приговор по ст. 290 ч.1 УК РФ



Дело №1-294/177-2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Овсянникова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Козловской Т.Ю.,

подсудимой Сохиной В.В.,

защитника Бугорской Л.М., представившей удостоверение , выданное управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луневой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сохиной <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сохина В.В. совершила получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия лица. Преступление ею совершено при следующих, признанных в суде обстоятельствах.

Сохина В.В. приказом от ДД.ММ.ГГГГ главного врача поликлиники с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность участкового врача-терапевта, врача-лечебника указанного лечебного учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ приказом МЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ » в соответствии с приложением «Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения» наименование должности «участковый врач терапевт» изменено на «врач - терапевт участковый».

В соответствии с должностной инструкцией врача терапевта - участкового МУЗ городской поликлиники , утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом указанного муниципального учреждения ФИО6, Сохина В.В.:

-обеспечивает в поликлинике и на дому первичную медицинскую помощь населению, проживающему на закрепленном участке;

-осуществляет диспансерное наблюдение отдельных категорий прикрепленного населения: с хроническими заболеваниями, часто длительно болеющих лиц;

- организует и проводит диагностику и лечение различных заболеваний и состояний;

- проводит экспертизу временной нетрудоспособности в установленном порядке;

- руководит деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь;

- ведет медицинскую документацию в установленном порядке, анализирует состояние здоровья прикрепленного населения и деятельность врачебного участка.

В соответствии с п. 2.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ по основной работе, заключенного между Сохиной В.В. и МУЗ «Городская поликлиника » в лице главного врача ФИО6, в должностные обязанности участкового врача-терапевта Сохиной В.В. входит добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные действующим законодательством, данным трудовым договором, должностной инструкцией, другими локальными нормативными актами и распорядительными документами «Работодателя», а также выполнять другие распоряжения и приказы «Работодателя» в рамках своей трудовой функции.

В соответствии с распоряжением Администрации Курской области от ДД.ММ.ГГГГ -ра «О принятии в государственную собственность Курской области учреждений здравоохранения муниципальных районов и городских округов Курской области как имущественных комплексов» Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника » ДД.ММ.ГГГГ переименовано в Областное бюджетное учреждение здравоохранения «Курская городская поликлиника » комитета здравоохранения Курской области.

В соответствии с указанными нормативными актами, а также примечанием к ст.285 УК РФ, участковый врач-терапевт ОБУЗ «КГП » Сохина В.В., наделенная в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями в бюджетном учреждении, являлась должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ студентка 1 курса ЮЗГУ факультета «Строительство и культура» ФИО7 в связи с ухудшением состояния здоровья обратилась в ОБУЗ «Курская городская поликлиника » по адресу <адрес>, и пришла на приём к участковому врачу-терапевту Сохиной В.В., осуществлявшей прием больных. По результатам первичного осмотра участковый врач-терапевт Сохина В.В., установив диагноз больной ФИО7: «Острая респираторная вирусная инфекция», согласно инструкции по заполнению учетной формы утвержденной Минздравом СССР 04.10.80 г. №1030, заполнила справку о временной нетрудоспособности ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.

После осмотра ФИО7 Сохина В.В. выдала ей справку от ДД.ММ.ГГГГ о временной нетрудоспособности студента, при этом контрольный талон к справке был Сохиной В.В. оставлен в журнале выдачи студенческих справок.

ДД.ММ.ГГГГ справка от ДД.ММ.ГГГГ о временной нетрудоспособности, выданная ФИО7 Сохиной В.В., была продлена до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ справка от ДД.ММ.ГГГГ о временной нетрудоспособности, выданная ФИО7 Сохиной В.В., продлена до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришла в очередной раз на приём к Сохиной В.В., где, находясь в коридоре ОБУЗ «КГП » около кабинета последней, услышала от неустановленного в ходе следствия лица, что Сохина В.В. за продление справки о временной нетрудоспособности берет денежные средства. Когда ФИО7 зашла в кабинет Сохиной В.В., последняя, не осматривая больную ФИО7, закрыла ей справку о временной нетрудоспособности, и поставила в справку о временной нетрудоспособности отметку «на занятия с ДД.ММ.ГГГГ», после чего попросила ФИО7 прийти к ней ДД.ММ.ГГГГ с сертификатом о прививках, при этом Сохина В.В. поинтересовалась у ФИО7 о благосостоянии ее семьи.

Исходя из услышанного в коридоре и разговора с Сохиной В.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также в связи с плохим самочувствием, ФИО7 имела намерения обратиться к Сохиной В.В. с просьбой продлить справку о временной нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ и, предположив, что Сохина В.В. ДД.ММ.ГГГГ будет требовать от нее денежное вознаграждение за выданную ей ранее справку о временной нетрудоспособности, решила обратиться в правоохранительные органы о возможных требованиях по передаче ей, Сохиной В.В., взятки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом №144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО7, согласно ранее достигнутой договоренности прибыла в ОБУЗ «КГП », расположенное по адресу <адрес>, где в коридоре ее увидела Сохина В.В., которая пригласила ее к себе в кабинет , расположенный на втором этаже поликлиники. ФИО7, находясь в кабинете , попросила Сохину В.В. продлить ей справку о временной нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ в связи с плохим самочувствием, либо выдать новую справку о временной нетрудоспособности.

В это время у врача терапевта-участкового ОБУЗ «КГП » Сохиной В.В., которая понимала, что не может продлить справку о временной нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО7, так как ДД.ММ.ГГГГ она была закрыта, а только может выдать новую справку о временной нетрудоспособности, возник умысел на получение взятки лично в виде денег от ФИО7 за ранее выданную справку о временной нетрудоспособности и за выдачу ей новой справки о временной нетрудоспособности. Реализуя свой умысел на получение взятки за ранее выданную справку о временной нетрудоспособности и выдачу новой справки о временной нетрудоспособности от ФИО7, Сохина В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, находясь в рабочем кабинете , расположенном на 2-ом этаже ОБУЗ «КГП » по адресу: <адрес>, понимая, что с учетом жалоб ФИО7 на состояние здоровья имеются основания для выдачи новой справки о временной нетрудоспособности, заявила ФИО7, что она может выдать ей новую справку о временной нетрудоспособности, если последняя передаст взятку в сумме 1000 рублей за ранее выданную ей справку, и за выдачу новой справки, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Сохиной В.В.

С учетом требований Сохиной В.В. ФИО7, действуя под контролем правоохранительных органов, в этот же день примерно в 16 часов 45 минут, находясь в кабинете ОБУЗ «КГП » по адресу <адрес>, передала лично врачу терапевту участковому ОБУЗ «Курская городская поликлиники » Сохиной В.В., являющейся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые последняя положила в карман медицинского халата, тем самым получив от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за ранее выданную ей справку о временной нетрудоспособности, и за выдачу новой справки о временной нетрудоспособности при последующем обращении, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Сохиной В.В., после чего Сохина В.В. была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Сохина В.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, указанными в обвинительном заключении. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Бугорская Л.М. поддержала ходатайство подсудимой Сохиной В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козловская Т.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Сохиной В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сохина В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимая Сохина В.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указала, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учётом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимой Сохиной В.В. по ст.290 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия лица, так как Сохина В.В., работая участковым врачом-терапевтом ОБУЗ « КГП », наделённая в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями в бюджетном учреждении, являясь, в силу примечания к ст.285 УК РФ, должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, находясь в рабочем кабинете , расположенном на 2-м этаже ОБУЗ «КПБ » по адресу <адрес>, получила от ФИО7 лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за ранее выданную ей справку о временной нетрудоспособности и за выдачу новой справки о временной нетрудоспособности при последующем обращении, т.е. за действия, входящие в служебные полномочия Сохиной В.В.

Суд квалифицирует действия Сохиной В.В. по ст.290 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), действовавшей на момент совершения преступления, так как ст.290 ч.1 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 года) не улучшает положение подсудимой, поскольку новый вид наказания принудительные работы применяются с 2013 года.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сохиной В.В., данные о её личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и условия его жизни.

Сохина В.В. ранее не судима, вину признала, указала, что раскаивается в содеянном, до возбуждения уголовного дела объяснения, в которых добровольно рассказала об обстоятельствах совершённого ею преступления, что суд расценивает в качестве явки с повинной, как указано в обвинительном заключении, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом 3 группы, страдает рядом заболеваний, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой. Суд также учитывает положительные характеристики Сохиной В.В. по месту работы и по месту жительства, наличие у неё поощрений по месту работы, её возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание Сохиной В.В., предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания Сохиной В.В. учитывает положения ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Сохиной В.В. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, установленных судом, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, данных о личности подсудимой, а также положений ст.56 УК РФ, суд считает необходимым назначить Сохиной В.В. наказание в виде штрафа, определяемого с учётом положений ст.46 УК РФ, с лишением права занимать должности в органах здравоохранения сроком на 2 года.

В связи с тем, что Сохина В.В. является пенсионеркой, отсутствием у неё иных, кроме пенсии, источников дохода, суд считает возможным рассрочить ей уплату штрафа на срок до 3-х месяцев с выплатой равными частями.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей пЭ3646467, переданную в ОП-4 УМВД России по <адрес>, необходимо оставить в ОП-4, справку о временной нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, приобщенную к делу, хранить в материалах дела, оптический диск регистрационный номер с следует хранить при деле, журнал выдачи студенческих справок на участке , тетрадь студенческих справок с 2012 года, контрольные талоны к справе в количестве 5 штук, сертификат о прививках на ФИО7, медицинская карта ФИО7, приобщённые к делу, подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.302- 304, 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сохину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в органах здравоохранения сроком на 2 года.

На основании ст.46 ч.3 УК РФ рассрочить осужденной Сохиной <данные изъяты> выплату штрафа на срок до 3-х месяцев.

Меру пресечения осужденной Сохиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей пЭ3646467, переданную в ОП-4 УМВД России по <адрес>, оставить в ОП-4, справку о временной нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, приобщенную к делу, хранить в материалах дела, оптический диск регистрационный номер с, хранить при деле, журнал выдачи студенческих справок на участке , тетрадь студенческих справок с 2012 года, контрольные талоны к справе в количестве 5 штук, сертификат о прививках на ФИО7, медицинскую карту ФИО7, приобщённые к делу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 десяти суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Ленинского районного суда г. Курска / подпись/ С.И. Овсянникова

« Копия верна»

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: Н.И.Лунева

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 13.06.2012 года обжалован не был и вступил в законную силу 26.06.2012 года.

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: Н.И.Лунева