приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи – Щадных Д.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> – Бойченко Т.Н.

подсудимого Саласина А.С.

защитника – адвоката Котовой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шиковой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саласина , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саласин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут Саласин А.С. совместно с ранее ему знакомыми ФИО5, ФИО11, ФИО7 и ФИО8 находились в жилой комнате <адрес>, где распивали спиртные напитки.

После совместного распития спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Саласин А.С. в этой же комнате заснули. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, Саласин А.С., проснувшись, увидел на столе ноутбук «Acer Aspire 5530-602G16Mi» серийный номер , принадлежащий ФИО9 который из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил тайно похитить. Саласин А.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное
хищение чужого имущества - ноутбука «Acer Aspire 5530-602G16Mi», принадлежащего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 10 мин., находясь в жилой комнате <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 спят и за его действиями не наблюдают, подошел к столу, и, воспользовавшись тем, что его действия, носят тайный характер и неочевидны для окружающих и собственника имущества, тайно похитил ноутбук «Acer Aspire 5530-602G16Mi», стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 9840 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО9, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Саласин А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, аналогичные описательной части приговора. Показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ФИО5, ФИО11, ФИО7 и ФИО8, которую снимал ФИО9 Около 2 часов ночи все, в том числе и он заснули. Проснувшись, он увидел на столе ноутбук «Acer Aspire 5530-602G16Mi», принадлежащий ФИО9, который решил похитить, чтобы использовать его в личных целях. Увидев, что все спят и за его действиями никто не наблюдает, он сложил ноутбук в пакет, после чего, в 05 час. 30 мин., вместе со своим братом ФИО5, они ушли из данного дома, и пошли домой. ФИО5 не знал о том, что он похитил ноутбук. В настоящее время он похищенный ноутбук добровольно выдал сотрудникам милиции и сообщил о совершенном им преступлении, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показала, что снимает комнату по адресу: <адрес>, так как обучается в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине ООО «Мультимедиа-плюс» ноутбук «Acer 5530» за 24555 рублей, в корпусе темного цвета, которым пользовался и привез его в Курск. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он уехал из дома, оставив там ноутбук, а вернулся 11 июля около 9 часов утра. Открыв комнату, он не обнаружил там ноутбук, провод от него был в комнате у ФИО8, которому он разрешал им пользоваться. Впоследствии он обратился с заявлением в милицию, и ноутбук ему был возвращен. Ущерб, причиненный хищением, значительным для него не является, так как его доход составлял около 20000 рублей в месяц, к подсудимому претензий он не имеет, просит строго его не наказывать.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Ему известно, что у ФИО9 Евгения, проживающего в другой комнате имеется в личном пользовании ноутбук «Acer Aspire 5530-602G16Mi» в корпусе черного цвета, который тот ему давал пользоваться. и разрешал ему переносить к себе в комнату. 9 июля около 22 часов, он зашел в комнату к ФИО9 и взял ноутбук чтобы посмотреть фильмы. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО8 и Саласиным А.С., находясь в его комнате, распивали спиртное. Они периодически выходили за спиртным, и в итоге, он вернулся домой около 5 часов 15 минут, где обнаружил, что ноутбук пропал. Он обратился к ФИО5, ФИО7 и Саласину, с вопросом, не видели ли они ноутбук, на что они ему ответили отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, он проснулся от того, что ФИО9 у него спрашивал, куда подевался его ноутбук.

Свидетели ФИО7, ФИО5, ФИО11, ФИО6 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, Л.д.29-30, пояснил, что работает оперуполномоченным ОМ-4 УВД <адрес>. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к хищению ноутбука г-на ФИО9, в ходе которых, было установлено, что данное преступление совершил Саласин А.С. Последний, в присутствии понятых, добровольно выдал ему похищенный ноутбук.

Кроме того, о виновности подсудимого свидетельствуют:

Заявление гражданина ФИО9, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые, в период времени с 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа тайно похитили ноутбук «Acer Aspire 5530-602G16Mi» серийный номер , причинив, своими действиями материальный ущерб на сумму 18 000 рублей. Л.д. 5;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена комната <адрес>, в ходе которого ничего
обнаружено и изъято не было. Л.д. 6-9;

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Саласин А.С.,
добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находясь в <адрес> по ул. В.
Луговая <адрес>, тайно похитил ноутбук «Acer Aspire 5530-602G16Mi» принадлежащий гр. ФИО9 Л.д. 19;

Протокол, поименованный оперативными сотрудниками, как протокол добровольной выдачи, согласно которому, Саласин А.С. добровольно выдал оперуполномоченному похищенный им ноутбук «Acer Aspire 5530-602G16Mi» серийный номер . л.д.21;

Протокол выемки, согласно которому, у оперуполномоченного ФИО12 была произведена выемка ноутбука, выданного ему Саласиным А.С. л.д.31-35;

Протокол выемки, согласно которому, у потерпевшего ФИО9 была изъята гарантийная карта, и кассовый чек на ноутбук. Л.д.41-45;

Протокол осмотра предметов, согласно которому, гарантийная карта и кассовый чек на похищенный ноутбук, были осмотрены следователем. Л.д.64-66.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость представленного ноутбука «Acer Aspire 5530-602G16Mi» серийный номер , с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, составила 9840 рублей. л.д.50.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Саласина А.С. в совершении преступления доказанной и, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и переквалифицировавшего действия Саласина А.С. на ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он, действуя с корыстной целью, тайно противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб его собственнику, которым впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

При назначении подсудимому Саласину А.С. уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания; также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п.п. «и», «к», в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саласина А.С., судом признаются и учитываются при назначении наказания – его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, положительную личность подсудимого, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, суд считает, что исправление и перевоспитание Саласина А.С. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять без его согласия своего места жительства.

При этом суд считает, что именно такое наказание за совершенное подсудимым умышленное преступление небольшой тяжести, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства - ноутбук «Acer Aspire 5530-602G16Mi» серийный номер , а также гарантийная карта и кассовый чек – надлежит вернуть потерпевшему ФИО9

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Саласина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Саласина А.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять без его согласия своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Саласина А.С. на кассационный период, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ноутбук «Acer Aspire 5530-602G16Mi» серийный номер , а также гарантийная карта и кассовый чек – вернуть потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Д.А.Щадных

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ