приговор по ст. 282 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Щадных Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Федичева В.В.,

защитника – адвоката Широких Н.В.. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Рубанова В.А.,

при секретаре Шиковой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

РУБАНОВА , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рубанов В.А. совершил возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично, при следующих обстоятельствах:

С 2009 года, сформировав в себе негативное отношение к евреям, иудеям, объединенным по национальному, расовому и религиозному признакам, желая предать публичность высказываемым им экстремистским идеям и националистическим взглядам, посредством сети Интернет, решил разместить видеофильм экстремистского и националистического характера в ресурсах сети Интернет для публичного прослушивания и просмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Рубанов В.А., имея негативное отношение к евреям, иудеям, желая унизить достоинство всех лиц еврейской национальности, в том числе за их отношение к религии, и вызвать негативное отношение к указанной национальности, а также возбудить ненависть и вражду представителей белой расы (арийцев/немцев) к национальности Евреи, решил разместить для просмотра неограниченному числу лиц на созданной Интернет-странице http://vkontakte.ru/mulinosik на Интернет-сайте www.vkontakte.ru видеозапись с фильмом «Вечный жид».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждение национальной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, отношения к религии, Рубанов В.А., устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, в отношении лиц национальности Евреи, являющихся по религиозным взглядам – Иудеями, осознавая, что своими действиями нарушает ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в нарушение ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, умышленно, с целью распространения идей и взглядов, содержащих негативную оценку, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, отношения к религии, а также подрывающих доверие и уважение по отношению к лицам национальности Евреи, являющихся по религиозным взглядам – Иудеями, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 29 минут, находясь в <адрес>, действуя публично, воспользовавшись своим персональным компьютером, используя свободный доступ в сеть Интернет с IP – адреса 188.113.49.127, предоставленного Интернет провайдером Курский филиал ОАО «Центртелеком», с точкой подключения: <адрес>, на открытой для просмотра неограниченным кругом лиц Интернет-странице http://vkontakte.ru/mulinosik, на Интернет-сайте www.vkontakte.ru в разделе меню «Видеозаписи» разместил видеозапись с фильмом «Вечный жид», основным содержанием которой является информация, направленная на возбуждение ненависти к группе людей объединенных по признакам национальности и отношения к религии, а также вражды между группами людей, объединенных по национальному, расовому и религиозному признакам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пропаганду экстремистских позиций и националистических взглядов, в январе 2010 года, Рубанов В.А., имея негативное отношение к евреям, иудеям, желая унизить достоинство и отношение к религии всех лиц этой национальности, и вызвать негативное отношение к указанной национальности, а также возбудить ненависть и вражду представителей белой расы (арийцев/немцев) к национальности Евреи, решил разместить для просмотра неограниченному числу лиц на личной странице ФИО1 - http://vkontakte.ru/id65770203 на Интернет-сайте www.vkontakte.ru видеозапись с фильмом «Вечный жид».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждение национальной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, отношения к религии, Рубанов В.А., устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, в отношении лиц национальности Евреи, являющихся по религиозным взглядам – Иудеями, осознавая, что своими действиями нарушает ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в нарушение ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, умышленно, с целью распространения идей и взглядов, содержащих негативную оценку, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, отношения к религии, а также подрывающих доверие и уважение по отношению к лицам национальности Евреи, являющихся по религиозным взглядам – Иудеями, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут, находясь в <адрес>, действуя публично, воспользовавшись своим персональным компьютером, используя свободный доступ в сеть Интернет с IP – адреса 188.113.49.127, предоставленного Интернет провайдером Курский филиал ОАО «Центртелеком», с точкой подключения: <адрес>, на открытой для просмотра неограниченным кругом лиц Интернет-странице http://vkontakte.ru/id65770203, принадлежащей ФИО6 на Интернет-сайте www.vkontakte.ru разместил видеозапись с фильмом «Вечный жид», основным содержанием которой является информация, направленная на возбуждение ненависти к группе людей, объединенных по признакам национальности и отношения к религии, а также вражды и розни между группами людей, объединенных по национальному, расовому и религиозному признакам.

Решением Тихвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ кинофильм «Вечный жид» признан экстремистским, в связи с чем, находится в Федеральном списке экстремистских материалов.

Действия Рубанова В.А. следует расценивать как экстремистские в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №54-ФЗ) «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно ч. 1 ст. 1 вышеуказанного Федерального Закона Российской Федерации - экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается: «… возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии». Экстремистскими материалами, как следует из ч. 3 ст. 1 ФЗ РФ «О противодействии экстремистской деятельности», признаются: «предназначенные для обнародования документы либо иная информация на иных носителях, призывающих к осуществлению экстремисткой деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности».

Видеозапись с фильмом «DER EWIGE JUDE» («Вечный жид») имеет размер 107 МБ (112800 736 байт), содержащий видеозапись общей длительностью 1 час 05 минут 35 секунд, который согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, может способствовать возбуждению ненависти к группе людей, объединенной по признакам национальности и отношения к религии (евреям, иудеям), а также вражды и розни между группами людей, объединёнными по национальному, расовому и религиозному признакам (арийцы/немцы и евреи). В ней содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности (еврея) и отношения к религии (иудея), а также высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц, объединённой по признакам национальности (евреи) и отношения к религии (иудеи).

В результате преступных действий Рубанова В.А. в сети Интернет на личной странице http://vkontakte.ru/mulinosik на Интернет сайте www.vkontakte.ru публично размещена видеозапись с фильмом «DER EWIGE JUDE» («Вечный жид»), который просмотрели не менее 3 пользователей сети Интернет в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также Рубанов В.А. разместил видеозапись с фильмом «Вечный жид» на личной странице http://vkontakte.ru/id65770203, принадлежащей ФИО6 на Интернет-сайте www.vkontakte.ru.

При совершении вышеуказанных действий, Рубанов В.А. осознавал, что, размещая для публичного просмотра вышеуказанную видеозапись, совершает действия, направленные на возбуждение ненависти к группе людей, объединенной по признакам национальности и отношения к религии (евреям, иудеям), а также вражды и розни между группами людей, объединёнными по национальному, расовому и религиозному признакам (арийцы/немцы и евреи), и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Рубанов В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.282 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Защитник – адвокат Широких Н.В., согласившись с позицией своего подзащитного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федичев В.В. также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Рубанова В.А., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.282 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины, дано Рубановым В.А. добровольно, после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

Суд квалифицирует действия Рубанова В.А. по ст. 282 ч. 1 УК РФ – как возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично, поскольку он, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, в отношении лиц национальности Евреи, являющихся по религиозным взглядам – Иудеями, осознавая, что своими действиями нарушает ч. 2 ст. 19 и ч. 2 ст.29 Конституции Российской Федерации, действуя публично, воспользовавшись своим персональным компьютером, используя свободный доступ в сеть Интернет с IP – адреса, на открытой для просмотра неограниченным кругом лиц Интернет-странице, разместил видеозапись с фильмом «Вечный жид», который просмотрели не менее трех пользователей сети Интернет, основным содержанием которой является информация, направленная на возбуждение ненависти к группе людей объединенных по признакам национальности и отношения к религии, а также вражды между группами людей, объединенных по национальному, расовому и религиозному признакам, который согласно заключению экспертов, может способствовать возбуждению ненависти к группе людей, объединенной по признакам национальности и отношения к религии (евреям, иудеям), а также вражды и розни между группами людей, объединёнными по национальному, расовому и религиозному признакам (арийцы/немцы и евреи), в ней содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности (еврея) и отношения к религии (иудея), а также высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц, объединённой по признакам национальности (евреи) и отношения к религии (иудеи). При совершении вышеуказанных действий, Рубанов В.А. осознавал, что, размещая для публичного просмотра вышеуказанную видеозапись, совершает действия, направленные на возбуждение ненависти к группе людей, объединенной по признакам национальности и отношения к религии (евреям, иудеям), а также вражды и розни между группами людей, объединёнными по национальному, расовому и религиозному признакам (арийцы/немцы и евреи), и желал этого.

При назначении подсудимому Рубанову В.А. уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рубанов В.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Рубанова В.А. судом в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается и учитывается при назначении наказания его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительную личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета, при определении размера которого, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения осужденным стабильного дохода в виде заработной платы, полагая, что иной, более строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.282 ч. 1 УК РФ, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что наказание в виде штрафа за совершенное Рубановым В.А. преступление, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, исключительно положительной личности подсудимого Рубанова В.А., отсутствия у него судимости, чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, суд, признавая данные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимым, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 282 ч. 1 УК РФ.

С учетом того, что ежемесячная заработная плата Рубанова В.А., незначительно превышает минимальный размер оплаты труда, в соответствии со ст. 398 ч.2 УПК РФ, в связи с тем, что немедленная уплата штрафа является для Рубанова В.А. невозможной, суд считает возможным рассрочить ему уплату штрафа на срок до одного года.

Вещественные доказательства: компакт диск формата DVD-R, учетный от ДД.ММ.ГГГГ – надлежит хранить при уголовном деле; системный блок серо – синего цвета, надлежит вернуть Рубанову В.А.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РУБАНОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Рассрочить уплату штрафа осужденному Рубанову на срок до 1 (одного) года.

Меру пресечения Рубанову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

Вещественные доказательства: компакт диск формата DVD-R, учетный от ДД.ММ.ГГГГ –хранить при уголовном деле; системный блок серо – синего цвета - вернуть Рубанову В.А.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ