приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-341\14-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года г. Курск

Судья Ленинского районного суда <адрес> Дюкарева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Федичева В.В.,

подсудимого Сургина С.А.,

защитника – адвоката Мелехова М.С., представившего удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сургина <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Сургин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих, признанных в суде обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, Сургин С.А. и ФИО6 находились на кухне съемной квартиры по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и Сургиным С.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО5 нанес удар кулаком в область лица Сургина А.А.

В этот момент Сургин С.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5, путем нанесения последнему удара кухонным ножом, лежавшим на столе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни последнего, Сургин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола правой рукой кухонный нож, и подойдя к ФИО5 умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, при этом осознавая, что в результате умышленных действий Ковальскому будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и желая этого.

В результате нанесенного Сургиным С.А. удара ножом в область живота ФИО5, последнему согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения:

А. Туловища:

1. одиночное слепое ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов, компонентами которого являются:

1.1. «В левом подреберье в мезогастрии резаная рана 7х3 см. с ровными краями. В нижних отделах живота до 300 мл. гемолизированной крови»(по данным осмотра до ДД.ММ.ГГГГ);

1.2. «Раневое отверстие в области большой кривизны желудка, связки гастро-колика 1,5х0,4 см.» (по данным операции от ДД.ММ.ГГГГ);

1.3. « В области головки поджелудочной железы рана 1,5х0,5 см., глубиной 0,5 см., вокруг которой имеется небольшая гематома» (по данным операции от ДД.ММ.ГГГГ);

1.4. «На периетальной брюшине имеется рана размерами 2х1 см.» (по данным операции от ДД.ММ.ГГГГ);

Данное ранение является опасным для жизни и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сургин С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, указанными в обвинительном заключении. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник- адвокат Мелехов М.С. поддержал ходатайство подсудимого Сургина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федичев В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сургина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сургин С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Сургин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Сургина С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Сургин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола правой рукой кухонный нож, и подойдя к ФИО5 умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, при этом осознавая, что в результате умышленных действий Ковальскому будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и желая этого.

В результате нанесенного Сургиным С.А. удара ножом в область живота ФИО5, последнему, согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения:

А. Туловища:

1. одиночное слепое ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов, компонентами которого являются:

1.1. «В левом подреберье в мезогастрии резаная рана 7х3 см. с ровными краями. В нижних отделах живота до 300 мл. гемолизированной крови»(по данным осмотра до ДД.ММ.ГГГГ);

1.2. «Раневое отверстие в области большой кривизны желудка, связки гастро-колика 1,5х0,4 см.» (по данным операции от ДД.ММ.ГГГГ);

1.3. « В области головки поджелудочной железы рана 1,5х0,5 см., глубиной 0,5 см., вокруг которой имеется небольшая гематома» (по данным операции от ДД.ММ.ГГГГ);

1.4. «На периетальной брюшине имеется рана размерами 2х1 см.» (по данным операции от ДД.ММ.ГГГГ);

Данное ранение является опасным для жизни и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43, 60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сургиным С.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи.

Сургин С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ дал объяснение, в котором фактически признал свою вину, что суд расценивает в качестве явки с повинной (л.д.18), и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Сургина С.А., суд также учитывает удовлетворительную характеристику из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> (л.д.94), отрицательную характеристику из ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> (л.д.92).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сургина С.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Сургину С.А. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, установленных судом, целей наказания, суд считает необходимым назначить Сургину С.А. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, в связи с наличием рецидива преступлений, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, не будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого и назначению уголовного судопроизводства, что предусмотрено ст.6 ч.2 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же учитывая личность подсудимого Сургина С.А. и наличие в его действиях отягчающего обстоятельства - опасного рецидива, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, как то установлено нормами ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Сургину С.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Поскольку Сургин С.А. осуждается к реальному лишению свободы, мера пресечения подлежит ему оставлению без изменения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

В соответствии с п.1 ч.10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого, а в силу ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с чем, следует зачесть в срок отбывания наказания Сургину С.А. время его нахождения в ИВС при УМВД России по <адрес> и время его содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: простынь с веществом бурого цвета, кухонный нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола кухни, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола ванной комнаты, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Сургина С.А. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката в ходе следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сургина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сургину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей Сургина С.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Сургину С.А. в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: простынь с веществом бурого цвета, кухонный нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола кухни, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола ванной комнаты, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире №2 <данные изъяты> г.Курска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд, через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Сургиным С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сургин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда <адрес> С.В. Дюкарева

Справка

Приговор Ленинского районного суда г. Курска от 04.07.2012 г. вступил в законную силу 11.09.2012 г.

Судья Ленинского районного суда г.Курска С.В. Дюкарева