приговор по ст. 161 ч.2 п. `а,г`, 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Щадных Д.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Крупенниковой Т.Ю., Плюхина В.В., Бойченко Т.Н.,

подсудимых Бобовникова К.И., Железнякова Е.В.,

защитников – адвокатов Величкина С.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Заболоцкого А.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шиковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОБОВНИКОВА , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 222 ч. 1 УК РФ,

ЖЕЛЕЗНЯКОВА , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобовников К.И. и Железняков Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Железняков Е.В. приехал в гости к своему ранее знакомому Бобовникову К.И., по адресу <адрес>, со своими ранее знакомым ФИО1, где находился их общий знакомый, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. Находясь на кухне <адрес>, вышеуказанные лица распивали спиртные напитки. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Железнякова Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, мобильного телефона «Nokia 6233» imei 358975/01/170578/8, в комплекте с картой памяти «Kingston», емкостью 1 Гб, стоимость которого согласно заключения эксперта товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1680 рублей 00 копеек, а так же сим-картой оператора связи «Мегафон», с абонентским , на балансовом счету которого находились денежные средства в сумме 12 рублей 20 копеек у ФИО1 Затем Железняков Е.В. предложил своим знакомым Бобовникову К.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, выйти на лестничную площадку, где в 14 часов 30 минут предложил им открыто похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья мобильный телефон «Nokia 6233», принадлежащий ФИО1, на что последние согласились, вступив, таким образом, в преступный сговор с последним, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом Железняков Е.В., Бобовников К.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, распределили между собой преступные роли в совершении преступления, согласно которых Железняков Е.В. должен был попросить у ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6233», якобы для того, чтобы позвонить, а, в свою очередь Бобовников К.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, должны были пригласить ФИО1 на пятый этаж второго подъезда <адрес>, под надуманным предлогом зайти к их общей знакомой, для того, чтобы взять у нее денежные средства на приобретение спиртного, а затем на лестничной площадке пятого этажа данного подъезда, нанести ФИО1 телесные повреждения, чтобы он не смог сообщить о произошедшем сотрудникам милиции, а Железняков Е.В должен был стоять в это время рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае опасности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, примерно в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно условий предварительного сговора, Железняков Е.В. находясь на кухне <адрес>, попросил у своего знакомого ФИО1, принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6233», якобы для того чтобы позвонить. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Железнякова Е.В., Бобовникова К.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, передал Железнякову Е.В принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6233», в котором была установлена карта памяти «Kingston», емкостью 1 Гб, а так же сим - карта оператора связи «Мегафон». Затем Бобовников К.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно преступной договоренности с Железняковым Е.В., предложили ФИО1 выйти из <адрес>, и подняться на пятый этаж данного подъезда, под предлогом зайти в гости к якобы их знакомой, у которой необходимо было взять в долг денежные средства на приобретение спиртного. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Бобовников К.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, вместе с ФИО1 на лифте поднялись на пятый этаж второго подъезда <адрес>, и вышли на лестничную площадку. Находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда, примерно в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в целях изъятия и удержания имущества потерпевшего, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки по лицу, в область правой брови, от которого ФИО1 присел на корточки. В это время Бобовников К.И., действуя по предварительному сговору с Железняковым Е.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях изъятия и удержания чужого имущества, также умышленно нанес ФИО1 пять ударов левой ногой в область головы и шеи, подавляя, тем самым, волю и решимость к сопротивлению со стороны потерпевшего. В это же время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут на лестничную площадку пятого этажа, поднялся Железняков Е.В., который, согласно ранее состоявшейся преступной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бобовникова К.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о возможном появлении на площадке посторонних лиц. После того как ФИО1 от полученных телесных повреждений упал на пол лестничной площадки пятого этажа второго подъезда <адрес>, Железняков Е.В., Бобовников К.И., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитив у потерпевшего ФИО1 мобильный телефоном «Nokia 6233», imei 358975/01/170578/8, в комплекте с картой памяти «Kingston», емкостью 1 Гб, стоимостью согласно заключения товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, 1680 рублей, сим–картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой, находились денежные средства в сумме 12 рублей 20 копеек, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Железнякова Е.В., Бобовникова К.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, потерпевшему ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков века правого глаза, подбородка, угла нижней челюсти слева, ссадины подчелюстной области слева, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 1 692 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Железняков Е.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и дал показания, аналогичные описательной части приговора. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со своим знакомым ФИО1, взяв с собой спиртное, приехали к квартиру к Бобовникову К.И., по адресу: <адрес>, где также находился молодой человек по имени Антон, как позднее выяснилось – ФИО20. На кухне они все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они решили купить еще, но денег ни у кого не оказалось. В процессе распития спиртного, он увидел у ФИО1 сотовый телефон «Nokia», в пластиковом корпусе черного цвета, который он решил похитить совместно с Бобовниковым и ФИО20. Для этого, он отозвал их на лестничную площадку, где предложил совместно похитить у ФИО1 сотовый телефон с применением насилия, который продать, а деньги истратить на спиртное, на что они согласились и совместно разработали план совершения преступления. Согласно разработанному плану, он должен был попросить у ФИО1 сотовый телефон якобы для осуществления звонка, а Бобовников и ФИО20, в это время, должны были нанести ФИО1 несколько ударов в область лица, при этом отвезти его от квартиры Бобовникова на пятый этаж данного подъезда, под предлогом якобы зайти к их общей знакомой. Он, Железняков Е.В., в это время, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и предупредить, если кто-либо появится в подъезде. Около 14 часов 35 минут он попросил у ФИО1 сотовый телефон якобы для осуществления звонка, и тот передал его ему. В это время ФИО20 и Бобовников, действуя по ранее оговоренному плану, позвали ФИО1 на лестничную клетку, где попросили вместе с собой подняться на пятый этаж, якобы чтобы зайти к их общей знакомой. ФИО1 вышел вместе с ними из квартиры, и они поднялись на пятый этаж. Он положил телефон к себе в карман, и также поднялся на пятый этаж, где стал наблюдать за окружающей обстановкой. В его присутствии, Бобовников и ФИО20 стали наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела, действуя по ранее оговоренному плану, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, облегчению изъятия и удержания имущества. После того, как ФИО1 упал на пол, он вместе с Бобовниковым и ФИО20 на такси поехали на Центральный рынок <адрес>, для того чтобы продать похищенный телефон. На рыночной площади он попытался продать телефон, но был задержан сотрудниками милиции, и они все были доставлены в комнату для разбирательств, где выяснилось, что телефон они совместно похитили с применением насилия у ФИО1. Ими были добровольно написаны явки с повинной, а телефон был изъят. Такси они вызывали с сотового телефона потерпевшего.

Подсудимый Бобовников К.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Железнякова Е.В.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вместе со своим знакомым Железняковым Е.В. по инициативе последнего, с целью распития спиртного, пришли по адресу: <адрес>, где находились двое ранее ему незнакомых молодых людей по именам Константин и Антон, а также девушка. Совместно с молодыми людьми на кухне он стал распивать спиртное. При себе у него был принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6233», imei , в пластиковом корпусе черного и серебристо-серого цветов, в котором была установлена сим карта оператора связи «мегафон» с абонентским номером , а так же карта памяти micro SD объемом 1 Гб. Допив спиртное, они стали искать деньги, но денег ни у кого не оказалось. Тогда Железняков предложил Константину и Антону выйти на лестничную клетку поговорить, что они и сделали. Когда они вернулись, то продолжили разговор, и около 14 часов 35 минут, Железняков попросил у него телефон чтобы позвонить. Он передал телефон Железнякову, а Константин и Антон попросили его подняться вместе с ними на пятый этаж, чтобы взять у их знакомой денег в долг. Он согласился, и они втроем вышли из квартиры и поднялись на пятый этаж подъезда. Как только они вышли из лифта, Антон нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, попав в бровь, от чего он согнулся и присел. В это же время Константин нанес ему левой ногой в область лица и груди около пяти ударов. Когда ему наносили удары, Железняков находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, при этом, телефон находился у него. Он понял, что удары молодые люди ему наносят с целью хищения телефона, чтобы подавить его волю к сопротивлению. Когда от полученных ударов он упал на пол, все молодые люди куда-то ушли. Он пошел домой и сообщил о случившемся своей дочери, которая вызвала милицию. Впоследствии телефон был изъят и ему возвращен. Никаких претензий к подсудимым он не имеет, он их простил, просит строго их не наказывать.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ее отец ФИО1 вернулся домой со следами телесных повреждений в области головы и лица и рассказал, что в процессе распития спиртного Железняков со своими знакомыми его избили и открыто похитили сотовый телефон. Так как отец плохо себя чувствовал, она вызвала сотрудников милиции, по приезду которых отец написал заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес>. В его обязанности входит раскрытие преступлений, относящихся к компетенции криминальной милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он находился на Центральном рынке <адрес>, вместе с оперуполномоченными ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО11, а так же ФИО12, где осуществляли оперативные мероприятия, по выявлению и задержанию лиц, которые сбывают имущество, добытое преступным путем. В ходе проведения мероприятий, были задержаны граждане Бобовников К.И., ФИО20 и Железняков Е.В., которые пытались продать мобильный телефон «Nokia», на который у них не имелось документов. Они были доставлены в комнату для разбирательств, <адрес>, где в ходе личного досмотра у Железнякова Е.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia», в пластиковом корпусе черного цвета, imei-номер 358975011705788. В связи с чем оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО12 был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов. В ходе проверки по базе похищенного имущества было установлено, что данный мобильный телефон был похищен ДД.ММ.ГГГГ на территории обслуживания ОМ -2 УВД по <адрес>, и данный мобильный телефон принадлежит ФИО1

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Кроме того, о виновности подсудимых свидетельствуют:

Заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в подъезде , <адрес>, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6233», чем причинили значительный материальный ущерб и причинили телесные повреждения. Т.1 л.д.59;

Заключение медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было установлено, что у ФИО1 имелись телесные повреждения, в виде кровоподтеков век правого глаза, подбородка, угла нижней челюсти слева, ссадины подчелюстной области слева, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, давностью 2-3 суток, на момент освидетельствования. Т.1 л.д.93;

Заключение товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость представленного на исследование мобильного телефона «Nokia 6233», Imei-номер 358975/01/170578/8, с учетом износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год составляет 1680 рублей 00 копеек. Т.1 л.д.111;

Протокол явки с повинной Железнякова Евгения Владимировича от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он пояснил, что примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде , <адрес>, по предварительному сговору с Бобовниковым К.И. и ФИО20 открыто похитил мобильный телефон «Нокиа», и причинили телесные повреждения ФИО1, после чего был задержан сотрудниками милиции на Центральном рынке <адрес>, при попытке сбыта похищенного мобильного телефона. Т.1 л.д.73;

Протокол явки с повинной Бобовникова К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в подъезде , <адрес>, по предварительному сговору с ФИО20 Антоном, а так же с Железняковым Евгением Владимировичем, открыто похитили сотовый телефон «Нокиа», и причинил телесные повреждения, ранее незнакомому мужчине по имени Олег, после чего был задержан сотрудниками милиции. Т.1 л.д.78-79;

Справка о балансовом счете, выданной Курским региональным отделением, центрального филиала ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено, что по состоянию на 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, баланс лицевого счета абонента составлял 12 рублей 20 копеек. Т.1 л.д.207;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена лестничная площадка пятого этажа, второго подъезда <адрес>, следов преступления не обнаружено. Т.1 л.д.70-71;

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Железнякова Евгения Владимировича был изъят мобильный телефон «Nokia 6233», Imei-номер 358975011705788, в пластиковом корпусе черного цвета с серебристыми вставками, карта памяти, объемом 1 Гб, сим-карта «Мегафон». Т.1 л.д.64;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО12 был изъят мобильный телефон «Nokia 6233», Imei-номер 358975011705788, в пластиковом корпусе черного цвета с серебристыми вставками, карта памяти «Kingston» объемом 1Гб, сим-карта «Мегафон». Т.1 л.д.99-100;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен мобильный телефон «Nokia 6233», Imei-номер , в пластиковом корпусе черного цвета с серебристыми вставками, карта памяти «Kingston» объемом 1Гб, сим-карта «Мегафон». Признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Т.1 л.д.101-103;

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимых Бобовникова К.И. и Железнякова Е.В. в совершении инкриминируемого им деяния доказанной, и квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку они, действуя с корыстной целью, до начала совершения преступления, договорились между собой, а также с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, о его совершении, то есть вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества у потерпевшего, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последнего, распределили между собой роли в совершении преступления, после чего, действуя согласно распределенных ролей, Железняков обманным путем завладел имуществом потерпевшего – сотовым телефоном, а также наблюдал за окружающей обстановкой, а Бобовников и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях облегчения совершения преступления – изъятия и удержания чужого имущества, и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанесли ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, тем, самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем открыто, противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество – сотовый телефон, причинив имущественный ущерб его собственнику, с похищенным с места совершения преступления скрылись, и впоследствии, распорядились им по собственному усмотрению. При этом, совершая преступления Бобовников К.И., Железняков Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осознавали, что их действия, связанные с изъятием имущества, носят открытый характер и их противоправность является очевидной для потерпевшего.

В соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Учитывая, что в совершении открытого хищения имущества потерпевшего участвовало трое человек, заранее договорившихся между собой о совместном совершении преступления, действовавшие по ранее оговоренному плану, согласно распределенным преступным ролям, о чем, помимо иных обстоятельств объективно свидетельствуют согласованные и последовательные действия подсудимых, то есть каждый из подсудимых выполнял отведенную ему роль в совершении преступления, а потому, действия Бобовникова К.И. и Железнякова Е.В. суд квалифицирует, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, органами предварительного следствия Бобовникову К.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ – то есть незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут Бобовников Константин Игоревич находясь на берегу водоема в д. Духовец, <адрес>, в траве обнаружил патрон, центрального боя. Бобовников К.И., осознавая, что найденный им патрон является боеприпасом и запрещен в гражданском обороте на территории РФ, забрал патрон себе, положив его в накладной карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел винтовочный патрон 7,62 мм (7,62х53) центрального боя, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории боеприпасов и является 7,62 мм винтовочным патроном 7,62х53 центрального боя предназначен для стрельбы в винтовке образца 1891/30 гг., карабинах образцов 1938 и 1944 гг., ручном пулемете «Дегтярева», пулемете ПКТ и других образцах автоматического оружия, в настоящее время используется также со снайперской винтовкой СВД, данный патрон был изготовлен заводским способом. Патрон пригоден к стрельбе. Бобовников Константин Игоревич незаконно приобретенный им запрещенный в гражданском обороте вышеуказанный винтовочный патрон 7,62 мм (7,62х53) центрального боя, относящийся к категории боеприпасов и являющийся 7,62 мм винтовочным патроном 7,62х53 центрального боя предназначен для стрельбы в винтовке образца 1891/30 гг, карабинах образцов 1938 и 1944 гг., ручном пулемете «Дегтярева», пулемете ПКТ и других образцах автоматического оружия, в настоящее время используется также со снайперской винтовкой СВД, имея прямой умысел на незаконное его хранение и ношение, осознавая, что винтовочный патрон является боеприпасом и запрещен в гражданском обороте на территории РФ, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ принес патрон в свою квартиру в кармане его куртки, по адресу: <адрес>, где незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта хранил патрон у себя дома в кармане куртки, в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14.45 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у Бобовникова Константина Игоревича произошел семейный конфликт с его матерью ФИО13 в ходе которое она вызвала сотрудников милиции, после чего Бобовников К.И. был доставлен сотрудниками милиции в ОМ-2 УВД по <адрес> по адресу: <адрес> – 6 «а». При этом Бобовников К.И. уходя из дома, одел на себя куртку, в которой находился незаконно им приобретенный и хранимый запрещенный в гражданском обороте винтовочный патрон 7,62 мм (7,62х53) центрального боя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут при административном задержании в ходе личного досмотра у Бобовникова Константина Игоревича в помещении комнаты для административно задержанных в ОМ-2 УВД по <адрес> был обнаружен и изъят незаконно приобретенный, носимый и хранимый Бобовниковым К.И. винтовочный патрон 7,62 мм (7,62х53) центрального боя, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории боеприпасов и является 7,62 мм винтовочным патроном 7,62х53 центрального боя предназначен для стрельбы в винтовке образца 1891/30 гг., карабинах образцов 1938 и 1944 гг., ручном пулемете «Дегтярева», пулемете ПКТ и других образцах автоматического оружия, в настоящее время используется также со снайперской винтовкой СВД, данный патрон был изготовлен заводским способом. Патрон пригоден к стрельбе.

В судебном заседании подсудимый Бобовников К.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, и показал, что ранее оговорил себя, боясь воздействия со стороны сотрудников милиции. Никакого патрона он не находил, а патрон ему был подложен сотрудником милиции в процессе проведения личного досмотра. Просит его оправдать.

В качестве доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния представлены:

Показания подозреваемого Бобовникова К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительные показания подозреваемого и обвиняемого Бобовникова К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний, в присутствии адвоката, после разъяснения процессуальных прав, положений ст. 51 Конституции РФ, пояснял что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 он решил поехать на рыбалку по адресу: <адрес>, д. Духовец. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно в 10 часов 40 минут прибыв на общественном транспорте по адресу: <адрес>, он прогуливался один возле водоема, где на земле в траве нашел патрон, изготовленный из металла желтого цвета с маркировкой 60х81. Предположив, что данный патрон может быть боевым, он решил хранить у себя и положил его к себе в карман куртки, которую брал с собой. Такой находке патрона, он был очень рад и решил из него сделать себе брелок. Вечером, примерно в 17 часов 00 минут, он приехал к себе домой по адресу: <адрес>. После этого, из кармана куртки данный патрон он больше не доставал, и забыл о его существовании, храня в куртке в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, и на почве сложившихся неприязненных отношений со своей матерью устроил скандал, высказывая в ее адрес нецензурную брань, в результате чего она вызвала милицию, и примерно в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>, где на него был составлен административный протокол. Сотрудники милиции в присутствии понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого, достал из правого накладного кармана его куртки, в которой он был одет один патрон, изготовленный из металла желтого цвета с маркировкой 60х80. После этого сотрудник милиции спросил у Бобовникова К.И., принадлежит ли данный патрон ему, но на его вопрос Бобовников К.И. ничего не ответил, ему было очень стыдно и неудобно в присутствии понятых от того, что у него в кармане нашли патрон. Свою вину в том, что незаконно хранил в кармане своей куртки по адресу: <адрес> найденный около водоема по адресу: <адрес>, д. Духовец патрон, изготовленный из металла желтого цвета он признает, в содеянном раскаивается. Т.1л.д.120-122, 125-129, 988-102.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15, согласно которым последние пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут были приглашены сотрудниками ОМ-2 УВД <адрес> для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра. В их присутствии был произведен личный досмотр г-на Бобовникова К.И., в ходе которого, из правого накладного кармана куртки, в которой был одет Бобовников К.И. был обнаружен и изъят один патрон из металла желтого цвета с маркировкой 60х81, похожий на боевой.

Показания свидетеля ФИО16, согласно которым, последний пояснил, что работает в ОМ -2 УВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ -2 УВД по <адрес> поступило заявление от ФИО13, которая в своем заявлении просила привлечь к административной ответственности своего сына Бобовникова К.И., который выражался в ее адрес нецензурной бранью и на неоднократные замечания прекратить не реагировал. После поступления данного заявления, им и УУМ ОМ -2 УВД по <адрес> ФИО17 осуществлялся выезд по данному адресу. Примерно в 13 часов 45 минут они прибыли по адресу: <адрес>, где был составлен административный материал, после чего примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с Бобовниковым К.И., а также УУМ ОМ -2 УВД по <адрес> ФИО17 вышли из <адрес> и направились в ОМ -2 УВД по <адрес>. В 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОМ -2 УВД по <адрес> был доставлен Бобовников К.И., который был помещен в комнату - административно задержанных. Перед помещением Бобовникова К.И. в комнату для административно задержанных ОМ -2 УВД по <адрес>, им в 14 часов 45 минут был проведен его личный досмотр, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, им, был обнаружен и изъят у Бобовникова К.И. патрон, изготовленный из металла желтого цвета, на котором имелась маркировочное обозначение «60х81». Со слов Бобовникова К.И. было установлено, что данный патрон он нашел на берегу водоема, расположенного в д. Духовец, <адрес>, в траве, ДД.ММ.ГГГГ, когда находился на рыбалке. Данный патрон был изъят и упакован в бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, печатью ОМ -2 УВД по <адрес>.

Показания свидетеля ФИО13, пояснившей, что об изъятии патрона у ее сына ей стало известно со слов сотрудников милиции.

Показания эксперта ФИО18, пояснившего, что при производстве исследования им была проведена экспериментальная стрельба из карабина 1938 и 1944 годов, калибра 7,62 мм, который находится в коллекции УВД по курской области. Выстрел последовал без осечки и без задержки, при первом ударе бойка по капсюлю патрона. Данный патрон был отстрелен с разрешения инициатора о проведении разрушающего метода исследования. После проведения исследования, ФИО18 была направлена в ОМ -2 УВД по <адрес> справка об исследовании /с от ДД.ММ.ГГГГ. В процессе производства экспериментальной стрельбы, представленный на исследование патрон был уничтожен. Составные части патрона после проведенного отстрела, были утилизированы, как твердые бытовые отходы.

Рапорт сотрудника УУМ ОМ -2 УВД по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут им был задержан Бобовников Константин Игоревич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ. В связи с чем данный материал проверки был зарегистрирован в КУСП ОМ -2 УВД по <адрес>. Т.1л.д.5;

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому. у Бобовникова К.И. был изъят патрон из металла желтого цвета, с маркировкой «60х81», который был упакован в бумажный конверт, скреплен подписями понятых, оттиском печати ОМ -2 УВД по <адрес>. Т.1 Л.Д.9;

Заключение баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было установлено, что ранее представленный патрон, относился к категории боеприпасов, и является 7,62-мм винтовочным патроном 7,62х53 центрального боя предназначенный для стрельбы в винтовке обр.1891/30 гг., карабинах образцов 1938 и 1944 гг., ручном пулемете Дегтярева, пулемете ПТК и других образцах автоматического оружия, в настоящее время используется также со снайперской винтовкой СВД, данный патрон был изготовлен заводским способом. Ранее представленный патрон был пригоден к стрельбе. Т.1л.д.45.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит, что в действиях Бобовникова К.И. формально, содержатся признаки деяния, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ – то есть незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, поскольку судом установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на берегу водоема в д. <адрес> нашел, тем самым, незаконно приобрел винтовочный патрон 7,62 мм (7,62х53) центрального боя, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории боеприпасов и является 7,62 мм винтовочным патроном 7,62х53 центрального боя предназначен для стрельбы в винтовке образца 1891/30 гг., карабинах образцов 1938 и 1944 гг., ручном пулемете «Дегтярева», пулемете ПКТ и других образцах автоматического оружия, в настоящее время используется также со снайперской винтовкой СВД, данный патрон был изготовлен заводским способом, патрон пригоден к стрельбе, который принес в свою квартиру в кармане куртки, где незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта хранил в кармане куртки, в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14.45 часов ДД.ММ.ГГГГ – до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра.

Доводы Бобовникова К.И. о том, что в ходе предварительного следствия себя оговорил, боясь воздействия со стороны сотрудников милиции, а патрон ему был подложен в карман куртки сотрудником милиции при проведении личного досмотра, категорически опровергаются, его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, в присутствии профессионального защитника-адвоката, протоколы которых, были оглашены в суде, где последний после разъяснения ему процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции подробно и обстоятельно пояснял обстоятельства приобретения, хранения и ношения боевого патрона. При этом о правильности изложенных в протоколах допросов показаний, имеются соответствующие записи и подписи Бобовникова К.И. и его адвоката об отсутствии каких-либо замечаний и дополнений. Также доводы подсудимого опровергаются и протоколом личного досмотра, согласно которому, у Бобовникова К.И., в присутствии понятых в кармане куртки был обнаружен и изъят патрон, что и подтвердили понятые ФИО14, ФИО15, а также сотрудник милиции ФИО16, производивший личный досмотр; заключением эксперта о том, что обнаруженный патрон является боеприпасом и пригоден к стрельбе, а также другими доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

Таким образом, доводы подсудимого, изложенные в судебном заседании, признаются судом несостоятельными.

Однако суд считает, что Бобовников К.И. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ подлежит оправданию, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ – не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но в силу малозначительности, не представляющее общественной опасности.

Как установлено судом, Бобовников К.И. незаконно приобретя, храня и нося при себе единичный винтовочный патрон 7,62 мм (7,62х53) центрального боя, никакого оружия не имел, приобрел (нашел) патрон случайно, и при этом не придавал никакого значения его нахождению (хранению) в кармане своей куртки при передвижении и в своей квартире, то есть своими действиями не причинил вред и не создал угрозу причинения вреда личности, обществу или государству.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Бобовникова К.И. по незаконному приобретению, хранению и ношению одного патрона, отнесенного к категории боеприпасов, в силу своей малозначительности, не представляют общественной опасности, в связи с чем, они не являются преступлением, то есть, в действиях Бобовникова К.И., в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ - ввиду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления.

При назначении уголовного наказания подсудимым Бобовникову К.И., суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,63 УК РФ, а Железнякову Е.В., в соответствии со ст.ст.6, 43,60,61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, Бобовникову К.И., также отягчающее наказание обстоятельство; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Бобовников К.И. ранее судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, характеризуется с отрицательной стороны, обнаруживает врожденное умственное недоразвитие – умственную отсталость легкой степени, в связи с чем, состоит на диспансерном учете у врача психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бобовникова К.И., судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются и учитываются при назначении наказания – его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бобовникова К.И., судом признается и учитывается при назначении наказания рецидив преступлений, ввиду наличия у него непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Железняков Е.В. ранее судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, характеризуется с удовлетворительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Железнякова Е.В., судом в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются и учитываются при назначении наказания – наличие у него на иждивении двух малолетних детей, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Железнякова Е.В., признан рецидив преступлений. Однако данное обстоятельство подлежит исключению, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести, а также за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Бобовникова К.И. и Железнякова Е.В. невозможно без изоляции их от общества, и не находит оснований для применения к ним положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а к Бобовникову К.И., и положений ст. 68 ч. 3 УК РФ. Помимо этого, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы за совершенное подсудимыми преступление, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, и способствовать предупреждению совершения ими новых преступлений.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимых Бобовникова К.И. и Железнякова Е.В., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, а также и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.161 ч. 2 УК РФ.

Поскольку в действиях Бобовникова К.И. имеется рецидив преступлений, назначение ему наказания надлежит произвести по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Железнякова Е.В. признан ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п.п. «в», «б» ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Бобовникову К.И., надлежит определить исправительную колонию строгого режима, Железнякову Е.В. – исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что Бобовниковым К.И. данное преступление совершено до вынесения приговора суда по первому делу (приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначение наказания ему необходимо произвести по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда.

С учетом того, что Железняков Е.В. приговором Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 6233», Imei-номер 358975011705788 – надлежит вернуть потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОБОВНИКОВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Бобовникову наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

По ч. 2 ст. 302 УПК РФ - ввиду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления.

Зачесть Бобовникову К.И. в срок отбытия наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ЖЕЛЕЗНЯКОВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ - отменить Железнякову Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Железнякову наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Бобовникову К.И. и Железнякову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период изменить на заключение под стражу и содержать их в ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН России по <адрес>, взяв Бобовникова К.И. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 6233», Imei-номер – вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Щадных Д.А.

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ