приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года г. Курск

Ленинский районный суд г. Курск в составе:

Председательствующего судьи – Щадных Д.А.,

государственного обвинителя – помощников прокурора Центрального административного округа <адрес>Беликовой Я.Б., Федичева В.В.,

подсудимого Медведенко А.В.,

потерпевшего ФИО4,

защитника-адвоката Павлова Д.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Голощаповой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МЕДВЕДЕНКО <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Медведенко <данные изъяты> совместно с ФИО3, ФИО4 - находились в прицепе - вагончике автомобиля ГАЗ-66 без государственного регистрационного номера, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ФИО4 и Медведенко А.В. произошел конфликт в ходе, которого у Медведенко А.В., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда, здоровью ФИО4, опасного для жизни. Около 23 часов 35 минут Медведенко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни, взял лежащий на столе нож в правую руку. ФИО4 увидев это, испугался за свою жизнь и здоровье, и попытался остановить Медведенко А.В., обхватил последнего за руки со спины. Однако Медведенко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью и, желая наступления таких последствий, в 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в прицепе - вагончике автомобиля ГАЗ-66 без государственного регистрационного номера, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно нанес один удар ножом по плечу левой руки ФИО4, чем причинил последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде резаной раны средней трети левого плеча, тяжесть вреда здоровью которых в связи с послеоперационным характером и отсутствием описания данной раны в медицинской карте, оценить не представляется возможным. ФИО4 отступил от Медведенко А.В. назад, а последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, держа в правой руке нож, умышленно нанес ФИО4 три удара лезвием ножа в область живота, чем причинил последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: в виде слепого проникающего ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов, компонентами которого являются: резаная рана живота, через которую выступает прядь сальника; в 30 см от связки Трейца 1 сквозное ранение брыжейки и 2 касательных без признаков продолжающегося кровотечения; здесь же 3-е ранение проникающей стенки тощей кишки длинной 0,2 х 0,3 см. В области корня брыжейки ближе к связке Трейца ранение с активно продолжающимся кровотечением. Имеет место гематома корня брыжейки ненапряженная без признаков нарастания. В брюшной полости около 2, 5 литров крови во всех отделах, с признаками продолжающегося кровотечения. Данное ранение является опасным для жизни, так как создает непосредственную угрозу для жизни, и расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. После чего, Медведенко А.В. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Медведенко А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Павлов Д.И., согласившись с позицией своего подзащитного, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Федичев В.В., а также потерпевший ФИО4 также не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Медведенко А.В., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины, дано Медведенко А.В. добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведенко А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, действуя с прямым умыслом, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, опасного для его жизни, и, желая наступления этих последствий, лезвием ножа, умышленно нанес три удара потерпевшему в область локализации жизненно-важных органов человека – брюшную полость, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении подсудимому Медведенко А.В. уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Медведенко А.В. ранее судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Медведенко А.В., судом в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются и учитываются при назначении наказания – его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вследствие того, что Медведенко А.В. принимались меры к вызову скорой медицинской помощи потерпевшему).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Медведенко А.В., в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается и учитывается при назначении наказания рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Медведенко А.В. невозможно без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, полагая назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Помимо этого, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы за совершенное подсудимым преступление, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказания обстоятельства – рецидива преступлений, который является опасным, а также фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения Медведенко А.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В силу ч. 1 п. «в» ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Медведенко А.В., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, топор, марлевый тампон с веществом бурого цвета – надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕДВЕДЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на – 3 (три) года, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Медведенко А.В. в срок отбытия наказания его время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому Медведенко А.В. - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, на кассационный период оставить прежней.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, топор, марлевый тампон с веществом бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Щадных Д.А.

Справка: приговор был обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 13.09.2012г. оставлен без изменения, вступил в законную силу 13.09.2012г.