приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Колесниченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Сабыниной Е.В.,

подсудимого Ворожкина М.В.,

защитника – адвоката Искович М.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абросимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ворожкина , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворожкин М.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ворожкин М.В., имея умысел на содержание, в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в его квартире гражданами, употребляющим наркотические средства и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО3, ФИО4 и ФИО5, заведомо зная, что в его квартире будут изготавливать и употреблять наркотические средства. Ворожкин М.В., заведомо зная и осознавая, что содержание притонов для потребления наркотических средств на территории РФ является незаконным, разрешил ФИО3 B.C., ФИО4 и ФИО5 пройти в его квартиру по адресу: <адрес>, изготовить и употребить по вышеуказанному адресу наркотические средства, предоставив при этом находящиеся в его квартире газовую плиту и посуду, из которой Ворожкин употребляет пищу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут ФИО4 и ФИО5, зная о том, что Ворожкин М.В. на безвозмездной основе предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, за которую он оплачивает коммунальные услуги, для потребления наркотических средств, прибыл по адресу: <адрес>, где проживает и зарегистрирован Ворожкин М.В., с целью получения разрешения на потребление наркотического средства в его квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Ворожкин М.В., предварительно создав условия для потребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотических средств. ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в квартире, предоставленной Ворожкиным М.В., примерно в 19 часов 30 минут путем внутривенной инъекции употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - группы опия в <адрес>, которое ФИО4 изготовил у себя дома. Ворожкин М.В. предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> на безвозмездной основе. По возвращению домой по адресу <адрес> Ворожкин М.В. обнаружил использованные шприцы с кровью, которые он сразу же вынес на улицу и выбросил в мусорный бак. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОМ-4 УВД по <адрес>} ФИО4 и ФИО5 были задержаны и доставлены для производства медицинского освидетельствования в Курскую Областную наркологическую больницу. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств группы опия ФИО4 и ФИО5 ФИО4 согласно постановления мирового суда судебного участка ЦАО <адрес> был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, в продолжение своего. преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств в своей квартире, Ворожкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, предоставил ФИО3 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления последним наркотического средства. При этом, ФИО3 B.C. получил устное разрешение Ворожкина М.В. на изготовление и потребление наркотических средств по адресу <адрес>. ФИО3 B.C. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в квартире, предоставленной Ворожкиным М.В., используя предоставленные Ворожкиным М.В. газовую плиту и кухонную посуду, изготовил наркотическое средство - группы опий и потребил путем внутривенной инъекции в <адрес>. Ворожкин М.В. предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> на безвозмездной основе. По возвращению домой по адресу <адрес> Ворожкин М.В. обнаружил использованный шприц с кровью, который он сразу же вынес на улицу и выбросил в мусорный бак. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОМ-4 УВД по <адрес> ФИО3 B.C. был задержан и доставлен для производства медицинского освидетельствования в Курскую Областную наркологическую больницу. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления опия ФИО3 B.C. ФИО3 B.C. согласно постановления мирового суда судебного участка ЦАО <адрес> был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на одни сутки.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Ворожкин М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознаёт.

Подсудимый Ворожкин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель Сабынина Е.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям Ворожкина М.В. суд квалифицирует их по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он неоднократно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находящейся в его правомерном пользовании, создал условия для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Ворожкина М.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Поскольку подсудимый действительно неоднократно (дважды), за часть наркотического средства, предоставил принадлежащую ему квартиру (владея данным помещением) лицам для изготовления и потребления наркотических средств, создал условия для потребления наркотических средств данными лицами. То есть в предоставленном Ворожкиным М.В. помещении систематически и неоднократно собирались люди с целью изготовления и потребления ими наркотических средств, которые в последующем изготавливали и потребляли в квартире подсудимого.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Ворожкин М.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной Областным психоневрологическим диспансером (л.д.69) Ворожкин М.В. на учете у психиатра не состоит.

При назначении уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ворожкина М.В., суд признает его активное способствование раскрытию преступлений, поскольку с момента возбуждения уголовного дела он давал последовательные показания, указывая на свои конкретные действия, связанные с обстоятельствами содержания притона, полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Ворожкиным М.В. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он ранее не судим, поведение подсудимого Ворожкина М.В. после совершения преступления, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что Ворожкину М.В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией статьи, но не превышающем две трети максимального срока наиболее строгого наказания, с учетом требований ст.43 УК РФ будет являться справедливым, служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ворожкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за Ворожкиным М.В. на период испытательного срока поручить УИИ по месту его жительства. В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ обязать Ворожкина М.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, который кроме того, надлежит уведомлять о переменен места жительства.

Меру пресечения осужденному Ворожкину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: ФИО6

Справка: Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в Курский областной суд обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: ФИО6