приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 18 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Курска в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Феоктистовой Т.Н.,

подсудимого Исаева А.С. и его защитника Ржаных Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алехиной Н.С.,

а также – потерпевших ФИО8 и ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Исаева <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Исаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут, находясь в супермаркете ТЦ «Европа-10», расположенном по адресу: <адрес>, Исаев А.С. увидел потребительскую тележку для продуктов питания, в которой находился кошелек, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО6, и решил, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитить чужое имущество, а именно кошелек, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО6

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО6, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут, Исаев А.С., находясь в супермаркете ТЦ «Европа-10», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как покупателей рядом не было, а ФИО6 в этот момент отошла к торговой витрине, где выбирала продукты питания, взял из потребительской тележки кошелек, принадлежащий ФИО6, стоимостью 175 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1600 рублей, а также - пенсионное удостоверение на имя ФИО6, проездной билет на январь 2012 года, бонусная карта «Европа- город товаров», дисконтная карта «Стройгигант», 3 фотографии, материальной ценности для ФИО6 не представляющие, и спрятал его под куртку, одетую на нем, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Впоследствии похищенным имуществом Исаев А.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1775 рублей.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Исаев А.С. решил, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитить чужое имущество, а именно теле-видео технику, принадлежащую ФИО8

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, находящегося по адресу: <адрес>, Исаев А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, через «Интернет» сеть нашел объявление гр. ФИО7 о скупке теле-видео-техники, позвонил и сообщил последнему, введя его в заблуждение относительно своих преступных корыстных намерений, о желании продать имеющуюся и принадлежащую ему теле-видео технику, и получив согласие ФИО7, договорился с ним о встрече в указанной квартире в 16 часов 30 минут в тот же день.

Продолжая реализовывать свои корыстные преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 и, его последующую реализацию в целях получения денежных средств и личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Исаев А.С. в указанной квартире встретился с ФИО7 и предложил последнему приобрести, принадлежащие ФИО8 телевизор LCD Samsung LE-26B450C4 в комплекте с пультом ДУ, сборный системный блок компьютера в комплекте с ЖК монитором фирмы «LG» модель диагональю 19 дюймов, проводной мышью «Logitech» модель В110, клавиатурой « Logitech» модель Deluxe 250, фотокамеру «Canon IXUS 130 Silver», в комплекте с картой памяти «KINGMAX SDHC 4 Гб Class 6», телевизор LCD « MYSTERY MTV -1611 LW» в комплекте с пультом ДУ, блоком питания, подставкой и кронштейном « Watton LCD ЗОЮ» к нему, сообщив при этом ФИО7 заведомо ложные сведения о том, что указанное имущество принадлежит ему.

Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Исаева А.С., ФИО7 согласился приобрести указанное имущество и передал Исаеву А. С. денежные средства в сумме 9000 рублей за приобретение данного имущества.

Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО8 имущества, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что проживающие вместе с ним в указанной квартире лица отсутствуют, Исаев А. С. взял находящийся на кухне телевизор LCD «MYSTERY MTV -1611 LW» и в комплекте с пультом ДУ, блоком питания, подставкой и кронштейном « Watton LCD ЗОЮ» к нему и стоящий в детской комнате сборный системный блок компьютера, а ФИО7 взял стоящий в гостиной комнате в отделении для ТВ мебельной стенки телевизор LCD Samsung LE- в комплекте с пультом ДУ, фотокамеру «Canon IXUS 130 Silver», в комплекте с картой памяти «KINGMAX SDHC 4 Гб Class 6», ЖК монитор фирмы «LG» модель L1942SE-BF диагональю 19 дюймов, проводную мышь «Logitech» модель В110, клавиатуру «Logitech» модель Deluxe 250, после чего Исаев А.С. и ФИО7 с указанным имуществом вышли из квартиры и отнесли указанное имущество в автомашину «PORSCHE» госномер регион, принадлежащую ФИО7, с которым последний уехал.

Тем самым, Исаев А.С. тайно похитил, принадлежащее ФИО8 следующее имущество.: телевизор LCD Samsung LE-26B450C4 в комплекте с пультом ДУ, согласно заключения эксперта /з стоимостью 8120 рублей, сборный системный блок компьютера согласно заключению эксперта /з стоимостью 15040 рублей, в комплекте с ЖК монитором фирмы «LG» модель L1942SE-BF диагональю 19 дюймов согласно заключению эксперта /з стоимостью 5076 рублей, проводной мышью «Logitech» модель В110 согласно заключению эксперта /з стоимостью 215 рублей, клавиатурой « Logitech» модель Deluxe 250 согласно заключению эксперта /з стоимостью 301 рублей, общей стоимостью 20632 рублей, фотокамеру «Canon IXUS 130 Silver» согласно заключению эксперта /з стоимостью 4620 рублей, в комплекте с картой памяти «KINGMAX SDHC 4 Гб Class 6» стоимостью 749 рублей, телевизор LCD « MYSTERY MTV -1611 LW» согласно заключению эксперта /з стоимостью 4699 рублей 99 копеек, в комплекте с пультом ДУ, блоком питания, подставкой и кронштейном «Watton LCD 3010» стоимостью 379 рублей, общей стоимостью 5078 рублей 99 копеек.

После чего Исаев А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 39199 рублей 99 копеек.

Подсудимый Исаев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по двум эпизодам признал полностью, раскаялся в содеянном. Кроме того, пояснил, что предъявленное ему обвинение по двум эпизодам понятно, он согласен с обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Помощник прокурора в судебном заседании также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, мнение прокурора, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исаев А.С. обвиняется в совершении преступлений по двум эпизодам, наказание за каждое из которых, не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения (ст. 314 ч.1 УК РФ).

1.Действия подсудимого Исаева А.С. (в отношении потерпевшей ФИО6) суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

2.Действия подсудимого Исаева А.С. (в отношении потерпевшей ФИО8) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Исаев А.С. характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> удовлетворительно (т.1 л.д.289, 293), не состоит на учете у врача – психиатра (т.1 л.д.265), при этом его психическое состояние, сомнений у суда не вызывает, и не состоит на учете у врача – нарколога (т.1 л.д.266).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении подсудимого Исаева А.С. по двум эпизодам: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.42-43, 203), активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, удовлетворительную характеристику, родственные отношения с потерпевшей ФИО8 (по второму эпизоду).

Также суд принимает во внимание при назначении наказания мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку в силу ст. 18 УК РФ Исаев А.С. совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Исаеву А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение ему иного наказания, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать целям уголовного наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений на основании ст. ст. 43,60 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8) подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Поскольку Исаев А.С. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, то при назначении окончательного наказания подсудимому следует применить правила ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую по 2-му эпизоду, суд не находит в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 года №420-ФЗ).

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Исаева А.С. в виде заключения под стражей следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 58 ч.1 пункта в) УК РФ местом отбытия наказания следует назначить ему колонию строгого режима.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ – товарный и кассовый чеки на телевизор LCD Samsung LE-26В450С4 от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение фотокамеры «Canon IXUS 130 Silver» и карты расширения памяти «KINGMAX SDHC 4Gb Class6 (ООО «Сервис Трейд»), товарный чек на телевизор LCD «MYSTERY MTV-1611 LW» от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек к нему от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Серваис Трейд»), образцы отпечатков рук потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, – хранящиеся при материалах уголовного дела, – подлежат хранению при материалах уголовного дела; три бумажных конверта скрепленные скобами из металла светлого цвета, опечатанных печатью ОП-3 УМВД России по <адрес>, снабженные пояснительными текстами, выполненными красителем черного цвета, заверенными подписями участвующих лиц и две пары оттисков обуви, выполненные на четырех листах белой бумаги формата А-4, почтовый конверт белого цвета размерами 158х112 мм. с двумя фрагментами светлой дактилопленки размерами 70х59 мм. И 72х60 мм., заверенной подписями понятых и следователя и картонный короб белого цвета размерами 335х245х55 мм. с пластиковой упаковкой для набора отверток, оклеенной бумажной биркой снабженной пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД по <адрес>, – также подлежат хранению при материалах уголовного дела; телевизор LCD «MYSTERY MTV 1611 LW» серийный номер MTV-161100531 в упаковочном коробе черно-коричневого цвета, в комплекте с пультом ДУ, кабельным шнуром, блоком питания, подставкой и инструкцией по эксплуатации – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8 – подлежат возврату потерпевшей ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Исаеву А.С. наказание в виде 1 (одного) года 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Исаеву А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Исаева А.С. в виде заключения под стражей, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства – товарный и кассовый чеки на телевизор LCD Samsung LE-26В450С4 от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение фотокамеры «Canon IXUS 130 Silver» и карты расширения памяти «KINGMAX SDHC 4Gb Class6 (ООО «Сервис Трейд»), товарный чек на телевизор LCD «MYSTERY MTV-1611 LW» от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек к нему от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Серваис Трейд»), образцы отпечатков рук потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10 – хранить при материалах уголовного дела; три бумажных конверта скрепленные скобами из металла светлого цвета, опечатанных печатью ОП-3 УМВД России по <адрес>, заверенными подписями участвующих лиц и две пары оттисков обуви, выполненные на четырех листах белой бумаги формата А-4, почтовый конверт белого цвета размерами 158х112 мм.с двумя фрагментами светлой дактилопленки размерами 70х59 мм. И 72х60 мм., заверенной подписями с именами двух понятых и следователя и картонный короб белого цвета размерами 335х245х55 мм. с пластиковой упаковкой для набора отверток, заверенной подписями понятых и следователя – хранить при материалах уголовного дела; телевизор LCD «MYSTERY MTV 1611 LW» серийный номер MTV-161100531 в упаковочном коробе черно-коричневого цвета, в комплекте с пультом ДУ, кабельным шнуром, блоком питания, подставкой и инструкцией по эксплуатации – вернуть потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10-ти дней со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Справка: приговор Ленинского районного суда г.Курска от 18.06.2012г. был обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 14.08.2012г. оставлен без изменения, вступил в законную силу- 14.08.2012г..