приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Посканной О.А.,

защитника - адвоката Жировой Г.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кошкина А.В.

при секретаре Пашиной Е.Е.

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кошкина , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кошкин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кошкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов находился во дворе <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО2, в левой руке которой находились полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем портмоне, стоимостью согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ 120 рублей и денежными средствами в сумме 4200 рублей, а также женская сумка, стоимостью согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ 350 рублей, с находящимися в ней паспортом гражданина РФ на имя ФИО2, USB флеш-накопителем «Kingston DATATraveler» емкостью 2 Гб, стоимостью согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ 125 рублей, USB флеш-накопителем «Transcend» емкостью 256 МБ, стоимостью согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ 50 рублей, денежными средствами в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 6345 рублей, принадлежащие ФИО2

В этот момент у Кошкина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2 После чего Кошкин А.В., осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, подошел к последней сзади и действуя открыто, резким движением руки схватил за полиэтиленовый пакет и женскую сумку, принадлежащие ФИО2, попытался вырвать их из левой руки ФИО2, однако не смог этого сделать, поскольку преступные действия Кошкина А.В. были прекращены проходящим мимо ФИО5, в связи с чем Кошкин А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кошкин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.

Защитник - адвокат Жирова Г.А. с позицией своего подзащитного согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посканная О.А. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Кошкина А.В., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Кошкиным А.В. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Кошкину А.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кошкина А.В. судом признаются его явка с повинной (л.д.11), в которой он добровольно изложил обстоятельства покушения на совершение преступления.

Характеризуется подсудимый Кошкин А.В. по месту жительства, как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д.104).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, инкриминируемое преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Кошкину А.В. может быть назначено не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Поскольку инкриминируемое преступление Кошкин А.В. совершил до осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден к 1 году исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5700 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, флеш-карта «Transcend», флеш-карта «Kingston» 2 GB, портмоне, женская сумка - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 - возвратить ФИО2

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет государства взысканию с осужденного Кошкина А.В. не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Кошкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кошкину А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кошкину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5700 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, флеш-карта «Transcend», флеш-карта «Kingston» 2 GB, портмоне, женская сумка - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 - возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кошкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ