеры хранения расположенным с левой стороны относительно кассам торгового комплекса «Билла» ТЦ «Гранд», выбрал среднюю ячейку, первой которая попалась на глаза и дернул дверцу ячейки, приложив значительную физическую силу, из-за того что дверца ячейки согнулась полукругом она открылась. Он отошел на несколько метров в сторону, где к нему подошел Шапошников, которому он сообщил, что открыл дверцу ячейки. К ним подошел еще один их знакомый по имени Денис, и они совместно общались. Вскоре он вместе с Денисом ушли, а Шапошников остался. Л. д. 64-67.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что с ноября 2008 года свою трудовую деятельность осуществляет в ТЦ «Гранд», магазин «Билла», <адрес>, ООО ЧОП «Марс Плюс» в должности охранника. В его должностные обязанности входит контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей, досмотр персонала при выходе, работа на предкассовой зоне и работа на складе. С левой стороны от входа в магазин «Билла» имеются металлические ячейки камеры хранения, закрывающиеся на замок. Ключи от замков находятся в дверцах, обозначенные номерками. Перед входом в магазин «Билла» и в самом магазине ведется видеонаблюдение. Площадь осмотра камеры перед магазином охватывает: ячейки камеры хранения, кассы, площадь перед кассами. Информация с камер наблюдения записывается на компьютер. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему подошла неизвестная женщина, которая пояснила, что у нее из ячейки камеры хранения пропала женская сумочка, после чего, он вызвал сотрудников милиции. Л.д.68-70.

Кроме того, о виновности подсудимого свидетельствуют:

Заявление потерпевшей ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут проникло в ячейку номер 12 камеры хранения ТК «Гранд», по адресу : <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой, находились деньги в сумме 2000 рублей, паспорт, медицинская справка. Тем самым ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Л.д. 5;

Протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, местом совершения является первый этаж ТК «Гранд» по <адрес>, где имеется ряд металлических шкафов с ячейками. Из ячейки номер 12 со слов ФИО2 была похищена принадлежащая ей сумка с документами и денежными средствами. При осмотре места происшествия изъят замок с ключом и биркой номер 12. Л.д. 7-11;

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у свидетеля ФИО10 изъят диск бежевого цвета с видеосъемкой с камеры наблюдения, расположенной перед входом в магазин «Билла», где запечатлено хищение сумки из ячейки камеры хранения. Л.д. 93-95;

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведенный с участием подозреваемого Шапошникова <данные изъяты>, согласно которому, осмотрен диск бежевого цвета с видеосъемкой с камеры наблюдения, расположенной перед входом в магазин «Билла», где запечатлено хищение сумки из ячейки камеры хранения. Л. д. 96-99;

Справка из ООО «Клининг – Мастерпроф» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, установлено, что средняя заработная плата ФИО2 за период работы составляет 6000 рублей. Л.д. 34;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что поступивший на экспертизу замок исправен и может быть отперт представленным с ним ключом. На представленном замке следов воздействия посторонним предметом не имеется. Л.д. 46-47.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Шапошникова В.П. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия, с учетом обоснованной и мотивированной позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, и исключившего из обвинения данный квалифицирующий признак, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, в пределах обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г. №420-ФЗ, в соответствии со ст. 10 УК РФ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он, действуя с корыстной целью, незаконно, с целью кражи, проник в ячейку камеры хранения, которая непосредственно предназначена для временного хранения материальных ценностей, в связи с чем, являющейся хранилищем, откуда, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив материальный ущерб его собственнику, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства адвоката об исключения из обвинения подсудимого квалифицирующего признака кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и переквалификации его действий на ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку ячейка камеры хранения личных вещей покупателей супермаркета, является сооружением, непосредственно предназначенным для временного хранения материальных ценностей, в связи с чем, в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ, является хранилищем.

При назначении подсудимому Шапошникову В.П. уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шапошников В.П. судимости не имеет, свою вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, потерпевшая не имеет к нему претензий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу п.п. «б», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает при назначении наказания подсудимого Шапошникова В.П. – его несовершеннолетие, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Помимо того, при назначении наказания несовершеннолетнему на момент совершения преступления подсудимому Шапошникову В.П., суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и особенности личности, а также влияние старших по возрасту лиц.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительную личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Шапошникова В.П. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения осуждённым стабильного дохода в виде заработной платы, полагая, что иной, более строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч. 2 УК РФ, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

При этом суд считает, что именно такое наказание в виде штрафа за совершенное подсудимым преступление, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шапошниковым В.П. на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: диск бежевого цвета с видеосъемкой с камеры наблюдения, расположенной перед входом в магазин «Билла», где запечатлено хищение сумки из ячейки камеры хранения - надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАПОШНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 7.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Шапошникову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

Вещественные доказательства: диск бежевого цвета с видеосъемкой с камеры наблюдения, расположенной перед входом в магазин «Билла», где запечатлено хищение сумки из ячейки камеры хранения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Щадных Д.А.

Справка: приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.