приговор по ст. 158 ч.2 п. 2в` УК РФ



Дело № 2-351/24-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«7» августа 2012 года г. Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Пронской И.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Феоктистовой Т.Н.,

защитника адвоката Струкова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Старикова А.А.,

при секретаре Амелиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старикова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стариков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов ФИО5, находясь на лечении в больнице <адрес> по адресу: <адрес>, передал своему знакомому ФИО7 ключи от своей квартиры по адресу: <адрес>, и разрешил ФИО7 проживание в своей квартире в период нахождения его - ФИО5 на лечении в больнице. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 пригласил своего сына Старикова А.А. в квартиру, принадлежащую ФИО5, расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного распития спиртных напитков. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с разрешения ФИО5 находился в квартире потерпевшего по адресу <адрес>, где совместно со своим сыном Стариковым А.А. употреблял спиртные напитки. ФИО5 в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания отсутствовал, так как находился на лечении в больнице <адрес> расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут у Старикова А.А., находившегося в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО5 в виде телевизора марки «Mystery MTV 1914 LW» стоимостью 5 300 рублей 00 копеек, стоявшего на тумбочке в жилой комнате - зале, около окна в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>.

Стариков А.А., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО5 отсутствует, а находящийся в квартире его отец ФИО7 после употребления спиртных напитков уснул и не мог наблюдать за его преступными действиями, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, действуя с целью наживы и личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, с тумбочки, расположенной в жилой комнате - зале около окна, путем свободного доступа тайно похитил телевизор марки «Mystery MTV 1914 LW» стоимостью 5 300 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5

После этого Стариков А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными корыстными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 300 рублей 00 копейки.

Подсудимый Стариков А.А. в судебном заседании виновным себя признал, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в том числе с квалификацией его действий и размером причиненного потерпевшему ущерба, поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Также пояснил, что последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Струков В.В. поддержал ходатайство подсудимого Старикова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что им давалась консультация подсудимому и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Феоктистова Т.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Также государственный обвинитель указала, что предъявленное Старикову А.А. обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым преступления является правильной, а подсудимый признает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Стариковым А.А. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Стариков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Старикова А.А., заслушав государственного обвинителя, защитника Струкова В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия подсудимого Старикова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд исходит из того, что Стариков А.А. с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они являются тайными для посторонних лиц, тайно похитил имущество ФИО5 на сумму 5 300 рублей 00 копейки, чем причинил потерпевшему, не имеющему на момент совершения преступления дохода и заработка, значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6,60,61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Стариковым А.А., личность виновного, его род занятий, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

Подсудимый Стариков А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающий наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном, признание вины и молодой возраст подсудимого.

Наличие указанных обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Стариковым А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не должно превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает, что исправление Старикова А.А. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.

При этом, суд полагает, что именно такое наказание за совершенное Стариковым А.А. преступление в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: мужская куртка красного цвета и черная вязаная шапка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, подлежат возврату по принадлежности ФИО7

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 2170,14 руб., связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка 20 процентов в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Старикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую куртку красного цвета и черную вязаную шапку возвратить по принадлежности ФИО7

Процессуальные издержки в сумме 2170,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 07.08.2012 г. обжалован не был, вступил в законную силу 18.08.2012 г.