приговор по ст. 163 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Шиханова Д.Н.,

подсудимого Фаргиева Н.Х.,

защитника- адвоката Опимаха Т.А., представившего удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фаргиева , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

установил:

Фаргиев Н.Х. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное время в неустановленном месте у Фаргиева Н.Х. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник корыстный преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, принадлежащих ФИО3, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при этом они распределили между собой преступные роли, согласно которым:

-Фаргиев Н.Х. должен был, встретившись в ФИО3, угрожая ему применением в отношении него физического насилия с его стороны, а также лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно потребовать передать принадлежащие ФИО3 денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Фаргиев Н.Х. должен был незаконно получить от ФИО3 денежные средства, часть из которых впоследствии передать лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

-лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было встретиться с ФИО3 в случае отказа последнего передать Фаргиеву Н.Х. денежные средства и, угрожая применением в отношении ФИО3 насилия, а также применяя к нему насилие, незаконно потребовать передачи принадлежащих ФИО3 денежных средств в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Фаргиев Н.Х., действуя во исполнении отведенной ему преступной роли обусловленной предварительным сговором с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут, находясь на кухне общежития корпуса «б» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» (далее ЮЗГУ), расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения для себя и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, материальной выгоды, незаконно потребовал от ФИО3 передать принадлежащие ему денежные средства в сумме 10000 рублей, угрожая при этом последнему применением насилия, а именно тем, что в случае неисполнения предъявленных к нему требований он совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сломают ему руку или ногу.

ФИО3, осознавая, что Фаргиев Н.Х. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на профессиональном уровне занимаются спортом -вольной борьбой, физически развиты на порядок выше его, угрозу применения к нему насилия со стороны Фаргиева Н.Х. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспринял реально, но пояснил последнему, что денежных средств в сумме 10000 рублей у него нет, взять такую сумму денег ему негде и, следовательно, передать ее им он не сможет. Фаргиев Н.Х., понимая, что ФИО3 действительно, являясь студентом ЮЗГУ, находится на иждивении своих родителей и действительно не располагает суммой в 10000 рублей, которую он мог бы ему и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передать, решил снизить требование о передаче ФИО3 денежных средств с 10000 рублей до 5000 рублей, о чем он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут и сообщил последнему. Используя угрозу применения насилия, как средство завладения денежными средствами ФИО3 в сумме 5000 рублей, оказывая на последнего психологическое воздействие, Фаргиев Н.Х., желая довести свой совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем вымогательства до конца, установил ФИО3 срок незаконной передачи им денежных средств в сумме 5000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 50 минут Фаргиев Н.Х., преследуя цель незаконного обогащения, находясь около центра досуга ЮЗГУ, реализуя свой совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, повторно предъявил незаконное требования к ФИО3 о передаче ему и лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств в сумме 5000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли в совершаемом преступлении, обусловленной предварительным сговором с Фаргиевым Н.Х., находясь в главном корпусе ЮЗГУ, желая подавить волю и решимость ФИО3 к сопротивлению, умышленно нанес один удар кулаком своей левой руки в область груди ФИО3, чем причинил последнему физическую боль. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Фаргиевым Н.Х., высказал в адрес ФИО3 незаконное требование о передаче принадлежащих ФИО3 денежных средств в сумме 5000 рублей, обозначив срок незаконной передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, подкрепив свои требования о незаконной передачи денежных средств угрозой применения насилия, а именно сказав, что в случае отказа в передаче денежных средств он вывезет его в лес и изобьет, которую ФИО3 в силу сложившейся ситуации воспринял как реально осуществимую угрозу причинения ему телесных повреждений.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 49 минут Фаргиев Н.Х. преследуя цель доведения до конца их совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступного умысла, позвонил на сотовый телефон ФИО3 и спросил, привез ли он денежные средства в сумме 5000 рублей. Получив отрицательный ответ на свой вопрос, Фаргиев Н.Х. пояснил ФИО3, что встретятся они позже, и отключил свой сотовый телефон.

После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 52 минуты лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Фаргиевым Н.Х., позвонил на сотовый телефон ФИО3 и, желая подавить волю к сопротивлению со стороны последнего, стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, а именно сказал, что если ФИО3 не найдет деньги, то он его зарежет. В силу сложившейся ситуации ФИО3 воспринял угрозу лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как реально осуществимую угрозу своей жизни и здоровью

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 01 минуту Фаргиев Н.Х., реализуя их совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, позвонил на сотовый телефон ФИО3 и предложил ему встретиться с ним около корпуса «б» общежития ЮЗГУ.

Примерно в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Фаргиев Н.Х., встретившись с ФИО3 около корпуса «б» общежития ЮЗГУ, желая подавить волю и решимость ФИО3 к сопротивлению, стал угрожать ему применением насилия, а именно Фаргиев Н.Х. в грубой форме сказал ФИО3, что в случае отказа в передачи принадлежащих последнему денежных средств в сумме 5000 рублей он купит последнему место на кладбище, кроме того они совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезут его в лес и покалечат, а также поставят ФИО3 на колени и будут избивать, а после чего все это снимут на видеокамеру и снятое видео выложат в интернет. ФИО3, воспринимая угрозы применения насилия со стороны Фаргиева Н.Х. и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реально, попросил Фаргиева Н.Х. отсрочить передачу денежных средств с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на что Фаргиев Н.Х. согласился.

Фаргиев Н.Х. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что ФИО3, несмотря на предъявленные к нему требования о незаконной передаче денежных средств в сумме 5000 рублей в указанный ими срок, не желает их выполнять, и предпринятых ими мер недостаточно для достижения желаемого результата, решили применить в отношении последнего насилие, перераспределив свои преступные роли при этом следующим образом:

-лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как более физически развитый должен был ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток встретиться с ФИО3 на территории ЮЗГУ и, применяя к нему насилие, потребовать передачи принадлежащих ему денежных средств в сумме 5000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

-Фаргиев Н.Х. должен был позвонить на сотовый телефон ФИО3 и контролировать выполнение ФИО3 предъявленных к нему требований о незаконной передаче принадлежащих ему денежных средств в сумме 5000 рублей в оговоренный ранее срок, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в случае выполнения ФИО3 предъявленных к нему требований он должен был получить от него денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего передать их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а в случае невыполнения ФИО3 предъявленных к нему незаконных требований, с целью ускорить передачу ФИО3 принадлежащих ему денежных средств, применить к нему насилие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнении отведенной ему преступной роли, позвонил на сотовый телефон ФИО3 и предложил встретиться около корпуса «б» общежития ЮЗГУ. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около корпуса «б» общежития ЮЗГУ, реализуя их совместный с Фаргиевым Н.Х. преступный умысел, спросил у последнего, почему он не передал принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей Фаргиеву Н.Х., на что ФИО3 ответил, что денежных средств в сумме 5000 рублей у него нет. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая сломить волю и решимость ФИО3 к сопротивлению, а также желая убедить последнего в серьезности его и Фаргиева Н.Х. намерений нанес один удар кулаком своей правой руки в область груди ФИО3, после чего нанес один удар кулаком своей правой руки в область шеи ФИО3, а также правой ногой нанес один удар в область бедра последнего, причинив ему тем самым физическую боль. После нанесения ФИО3 телесных повреждений лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказал требование о незаконной передаче принадлежащих ему денежных средств в сумме 5000 рублей в установленный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут Фаргиев Н.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию их совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступного умысла, позвонил на сотовый телефон ФИО3 и спросил, привезет ли он деньги в оговоренный ранее срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО3 пояснил Фаргиеву Н.Х., что денежные средства в оговоренный ранее срок он привезет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Фаргиев Н.Х., согласно отведенной ему преступной роли в совершаемом преступлении, находясь в помещении корпуса «б» общежития ЮЗГУ, желая окончательно сломить волю и решимость ФИО3 к сопротивлению, нанес последнему один удар ладонью своей правой руки в область левой щеки последнего, причинив тем самым ФИО3 физическую боль, после чего в очередной раз высказал требование о незаконной передаче ему и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств в сумме 5000 рублей в установленный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Фаргиев Н.Х., действуя во исполнении отведенной ему преступной роли, желая ускорить выполнение ФИО3 предъявленных к нему требований о передаче принадлежащих ему денежных средств в сумме 5000 рублей, на кухне корпуса «б» общежития ЮЗГУ, желая окончательно сломить волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО3, требуя передачи денежных средств в сумме 5000 рублей стал наносить ФИО3 удары по различным частям тела а именно: нанес два удара кулаком правой руки в область затылка, 2 удара ладонью правой руки в область левой щеки, один удар ладонью в область левого уха, правой ногой в левое бедро, один удар кулаком правой руки, в область груди, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков щечной области слева, области нижней челюсти и шеи слева, левой заушной области, которые не причинили вреда здоровью.

ФИО3, осознавая, что к нему применено насилие и его здоровью может быть причинен вред, и, боясь, что Фаргиев Н.Х. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, могут продолжить его избиение, пообещал последнему передать принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ.

Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Фаргиев Н.Х., действуя согласно отведенной ему преступной роли в совершаемом преступлении, находясь в помещении корпуса «б» общежития ЮЗГУ, незаконно потребовал у ФИО3, чтобы последний положил денежные средства в сумме 5000 рублей в обозначенное им место, а именно под доску ДСП, прислоненную к стене под лестницей 1-го этажа корпуса «б» общежития ЮЗГУ.

Примерно в 17 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 положил в обозначенном Фаргиевым Н.Х. месте денежные средства в сумме 5000 рублей.

После чего Фаргиев Н.Х. около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанного места незаконно забрал переданные ФИО3 денежные средств в размере 5000 рублей.

После совершения преступления Фаргиев Н.Х. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись.

Подсудимый Фаргиев Н.Х. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал.

В судебном заседании подсудимый указал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО5 и его девушкой ФИО4 зашли в торговый павильон «Домики», по пути они прошли мимо компании молодых ребят, где находился ранее им знакомый ФИО3, с которым они поздоровались кивком головы. Проходя мимо данной компании на обратном пути из павильона, он услышал как кто-то крикнул им вслед слово «чурки», ему показалось, что это был ФИО3. На следующее утро в общежитии он увидел ФИО3, с которым он решил поговорить о произошедшем накануне. Они прошли на кухню, где он спросил, помнит ли ФИО3 как накануне вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он проявил неуважение к нему и ФИО5, крикнув вслед слово «чурки». ФИО3 сказал, что он ничего подобного не кричал, но даже если это был он, то просит у него прощения. Тогда он спонтанно решил наказать ФИО3, потребовав у того передать ему денежные средства как плату за оскорбление в размере 10000 рублей или он сломает ему руку или ногу. ФИО3 пояснил ему, что денег в сумме 10000 рублей у него нет. Тогда он решил снизить свое требование с 10000 до 5000 рублей.. На следующий день он, предварительно созвонившись с ФИО3, встретится с ним около центра досуга. В ходе состоявшегося разговора, он, чтобы запугать ФИО3, угрожал ему применением физической силы и требовал передачи денежных средств. ФИО3 согласился передать ему деньги ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он, предварительно созвонившись с ФИО3, встретился с ним около общежития. ФИО3 не принес денежные средства, тогда он вновь, чтобы запугать последнего, стал угрожать применением к нему физического насилия. ФИО3 попросил его еще подождать передачи денег до ДД.ММ.ГГГГ, на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО3 на сотовый телефон и спросил у того, привезет ли он ему деньги. ФИО3 сказал, что деньги он привезет. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов он встретился с ФИО3 в общежитии, и поскольку тот не принес деньги, он стал оскорблять его нецензурной бранью и ладонью ударил его по левой щеке. Через несколько минут он вновь встретился с ФИО3, и у них вновь на кухне состоялся разговор, в ходе которого он опять требовал у последнего передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей, а также в ходе разговора он стал бить того руками в область лица и затылка. Он назначил время ФИО3 для передачи денежных средств - через час после разговора. Примерно в 17 часов 00 минут он пришел к ФИО3 в комнату и сказал, чтобы он положил деньги под лестницей на 1 -м этаже общежития под лист ДСП. Это он сделал так как опасался, что ФИО3 мог обратиться в милицию, и его могли задержать. После этого он ушел и стал ждать ФИО3, после того как последний положил деньги в означенное место, он их забрал. Денежные средства он потратил на свои цели, а оставшиеся 500 рублей были у него изъяты сотрудниками милиции.

С ФИО5 о совершении вымогательства они не договаривались, однако он после предъявления к ФИО3 требований о передачи денежных средств рассказал об этом ФИО5. Свои действия они не согласовывали, о том, что ФИО5 также будет требовать денежные средства, он не знал. В разговоре с ФИО3 он упоминал ФИО5 для того, чтобы высказываемая им угроза была более реальнее.

Вина подсудимого Фаргиева Н.Х. в совершении вымогательства подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, потерпевший ФИО3 показал, что с 2009 г. он знаком с ФИО5, находился с ним в дружеских отношениях, с марта 2010 г. знаком с Фаргиевым Н.Х., находился с ним в приятельских отношениях. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он в компании друзей ФИО9, ФИО8, ФИО6 находился около торгового павильона «Домики», где общались между собой и распивали пиво. В течение вечера мимо них проходили в торговый павильон ФИО5 со своей девушкой и Фаргиев Н.Х.. Он поздоровался с ними, и они прошли мимо них, никаких оскорблений он в их адрес не высказывал. На следующий день утром, примерно в 11 часов, в общежитии он встретился с Фаргиевым Н.Х., который позвал его для разговора на кухню, где сказал ему, что вчера вечером он (ФИО3) проявил к нему и ФИО5 неуважение, выразился в их адрес оскорбительными словами. На что он ответил, что не мог этого сделать, что, скорей всего, это слово прозвучало из соседней компании, однако просит прощение, если он вдруг и произнес данное слово. На что Фаргиев Н.Х. ему ответил, что его прощение ненужно, и что он должен ему и ФИО5 заплатить деньги в сумме 10000 рублей или они сломают ему руку или ногу, чтобы восстановить свою гордость. Фаргиев Н.Х. также сказал, что ФИО5 хотел избить его там же на месте. Он пояснил Фаргиеву Н.Х., что денег у него нет, так как он является студентом и сейчас не работает, тогда последний снизил сумму до 5000 рублей, которые он должен был отдать до ДД.ММ.ГГГГ. После данного разговора он связался со своими друзьями, с которыми был накануне вечером, и те подтвердили, что никаких оскорбительных слов он не произносил. Он не знал, как реагировать на данные требования, друзья ему посоветовали поговорить с ФИО5, который пользовался авторитетом у студентов, выходцев из кавказских регионов.

На следующий день в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Фаргиев Н.Х. и предложил встретиться около «Центра досуга» университета. Он согласился и в указанное последним время встретился с ним. Фаргиев Н.Х. ему сказал, что знает, что его телефон прослушивается милицией, что им (ФИО3) отрицалось. Фаргиев Н.Х. был во взвинченном состоянии, спрашивал, когда он передаст ему и ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей, угрожал при этом физической расправой. После данного разговора он пошел в главный корпус университета, где встретился с ФИО5 и тот предложил с ним пойти поговорить, и они прошли к лекционным аудиториям. ФИО5 спросил его, помнит ли он вечер ДД.ММ.ГГГГ. На что он ответил, что никаких оскорблений он в его (ФИО5) и Фаргиева Н.Х. адрес не высказывал, что подтвердили его друзья. ФИО5 спросил у него, в курсе ли он, что он и Фаргиев Н.Х. хотят от него. Он ответил, что в курсе, так как Фаргиев Н.Х. ему сказал об этом. Тогда ФИО5 ударил его кулаком правой руки в грудь, от чего он испытал физическую боль, и сказал, что если ДД.ММ.ГГГГ не будет денег в сумме 5000 рублей, то он его изобьет., что ему бесполезно обращаться в милицию, поскольку даже если его «посадят», то когда он выйдет на свободу, то ему и его семье будет плохо. После этого, он стал воспринимать угрозы ФИО5 и Фаргиева Н.Х. очень серьезно, поскольку с одним Фаргиевым Н.Х. он еще мог справиться, но ФИО5 был намного сильнее его физически, занимался борьбой и занимал призовые места, был одним из лидеров студентов, уроженцев кавказских республик, которые все сплочены между собой.

После разговора с ФИО5, он позвонил сотруднику службы безопасности ФИО11 и договорился с ним о встрече, в ходе которой рассказал последнему у требованиях ФИО5 и Фаргиева Н.Х..

Утром, примерно в 10 часов, он пришел в кабинет к ФИО11, где встретился с сотрудниками милиции, вызванными последним и рассказал им о произошедшем. Сотрудники милиции передали ему диктофон, на который он должен был записан разговоры с ФИО5 и Фаргиевым Н.Х. по поводу передачи денежных средств. После чего сотрудники милиции сказали ему не появляться на территории студенческого городка и ждать звонка от Фаргиева Н.Х. или ФИО5. Он ушел с территории городка. В это время ему позвонил Фаргиев Н.Х. и спросил при нем ли деньги, и получив отрицательный ответ, сказал, что они встретятся позже. Потом ему позвонил ФИО5, который начал его оскорблять его грубой нецензурной бранью, и угрожать расправой. Рядом с ним был ФИО7, который слышал эти угрозы.

Затем он встретился с Фаргиевым Н.Х. около Центра досуга. При нем был диктофон и разговор с Фаргиевым Н.Х. был записан на него. Во время данного разговора он сказал Фаргиеву Н.Х., что у него нет денег, на что тот стал угрожать ему физической расправой. Он (ФИО3) попросил отсрочить дату передачи денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ. Фаргиев Н.Х. согласился подождать передачи денег до ДД.ММ.ГГГГ, но в начале сказал, что заберет у него компьютер, пока он не отдаст ему деньги. Он сказал подсудимому, что компьютер стоит намного дороже 5000 рублей, тогда последний согласился не забирать его. После данной встречи он встретился с сотрудниками милиции и вернул им диктофон.

Вечером этого же дня ему позвонил ФИО5 и назначил ему встречу на улице около общежития. Во время встречи ФИО5 был возмущен тем, что он не передал деньги Фаргиеву Н.Х., и нанес ему удары кулаком в грудь, потом рукой по шее, а затем ногой в область бедра, от чего он испытал физическую боль. Он обещал передать деньги в понедельник.

В пятницу ДД.ММ.ГГГГ он уехал домой в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Фаргиев Н.Х. и поинтересовался у него, привезет ли он деньги, на что он ответил утвердительно.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудниками милиции, которые сказали, что у них возникла проблема с оформлением денежных средств и попросили отсрочить их передачу до 16 часов. Сотрудники милиции вновь выдали ему диктофон для записи разговора.

В этот день он встретился с Фаргиевым Н.Х. в общежитии под лестницей. Их разговор был им записан на диктофон. Во время встречи он попросил Фаргиева Н.Х. объяснить ему за что он ему и ФИО5 должен деньги, на что тот ему ответил: «Ах, ты еще не понял», после чего правой рукой, ладонью ударил его по левой щеке, от удара он испытал физическую боль, потом он ушел, а он прошел к себе в комнату. Через несколько минут к нему зашел Фаргиев Н.Х. и пригласил для разговора на кухню. Во время данного разговора он вновь спросил у того, за что он должен деньги, но Фаргиев Н.Х. нанес ему удары кулаком в грудь, рукой по несколько ударов по шее, по уху, ногой в область левого бедра, от его ударов он испытывал физическую боль. Фаргиев Н.Х. также высказывал ему угрозы физической расправой, которые он воспринимал реально. Фаргиев Н.Х. дал ему час на поиски денег. После встречи с Фаргиевым Н.Х. он встретился с сотрудниками милиции, которые отвезли его на освидетельствование, где были установлены у него телесные повреждения, которые были ему причинены в результате действий Фаргиева Н.Х.. Сотрудникам милиции он также выдал диктофон с записанным на нем разговором с подсудимым. Сотрудники милиции ему вручили денежные средства в размере 5000 рублей, которые он должен был передать Фаргиеву Н.Х. и ФИО5. По возвращении в общежитие он около 17 часов встретился с Фаргиевым Н.Х., который ему сказал оставить денежные средства за лист ДСП, прислоненный к стене под лестницей 1 -го этажа, ведущей на верхние этажи общежития. Он оставил деньги в условленном месте, о чем сообщил сотрудникам милиции. Через некоторое время он в общежитии встретился с Фаргиевым Н.Х., который сказал, что все нормально, и они с ФИО5 к нему претензий не имеют.

К подсудимому Фаргиеву Н.Х. он претензий материального и морального характера не имеет. Подсудимый и его родственники принесли ему извинения, которые он принял.

Считает, что Фаргиев Н.Х. и ФИО5 действовали совместно, что было видно из их поведения.

Свидетель ФИО8 указал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО10 стояли около торгового павильона «Домики», где общались между собой и распивали пиво. ФИО3 в течение вечера выпил бутылку пива и в состоянии опьянение не находился. Он видел, что мимо них проходили Фаргиев Н.Х. и Илез, которые зашли в торговый павильон. ФИО3 к ним не подходил, и с ними не разговаривал. Он не слышал, чтобы ФИО3, или кто-либо из их компании высказывали в адрес данных ребят оскорбления. ФИО3 по характеру дружелюбный и ему не свойственно оскорблять людей. На следующий день ему позвонил ФИО3, и спросил, помнит ли он, чтобы он (ФИО3) вчера оскорбил Фаргиева Н.Х. и Илеза. Он сказал, что этого не видел. В этот же день ФИО3 зашел к нему в комнату в общежитии и сказал, что Фаргиев Н.Х. и Илез требуют от него деньги в сумме 5000 рублей, за то, что он вчера с ними не поздоровался и сказал оскорбление в их адрес, а если он эти деньги не принесет в четверг, то есть ДД.ММ.ГГГГ, то они ему сломают ногу или руку. ФИО3 воспринял данные угрозы всерьез и опасался, не знал, что ему делать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час, пришел ФИО3, который рассказал, что встретился с Илезом и между ними произошел очень неприятный разговор, в ходе которого тот подтвердил требования 5000 руб. с него и угрозы физической расправой, которые высказывал ему Фаргиев Н.Х., но срок отдачи денег он отсрочил до ДД.ММ.ГГГГ. Позже он от ФИО3 узнал, что тот по поводу незаконного требования у него денег обратился в милицию. Также ФИО3 рассказывал, что Илез при встрече во время разговора в подтверждения своих слов о применении к нему физического насилия, нанес ФИО3 удар кулаком руки в грудь, от чего ему было больно.

Свидетель ФИО9 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 ФИО8, ФИО6, ФИО10 стояли около торгового павильона «Домики», где общались между собой и распивали пиво. Вокруг было много таких же компаний. Он в течение вечера отходил от павильона по своим делам, поэтому Фаргиева Н.Х. и ФИО5 не видел. За вечер при нем никаких ссор и конфликтов ни у кого не возникало, никто друг с другом или посторонними людьми из их компании не ругался. На следующий день к нему в комнату пришел ФИО3 и рассказал, что при встрече Фаргиев Н.Х. ему сказал, что якобы он (ФИО3) вчера вечером около торгового павильона «Домики» не поздоровался с ним и ФИО5, а также проявил к ним неуважение, назвав оскорбительным словом. В связи с чем он и ФИО5 требуют у него денежные средства в размере 5000 рублей, а если он эти деньги не принесет в четверг, то есть ДД.ММ.ГГГГ, то они ему сломают ногу или руку. Он сначала этому не предал значение, поскольку Фаргиев Н.Х. и ФИО3 были в приятельский отношениях, между ними не было никогда никаких конфликтов. Через несколько дней ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО3 вновь пришел к нему в комнату, где также находился ФИО8, и рассказал, что встретился с ФИО5 и между ними произошел очень неприятный разговор, в ходе которого тот подтвердил требования 5000 руб. с него и угрозы физической расправой, которые высказывал ему Фаргиев Н.Х., в подтверждении чего нанес удар кулаком руки в грудь, но срок отдачи денег он отсрочил до ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО10 показал, что в конце весны 2010 г. он совместно с ФИО3, ФИО9, ФИО6 стояли около павильона «Домики», где распивали пиво и общались между собой. В его присутствии никаких конфликтов между ФИО3 не было. ФИО3 по характеру не конфликтный, ему несвойственно оскорблять других людей, в том числе на межнациональной почве. На следующий день от ФИО3 он узнал, что Фаргиев Н.Х. и еще один ингуш вымогают у него 5000 рублей за то, что он якобы назвал их оскорбительным словом, в противном случае они с ним сделают что-то нехорошее.

Свидетель ФИО6. подтвердил, что во второй половине мая 2010 г. он вместе с ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО10 распивали пиво около павильона «Домики». ФИО3 был в адекватном состоянии. Он не слышал, чтобы ФИО3 в течение вечера кого-либо оскорблял. На следующий день ему позвонил ФИО9 и спросил, помнит ли, оскорблял ли вчера вечером кого-то ФИО3. Он ответил, что этого не помнит и даже не может представить, что ФИО3 может кого-то оскорбить, так как это ему не свойственно. Тогда тот ему пояснил, что утром к ФИО3 приходили люди, имена их ему назвал ФИО9, но он уже их не помнит, и требовали 5000 рублей в качестве возмещения ущерба за нанесенное оскорбление. Через несколько дней от ФИО9 он узнал, что за то, что ФИО3 не предал деньги, ему был нанесен удар в грудную клетку.

Свидетель ФИО7 указал, что в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит в связи с давностью событий, он на территории студенческого городка ЮЗГУ встретился с ранее знакомым ФИО3. ФИО3 рассказал, что в 15 часов у него должна произойти встреча с парнем по имени Назир, который требует у него денежные средства в размере 5000 рублей за якобы нанесенное им (ФИО3) оскорбление, в противном случае угрожает сломать руку. Со слов ФИО3 он понял, что тот на самом деле оскорбление не наносил, что подтвердили его друзья. Он вместе с ФИО3 гуляли по Северо-западному району, и когда они возвращались к общежитию, ФИО3 кто-то позвонил по сотовому телефону. Во время разговора он увидел, что ФИО3 был испуган. В конце разговора ФИО3 передал ему трубку и он услышал, что его собеседник, мужчина, говоривший с кавказским акцентом, сказал, что если ты не отдашь деньги, мы тебя убьем. ФИО3 после этого разговора пошел навстречу, а он остался около общежития.

Свидетель ФИО11 показал, что в мае 2010 г. к нему, как сотруднику службы безопасности ЮЗГУ, обратился ФИО3 и сообщил, что у него на территории студенческого городка Фаргиев Н.Х. и второй молодой человек, ингуш, требуют передачи 5000 рублей, угрожая причинением телесных повреждений. О случившимся он сообщил сотрудникам милиции, которые в его кабинете встретились с ФИО3.

Свидетель ФИО12 пояснил, что в мае 2010 г. он являлся оперуполномоченным ОРЧ№3 УВД <адрес>. К нему обратился сотрудник его отдела ФИО13 и попросил оказать помощь в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий по документированию противоправной деятельности лиц, которые занимаются вымогательством денежных средств у студента ЮЗГУ под угрозой применения насилия. Ему представили потерпевшего, которым оказался ФИО3. Тот пояснил, что требование денежных средств происходит по надуманным основаниям. Сотрудник милиции ФИО14 в присутствии понятых вручил ФИО3 денежные средства для передачи вымогателям. Он знает, что ФИО13 вручал ФИО3 диктофон, с которым он ходил на встречи с вымогателями. Его задачей было осуществление помощи в задержании лиц, которые занимались вымогательством, после передачи им денежных средств. Однако задержать их на месте не представилось возможным. Впоследствии выяснилось, что данными лицами были Фаргиев Н.Х. и ФИО5.

Свидетели ФИО15 и ФИО16, каждый в отдельности, подтвердили, что они принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых, в их присутствии сотрудники милиции передавали диктофон ФИО3, а потом его в их присутствии изымали. О совершении данных действий составлялись акты. Также в их присутствии происходила прослушивание аудиозаписей, записанных на диктофон.

Свидетель ФИО14 указал, что он, являясь оперуполномоченным ОРЧ№3 УВД <адрес>, по поручению своего руководства вручал в присутствии двух понятых денежные средства потерпевшему ФИО3 для подтверждения факта вымогательства. Денежные средства были переписаны в акт и с них сделаны ксерокопии.

Свидетель ФИО17 подтвердил, что он принимал участие в качестве понятого при вручении денежных средств ФИО3. В присутствии его и второго понятого денежные средства достоинством по 500 рублей были переписаны в акт номера и серии купюр были им сверены.

Свидетель ФИО18 пояснил, что он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при вручении денежных средств. В его присутствии и присутствии второго понятого денежные средства были переписаны в акт и с них сделаны ксерокопии. После этого сотрудник милиции в его присутствии парню, который представился ФИО3 ФИО3, вручил денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая.

Свидетель ФИО19 показал, что в мае 2010 г. он, будучи оперативным сотрудником ОМ№4 УВД <адрес>, на основании отдельного поручению следователя проводил личный обыск Фаргиева Н.Х., задержанного сотрудниками уголовного розыска УВД <адрес>. В ходе личного обыска им в присутствии двух понятых у задержанного была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, сотовый телефон и удостоверение. По окончании обыска был составлен протокол, замечаний на который от присутствующих не поступило.

Свидетель ФИО20 подтвердил, что в один из дней конце мая- начале лета 2010 г., в вечернее время, он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска Фаргиева Н.Х.. В его присутствии и присутствии второго понятого Фаргиев Н.Х. добровольно достал из кармана денежную купюру достоинством 500 рублей. Изъятое имущество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, он и второй понятой расписались на бирке. По итогам обыска был составлен протокол, с которым он ознакомился, в нем было верно указано изъятое у подсудимого имущество.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении личного обыска Фаргиева Н.Х. и дал показания аналогичные свидетелю ФИО20.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 (т.1 л.д. 136-138) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с братом (ФИО3) возвращались домой к родителям, в пути следования он сказал ей, что у него с молодыми людьми, выходцами из кавказского региона, проживающими в общежитии ЮЗГУ, возникли проблемы, якобы его обвинили в том, что он в каких-то компаниях неуважительно отзывался о них и назвал их «чурками». При этом брат пояснил ей, что ничего подобного никогда не имело места, в быту он спокойно общался со своими соседями по общежитию, приехавшими с Кавказа, и никаких предрассудков относительно приезжих из кавказского региона не имеет. Ранее он говорил ей, что кавказцы хороший народ и с ними можно дружить. Также ей брат пояснил, что несколько дней назад к нему подошел один из парней, который проживает в общежитии и является приезжим из Кавказского региона, он обвинил ее брата в нанесении оскорблений на межнациональной почве, а затем несколько раз ударил его. Брат был вынужден защищаться, уходя, парень сказал, что их разговор еще не окончен и у ее брата будут серьезные проблемы. Имени парня, который избил брата и обвинил его в нанесении оскорбления, брат ей не назвал. В конце дня ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в <адрес> на электричке, в пути следования на автобусе от железнодорожного вокзала до <адрес>, брат рассказал ей более подробно о сложившейся ситуации. С его слов она узнала, что парень, который избил ее брата и его друзья сказали брату, что в качестве возмещения якобы причиненного им морального вреда, он должен выплатить им материальную компенсацию в размере 5000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ В случае, если он откажется это сделать или у него не будет денег, то они сказали, что равнозначной, по их мнению, компенсацией станет нанесение брату увечья в виде перелома руки или ноги. Тогда же брат пояснил, что его обвинил в нанесении оскорбления на межнациональной почве, а затем избил парень по имени Назир, с которым он знакомил ее примерно 2-3 недели назад перед входом в общежитие ЮЗГУ. Во время знакомства она поняла, что Назир и ее брат приятели, они спокойно обменялись несколькими фразами общего содержания, а затем брат представил Назиру ее.

Также вина подсудимого Фаргиева Н.Х. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17), утвержденным врио начальника УВД <адрес>, согласно которому оно проводилось с целью документирования фактов преступной деятельности неустановленных лиц кавказской национальности по имени Назир и Илез, которые незаконно вымогают денежные средства в размере 5000 рублей у ФИО3, отождествления их личности..

Актом выдачи аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20), согласно которого ФИО3 сотрудниками оперативно-розыскной части по линии УР КМ при УВД по <адрес> был выдан диктофон.

Данный диктофон в последствии был изъят у ФИО3 сотрудниками оперативно-розыскной части по линии УР КМ при УВД по <адрес> согласно протоколу изъятия аудиозаписывающего устройства о ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21).

Актом выдачи аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.20), согласно которого ФИО3 сотрудниками оперативно-розыскной части по линии УР КМ при УВД по <адрес> был выдан диктофон, который в этот же день был изъят у ФИО3 согласно протоколу изъятия аудиозаписывающего устройства о ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21).

Актом переписи и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24-27), из которого следует, что ФИО3 сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, номера, которых переписаны, в том числе банкнота достоинством 500 руб. серии МА .

Вышеуказанные результаты оперативно -розыскной деятельности были постановлением врио начальника УВД <адрес> ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ. рассекречены (т.1 л.д.15) и постановлением врио начальника УВД <адрес> ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.16) предоставлены органу предварительного расследования.

Протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.56-59), из которого усматривается, что при личном обыске Фаргиева Н.Х. у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 7360», имей 358399002617995, денежная купюра достоинством 500 рублей серии МА .

Заключением судебно-фоноскопической экспертизы /З от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 236-248), из которого следует, что Фаргиев Н.Х. при разговоре ДД.ММ.ГГГГ, состоявшемся в 14 часов, предъявляет к потерпевшему требования передачи ему и ФИО5 денежных средств, при этом высказывает угрозы применения физической силы, если ФИО3 их не передаст, указывая на осведомленность ФИО5 «Ильясу, что ты вчера говорил», «мы тебе сколько времени давали» «пойдем до Ильяса дойдем» «Ильяс тебя сколько раз просил, в четверг должны быть «бабки»; при разговоре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 20 мин., Фаргиев Н.Х. высказывает угрозы применения физической силы, что поставят ФИО3 на колени и будут избивать, а после чего все это снимут на видеокамеру и снятое видео выложат в интернет, указывает на осведомленность ФИО5 «Ты Илезу звонил?» «Что он тебе сказал», «Илез тебе сказал в понедельник?» «за то что ты не принес, я тебе еще могу пятерку накинуть. Я это не буду делать. Потому что мы тебя знаем. Мы тебя поэтому не трогаем» «Илез с ума сходит».

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4-5), согласно выводам которого у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков щечной области слева, области нижней челюсти и шеи слева, левой заушной области, которые не причинили вреда здоровью, образовались в пределах одних суток до медицинского освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), от не менее чем двух ударов твердого тупого предмета либо предметов.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11), из которого следует, что потерпевший ФИО3 указал на место под лестницей запасного входа общежития корпуса 2б» <адрес>, где у стены находится лист ДСП, как на место, где им были оставлены денежные средства. При осмотре в указанном месте денежных средств не обнаружено не было.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается прослушанной в судебном заседании аудиозаписью разговоров между Фаргиевым Н.Х. и ФИО3, на которой, как признал Фаргиев Н.Х., записаны его разговоры с ФИО3, состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых он предъявлял требования к потерпевшему передачи денежных средств и угрожал применением насилия.

Также вина Фаргиева Н.Х. подтверждается детализацией абонента ФИО3 и Фаргиева Н.Х. (т. 2 л.д. 55-62, 43-49), в которых установлены их соединения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием времени соединения.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4 о том, что она, вечером ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо ФИО3, стоявшего около торгового павильона «Домики», слышала как тот сказал слово «чурки» в адрес Фаргиева Н.Х. и ФИО5, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствами. Кроме того свидетель ФИО4 является близким другом Фаргиева Н.Х. и девушкой ФИО5.

Анализируя показания потерпевшего и подсудимого в совокупности с исследованными судом материалами уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Фаргиева Н.Х. в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия является доказанной.

Фаргиев Н.Х. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подавляя волю потерпевшего незаконно потребовали передачи им денежных средств в размере 5000 рублей.

Требования Фаргиева Н.Х. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к потерпевшему передать им деньги в размере 5000 рублей под вымышленным предлогом платы за нанесенное оскорбление являлись незаконными. Как установлено в судебном заседании, потерпевший ФИО3 никакого оскорбления Фаргиеву Н.Х. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не наносил, о чем потерпевшим было им сообщено. Кроме того, такая «плата» не установлена законом.

Факт отсутствия нанесения оскорбления потерпевшим Фаргиеву Н.Х. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подтверждены показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10.

Свои требования вымогательства Фаргиев Н.Х. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подкрепляли угрозами применения насилия в отношении ФИО3, в частности Фаргиев Н.Х. угрожал потерпевшему в случае неисполнения предъявленных к нему требований он совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сломают ему руку или ногу, он купит последнему место на кладбище, кроме того они совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезут его в лес и покалечат, а также поставят ФИО3 на колени и будут избивать, а после чего все это снимут на видеокамеру и снятое видео выложат в интернет.

О высказанных подсудимым Фаргиевым Н.Х. угрозах применения к потерпевшему насилия в случае неисполнения требования передачи денежных средств свидетельствуют показания потерпевшего ФИО3, которые являются последовательными и логичными и согласуются с другими собранными по уголовному делу доказательствами, в частности с результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого проводилась аудиозапись разговора Фаргиева Н.Х. и потерпевшего ФИО3.

Из содержания постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17) следует, что названное оперативно-розыскное мероприятие проводилось на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с согласия начальника ОРЧ КМ (по линии УР) УВД <адрес> с целью документирования фактов преступной деятельности неустановленных лиц кавказской национальности по имени Назир и Илез, которые незаконно вымогают денежные средства в размере 5000 рублей у ФИО3, отождествления их личности. Постановление утверждено врио начальника УВД <адрес>. Указанный документ в полной мере соответствует п. 5 ст. 8 ФЗ ОБ ОРД, а также Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Согласно ст. 7 вышеуказанного Федерального закона оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться и при отсутствии возбужденного уголовного дела на основании ставших известными органам, осуществляющим ОРД, сведений о признаках подготавливаемого, совершенного или совершаемого противоправного деяния, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Оперативный эксперимент основывается на создании или воспроизведении условий для проявления преступного замысла лиц, обоснованно подозреваемых в подготовке или совершении тяжких преступлений, в принадлежности к преступной организации (сообществу), а также для обнаружения возможных объектов их преступных посягательств в целях своевременного выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия тяжких преступлений либо снижения их тяжести и возможного вреда.

Исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе показания потерпевшего, свидетельствуют, что проведенный эксперимент по целям, задачам, фактическим и правовым основаниям, содержанию и форме соответствуют предъявляемым законом требованиям. Нарушений при приобщении его результатов к материалам уголовного дела не допущено.

Угроза применения насилия носила для потерпевшего реальный характер. Об этом свидетельствуют показания самого потерпевшего ФИО3, указавшего, что он испугался, что Фаргиев Н.Х. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, могут применить в отношении него насилие и причинить телесные повреждения, поскольку их было двое, они на профессиональном уровне занимаются спортом -вольной борьбой; а также агрессивное поведение подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дальнейшее избиение потерпевшего ими.

Вымогательство денежных средств было совершено подсудимым Фаргиевым Н.Х. с применением насилия, поскольку свои требования передачи денежных средств подсудимый подкреплял нанесением потерпевшему телесных повреждений: так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут ФИО24 был нанес ФИО3 один удар ладонью в область левой щеки последнего, от чего тот испытал физическую боль, а ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Фаргиевым Н.Х. ФИО3 были нанесены удары по различным частям тела - два удара кулаком в область затылка, 2 удара ладонью в область левой щеки, один удар ладонью в область левого уха, правой ногой в левое бедро, один удар в область груди. В результате действий Фаргиева Н.Х. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков щечной области слева, области нижней челюсти и шеи слева, левой заушной области, которые не причинили вреда здоровью.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО3,, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также не отрицаются и самим подсудимым Фаргиевым Н.Х., указавшим, что он наносил потерпевшему удары во время требования передачи денежных средств.

Преступление Фаргиевым Н.Х. было совершено группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

О предварительном сговоре между ними на совершение вымогательства свидетельствуют поведение подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во время совершения преступления, и конкретные обстоятельства его совершения, поскольку требования передачи денежных средств высказывались как подсудимым, так и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подсудимый, высказывая требования, указывал, что денежные средства должны быть переданы ему и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а последний, в свою очередь указывал потерпевшему о необходимости передачи денежных средств Фаргиеву Н.Х. и подкреплял свои требования высказыванием угроз применения насилия и сам применял насилие. Таким образом, их действия носили согласованный, совместный и целенаправленный характер для достижения общей цели.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Фаргиева Н.Х. по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В силу требований ст. 10 УК РФ уголовный закон имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу лишь в том случае, если он устраняется преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Согласно ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» были внесены изменения в статью 163 ч. 2 УК РФ, исключающие нижнюю границу санкции статьи в виде лишения свободы, чем улучшается положение подсудимого, то его действия подлежат квалификации в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении подсудимому Фаргиеву Н.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фаргиев Н.Х. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Подсудимый Фаргиев Н.Х. по месту жительства, предыдущим местам учебы в школе и институте характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фаргиева Н.Х. судом признается и учитывается при назначении наказания – его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку в качестве смягчающего наказание обстоятельства Фаргиевым Н.Х. судом признаны ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Фаргиеву Н.Х. может быть назначено только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы

С учетом имущественного положения подсудимого Фаргиева Н.Х., который не имеет самостоятельных заработков, находится на иждивении своих родителей, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - отбывание наказания Фаргиеву Н.Х. должно быть определено в колонии общего режима.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимого Фаргиева Н.Х. под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Поскольку подсудимый Фаргиев Н.Х. осуждается к реальному лишению свободы, то мера пресечения в отношении него подлежит оставлению без изменения – содержание под стражей.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – СД-диск – хранить при уголовном деле, детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле, билет банка России достоинством 500 рублей, хранящийся в камере хранения УВД <адрес>, вернуть в ОРЧ УВД <адрес>, сотовый телефон «Нокиа- 7360 с сим-картой «мегафон», хранящийся в камере хранения УВД <адрес>, вернуть подсудимому Фаргиеву Н.Х..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фаргиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Установить осужденному Фаргиеву Н.Х. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять своего места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Фаргиева Н.Х. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за Фаргиевым Н.Х. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Срок наказания Фаргиеву Н.Х. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания Фаргиева Н.Х. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Фаргиеву Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства – СД-диск – хранить при уголовном деле, детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле, билет банка России достоинством 500 рублей, хранящийся в камере хранения УВД <адрес>, вернуть в ОРЧ УВД <адрес>, сотовый телефон «Нокиа- 7360 с сим-картой «мегафон», хранящийся в камере хранения УВД <адрес>, вернуть подсудимому Фаргиеву Н.Х..

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фаргиевым Н.Х.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. Осужденный, в случае обжалования приговора, в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы в кассационной инстанции с его участием.

Судья:

Справка: Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ