приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой О.В.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦАО <адрес> Посканной О.А.,

подсудимого Таскина Р.С.,

защитника Жировой Г.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шереметовой Т.В., Кругловой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Таскина , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Таскин Р.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Таскин Р.С. в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее ему знакомым ФИО7 находился около магазина «Алтай», расположенного по адресу: <адрес> А, где увидел ранее ему незнакомого ФИО6 В этот момент между Таскиным Р.С. и ФИО6 возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений.

Во время конфликта Таскин Р.С. увидел у ФИО6 в руке мобильный телефон «Samsung» модель SGH-E570, принадлежащий последнему. При этом у Таскина Р.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Samsung» модель SGH-E570, принадлежащего ФИО6, путем обмана последнего.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Samsung» модель SGH-E570, принадлежащего ФИО6, путем обмана последнего, Таскин Р.С. в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Алтай», расположенного по указанному адресу, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, под заведомо ложным предлогом осуществления звонка попросил у ФИО6 передать ему мобильный телефон «Samsung» модель SGH-E570.

ФИО6, введенный в заблуждение относительно истинных корыстных преступных намерений Таскина Р.С., передал принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung» модель SGH-E570, стоимость которого согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2», номер , не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 26 рублей 66 копеек, Таскину Р.С., после чего Таскин Р.С., сделав вид, что осуществил звонок по мобильному телефону, вернул его ФИО6

После этого Таскин Р.С., продолжая реализовывать свой ранее возникший преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Samsung» модель SGH-E570, принадлежащего ФИО6, путем обмана последнего, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Алтай», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, под заведомо ложным предлогом осуществления звонка снова попросил у ФИО6 мобильный телефон «Samsung» модель SGH-E570, заведомо не намереваясь его возвращать, тем самым обманывая ФИО6

ФИО6, введенный в заблуждение относительно истинных корыстных преступных намерений Таскина Р.С., примерно в 00 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Алтай», расположенного по адресу: <адрес> А, передал принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung» модель SGH-E570, стоимость которого согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2», номер , не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 26 рублей 66 копеек, Таскину Р.С.

После чего Таскин Р.С., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Samsung» модель SGH-E570 принадлежащего ФИО6, путем обмана последнего, имитируя разговор по телефону, проследовал с мобильным телефоном «Samsung» модель SGH-E570 от магазина «Алтай», расположенного по указанному адресу, вниз по <адрес> в сторону <адрес>.

ФИО6, для которого преступный характер действий Таскина Р.С. стал очевиден, потребовал, чтобы последний остановился и продолжил разговаривать по телефону, стоя рядом с ним.

При этом у Таскина Р.С., который осознавал, что его преступные действия стали очевидны для ФИО6, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона «Samsung» модель SGH-E570, принадлежащего ФИО6, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья последнего.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона «Samsung» модель SGH-E570, принадлежащего ФИО6, Таскин Р.С. в период времени с 00 часов 07 минут по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО6, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы, личного обогащения, а также удержания похищенного имущества, проследовал с мобильным телефоном «Samsung» модель SGH-E570, принадлежащим ФИО6, за угол магазина «Алтай», расположенного по адресу: <адрес> А, а затем к дому по <адрес>, пытаясь, таким образом, скрыться с похищенным с места совершения преступления.

ФИО6, для которого преступный характер действий Таскина Р.С. был очевиден, потребовал от ФИО7, который находился рядом с ним, чтобы Таскин Р.С. вернул мобильный телефон.

После чего ФИО7 и ФИО6 проследовали во двор <адрес>, где увидели Таскина Р.С. При этом ФИО6 снова потребовал от Таскина Р.С. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung» модель SGH-E570.

Таскин Р.С., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона «Samsung» модель SGH-E570, стоимость которого согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2», номер , не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 26 рублей 66 копеек, принадлежащие ФИО6, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, в период времени с 00 часов 20 минут по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО6 и ФИО7, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, в ответ на законные требования ФИО6 ответил отказом, и, действуя в целях незаконного удержания похищенного и подавления воли ФИО6 к сопротивлению, сказал в грубой нецензурной форме, что изобьет ФИО6, а также позовет своих знакомых, которые тоже изобьют ФИО6, высказывая тем самым ФИО6 угрозу применения в его адрес насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом, демонстрируя серьезность своих преступных намерений, вел себя агрессивно, расстегнул и бросил на снег свою куртку, стал подходить к ФИО6

ФИО6, воля которого к сопротивлению была сломлена угрозами применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья, высказанными Таскиным Р.С., воспринимая высказанные в его адрес Таскиным Р.С. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья реально и опасаясь их исполнения, сообщил Таскину Р.С., что пойдет домой, и ушел из двора <адрес>.

После чего Таскин Р.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 326 рублей 66 копеек.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Таскин Р.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, с предъявленным обвинением согласен, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив в судебном заседании, что он поддерживает данное ходатайство, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Жирова Г.А. с позицией своего подзащитного согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в представленном суду заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посканная О.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражала.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Таскина Р.С., защитника подсудимого Таскина Р.С. – адвоката Жирову Г.А., ст. помощника прокурора Посканную О.А., суд полагает, что признание своей вины дано Таскиным Р.С. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам. Учитывая, что Таскин Р.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Таскина Р.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он открыто и вопреки воле потерпевшего ФИО6, имея умысел на завладение имуществом последнего - сотовым телефоном «Samsung» модель SGH-E570, с угрозой применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившейся в том, что подсудимый, ведя себя агрессивно, в грубой нецензурной форме сказал ФИО6, что изобьёт его, а также позовет своих знакомых, которые тоже изобьют ФИО6, открыто похитил сотовый телефон «Samsung» модель SGH-E570, зная, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, и с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 1326 руб. 66 коп.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Таскин Р.С. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Таскин Р.С. в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 93-96). Согласно справке, выданной <адрес> клинической психиатрической больницей (л.д. 143), Таскин Р.С. под диспансерным наблюдением не находится.

При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Таскина Р.С., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Таскину Р.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 17), активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, состояние здоровья Таскина Р.С. (л.д. 150).

Суд также учитывает, что Таскин Р.С. был зарегистрирован по адресу: Кемерово, <адрес>, откуда был снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145), в связи с чем сотрудникам внутренних дел не представилось возможным дать характеристику на Таскина Р.С. с прежнего места жительства в виду истечения значительного времени (л.д. 147), при этом Таскин Р.С. положительно характеризуется по месту работы (л.д. 148), удовлетворительно – по фактическому месту жительства (л.д. 149). Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Таскин Р.С. алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает, обнаруживает признаки злоупотребления алкоголем с тенденцией развития синдрома зависимости от алкоголя. В лечении не нуждается (л.д. 104-105).

При этом с учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, и необходимости назначения наказания Таскину Р.С. в виде лишения свободы, что, по мнению суда, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд с учетом материального и социального положения Таскина Р.С. полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 62 УК РФ с учетом наличия явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, срок или размер назначаемого Таскину Р.С. наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ с учетом особого порядка принятия судебного решения назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Местом отбывания наказания Таскину Р.С. согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Таскину Р.С. до вступления приговора в законную силу с учетом отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.

Вопрос о вещественных доказательствах: мобильном телефоне марки «Samsung» модель SGH-E570, сим-карте оператора Теле 2 номер , товарном чеке - разрешен в ходе предварительного следствия (л.д. 122).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Таскина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Таскину Р.С. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Таскину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таскиным Р.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ