приговор по ст. 282 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Щадных Д.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Посканной О.А.,

защитника – адвоката Котовой,Т.А. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Медведева И.Е.,

при секретарях Порталимовой Л.В., Шиковой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МЕДВЕДЕВА , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев И.Е. совершил возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года в вечернее время у Медведева И.Е., имеющего негативное отношение к лицам, объединенным по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а также к лицам, объединенным по расовому признаку - негроидной расе, желающего вызвать негативное отношение и возбудить ненависть и вражду русской нации к лицам, объединенным по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а также к лицам, объединенным по расовому признаку - негроидной расе, возник преступный умысел на публичное совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и расы, то есть на размещение для просмотра неограниченному числу лиц в локальной сети ЗАО «Курская телефонная компания» видео-файлов экстремистской направленности.

Медведев И.Е., устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды в отношении лиц, объединенных по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а также к лицам, объединенным по расовому признаку - негроидной расе, а также унижение их достоинства, осознавая, что своими действиями нарушает ч.2 ст.19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в нарушение ч.2 ст.29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, умышленно, с целью распространения идей и взглядов, содержащих негативную оценку, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц, объединенных по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а также к лиц, объединенных по расовому признаку - негроидной расе, а также подрывающих доверие и уважение по отношению к лицам иных рас и национальностей, в конце мая 2010 года в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя публично, воспользовавшись своим персональным компьютером, используя свободный доступ в локальную сеть ЗАО «Курская телефонная компания» с IP-адреса 10.241.101.113, предоставленного ДД.ММ.ГГГГ Интернет провайдером ЗАО «Курская телефонная компания», с точкой подключения: <адрес>, под «ником» «Заречный» вошел в локальную сеть ЗАО «Курская телефонная компания», где скопировал на жесткий диск своего персонального компьютера папку под названием «Короткие формат 18», в которой помимо остальных видео-файлов находились видео-файлы под названиями - «Рецепт приготовления негра», «Смешной хаченок», «Правда о холокосте!», «Китайское общежитие», «Реппер», основным содержанием которых является негативный этнический образ к лицам, объединенным по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а так же к лицам, объединенным по расовому признаку - негроидной расе, используются грубые, презрительные, бранные, разговорные сниженные выражения, способные унижать достоинство людей, объединенных по признаку национальности и расы, а также имеются побуждения к насильственным действиям в отношении лиц, объединенных по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а также лиц, объединенных по расовому признаку - негроидной расе.

После чего в этот же день, в конце мая 2010 года в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное совершение действий, направленных на пропаганду экстремистских позиций и националистических взглядов, на возбуждение ненависти и вражды, унижающие достоинство группы лиц, объединенных по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а так же к лицам, объединенным по расовому признаку - негроидной расе, Медведев И.Е., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что совершает действия, публично направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, объединенных по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а также к лицам, объединенным по расовому признаку - негроидной расе, и желая этого, действуя умышленно, лично открыл свободный доступ пользователям локальной сети ЗАО «Курская телефонная компания» к папке, ранее им скопированной из локальной сети, находящейся у него на жестком диске персонального компьютера под названием «Короткие формат 18», с находящимися в ней в том числе видео-файлами:

- «Рецепт приготовления негра», размером 3,11 МБ (3270656 байт), общей продолжительностью 46 секунд;

- «Смешной хаченок», размером 6,09 МБ (6393856 байт), общей продолжительностью 02 минуты 13 секунд;

- «Правда о холокосте!», размером 60,7 МБ (63744000 байт), общей продолжительностью 07 минут 02 секунды;

- «Китайское общежитие», размером 6,09 МБ (6393856 байт), общей продолжительностью 25 секунд;

- «Реппер», размером 3,58 МБ (3758080 байт), общей продолжительностью 45 секунд.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в видео-файлах «Китайское общежитие» и «Смешной хаченок» содержится информация, направленная на возбуждение ненависти, вражды и розни между группами лиц, объединенными по национальному признаку. В видео-файле «Реппер» содержится информация, направленная на возбуждение ненависти, вражды и розни между группами лиц, объединенными по расовому признаку. В видео-файлах «Китайское общежитие», «Смешной хаченок» и «Правда о холокосте!» имеется информация, направленная на уничижение чести и достоинства групп людей, объединенных по национальному признаку. В видео-файлах «Рецепт приготовления негра» и «Реппер» имеется информация, направленная на уничижение чести и достоинства групп людей, объединенных по расовому признаку.

Открывая свободный доступ пользователям локальной сети ЗАО «Курская телефонная компания» к папке под названием «Короткие формат 18», в которой помимо иных видео-файлов содержатся видео-файлы под названиями - «Рецепт приготовления негра», «Смешной хаченок», «Правда о холокосте!», «Китайское общежитие», «Реппер» Медведев И.Е. рассчитывал, что с данными видео-файлами будет ознакомлен широкий круг лиц.

Действия Медведева И.Е. следует расценивать как экстремистские в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №54-ФЗ) «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно ч.1 ст.1 вышеуказанного Федерального Закона Российской Федерации - экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается: «… возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии». Экстремистскими материалами, как следует из ч.3 ст.1 ФЗ РФ «О противодействии экстремистской деятельности», признаются: «предназначенные для обнародования документы либо иная информация на иных носителях, призывающих к осуществлению экстремисткой деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности».

С помощью распространения в локальной сети ЗАО «Курская телефонная компания» видео-файлов под названиями - «Рецепт приготовления негра», «Смешной хаченок», «Правда о холокосте!», «Китайское общежитие», «Реппер», Медведев И.Е. активно публично воздействовал на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершить действия экстремистского характера к лицам, объединенным по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а так же к лицам, объединенным по расовому признаку - негроидной расе.

В результате преступных действий Медведева И.Е. в локальной сети ЗАО «Курская телефонная компания» публично размещены видео-файлы: «Рецепт приготовления негра», «Смешной хаченок», «Правда о холокосте!», «Китайское общежитие», «Реппер», которые скопировали и просмотрели не менее 3 пользователей локальной сети ЗАО «Курская телефонная компания» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При совершении вышеуказанных действий, Медведев И.Е. осознавал, что публично совершает действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, объединенных по национальным признакам - китайцам, евреям, «иммигрантам» - нерусским, иностранным гражданам, а так же к группе лиц, объединенных по расовому признаку - негроидной расе, и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Медведев И.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.282 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Защитник – адвокат Котова Т.А., согласившись с позицией своего подзащитного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посканная О.А. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Медведева И.Е., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.282 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины, дано Медведевым И.Е. добровольно, после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

Суд квалифицирует действия Медведева И.Е. по ст. 282 ч. 1 УК РФ – как возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично, поскольку он, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, действуя с прямым умыслом, направленным на возбуждение национальной ненависти и вражды в отношении лиц, объединенных по национальным признакам, а также к лицам, объединенным по расовому признаку, и на унижение их достоинства, осознавая, что своими действиями нарушает ч.2 ст.19 и ч. 2 ст. 29 Конституции РФ, действуя публично, воспользовавшись своим персональным компьютером, используя свободный доступ в локальную сеть со своего с IP-адреса, разместил и лично открыл свободный доступ пользователям локальной сети ЗАО «Курская телефонная компания» к папке, ранее им скопированной из локальной сети, находящейся у него на жестком диске персонального компьютера, с находящимися в ней видео-файлами, в которых, согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы содержится информация, направленная на возбуждение ненависти, вражды и розни между группами лиц, объединенными по национальному признаку, направленная на возбуждение ненависти, вражды и розни между группами лиц, объединенными по расовому признаку, направленная на уничижение чести и достоинства групп людей, объединенных по национальному признаку, направленная на уничижение чести и достоинства групп людей, объединенных по расовому признаку, при этом, рассчитывал, что с данными видео-файлами будет ознакомлен широкий круг лиц. Тем самым, Медведев И.Е. активно публично воздействовал на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершить действия экстремистского характера к лицам, объединенным по национальным признакам и к лицам, объединенным по расовому признаку, при совершении вышеуказанных действий, он осознавал, что публично совершает действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, объединенных по национальным признакам, к группе лиц, объединенных по расовому признаку, и, желал этого.

При назначении подсудимому Медведеву И.Е. уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Медведев И.Е. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Медведева И.Е. судом в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается и учитывается при назначении наказания его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительную личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета, при определении размера которого, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения осужденным стабильного дохода в виде заработной платы, полагая, что иной, более строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.282 ч. 1 УК РФ, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что наказание в виде штрафа за совершенное Медведевым И.Е. преступление, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, исключительно положительной личности и молодого возраста подсудимого Медведева И.Е., отсутствия у него судимости, чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, суд, признавая данные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимым, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 282 ч. 1 УК РФ.

С учетом того, что ежемесячная заработная плата Медведева И.Е. не превышает минимального размера оплаты труда, в соответствии со ст. 398 ч.2 УПК РФ, в связи с тем, что немедленная уплата штрафа является для Медведева И.Е. невозможной, суд считает возможным рассрочить ему уплату штрафа на срок до одного года.

Вещественные доказательства: регистрационная карточка абонента сети Интернет/Россия/Курск; договор на предоставление услуги «Домашний Интернет» от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ - надлежит хранить в материалах уголовного дела; системный блок персонального компьютера – надлежит вернуть Медведеву И.Е., компакт-диски и , с содержащимися на них видео-файлами: «Рецепт приготовления негра», «Смешной хаченок», «Правда о холокосте», «Поселок», «Китайское общежитие», «Реппер», «разгон модников», «Прямое действие», «Правда про ОБ46» - надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕДВЕДЕВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Рассрочить уплату штрафа осужденному Медведеву на срок до 1 (одного) года.

Меру пресечения Медведеву И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

Вещественные доказательства: регистрационная карточка абонента сети Интернет/Россия/Курск; договор на предоставление услуги «Домашний Интернет» от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела; системный блок персонального компьютера – вернуть Медведеву И.Е.; компакт-диски и , с содержащимися на них видео-файлами: «Рецепт приготовления негра», «Смешной хаченок», «Правда о холокосте», «Поселок», «Китайское общежитие», «Реппер», «разгон модников», «Прямое действие», «Правда про ОБ46» - хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ