приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - прокурора ЦАО <адрес> Горетого В.В.

защитника – адвоката Гелич О.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 28. 02.2011г.

подсудимого Выскребенцева М.П.

при секретаре Пашиной Е.Е.

а также с участием потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выскребенцева , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Выскребенцев М.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Выскребенцев М.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут с ранее ему знакомыми ФИО13, ФИО15, ФИО12 и ФИО1 находились на площадке около <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ между Выскребенцевым М.П. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 попытался нанести удар кулаком Выскребенцеву М.П., от которого последний смог уклониться. В этот момент Выскребенцев М.П. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил совершить убийство ФИО1, используя при этом имевшийся при себе нож, местонахождение которого в ходе предварительного следствия не установлено.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, Выскребенцев М.П. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на площадке перед домом <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не обращая внимание на находившихся рядом ФИО13, ФИО15, ФИО12, достал правой рукой из кармана куртки имевшийся при нем нож, местонахождение которого в ходе предварительного следствия не установлено и подойдя к ФИО1, умышленно нанес один удар ножом в левую часть грудной клетки последнего, при этом осознавая, что в результате его умышленных действий неизбежно наступит смерть ФИО1 и желая этого.

В результате нанесенного Выскребенцевым М.П. удара ножом в левую часть груди ФИО1 у последнего образовалось проникающее ранение грудной клетки, с повреждением сердца, от которого он скончался на месте происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, обнаружены телесные повреждения грудной клетки в виде раны веретенообразной формы с ровными краями, верхний конец которой заострен, а нижний «П-образный», ориентированная на 11-5 часов условного часового циферблата, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева в 6 межреберье, кнаружи от средне-ключичной линии, на расстоянии 11,5 см от передней срединной условной линии и на расстоянии 126 см от подошв, длиной при сведенных краях 2,7 см, зияние 1,5 см. Раневой канал проходит в 6 межреберье и полностью пересекает костную часть 5 ребра слева, проникая в левую плевральную полость с формированием в мягких тканях обширного кровоизлияния темно-красного цвета; линия повреждения 5 ребра слева ровная как на наружной, так и на внутренней костных пластинках. Далее раневой канал проходит через перикард, в котором имеется ранение неправильной линейной формы с ров­ными краями, заостренными концами длиной около 2,7 см. Длина раневого канала от кожи до перикарда 5,5 см. Далее раневой канал проходит через стенку сердца, где имеется ранение левого желудочка, проникающее в его полость, линейной формы, с ровными краями, заостренными концами, дли­ной 2,8 см. Раневой канал слепо оканчивается в области задней стенки левого желудочка сердца на расстоянии 3 см от верхушки. Общая длина раневого канала составляет около 9,5 см. Направление раневого канала спереди назад и слева направо, практически в горизонтальной плоскости. В полости перикарда - около 2 50 мл темной жидкой крови и темно-вишневых рыхлых свертков.

Смерть ФИО1 наступила в результате одиночного слепо­го проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, осложнивше­гося развитием массивной кровопотери и тампонады сердца кровью. Компо­ненты указанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга как составляющие единого патофизиологи­ческого процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Выскребенцев М.П. вину в инкриминируемом преступлении по ст.105 ч.1 УК РФ признал частично, не оспаривая, что от его действий наступила смерть ФИО1, при этом утверждая, что у него не было умысла на убийство последнего, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО15 пошли на улицу погулять. Они прибрели водки 0,7 или 0,5 л., точно не помнит, две бутылки пива по 1,5 л., которые распили. При этом ФИО15 водку не пил, а выпил лишь немного пива. Через некоторое время ФИО18 ушел домой, а он и ФИО15 примерно в 23 часа 30 минут пришли на <адрес>, где около магазина встретили знакомых ФИО21, ФИО19 и ФИО20. После этого они все вместе прошли к дому 17 «в» по <адрес>, где на площадке перед домом стали вместе пить пиво. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В процессе распития пива, между ним и ФИО1 из-за чего-то возникла ссора, однако что послужило причиной ссоры, он пояснить не может, так как не помнит и они отошли в сторону, чтобы поговорить. На какое удаление они отошли от остальных ребят и кто из них где в последующем находился, он не знает. Отойдя в сторону, в процессе разговора, ФИО1 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, он в ответ тоже. После чего ФИО1 кулаком хотел нанести ему один удар в область головы, однако он увернулся и удар пришелся в область левого плеча. Он знал, что ФИО1 был физически сильнее его, так как был выше его ростом, хотя по комплекции они были одинаковые и ранее занимался боксом, являясь кандидатом в мастера спорта по боксу. Поэтому он понимал, что справиться с ФИО1 не сможет и видя, что ФИО1 снова направляется в его сторону, он левой рукой оттолкнул ФИО1 от себя, а правой рукой достал из кармана своей куртки имевшийся при нем нож, который из-за особой конструкции ручки одевался на палец, одновременно сняв с него пластмассовый чехол, так как нож не складывался, а его лезвие находилось в пластмассовом чехле, надеясь лишь попугать ФИО1 этим ножом. Этот нож он приобрел в магазине около 3 месяцев назад, периодически носил его с собою, чтобы порезать рыбу для употребления с пивом. Длина лезвия этого ножа была примерно 5 см., а ширина около 3 см. Достав нож, он сразу одел его на палец и сжал руку в кулак. Этим ножом он хотел защититься от ФИО1 и не предполагал, что им можно нанести серьезные повреждения. Поэтому в тот момент, когда ФИО1 снова направился к нему, он выбросил правую руку, в которой держал этот нож, вперед и получился удар этим ножом, на его взгляд в область правого плеча. Он не видел, что удар произошел именно в левую часть груди ФИО1. После нанесенного им удара ФИО1 остановился, а он развернулся и быстрым шагом ушел домой. По дороге, проходя по <адрес>, мимо <адрес>, он выкинул нож за металлический забор. Утром ему позвонил ФИО15, который сообщил, что ФИО1 от нанесенного им удара умер. После этого он решил пойти в отдел милиции и сообщить о случившемся. Прибыв в отдел милиции, написал собственноручно явку с повинной. Он утверждает, что не хотел убивать ФИО1. В содеянном он раскаивается.

Помимо частичного признания подсудимым Выскребенцевым М.П. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ полостью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО10, который пояснил, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлся его сыном. Сын его был физически крепким. До службы в армии он длительное время занимался боксом. Однако по характеру сын был как спокойный, уравновешенный человек. После прихода из армии, сын некоторое время проживал с ним, после чего познакомился с девушкой, с которой проживал в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ему позвонила девушка ФИО24, с которой сын проживал и сообщила, что его сына убили. В этот день вместе с ФИО23 они приехали в БСМП <адрес>, где ему стало известно, что его сыну было нанесено ножевое ранение, от которого тот скончался. На следующий день ему стало известно, что сыну нанес ножевое ранение ФИО22, однако он не верит этому, так как сын не мог бы этого допустить и считает, что смерть была ему причинена при иных обстоятельствах, а все очевидцы скрывают это. Поддерживал ли его сын отношения с ФИО6, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе с супругами ФИО25 и ФИО26 на их автомобиле ВАЗ-2110, которым управляла Елена, подъехали к киоску, расположенному на остановке общественного транспорта рядом с новым жилым домом по адресу: <адрес>, где он приобрел 2 пластиковые бутылки пива марки «Багбир», объемом по 2,5 литра каждая. После чего он вместе с Александром и Еленой на автомобиле подъехали к площадке, расположенной рядом с новым жилым домом по адресу: <адрес>. Он с Александром вышли из автомобиля и остались на площадке, а Елена на автомобиле развернулась и уехала домой. На площадке они находились между лестницей, ведущей с площадки вниз и краем дороги. Примерно через 20 минут к ним со стороны магазина «Минимаркет» подошел их общий знакомый ФИО28, который по внешним признакам был трезв. К этому времени он совместно с Александром распили примерно 1 литр приобретенного им пива. ФИО27 стал вместе с ними распивать пиво. Они стояли и разговаривали между собой. О чем именно они разговаривали, он не помнит. При этом, никаких ссор и конфликтов между ними не было. Около 24 часов к ним подошли парень по кличке «Муха», это был подсудимый ФИО6 и ФИО29. Эти ребята поздоровались с ними и они стали разговаривать между собой. О чем именно они разговаривали, он не помнит. Никаких ссор и конфликтов после прихода этих ребят, между ними также не было, они спокойно разговаривали друг с другом. Были ли ФИО15 и ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения или нет, он пояснить не может, так как не придал этому значения. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила его мама и попросила его принести ей ключи от домофона, т.к. свои ключи она забыла дома, когда выходила гулять на улицу с собакой. Поэтому он пошел домой, а ФИО30, ФИО31, ФИО32 и ФИО6 остались на прежнем месте. Он подошел к подъезду своего дома, где передал ключ от домофона матери, поговорил с ней и сразу же вернулся к ребятам. Сколько он отсутствовал по времени, не помнит, но не более 5-7 минут. Когда он вернулся, не доходя примерно 10 метров до того места, где они находились до этого вместе с ФИО33, ФИО34, ФИО35 и «Мухой», он увидел, что «Муха», то есть ФИО6 и ФИО36 стоят в стороне в нескольких метрах от ФИО11 и ФИО15, лицом друг к другу, а ФИО11 и ФИО15 стояли также лицом друг к другу, но ближе к лестнице. В это время он увидел, как ФИО6 рукой сделал толчок ФИО1 в левую часть грудной клетки, после чего ФИО1 захрипел и стал медленно опускаться на землю. Находился ли у ФИО6 в руке какой-либо посторонний предмет в момент нанесения удара, он не видел. Он сразу же подбежал к ФИО1, который никак не реагировал, а только хрипел. Он расстегнул на ФИО1 куртку и поднял свитер вверх примерно до середины туловища и увидел, что у него по туловищу потекла кровь. После этого он не удержал ФИО1 и тот упал на снег. В это время ФИО15 и ФИО11 находились рядом с ним и ФИО1, а ФИО6 сразу же ушел куда-то. Он вместе с ФИО57 попытались оказать ФИО1 первую медицинскую помощь, он стал делать ему искусственное дыхание, но это никаких результатов не принесли, поэтому он со своего сотового телефона позвонил в «скорую помощь» и сообщил о случившемся. Так как «скорая помощь» долго не приезжала, ФИО11 позвонил своей жене ФИО52 и попросил последнюю приехать к ним, чтобы отвезти ФИО1 в больницу. Примерно через 5 минут приехала ФИО56 и он вместе с ФИО15 погрузили ФИО1 на заднее сидение автомобиля ФИО53. После этого ФИО54 села за руль автомобиля, ФИО55 сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на заднее правое сидение, а ФИО15 сел назад за водительским местом. На автомобиле они приехали в МУЗ ГБСМП <адрес>, расположенную по <адрес>., где передали ФИО1 врачам, которые осмотрели его и констатировали смерть. С ФИО51 он был знаком на протяжении около 1-1,5 лет, охарактеризовать его может как спокойного, уравновешенного человека. Спиртные напитки ФИО1 употреблял не часто, но даже будучи в состоянии алкогольного опьянения, ни с кем в ссоры и конфликты не вступал, агрессии не проявлял. С Выскребенцевым он дружеских отношений не поддерживал и не может его охарактеризовать. Что именно произошло между «Мухой», то есть ФИО6 и ФИО1, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе с супругой ФИО58 и ФИО16 на их автомобиле марки ВАЗ-2110, которым управляла ФИО59, подъехали к киоску, расположенному на остановке общественного транспорта рядом с новым жилым домом по адресу: <адрес>, где ФИО16 приобрел 2 пластиковые бутылки пива, объемом по 2,5 литра каждая. Затем они вместе с ФИО16 и ФИО60 подъехали к площадке, расположенной рядом с жилым домом по адресу: <адрес>, где он с ФИО16 вышли из автомобиля и остались на площадке, а ФИО61 развернулась и уехала домой. На площадке он с ФИО16 прошел примерно на ее середину и стали распивать пиво. Примерно через 20 минут к ним со стороны магазина «Минимаркет» подошел их общий знакомый ФИО1 ФИО63, который по внешним признакам был трезв. К этому времени он вместе с ФИО16 распил примерно 1 литр приобретенного пива. ФИО62 стал вместе с ними распивать пиво. Они стояли и разговаривали между собой. О чем именно они разговаривали, он не помнит. Никаких ссор и конфликтов между ними не было, они спокойно разговаривали друг с другом. Примерно около 24 часов к ним подошли парень по кличке «Муха», это был подсудимый и ФИО64. «Муха» и ФИО50 поздоровались с ними и они стали разговаривать между собой. О чем именно разговаривали, он не помнит. Но никаких ссор и конфликтов между ними не было, они спокойно разговаривали друг с другом. Были ли ФИО15 и «Муха» в состоянии алкогольного опьянения или нет, он не придал этому значения. Через некоторой время ФИО16 пошел к себе домой, а он остался стоять вместе с ФИО15, ФИО1 и «Мухой». При этом «Муха» и ФИО1 Иван отошли от них и стояли отдельно на расстоянии нескольких метров от них, лицом друг к другу, ближе к дороге. Отходил ли от них в это время ФИО15 в сторону, чтобы поговорить по телефону, он не обратил на это внимания. Помнит, что он с ФИО15 также стояли лицом друг к другу, но ближе к лестнице. Он находился спиной к ФИО1 и «Мухе», поэтому не видел, что между ними происходило. В это время он услышал громкий разговор ФИО1 и Максима, которые выражались друг на друга нецензурной бранью. Из-за чего между ними возникла ссора, он не знает. Когда он обернулся, то увидел, что ФИО1 уже лежал на снегу и хрипел. В это же время к ним подошел ФИО16, который вместе с ФИО15 сразу же подбежал к ФИО1. На слова ФИО16 ФИО1 не реагировал, а только хрипел. ФИО16 расстегнул на ФИО1 куртку, поднял свитер и они увидели у ФИО1 на теле кровь. ФИО16 вместе с ФИО15 попытались оказать ФИО1 первую медицинскую помощь, ФИО16 стал делать искусственное дыхание ФИО1, но это не помогло. Поэтому ФИО16 со своего сотового телефона позвонил в скорую помощь и сообщил о случившемся. «Муха» в этот момент ушел куда-то, куда, он не видел. Так как скорая помощь длительное время не приезжала, он позвонил своей жене Елене и попросил ее приехать к ним, чтобы отвезти ФИО1 в больницу. Примерно через 5 минут приехала ФИО37 и ФИО16 вместе с ФИО15 погрузили ФИО1 на заднее сидение автомобиля и они повезли его в МУЗ ГБСМП <адрес>, расположенную по <адрес>, где передали ФИО1 врачам, которые осмотрели его и констатировали смерть. С ФИО38 он знаком с детства, охарактеризовать его может как спокойного и уравновешенного человека. Спиртные напитки ФИО1 употреблял не часто, но будучи в состоянии алкогольного опьянения, ни с кем в ссоры и конфликты не вступал, никакой агрессии не проявлял. Что именно произошло между «Мухой» и ФИО1 и что послужило причиной их конфликта, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она вместе со своим мужем и ФИО16 на их автомобиле марки ВАЗ-2110, которым она управляла, подъехали к киоску, расположенному на остановке общественного транспорта рядом с жилым домом по адресу: <адрес> где ФИО16 приобрел 2 пластиковые бутылки пива, объемом по 2,5 литра каждая, после чего она подвезла их к площадке, расположенной рядом с новым жилым домом по адресу: <адрес>., где ФИО39 и ФИО16 вышли из автомобиля, а она уехала домой. Примерно в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО40 и сказал, чтобы она срочно подъехала к «Минимаркету», так как ФИО43 надо было отвезти в больницу. Она сразу же на машине приехала к месту, где она высадила ФИО16 и ФИО41, она увидела, что ФИО45 лежит на снегу. Рядом с ним находился ее муж, ФИО16 и ФИО15, которые пояснили, что вызывали скорую помощь, но машина еще не приехала, поэтому они решили отвезти ФИО44 в больницу сами. ФИО16 вместе с ФИО15 погрузили ФИО1 на заднее сидение автомобиля, после чего они поехали в больницу. расположенную по <адрес>, где передали ФИО1 врачам. Врачи осмотрев ФИО1, констатировали смерть. Когда врач осматривала ФИО1, она обратила внимание, что у него в области грудной клетки слева имеется рана. Откуда у ФИО42 была эта рана, муж и другие ребята ей по этому поводу ничего не поясняли. С ФИО46 она была знакома около 7 лет, может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного человека. Спиртные напитки тот употреблял не часто, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ни с кем в ссоры и конфликты не вступал, никакой агрессии не проявлял.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ФИО47 является ее сыном. Он обучался в 14 средней школе до 9 класса, после окончания 9 класса поступил в ПУ- 5, где проучился 2 года по специальности пекарь-кондитер. В армию Максима не взяли, так он был болен бронхиальной астмой. После окончания учебы Максим работать на хлебозаводе не стал, а подрабатывал неофициально грузчиком. На учетах у врачей нарколога и психиатра Максим не состоял, травм головы у ее сына не было. Сына может охарактеризовать как спокойного и уравновешенного человека. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ушел к своим друзьям и домой не вернулся. На следующий день ей стало известно, что ее сына подозревают в убийстве. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно. Никаких режущих предметов она у сына при нем не видела.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что у него есть знакомые ФИО66, супруги ФИО48 и ФИО65, ФИО49 и ФИО6 Максим по кличке «Муха». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 или 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Максим и предложил встретиться и прогуляться. Он согласился и вышел на улицу. С Максимом они встретились около СОШ <адрес>. Спиртные напитки они сначала не употребляли. Они гуляли с Максимом по <адрес> и примерно в 23 или 24 часа ДД.ММ.ГГГГ со стороны магазина «Минимаркет» они подошли к площадке, расположенной рядом с новым жилым домом по адресу: <адрес>. Примерно на середине указанной площадки, между лестницей, ведущей с площадки вниз и краем дороги находились ФИО16, ФИО11 и ФИО1, которые распивали пиво и разговаривали между собой. Никаких ссор и конфликтов между указанными ребятами не было. У ребят стояли 2 или 3 пластиковые бутылки пива марки «Багбир», объемом по 2,5 литра каждая. Ребята предложили ему и Максиму выпить пива. Он отказался, а Максим стал пить пиво вместе с ребятами. В ходе распития пива они разговаривать между собой. О чем именно они разговаривали, он не помнит. Никаких ссор и конфликтов между ними не было. В это время ему на телефон позвонили и он стал разговаривать по телефону. Примерно через 5-10 минут от них ушел ФИО16 Вместе с ним остались ФИО1, Максим и ФИО11. Он отошел от ребят в сторону примерно на 10 метров и находясь к ним спиной, продолжил разговаривать по телефону. В это время он услышал громкий разговор ФИО1 и Максима, о чем именно те разговаривали, он не помнит. Помнит только, что ФИО1 и Максим выражались друг на друга нецензурной бранью. Он прекратил свой разговор по телефону и обернулся к ребятам, где увидел, что ФИО1 замахнулся рукой на Максима, как он понял, для того чтобы нанести тому удар, но Максим увернулся и сам сразу же нанес ФИО1 один удар рукой в область туловища. Куда именно Максим нанес удар ФИО1, он не видел, поскольку на улице было темно и сам он находился на расстоянии примерно 10 метров. Он лишь видел, что удар Максим нанес в область туловища. После нанесенного Максимом удара ФИО1, последний захрипел и стал медленно опускаться на землю. В это время к ним подошел ФИО16 и он вместе с последним сразу же подбежал к ФИО1. ФИО1 на их слова не реагировал, он только хрипел. ФИО16 расстегнул куртку на ФИО1 и поднял свитер вверх примерно до середины туловища, и они увидели, что у ФИО1 по туловищу потекла кровь. После этого они не удержали ФИО1 и тот упал на снег. В это время ФИО11 находился рядом с ним и ФИО1. Он вместе с ФИО16 попытались оказать ФИО1 первую медицинскую помощь, ФИО16 стал делать искусственное дыхание ФИО1. Но данные действия никаких результатов не принесли, поэтому ФИО16 со своего сотового телефона позвонил в скорую помощь и сообщил о случившемся. После того, как Максим нанес удар ФИО1 и последний стал хрипеть, сам Максим сразу же ушел с указанного места. Так как скорая помощь длительное время не приезжала, ФИО11 позвонил своей жене Елене и попросил последнюю приехать к ним, чтобы отвезти ФИО1 в больницу. Примерно через 5 минут приехала Елена и он вместе с ФИО16 погрузили ФИО1 на заднее сидение автомобиля Елены. После этого они повезли ФИО1 в больницу, который находился на заднем сидении и сидел между ним и ФИО16, голова ФИО1 лежала у ФИО16 на коленях. На автомобиле они приехали в МУЗ ГБСМП <адрес>, расположенную по <адрес>., где передали ФИО1 врачам. Врачи приняли ФИО1, осмотрели последнего и констатировали смерть. С Черниковым Иваном он знаком с детства, однако никаких дружеских отношений они не поддерживали, видел ФИО1 он очень редко, в компаниях он с ФИО1 не были, поэтому он не может охарактеризовать ФИО1. С Максимом он знаком со школы, последний учился старше его, но он заступался за него в школе и между ними сложились дружеские отношения. Максима может охарактеризовать с положительной стороны, спокойный и уравновешенный человек. Спиртные напитки Максим употреблял не часто, но, даже будучи в состоянии алкогольного опьянения, ни с кем в ссоры и конфликты не вступал, никакой агрессии не проявлял. Что именно произошло между Максимом и ФИО1, что послужило причиной их конфликта, он не знает. Был ли у Максима при себе какой-либо колюще-режущий предмет, он не видел этого (л.д.68-70).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что на протяжении последних трех лет с ней вместе проживал ФИО1 Иван. Иногда ФИО1 уходил на ночь к своему отцу, но фактически они жили в гражданском браке. Официально ФИО1 нигде не работал, однако подрабатывал рабочим на стройках. Дома ФИО1 спиртного не употреблял, однако когда выходил на улицу, вместе со своими друзьями мог употреблять спиртное, за что неоднократно доставлялся в отдел милиции. Охарактеризовать ФИО1 она может как спокойного и уравновешенного человека, который помогал ей во всем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она пришла домой. ФИО1 в этот момент дома не было. Она позвонила ФИО1 и поинтересовалась, где тот находится. ФИО1 пояснил, что находится вместе со своими друзьями около «Минимаркета» на <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО1 пришел домой вместе со своим знакомым ФИО16 и попросил у нее 150 рублей на пиво. По внешнему виду было видно, что ФИО1 выпил спиртное. Она дала ему 150 рублей, после чего ФИО1 ушел. Примерно в 01 час ей на сотовый телефон позвонила ФИО11 Елена и сообщила, что ФИО1 умер и находится в больнице. После этого она позвонила отцу ФИО7 и они вместе поехали в больницу, где стало известно, что ФИО1 умер в результате ножевого ранения. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 Елены ей стало известно, что ножевое ранение ФИО1 нанес ФИО6 Максим. Выскребенцева М.П. она помнит по школе, так как они обучались в одной школе, однако она никогда с ФИО6 отношений не поддерживала, в связи с чем охарактеризовать того не может (л.д.90-91).

Копией медицинской карты амбулаторного больного ФИО1, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 0.55 час. при осмотре врачом-хирургом на передней поверхности грудной клетки в 5 межреберье имеется рана. Предварительный диагноз: проникающее ранение грудной клетки, ранение сердца, биологическая смерть больного до доставления в ЛПУ (л.д.30-31).

Протоколом явки с повинной Выскребенцева М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он причинил ножевое ранение ФИО1, после чего ушел, а нож выкинул. (л.д.32)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в МУЗ ГКП СМП с участием судебно-медицинского эксперта произведен осмотр трупа ФИО1, в ходе которого на левой половине грудной клетки кнаружи от соска обнаружена колото-резаная рана., других повреждений не обнаружено. (л.д.34-37).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21102 гос. номер К-258 СМ., в ходе которого на заднем сидении обнаружены чехлы, которые имеют обильное наложение вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.39-43).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности перед домом по <адрес> и зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д.44-56).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Выскребенцева М.П., в ходе которой он указал место и рассказал обстоятельства нанесения ножевого ранения ФИО1, пояснив, как левой рукой стал отталкивать от себя ФИО1, а правой рукой достал из кармана куртки имевшийся при нем нож, который благодаря особой конструкции ручки одевался на палец и им можно было нанести удар, одел нож на палец, сжав руку в кулак и нанес один удар ножом, длиной лезвия около 7 см в область груди ФИО1, продемонстрировав свои действия и место удара на манекене, который свидетельствует о целенаправленном нанесении ФИО6 удара ФИО1 ножом в левую часть груди (л.д.111-114).

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у Выскребенцева М.П. на момент проведения экспертизы телесных повреждений не обнаружено, что опровергает причинение ему какого –либо от действий ФИО1 (л.д.136).

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а также актом судебно-медицинского исследования трупа, согласно которых у ФИО1, обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Грудной клетки:

1. Рана веретенообразной формы с ровными краями, верхний конец которой заострен, а нижний «П-образный», ориентированная на 11-5 часов условного часового циферблата, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева в 6 межреберье, кнаружи от средне-ключичной линии, на расстоянии 11,5 см от передней срединной условной линии и на расстоянии 126 см от подошв, длиной при сведенных краях 2,7 см, зияние 1,5 см. Раневой канал проходит в 6 межреберье и полностью пересекает костную часть 5 ребра слева, проникая в левую плевральную полость с формированием в мягких тканях обширного кровоизлияния темно-красного цвета; линия повреждения 5 ребра слева ровная как на наружной, так и на внутренней костных пластинках. Далее раневой канал проходит через перикард, в котором имеется ранение неправильной линейной формы с ров­ными краями, заостренными концами длиной около 2,7 см. Длина раневого канала от кожи до перикарда 5,5 см. Далее раневой канал проходит через стенку сердца, где имеется ранение левого желудочка, проникающее в его полость, линейной формы, с ровными краями, заостренными концами, дли­ной 2,8 см. Раневой канал слепо оканчивается в области задней стенки левого желудочка сердца на расстоянии 3 см от верхушки. Общая длина раневого канала составляет около 9,5 см. Направление раневого канала спереди назад и слева направо, практически в горизонтальной плоскости.

В полости перикарда - около 2 50 мл темной жидкой крови и темно-вишневых рыхлых свертков.

Смерть ФИО1 наступила в результате одиночного слепо­го проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, осложнивше­гося развитием массивной кровопотери и тампонады сердца кровью. Компо­ненты указанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга как составляющие единого патофизиологи­ческого процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между обнаруженными повреждениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь.

Анализ морфологии и локализации телесных повреждений позволяет считать, что на теле ФИО1 имеется 1 (одно) место приложения травмирующей силы – в области левой половины грудной клетки.

На основании данных о характеристиках трупных явлениях, выявленных в ходе осмотра трупа на месте происшествия, следует считать, что смерть ФИО1 и.Л. наступила в период времени до 3 часов на момент вышеуказанного исследования (ДД.ММ.ГГГГ 01:50).

Обнаруженные на трупе телесные повреждения образовались от травматического воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

На основании морфологических особенностей ранения грудной (ранение сердца с развитием гемоперикарда и тампонады) следует считать, что указанные повреждения образовались в период времени от нескольких минут до нескольких десятков до наступления смерти (л.д. 154-158, 159-161).

При этом допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО8 пояснила, что лишь с учетом длины раневого канала около 9 см., при отсутствии самого травмирующего предмета, определить ему длину не представляется возможным, а сама грудная клетка подвержена сдавливанию.

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО1 относится к О?? группе. В смывах с правой и левой рук ФИО1, в пятнах на 2 фрагментах автомобильного чехла, в пятнах на шапке, куртке обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО1, имеющего одинаковую групповую принадлежность крови по системе АВО. (т.1 л.д. 167-171)

Как следует из заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого у суда сомнений не имеется, Выскребенцев М.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Выскребенцев М.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 142-146).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Выскребенцева М.П. в совершении инкриминируемого преступления является доказанной, а поэтому его действия квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Ибо Выскребенцев М.П. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на площадке около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений и произошедшей ссоры с ФИО1, действуя умышленно, нанес один удар ножом в жизненно-важный орган, в левую часть груди ФИО1, в результате чего у последнего образовалось проникающее ранение грудной клетки, от которого он скончался на месте происшествия.

Исследованные судом доказательства дают основание прийти к выводу, что действия Выскребенцева М.П. были направлены на лишение жизни ФИО1, поскольку нанося последнему умышленно целенаправленный удар ножом в левую часть грудной клетки ФИО1, где расположен жизненно-важный орган - сердце, следствием которого и явилось причинение проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, осложнивше­еся развитием массивной кровопотери и тампонады сердца кровью, длина раневого канала составляет около 9,5 см., ширина раны 3 см., квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между которым и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желал их наступление, вследствие которых и наступила смерть потерпевшего.

Утверждения подсудимого Выскребенцева М.П. о том, что у него не было умысла на убийство ФИО1, а он лишь выбросил свою правую руку с ножом вперед в тот момент, когда ФИО1 приближался к нему, чтобы попугать его, удар ножом по его мнению пришелся в левое плечо, суд признает не состоятельными, которые опровергаются исследованными судом доказательствами, в частности протоколом осмотра трупа, заключением судебно-медицинского эксперта, свидетельствующими о том, что ножевое ранение потерпевшему было причинено в область левой половины грудной клетки, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО15, а также исследованными его показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-102)., обвиняемого от 6.12,2010 г. (л.д.109-110) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.201-202), свидетельствующими об умышленном характере его действий, связанных с нанесением им удара ножом именно в область груди ФИО1, от которого наступила смерть потерпевшего, а поэтому исходя из обстоятельств и места совершения преступления, орудия преступления, которое хотя обнаружено и не было, но длина раневого канала от причинения им составляет около 9 см., места локализации нанесения удара в левую половину грудной клетки, где расположен жизненно-важный орган - сердце, его поведения после совершения преступления, сразу же скрывшегося после совершения с места преступления, свидетельствует о том, что он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желал этого.

При этом суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств совершенного им преступления, конкретных его действий, а также действий пострадавшего, убийство им ФИО1 не было вызвано внезапно возникшим душевным волнением, то есть в состоянии аффекта, а также при превышении пределов необходимой обороны, а также по неосторожности, а его действия носили умышленный целенаправленный характер, направленный на убийство ФИО1

Противоправное же поведение потерпевшего ФИО1 в процессе обоюдной ссоры между ними, явившееся поводом к совершению его убийства, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении Выскребенцеву М.П. наказания.

Поэтому доводы подсудимого Выскребенцева М.П. об отсутствии у него умысла на убийство и в связи с этим ходатайство защиты о переквалификации его действий на ст. 111 ч.4 УК РФ, а также ч.1 ст.ст.107 и или 108 УК РФ.

При этом психическое состояние Выскребенцева М.П. в момент совершения инкриминируемого преступления сомнения у суда не вызывает, поскольку согласно заключения врачей психиатров, в выводах которых у суда сомнений не имеется, хроническим психическим расстройством как в момент совершения деяния, так и в настоящее время, он не страдал и не страдает и мог осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими.

При определении подсудимому Выскребенцеву М.П. вида и размера назначаемого наказания, в соответствии со ст.ст.60,61,62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности, характеризующие подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у Выскребенцева М.П. его явку с повинной об обстоятельствах совершения преступления, изложенных в протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32) до возбуждения уголовного дела, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на протяжении всего следствия и при проверке показаний на месте происшествия, а также его возраст, наличие у него заболевания., а также противоправное поведение потерпевшего

Характеризуется подсудимый Выскребенцев М.П. по месту жительства председателем уличного комитета положительно (л.д.178), по месту содержания в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> удовлетворительно (л.д.184).

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Выскребенцеву М.П. наказание по ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Именно такое наказание будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства – два марлевых тампона, уничтожить., два автомобильных чехла – возвратить ФИО11, шапку темно-синего цвета, куртку мужскую черного цвета – возвратить потерпевшему ФИО10, а при отказе в востребовании – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,301,302-304,307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Выскребенцева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Выскребенцеву М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания содержание Выскребенцева М.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

До вступления приговора в законную силу осужденного Выскребенцева М.П. содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства – два марлевых тампона, уничтожить., два автомобильных чехла – возвратить ФИО11, шапку темно-синего цвета, куртку мужскую черного цвета – возвратить ФИО10, а при отказе в востребовании – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным Выскребенцевым М.П. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Выскребенцев М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор был обжалован, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ