приговор по ст. 325 ч.2, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 20 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

Председательствующего судьи Щадных Д.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального административного округа <адрес> Посканной О.А., Федичева В.В.

подсудимой Борисовой Е.В.,

защитника – адвоката Шалимовой К.Н. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретарях Петрюковой Е.А., Морозовой Ю.Ю., Филатовой М.И., Голощаповой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВОЙ <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Борисова Е.В, совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Борисова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут пришла к своей знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. Зайдя в <адрес>, расположенный в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Борисова Е.В. в комнате увидела сумку, принадлежащую ФИО3, в которой находились документы на имя последней, а именно: паспорт гражданина РФ серии 3807 номер 507960 выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, сберегательная книжка Сбербанка России номер на котором хранились денежные средства в сумме 60 000 рублей 49 копеек, сберегательная книжка Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 567 рублей 10 копеек, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования .

При этом у Борисовой Е.В. возник корытный преступный умысел, направленный на тайное хищение документов на имя ФИО3, а именно: паспорта гражданина РФ <данные изъяты>, сберегательной книжки Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 60 000 рублей 49 копеек, сберегательной книжки Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 567 рублей 10 копеек, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования , для того, чтобы, используя вышеуказанные документы похитить денежные средства в сумме 60 567 рублей 59 копеек, принадлежащих ФИО3, находящиеся на счетах Сбербанка России.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта и иных важных личных документов на имя ФИО3. Борисова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, тайно похитила документы на имя ФИО3, а именно: паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, сберегательную книжку Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 60 000 рублей 49 копеек, сберегательную книжку Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 567 рублей 10 копеек, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , для того, что бы используя вышеуказанные документы похитить денежные средства в сумме 60 567 рублей 59 копеек, принадлежащие ФИО3, находящиеся на счетах Сбербанка России. После чего, Борисова Е.В. с похищенными документами с места преступления скрылась.

После чего, Борисова Е.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 60 567 рублей 59 копеек, принадлежащих ФИО3, с использованием документов на имя последней, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 27 минут, взяв с собой ранее тайно похищенные документы на имя ФИО3, а именно: паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, сберегательную книжку Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 60 000 рублей 49 копеек, сберегательную книжку Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 567 рублей 10 копеек, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , пришла в помещение Курского , расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени примерно с 11 часов 28 минут до 11 часов 37 минут, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, ее преступные действия не очевидны для сотрудников и посетителей банка, передала менеджеру по продажам ФИО10 сберегательную книжку Сбербанка России номер , сберегательную книжку Сбербанка России номер , паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя ФИО3, пояснив при этом, что желает снять со счета денежные средства.

Менеджер по продажам ФИО10, ошибочно полагая, что документы на получение денежных средств ей передала ФИО3, распечатала расходный ордер на выдачу 60 000 рублей 49 копеек со счета ., а также расходный ордер на выдачу 440 рублей со счета , разъяснив при этом Борисовой Е.В. возможность открыть новый счет.

Борисова Е.В., продолжая реализовывать свой ранее возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 60 567 рублей 59 копеек, принадлежащих ФИО3, с использование ранее похищенных документов на имя последней, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для менеджера по продажам ФИО10, а также иных посторонних лиц, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, расписалась в расходных ордерах, имитируя при этом подпись ФИО3

После чего, менеджер по продажам ФИО10 передала Борисовой Е.В. два жетона с номерами соответствующими номерам расходных ордеров, а также паспорт гражданина РФ <адрес> на имя ФИО3, сберегательную книжку Сбербанка России номер , сберегательную книжку Сбербанка России номер , два расходных ордера подписанные Борисовой Е.В. от имени ФИО3, передала специалисту по обслуживанию частных лиц ФИО11, которая находилась в это время в помещении кассы.

Затем, Борисова Е.В. в период времени с 11 часов 38 минут по 11 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 60 567 рублей 59 копеек, принадлежащих ФИО3, находясь в помещении Курского <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для работников и посетителей банка, зашла в помещение кассы и передала специалисту по обслуживанию частных лиц ФИО11 два жетона с номерами соответствующие номерам расходных ордеров, паспорт гражданина РФ серии 3807 номер 507960 выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3

Специалист по обслуживанию частных лиц ФИО11, ошибочно полагая, что документы на получение денежных средств ей передала ФИО3, передала Борисовой Е.В. по первому расходному ордеру денежные средства в сумме 60 000 рублей 49 копеек, по второму расходному ордеру денежные средства в сумме 440 рублей, а также сберегательную книжку Сбербанка России номер , сберегательную книжку Сбербанка России номер , паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 Затем Борисова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Курского , пользуясь ранее ею тайно похищенным документам на имя ФИО3, открыла новый счет , на имя последней, на который положила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 10 000 рублей.

После чего Борисова Е.В. с похищенными денежными средствами в сумме 50 440 рублей 49 копеек, принадлежащими ФИО3 с места совершения преступления скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Борисова Е.В., продолжая
реализовывать свой ранее возникший корыстный преступный умысел, направленный на
тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, с использованием
документов на имя последней, взяв с собой ранее тайно похищенные документы на имя
ФИО3, а именно: паспорт гражданина РФ <данные изъяты>,
сберегательную книжку Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 10000 рублей, сберегательную книжку Сбербанка России номер на котором хранились денежные средства в сумме 127 рублей 10 копеек, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , пришла в помещение Курского , расположенное по адресу: <адрес>,
<адрес>, где в период времени примерно с 11 часов 41 минуты до 11 часов 47
минут, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного
обогащения, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для
сотрудников и посетителей банка, передала специалисту по обслуживанию частных лиц
ФИО12 сберегательную книжку Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 127 рублей 10 копеек, сберегательную книжку Сбербанка России номер , на котором хранились денежные средства в сумме 10 000 рублей, паспорт гражданина РФ серии 3807 номер 507960, выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие ФИО3, пояснив при этом, что желает снять все деньги.

Специалист по обслуживанию частных лиц ФИО12, ошибочно полагая, что документы на получение денежных средств ей передала ФИО3, распечатала расходный ордер на выдачу 127 рублей 10 копеек со счета и расходный ордер на сумму 10 000 рублей со счета

Борисова Е.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денег в размере 10 127 рублей 10 копеек принадлежащих ФИО3, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для специалиста по обслуживанию частных лиц ФИО12, а также иных работников и посетителей банка, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, расписалась в расходном ордере, имитируя при этом подпись ФИО3

После чего специалист по обслуживанию частных лиц ФИО12, передала Борисовой Е.В. по расходным ордерам деньги в размере 10 127 рублей 10 копеек, а также сберегательную книжку Сбербанка России: номер , сберегательную книжку Сбербанка России номер , паспорт гражданина РФ <данные изъяты> принадлежащие ФИО3 После чего Борисова Е.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась. В последствии Борисова Е.В. распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ФИО3 своими корыстными умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 60 567 рублей 59 копеек.

В судебном заседании подсудимая Борисова Е.В. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, раскаялась в содеянном и дала показания, аналогичные описательной части приговора. Показала, что поддерживала с ФИО3 дружеские отношения. Вследствие сложившегося у неё крайне тяжелого материального положения, она решила тайно похитить у ФИО3 паспорт, две сберегательные книжки и страховое свидетельство, для того, чтобы использовать их при получении в отделении «Сбербанка РФ» денежных средств, выдав себя за ФИО3. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пришла к дому ФИО3, и через незапертую калитку зашла во двор, где никого не было. Она зашла в дом, где ФИО3 также не оказалось, и ее никто не видел. На шкафу в комнате она увидела кожаную сумку ФИО3, из которой тайно похитила паспорт, две сберкнижки и страховое свидетельство на имя ФИО3, которые положила к себе в одежду. Выйдя на улицу, она встретила мужа ФИО3, который сказал, что ФИО3 на огороде и Борисова пошла к ней. Она сказала ФИО3, что поедет в город рожать пятого ребенка, однако ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ездила в отделения «Сбербанка России», где, представившись ФИО3, предъявляла похищенные документы, и, расписавшись за нее в ведомостях, в общей сложности тайно похитила 60567 рублей 59 копеек, находившихся на счетах потерпевшей, сняв деньги, которые впоследствии истратила на долги, так как у нее на иждивении находятся пять малолетних детей.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ранее поддерживала с Борисовой Е.В. дружеские отношения. В «Сбербанке России» на ее имя было открыто два вклада, один вклад для перечисления денежного пособия на ребенка, а на второй она положила принадлежащие ей денежные средства в размере 60000 рублей, которые она копила на протяжении длительного времени. Сберегательные книжки лежали в ее паспорте, в котором также находилось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, данные документы находись постоянно в ее сумке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она ходила на почту, получать пенсию брата, а когда вернулась домой, наличие в сумке документов не проверяла. Примерно в этот же день, она с мужем и сыном находились на огороде, который расположен за домом. Они услышали лай собак, и муж пошел посмотреть, кто к ним пришел, поскольку дом и калитка, которая расположены с улиц не были заперты. Во дворе дома муж встретил Борисову, которая шла по направлению к огороду. Она пояснила, что собирается ехать в город рожать, и сейчас пойдет домой искупаться, а потом придет к ней, чтобы она вызвала скорую помощь, но Борисова так и не пришла в этот день, она ей позвонила вечером и Борисова ей пояснила, что уже в больнице. Примерно в десятых числах октября, она пошла на почту, и обнаружила, что в сумке отсутствует паспорт, сберкнижки и свидетельство. ДД.ММ.ГГГГ позвонила в отделение Сбербанка расположенное в <адрес>, и поинтересовалась, может ли посторонний человек по ее паспорту и сберегательным книжкам получить находящиеся на счете денежные средства, на что ей сказали, то такое невозможно, в связи с чем, она не стала блокировать счета, однако обратилась с заявлением в УФМС с заявлением об утере паспорта, а на следующий день, обратилась в местное отделение Сбербанка, с просьбой проверить счета. Сотрудники банка ей пояснили, что денежные средства с двух пропавших сберегательных книжек сняты и счета закрыты. Впоследствии она обратилась к участковому уполномоченному, который ей пояснил, что Борисова Е.В. написала расписку, что она вернет похищенные документы, признавшись, что она совершила кражу и сняла деньги. При просмотре видеозаписей в банке, она опознала Борисову Е.В., как лицо, которое от ее имени снимала деньги с вкладов. В настоящее время документы ей возвращены, похищенные деньги компенсированы банком. Ущерб, причиненный преступлением, является для нее значительным, с учетом материального положения ее семьи, совокупный доход которой на момент совершения хищения составлял около 10 000 рублей в месяц, никакого ценного имущества они не имеют. К Борисовой Е.В. она претензий не имеет, просит строго ее не наказывать.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3 т.1 л.д.35.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает старшим инспектором экономической безопасности в «Сбербанке России». ФИО3 во второй половине октября 2011г. обратилась в банк и пояснила, что она обнаружила отсутствие двух сберегательных книжек и паспорта, о чем она сообщила в ОУФМС РФ, и в отдел полиции по месту регистрации. Было решено провести служебное расследование по факту обращения клиента и совершения незаконных действий в отношении банка, в ходе которого установлено, что операции по снятию денежных средств с вышеуказанных вкладов проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре видеозаписи ФИО3 опознала свою соседку по месту жительства - Борисову Е.В. Также было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Борисова предъявив паспорт на имя ФИО3, с одного счета сняла 440 рублей, с другого счета сняла 60000,49 рублей, закрыла вклад и открыла новый вклад на сумму 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Борисова, предъявив паспорт на имя ФИО3, с одного счета сняла 127 рублей 10 копеек, с другого чета сняла 10000 рублей, после чего, вклады закрыла. Из объяснений сотрудников банка и просмотров видеозаписи установлено, что предъявленный Борисовой паспорт был проверен, идентифицирован, и не вызвал никаких сомнений, в связи с тем, что имелось определенное сходство фотографии ФИО3 с лицом его предъявившим. Банк вернул сумма вклада ФИО3 в полном объеме, в последствии удержал с сотрудников, выдавших денежные средства.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает в Курском ОСБ 8596/143, специалистом по работе с частными клиентами. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, выдача денег, прием денег, открытее и закрытие счетов, выдача карт. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 28 мин. к ней подошла ранее неизвестная женщина, как позже выяснилось, Борисова Е.В., и передала две сберегательные книжки банка и паспорт на имя ФИО3, сказала, что ей требуется закрыть счет. Она взяла предоставленный паспорт, сверила фото с предъявителем, сомнений в личности клиента у нее не возникло, так как они похожи, сверила анкетные данные, серию паспорта, образец подписи. Поскольку все сходилось, она закрыла счет на предоставленной ею сберегательной книжке, и напечатала расходный ордер на выдачу 60 000 руб. 49 коп. Женщина вела себя абсолютно спокойно, не нервничала, спокойно расписывалась. Далее она напечатала по второй книжке расчетный ордер на выдачу 440 рублей, по просьбе указанной женщины. Затем ФИО15, работающая в должности ведущего специалиста, согласно инструкции, проверила составленные ей документы, подпись клиента, сверила фото в паспорте с лицом предъявителя, после чего подписала расходный ордер, так как у нее личность предъявителя сомнений также не вызвала. Затем указанной женщине, по предоставленному ею паспорту, был открыт новый депозитный вклад на сумму 10000 рублей. После чего, расходные ордера и сберегательный книжки ей были переданы кассиру ФИО11, а паспорт и два жетона были переданы данной женщине. ДД.ММ.ГГГГ Борисова Е.В. получила наличными 50 440 рублей 49 копеек, после чего ушла из банка. Через 2-3 недели в Банк обратилась ФИО3, указав, что на ее сберегательной книжке отсутствуют денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ ей, от заведующей отделения, стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она оформила документы человеку на получение денег по украденному паспорту и книжкам. Также она просмотрела видеозапись камер наблюдения банка, где опознала женщину, которой выдала деньги. Похищенные денежные средства с них были удержаны.

Свидетели ФИО15, ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что с Борисовой Е.В. у неё дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Борисова и сообщила, что она собирается поехать в Курск. Она также решила поехать вместе с Борисовой для совершения покупок. 13 октября они вместе с Борисовой приехали в Курск, где она ей сообщила о том, что ей нужно снять деньги в банке, пояснив, что ее бабушка продала деньги и положила их на вклад. Они вдвоем зашли в банк, где Борисова снимала деньги, после чего ФИО16 осуществила свои покупки, и они уехали домой. Впоследствии ей стало известно, что Борисова похитила паспорт и сберкнижки у ФИО3.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции МО «Октябрьский» УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО3 и сообщила, что у нее пропал паспорт, две сберегательные книжки и страховое свидетельство. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Борисова Е.В. и пояснила, что она сняла по паспорту и по сберегательным книжкам ФИО3, которые нашла около своего дома, деньги в размере примерно 60000 рублей, при этом обязуется их вернуть. После этого он собрал материал, который направил в ОП-1 УМВД России по <адрес> по территориальности.

Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ им был получен материал проверки сообщения о преступлении по факту хищения денежных средств принадлежащих ФИО3 в помещении Курского отделения ОАО «Сбербанк России» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки установлено, что Борисова Е.В. при помощи паспорта гражданина РФ на имя ФИО3, а также двух сберегательных книжек, принадлежащих последней, похитила деньги в сумме 60567 рублей 76 копеек. Также в ходе сбора материала проверки Борисова Е.В. добровольно выдала ему паспорт гражданина РФ, две сберегательные книжки, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, на имя ФИО3 Т.1 Л.д. 63-65.

Кроме того, о виновности подсудимой свидетельствуют:

Заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она
просит привлечь к уголовной ответственности Борисову <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года
рождения, которая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила с принадлежащих ей
сберегательных книжек денежные средства в сумме 60 537 рублей, в отделении Сбербанка
8596/023 по адресу: <адрес>, чем причинила ей значительный
материальный ущерб. Т.1 л.д. 5;

Протокол явки с повинной Борисовой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ,
которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ числа в ДД.ММ.ГГГГ года, она совершила кражу паспорта и
двух сберегательных книжек на имя ФИО3 проживающей
<адрес>. Данную кражу она совершила из жилого дома ФИО3
Е.В., воспользовавшись тем, что той не было рядом. Документы находились в сумке, в
комнате. Т.1 Л.д. 201;

Объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Борисова Е.В., до возбуждения уголовного дела, подробно и добровольно изложила обстоятельства совершенного ей преступления, которое признается судом, как явка с повинной. т.1 л.д.23-24;

Протокол, поименованный, как протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Борисова Е.В. ст. УУП ОУУП и ПДН ОП УМВД России по <адрес> ФИО18, добровольно выдала документы, а именно: паспорт гражданина
РФ <данные изъяты> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года
рождения, сберегательную книжку Сбербанка России номер , сберегательную книжку Сбербанка России номер , страховое свидетельство обязательного пенсионного
страхования 029-794-371 04. Т.1 л.д.67-68;

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у свидетеля ФИО18 изъято: паспорт гражданина РФ <данные изъяты>. на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сберегательная книжка Сбербанка России номер страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , компакт диск с видеозаписью камер наблюдения. Т. 1 Л.д. 67-68;

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены: - паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указано место рождения - <адрес>. Имеется серия и номер , на второй странице указано, что паспорт выдан отделением <адрес>. Сберегательная книжка, выполненная на бланке установленного образца, на первой странице указано Сбербанк России внутреннее структурное подразделение Курское ОСБ <адрес> счет вид вклада универсальный Сбербанка России, ФИО3, выдана взамен исписанной, имеется нечитаемая подпись, на восьмой странице указано ДД.ММ.ГГГГ напротив в графе «расход» указано 440.00, далее в графе «дата» указано ДД.ММ.ГГГГ в графе «расход» указано 127.10, в графе «остаток» указано 0.00. Ниже указано «вклад закрыт». Сберегательная книжка, выполненная на бланке установленного образца, на первой странице указано Сбербанк России внутреннее структурное подразделение Курское ОСБ <адрес> счет вид вклада пополняй Сбербанка России, ФИО3, выдана взамен исписанной, имеется нечитаемая подпись, на 2 странице в графе «дата» указана ДД.ММ.ГГГГ, напротив в графе «расход» указано 60.000.49, в графе «остаток» 0.00, в графе «отметки банка» имеются две нечитаемые подписи. Ниже указано, что вклад выплачен бух.работник Ворожкина имеется дата ДД.ММ.ГГГГ Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором на лицевой стороне указано, что свидетельство на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Бумажный конверт, при вскрытии которого извлечен CD-R диск «Smart-Track» В ходе осмотра диск вставлен в служебный компьютер и установлено, что на нем имеются 4 файла, с видеозаписями, на первой зафиксировано, как Борисова передает паспорт и сберегательные книжки сотруднику банка в период времени с 11 часов 28 минут по 11 часов 37 минут, согласно времени указанному на видеозаписи, на второй записи видно как кассир банка выдает Борисовой деньги в период времени с 11 часов 38 минут по 11 часов 41 минуту согласно времени указанному на записи, на третьей записи зафиксировано как Борисова передает паспорт и сберегательные книжки сотруднику банка, а сотрудник банка передает ей деньги в период с 11 часов 41 мин. до 11 часов 47 минут, на четвертой видеозаписи зафиксировано, как Борисова входит в кабину кассы и передает кассиру паспорт, а кассир Борисовой в последствии деньги с паспортом, в период времени с 11 часов 38 минут до 11 часов 41 мин. т. 1 Л.д. 69-71.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимой Борисовой Е.В, в совершении инкриминируемых ей деяний доказанной.

Действия Борисовой Е.В., суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г., вследствие того, что данным законом, была исключена нижняя граница наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение осужденной) – как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, поскольку она, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта и иных важных личных документов на имя ФИО3, находясь в домовладении последней, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, тайно похитила документы на имя ФИО3, а именно: паспорт гражданина РФ , сберегательную книжку Сбербанка России номер , сберегательную книжку Сбербанка России номер , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , с целью использования данных документов для тайного хищения денежных средств, в сумме 60 567 рублей 59 копеек, принадлежащих ФИО3, находящихся на счетах Сбербанка России.

При этом по смыслу закона, документы, удостоверяющие личность владельца, а также подтверждающие субъективные права данного лица или иные существенные для него сведения, являются важными личными документами. Сберегательные книжки подтверждают право лица владеть и пользоваться принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на вкладах, а страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования подтверждает факт наличия обязательного пенсионного страхования, которое необходимо, в том числе и для трудоустройства.

Кроме того, суд квалифицирует действия Борисовой Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г., вследствие того, что данным законом, была исключена нижняя граница наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение осужденной) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она, действуя с корыстной целью, воспользовавшись ранее похищенными у ФИО3 паспортом и сберегательными книжками на ее имя, предъявив сотрудникам банка документы на имя ФИО3, и, выдав себя за последнюю, расписалась от ее имени в соответствующих документах, получила наличные денежные средства, то есть тайно противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество – денежные средства, находящиеся на банковских счетах ФИО3, причинив имущественный ущерб его собственнику, которыми, распорядилась впоследствии по своему усмотрению. При этом причиненный имущественный ущерб, явился для потерпевшей значительным, с учетом материального благосостояния ее семьи.

При назначении подсудимой Борисовой Е.В. уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, которая судимости не имеет, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется с положительной стороны; является многодетной матерью, также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимой; наличие заболеваний у малолетних детей, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Борисовой Е.В., суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ признает и учитывает при назначении наказания – наличие у нее на иждивении пятерых малолетних детей, явку с повинной, а также в качестве явки с повинной судом признается объяснение от ДД.ММ.ГГГГ т.1л.д.23-24, в котором Борисова Е.В., до возбуждения уголовного дела, подробно и добровольно изложила обстоятельства совершенного ей преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Борисовой Е.В. возможно без изоляции её от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание за совершенные преступления, с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, с возложением на неё обязанностей ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять без его согласия своего места жительства, а по ст. 325 ч. 2 УК РФ, также, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ – наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения осуждённой стабильного дохода.

С учетом данных о личности подсудимой, а также материального положения Борисовой Е.В., которая не работает, является многодетной матерью, и на ее иждивении находятся пять малолетних детей, в связи с чем, ее доходы являются крайне ограниченными, суд считает возможным назначить наказание по совокупности преступлений, по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, а также не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При этом суд полагает, что именно такое наказание, за совершенные Борисовой Е.В. преступления, в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Борисовой Е.В. на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – паспорт гражданина РФ, две сберегательные книжки «Сбербанка России», свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3 – надлежит вернуть потерпевшей, оптический диск – надлежит хранить при уголовном деле.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г.), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г.) и назначить ей наказание:

-по ст. 325 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г.) – штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г.) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Борисовой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную Борисову Е.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять без его согласия своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Борисовой Е.В. на кассационный период, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – паспорт гражданина РФ, две сберегательные книжки «Сбербанка России», свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3 –вернуть потерпевшей, оптический диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Д.А. Щадных

Справка: приговор вступил в законную силу 31.08.2012г.