приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Колесниченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Сабыниной Е.В.,

подсудимого Москвина А.Е.,

защитника Широких Н.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абросимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москвина , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвин А.Е. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Москвин А.Е., имея умысел на содержание, в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в его квартире гражданами, употребляющим наркотические средства и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО5 и ФИО2, заведомо зная, что в его квартире будут изготавливать и употреблять наркотические средства. Москвин А.Е., заведомо зная и осознавая, что содержание притонов для потребления наркотических средств на территории РФ является незаконным, разрешил ФИО5 и ФИО2 изготовить и употребить в его квартире по вышеуказанному адресу наркотические средства, предоставив при этом находящиеся в его квартире газовую плиту и посуду, из которой Москвин Александр Евгеньевич употребляет пищу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут ФИО5, зная о том, что Москвин А.Е. на безвозмездной основе предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, за которую он оплачивает коммунальные услуги, для потребления наркотических средств, прибыл по адресу: <адрес>, где проживает Москвин А.Е., с целью получения разрешения на потребление наркотического средства в его квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Москвин А.Е., предварительно создав условия для потребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО5 для потребления наркотических средств. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в квартире, предоставленной Москвиным А.Е., используя предоставленные последним газовую плиту и кухонную посуду, изготовил наркотическое средство - группы морфия, из принесенных ФИО5 ингредиентов, а именно: йод, муравьиный спирт, спички, таблетки «Каффетин», бензин и одноразовый шприц. Затем ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут путем внутривенной инъекции употребил незаконно изготовленное наркотическое средство - группы морфия в <адрес>. Москвин А.Е. предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> на безвозмездной основе. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ОМ-4 УВД по <адрес> ФИО5 был задержан и доставлен для производства медицинского освидетельствования в Курскую Областную наркологическую больницу. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления психоактивных веществ группы морфия ФИО5. ФИО5 согласно постановлению мирового суда судебного участка ЦАО <адрес> был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств в своей квартире. Москвин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, предоставил ФИО2 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления последним наркотического средства. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 часов 40 минут, в квартире, предоставленной Москвиным А.Е., используя предоставленные Москвиным А.Е. газовую плиту и кухонную посуду, изготовил наркотическое средство - группы опий и потребил путем внутривенной инъекции в <адрес>-А по ул. ФИО9 <адрес>. Москвин А.Е. предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> на безвозмездной основе. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ОМ-4 УВД по <адрес> ФИО2 был задержан и доставлен для производства медицинского освидетельствования в Курскую Областную наркологическую больницу. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления опия ФИО2. ФИО2 согласно постановлению мирового суда судебного участка ЦАО <адрес> был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Москвин А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознаёт.

Подсудимый ФИО6 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель Сабынина Е.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Давая правовую оценку действиям Москвина А.Е. суд квалифицирует их по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он неоднократно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находящейся в его правомерном пользовании, создал условия для потребления, в том числе третьими лицами наркотических средств, путем предоставления принадлежащей ему квартиры лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Москвин А.Е. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной Областным психоневрологическим диспансером (л.д.41) Москвин А.Е. на учете у психиатра не состоит.

При назначении уголовного наказания, суд в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Москвина А.Е., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку с момента возбуждения уголовного дела он давал последовательные показания, указывая на свои конкретные действия, связанные с обстоятельствами и условиями содержания им притона, полное признание подсудимым своей вины, то, что ранее он не судим (л.д.40), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.43).

Обстоятельства совершения Москвиным А.Е. преступления, подтверждается также исследованным судом его объяснением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), которое суд признает в качестве явки с повинной и смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ.

Отягчающих наказание Москвина А.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с чем, наказание Москвину А.Е., подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Москвиным А.Е. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие его личность, а именно то, что он ранее не судим, поведение подсудимого Москвина А.Е. после совершения преступления, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что Москвину А.Е. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией статьи, но не превышающем две трети максимального срока наиболее строгого наказания, с учетом требований ст.43 УК РФ будет являться справедливым, служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Москвина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за Москвиным А.Е. на период испытательного срока поручить УИИ по месту его жительства. В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ обязать Москвина А.Е. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, который, кроме того, надлежит уведомлять о переменен места жительства.

Меру пресечения осужденному Москвину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: ФИО8

Справка: Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в Курский областной суд обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Колесниченко Секретарь: ФИО8