приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Щадных Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Федичева В.В.,

защитника – адвоката Широких Н.В.. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Козлова Н.В.

при секретаре Шиковой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов Н.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по <адрес> ФИО7 л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>.

Должностные обязанности ФИО1 регламентированы должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ППСм УВД по <адрес> подполковником милиции ФИО8, в соответствии с п.19 которой ФИО1 обязан выявлять, пресекать и предупреждать совершение гражданами административных правонарушений и нарушений общественного порядка.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» сотрудникам милиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

В соответствии со ст.13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, сотрудник милиции вправе применять физическую силу.

В соответствии со ст.14 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, а также для доставления задерживаемых лиц в милицию, сотрудник милиции вправе применять специальные средства - наручники.

Кроме того, в своей деятельности ФИО1 должен руководствоваться Конституцией РФ, строя работу на основании требований Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», Положения о прохождении службы в органах внутренних дел РФ, <адрес>, приказов и указаний Министра внутренних дел РФ, нормативно правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД по <адрес>, начальника УВД по <адрес>.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами, ФИО1, являясь сотрудником милиции, наделенным в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, является представителем власти, применительно к примечанию ст.318 УК РФ, наделенным в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОБ ППС милиции УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром ОБ ППСм УВД <адрес>, после инструктажа сотрудников ОБ ППСм УВД по <адрес>, заступающих на службу, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут экипаж в составе инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО1 и милиционера-водителя мобильного взвода роты ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО9 заступил на очередное дежурство.

Находясь на службе в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО1 и ФИО9 проводили охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, по заданному маршруту на служебном автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут от оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> по радиостанции экипажу , осуществляющему патрулирование по заданному маршруту, поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> поступило сообщение о совершении неизвестными лицами мелкого хулиганства. После этого ДД.ММ.ГГГГ в указанное время дежурным ОМ УВД по <адрес>, экипаж , осуществляющий патрулирование по заданному маршруту, на служебном автомобиле марки УАЗ-39099 со специальной цветовой раскраской государственный регистрационный знак , под управлением милиционера-водителя мобильного взвода роты ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО9, был направлен для разбирательства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут по прибытию ФИО1 и ФИО9 по адресу: <адрес>, ФИО1 вышел из служебного автомобиля и увидел, что около подъезда <адрес> по проспекту В. Клыкова <адрес> находится участковые уполномоченные милиции МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО10 и ФИО11, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, а также Козлов Николай Викторович и ФИО3, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Участковый уполномоченный милиции МОБ ОМ УВД по <адрес> ФИО10 пояснил, что Козлов Н.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - «Мелкое хулиганство» и его необходимо доставить в ОМ УВД по <адрес>, также ФИО10 передал ФИО1 собранный административный материал в отношении Козлова Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Козлов Н.В., ФИО3 и ФИО1 сели в служебный автомобиль марки УАЗ-39099 со специальной цветовой раскраской государственный регистрационный знак , и под управлением милиционера-водителя мобильного взвода роты ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО9 поехали в сторону ОМ УВД по <адрес>.

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в установленном форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, действуя в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии со своими должностными инструкциями, ФИО1 находился в салоне служебного автомобиля марки УАЗ-39099 со специальной цветовой раскраской государственный регистрационный знак .

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в ходе движения по <адрес>, около автомобильного кольца, расположенного на пересечении <адрес>, <адрес> и <адрес>, в момент остановки автомобиля милиционером-водителем мобильного взвода роты ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО9, для пропуска автомобиля, двигавшегося по кольцу, Козлов Н.В. находясь в служебном автомобиле марки УАЗ-39099 со специальной цветовой раскраской государственный регистрационный знак <адрес>, достоверно зная, что сидящий напротив него ФИО1 и сидящий за рулем автомобиля ФИО9 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, решил в связи с таковым применить в отношении ФИО1 насилие, не опасное для его здоровья, с целью скрыться от сотрудников милиции.

В указанное время ДД.ММ.ГГГГ Козлов Н.В., находясь в служебном автомобиле марки УАЗ-39099 со специальной цветовой раскраской государственный регистрационный знак около автомобильного кольца, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти, действуя умышленно, применил к ФИО1 физическое насилие, не опасное для здоровья - нанес один удар кулаком левой руки в область лица справа ФИО1, отчего последний испытал сильную физическую боль, после чего Козлов Н.В. осуществил попытку открыть дверь с целью скрыться от сотрудников милиции, ФИО1 схватил обеими руками Козлова Н.В. за находившуюся на нем одежду и отдернул от двери. Козлов Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал отталкивать ФИО1 в область левого плеча руками, для того чтобы выбежать от автомобиля, однако ФИО1 к Козлову Н.В. в соответствии со ст.13 Федерального закона «О милиции» применил физическую силу с целью преодоления противодействия Козлова Н.В. законным требованиям сотрудников милиции, после чего ФИО1 к Козлову Н.В. в соответствии со ст.14 Федерального закона «О милиции» были применены спецсредства «БРС», с целью предотвращения побега последнего. Затем Козлов Н.В. был доставлен в ОМ УВД по <адрес>.

В результате преступных действий Козлова Н.В. в отношении представителя власти - инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, последнему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека основания нижнего века правого глаза, кровоизлияний слизистой оболочки верхней губы справа и альвеолярного отростка верхней челюсти справа, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Козлов Н.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.318 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Защитник – адвокат Широких Н.В., согласившись с позицией своего подзащитного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федичев В.В. также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Козлова Н.В., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.318 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины, дано Козловым Н.В. добровольно, после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

Суд квалифицирует действия Козлова Н.В. по ст.318 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, находясь в служебном автомобиле, достоверно зная, что ФИО1, является сотрудником органов внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в установленном форменном обмундировании, с целью скрыться от сотрудников милиции, действуя умышленно, применил к ФИО1 физическое насилие, не опасное для здоровья - нанес один удар кулаком левой руки в область лица справа, отчего последний испытал сильную физическую боль, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего Козлов Н.В. осуществил попытку открыть дверь с целью скрыться от сотрудников милиции, ФИО1 схватил обеими руками Козлова Н.В. за находившуюся на нем одежду и отдернул от двери. Козлов Н.В. продолжая применять насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал отталкивать ФИО1 в область левого плеча руками, для того чтобы выбежать от автомобиля, однако ФИО1 к Козлову Н.В. в применил физическую силу и спецсредства, с целью преодоления противодействия Козлова Н.В. законным требованиям сотрудников милиции, после чего, Козлов Н.В. был доставлен в ОМ УВД по <адрес>.

При назначении подсудимому Козлову Н.В. уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козлов Н.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО13, судом в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается и учитывается при назначении наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительную личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета, при определении размера которого, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения осужденным стабильного дохода в виде заработной платы, полагая, что иной, более строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.318 ч. 1 УК РФ, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что наказание в виде штрафа за совершенное Козловым Н.В. преступление, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом того, что ежемесячная заработная плата Козлова Н.В., незначительно превышает минимальный размер оплаты труда, в соответствии со ст. 398 ч.2 УПК РФ, в связи с тем, что немедленная уплата штрафа является для Козлова Н.В. невозможной, суд считает возможным рассрочить ему уплату штрафа на срок до одного года.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЗЛОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Рассрочить уплату штрафа осужденному Козлову на срок до 1 (одного) года.

Меру пресечения Козлову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ