приговор по ст. 228.1 ч.3 п. `г`, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` , 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курск 09 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Курска Колесниченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Аксенова М.М.,

подсудимого Рябых О.В.,

защитника – адвоката Егорова А.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Рагулева А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абросимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябых <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г», 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябых О.В. совершил незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, у Рябых О.В., достоверно знающего о том, что свободный оборот психотропного вещества – амфетамин запрещен на территории Российской Федерации, в телефонном разговоре с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему м психотропного вещества – амфетамин. В связи с чем, между Рябых О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была достигнута договоренность о сбыте последнему части незаконно хранившегося Рябых О.В. психотропного вещества – амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, Рябых, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере, находясь около первого подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>-а, незаконно сбыл, путем продажи, за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находившееся в трех полимерных свертках порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,24 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часа 25 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство было изъято находившееся в трех полимерных свертках порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,24 грамма

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, находившееся в трех полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является препаратом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, и в целом является психотропным веществом, общей массой 1,24 грамма (на исследование израсходовано 0,06 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, находившееся в трех полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, и в целом является психотропным веществом, общей массой 1,18 грамма (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование 0,06 грамма вещества).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,24 грамма, - образует особо крупный размер.

Кроме того, Рябых О.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, у Рябых О.В., достоверно знающего о том, что свободный оборот психотропного вещества – амфетамин запрещен на территории Российской Федерации, в телефонном разговоре с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии – «проверочная закупка», возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере. В связи с чем, между Рябых О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство была достигнута договоренность о сбыте последнему части незаконно хранившегося Рябых О.В. психотропного вещества – амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Рябых О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, находясь в квартире, где он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, ком., незаконно сбыл, путем продажи, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии – «проверочная закупка», находившееся в трех полимерных свертках порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,07 грамма.

Таким образом, Рябых О.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, по не зависящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество – смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,07 грамма, было изъято у него из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство перед производством его личного досмотра передал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,07 грамма.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, находившееся в трех полимерных свертках, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> перед производством его личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является препаратом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, и, в целом, является психотропным веществом, общей массой 1,07 грамма (на исследование израсходовано 0,06 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ находившееся в трех полимерных свертках порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> перед производством его личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, и, в целом, является психотропным веществом, общей массой 1,01 грамма (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование 0,06 грамма вещества).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,07 грамма, - образует особо крупный размер.

Кроме того, Рябых О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере (амфетамин).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Рябых О.В., являющегося лицом, допускающим потребление психотропных веществ без назначения врача, и достоверно знающего о том, что свободный оборот психотропного вещества – амфетамин запрещен на территории РФ, в телефонном разговоре с неустановленным предварительным следствием лицом возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.50 мин., Рябых О.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин, в телефонном разговоре с неустановленным предварительным следствием лицом, находящимся в <адрес>, договорился о незаконном приобретении без цели сбыта у последнего психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере, обговорив при этом место и время их встречи.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, Рябых О.В., прибыл в <адрес>, где в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 50 минут, находясь около неустановленного в ходе предварительного следствия дома, незаконно приобрел без цели сбыта, за денежные средства в сумме 10000 руб., у неустановленного предварительным следствием лица порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 3,19 гр. (по данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве следственного отдела УФСКН РФ по <адрес>).

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 55 минут по 21 час 30 минут Рябых О.В., на находящемся в его пользовании автомобиле марки «Ауди – 80», государственный регистрационный знак К 571 РР 46 рус, перевез из <адрес> в <адрес> порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 3,19 грамма, которое перенес в квартиру, где он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта на кухне квартиры, в холодильнике, в пятнадцати полимерных свертках.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, Рябых О.В., находясь около первого подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>-а, незаконно сбыл, путем продажи, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть незаконно хранившегося им порошкообразного вещества, являющегося психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,24 грамма, находившегося в трех полимерных свертках.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Рябых О.В., находясь в квартире, где он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, ком. , незаконно сбыл, путем продажи, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии – «проверочная закупка», часть незаконно хранившегося им порошкообразного вещества, являющегося психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,07 грамма, находившегося в трех полимерных пакетах.

Оставшуюся часть психотропного вещества – амфетамин, общей массой 0,88 грамма, Рябых О.В. продолжал незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного потребления, в квартире, где он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, ком. , до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ком. , было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,88 грамма, которое Рябых О.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, на кухне квартиры, в холодильнике, в двух полимерных свертках, а также при себе, в одном полимерном свертке, находящемся в свертке из фольгированной бумаги.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ находящееся в двух полимерных свертках и в одном полимерном свертке, находящемся в свертке из фольгированной бумаги, порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ком. , является препаратом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, и, в целом, является психотропным веществом, общей массой 0,88 грамма (на исследование израсходовано 0,06 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ находящееся в двух полимерных свертках и в одном полимерном свертке, находящемся в свертке из фольгированной бумаги, порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ком. , является препаратом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, и, в целом, является психотропным веществом, общей массой 0,82 грамма (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование 0,06 грамма вещества).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,88 грамма, - образует крупный размер.

Кроме того, Рябых О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере (марихуана).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, в дневное время, Рябых О.В., являясь потребителем наркотических средств группы каннабиноидов и достоверно зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, а его верхушечные соцветия и листья являются наркотическим средством – марихуана, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, находясь на земельном участке, расположенном на расстоянии около 500 метров на восток от зернотока, расположенного на окраине <адрес> сельского совета <адрес> и на расстоянии около трех метров справа от грунтовой дороги, ведущей на восток от вышеуказанного зернотока, увидел произраставшие там дикорастущие растения конопля, в результате чего, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана.

После чего, в августе 2010 года, в дневное время, Рябых О.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, находясь на земельном участке, расположенном на расстоянии около 500 метров на восток от зернотока, расположенного на окраине <адрес> сельского совета <адрес> и на расстоянии около трех метров справа от грунтовой дороги, ведущей на восток от вышеуказанного зернотока, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, руками оборвал лиственную часть и верхушечные соцветия дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, являющиеся наркотическим средством – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 29,2 грамма, совершив, таким образом, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Затем, в августе 2010 года, в дневное время, Рябых О.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, перевез, храня при себе, наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 29,2 гр., в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где высушил данное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуана, а затем измельчил его при помощи рук, в результате чего получил готовое к употреблению наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 29,2 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ком. , было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 29,9 грамма, которое Рябых О.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в вышеуказанной квартире.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, которое Рябых О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 29,2 гр. (при этом на исследование израсходовано 0,7 гр. вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, которое Рябых О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,5 грамма (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование 0,7 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, вес наркотического средства - марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии 29,2 грамма, является крупным размером.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ прокурору <адрес> Банникову В.В. от обвиняемого Рябых О.В. поступило ходатайство, согласованное с его адвокатом о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т.1 л.д.200).

Данное ходатайство обвиняемого Рябых О.В. было удовлетворено прокурором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.204).

ДД.ММ.ГГГГ между прокурором <адрес> Банниковым В.В. и обвиняемым Рябых О.В. в соответствии со статьями 317-1, 317-2 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Рябых О.В. брал на себя обязательство в целях содействию следствию дать правдивые показания, изобличающие гражданина известного ему как Лыков Андрей, причастного к незаконному обороту психотропного вещества амфетамин, участвовать в следственных и оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению и пресечению преступной деятельности указанного гражданина.

Заслушав в судебном заседании подсудимого Рябых О.В., поддержавшего заключенное между ним и прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, согласившегося на постановление приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ, его защитника, поддержавшего мнение подсудимого, а также выслушав мнение государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие обвиняемого Рябых О.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, суд с учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Рябых О.В. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Судом установлено, что условия досудебного соглашения и взятые подсудимым Рябых О.В. на себя обязательства надлежащим образом им исполнены.

Рябых О.В. в настоящее время полностью признает вину в инкриминируемом ему преступлении.

При производстве расследования по делу Рябых О.В. даны показания, изобличающие не только его самого, но и соучастника преступления ФИО10, связанной с незаконным оборотом психотропных веществ, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве оперативными сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и местонахождения ФИО10, а также на документирование и пресечение его преступной деятельности, однако было установлено, что информация о сотрудничестве Рябых О.В. была передана неизвестными лицами парню по имени Лыков, в связи с чем проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ стала невозможной.

При этом, обвиняемым Рябых О.В. были выполнены все требуемые от него действия, направленные на участие его в проведении ОРМ, в целях установления личности и местонахождения ФИО10, а также на документирование и пресечение преступной деятельности последнего, Рябых О.В. в полном объеме предоставил сотрудникам 1-го отдела УФСКН России по <адрес> информацию, необходимую для проведения ОРМ и изобличению ФИО10, однако, по объективным, независящим от Рябых О.В. причинам, ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ проведена не была. Сотрудничество Рябых О.В. имело существенное значение для изобличения лиц в совершении ими действий, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, в частности ФИО10, раскрытия и расследования преступления, в котором обвиняется Рябых О.В.

Суд приходит к выводу, что подсудимым Рябых О.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, обусловленные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

С учетом вышеизложенного, суд признает Рябых О.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, поскольку Рябых О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл путем продажи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, находившееся в трех полимерных свертках порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество- амфетамин, общей массой 1,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер,

Кроме того, суд признает Рябых О.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, не доведенной до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Рябых О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества- амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ пытался незаконно сбыть путем продажи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, находившееся в трех полимерных свертках порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество- амфетамин, общей массой 1,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. Рябых О.В. был задержан, а смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество- амфетамин изъято из незаконного оборота.

Кроме того, суд признает Рябых О.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Рябых О.В., не имея цели сбыта, для личного потребления, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> незаконно приобрел за денежные средства в размере 10000 рублей у неустановленного в ходе следствия лица, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 3,19 грамма, часть из которого впоследствии незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ путем продажи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство общей массой 1,24 грамма и 1,07 грамма соответственно, а оставшуюся часть порошкообразного вещества, являющегося психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество- амфетамин, общей массой 0,88 грамма которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, незаконно хранил без цели сбыта с целью личного потребления в квартире, где он проживает по адресу: <адрес>, до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ – момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, суд признает Рябых О.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Рябых О.В., не имея цели сбыта, для личного потребления, действуя умышленно, на земельном участке, расположенном на окраине <адрес> путем сбора лиственной части и верхушечных соцветий дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 29,2 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое перевез к себе в квартиру, расположенной по адресу: <адрес> где высушил и хранил до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ – момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Суд считает, что при совершении преступления Рябых О.В. действовал с прямым умыслом, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Рябых О.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной Областным психоневрологическим диспансером Рябых О.В. (т.2 л.д.89) на учете у психиатра не состоит. С учетом исследованных обстоятельств, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, суд признает его вменяемым и лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст.43, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого Рябых О.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, поскольку с момента возбуждения уголовного дела он давал последовательные показания, указывая на свои конкретные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (т.2 л.д.91,92), с места работы (т.2 л.д.93), а также то, что ранее он не судим (т.2 л.д.87), состояние здоровья подсудимого Рябых О.В., связанное с наличием у него хронического заболевания (т.2 л.д.95).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рябых О.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Наказание за неоконченное преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ суд назначает по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено за оконченное преступление.

Судом установлено, что подсудимым Рябых О.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве, а потому в соответствии с ч.5 ст. 317-7 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание с учетом положений части второй статьи 62 Уголовного кодекса РФ, исходя из категории преступления. Таким образом, срок наказания Рябых О.В. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 УК РФ. Между тем, несмотря на то, что минимальный предел наказания за преступления по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по которым он осуждается предусмотрен от 8 лет лишения свободы, суд с учетом других смягчающих наказание Рябых О.В. обстоятельств, положительных данных о личности назначает ему наказание за каждое из преступлений ниже минимального предела, предусмотренного санкцией статьи, при этом ссылки на ст.64 УК РФ в данном случае не требуется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также личности подсудимого Рябых О.В., его роли в совершении преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа (по ст.228-1 ч.3 УК РФ), что, по мнению суда, в соответствии со ст.43 УК РФ, будет являться справедливым наказанием, служить целям исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По вышеуказанным данным, оснований для применения ст.ст.73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

Поскольку Рябых О.В. осуждается за совокупность преступлений относящиеся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, окончательное наказание надлежит определять по правилам по ст.69 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится категории преступлений небольшой тяжести, однако ст.15 УК РФ в ред.ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года, не распространяет данное положение на ст.228 ч.1 УК РФ, по которым осуждается Рябых О.В..

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ место отбывания назначенного наказания Рябых О.В. учитывая, что он осуждается к лишению свободы за совершение в том числе особо тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание назначаемого им наказания надлежит определить в ИК строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в соответствии со ст.81 ч.3 п.п.2, 5 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ денежные средства в сумме 3000 рублей купюры достоинством 1000 рублей купюрами АВ 2796441, АЕ 6545927, АЕ 6545928 – возвратить по принадлежности УФСКН РФ по <адрес>, денежные средства в размере 6000 рублей - купюры достоинством 1000 рублей и купюру достоинством 5000 рублей (бП 4193788), упакованные в прозрачный бесцветный полимерный пакет; записную книжку в обложке темно-вишневого цвета, в которой имеются 34 листа (т.1 л.д.217-220)- вернуть Рябых О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317-7 УКП РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябых <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 - 1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей в доход федерального бюджета, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 - 1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 50 000 рублей в доход федерального бюджета, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рябых О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рябых О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Рябых О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства: сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и оплавлены, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и оплавлены, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и оплавлены, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, которые упакованы в прозрачный бесцветный полимерный пакет; сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и оплавлены, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и оплавлены, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и оплавлены, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, которые упакованы в прозрачный бесцветный полимерный пакет; сверток, изготовленный из фрагмента газеты, имеющего типографский текст «ГОЛОСУЯ ЗА ЕДР…», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; сверток, изготовленный из фрагмента тетрадного листа с линовкой «клеточка», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые упакованы в прозрачный бесцветный полимерный пакет; Фрагмент фольгированой бумаги, в который завернут сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и оплавлены. Внутри свертка находится порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, которые упакованы в прозрачный бесцветный полимерный пакет; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, в котором находятся: сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и оплавлены, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и оплавлены, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, которые упакованы в прозрачный бесцветный полимерный пакет; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий комплементарную застежку, края которого скреплены липкой лентой типа «скотч». Внутри пакетика имеются частицы порошкообразного вещества белого цвета, которые упакованы в прозрачный бесцветный полимерный пакет; сверток, изготовленный из фрагмента листа газеты «Моя реклама. Курск от ДД.ММ.ГГГГ», содержащего стр. 93-94. Внутри свертка находится вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, полимерный пакет белого цвета, имеющий надпись «Перекресток». Горловина пакета собрана в узел. Внутри пакета находятся: сверток, изготовленный из фрагмента листа газеты, имеющего типографский текст «…ЛОВ…». Внутри свертка обнаружено вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета; сверток, изготовленный из фрагмента листа газеты, имеющего типографский текст «ВСЕ НА МИТИНГ ПРОТИВ». Внутри свертка обнаружено вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета; сверток, изготовленный из двойного листа газеты, имеющего типографский текст «А У ТЕБЯ ЕСТЬ ЖЕЛТАЯ ЛЕНТА ». Внутри свертка обнаружено вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета; сверток, изготовленный из фрагмента листа, имеющего типографский текст «Студентам-отличникам». Внутри свертка обнаружено вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, которые были упакованы в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета; тканевая сумка желтого цвета, имеющий надпись «GIORGIO ARMANI», внутри которой находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые упакованы в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета; фрагмент листа белой бумаги с перекопированными следами рук, который упакован в бумажный конверт белого цвета- уничтожить.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ денежные средства в сумме 3000 рублей купюры достоинством 1000 рублей купюрами АВ 2796441, АЕ 6545927, АЕ 6545928 – возвратить по принадлежности УФСКН РФ по <адрес>, денежные средства в размере 6000 рублей - купюры достоинством 1000 рублей и купюру достоинством 5000 рублей (бП 4193788), упакованные в прозрачный бесцветный полимерный пакет; записную книжку в обложке темно-вишневого цвета, в которой имеются 34 листа (т.1 л.д.217-220)- вернуть Рябых О.В..

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рябых О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья: Е.А. Колесниченко Секретарь: Е.А. Павлова

Справка: Приговор Ленинского районного суда г. Курска от 09.08.2012 года в Курский областной суд обжалован не был и вступил в законную силу 21.08.2012 года.

Судья: Е.А. Колесниченко Секретарь: Е.А. Павлова