приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ, 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курск 26 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Курска Колесниченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Сабыниной Е.В.,

подсудимого Еськова С.И.,

защитника Галкиной М.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абросимовой В.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО23, ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еськова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 222 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Еськов С.И. в середине сентября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО23

Кроме того, Еськов С.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8

Кроме того, Еськов С.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО20

Кроме того, Еськов С.И. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Хищение имущества у ФИО23 в середине сентября 2011 года.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в середине сентября 2011 года примерно в 08 часов 00 минут Еськов <данные изъяты> находился дома у своей сожительницы ФИО2 по адресу: <адрес>, где он временно проживал с разрешения последней. Находясь в указанном месте в указанное время, Еськов С.И., имея корыстный мотив с целью личного обогащения, заведомо зная о том, что на полке в прихожей данной квартиры в картонной коробке хранится электрическая дрель и набор свёрл к ней, принадлежащие матери ФИО2ФИО23, решил совершить тайное хищение электрической дрели и набора свёрл к ней, принадлежащих ФИО23. После чего, Еськов С.И. в середине сентября 2011г., примерно в 08.00 час., находясь в <адрес>, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что ФИО2 и её несовершеннолетний сын спали, в с вязи с чем не могли наблюдать за его преступными действиями, а других лиц в квартире не было, вошёл в прихожую указанной квартиры, где достал из картонной коробки, стоящей на нижней полке, электрическую дрель стоимостью 4000 рублей и набор свёрл в количестве 10 штук стоимостью 594 рублей, принадлежащие ФИО23, которые забрал себе, тем самым тайно похитив.

После чего, Еськов С.И. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО23 материальный ущерб на сумму 4 594 рублей.

Кража имущества у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Еськов С.И. находился напротив <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2107 , принадлежащий ФИО8. Когда Еськов С.И. подошел к указанному автомобилю, двери которого были заперты посредством штатных замков, то через стекло он увидел установленную в нижней части передней панели салона автомобиля автомагнитолу «Pioneеr CD MP3», так же принадлежащую ФИО8. При этом у Еськова С.И., с целью наживы и личного обогащения, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно Еськов С.И. решил, пользуясь отсутствием хозяина указанного автомобиля, вскрыть его и тайно похитить автомагнитолу «Pioneеr CD MP3», принадлежащую ФИО8. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Еськов С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, находясь возле автомобиля ВАЗ 2107 г/н , припаркованного напротив <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяина автомобиля нет, а так же тем, что больше никто за его преступными действиями не наблюдает, достал из своего кармана перочинный нож, который у него был при себе, вставил лезвие ножа в личинку замка водительской двери, провернул её, тем самым открыв запирающее устройство двери автомобиля. После чего Еськов С.И. проник в салон автомобиля ВАЗ 2107, где вытащил из передней панели салона автомобиля автомагнитолу «Pionеer CD MP3», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО8, отрезав провода питания автомагнитолы ножом и, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы и личного обогащения, забрал ее себе, тем самым тайно похитив. Кроме того, на полке панели переднего пассажирского места Еськов С.И. так же обнаружил складной перочинный нож, принадлежащий ФИО8, материальной ценности для него не представляющий, который так же тайно похитил.

После чего, Еськов С.И. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, распорядившись им по своему смотрению.

Кража имущества у ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Еськов С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив <адрес>, где в это время был припаркован автомобиль ВАЗ 21074 , принадлежащий ФИО9 При этом у Еськова С.И., находящегося в указанное время в указанном месте, с целью наживы и личного обогащения, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, Еськов С.И. решил вскрыть багажное отделение автомобиля ВАЗ 21074 г/н , принадлежащего ФИО9 и тайно похитить из него какое-либо ценное имущество. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Еськов С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, подошёл к автомобилю ВАЗ 21074 г/н , принадлежащему ФИО9, припаркованному напротив <адрес> и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, в связи с чем за его преступными действиями никто не наблюдает, путём подбора ключа открыл замок багажного отделения указанного автомобиля, где обнаружил следующее имущество, принадлежащее мужу ФИО9ФИО20:

- кейс в котором находилась аккумуляторная дрель-шуроповерт «Зубр» модель ЗДА-13,6-Ли-к, стоимость которой согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 950 рублей;

- кейс в котором находилась угло-шлифовальная машина «Калибр», модель МШУ-125, серийный номер: , стоимость которой согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 425 рублей;

- перфоратор «Диолд», стоимость которого составляет 1000 рублей;

- сверло-бур по бетону «Зубр» PLUS» 16мм, длина 160 мм (в упаковке) в количестве 2-х штук, общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 120 рублей;

- сверло-бур по бетону «STAYER PLUS» 8мм, длина 260мм (в упаковке), стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 70 рублей;

- саморезы длиной 33 мм. в количестве 42 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 16.80 рублей;

- саморезы длиной 40 мм. в количестве 19 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 9.50 рублей;

- саморезы длиной 14 мм. в количестве 105 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 21 рублей;

- сверла в количестве 38 шт., материальной ценности не представляющие;

- гайки диаметром 12 мм. в количестве 7 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 14 рублей;

- ящик для инструментов универсальный, материальной ценности не представляющий;

- ключ торцовый односторонний *22 в количестве 2 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 40 рублей;

- ключ торцовый двухсторонний 12*13, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 рублей;

- ключ торцовый односторонний 10*8 стоимость, которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 25 рублей;

- ключ двухсторонний открытый 14*17, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 15 рублей;

- круги отрезные по металлу 125*2,0*22,23 в количестве 4-х шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 80 рублей;

- угольник столярный «FIT» модель 19435, 350мм, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 40 рублей;

- угольник столярный 300 мм, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 рублей;

- уровень строительный «KRAFTOOL» 0,5мм/мм 1400мм, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 50 рублей;

- нож канцелярский с пластиковой ручкой, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 10 рублей;

- нож канцелярский с металлической ручкой, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 20 рублей;

- нож столярный, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 20 рублей;

- кисть молярная плоская «STAER» 50 мм, стоимость которой согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 25 рублей;

- кисть молярная круглая «STAER» 10 мм, стоимость которой согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 15 рублей;

- напильник плоский, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 20 рублей, а всего имущества на общую сумму 4046.30 рублей.

После чего Еськов С.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, забрал указанное имущество себе, тем самым тайно похитив.

Затем Еськов С.И. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 4046 рублей 30 копеек.

Незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Еськов С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час. находился в <адрес>, который непригоден для проживания и приготовлен для сноса. В данном доме на полу одной из комнат Еськов С.И. обнаружил пачку из-под сигарет «Winston», в которой находились 11 патронов калибра 9 мм. и 1 патрон калибра 7,62 мм. После чего Еськов С.И., находясь в указанном месте в указанное время, зная о том, что найденные им патроны относятся к категории боеприпасов, и что их свободный оборот на территории РФ запрещён, решил совершить незаконное приобретение, хранение и сбыт указанных патронов в количестве 12 штук.

Затем Еськов С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, находясь в <адрес>, действуя в нарушение установленных законодательством РФ правил разрешительно-лицензионного оборота боеприпасов, определяющих порядок приобретения, хранения и сбыта боеприпасов, осознавая, что его действия представляют общественную опасность, так как способны создать угрозу причинения вреда личности, обществу и государству, в связи с чем, законодательством РФ боеприпасы изъяты из свободного оборота, поднял с пола указанную пачку из-под сигарет вместе с патронами в количестве 12 штук, 11 из которых согласно заключению баллистической судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ относились к категории боеприпасов и являлись пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм (9х18) к боевому нарезному, огнестрельному оружию - пистолету конструкции Макарова «ПМ», пистолету конструкции Стечкина «АПС» и некоторым моделям пистолетов-пулеметов, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы, а 1 из которых, согласно того же заключению баллистической судебной экспертизы, относился к категории боеприпасов, являлся 7.62 мм. винтовочным патроном 7.62х53 мм. центрального боя, являлся штатным патроном к винтовке образца 1891/30 гг., карабинам образцом 1938г. и 1944г., ручному пулемёту Дегтярёва, пулемёту ПКТ, и другим образцам автоматического оружия. В настоящее время используется так же со снайперской винтовкой СВД. Был изготовлен заводским способом и пригоден к стрельбе, и в целях сокрытия и обеспечения их сохранности положил в карман своей куртки, одетой на нем, тем самым незаконно приобретя указанные боеприпасы.

После чего, Еськов С.И., продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, незаконно приобретенные боеприпасы в виде 12-ти патронов незаконно хранил в карманах своей одежды до 17.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивая тем самым их сокрытие и сохранность и создавая своими преступными действиями угрозу причинения вреда личности, т.е. при небрежном хранении данных патронов могла произойти их детонация, что могло повлечь причинение вреда здоровью как самого Еськова С.И., так и иных лиц, а так же создавая своими преступными действиями угрозу причинения вреда обществу и государству, выразившуюся в нарушении установленных законодательством РФ правил разрешительно-лицензионного оборота боеприпасов, определяющих порядок приобретения, хранения и ношения боеприпасов.

Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, Еськов С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.35 час. пришёл на Центральный рынок <адрес>, намереваясь подыскать покупателя для имеющихся у него боеприпасов в виде 12-ти патронов. С этой целью Еськов С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.35 час., находясь возле ТЦ «Олимпийский», расположенного по адресу: <адрес>, обратился к ранее ему незнакомому ФИО10 с предложением приобрести у него боеприпасы в виде 12-ти патронов.

Однако, довести свой преступный единый преступный умысел, направленный в том числе и на незаконный сбыт боеприпасов Еськов не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18.45 час., в левом кармане куртки Еськова С.И., который находился возле ТЦ «Олимпийский», расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 12 штук, 11 из которых согласно заключению баллистической судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ относились к категории боеприпасов и являлись пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм (9х18) к боевому нарезному, огнестрельному оружию - пистолету конструкции Макарова «ПМ», пистолету конструкции Стечкина «АПС» и некоторым моделям пистолетов-пулеметов, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы, а 1 из которых, согласно того же заключения баллистической судебной экспертизы, относился к категории боеприпасов, являлся 7.62 мм. винтовочным патроном 7.62х53 мм. центрального боя, являлся штатным патроном к винтовке образца 1891/30 гг., карабинам образцом 1938 г. и 1944 г., ручному пулемёту Дегтярёва, пулемёту ПКТ, и другим образцам автоматического оружия.

Подсудимый Еськов С.И. вину по первому эпизоду предъявленного ему обвинения, по факту кражи у ФИО23 в середине сентября 2011 г. признал, и, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения пояснил, что в середине сентября 2011 г. он находился в <адрес>, где проживал со своей сожительницей ФИО2, воспользовавшись тем, что она спала, забрал из квартиры дрель со сверлами в количестве 10 штук, которую в этот же день ранее незнакомому таксисту за 200 рублей, которые израсходовал на спиртное.

По эпизоду кражи у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью и, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов на перекрестке <адрес> увидел автомобиль ВАЗ 2107, из которого решил похитить магнитолу. При помощи перочинного ножа он открыл замок водительской двери, вытащил из панели автомагнитолу «Pioneer», которую в этот же день продал за 500 рублей, которые он потратил на собственные нужды.

По эпизоду кражи у ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью и, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов, проходя мимо <адрес>, решил совершить хищение какого-либо имущества из автомобиля Ваз 2107 белого цвета. В связи с чем, имеющимся у него ключом открыл замок багажника, откуда похитил три кейса с инструментами, которые отнес домой к своей знакомой ФИО25. В этот же день, проходя мимо данного автомобиля, откуда по похитил инструмент, к нему подошли два не знакомых ему ранее мужчины, и сказали, что это их инструменты и необходимо их вернуть. В этот же день он вернул им инструмент.

По эпизоду приобретения, хранения и сбыта боеприпасов вину признал полностью и, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно около 16 часов 45 минут находился на <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого мужчину, у которого он попросил прикурить, и с которым они вместе решили употребить спиртное, в связи с чем, пошли в магазин, расположенный на <адрес>. По пути следования ему понадобилось сходить в туалет, зашел в помещение расселенного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел открытую пачку из-под сигарет «Winston» тонких, в которой находились патроны. примерно 12 штук, из которых 11 патронов, по его мнению, были от пистолета ПМ, а 1 от автомата «Калашников». Он решил оставить данные патроны себе, что бы в последующем продать их кому-нибудь на Центральном рынке <адрес>, а вырученные денежные средства потратить на спиртное, пачку от сигарет с патронами он положил в левый карман своей куртки. На Центральном рынке он подошел к незнакомому мужчине и предложил ему купить у него найденные им патроны за 100 рублей, при этом он показал их ему, мужчина представился сотрудником полиции и задержал его.

О виновности подсудимого Еськова С.И. по факту кражи имущества у ФИО23 в середине сентября 2011 года полностью свидетельствуют непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства:

Показания потерпевшей ФИО23, согласно которым, Еськов С.И. является сожителем ее дочери, проживает в их квартире. В начале сентября 2011 года от дочери ей стало известно, что Еськов С.И. взял без разрешения дрель и продал её своему знакомому. По данному факту она написала заявление в ОП УМВД России по <адрес>. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, Еськов купил ей дрель, причиненный ущерб для нее не является значительным.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, из которых следуют в части аналогичные показания, согласно которым, Еськов С.И. проживал у нее в квартире, помогал ей с ремонтными работами. Примерно в начале сентября 2011 года, Еськов С.И. попросил у нее электрическую дрель, так как он подрабатывал по выполнению строительных работ и для этих целей ему необходима была дрель, но она ему отказала. Через некоторое время обнаружила отсутствие дрели, которую, как ей пояснил Еськов С.И., он продал своему знакомому. По данному факту ее мама ФИО23 обратилась в ОП УМВД России по <адрес>. (т.1 л.д. 118-121).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что Еськов С.И. является её братом. Осенью 2011 года Еськов С.И. проживал с женщиной по имени ФИО2, в ее квартире, расположенной на <адрес>, через некоторое время Еськов С.И. вернулся домой, со слов ФИО2 ей известно, что Еськов С.И. похитил у неё дрель. (т.1 л.д. 129-131).

Заявление ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Еськова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в сентябре 2011 года, путем свободного доступа похитил принадлежащую ей дрель из <адрес>, расположенной по <адрес>. (т.1 л.д.80).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, откуда Еськовым С.И. было совершено хищение дрели и сверел. (т.1 л.д.83-85).

Справка зам.директора магазина «Стройарсенал» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ дрели ударной составляет 2 640 рублей, сверл по металлу 10 штук- 594 рубля (т.1 л.д.94).

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Еськов С.И. добровольно, в условиях разъяснения ст.51 Конституции РФ подробно изложил обстоятельства совершения кражи в середине сентября 2011 года с прихожей <адрес> расположенной по <адрес>, указав на хищение им дрели и набора сверл в количестве 10 штук. (т.1 л.д.123).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подозреваемый Еськов С.И. указал <адрес>, расположенной по <адрес>, где с полки прихожей он похитил электрическую дрель и набор сверл. (т.1 л.д.147-151).

О виновности подсудимого Еськова С.И. по факту кражи имущества у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ полностью свидетельствуют непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства:

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания потерпевшего ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час.50 мин. он приехал на автомобиле марки ВАЗ 2107, на Центральный рынок <адрес> и припарковал его на <адрес> через некоторое время к автомобилю, обнаружил отсутствие в салоне автомагнитолы марки «Pioneer CD MP3», о хищении которой сообщил в полицию. (т.1 л.д.18-20).

Заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 12 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 13 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ путем повреждения личинки замка, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107 г/н , тайно похитило автомагнитолу «Pioneer CD MP3»стоимостью 3500 рублей, причинив ущерб на указанную сумму. (т.1 л.д.3).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н , в ходе которого были обнаружены следы повреждений запирающего устройства, отсутствие автомагнитолы «Pioneer CD MP3». (т.1 л.д. 4-10).

Справка ИП Логашова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость автомобильной магнитолы «Пионер» б/у составляет 3 000 рублей (т.1 л.д.12).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены отрезок темной дактопленки и четыре отрезка проводов.(т.1 л.д.21-22), которые признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.23).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подозреваемый Еськов С.И., в присутствии защитников и понятых указал место где стоял автомобиль ВАЗ 2107 из которого он похитил автомогнитолу «Pioneer CD MP3», что подтверждает показания подсудимого Еськова С.И. о способе хищения автомагнитолы «Pioneer CD MP3» при обстоятельствах, указанных в обвинение.

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Еськов С.И. добровольно, в условиях разъяснения ст.51 Конституции РФ сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он из автомобиля ВАЗ 2107 стоящим на перекрестке улиц Ендовищенская и Урицкого <адрес> похитил автомогнитолу «Pioneer CD MP3». (т.1 л.д.54).

Так, о виновности подсудимого Еськова С.И. по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20 свидетельствуют непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства:

Показания потерпевшего ФИО20, из которых следует, что примерно около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружил около своего автомобиля, припаркованного около дома чужую куртку, а открыв багажник - обнаружил пропажу трех кейсов с инструментами, которые он использовал в работе. Причиненный ему материальный ущерб для него не является значительным. В настоящее время часть похищенного ему возвращена, кроме того, он приобрел взамен похищенного необходимый для работы инструмент.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО13., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил его сосед ФИО20, сообщив, что неизвестные лица из его автомобиля ВАЗ 21074 похитили рабочий инструмент. После чего, он вышел на улицу и подошел к автомобилю, где стоял ФИО20, который попросил его пройти по улице, они пошли по <адрес> от дома ФИО20 в сторону <адрес>. Проходя по улице, они заметили, что около забора <адрес> стоит мужчина, рядом с которым стояли два ящика с инструментами, которые были похищены у ФИО20. (т 2 л.д. 54-56).

Показания свидетеля ФИО25, из которых следует, что Еськов С.И. является её знакомым. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа 00 минут к ней пришел Еськов в руках у него был большой ящик зеленого цвета, на котором стояла еще два небольших ящика серого и черного цветов, один из ящиков рассыпался и она увидела, что в нем находятся инструменты. Один ящик Еськов С.И. оставил у нее на хранение, а два других – забрал. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно выдала сотрудникам полиции имущество, оставленное Еськовым.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, из которых следует, в ходе проводимой проверки было установлено, что в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, путем повреждения личинки замка багажника автомобиля ВАЗ 21974 , совершило тайное хищение трех кейсов с инструментами, принадлежащих ФИО20. При проведении оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершил Еськов С.И., который ДД.ММ.ГГГГ обратился с явкой с повинной. В ходе беседы Еськов С.И. пояснил, что один ящик с инструментами он оставил у своей знакомой ФИО25, который впоследствии у нее был изъят. (т.2 л.д. 60-62).

Заявление ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило из автомобиля ВАЗ 2107 региона припаркованного кейс с инструментами. (т.2 л.д. 3).

Заявление ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило из автомобиля ВАЗ 2107 региона припаркованного около <адрес>, путем повреждения личинки замка багажника три кейса с инструментами. (т.2 л.д. 27).

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Еськов С.И. добровольно, в условиях разъяснения ст.51 Конституции РФ сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов 00 минут он находился на <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2107, из багажника которой похитил три кейса с инструментами. (т.2 л.д. 19).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 , из которого была совершена кража кейсов с инструментами. (т.2 л.д.4-9).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности напротив <адрес>, и изъяты два кейса с инструментами. (т. 2 л.д.10-15).

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у свидетеля ФИО25 в присутствии понятых был изъят кейс со шлифовальной машиной, который ей оставил на хранение Еськов <данные изъяты> (т.2 л.д.21);

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у о/у ФИО14 был изъят кейс с инструментами. (т.2 л.д.64-65), в котором находились: аккумуляторная дрель-шуроповерт «Зубр» модель ЗДА-13,6-Ли-к; кейс в котором находится угло-шлифовальная машина «Калибр», модель МШУ-125, серийный номер: ; перфоратор «Диолд»; сверло-бур по бетону «Зубр» PLUS» 16мм, длина 160 мм (в упаковке) в количестве 2-х штук; сверло-бур по бетону «STAYER PLUS» 8мм, длина 260мм (в упаковке); саморезы длиной 33 мм. в количестве 42 шт.; саморезы длиной 40 мм. в количестве 19 шт.; саморезы длиной 14 мм. в количестве 105 шт.; сверла в количестве 38 шт.; гайки диаметром 12 мм. в количестве 7 шт.; ящик для инструментов универсальный; ключ торцовый односторонний *22 в количестве 2 шт.; ключ торцовый двухсторонний 12*13; ключ торцовый односторонний 10*8; ключ двухсторонний открытый 14*17; круги отрезные по металлу 125*2,0*22,23 в количестве 4-х шт.; угольник столярный «FIT» модель 19435, 350мм; угольник столярный 300 мм; уровень строительный «KRAFTOOL» 0,5мм/мм 1400мм; нож канцелярский с пластиковой ручкой; нож канцелярский с металлической ручкой; нож столярный; кисть молярная плоская «STAER» 50 мм; кисть молярная круглая «STAER» 10 мм; напильник плоский, которые осмотрены (т.2 л.д.66-68), и постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.68).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Еськов С.И. указал место, где стоял автомобиль ВАЗ 2107 из которого он похитил три кейса с инструментами. (т.2 л.д. 92-96).

Согласно заключению товароведческой экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленных на экспертизу инструментов: дрели-шупуповерт «Зубр» с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1950 рублей, угло-шлифовальной машины «Калибр» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ- 425 рублей, саморезов 166 штук, гаек- 7 штук, сверл – 3 штуки- 331 рубль 30 копеек, общая стоимость ящика с инструментами с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ- 340 рублей (т. 2 л.д.73-74).

Так, о виновности подсудимого Еськова С.И. по факту незаконного приобретения, хранения и сбыта боеприпасов свидетельствуют непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства:

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что он состоит в должности ст.оперативного уполномоченного ОСО УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 час. он находился на службе и выполнял свои служебные обязанности по перекрытию каналов сбыта похищенного имущества на Центральном рынке <адрес>. Около 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который предложил купить у него данные патроны за 100 рублей. Он предъявил ему свое служебное удостоверение, затем сообщил о задержании Еськова С.И. при попытке сбыта боеприпасов в ДЧ ОП-1 УМВД России по <адрес>. По приезду СОГ дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Еськов С.И. достал из левого бокового кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Winston», в которой находились патроны в количестве 12 штук, из которых 11 патронов калибра 9 мм и 1 патрон калибром 7,62 мм, Еськов пояснил, что данную пачку от сигарет с патронами он в этот день нашел в заброшенном доме на <адрес>, после чего, хотел продать найденные им патроны на Центральном рынке <адрес>. Пачка от сигарет с патронами была изъята у Еськова С.И. и в присутствии понятых и самого Еськова С.И. упакована в белый бумажный конверт, который был опечатан дознавателем, и подписан понятыми. (т.1 л.д.179-181).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре участка местности, где так же находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился Еськовым С.И.. В ходе осмотра места происшествия Еськов С.И. достал из левого бокового кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Winston», в которой находились патроны в количестве 12 штук, из которых 11 патронов калибра 9 мм и 1 патрон от винтовки СВД, пояснив, что пачку от сигарет он нашел в заброшенном доме на <адрес>, после чего, хотел продать найденные им патроны на Центральном рынке <адрес>. Пачка от сигарет с патронами была изъята у Еськова С.И. и в его присутствии, а так же присутствии второго понятого и самого Еськова С.И. была упакована в белый бумажный конверт, который был опечатан сотрудником полиции, и на котором он и второй понятой поставили свои подписи. После окончания осмотра места происшествия он был ознакомлен с протоколом осмотра места происшествия, в котором он так же поставил свою подпись. Во время составления указанного документа ни от кого замечаний и дополнений не поступило. (т.1 л.д.177-178).

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, из которых следуют аналогичные показания (т.1 л.д.182-183).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе которого Еськовым были выданы находившиеся у него в левом кармане куртки пачку из-под сигарет с 12 патронами. (т.1 л.д.157-161).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрен 12 патронов. (том л.д. 174-175), которые постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.176).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Еськов С.И. указал <адрес>, в котором он обнаружил пачку от сигарет с 12-ю патронами. (т.1 л.д.211-215).

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, патроны в количестве 12 штук, 11 из которых относятся к категории боеприпасов и являлись пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм (9х18) к боевому нарезному, огнестрельному оружию - пистолету конструкции Макарова «ПМ», пистолету конструкции Стечкина «АПС» и некоторым моделям пистолетов-пулеметов, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы, а 1 из которых, относится к категории боеприпасов, являлся 7.62 мм. винтовочным патроном 7.62х53 мм. центрального боя, являлся штатным патроном к винтовке образца 1891/30 гг., карабинам образцом 1938г. и 1944г., ручному пулемёту Дегтярёва, пулемёту ПКТ, и другим образцам автоматического оружия. (т.1 л.д. 194).

Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

Проверив собранные в суде доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имели место инкриминируемые подсудимому деяния, и что эти деяния совершил подсудимый Еськов С.И., который виновен в их совершении.

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица обратной силы не имеет.

По смыслу положений ч.ч.1 и 2 ст.10 УК РФ в их взаимосвязи, в случае смягчения того или иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, вопрос о применении либо не применении положений ст.10 УК РФ следует решать, исходя не только из самого факта смягчения наказания, но и учитывать фактическое положение осужденного. В частности, улучшает ли новый уголовный закон положение лица, отбывающего уголовное наказание и в чем конкретно заключаются эти улучшения.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Еськова С.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, 222 ч.1 УК РФ – в редакции ФЗ №420 – ФЗ от 07.12.2011 года, как улучшающие положение подсудимого.

Действия подсудимого Еськова С.И. по факту кражи у ФИО23 в середине сентября 2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью, действуя умышленно противоправно изъял и обратил в свою пользу электрическую дрель стоимостью 4000 рублей и набор свёрл в количестве 10 штук стоимостью 594 рубля, причинив ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 4594 рубля.

Размер похищенного имущества полностью подтверждается справкой зам.директора магазина «Стройарсенал» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сверл по металлу 10 штук- 594 рубля (т.1 л.д.94). Вместе с тем, при определении стоимости дрели, суд исходит из показаний потерпевшей, которая оценивает похищенное в размере 4000 рублей, указывая, что в настоящее время похищенная дрель в продаже отсутствует, а дрель аналогичной модели и комплектации стоит значительно дороже. Указанная потерпевшей стоимость подсудимым не оспаривалась.

С учетом стоимости похищенного имущества, действующих цен, материального и социального положения потерпевшей, получающей ежемесячно пенсию в размере 8 000 рублей, а также учитывая, что стоимость похищенного не значительно превышает сумму, казанную в примечании к ст.158 УК РФ в размере 2500 рублей, при которой ущерб может быть признан значительным, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Еськову С.И. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Еськов С.И. в момент противоправного изъятия имущества полагал, что действует тайно, рассчитывая в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия, содеянное судом квалифицируется как кража.

Поскольку подсудимый после совершения преступления распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив его в свою пользу, то его действия суд квалифицирует как оконченное преступление.

Действия подсудимого Еськова С.И. по факту кражи у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью, действуя умышленно противоправно в отсутствие разрешения собственника, тайно, безвозмездно и противоправно похитил автомагнитолу «Pionеer CD MP3», стоимостью 3500 рублей, обратив её в свою пользу, чем причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Размер похищенного имущества полностью подтверждается справкой ИП Логашова от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.12), соответствующие данные стороной защиты не оспаривались.

С учетом стоимости похищенного имущества, действующих цен, материального и социального положения потерпевшего, значимости похищенного имущества для потерпевшего, суд считает, что потерпевший не лишен возможности без соразмерного ущерба для себя и своей семьи восстановить утраченное имущество, а потому, размер причиненного ему материального ущерба в сумме 3500 рублей суд не считает значительным.

Действия подсудимого Еськова С.И. по факту кражи у ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью, действуя умышленно противоправно в отсутствие разрешения собственника, тайно, безвозмездно и противоправно похитил кейс в котором находилась аккумуляторная дрель-шуроповерт «Зубр» модель ЗДА-13,6-Ли-к, стоимость которой согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 950 рублей; кейс в котором находилась угло-шлифовальная машина «Калибр», модель МШУ-125, серийный номер: , стоимость которой согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 425 рублей; перфоратор «Диолд», стоимостью 1000 рублей; сверло-бур по бетону «Зубр» PLUS» 16мм, длина 160 мм (в упаковке) в количестве 2-х штук, общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 120 рублей; сверло-бур по бетону «STAYER PLUS» 8мм, длина 260мм (в упаковке), стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 70 рублей; саморезы длиной 33 мм. в количестве 42 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 16.80 рублей; саморезы длиной 40 мм. в количестве 19 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 9.50 рублей; саморезы длиной 14 мм. в количестве 105 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 21 рублей; сверла в количестве 38 шт., материальной ценности не представляющие; гайки диаметром 12 мм. в количестве 7 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 14 рублей; ящик для инструментов универсальный, материальной ценности не представляющий; ключ торцовый односторонний *22 в количестве 2 шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 40 рублей; ключ торцовый двухсторонний 12*13, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 рублей; ключ торцовый односторонний 10*8 стоимость, которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 25 рублей; ключ двухсторонний открытый 14*17, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 15 рублей; круги отрезные по металлу 125*2,0*22,23 в количестве 4-х шт., общая стоимость которых согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 80 рублей; угольник столярный «FIT» модель 19435, 350мм, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 40 рублей; угольник столярный 300 мм, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 рублей; уровень строительный «KRAFTOOL» 0,5мм/мм 1400мм, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 50 рублей; нож канцелярский с пластиковой ручкой, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 10 рублей; нож канцелярский с металлической ручкой, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 20 рублей; нож столярный, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 20 рублей; кисть молярная плоская «STAER» 50 мм, стоимость которой согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 25 рублей; кисть молярная круглая «STAER» 10 мм, стоимость которой согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 15 рублей; напильник плоский, стоимость которого согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 20 рублей, а всего на общую сумму 4046 рублей 30 копеек, чем причинил потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму.

Размер похищенного имущества полностью подтверждается заключением товароведческой экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.73-74), справками о стоимости. стороной обвинения и защиты выводы эксперта не оспаривались.

С учетом стоимости похищенного имущества, действующих цен, материального и социального положения потерпевшего, имеющего ежемесячный доход порядка 15000 рублей, учитывая, что потерпевшим без соразмерного ущерба для себя и своей семьи восстановлено похищенное имущество, а также принимая во внимание мнение потерпевшего в судебном заседании, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям Еськова С.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он, находясь в <адрес>, действуя в нарушение установленных законодательством РФ правил разрешительно-лицензионного оборота боеприпасов, определяющих порядок приобретения, хранения и сбыта боеприпасов, осознавая, что его действия представляют общественную опасность, так как способны создать угрозу причинения вреда личности, обществу и государству, в связи с чем, законодательством РФ боеприпасы изъяты из свободного оборота, незаконно приобрел находящиеся в пачке из-под сигарет патроны в количестве 12 штук, 11 из которых согласно заключению баллистической судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ относились к категории боеприпасов и являлись пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм (9х18) к боевому нарезному, огнестрельному оружию - пистолету конструкции Макарова «ПМ», пистолету конструкции Стечкина «АПС» и некоторым моделям пистолетов-пулеметов, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы, а 1 из которых, согласно заключению баллистической судебной экспертизы, относится к категории боеприпасов, являлся 7.62 мм. винтовочным патроном 7.62х53 мм. центрального боя, штатным патроном к винтовке образца 1891/30 гг., карабинам образцом 1938 г. и 1944 г., ручному пулемёту Дегтярёва, пулемёту ПКТ, и другим образцам автоматического оружия, которые изготовлены заводским способом и пригодны к стрельбе, которые Еськов С.И. в целях сокрытия и обеспечения их сохранности положил в карман своей куртки, одетой на нем, тем самым незаконно приобретя указанные боеприпасы, которые незаконно носил и хранил в карманах своей одежды до 17.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ТЦ «Олимпийский», расположенного по адресу: <адрес>, пытался сбыть их ранее ему незнакомому ФИО10, высказав ему предложение приобрести у него боеприпасы в виде 12-ти патронов, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не передавая патронов покупателю, был задержан на месте преступления, а боеприпасы были у него изъяты в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

Поскольку подсудимый Еськов присвоил найденные им патроны в количестве 12 штук, тем самым незаконно приобрел предмет преступления. Обоснованно его действия квалифицированы как незаконное хранение боеприпасов, поскольку, сокрыв указанные предметы путем помещения в непредназначенную для этих целей упаковку, обеспечивая их сохранность, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно пытался сбыть патроны путем продажи третьему лицу. Однако, после высказывая соответствующего предложения, был задержан.

Поскольку подсудимый Еськов не имел возможности довести свой преступный умысел. Направленный на сбыт боеприпасов до конца по независящим от него обстоятельствам, а незаконно приобретенные им и хранящиеся при нем боеприпасы без согласия на их приобретение и без фактической передачи покупателю были изъяты у него сотрудниками милиции, содеянное им квалифицируется как неоконченное преступление.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Еськов С.И. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется: на учетах у врача- психиатра он не состоит (т.2 л.д.129, 130).

При назначении уголовного наказания подсудимому Еськову С.И. суд в соответствии со ст.43, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Еськова С.И. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по эпизодам хищения имущества у ФИО23, ФИО8, ФИО20, поскольку на протяжение предварительного следствия Еськов С.И. давал показания, свидетельствующие как об обстоятельствах совершенных им преступлений, так и способе распоряжения похищенным имуществом, обратившись с заявлениями о явке с повинной (по эпизодам краж у ФИО23 (т.1 л.д.123), у ФИО8 (т.1 л.д.54), у ФИО20 (т.2 л.д.19), признание им вины и раскаяние в содеянном по указанным эпизодам краж, удовлетворительную характеристику с места жительства (т.2 л.д.149), наличие малолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.151), возмещение ущерба потерпевшим.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еськова С.И. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений, поскольку он осуждается за умышленное преступление средней, а также небольшой тяжести, имея не погашенную судимость по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Еськов С.И. осуждается за совокупность преступлений относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, окончательное наказание надлежит определять по правилам по ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого Еськова после совершенных преступлений, связанное с активным раскаянием, трудоустройством, возмещением материального ущерба потерпевшим, а, также учитывая мнение последних, ходатайствовавших о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить Еськову наказание, не связанное с изоляцией от общества – в виде ограничения свободы, в размере, установленном санкцией статьи, а по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ с применением положения ст.66 ч.3 УК РФ, с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту ее жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни. Именно данное наказание в соответствии со ст.43 УК РФ будет являться справедливым наказанием, служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ: фрагмента провода, отрезок темной дактопленки (т.1 л.д. 24-25)- оставить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения последнего.

Вопрос о вещественных доказательствах: кейсе, в котором находится аккумуляторная дрель-шуроповерт «Зубр» модель ЗДА-13,6-Ли-к; кейс в котором находится угло-шлифовальная машина «Калибр», модель МШУ-125, серийный номер: ; перфоратор «Диолд»; сверло-бур по бетону «Зубр» PLUS» 16мм, длина 160 мм (в упаковке) в количестве 2-х штук; сверло-бур по бетону «STAYER PLUS» 8мм, длина 260мм (в упаковке); саморезы длиной 33 мм. в количестве 42 шт.; саморезы длиной 40 мм. в количестве 19 шт.; саморезы длиной 14 мм. в количестве 105 шт.; сверла в количестве 38 шт.; гайки диаметром 12 мм. в количестве 7 шт.; ящик для инструментов универсальный; ключ торцовый односторонний *22 в количестве 2 шт.; ключ торцовый двухсторонний 12*13; ключ торцовый односторонний 10*8; ключ двухсторонний открытый 14*17; круги отрезные по металлу 125*2,0*22,23 в количестве 4-х шт.; угольник столярный «FIT» модель 19435, 350мм; угольник столярный 300 мм; уровень строительный «KRAFTOOL» 0,5мм/мм 1400мм; нож канцелярский с пластиковой ручкой; нож канцелярский с металлической ручкой; нож столярный; кисть молярная плоская «STAER» 50 мм; кисть молярная круглая «STAER» 10 мм; напильник плоский разрешен в ходе предварительного следствия - возвращены потерпевшему ФИО20 (т.2 л.д. 104-106);

В соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ: патроны в количестве 12 штук, 11 из которых относятся к категории боеприпасов и являлись пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм (9х18) к боевому нарезному, огнестрельному оружию - пистолету конструкции Макарова «ПМ», пистолету конструкции Стечкина «АПС» и некоторым моделям пистолетов-пулеметов, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы, а 1 из которых, относится к категории боеприпасов, являлся 7.62 мм. винтовочным патроном 7.62х53 мм. центрального боя, являлся штатным патроном к винтовке образца 1891/30 гг., карабинам образцом 1938 г. и 1944 г., ручному пулемёту Дегтярёва, пулемёту ПКТ, и другим образцам автоматического оружия (т.1 л.д.176)- передать в ОТХ ИХЗ УМВД России по <адрес>.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Еськову С.И. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд руководствуется положениями ст.ст.131-132 УПК РФ. Так, в ходе следствия защиту интересов подсудимого Еськова С.И. осуществляла по назначению защитник Галкина в течение 5 дней, адвокат Шкурин И.Б. в течение 1 дня, адвокат Захаров А.А. в течение 1 дня, при том, что подсудимый в ходе следствия не заявлял в соответствии со ст.52 УПК РФ об отказе от услуг защитников.

Прокурор Центрального административного округа <адрес> обратился в суд с заявлением о взыскании с ФИО19 процессуальных издержках в сумме 4 476 рублей 66 копеек, поскольку данная сумма постановлением следователя была выплачена защитнику из средств государства. Оснований для освобождения Еськова С.И.от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с Еськова С.И. процессуальные издержки в доход государства в размере 4 476 рублей 66 копеек за осуществление защиты на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 131-132 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Еськова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (хищение имущества у ФИО23) (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту ее жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (хищение имущества у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту ее жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту ее жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту ее жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Еськову С.И. наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту ее жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни.

Меру пресечения осужденному Еськову С.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Еськову С.И. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ: фрагмента провода, отрезок темной дактопленки (т. л.д.24-25) - оставить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения последнего.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ: патроны в количестве 12 штук, 11 из которых относятся к категории боеприпасов и являлись пистолетными патронами центрального боя калибра 9 мм (9х18) к боевому нарезному, огнестрельному оружию - пистолету конструкции Макарова «ПМ», пистолету конструкции Стечкина «АПС» и некоторым моделям пистолетов-пулеметов, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы, а 1 из которых, относится к категории боеприпасов, являлся 7.62 мм. винтовочным патроном 7.62х53 мм. центрального боя, являлся штатным патроном к винтовке образца 1891/30 гг., карабинам образцом 1938г. и 1944г., ручному пулемёту Дегтярёва, пулемёту ПКТ, и другим образцам автоматического оружия (т.1 л.д.176)- передать в ОТХ ИХЗ УМВД России по <адрес>.

Взыскать с Еськова <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки в сумме 4 476 (четыре тысячи четыреста семьдесят шесть) рублей 66 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в десятидневный срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: Е.А. Павлова

Справка: Приговор Ленинского районного суда г. Курска от 26.06.2012 года в Курский областной суд обжалован не был и вступил в законную силу 07.07.2012 года.

Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: Е.А. Павлова