приговор по ст. 285 ч.1 УК РФ



Дело №1-295\14-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 18 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Курска Дюкарева С.В.,

с участием государственного обвинителя - Курского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях <адрес> Замыцкого В.М.,

подсудимого Молодкина М.В.,

защитника-адвоката Котовой Т.А., представившей удостоверение выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мазаловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молодкина <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молодкин М.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление им совершено при следующих, признанных в суде обстоятельствах:

Приказом начальника Федерального казенного учреждения исправительная колония УФСИН России по <адрес> -лс от ДД.ММ.ГГГГ, Молодкин М.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>.

Должностные обязанности младшего инспектора группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>» рядового внутренней службы Молодкина М.В. регламентированы его должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> ФИО6

В соответствии с должностной инструкцией Молодкин М.В. обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, законами и Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее по тексту - ПВР ИУ), приказами, указаниями и инструкциями ФСИН России и УФСИН России по <адрес>, приказами и распоряжениями начальника учреждения, а также требованиями должностной инструкции.

В соответствии с п.п.7, 8 должностной инструкции младшего инспектора группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>», рядовой внутренней службы Молодкин М.В. должен уметь выявлять причины и условия, способствующие нарушениям режима отбывания наказания осужденными, принимать меры по их устранению; осуществлять контроль за выполнением правил внутреннего распорядка осужденными, целостности инженерных заграждений, средств блокировки в подземных коммуникациях и сооружениях, изолированных участках и просматриваемых коридорах, работать со средствами связи в учреждении, обращаться с табельным оружием, применять в необходимых случаях физическую силу, специальные средства и оружие, оказывать доврачебную помощь.

В соответствии с п.п.12, 15 должностной инструкции младшего инспектора группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>», рядовой внутренней службы Молодкин М.В. имеет право составлять материалы на нарушителей порядка отбывания наказания, взаимодействовать с отделами и службами (группами, частями) учреждения с целью предотвращения, установления, фиксации правонарушений со стороны осужденных, с отделом охраны и службами учреждения по вопросам режима и надзора за осужденными.

В соответствии с п.п.16, 18, 21, 22, 25, 26, 31 должностной инструкции младшего инспектора группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>», рядовой внутренней службы Молодкин М.В. обязан осуществлять надзор за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения, контролировать поведение осужденных. Лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания делать замечания, а при необходимости - задерживать и доставлять оперативному дежурному. Изучать нормативные документы, касающиеся соблюдения прав человека в УИС, неукоснительно руководствоваться ими на практике. Содействовать в оказании защиты законных прав и интересов осужденных и сотрудников, оказывать помощь осужденным в социальной адаптации, проверять состояние подземных коммуникаций, производить вывод на прогулку и съем с прогулки осужденных, содержащихся по служебной, боевой и физической подготовке, знать и умело применять на практике обязанности младшего инспектора по жилой, производственной зоне, а также младшего инспектора по надзору за расконвоированными осужденными отряда СУОН, ШИЗО/ПКТ.

В соответствии с п.35 указанной должностной инструкции младший инспектор группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>», рядовой внутренней службы Молодкин М.В. за не соблюдение или ненадлежащее исполнение обязанностей предусмотренных должностной инструкцией несет ответственность.

В соответствии с примечанием к ст.285 УК РФ младший инспектор группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>», рядовой внутренней службы Молодкин М.В., как лицо, наделенное в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, являлся представителем власти и в силу этого должностным лицом правоохранительного органа применительно к главе 30 УК РФ, наделенным в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со ст.26 Федерального Закона РФ №5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» - сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовное наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.ст.13, 14 указанного закона учреждения, исполняющие наказание обязаны обеспечить исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ и вправе осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказание, и территориях, прилегающих к ним.

В соответствии с ч.1 ст.82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

В соответствии с ч.3 ст.82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 раздела №1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ 03.11.2005 за №205 и согласованных с Генеральной прокуратурой РФ (далее по тексту - ПВР ИУ), Правила внутреннего распорядка обязательны для персонала исправительного учреждения, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение правил внутреннего распорядка исправительных учреждений влечет ответственность, установленную действующим законодательством. В соответствии с разделом №4 п.18 ПВР ИУ, работникам учреждения запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством.

Согласно п.149 Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ за №21-дсп от 15.02.2006, не допускается перемещение через контрольно-пропускной пункт (КПП) по пропуску людей вещей, запрещенных к использованию осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми.

В соответствии с п.п.18, 26 Приложения №1 к ПВР ИУ - осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие их работу, а также вещи и предметы, полученные либо приобретенные в неустановленном УИК РФ и ПВР ИУ порядке.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, младший инспектор группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>», рядовой внутренней службы Молодкин М.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей на режимной территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, встретился с осужденным ФИО2, отбывающим наказание в данном исправительном учреждении.

Находясь в указанное время на режимной территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО2 в ходе личной беседы с Молодкиным М.В., предложил последнему незаконно, минуя администрацию исправительного учреждения, пронести на территорию ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес> и передать ему комплектующие к мобильному телефону - карту памяти (флеш-карту) и 6 сим-карт для мобильных телефонов, обеспечивающих работу средств мобильной связи, использование которых запрещено в исправительных учреждениях в соответствии с п.п.5 п.15 раздела 3 ПВР ИУ, утвержденных Министерством юстиции РФ и согласованных с Генеральной прокуратурой РФ, и п.18 и п.26 Приложения №1 к ПВР ИУ, а за оказанные услуги получить денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей за карту памяти (флеш-карту) и 6 сим-карт для мобильных телефонов.

Молодкин М.В., используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, понимая, что своими действиями причинит существенный вред интересам службы и, желая этого, на данное предложение согласился, при этом он достоверно знал, что использование комплектующих к средствам мобильной связи - карт памяти (флеш-карт) и сим-карт для мобильных телефонов на территории колонии запрещено, а также, что ему как сотруднику исправительного учреждения в соответствии с п.18 раздела №4 ПВР ИУ запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством.

При этом Молодкин М.В. осознавал, что своими преступными действиями он как младший инспектор группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>», рядовой внутренней службы грубо нарушает должностную инструкцию младшего инспектора группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>».

Согласно достигнутой договоренности Молодкин М.В. должен был получить у неустановленного следствием лица предметы - карту памяти для мобильного телефона (флеш-карту) и 6 сим-карт для мобильных телефонов, обеспечивающих работу средств мобильной связи, предназначенные для проноса на территорию исправительного учреждения и последующей передаче осужденному ФИО2, после чего Молодкин М.В. должен был получить за это денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Молодкин М.В., по просьбе осужденного ФИО2 прибыл к торгово-развлекательному центру «Пушкинский» <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где у неустановленного следствием лица, предварительно договорившись по телефону с последним о встрече, получил карту памяти для мобильного телефона (флеш-карту) и 6 сим-карт для мобильных телефонов, предназначенными для последующей незаконной передачи осужденному ФИО2 за обещанное последним вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут Молодкин М.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование служебных полномочий вопреки интересам службы и получение незаконного денежного вознаграждения, зная, что в соответствии с «Суточной ведомостью надзора за осужденными в ИК-9», утвержденной врио начальника ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он обязан в этот день заступить на службу, действуя из корыстной заинтересованности, имея при себе карту памяти для мобильного телефона (флеш-карту) «KINGMAX» Micro SD 512 MB; сим-карту мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карту мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карту мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карту мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карту мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карту мобильного оператора «МегаФон» , 64к, обеспечивающее работу средств мобильной связи, которые находились у него в «правилах внутреннего распорядка» в левом нагрудном кармане форменной куртки, заведомо зная, что их в соответствии с разделом п.15 п.п.5 ПВР ИУ, п.18 и п.26 Приложения ПВР ИУ запрещено иметь осужденным к пользованию в исправительном учреждении, прибыл на контрольно-пропускной пункт (КПП) ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, ведущий внутрь режимной зоны для дальнейшего несения службы.

Находясь в указанное время на КПП ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Молодкин М.В. умышленно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, по требованию сотрудника ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, осуществлявшего караул по охране КПП исправительного учреждения и контроль по пропуску людей не выдал пронесенные им на территорию исправительной колонии предметы, запрещенные к использованию в режимном учреждении и пронес их через КПП в помещение для досмотра лиц, проходящих на территорию охраняемого объекта.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 25 минут Молодкин М.В., находясь в помещении для досмотра на режимной территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> лейтенантом внутренней службы ФИО7, в ходе чего у него были обнаружены пронесенные им карта памяти для мобильного телефона (флеш-карта) «KINGMAX» Micro SD 512 MB; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к, обеспечивающее работу средств мобильной связи, в связи с чем, передать запрещенные предметы осужденному ФИО2 и незаконно получить за это денежное вознаграждение Молодкин М.В. не смог.

При совершении своих преступных действий младший инспектор группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>» рядовой внутренней службы Молодкин М.В. достоверно зная, что использование средств связи и комплектующих устройств, обеспечивающих их работу, на территории колонии запрещено в соответствии с п.п.5 п.15 раздела 3 ПВР ИУ и п.18 и п.26 Приложения №1 к ПВР ИУ, и осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, пронес на режимную территорию ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> запрещенные ПВР ИУ предметы, что способствует совершению лицами, отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы, нарушений установленного порядка отбывания наказания, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов и учреждений, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Молодкин М.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.285 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, указанными в обвинительном заключении. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Котова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого Молодкина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Замыцкий В.М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Молодкина М.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молодкин М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Молодкин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Молодкина М.В. по ч.1 ст. 285 УК РФ ( в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), как злоупотребление должностными полномочиями, то есть, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку Молодкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на режимной территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, встретился с осужденным ФИО2, отбывающим наказание в данном исправительном учреждении. В ходе личной беседы осужденый ФИО2 предложил Молодкину М.В. незаконно, минуя администрацию исправительного учреждения, пронести на территорию ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес> и передать ему комплектующие к мобильному телефону - карту памяти (флеш-карту) и 6 сим-карт для мобильных телефонов, обеспечивающих работу средств мобильной связи, а за оказанные услуги получить денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Молодкин М.В., используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, понимая, что своими действиями причинит существенный вред интересам службы и, желая этого, на данное предложение согласился, при этом он достоверно знал, что использование комплектующих к средствам мобильной связи - карт памяти (флеш-карт) и сим-карт для мобильных телефонов на территории колонии запрещено, а также, что ему как сотруднику исправительного учреждения в соответствии с п.18 раздела №4 ПВР ИУ запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Молодкин М.В. прибыл к ТРК «Пушкинский» <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где у неустановленного следствием лица, предварительно договорившись по телефону с последним о встрече, получил карту памяти для мобильного телефона (флеш-карту) и 6 сим-карт для мобильных телефонов, предназначенными для последующей незаконной передачи осужденному ФИО2 за обещанное последним денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут Молодкин М.В., имея при себе карту памяти для мобильного телефона (флеш-карту) «KINGMAX» Micro SD 512 MB; сим-карту мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карту мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карту мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карту мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карту мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карту мобильного оператора «МегаФон» , 64к, обеспечивающее работу средств мобильной связи, которые находились у него в «правилах внутреннего распорядка» в левом нагрудном кармане форменной куртки, заведомо зная, что их в соответствии с разделом п.15 п.п.5 ПВР ИУ, п.18 и п.26 Приложения ПВР ИУ запрещено иметь осужденным к пользованию в исправительном учреждении, прибыл на контрольно-пропускной пункт (КПП) ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, ведущий внутрь режимной зоны для дальнейшего несения службы.

Находясь в указанное время на КПП ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Молодкин М.В., по требованию сотрудника ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, осуществлявшего караул по охране КПП исправительного учреждения и контроль по пропуску людей не выдал пронесенные им на территорию исправительной колонии предметы, запрещенные к использованию в режимном учреждении и пронес их через КПП в помещение для досмотра лиц, проходящих на территорию охраняемого объекта.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 25 минут Молодкин М.В., находясь в помещении для досмотра на режимной территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> лейтенантом внутренней службы ФИО7, в ходе чего у него были обнаружены пронесенные им карта памяти для мобильного телефона (флеш-карта) «KINGMAX» Micro SD 512 MB; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к, обеспечивающее работу средств мобильной связи, в связи с чем, передать запрещенные предметы осужденному ФИО2 и незаконно получить за это денежное вознаграждение Молодкин М.В. не смог.

При совершении своих преступных действий младший инспектор группы надзора 2 категории отдела безопасности ФКУ «ИК-9 УФСИН по <адрес>» рядовой внутренней службы Молодкин М.В. достоверно знал, что использование средств связи и комплектующих устройств, обеспечивающих их работу, на территории колонии запрещено в соответствии с п.п.5 п.15 раздела 3 ПВР ИУ и п.18 и п.26 Приложения №1 к ПВР ИУ, и осознавал, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, в результате чего на режимную территорию ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> были пронесены запрещенные ПВР ИУ предметы, что способствует совершению лицами, отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы, нарушений установленного порядка отбывания наказания, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов и учреждений, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты» в ч.1 ст.285 УК РФ были внесены изменения, а именно добавлено наказание в виде принудительных работ, однако с учетом того, что указанный вид наказания вступает в действие только с 01 января 2013 года, что соответственно не улучшает положение подсудимого Молодкина М.В., соответственно, суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого Молодкина М.В. по ч.1 ст.285 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года).

При определении вида и размера наказания подсудимому Молодкину М.В., суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Молодкин М.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту работы (л.д.31), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.134).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, судом признается и учитывается при назначении наказания, явка с повинной (л.д.88), объяснения, в которых фактически Молодкин М.В. признал свою вину, что суд расценивает в качестве явки с повинной (л.д.18, 40).

Отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же учитывая личность подсудимого Молодкина М.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, как то установлено нормами ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания Молодкину М.В. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а так же, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительную личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета, при определении размера которого, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, полагая, что иной, более строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.285 ч.1 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что наказание в виде штрафа за совершенное Молодкиным М.В. преступление, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Молодкина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ: правила внутреннего распорядка; карта памяти для мобильного телефона (флеш-карту) «KINGMAX» Micro SD 512 MB; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молодкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Молодкина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – правила внутреннего распорядка; карта памяти для мобильного телефона (флеш-карту) «KINGMAX» Micro SD 512 MB; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «ВымпелКом» t#; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к; сим-карта мобильного оператора «МегаФон» , 64к - – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд, через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В. Дюкарева

Справка:

Приговор Ленинского районного суда г. Курска от 18 июня 2012 г. обжалован не был, вступил в законную силу 29 июня 2012 г.

Судья С.В. Дюкарева