приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 07 » августа 2012 года г. Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего – судьи Дядюшевой М.Ю.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Косиновой С.А.

подсудимой – Тимошенко Ю.А.

защитника - адвоката Баскакова А.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Ушкаловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимошенко <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимошенко Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Тимошенко Ю.А. находилась в комнате дома, в которой проживала совместно с ФИО10 по адресу: <адрес>. В данный период времени в отсутствии, проживающих совместно с ней в доме ФИО10, ФИО9, Тимошенко Ю.А. решила совершить хищение золотых и серебряных изделий, принадлежащих ФИО10

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, Тимошенко Ю.А., находясь в указанное время, в указанном месте, заведомо зная, где хранятся золотые и серебряные изделия, принадлежащие ФИО10, убедившись, что ее преступные действия носят тайный характер и помешать реализации ее умысла никто не сможет, подошла к шкафу, расположенному в комнате дома, в которой она проживала совместно с ФИО10, открыла его, достала с верхней полки косметичку, в которой находилась шкатулка с драгоценными изделиями, принадлежащими ФИО10

После, Тимошенко Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, тайно похитила из косметички шкатулку, которая материальной ценности не представляет, с золотыми и серебряными изделиями, принадлежащими ФИО10, а именно: цепочку серебряную, колье золотое, кулон золотой, кольцо декоративное золотое. Стоимость изделий, согласно заключению комплексной судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ составляет: цепочки серебряной - 1600 рублей 20 копеек, колье золотого – 14655 рублей 00 копеек, золотого кулона – 5158 рублей 50 копеек, кольца декоративного золотого – 9216 рублей 00 копеек.

После чего Тимошенко Ю.А. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 30629 рублей 70 копеек.

Подсудимая Тимошенко Ю.А. вину по данному эпизоду признала в полном объеме, пояснив, что снимали комнату по адресу: <адрес> период времени с января 2012 по ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ней проживали ФИО12, ФИО9 со своим парнем, ФИО28. Она с ФИО10 проживали в одной комнате, а ФИО9 со своим парнем в другой. Ей было известно, что ФИО10 хранит свои золотые и серебряные изделия в большой матерчатой косметичке темно-синего цвета, которая постоянно находилась на полке в шкафу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12 часов 00 минут в отсутствии ФИО10, ФИО9 и ее молодого человека ФИО28, она решила совершить хищение золотых и серебряных изделий, принадлежащих ФИО10. Ддостала с полки косметичку ФИО10, вытащила из косметички золотой кулон, серебряную цепочку, золотое колье, золотое кольцо и положила в свою сумочку.

Показания Тимошенко согласуются с протоколом явки с повинной Тимошенко Ю.А., в ходе которой последняя сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совершил кражу золота, принадлежащего ФИО10 (л.д. 49).

- протокол проверки показаний на месте подозреваемой Тимошенко Ю.А., в ходе которой последняя указала место, где ею были похищены ДД.ММ.ГГГГ золотые и серебряные изделия, принадлежащие ФИО10 (л.д. 127-131).

Кроме того, вина Тимошенко по данному эпизоду показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО10 показала, что она совместно с Тимошенко Ю.А. снимала квартиру по адресу: <адрес>. Проживали они в одной комнате. В комнате, где они жили вместе с <данные изъяты> находился платяной шкаф, в котором у нее, а также у <данные изъяты> хранилась одежда. Внутри шкафа, на верхней полки постоянно находилась ее косметичка, в которой всегда лежала шкатулка, в которой она хранила изделия: золотой кулон, золотое колье с феонитами, перстень золотой, с красным камнем, серебряная цепочка. О том, где она хранит свои золотые изделия, <данные изъяты> знала, так как она неоднократно пользовалась ее косметикой.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время золотые изделия были на месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут она вернулась с работы она обнаружила пропажу золотых изделий. В связи с чем вызвала сотрудников милиции. Впоследствии <данные изъяты> стала скрываться, её разыскивали. Впоследствии её нашли с похищенными золотыми изделиями.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО11 следует, что в ходе беседы с Тимошенко Ю.А., последняя добровольно выдала находящиеся при ней золотые и серебряные изделия, а именно: кулон из желтого металла с изображением листа, перстень из желтого металла с камнем красного цвета, колье из желтого металла с белыми камнями, плетеную цепочку из желтого металла. Затем Тимошенко Ю.А. чистосердечно призналась в краже вышеуказанных изделий, принадлежащих ФИО12, собственноручно написала протокол явки с повинной и в ходе дачи объяснений призналась, что ДД.ММ.ГГГГ она совершила хищение изделий, принадлежащих ФИО10, из косметички, находясь по адресу: <адрес>. При беседе с доставленной Тимошенко Ю.А. им меры физического, морального воздействия не применялись. (л.д. 52-54);

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Примерно в январе 2012 года часть дома, в которой находятся 2 комнаты, она сдавала трем девушкам: <данные изъяты>, ФИО10, ФИО9. Примерно в первых числах февраля ей стало известно, что у одной из девушек, ФИО10, пропали золотые и серебряные изделия. Ей известно, что ФИО10 и ФИО9 работали, так как уходили постоянно утром, как говорили на работу. <данные изъяты> вела разгульный образ жизни, очень поздно возвращалась домой, часто водила мужчин. (л.д. 35-38);

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля Толстиковой В.В. следует, что с декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ она снимала комнату в доме по адресу: <адрес> ФИО13. Домовладение ФИО13 поделено на 2 как бы части, в одной проживала она и хозяйка, а в другой части дома проживали три девушки, имена которых она не знает. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила хозяйка дома, ФИО13 и сказала, что по соседству у девушек произошла кража и ее хотят опросить сотрудники полиции. О том, что у одной из девушек, проживающий по соседству произошло хищение золотых и серебряных изделий она узнала от сотрудников полиции при даче объяснений. (л.д. 86-88);

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО14 следует, что он знаком с Тимошенко <данные изъяты>, которая снимала комнату по адресу: <адрес>. В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у Тимошенко по вышеуказанному адресу. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему на его сотовый телефон позвонила <данные изъяты> и сказала, что у ФИО10 пропали золотые и серебряные изделия, также рассказала, что у них уже были сотрудники полиции и ФИО10 написала заявление о краже. (л.д. 89-92);

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Тимошенко <данные изъяты>, ФИО10 проживали по адресу: <адрес>. О том, что у ФИО9 произошла кража серебряных и золотых изделий она узнала от сотрудника полиции, при даче ею объяснений ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 93-96);

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО15 следует, что у него есть знакомая ФИО9, которая примерно в первых числах января 2012 года проживала у своих знакомых Тимошенко <данные изъяты> и ФИО10, по адресу: <адрес>. О том, что у ФИО10 произошла кража серебряных и золотых изделий он узнал от сотрудника полиции, при даче им объяснений ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 97-100);

Доказательством вины по данному эпизоду служит также:

- заявление ФИО10, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из спальной комнаты <адрес>, принадлежащую ей шкатулку, в которой находились: золотой кулон, колье золотое, золотой перстень, серебрянная цепочка. (л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ год, в результате которого из комнаты <адрес> изъята женская косметичка. (л.д. 6-11);

- заключение эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование объект (цепочки из металла желтого цвета и шпрингельным замком из металла белого цвета) изготовлен из сплава на основе драгоценного металла серебро, с покрытием из сплава на основе золото; представленные на исследование объекты (колье в виде цепочки из металла желтого цвета и подвески из металлов желтого цвета выполненный в виде «галочки» с 16 камнями белого цвета с блеском; колон, выполненный в виде восьмиугольника, с изображением листьев растения, из металла желтого цвета; перстень из металла желтого цвета, с камнем красного цвета) изготовлены из сплава на основе драгоценного металла золото (л.д. 70-73);

- заключение эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым стоимость представленных изделий с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила: цепочки шейной – 1600, 20 рублей, колье - 14655,00 рублей, кулона - 5158,50 рублей, кольца декоративного – 9216,00 рублей (л.д. 74).

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого Тимошенко Ю.А. добровольно, по собственной инициативе выдала кулон из желтого металла с изображением листа, перстень из желтого металла с камнем красного цвета, колье из желтого металла с белыми камнями, плетеную цепочку из желтого металла. (л.д. 51);

Оценивая представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимой Тимошенко в хищении чужого имущества и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В суде установлено, что Тимошенко, имея корыстный мотив, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила золотые и серебряные изделия, принадлежащие Бартеневой, причинив ущерб собственнику на общую сумму 30629 рублей 70 коп.

При этом, с учетом имущественного положения потерпевшей, получающей заработную плату 6000 рублей, оплачивающую съем комнаты, сумма похищенного значительно превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст.158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение

Кроме того, органами предварительного следствия Тимошенко Ю.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО4, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Тимошенко Ю.А. проживала в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, в которой также проживали ФИО3 и ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в отсутствии проживающих в квартире ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО17, решила совершить хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО4

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, Тимошенко Ю.А., находясь в указанное время, в <адрес>, убедившись, что ее преступные действия носят тайный характер, помешать реализации ее умысла никто не сможет, зашла в комнату, где проживала ФИО4 и с целью отыскания и впоследствии хищения какого-либо ценного имущества, Тимошенко Ю.А. стала осматривать книжные полки, расположенные в комнате квартиры по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Тимошенко Ю.А., находясь в комнате, в которой проживает ФИО4 по адресу: <адрес>, на верхней полке, расположенной в комнате, под стопкой книг обнаружила 2 пары сережек, а именно: 1 пару золотых сережек в виде колец и 1 пару серебряных сережек в виде колец, принадлежащих ФИО4 После чего Тимошенко Ю.А. тайно похитила 1 пару золотых сережек в виде колец, стоимость которых составляет 4481, 05 рублей, принадлежащие ФИО4

Затем Тимошенко Ю.А. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4481, 05 рублей.

При этом в качестве доказательства виновности Тимошенко по данному эпизоду стороной обвинения представлены суду следующие доказательства:

Были допрошены потерпевшая ФИО4, указавшая, что она проживает в двухкомнатной квартире по адресу <адрес> в последнее время одну из комнат в квартире она сдает под съем. Примерно в январе 2012 года в комнату въехали две девушки: ФИО2 и ФИО3. В апреле 2012 года у неё сняла комнату Тимошенко <данные изъяты>.

Указала, что комнаты в ее квартире не замыкаются. В ее комнате на полу стоят книжные полки, на верхней полке у нее хранились золотые и серебряные сережки. Примерно в 20-х числах апреля она последний раз видела сережки на книжной полке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она уехала к родственникам в <адрес>. Вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ, а когда ДД.ММ.ГГГГ вновь собралась в деревню и захотела одеть сережки, обнаружила, что на полке лежат только серебряные сережки, золотых не было. Она стала спрашивать по поводу сережек у девушек, они сказали, что не брали. <данные изъяты> дома не было. Затем она обратилась в милицию.

Свидетель ФИО2 показала, что она проживает на съемной квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4 с января 2012 года. В квартире проживает совместно с ФИО3, которая также снимает комнату.

ДД.ММ.ГГГГ в комнату, в которой она проживала совместно с ФИО3, вселилась Тимошенко <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на автовокзал, так как собиралась к родителям в <адрес>. Когда она была у родителей, ей позвонила хозяйка и пояснила, что из её комнаты пропали золотые сережки. Позже, они узнали от сотрудников милиции, что кражу золотых сережек совершила Тимошенко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 дала аналогичные показания, подтвердив, что снимала с ФИО2 комнату в квартире по адресу: <адрес> января месяца 2011 года. Данная квартира принадлежит ФИО4. В апреле к ним подселилась Тимошенко <данные изъяты>. Впоследствии от хозяйки узнали, что 7 мая она обнаружила пропажу у неё золотых сережек. Тимошенко после пропажи золотых сережек у ФИО4 в квартире не появлялась, на телефонные звонки не отвечала. Появилась ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что лежала в больнице.

Свидетель ФИО17 указала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она проживала на съемной квартире по адресу: <адрес>. Причем она заселилась в комнату и проживала совместно с хозяйкой квартиры, а в другой комнате проживали ФИО3, ФИО2 и Тимошенко <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут она вернулась с работы на квартиру и ФИО3 ей сказал, что у хозяйки ФИО4 пропали золотые сережки и она написала заявление в полицию. Затем она подошла к ФИО4 и она пояснила ей, что сегодня утром обнаружила пропажу своих золотых сережек, которые она хранила под книгами на книжной полке. Она никогда не видела никаких золотых сережек у ФИО4, не смотря на то, что проживала она с ней в одной комнате. Позже, от сотрудников правоохранительных органов отдела полиции она узнала, что кражу золотых сережек ДД.ММ.ГГГГ совершила Тимошенко <данные изъяты>.

Свидетель ФИО18 показал, что он общался с Тимошенко <данные изъяты>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стала проживать у него, иногда выходила только лишь по ее словам за одеждой на съемную квартиру. 5 и ДД.ММ.ГГГГ они ездили отдыхать на дачу, расположенную в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, либо ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> и с его друзьями проводили вечер в ночном клубе «Матрица». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут <данные изъяты> по ее словам ушла на работу. Потом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут <данные изъяты> приехала к нему домой и пояснила, что примерно с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ и весь день ДД.ММ.ГГГГ она провела в ОП УМВД России по <адрес>, где ее опрашивали по поводу кражи золотых сережек из квартиры, в которой она проживала. При этом <данные изъяты> ему пояснила, что при даче объяснений сотрудником полиции на нее оказывалось психологическое давление, по ее словам ее заставили написать явку с повинной, в которой она созналась в совершении хищения золотых сережек. За время проживания с <данные изъяты> он при ней никогда не видел золотых сережек.

Были оглашены показания свидетеля ФИО19, в которых последний указал, ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы, поступило сообщение о совершенной краже по адресу: <адрес>, из квартиры золотых сережек, принадлежащих ФИО4 По приезду на место происшествия установлено, что замок входной двери и сама входная дверь в <адрес> были без повреждений, межкомнатная дверь, ведущая в комнату, где находились сережки также без видимых повреждений. Поэтому, он пришел к выводу о том, что к совершению данного преступления могут быть причастны только лица, проживающие в данной квартире. В ходе беседы с ФИО4 установлено, что совместно с ней в квартире проживают квартиранты: ФИО17, ФИО2, ФИО3, Тимошенко Ю.А.

ДД.ММ.ГГГГ им была приглашена Тимошенко Ю.А. для беседы в ОП УМВД России по <адрес>. После беседы он её отпустил и вызвал на беседу на ДД.ММ.ГГГГ, в ходе общения с Тимошенко Ю.А., она показалась ему натурой склонной к фантазиям и вранью, то он решил провести опрос Тимошенко Ю.А. с использованием полиграфа.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения полиграфного исследования он совместно с Тимошенко Ю.А. приехали в ОП УМВД России по <адрес>, где она изъявила желание сознаться в совершенной ею у ФИО4 кражи золотых сережек, написав собственноручно явку с повинной, а также объяснение. При написании Тимошенко Ю.А. явки с повинной им никаких мер психологического, физического воздействия не применялось. (л.д. 276-278);

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что он дал аналогичные показания, подтвердив факт добровольного написания Тимошенко явки с повинной и объяснений по факту кражи золотых сережек у ФИО4. (л.д. 291-293).

Судом исследовались доказательства:

- заявление ФИО4, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили принадлежащую ей золотые серьги в виде колец, стоимостью 4481, 05 рублей, весом 2, 45 г, которые лежали в ее комнате на книжной полке под книгами в <адрес>, чем причинили ей значительный материальный ущерб на сумму 4481,05 рублей. (л.д. 175);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ год, в ходе которого была осмотрена комната <адрес>, где хранились золотые сережки. (л.д. 178-182);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО4 была изъята бумажная бирка. (л.д. 208-209);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого ФИО4 добровольно, по собственной инициативе выдала кассовый и товарный чек. (л.д. 191);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи и подписи в протоколе явки с повинной от имени Тимошенко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении от имени Тимошенко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Тимошенко Ю.А. Указанные документы выполнены в необычных условиях, в числе которых могло быть намеренное исправление почерка; исследованием подписей в указанных документах признаков необычности не установлено. (л.д. 257-266).

- протокол очной ставки, проводимой между обвиняемой Тимошенко Ю.А. и свидетелем ФИО19, в ходе которого ФИО19 указал, что Тимошенко добровольно написала явку с повинной по факту кражи сережек у ФИО4, при этом Тимошенко не согласилась с показаниями данного свидтелея (л.д. 287-290).

- явка с повинной и объяснение Тимошенко, в которых она рассказала об обстоятельствах кражи золотых сережек у ФИО4. (л.д. 192, 193)

Анализируя представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Тимошенко в совершении данного преступления не доказана, поскольку кроме как явки с повинной и объяснения, от которых в судебном заседании подсудимая отказалась, другие доказательства её виновности стороной обвинения не представлены, а исследованные судом доказательства стороны обвинения подтверждают лишь сам по себе факт кражи, совершенной у потерпевшей ФИО4, что у суда сомнения не вызывает, однако не свидетельствуют о её совершении именно Тимошенко.

В силу ст.77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении её виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Однако стороной обвинения не представлено совокупности доказательств, которые бесспорно доказывали бы вину Тимошенко в совершении данной кражи.

Подсудимая Тимошенко как на предварительном следствии, так и в суде отрицала свою причастность к вышеуказанной краже, указав, что при написании явок с повинной и объяснений на неё оказывали давление.

Показания потерпевшей ФИО4 о пропаже у неё золотых сережек, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО17, ФИО18 указывающих на то, что Тимошенко проживала на квартире у ФИО4 с другими девушками, а также протоколы осмотра места происшествия, протоколы изъятие у потерпевшей документов на похищенное имущество, подтверждают только факт совершения кражи, но не указывает на Тимошенко, как на лицо, совершившее данные кражи.

В соответствии с ч.4 ст. 302 УПК РФ - обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Ссылка государственного обвинения, как на одно из доказательств вины Тимошенко протокол явки с повинной и объяснения, суд считает не состоятельной, поскольку от них Тимошенко в суде отказалась.

Проведение полиграфа, давшего положительный результат, не может является доказательством по делу. Других доказательств виновности Тимошенко в краже стороной обвинения не представлено.

Показания свидетелей ФИО19 и ФИО20, утверждавших о добровольности написания Тимошенко явки с повинной по факту кражи золотых сережек у ФИО4, не подтверждаются другими объективными данными, в связи с отказом Тимошенко от них.

С учетом изложенного, суд считает, что вина подсудимой Тимошенко по данному эпизоду не подтверждена представленными суду стороной обвинения доказательствами, не опровергают утверждений подсудимой о своей непричастности к совершению преступления и не подтверждают её виновность в совершении инкриминируемого ей деяния.

Таким образом, суд считает, что причастность Тимошенко к совершению кражи у потерпевшей ФИО4 не установлена, а потому её следует оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по основанию п.2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с её непричастностью к совершению преступления.

При определении вида и размера назначаемого Тимошенко наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явку с повинной (л.д. 49) по кражи золотых изделий у ФИО10, а также признание вины по первому эпизоду, раскаяние в содеянном и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает ей наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступление, личность Тимошенко, которая ранее не судима, совершила впервые преступление средне тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило, удовлетворительно характеризуется с отдела полиции (л.д. 300), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 297, 298), возраст подсудимой, похищенное по первому эпизоду возвращено потерпевшей, суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгой мере наказания и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не назначать Тимошенко дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Именно данное наказание в полной мере будет отвечать целям и задачам наказания и в наибольшей степени влиять на исправление виновного.

При этом, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Тимошенко категорию совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года)

Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочка плетеная, колье, кулон, перстень, женская косметичка, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО10 - возвратить потерпевшей по принадлежности; бирка, товарный и кассовый чеки, подтверждающих стоимость золотых изделий – хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Тимошенко <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод кражи у ФИО4) - невиновной в совершении преступления и оправдать, по основаниям п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ – в связи с её непричастностью к совершению преступления.

Признать Тимошенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ (эпизод кражи у Бартеневой от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимошенко Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, не уходить из дома (жилища) в период с 23-00 час. до 6-00 час., не посещать общественные места и предприятия общественного питания для употребления спиртных напитков, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Тимошенко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цепочка плетеная, колье, кулон, перстень, женская косметичка, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО10 - возвратить потерпевшей по принадлежности; бирка, товарный и кассовый чеки, подтверждающих стоимость золотых изделий – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тимошенко Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 21.08.2012 года

Судья

Секретарь: