приговор по ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. `г`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 г. г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Петрова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Федичева В.В.,

подсудимого Хворенкова А.И.,

потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО3,

защитника Долгих Л.Н., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арцыбашевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хворенкова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 119 ч.1, ст.158 ч. 2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хворенков А.И. совершил три эпизода угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

Кроме того, Хворенков А.И. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем;

Кроме того, Хворенков А.И. совершил грабеж, то есть открытого хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Кроме того, Хворенков А.И. совершил покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. эпизод угрозы убийством ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут Хворенков <данные изъяты> находился в кухне <адрес> принадлежащего его матери ФИО2, расположенного по <адрес>, совместно с ФИО2, где между Хворенковым А.И. и ФИО2 произошел словесный конфликт.

В ходе словесного конфликта с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час 30 мин, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Хворенкова А. И. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут Хворенков А. И., находясь в кухне <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, взял в правую руку деревянный табурет, и подошел к ФИО2

После чего, Хворенков А. И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО2 и с целью придания реальности своей угрозы, поднял табурет и стал размахивать им над головой ФИО2, при этом, с целью оказания на ФИО2 психического воздействия, сказал: «Я тебя убью!», высказав тем самым в адрес ФИО2 угрозу убийством, используя угрозу как средство психического давления на волю ФИО2, сознавая, что данная угроза может быть воспринята ФИО2 как реальная, вызовет у нее чувство тревоги и опасности и желая наступления таких последствий.

ФИО2, находясь под психическим воздействием, оказанным на нее Хворенковым А. И.., ощущая чувство тревоги и опасности, вызванные преступными действиями Хворенкова А. И., достоверно зная, что Хворенков А. И. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, сознавая, что Хворенков А. И. находится в непосредственной близости от неё, в руках у Хворенкова А. И. имеется деревянный табурет, Хворенков А. И. не контролирует свои действия и свою угрозу убийством может привести в исполнение, от преступных действий Хворенкова А. И. угрозу убийством восприняла реально и опасалась её осуществления.

2. эпизод угрозы убийством ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Хворенков <данные изъяты> находился в <адрес> совместно с ФИО5, где между Хворенковым А.И. и ФИО5 произошел словесный конфликт.

В ходе словесного конфликта с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 мин, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Хворенкова А. И. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут Хворенков А. И., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, сказав, что задушит ее собственными руками.

После чего, Хворенков А. И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5 и с целью придания реальности своей угрозы, заметив, что ФИО5 пытается выйти из комнаты, подошел к ФИО5, схватил ее обеими руками за шею, при этом, с целью оказания на ФИО5 психического воздействия, вновь высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, сказав, что задушит ее, используя угрозу как средство психического давления на волю ФИО5, сознавая, что данная угроза может быть воспринята ФИО5 как реальная, вызовет у нее чувство тревоги и опасности и желая наступления таких последствий.

ФИО5, находясь под психическим воздействием, оказанным на нее Хворенковым А. И.., ощущая чувство тревоги и опасности, вызванные преступными действиями Хворенкова А. И., достоверно зная, что Хворенков А. И. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, сознавая, что Хворенков А. И. находится в непосредственной близости от неё, и не контролирует свои действия, и свою угрозу убийством может привести в исполнение, от преступных действий Хворенкова А. И. угрозу убийством восприняла реально и опасалась её осуществления. Преступными умышленными действиями Хворенкова А. И.., ФИО5 был причинен моральный вред.

3. эпизод кражи у ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ Хворенков <данные изъяты>, находясь в кухне <адрес>, совместно с ФИО3, ФИО2 распивал спиртные напитки. Примерно в 21.00 час ДД.ММ.ГГГГ Хворенков А. И. находился в кухне один, т. к. ФИО2 и ФИО3 Пошли спать в жилую комнату указанного дома, а находящаяся в доме ФИО5 смотрела в указанной комнате телевизор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час у Хворенкова А. И., находящегося в кухне <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО3 сотового телефона «Sony Ericsson S -310»,, находящегося в кармане брюк, одетых на ФИО3, о чем Хворенкову А. И. было достоверно известно. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Sony Ericsson S 310», принадлежащего ФИО3, из кармана брюк, находящихся на последнем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Хворенков А.И. находясь в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате ФИО2 и ФИО3 спят, и за его преступными действиями не наблюдают, и сознавая, что с находящейся в комнате ФИО5 он поддерживает близкие отношения, в связи с чем она никому не сообщит о его преступных действиях, подошел к ФИО3, который спал на диване, расположенном в комнате <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 02 минуты, и тайно похитил из кармана брюк, одетых на ФИО3, принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Ericsson S 310» стоимостью 1800 рублей, в корпусе стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», материальной стоимости не имеющая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 2300 рублей 00 копеек.

4. эпизод покушения на грабеж у ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут Хворенков <данные изъяты> совместно с ранее знакомой ФИО5 проходил мимо <адрес>, где в ходе беседы попросил у ФИО5 принадлежащие ей денежные средства. На просьбу Хворенкова А. И. ФИО5 ответила отказом. В этот момент примерно в 20 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ у Хворенкова А. И. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей ФИО5 сумки женской с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей ФИО5 сумки женской с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут Хворенков А. И., находясь у <адрес>, схватил ФИО5 рукой за плечо и стал незаконно требовать у нее принадлежащие ей денежные средства. ФИО5 вырвалась и стала убегать от Хворенкова А. И. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Хворенков А. И. догнал ФИО5 у <адрес> и схватил сзади ее сумку рукой, отчего ФИО5 повернулась лицом к Хворенкову А. И. В этот момент Хворенков А. И., с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению нанес ФИО5 удар рукой по лицу, причинив ей тем самым физическую боль и применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО5 упала на землю. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей ФИО5 сумки женской с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Хворенков А. И., действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, сознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, начал тянуть за сумку ФИО5, пытаясь вырвать сумку из ее рук. ФИО5 пыталась оказать сопротивление и не выпускала из рук сумку, однако Хворенков А. И. продолжал вырывать сумку из рук ФИО5 и при этом тащил державшую сумку ФИО5 по земле, сознавая, что своими действиями причиняет ФИО5 физическую боль и желая наступления таких последствий с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению. Применив тем самым к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, Хворенков А. И. вырвал из рук ФИО5 принадлежащую ей сумку женскую стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 45 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО5 имущество: денежные средства в сумме 2100 рублей, сотовый телефон «Nokia 1202-2 black» стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не имеющая.

Своими корыстными умышленными преступными действиями Хворенков А. И. причинил ФИО5 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза, левого плеча, спины слева, бедер, правой голени, ссадин кожи спины слева, бедер, правой голени, ссадин кожи спины слева, голеней, не причинившие вреда здоровью. Однако, завершить до конца свои корыстные преступные действия Хворенков А. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был преследован потерпевшей и проходившими гражданами, после чего бросил принадлежащую ФИО5 сумку женскую с находившимся в ней имуществом и с места совершения преступления скрылся.

5. эпизод грабежа у ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Хворенков <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к своей матери ФИО2 по адресу <адрес>, где стал просить у нее денежные средства на покупку спиртного. На просьбу Хворенкова А. И. ФИО2 ответила отказом. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 час 00мин. у Хворенкова А. И. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час 00 минут Хворенков А. И., находясь в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, сознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, с целью подавления ее воли к сопротивлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 ч. 02 минуты схватил ФИО2 руками за отворот джинсовой куртки и потянул на себя, после чего замахнулся на ФИО2 кулаком правой руки и сказал ей, что если ФИО2 не отдаст ему денежные средства, то он будет ее бить. Высказав тем самым в адрес ФИО2 угрозу применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО2 стала просить Хворенкова А. И. не причинять ей телесных повреждений, после чего Хворенков А. И., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью дальнейшего подавления воли ФИО2 к сопротивлению, толкнул ФИО2 ладонью правой руки в левую часть лица, от чего ФИО2 упала на пол. Тем самым Хворенков А. И. причинил ФИО2 физическую боль и применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО2, чья воля к сопротивлению преступными действиями Хворенкова А. И. была сломлена, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия со стороны Хворенкова А. И., достала из своей сумки, находящейся на кухне <адрес>, принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей, и передала их Хворенкову А. И. Хворенков А. И. открыто похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

6. эпизод угрозы убийством ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Хворенков <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Хворенков <данные изъяты> пришел домой к ранее знакомой ФИО5, по адресу <адрес>, где между Хворенковым А.И. и ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого Хворенков А. И. нанес ФИО5 удар половником по голове. ФИО5, опасаясь дальнейшего применения насилия со строны Хворенкова А. И., выбежала из дома на улицу.

В этот момент ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 40 мин, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Хворенкова А. И., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Хворенков А. И., выбежал на улицу вслед за ФИО9, догнал ее на остановке общественного транспорта «Южный переулок», расположенной у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, сказав, что задушит ее собственными руками.

После чего, Хворенков А. И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5 и с целью придания реальности своей угрозы, заметив, что ФИО5 пытается выйти из комнаты, подошел к ФИО5, схватил ее обеими руками за шею, при этом, с целью оказания на ФИО5 психического воздействия, вновь высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, сказав, что задушит ее, используя угрозу как средство психического давления на волю ФИО5, сознавая, что данная угроза может быть воспринята ФИО5 как реальная, вызовет у нее чувство тревоги и опасности и желая наступления таких последствий.

ФИО5, находясь под психическим воздействием, оказанным на нее Хворенковым А. И.., ощущая чувство тревоги и опасности, вызванные преступными действиями Хворенкова А. И., достоверно зная, что Хворенков А. И. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, сознавая, что Хворенков А. И. находится в непосредственной близости от неё, и не контролирует свои действия, и свою угрозу убийством может привести в исполнение, от преступных действий Хворенкова А. И. угрозу убийством восприняла реально и опасалась её осуществления. Преступными умышленными действиями Хворенкова А. И.., ФИО5 был причинен моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Хворенков А.И. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, по обстоятельствам совершения преступлений пояснил, что примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между ним и матерью ФИО2 произошел словесный конфликт, после чего его мать ушла из дома. Вернулась мать примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он в это время не спал, распивал спиртное на кухне. Его мать ФИО2 стала делать ему замечания по этому поводу. Так как он был сильно пьян, его возмутили замечания ФИО2, он взял в правую руку деревянную табуретку, стоящую на кухне, после чего подошел к своей матери на расстояние примерно 50 см, и держа табуретку в правой руке, стал размахивать ею над головою своей матери – ФИО2, при этом ей несколько раз сказал: «Я тебя убью!». ФИО2 закричала, попросила его прекратить, но он на её просьбу не отреагировал, тогда его мать оттолкнула его и убежала из кухни в другую комнату дома. Он за ней не побежал. Убивать свою мать – ФИО2 он не собирался, просто хотел ее напугать, чтобы она перестала учить его жизни;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он пришел домой к ФИО5 проживающей по адресу: <адрес>. В это время он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он заподозрил ФИО5 в том, что она ему изменяет, и решил испугать ее, сказав, что он ее задушит. Подойдя к ФИО5, он стал словесно высказывать ей угрозы убийством, а именно сказал, что задушит ее. Когда ФИО5 стала оговариваться с ним, он сильно разозлился, после чего взял ФИО5 руками за шею, чтобы она поверила его словам и еще больше испугалась, и сказал ей «Я сейчас тебя задушу!», после чего стал руками не сильно сдавливать ей шею, т. к. душить ее он не собирался, а хотел ее только напугать, из-за ее поведения. ФИО5 оттолкнула его в сторону и выбежала из дома;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он находился дома по адресу: <адрес> вместе со своей матерью – ФИО2 и их знакомым ФИО3, где они втроем распивали спиртное. Позже туда же пришла ФИО5. Когда ФИО3 заснул, он решил похитить сотовый телефон «SonyEricsson» у ФИО3, чтобы в последующем его продать и потратить деньги на спиртное. Для этого он подошел к спящему ФИО3, засунул руку в карман брюк ФИО3, достал сотовый телефон, и хотел его положить в карман своих брюк, но ФИО5, которая смотрела телевизор, в этой же комнате, сделала ему замечание, попросила вернуть телефон ФИО3. Он сделал вид, что вернул телефон на место и сказал ФИО5, что телефон вернул ФИО3. Когда он похищал телефон из брюк ФИО3, сам ФИО3 спал, никаких замечаний ему не делал. После совершения хищения сотового телефона он вышел из дома и около рынка «Новый» на <адрес> продал телефон за 300 рублей водителю такси, вырученные деньги он потратил на приобретение спиртного;

ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 30 минут он пришел по адресу: <адрес>, где проживает его мама ФИО2. Ему нужны были деньги для приобретения спиртных напитков, и он стал просить их у своей мамы ФИО2, которая ответила ему на это отказом. После чего, он, взяв свою маму за отворот куртки, потянул ее на себя, выражаясь при этом нецензурной бранью и требуя дать ему денег, намахиваясь при этом другой рукой говоря, что если ФИО2 не даст ему денег, то он её будит бить. После чего он толкнул ладонью правой руки ФИО2 в левую часть лица, от данного толчка она упала на пол. Подчинившись его воли под угрозой причинения телесных повреждений ФИО2, вытащила из своей сумочки деньги в сумме 500 рублей и передала ему;

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 пошли к его матери. По дороге к его матери ФИО5 купила спиртное, а именно «джин-тоник». Когда ФИО5 расплачивалась, то он увидел у неё деньги, которые она положила к себе в сумку. Он стал просить деньги у ФИО5, на что последняя ответила отказом. После этого у него возник умысел, на то, чтобы отобрать у ФИО5 сумку, в которой находились деньги, или другие ценные вещи, с применением физической силы, он схватил ФИО5 за плечо и начал требовать деньги, при этом он выражался в ее адрес нецензурной бранью. Но ФИО5 вырвалась, и стала от него убегать, догнав ФИО5, он схватил ее за руку, для того чтобы остановить, и он ударил ее ладонью по лицу, отчего она упала на землю, он ударил ее для того, чтобы она не сопротивлялась, и он мог похитить сумку и денежные средства. Когда ФИО5 упала на землю, он вырвал сумку из рук ФИО5 и побежал к <адрес>, где проживает. ФИО5 в это время кричала ему в след, чтобы он вернул ей вещи, и погналась за ним. Забежав во двор вышеуказанного дома, он достал денежные средства, и в этот момент он увидел, что во двор дома заходит незнакомый ему мужчина с ФИО5. Для того, чтобы его не задержали, он положил денежные средства обратно в сумку ФИО5 и бросил её на землю. После чего он убежал дальше во двор дома и спрятался в огороде за сараем.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к своей сожительнице ФИО5 по адресу: <адрес>, при этом у него с собой находилась бутылка водки. Он прошел в коридор, который был оборудован под кухню, где в это время находилась ФИО5 и разогревала еду. Он хотел выпить спиртного, и попросил ФИО5 налить ему спиртного, но она сказала, чтобы он подождал, так как она занята, ему это не понравилось, и он разозлился. После чего взял в правую руку лежащий на кухонном столе половник и нанес им один удар ФИО5 в затылочную область головы, от удара половник согнулся, и он его бросил на пол. После чего ФИО5 повернувшись к нему, резко выбежала из дома на улицу, он побежал за ней, для того чтобы догнать и вернуть домой. В то время когда он бежал за ФИО5 он ей кричал вслед «Стой», но она на его требования не реагировала и продолжала убегать, разозлившись на ФИО5, что она на его требования остановиться не реагирует, он решил её испугать, сказав ей что убью её, а когда он подбежал к ФИО5, то схватил её за шею левой рукой и стал сдавливать, при этом крича «Я тебя сейчас убью», правой рукой он хотел нанести удар ФИО5 по лицу для того чтобы она не сопротивлялась но так как он находился в алкогольном опьянении то сделать этого он не смог. В это время к нему подбежал незнакомый мужчина и оттащил его от ФИО5, люди, которые находились на остановке, стали говорить, что вызовут милицию, он испугался и убежал.

Помимо полного признания, вина подсудимого Хворенкова А.И. в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что на протяжении последних шести месяцев у неё, с ее сыном Хворенковым <данные изъяты> сложились неприязненные отношения, постоянно возникают конфликты и скандалы, из-за того, что он стал злоупотреблять спиртными напитками и выражаться в ее адрес не цензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись с работы и увидев своего сына в состоянии алкогольного опьянения, она сделала ему замечание и сказала, что бы он прекратил распивать спиртные напитки, на что он стал в ее адрес выражаться грубой нецензурной бранью, она так же стала ругаться на него, между ними возник конфликт и она ушла из дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 30 мин. она вернулась домой, Хворенков А.И. по-прежнему распивал спиртные напитки, она опять сделала ему замечание по данному поводу. На что её сын Хворенков А.И. взял в правую руку табуретку, находящуюся на кухне и подошел к ней на расстоянии примерно 50 см, и держа табуретку в правой руке на расстоянии 40 см на её головой стал размахивать при этом смотря прямо ей в глаза, крикнул «Я тебя сейчас убью!», в этот момент она сказала сыну, чтобы он прекратил свои действия, однако он не послушал её и продолжал кричать «Я тебя сейчас убью!». Она очень испугалась действий своего сына Хворенкова А.И., у неё дрожало все тело, потемнело в глазах, затем она оттолкнула от выхода из кухни Хворенкова и выбежала из кухонной комнаты. Данную угрозу убийством со стороны своего сына Хворенкова А.И., она восприняла реально, т.к. Хворенков А.И., был очень агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же во время угрозы ей убийством она находилась в замкнутом пространстве т.е., не могла выбежать из кухонной комнаты, так как её сын Хворенков А.И., стоял на выходе из кухни, она опасалась за здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу <адрес>, в тот момент она находилась дома одна. Примерно в 08 часов 30 минут к ней пришел её сын Хворенков А.И. со своей сожительницей ФИО5, он был в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в дом, Хворенков А.И начал кричать на неё, выражался нецензурной бранью в её адрес, при этом требовал, что бы она дала ему денежные средства. После чего Хворенков А.И. подошел к ней вплотную, схватил за отворот джинсовой куртки одетой на ней, потянул на себя, замахнулся кулаком правой руки сказав, что если она не отдаст ему денежные средства, то он будет её бить. Угрозу Хворенкова она восприняла реально т.к. ранее он уже бил её. Она заплакала и стала его просить уйти и не причинять ей телесных повреждений. После чего Хворенков А.И. толкнул её ладонью правой руки в левую часть лица, от данного толчка она упала на пол и испытала при этом сильную физическую боль. Испугавшись действий Хворенкова А.И. и осуществлений угроз, она подошла к кухонному столу, на котором стояла её сумочка и достала оттуда денежную купюру достоинством 500 рублей и передала ее Хворенкову А.И.

показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Хворенков, находясь в состоянии алкогольного опьянения у неё начал просить денег на спиртные напитки, на что она ему отказала. Тогда он схватил её за плечо и начал у неё требовать деньги, при этом выражался в её адрес нецензурной бранью. При ней в этот момент находилась принадлежащая ей женская сумка. Хворенков знал, что в данной сумке находились деньги, так как он видел данные деньги, когда она расплачивалась за «джин-тоник». После чего она вырвалась и побежала вниз по <адрес> в сторону перекрестка с <адрес>, так как испугалась, что он ей может причинить телесные повреждения. Хворенков догнал её возле <адрес>, он схватил её за сумку, которая находилась у него в руках, она повернулась к нему и в этот момент он ударил её ладонью по лицу. От удара у неё с лица упали её очки, она испытала сильную физическую боль, и упала на землю. Затем Хворенков начал тащить её по земле и вырывать сумку. Она начала кричать и звать на помощь. В это время Хворенков вырвал у неё сумку побежал в сторону <адрес>. Она стала кричать, чтобы он вернул ей сумку, но Хворенков на её требования не реагировал. Затем Хворенков забежал во двор вышеуказанного дома, она также побежала за ним. Когда она подбежала к входу во двор, то к ней подбежал молодой человек, который спросил, что случилось, и предложил ей помощь. Когда они вместе вошли во двор <адрес>, то Хворенков А.И. бросил на землю сумку, которую он у нее вырвал. Она сразу подняла сумку, в сумке находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 2070 рублей, мобильный телефон «Nokia 1202 – 2 black», стоимостью 400 рублей. В котором находилась СИМ-карта оператора мобильной связи «Теле 2», с абонентским номером , на электронном счету денежных средств не было. В то время когда она поднимала и осматривала сумку, Хворенков побежал дальше во двор <адрес>, а после чего Хворенков скрылся в неизвестном для неё направлении.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут она находилась в дома, к ней в состоянии алкогольного опьянения пришел Хворенков А.И.. Зайдя в комнату и увидев её, Хворенков А., стал на неё кричать при этом говоря что убьет её, а именно задушит своими руками, в ответ она Хворенкову А. ничего не говорила так как думала, что он успокоится и если она ему, что-нибудь скажет, то он еще больше разозлится. При этом она сильно испугалась. После чего Хворенков А. направился в её сторону, и продолжал говорить, что задушит её. Данные словесные угрозы она восприняла реально, и попыталась выйти из комнаты, но Хворенков А., подошел к ней очень близко примерно 20 – 30 сантиметров и схватил обеими своими руками за её шею и стал душить, продолжая говорить, что все равно её задушит. Она почувствовала, что задыхается, и с силой оттолкнула Хворенкова А.И., и выбежала на улицу, а обратно в дом возвращаться побоялась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут она находилась дома. В это время к ней пришел Хворенков <данные изъяты>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Хворенков <данные изъяты> стал провоцировать её на ссору, поставил на кухонный стол бутылку, в которой находился самогон, сказал, чтобы она налила ему самогона в стакан, она ответила ему: «Подожди, мне нужно подкинуть дров в печь!». Она повернулась спиной к Хворенкову <данные изъяты> и подошла к печи в этот момент она почувствовала боль в затылочной области. Хворенков <данные изъяты> нанес ей один удар. Чем он её ударил, она не видела, так как стояла к Хворенкову <данные изъяты> спиной. После она поняла, что Хворенков <данные изъяты> ударил её половником, так как половник, который находился в кастрюле с супом лежал на полу в коридоре согнуты пополам. Она испугалась за свою жизнь и выбежала на улицу, потому что знала, что Хворенков <данные изъяты> будет наносить ей удары снова. Когда она бежала она кричала: «Помогите!». Она обернулась, и увидела, что Хворенков <данные изъяты> бежит за ней, при этом он кричал ей: «Стой!». Она подбежала к трамвайной остановке «Южный переулок» около <адрес>, и остановилась. На данной трамвайной остановке находились две женщины ранее ей не знакомые и мужчина также ей ранее не знакомый. В этот момент подбежал Хворенков <данные изъяты> и схватил её за шею левой рукой, при этом кричал: «Я тебя сейчас убью!», а правым кулаком попытался ей нанести удар в область лица, но не смог. Она сильно испугалась, его слова были серьезными, и она отчетливо их услышала. Угрозу убийством она восприняла реально, так как очень испугалась за свою жизнь и здоровья, так как Хворенков <данные изъяты> и раньше наносил ей удары, душил её, при этом всегда говорил ей: «Я тебя убью, если будешь обращаться в милицию!». Мужчина подбежал к Хворенкову <данные изъяты> и стал оттаскивать от неё. Женщины, которые стояли на остановке стали говорить: «Мы сейчас позвоним в милицию, если не отпустишь ее!». Хворенков <данные изъяты> испугался, что женщины вызовут милицию, и убежал.

показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он пришел домой к Хворенкову А.И, и они втроем – он, Хворенков А.И. и его мать ФИО2 стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 ч. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с работы пришла ФИО5. Находясь в сильном алкогольном опьянении примерно в 20 ч. 30 минут он лег спать на кровать, которая расположена в спальне, где уже находилась ФИО2 Примерно в 20 ч. 50 минут он уснул, в кармане его брюк находился сотовый телефон «Sony Ericsson S – 310». Проснувшись на следующий день примерно в 09 ч. 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он решил позвонить со своего сотового телефона на работу и сказать, что задержится. Проверив карманы своих брюк, он не обнаружил принадлежащего ему сотового телефона « Sony Ericsson S – 310». Он подумал, что сотовый телефон найдется, и ему его вернут. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что Хворенков Андрей рассказал сотрудникам милиции, что принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson S – 310» украл он. Причиненный ему ущерб Хворенков А.И. возместил в полном объеме.

показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она пришла с работы по адресу: г. <адрес>. Дома находились ФИО2. Хворенков А.И. и знакомый <данные изъяты>ФИО3, они распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел в комнату, где на кровати спала ФИО2, и лег спать рядом с ней. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Хворенков стал много ходить по дому, и она по его поведению поняла, что Хворенков решил что-нибудь из дома продать, а вырученные деньги потратить на спиртное и закуску. Затем Хворенков подошел к спящему ФИО3, и достал из кармана брюк ФИО3 сотовый телефон, принадлежащий ФИО3. Она сразу поняла, что Хворенков решил похитить у ФИО3 сотовый телефон. Она сделала замечание Хворенкову, попросила его вернуть похищенный сотовый телефон ФИО3 и лечь спать. На что Хворенков ей ответил, что телефон он вернул, и засунул правую руку в карман своих брюк. После этого Хворенков вышел из дома, при этом он ей сказал, что вернется через 30 минут. Вернулся Хворенков А, примерно в 21 ч. 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при этом он принес с собой 0,7 литра самогона. Она поняла, что Хворенков, не вернул ФИО3 похищенный сотовый телефон, его продал, а деньги потратил на самогон.

показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с сыном Хворенковым А.И., когда примерно в 11 часов 00 минут к ним в гости пришел знакомый её сына – ФИО3. После чего они втроем распивали на кухне самогон. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним домой с работы пришла сожительница её сына – ФИО5. Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она ушла спать в комнату на кровать и сразу уснула. До 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ она не просыпалась. Когда она проснулась, то увидела, что ФИО3 Андрей по дому ищет свой сотовый телефон, какой модели, она не знает. Она вместе с сыном и ФИО3 стали искать сотовый телефон ФИО3, так как предположила, что ФИО3 положил его в доме и забыл куда именно. Телефон ФИО3 они не нашли. В конце апреля 2010 года от своего сына она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он похитил у ФИО3 сотовый телефон, о чем написал явку с повинной в отделе милиции УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 минут она находилась в гостях по адресу: <адрес> у сожительницы своего сына ФИО5. Примерно в 19 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ домой к своей сожительницы пришел её сын Хворенков А.И., в состоянии алкогольного опьянения. После чего у него с ФИО5, началась ссора, она в это время находилась в другой комнате дома и слышала, как её сын Хворенков <данные изъяты> угрожал ФИО5, что он её задушит, они продолжали ругаться. После чего из дома выбежала ФИО5 и вышла во двор, а она осталась в доме, где в это время <данные изъяты> продолжал высказывать угрозы, говорил, что он задушит ФИО5, после чего она вышла во двор и сказала ФИО5, что <данные изъяты> успокоился и лег спать. После чего они вернулись обратно в дом.

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными и исследованными с согласия сторон, согласно которых с августа 2008 года он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ – 3 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил на ОПМ ОМ-3 УВД по <адрес> по адресу <адрес>, к нему пришла гражданка ФИО2, которая сообщила ему о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее сын Хворенков А.И. угрожал ей убийством при помощи табуретки находясь на кухне <адрес>. После чего им от гражданки ФИО2 было принято заявление и объяснение по факту угрозы убийством ее сыном Хворенковым А.И.. Затем ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гражданкой ФИО2 проехали по адресу: <адрес>, где в присутствии 2-х понятых и ФИО2 с ее разрешения был составлен протокол осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого была изъята табуретка, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, черного цвета, опечатан печатью ОМ-3 УВД по <адрес>, скрепленный подписью понятых и ФИО10 После этого ДД.ММ.ГГГГ от гражданина Хворенкова А.И. было принято объяснение, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 30 мин. находясь на кухне <адрес>, держа в правой руке табуретку, он угрожал убийством своей матери. Хворенков А.И. вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. (Т.1 л.д. 13-15).

Кроме того, вина подсудимого в совершении данных преступлений также подтверждается:

заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Хворенкова А.И, который ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин. находясь на кухне <адрес> угрожал ей убийством, намахиваясь табуреткой (Т.1 л.д. 5);

протоколом выемки от 15.10. 2009 года, согласно которого в ходе производства выемки у свидетеля ФИО10 была изъята табуретка, которой Хворенков А.И. угрожал убийством ФИО2(Т.1 л.д. 18-19);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения, которого был осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства деревянный табурет (Т.1 л.д. 20-22);

протоколом явки с повинной Хворенкова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он находился у себя дома по адресу: г. <адрес>. Так же в это время дома находились его мама ФИО2, его сожительница ФИО5, знакомый ФИО3, где они употребляли спиртное. Через некоторое время ФИО3, лег спать на диван в комнате. У Хворенкова А.И., возник умысел на хищение сотового телефона принадлежащего ФИО3, который находился у него в кармане брюк, в которые он был одет. Воспользовавшись, тем, что ФИО3 спит, Хворенков А.Г., тайно похитил из кармана его брюк сотовый телефон «Sony Ericsson S 310» принадлежащий ФИО3 (Т.1 л.д. 61);

протоколом явки с повинной Хворенкова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь вблизи <адрес> с применением насилия похитил у ранее ему знакомой ФИО5, принадлежащую ей сумочку с имуществом (Т.1 л.д. 148);

протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что объектом осмотра является прилегающая территория к <адрес>, в ходе осмотра которой обнаружены и изъяты солнцезащитные очки (Т.1 л.д. 149-150);

протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что объектом осмотра является кабинет начальника УУМ ОМ УВД по <адрес>, в ходе осмотра которого обнаружены и изъяты женская сумочка, сотовый телефон « Nokia 1202» с аккумуляторной батареей и сим-картой (Т.1 л.д. 151-152);

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, стоимость сумки женской с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, год составляет 45 рублей, стоимость сотового телефона « Nokia 1202-2» с учетом износа составляет 400 рублей (Т.1 л.д. 183);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО5 были установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза, левого плеча, спины слева, бедер, правой голени, ссадин кожи спины слева, голеней не причинившие вреда здоровью (Т.1 л.д. 190-192);

протоколом явки с повинной Хворенкова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 30 минут Хворенков А.И., пришел по адресу: г. <адрес>, где проживает его мама ФИО2. Хворенкову А.И., нужны были деньги для приобретения спиртных напитков, и он стал просить их у своей мамы ФИО2, которая ответила ему на это отказом. После чего Хворенков А.И., взяв свою маму за отворот куртки и потянул на себя, выражаясь при этом нецензурной бранью и требуя дать ему денег, намахиваясь при этом другой рукой говоря, что если его мама ФИО2 не даст ему денег, то он её будит бить. Подчинившись воли Хворенкова А.И., под угрозой причинения телесных повреждений ФИО2, вытащила из своей сумочки деньги в сумме 500 рублей и передала Хворенкову А.И. (Т.1 л.д. 206);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 были установлены телесные повреждения в виде осадненного кровоподтека левой скуловой области не причинившего вреда здоровью (Т.1 л.д. 226-227);

протоколом явки с повинной Хворенкова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 00 минут он, находясь в <адрес>, угрожал убийством своей сожительнице ФИО5 (Т.2 л.д. 12);

протоколом явки с повинной Хворенкова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 00 минут он, находясь около <адрес>, угрожал убийством своей сожительнице ФИО5 (Т.2 л.д. 74).

Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, действия подсудимого Хворенкова А.И. по эпизоду хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Хворенков А.И. с корыстной целью, действуя умышленно противоправно незаконно проник в карман брюк, одетых на ФИО3, где последний хранил принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson S 310», откуда тайно, безвозмездно и противоправно изъял и обратил в свою пользу принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Sony Ericsson S 310» стоимостью 1800 рублей, в корпусе стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 2300 рублей 00 копеек.

Действия подсудимого Хворенкова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ), как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку в судебном заседании установлено, что Хворенков А.И. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, поднял табурет и стал размахивать им над головой ФИО2, при этом, с целью оказания на ФИО2 психического воздействия, сказал: «Я тебя убью!», высказав тем самым в адрес ФИО2 угрозу убийством. О том, что у потерпевшей были основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Хворенкова А.И., свидетельствует сама обстановка на месте совершения преступления, когда ФИО2 находилась в замкнутом пространстве вместе с Хворенковым А. И., подсудимый замахивался на потерпевшую находившимся в его руках деревянным табуретом, агрессивное состояние Хворенкова А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, высказывание конкретной угрозы именно убить потерпевшую.

Действия подсудимого Хворенкова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ), как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку в судебном заседании установлено, что Хворенков А.И. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, сказав, что задушит ее собственными руками. После чего, Хворенков А. И., схватил ФИО5 обеими руками за шею, при этом, с целью оказания на ФИО5 психического воздействия, вновь высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, сказав, что задушит ее. О том, что у потерпевшей были основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Хворенкова А.И., свидетельствует сама обстановка на месте совершения преступления, когда ФИО5 находилась в замкнутом пространстве вместе с Хворенковым А., конкретные действия подсудимого, который сдавливал руками шею потерпевшей, агрессивное состояние Хворенкова А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, высказывание конкретной угрозы именно убить потерпевшую.

Действия подсудимого Хворенкова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ), как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку в судебном заседании установлено, что Хворенков А.И. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес ФИО5 удар половником по голове. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5 высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, сказав, что задушит ее собственными руками, схватил ее обеими руками за шею, при этом, с целью оказания на ФИО5 психического воздействия, вновь высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, сказав, что задушит ее. О том, что у потерпевшей были основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Хворенкова А.И., свидетельствует сама обстановка на месте совершения преступления, когда ФИО5 находилась в замкнутом пространстве вместе с Хворенковым А., конкретные действия подсудимого, который сдавливал руками шею потерпевшей, агрессивное состояние Хворенкова А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, высказывание конкретной угрозы именно убить потерпевшую.

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, действия подсудимого Хворенкова А.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, поскольку Хворенков А.И. имея умысел на завладение принадлежащих ФИО2 денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстной заинтересованности, сознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, с целью подавления ее воли к сопротивлению схватил ФИО2 руками за отворот джинсовой куртки и потянул на себя, после чего замахнулся на ФИО2 кулаком правой руки и сказал ей, что если ФИО2 не отдаст ему денежные средства, то он будет ее бить, высказав тем самым в адрес ФИО2 угрозу применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего с целью дальнейшего подавления воли ФИО2 к сопротивлению, толкнул ФИО2 ладонью правой руки в левую часть лица, от чего ФИО2 упала на пол. Тем самым Хворенков А. И. причинил ФИО2 физическую боль и применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО2, чья воля к сопротивлению преступными действиями Хворенкова А. И. была сломлена, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия со стороны Хворенкова А. И., передала Хворенкову А.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым Хворенков А. И. открыто похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, действия подсудимого Хворенкова А.И. суд переквалифицирует со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Хворенков А.И. имея умысел на завладение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстной заинтересованности, сознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, схватил ФИО5 рукой за плечо и стал незаконно требовать у нее принадлежащие ей денежные средства, после чего с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению нанес ФИО5 удар рукой по лицу, причинив ей тем самым физическую боль и применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО5 упала на землю. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей ФИО5 сумки женской с находившимся в ней имуществом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Хворенков А. И. стал тянуть за сумку ФИО5, и при этом тащил державшую сумку ФИО5 по земле, сознавая, что своими действиями причиняет ФИО5 физическую боль и желая наступления таких последствий с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению. Применив тем самым к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, Хворенков А. И. причинил ФИО5 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза, левого плеча, спины слева, бедер, правой голени, ссадин кожи спины слева, бедер, правой голени, ссадин кожи спины слева, голеней, не причинившие вреда здоровью, после чего вырвал из рук ФИО5 сумку женскую с находившимся в ней имуществом.

По смыслу закона хищение, как материальный состав преступления, признается оконченным преступлением, если имущество не только изъято, но и виновный помимо этого, имеет реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению как собственным, чего не было установлено в судебном заседании, не имеется таких данных и в материалах дела.

Принимая во внимание, что действия подсудимого были очевидны для потерпевшей, которая сразу же стала преследовать Хворенкова А.И. совместно с проходившим гражданином, в связи с чем он бросил сумку, принадлежащую потерпевшей и с места преступления скрылся, при таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый не имел возможности распорядится похищенным по своему усмотрению, то есть был лишен возможности довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшей по независящим от него обстоятельствам. При таких обстоятельствах его действия суд квалифицирует как покушение на преступление.

Судом установлено, что во время совершения преступных действий Хворенков А.И. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Согласно справке, выданной ОГУЗ Курский клинический психоневрологический диспансер Комитета здравоохранения <адрес>, Хворенков А.И. состоит на учете у психиатра с диагнозом олигофрения в легкой степени дебильности (т. 2.л.д.204).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Хворенков А.И. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает врожденное умственное недоразвитие - умственную отсталость легкой степени. Однако степень врожденного умственного недоразвития у Хворенкова А.И. выражена не столь значительно, чтобы ее можно было прировнять к слабоумию, и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний так же не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 2 л.д. 42-47).

При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Хворенкова А. И., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хворенкову А. И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает его явки с повинной по всем эпизодам (т.1 л.д. 9, 61, 148, 206, т.2 л.д. 12, 74), полное признание своей вины по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном состояние здоровья ХворенковаА. И., который имеет врожденное умственное недоразвитие – умственную отсталость легкой степени, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением по эпизоду кражи у ФИО3

Суд также учитывает, что Хворенкову А. И. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и по месту жительства (т. 2 л.д. 126,) положительно по месту учебы (т.2 л.д.127), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (т. 2 л.д. 141), судимости не имеет.

Поскольку Хворенков А. И. совершил совокупность преступлений небольшой, средней тяжести, и тяжких преступлений, за которые он осуждается, окончательное наказание ему следует назначать по правилам ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При наличии у подсудимого Хворенкова А.И. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.62 УК РФ срок или размер назначаемого ему наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Поскольку Хворенков А. И. совершил покушение на преступление по эпизоду грабежа ФИО5 назначение ему наказания по данному эпизоду необходимо произвести по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая, что Хворенков А.И. имеет врожденное умственное недоразвитие – умственную отсталость легкой степени, судимости не имеет, добровольно возместил потерпевшему ФИО3 вред, причиненный преступлением, а так же учитывая позицию потерпевших, в том числе ФИО2, являющейся матерью подсудимого, ФИО5 являющейся сожительнице подсудимого, и просивших не лишать свободы подсудимого, целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Хворенкову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, полагая, что именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания, положениям ст.6 УПК РФ о назначение уголовного судопроизводства, а также способствовать целям исправления подсудимых.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении ФИО2) подсудимым Хворенковым А.И. совершено ДД.ММ.ГГГГ, сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести на момент вынесения приговора истекли, от наказания по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) Хворенкова А.И. надлежит освободить в соответствии со ст.78 ч.1 п. «а», 94 УК РФ на основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения подсудимому Хворенкову А.И. категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Меру пресечения Хворенкову А.И. до вступления приговора в законную силу с учетом отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах: сумочке женской, сотовом телефоне «Nokia 1202-2», солнцезащитных очках – разрешен в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 313 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Хворенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ) (по эпизоду угрозы убийством ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, по месту жительства осужденного.

Освободить Хворенкова А.И. от наказания, назначенного по ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ) (по эпизоду угрозы убийством ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО3.), и назначить наказание в виде в виде наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, по месту жительства осужденного.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ) (по эпизоду грабежа у ФИО5), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ) (по эпизоду грабежа у ФИО2), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ) (по эпизоду угрозы убийством ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, по месту жительства осужденного.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ) (по эпизоду угрозы убийством ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, по месту жительства осужденного.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом правил ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Хворенкову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хворенкову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Хворенкова А.И. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц в установленные УИИ дни являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.