приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-352\14-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года город Курск

Судья Ленинского районного суда г.Курска Дюкарева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО <адрес> Козловской Т.Ю.,

защитника – адвоката Демина Ю.В,, представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Суздальцева П.Е.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Суздальцева <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суздальцев П.Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих, признанных в суде обстоятельствах:

У Суздальцева П.Е., являющимся лицом, употребляющим наркотические средства группы каннабиноидов и достоверно знающим о том, что оборот наркотических средств – марихуана запрещен на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Суздальцев П.Е., находясь на дачном участке, расположенном в <адрес>, руками оборвал с дикорастущего растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, его части в виде листьев и верхушечных соцветий, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 1,5 грамма, совершив таким образом, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, после чего, Суздальцев П.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана, перевез данное наркотическое средство-марихуана, на находящемся в его пользовании автомобиле марки ВАЗ-2105 в <адрес>, в квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 17 минут, у Суздальцева П.Е. в разговоре с ФИО12 являющимся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, возник умысел, направленный на незаконный сбыт последнему, наркотического средства – марихуана.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, Суздальцев П.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь в квартире, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем дарения ФИО12., находившееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 1,5 грамма.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, Дан И.Ф., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем дарения ФИО6, находившееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,5 грамма (по данному факту в отношении ФИО12 Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесен приговор).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов по 16 часов 15 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства личного досмотра ФИО6 был изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,5 грамма (по данному факту в отношении ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свёртке, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в результате производства личного досмотра ФИО6, представляет собой измельченные верхушечные соцветия с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство -тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,5 грамма (на исследование израсходовано 0,10 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свёртке, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в результате производства личного досмотра ФИО6, представляет собой измельченные верхушечные соцветия с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство -тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,4 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства – марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии -1, 5 грамма, не образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Суздальцев П.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Демин Ю.В. с позицией своего подзащитного согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козловская Т.Ю. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Суздальцева П.Е., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Суздальцева П.Е. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств (марихуана), поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО12 путем дарения, находившееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,5 грамма.

Признание своей вины дано Суздальцевым П.Е. добровольно, после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Суздальцеву П.Е. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, указанное в качестве смягчающего обстоятельства в обвинительном заключении, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетнего ребенка ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Характеризуется подсудимый Суздальцев П.Е. по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д.116), по месту работы положительно, ст. УУП ОУУП по ПДН ОП-2 УМВД России по <адрес> положительно (л.д. 117).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Суздальцеву П.Е. наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку не находит оснований для назначения ему данного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая раскаяние Суздальцева П.Е. в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, выразившееся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, а также размер и вид наркотического средства, что суд признает исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, которые позволяют назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

При этом, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что судом назначается Суздальцеву П.Е. наказание, за преступление, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК, относящееся к категории тяжких, с применением ст. 64 УК РФ, с учетом положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд считает возможным изменить ему категорию преступления на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, поскольку Суздальцев П.Е. осуждается за преступление средней тяжести, местом отбытия им наказания с учетом положений ст. 58 УК РФ суд определяет колонию поселение.

Именно такие вид, размер наказания и вид исправительного учреждения будут являться справедливыми, способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Суздальцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Суздальцеву П.Е. о том, что по вступлении приговора законную силу, он обязан явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания и по получении предписания самостоятельно, за счет государства прибыть в колонию-поселение для отбытия наказания, а срок отбывания наказания подлежит исчислению со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный подлежит объявлению в розыск и задержанию с последующим заключением под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем и срок отбывания наказания подлежит исчислению со дня задержания.

Меру пресечения осужденному Суздальцеву П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Суздальцев П.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г.Курска С.В. Дюкарева

Справка

Приговор Ленинского районного суда г. Курска от 27.07.2012 г. вступил в законную силу 06.09.2012 г.

Судья Ленинского районного суда г.Курска С.В. Дюкарева