приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-204/1 – 2011 год

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Дядюшевой М.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Посканной О.А.

обвиняемого Королёва Е.Я.,

защитника Ряполова Ю.Т., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной М.С.,

а также потерпевшего - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королёва , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королёв Е.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находясь в помещении домовладения по <адрес>, арендованного им для проживания у собственника ФИО5 решил похитить холодильник «Атлант» модель MX -365 и газовую плиту «Россиянка», находящиеся в кухне <адрес> и принадлежащих собственнику жилья ФИО5

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Королёв Е.Я. проследовал на автовокзал, расположенный по адресу <адрес>, где встретил ранее незнакомого ему ФИО4. и предложил тому приобрести холодильник «Атлант» модель MX -365 и газовую плиту «Россиянка», принадлежащие ФИО5, выдавая их за свою собственность. ФИО4, будучи неосведомленным об истинных преступных намерениях Королева Е.Я. согласился приобрести вышеуказанное имущество.

Затем, действуя в продолжении своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение холодильника «Атлант» модель MX -365 и газовой плиты «Россиянка», принадлежащих ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минул Королёв Е.Я. с помощью Королёва И.Я.. не осведомленного о его истинных преступных намерениях, вынес из <адрес> холодильник «Атлант» модель MX - 365 стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 4500 рублей и газовую плиту «Россиянка» стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым тайно похитив их. После чего Королёв Е.Я. продал холодильник «Атлант» модель MX -365 и газовую плиту «Россиянка», принадлежащие ФИО5, находящемуся на улице перед домовладением по <адрес> ФИО4 за 2000 рублей, причинив своими действиями ФИО5-. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей

Подсудимый Королев Е.Я. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, по обстоятельствам дела пояснил, что в ноябре 20010 года он снял у ФИО5 часть дома по адресу: <адрес>. В доме был холодильник «Атлант» и газовая плита «Россиянка». Примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему брату и предложил встретиться, который согласился и приехал к нему в гости. Они распивали спиртные напитки, а ДД.ММ.ГГГГ брат собрался ехать домой. Так как подсудимому захотелось выпить, а денег не было, он предложил брату продать холодильник и газовую плиту, сославшись на то, что это его вещи. После этого, они пошли на автовокзал, где нашли человека, который согласился купить вышеуказанные вещи. Затем на автомашине приехали к дому, мужчина осмотрел холодильник и плиту и согласился купить за 2000 рублей. Забрав технику, мужчина уехал.

Кроме того, вина ФИО6 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сдал Королеву Е.Я. для проживания дом по адресу: <адрес>, за что ему подсудимый заплатил 4000 рублей. В доме помимо прочего были холодильник «Атлант» и газовая плита «Россиянка». ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел в дом для оформления документов, дома никого не было. В замках входной двери находились обломки ключей. Зайдя домой, обнаружил, что из кухни пропали холодильник и газовая плита. Он стал звонить ФИО6, который обещал возместить причиненный ущерб, однако затем отказался.

Свидетель ФИО6 в суде также подтвердил, что его брат Королев Е.Я. снимал дом у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к брату в гости и они распивали спиртные напитки. Когда ДД.ММ.ГГГГ он собрался домой, то брат предложил продать холодильник и газовую плиту, сказав, что перевез эти вещи с предыдущей квартиры, он согласился. На автовокзале они нашли мужчину на автомобиле, который согласился приобрести данные вещи. Они приехали к дому, погрузили вещи в машину. Мужчина заплатил им 2000 рублей, после чего уехал.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился перед автовокзалом по адресу: <адрес> своем автомобиле. К нему подошли двое парней и предложили приобрести холодильник и газовую плиту, сказав, что очень нужны деньги, и пояснили, что данные вещи находятся по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, осмотрел холодильник «Атлант» и газовую плиту «Россиянка», решил приобрести их за 2000 рублей. Затем парни вынесли вещи из дома и погрузили к нему в машину, которые он отвез в гараж.

Доказательством вины служит также:

- заявление ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, тайно похитившее в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ холодильник «Атлант» и газовую плиту «Россиянка» из его домовладения по адресу: <адрес> (л.д. 3)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория домовладения <адрес> (л.д. 5-8)

- протокол явки с повинной, в которой Королев Е.Я, указав, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ вынес из <адрес>, который снимал для проживания холодильник «Атлант» и газовую плиту «Россиянка», которые затем продал незнакомому мужчине. (л.д. 10)

- протокол выемки, из которого следует, что у ФИО4 были изъят холодильник «Атлант» и газовая плита «Россиянка» (л.д. 57-5), осмотрены (л.д. 60-62) и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 63)

- заключение товароведческой экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимостью холодильника Атлант» МХ-365 с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4500 рублей, стоимость газовой плиты «Россиянка» с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1500 рублей. (л.д. 67)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО6 полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику в сумме 6000 рублей.

Исходя из семейного и материального положения потерпевшего ФИО5, который на момент кражи не имел постоянного заработка, доход семьи составлял в среднем 6000-8000 рублей в месяц, проживал с сожительницей, у которой на иждивении находился малолетний ребенок, при этом сумма причиненного ущерба значительно превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст.158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, суд полагает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении подсудимому Королеву Е.Я. вида и размера уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 п.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.10), а также признание вины, раскаяние в содеянном и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, похищенное возвращено, данные, характеризующие личность ФИО6, который по месту жительства (л.д. 101) характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра (л.д.94-99) не состоит, ранее не судим, возраст подсудимого, мнение потерпевшего о назначении ФИО6 наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества и без ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденного.

При рассмотрении заявленного потерпевшим ФИО5 гражданского иска на сумму 5000 рублей в порядке ст. 1064 ГК РФ, с учётом возврата похищенного, требований потерпевшего о возмещении данного ущерба в связи повреждением иного имущества при совершении кражи, поскольку для разрешении гражданского иска в этой части потерпевшей стороне необходимо предоставить документы, подтверждающие сумму ущерба, для чего потребуется дополнительного время, суд признает за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворения гражданского иска, связанного с материальными расходами и разрешения вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку защиту интересов ФИО6 на следствии осуществляла адвокат Ряполов Ю.Т. по назначению, то процессуальные издержки в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку имеется заявление зам. прокурора ЦАО <адрес> о выплате адвокату процессуальных издержек в сумме 1790 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: холодильник «Атлант» МХ-365 и газовая плита «Россиянка», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 - вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Королева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 1 (одни) год. Обязать ФИО6 не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и два раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Королеву Е.Я. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: холодильник «Атлант» МХ-365 и газовая плита «Россиянка», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 - вернуть потерпевшему.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Королева в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника Ряполова Ю.Т., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 1790 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Королев Е.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.