приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда <адрес> Колесниченко Е.А.,

с участием помощников прокурора <адрес>: Косиновой С.А., Свеженцевой О.Л.,

подсудимых Лежепекова А.В., Захарова Р.В.,

их защитников - адвокатов Дубровиной Н.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлевой Л.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абросимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова , <данные изъяты>

Лежепекова , <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине января 2010 года, у Захарова и Лежепекова , находившихся в <адрес>, достоверно знающих о том, что оборот наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси, запрещен на территории Российской Федерации, в разговоре между собой, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совместное, в составе группы лиц по предварительному сговору распространение в <адрес> наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси, среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача. При этом, между Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. была достигнута договоренность о распределении ролей, согласно которой Захаров Р.В. должен был за совместные денежные средства незаконно приобрести с целью сбыта у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, а также перевезти указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, а в последующем, передать его часть Лежепекову А.В. для осуществления им незаконных сбытов, а оставшуюся часть наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси, Захаров Р.В. должен был незаконно хранить с целью сбыта в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при этом подыскивая покупателей и осуществляя незаконные сбыты данного наркотического средства. В свою очередь Лежепеков А.В. должен был незаконно хранить с целью сбыта в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> - переданное ему Захаровым Р.В. для реализации наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, заниматься поиском покупателей и осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 35,31 грамма, договорившись поделить между собой денежные средства, вырученные от продажи.

Так, в середине января 2010 года, Захаров Р.В., находясь в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное с Лежепековым А.В. распространение в <адрес> наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в телефонном разговоре с находящимся в <адрес> неустановленным предварительным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорился об условиях поставки и оплаты наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси. После чего, в середине января 2010 года, Захаров Р.В., находясь в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное с Лежепековым А.В. распространение в <адрес> наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем перевода принадлежащих ему и Лежепекову А.В. денежных средств, через платежный терминал системы «Yandex.Деньги», перевел в <адрес>, в адрес неустановленного предварительным следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в сумме 15000 рублей, в счет оплаты за незаконно приобретаемое с целью сбыта наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 35,31 грамма, после чего, в телефонном разговоре с неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о пересылке в целях сбыта наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси, общей массой 35,31 грамма, в <адрес>, используя железнодорожный транспорт междугородного сообщения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, неустановленное предварительным следствием лицо по имени «Антон», находясь в <адрес>, для последующей пересылки в <адрес>, передал неустановленному предварительным следствием лицу посылку (не ставя его в известность о содержимом посылки), в которой находилось наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 35,31 грамма, которое им на поезде сообщением «Тольятти - Москва» пбыло доставлено из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров Р.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное с Лежепековым А.В. распространение в <адрес> наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыл на Казанский вокзал в <адрес>, где у неустановленного предварительным следствием лица получил посылку с наркотическим средством - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящим в состав курительной смеси, общей массой 35,31 грамма, в период времени с 16 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на поезде ГА сообщением «Москва - Мариуполь» незаконно перевез с целью сбыта из <адрес> в <адрес>, где по прибытии в <адрес> незаконно хранил с целью сбыта у себя в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Захаров Р.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное с Лежепековым А.В. распространение в <адрес> наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в телефонном разговоре с ФИО6, осужденного по приговору Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ предварительно договорившись с ним по телефону, находясь в <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме одна тысяча рублей, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 1,73 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, которое в этот же день в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 30 минут - было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, при производстве личного досмотра ФИО6

Оставшуюся часть наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси, общей массой 33,58 грамма, Захаров Р.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лежепековым А.В., продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта - в <адрес>, а примерно в 13 часов 10 минут незаконно передал Лежепекову А.В., для последующего незаконного сбыта, часть незаконно хранящегося им с целью сбыта наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси, общей массой 13,87 грамма.

В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ Лежепеков А.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное с Захаровым Р.В. распространение в <адрес> наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись по телефону о встрече, находясь в подъезде <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме 8 000 рублей, Лежепеков А.В. около 15 часов 00 минут незаконно сбыл ФИО18 (осужденному по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ) наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 9,47 грамма, находящееся в четырех прозрачных полимерных пакетах. После чего в этот же день, около 15 часов 02 минуты, ФИО18, выполняя роль посредника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ФИО1 (по данному факту в отношении ФИО1 материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), находясь в автомобиле марки ВАЗ-11183 «Лада Калина» г/н знак Е 721 ТВ 46, стоящего около подъезда <адрес>, передал ФИО1 часть незаконно приобретенного у Лежепекова А.В. наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси, общей массой 2,74 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете. В свою очередь ФИО1 пересыпал часть незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси - в прозрачный полимерный пакет.

Указанное наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 9,47 грамма, находящееся в пяти прозрачных полимерных пакетах, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут по 17 часов 05 минут - было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, при производстве осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ-11183 «Лада Калина» государственный регистрационный знак , стоящего во дворе <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси, общей массой 4,40 грамма, Лежепеков А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Захаровым Р.В., в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время перенес в <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместное распространение в <адрес> наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 50 минут по 20 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 19,71 грамма, находящееся в металлической банке с надписью «Крем для обуви» и десяти прозрачных полимерных пакетах, которое Захаров Р.В. незаконно хранил с целью сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лежепековым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 4,40 грамма, находящееся в металлической банке с надписью «Крем для обуви» и прозрачном полимерном пакете, которое Лежепеков А.В. незаконно хранил с целью сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Захаровым Р.В.

Таким образом, Захаров Р.В. и Лежепеков А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пытались незаконно сбыть наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 35,31 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместное, в составе группы лиц по предварительному сговору распространение наркотических средств, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а указанное наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси - в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – при производстве личного досмотра ФИО6, а также осмотров мест происшествия - <адрес> и <адрес>.

Согласно справкам об исследовании: /х от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ - измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, которое Захаров Р.В. и Лежепеков А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору имели намерение незаконно сбыть - является наркотическим средством - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), входящим в состав курительной смеси, общей массой 35,31 грамма (при этом на исследование было израсходовано наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)), входящее в состав курительной смеси, общей массой 1,9 грамма).

Согласно заключениям экспертов: /х от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ - измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, которое Захаров Р.В. и Лежепеков А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору имели намерение незаконно сбыть - является наркотическим средством - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящим в состав курительной смеси, общей массой 33,41 грамма (с учетом израсходованного на химическое исследование наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)), входящего в состав курительной смеси, общей массой 1,9 грамма).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств») и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»), наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 35,31 грамма - образует особо крупный размер.

Подсудимый Захарова Р.В., в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не оспаривая количества наркотического средства, переданного ФИО6, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения пояснил, что он является потребителем курительной смеси под общим названием «Спайс». С июля 2009 года, совместно с ФИО15 занимались реализацией курительных смесей на территории <адрес>, в том числе и их знакомым ФИО18 и ФИО6. В декабре 2009 года они с ФИО15 дважды приобретали курительную смесь «Спайс», а также партию порошка jwh и «курительного микса» у ФИО36, с которым он познакомился через сеть «Интернет», которую употребляли сами, а также реализовывали своим знакомым. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 сообщил о невозможности осуществления очередной поставки заказанной партии в связи с вступлением в законную силу Постановления Правительства РФ, запрещающего свободный оборот ряда компонентов для курительных смесей, содержащих порошок jwh, пообещав прислать курительную смесь «Bora-Bora», также содержащую порошок jwh. Однако, о том, что данная курительная смесь входит в число запрещенных, ФИО38 ему не сообщал, лично он этого не знал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО33, сообщив, что курительную смесь необходимо в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Согласовав с ФИО15 способ поездки, в указанное время у проводника 7 вагона поезда Тольятти-Москва он забрал посылку с курительной смесью, переданную ему ФИО39. Вернувшись в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, у него в гостях находился ФИО6, который уходя, сообщил, что «затырил» пакет с курительной смесью, пообещав денежные средства за него отдать позже. В этот же день согласно договоренности половину от полученной от ФИО40 и расфасованной им уже дома партии курительной смеси, отдал Лежепекову А., согласно предварительной с ним договоренности. Оставшаяся у него половина партии предназначалась для личного курения, намерения ее сбыть не имел. В этот же день при выходе из квартиры был совместно с ФИО15 задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра места происшествия в его комнате в шкафу в сумке из-под ноутбука, были обнаружены 10 прозрачных полимерных пакетиков, билет из Москвы в Курск; денежные средства и три кредитные карты, электронные весы, синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическая банка, с веществом растительного происхождения, кроме этого были изъяты ноутбук и системный блок компьютера, а также бумажный конверт с рукописным текстом и стеклянные бутылки из под минеральной воды. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Однако, как следует из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.271 УПК РФ показаний Захарова Р.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого т.1 л.д.л.д.172-174) и обвиняемого (т.1 л.д.л.д.230-234), он указывал, что со слов ФИО41 ему было известно, что приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ смесь входит в число запрещенных к обороту с января 2010 года и является наркотическим средством, о чем в свою очередь сообщил Лежепекову А.В.. В связи с этим, изначально он заказал у ФИО32 незначительную партию курительной смеси, содержащего вещество jwh, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, с целью дальнейшей реализации, имея намерение в будущем прекратить реализацию курительных смесей, либо находить способы конспирации, позволяющие избежать ответственности, или искать не запрещенные к обороту курительные смеси. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился дать ему «курительный микс». Изначально он ответил отказом в связи с тем, что ФИО6 имел перед ним задолженность за ранее приобретенные курительные смеси, но потом согласился и передал пакет с курительной смесью, содержащую наркотические средства стоимостью 1000 руб.. С Лежепековым А. данную партию «курительного микса» намеревались сбывать по цене 3-гр пакета 1500 рублей.

Подсудимый Лежепеков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, и, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения дал аналогичные показания, пояснив, что после сокращения в 2009 года нуждаясь в денежных средствах, совместно с ФИО2 решили заниматься реализацией курительных смесей на территории <адрес>, которые приобретали в <адрес> у знакомого Захарова Р.В. по имени ФИО35. «Спайсы» реализовывали в основном своим знакомым, в том числе ФИО6. О том, что приобретенная им и ФИО2 у ФИО34 партия курительных смесей в январе 2010 года содержит наркотические средства не знал и не имел намерения на ее сбыт, поскольку хотел прекратить данную деятельность, вернуть вложенные деньги. 80% данной партии предназначалась для личного употребления. Утром ДД.ММ.ГГГГ Захаров Р.В. у себя дома Захаров Р.В. передал ему часть курительных смесей, содержащих JWH-018, однако о том, что данное вещество является наркотическим средством, он не знал, намерения его сбывать не имел, хотел употребить лично. Однако, в этот же день по просьбе ФИО18, приехавшего к нему домой, передал четыре пакета с курительными смесями, содержащими JWH-018, за что ФИО18 отдал ему 8000 рублей, поскольку ранее должен был ему 2000 рублей. В этот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля по <адрес>, которыми в ходе осмотра его квартиры были обнаружены и изъяты курительные смеси, денежные средства в размере 8000 рублей, а также другие предметы. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. По окончанию осмотра следователем был составлен протокол, который был прочитан всеми и подписан. Затем он был доставлен в Управление наркоконтроля для дачи объяснений. Ему известно, что Захаров Р.В. продавал курительные смеси, содержащие JWH-018 своему знакомому - ФИО6.

Однако, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.180-182) и обвиняемого (т.1 л.д.220-224, т.2 л.д.290-292, т.3 л.д.246-248), соответствующие показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, Лежепеков А.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ от Захарова Р.В. ему стало известно о том, что Постановлением Правительства РФ оборот курительных миксов, содержащих наркотические вещества запрещен, в связи с чем, ими ФИО42 было заказано незначительное количество курительной смеси, содержащей порошок JWH-018 и являющийся наркотическим средством с целью ее дальнейшей реализации. При этом они решили, что после реализации данной смеси, прекратят свою деятельность, либо будут искать способы конспирации, пытаясь уйти от уголовной ответственности, либо реализовывать не запрещенные к обороту курительные смеси. ДД.ММ.ГГГГ часть из переданной им Захаровым Р.В. курительной смеси, содержащей JWH-018 в количестве 4 пакетов реализовал ФИО18, получив от него 8 000 рублей, с учетом долга в размере 2 000 рублей.

Однако, суд критически оценивает показания подсудимых Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. в судебном заседании в части отсутствия у них осведомленности о том, что курительная смесь, содержащая в своем составе порошок JWH-018 является наркотическим средством и Постановлением Правительства запрещена к обороту на территории РФ, поскольку они непоследовательны, противоречивы, опровергаются представленными стороной государственного обвинения доказательствами.

Оценка показаний подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия свидетельствует о том, что в целом в части степени своего участия в реализации конкретным курительных смесей, содержащих порошок JWH-018 они являются непротиворечивыми, последовательными и логичными, взаимно дополняют друг друга.

Показания подсудимых ФИО2 и ФИО15 на предварительном следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в условиях разъяснения каждому положений ст.51 Конституции РФ, предупреждения о том, что данные показания могут являться доказательством по делу, в том числе и при последующем отказе от них, даны в присутствии защитников, что само по себе исключает какое-либо воздействие на допрашиваемых, применение к ним недозволенных методов ведения следствия. Между тем, как ФИО15, так и ФИО2 на предварительном следствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, вследствие чего, каждый из них, раскаиваясь в содеянном, обязался содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, тем самым, добровольно, в присутствии защитников давали показания, изобличая иных лиц, причастных к незаконному обороту именно наркотических средств. С учетом вышеизложенного, показания подсудимых Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого суд находит достоверными, принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу обвинительного приговора.

О виновности подсудимых в инкриминируемом им деянии полностью свидетельствуют непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства:

Показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что является потребителем курительной смеси «Спайс», реализацией которой занимался Захаров Р.В., к которого он ее и приобретал. ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у ФИО2, после совместного употребления курительной смеси, уходя, без ведома ФИО2 взял со стола пакет с курительной смесью, за что Захарову Р.В. должен был отдать 1000 рублей (сумму обозначил Захаров). На улице был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе досмотра у него был изъят полимерный пакет с курительной смесью, содержащей наркотическое средство «Спайс».

Между тем, как следует из оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, давая несколько иные показания, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ из средств массовой информации узнал о том, что в смеси «Спайс» содержится наркотическое вещество и оборот смеси «Спайс» на территории РФ запрещен законодательством, однако, узнав, что ФИО2 из Москвы привез очередную партию данной смеси, ДД.ММ.ГГГГ, приехав к нему домой, приобрел у ФИО2 2 грамма «Спайс», находящаяся в полимерном пакете из расчета 500 рублей за 1 грамм. (т.1, л.д. 175-176).

Оснований считать оговором показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии в части конкретных действий подсудимых, связанных с незаконным оборотом наркотиков, у суда оснований не имеется. Показания свидетеля ФИО6 на следствии последовательны, непротиворечивы, в деталях согласуются с показаниями самих подсудимых в ходе следствия, даны в условиях предупреждения об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ, предупреждения о том, что будут использованы, в том числе и при последующем отказе от них. Ознакомившись с текстом протокола своего допроса на наличие каких-либо замечаний и дополнений, свидетель ФИО6 не указывал, удостоверив своей подписью правильность записанных следователем показаний.

Кроме того, как следует из представленных материалов, приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.205-206), ФИО6, полностью согласившись с предъявленном ему обвинением в части незаконного приобретения им у Захарова Р.В. наркотического средства JWH-018, входящего в состав курительной смеси, общей массой 1, 73 гр, находящейся в прозрачном полимерном пакете, в особом порядке судебного производства, был осужден за совершение вышеуказанных действий.

Таким образом, показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии суд находит более полными, достоверными, отвечающими требованиям допустимости доказательств и кладет в основу обвинительного приговора, объясняя их частичное изменение в судебном заседании наличием у свидетеля дружеских отношений с подсудимым Захаровым Р.В. и стремлением смягчить его возможную уголовную ответственность за содеянное.

Показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у ФИО2 и последующего задержания на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО6, в ходе которого у него были изъяты полимерные пакеты с наркотическим средством растительного происхождения зеленого цвета, которое, как пояснил ФИО6, было при приобретено в долг ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 час. у Захарова Р.В. по адресу: <адрес> из расчета 500 рублей за 1 гр. наркотического средства. Обнаруженное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями. По факту проведения личного досмотра ФИО6 был составлен протокол, с которым все ознакомились и в котором все участвующие расписались.

Показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что он является потребителем курительных смесей, которые приобретал у своих знакомых ФИО15 и Захарова Р.В.. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись, совместно с ФИО1 приехал к Лежепекову А., у которого приобрел 4 пакета с наркотическим средством, входящим в состав курительной смеси за 8 000 рублей (6 000 рублей были его, а 2 000 рублей были ФИО1), которые были запрещены на территории РФ. В этот же день были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которым они с ФИО1 добровольно выдали наркотические средства, которые находились у них в одежде и в автомобиле, приобретенные у ФИО15. Все обнаруженное и изъятое было опечатано, внесено в протокол, где они расписались.

Оглашенные и исследованы в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля ФИО1, из которых следуют аналогичные показания, где он указал, что является потребителем наркотических средств, в связи с чем, ФИО18 познакомил его с ФИО2 и ФИО15, которые занимались реализацией наркотических средств, содержащихся в курительных смесях. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО18 в очередной раз приобрели у ФИО15 наркотическое средство, содержащееся в курительной смеси, которая была запрещена на территории РФ, о чем ему стало известно в начале января 2010 года из средств массовой информации. В этот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми данное вещество было изъято. (т.1 л.д. 211-216).

Показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что он работает в должности заместителя начальника 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В декабре 2009 года поступала оперативная информация о том, что Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. на территории <адрес> занимаются сбытом курительных смесей, являющихся наркотическим средством. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. для последующей реализации, наркотические средства приобретали у парня по имени ФИО43, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Захаровым Р.В. была доставлена очередная партия наркотических средств в виде курительных смесей в <адрес>, в связи с чем, руководством оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с последующим задержанием указанных лиц, а также задержанием приобретателей наркотиков и соответственно изъятием из незаконного оборота самих наркотических средств. Примерно в 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он и о/у ФИО28 на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес>, где в <адрес> проживает Лежепеков А.В., в результате наблюдения было установлено, что Лежепеков А.В. в обеденное время посещал квартиру ФИО2, которая расположена в находящемся поблизости <адрес>. Около 14 часов 00 минут к дому по <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ-11183, «LADA KALINA», в котором находились, как было установлено позже: ФИО18 и ФИО1, к ним подходил Лежепеков, после чего Лежепеков А.В. и ФИО18 заходили в квартиру ФИО15 на некоторое время. В этот же день автомобиль, в котором находились ФИО18 и ФИО1 была задержана, у которых в ходе личного досмотра, а также в автомобиле были обнаружены и изъяты наркотические средства, в виде курительной смеси, приобретенные ими у ФИО15. После чего руководством ОС УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о задержании Лежепекова А.В.. По прибытии к нему домой, был произведен осмотр его квартиры в ходе которого были обнаружены и изъяты: металлическая банка с веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; пепел; денежные средства в сумме 8000 рублей; процессор; фрагмент ленты типа «скотч» со следами паппилярных узоров. Кроме того, Лежепеков А.В. указал на вещество, находящееся в его комнате, являющееся наркотическим средством в виде курительных смесей. По окончанию осмотра места происшествия, следователем был составлен протокол, который затем был подписан всеми участвующими лицами, замечаний не поступило. В этот же день был произведен осмотр <адрес>, где проживает Захаров Р.В., в ходе которого было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством в виде курительных смесей. По окончанию осмотра места происшествия квартиры Захарова Р.В. следователем также был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Заявлений и замечаний по факту проведения осмотра места происшествия и составления протокола - от участвующих лиц не поступало.

Показания свидетеля ФИО28, из которых следуют аналогичные показания, где он также указал, что в декабре 2009 года в 1 отдел оперативной службы наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. занимаются распространением на территории <адрес> курительных смесей, содержащих в своем составе порошок JWH-018, являющийся наркотическим средством, о чем Захарову Р.В. и Лежепекову А.В. достоверно было известно. В связи с чем, в их отношении были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых, оперативная информация подтвердилась.

Показания свидетеля ФИО25, который в судебном заседании в части имеющейся оперативной информации по поводу причастности Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. к сбыту наркотических средств, проведения в отношении Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с последующим задержанием указанных лиц, а также задержанием приобретателей наркотиков и соответственно изъятием из незаконного оборота самих наркотических средств, дал аналогичные показания.

Показания свидетеля ФИО27, из которых в части ведения за Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с последующим задержанием указанных лиц, а также задержанием приобретателей наркотиков и соответственно изъятием из незаконного оборота самих наркотических средств следуют аналогичные показания, также он пояснил, что до начала осмотра автомобиля ВАЗ-11183, «LADA KALINA», ФИО18 и ФИО1 выдали имеющееся у них наркотические средство с веществом растительного прохождения, ранее приобретенное у ФИО15. Также в ходе осмотра автомобиля, около рычага коробки передач были обнаружены два пакетика с веществом растительного происхождения, на панели автомобиля, перед передним пассажирским креслом был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения. Все вышеуказанные пакетики с веществом были изъяты в ходе осмотра. По окончанию осмотра места происшествия дознавателем был составлен протокол, который был зачитан дознавателем вслух и подписан всеми участвующими лицами. Заявлений и замечаний по факту проведения осмотра места происшествия и составления протокола от участвующих лиц не поступало.

Показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, согласно имеющейся информации по поводу сбыта Захаровым Р.В. и Лежепекова А.В. наркотических средств, руководством оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с последующим задержанием указанных лиц, а также задержанием приобретателей наркотиков и соответственно изъятием из незаконного оборота самих наркотических средств. Наблюдение за Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. проводилось оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> , где проживают ФИО2 и Лежепеков в связи с имеющейся информации о сбыте данной партии курительной смеси потребителям. Данная оперативная информация подтвердилась, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут при выходе из дома, где проживает ФИО2, был задержан ФИО6, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, который, как пояснил ФИО6, был при приобретен у Захарова Р.В. из расчета 500 рублей за 1 грамм.

Показания свидетеля ФИО29, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, согласно имеющейся информации по поводу распространения Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. курительных смесей, содержащих в своем составе вещество JWH-018, руководством оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с последующим задержанием указанных лиц, а также задержанием приобретателей наркотиков и соответственно изъятием из незаконного оборота самих наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с другими оперативными сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> принимал участие при проведении ОРМ «наблюдение», в ходе которого была получена информация о незаконном сбыте Захаровым Р.В. у ФИО6 наркотического средства в виде курительной смеси.

Показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – <адрес>, поскольку как ему стало известно со слов следователя, имелась информация о хранении в данной квартире наркотических средств. Перед началом осмотра Лежепеков А.В. указал на находящиеся на у него в комнате вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты. Кроме того, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами по 1000 рублей, полимерный пакетик с полимерной застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета, процессор в корпусе черного цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты. По факту проведения осмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>, где проживает Захаров Р.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: сумка для ноутбука, в одном из отделений которой обнаружено 10 прозрачных полимерных пакетиков с полимерными застежками с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 9 прозрачных полимерных пакетиков с микрочастицами, железнодорожный билет на имя Захарова Р.В., денежные средства в сумме 4380 рублей, 2 фрагмента полимерных бутылок, электронные весы, полимерный пакет синего цвета, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, процессор, металлическая банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ноутбук, а также другие предметы. Изъятые предметы были упакованы в его присутствии, опечатаны. В его присутствии был составлен протокол, который он подписал, т.к. все данные в нем были указаны верно. Кроме того, в его присутствии с предметов изымались отпечатки следов рук.

Оглашенные и исследованные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон к порядке ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО21, из которых следуют по факту осмотра места происшествия – <адрес> аналогичные показания свидетеля ФИО20. (т.1, л.д. 266-267).

Показания свидетеля ФИО22, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО6, у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, как пояснил ФИО6 он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Захарова Р.В. из расчета 500 рублей за 1 грамм наркотического средства. Обнаруженное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями. По факту проведения личного досмотра ФИО6 был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились и в котором все участвующие расписались. При осмотре в его присутствии автомобиля ВАЗ-11183 «Лада –Калина», у ФИО1 и ФИО18 и обнаружены и изъяты прозрачные полимерные пакеты с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в автомобиле также у рычага переключения передач были обнаружены два полимерных пакетика с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы, опечатаны и скреплены бирками с оттисками печати «Для справок » УФСКН РФ по <адрес>, на которых поставили свои подписи понятые.

Показания свидетеля ФИО23, из которых по факту осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-11183 «LADA KALINA» гос. знак следуют аналогичные показания (т.1, л.д.270 ).

Оглашенные и исследованные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что она является потребителем курительных смесей, которыми ее угощали Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. и которые, как ей было известно с их слов, они приобретали у парня по имени ФИО46, жителя <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Захаровым Р. и Лежепековым А. она узнала о том, что примерно через 3-4 дня Захарову Р. нужно приехать в <адрес>, чтобы забрать у проводника курительные смеси, которые передал ему ФИО45. ДД.ММ.ГГГГ Захаров Р. доставил в <адрес> партию курительной смеси, которое находилось в прозрачных полимерных пакетиках, которое представляло собой измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, часть из которой в ее присутствии он передавал своему знакомому по имени ФИО44, также являющемуся потребителем курительных смесей. ДД.ММ.ГГГГ она приехал к Захарову Р., чтобы употребить курительных смесей, после чего, при выходе из квартиры, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ее присутствии был произведен осмотр квартиры Захарова Р.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: сумка для ноутбука, в одном из отделений которой обнаружено 10 прозрачных полимерных пакетиков с полимерными застежками с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 9 прозрачных полимерных пакетиков с микрочастицами, билет № Москва – Курск на имя Захарова Р.В. от 27.01., денежные средства в сумме 4380 рублей, 2 фрагмента полимерных бутылок, вставленные друг в друга, электронные портативные весы в пластиковом корпусе, полимерный пакет синего цвета, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, процессор и ноутбук «Asus», металлическая банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный конверт с рукописным текстом: <адрес> стеклянные бутылки из-под минеральной воды. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты. По факту проведения осмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого их доставили в УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений. (т.1, л.д. 287-288).

Сомневаться в объективности показаний свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Согласно протоколу личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра, у ФИО6 был обнаружен и изъят: в правом переднем кармане джинсов прозрачный полимерный пакетик с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок » УФСКН РФ по <адрес> и скрепленной подписями понятых. В ходе личного досмотра ФИО6 пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел в долг ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час. у Захарова Р.В. по адресу: <адрес> из расчета 500 руб. за грамм наркотического средства. (т.1, л.д. 48).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 50 мин. по 17 час. 05 мин. в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ - 11183 LADA KALINA, RUS, ФИО18 и ФИО1 выдали находящиеся у каждого по одному пакетику с веществом растительного прохождения. В ходе осмотра автомобиля, около рычага коробки передач были обнаружены два пакетика с веществом растительного происхождения. Кроме того, на панели автомобиля, перед передним пассажирским креслом был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы в прозрачные бесцветные полимерные пакеты, которые затем были опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями, подписями понятых и заверенные оттисками печати «Для справок еренные оттисками печати "и тные полимерные пакеты, котоыре затем были опечатаны бумажными бирками с -15-10 от начальника 1-з» УФСКН РФ по <адрес> (т.1, л.д. 8-15).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час.50 мин. по 20 час. 35 мин. в ходе осмотра места происшествия – <адрес>. 30 по <адрес>, были обнаружены и изъяты: Упаковка - бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 4380 рублей, 3 пластиковые кредитные карты; Упаковка - прозрачный полимерный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; Упаковка (а) - прозрачный полимерный пакет, в котором находится металлическая коробка с веществом растительного происхождения; Упаковка - прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 10 полимерных пакетов, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; Упаковка - Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 10 прозрачных полимерных пакетов с микрочастицами; Упаковка - прозрачный полимерный пакет, в котором находится билет; Упаковка - прозрачный полимерный пакет, в котором находятся весы; Упаковка - картонный короб сине-белого цвета, в котором находятся три бутылки (одна стеклянная бутылка «Стела Артуа», одна стеклянная бутылка «Ессентуки», одна полимерная бутылка «Бон Аква»); Упаковка - сумка для ноутбука, в которой находится ноутбук; Упаковка - полимерный пакет черного цвета, в котором находится процессор; Упаковка - бумажный конверт, в котором находится почтовый конверт с рукописным текстом; Упаковка - конверт со следами пальцев рук. Все вышеуказанные упаковки были опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями, подписями понятых и заверенные оттисками печати «Для справок еренные оттисками печати "и тные полимерные пакеты, котоыре затем были опечатаны бумажными бирками с -15-10 от начальника 1-з» УФСКН РФ по <адрес>. (т.1, л.д. 65-74).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 40 минут был произведен осмотр места происшествия - <адрес>, где проживает Лежепеков А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: Упаковка - прозрачный полимерный пакет, в котором находится металлическая банка с веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; Упаковка - прозрачный полимерный пакет, в котором находится пепел; Упаковка - бумажный конверт белого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 8 000 рублей; Упаковка - Картонный короб, в котором находится процессор; Упаковка - Бумажный конверт белого цвета, в котором находится фрагмент ленты скотч со следами паппилярных узоров (2 штуки). Все вышеуказанные упаковки были опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями, подписями понятых и заверенные оттисками печати «Для справок еренные оттисками печати "и тные полимерные пакеты, котоыре затем были опечатаны бумажными бирками с -15-10 от начальника 1-з» УФСКН РФ по <адрес>. (т.1, л.д. 86-92). (т.1, л.д. 294).

Представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании справками эксперта и заключениями экспертов объективно подтверждается, что Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. осуществлялся незаконный оборот наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси.

Так, согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия - автомобиль марки ВАЗ - 11183 «LADA KALINA», государственный регистрационный знак - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) общей массой (указанной смеси) 9,47 гр.. При этом на исследование было израсходовано 0,5 гр. наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). (т.1, л.д. 18-19); справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра ФИО6 - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой (указанной смеси) 1,73 грамма. При этом на исследование было израсходовано 0,1 гр. наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). (т.1, л.д. 51-52). справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия - <адрес> - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой (указанной смеси) 19,71 гр.. При этом на исследование было израсходовано 1,1 гр. наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (т.1 л.д.77-79), справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия - <адрес> - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой (указанной смеси) 4,40 гр.. При этом на исследование было израсходовано 0,2 гр. наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (т.1, л.д. 95-96).

Выводы экспертов, указанных в справках полностью согласуются с заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия - автомобиль марки ВАЗ - 11183 LADA KALINA, государственный регистрационный знак - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)общей массой (указанной смеси) 8,97 гр.. (т.1, л.д. 189-193); заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра ФИО6 - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой (указанной смеси) 1,63 гр.. (т.1 л.д.205-208), заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия - <адрес> - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой (указанной смеси) 4,20 гр.. (т.2, л.д. 5-9); заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия - <адрес> - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой (указанной смеси) 18,61 гр.. (т.2, л.д. 19-23), при этом из содержания заключений экспертиз следует, что представленное измельченное вещество растительного происхождения поступало на экспертизу в упакованном и опечатанном виде, целостность упаковки не нарушена.

Анализ проведенных химических исследований и заключения судебно-химических экспертиз свидетельствует о том, что они назначены и проведены в соответствии с гл.27 УПК РФ, заключения по форме и содержанию соответствуют ст.204 УПК РФ.

Как видно из материалов уголовного дела, изъятые у ФИО6 и ФИО18 в ходе личного досмотра, а также в ходе осмотров места происшествия: квартир ФИО2 и ФИО15, автомобиля ВАЗ - 11183 LADA KALINA, RUS измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, поступило на исследование в опечатанном и упакованном виде, о чем указывали ФИО2 и Лежепеков на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемых, подтвердили в судебном заседании свидетели: ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23 каждый в отдельности, а также эксперт Дорофеев, который, кроме того, подтвердив выводы судебно-химических экспертиз, что перед началом проведения экспертизы поступившая смесь была перемешена, после чего, для проведения исследования была отобрана определенная ее часть, необходимая для проведения экспертизы, оставшееся вещество было упаковано и опечатано. Условия, при которых проводилась экспертиза, были подобраны таким образом, чтобы происходило разделение компонентов смеси, каждый из которых соответствует индивидуальному веществу, в частности наркотическому веществу- JWH-018, которое было выявлено в составе курительной смеси, поступившей на экспертизу.

Таким образом, оценив результаты проведенных химических исследований и заключения судебно-химических экспертиз, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как вопреки доводам защиты, соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, проведены квалифицированным специалистом, с подробным описанием результатов и методах исследования в соответствии со ст.8 ФЗ «О судебной экспертизе», выводы основаны на научной и практической основе, нормах действующего законодательства.

Бесспорным доказательством виновности подсудимых Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. в незаконном обороте наркотических средств являются результаты оперативно-розыскной деятельности: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. был установлен факт незаконного сбыта ими курительных смесей «спайс», содержащих наркотическое вещество - JWH-018 на территории <адрес> (т.1 л.д.3), обобщенные официальные сообщения от 28 января, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было установлено, что согласно имеющейся оперативной информации, поступившей в 1-й отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>: Захаров Р.В., Лежепеков А.В., а также не установленный парень по имени Антон осуществляют сбыт курительных смесей на территории <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. было установлено, что Захаров Р.В. организовал оптовый канал поставки курительных смесей на территорию <адрес>, а Лежепеков А.В. - розничную торговлю курительными смесями, роль Антона состояла в приобретении и пересылке курительной смеси спайс в <адрес>. Доходы от преступной деятельности распределялись в равных долях. ДД.ММ.ГГГГ в 00-45 ч. Захаров Р.В. доставил в <адрес> вышеуказанную курительную смесь, после чего встретился с Лежепековым А.В. у себя дома по адресу: <адрес> целью фасовки вышеуказанных курительных смесей в полимерные пакетики равными долями. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-10 час. в ходе личного досмотра ФИО6 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которое согласно заключения специалиста /х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством JWH-018 общим весом 1,73 гр., которое в <адрес>.30 по <адрес> ему сбыл Захаров Р.В. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в 15-50 ч. в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 11183 под управлением ФИО18, в котором также находился ФИО1 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которое согласно заключения специалиста /х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством JWH-018, общим весом 9,47 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-30 ч. в подъезде <адрес>, Лежепеков А.В. сбыл ФИО18 за 8 000 руб.. (т.1, л.д.5, 47); рапорт начальника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание телефонных переговоров и «скрытого наблюдения» Захарова Р.В. был установлен факт им незаконного сбыта ФИО18 наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), у которого они были изъяты в ходе личного досмотра. (т.1 л.д.6); рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт незаконного сбыта ФИО2 и ФИО15 наркотического средства JWH-018, входящего в состав курительной смеси, в том числе и ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 была обнаружена и изъята, а именно, прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде (т.1, л.д.л.д.45,46); рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было установлено, что обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГв ходе осмотров места происшествия: <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 4,4 гр.; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 19,71 гр., Лежепеков А.В., по предварительному сговору с Захаровым Р.В. и неустановленным лицом намеревались незаконно сбыть, а всего общей массой 24,11 гр., что образует особо крупный размер. (т.2 л.д.128-129); рапорт оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были установлены абонентские номера сотовых телефонов, которыми пользовались Захаров Р.В., Лежепеков А.В., ФИО6, ФИО18, ФИО1: использовал Захаров Р.В.; - использовал ФИО18; - использовал Лежепеков А.В.; - использовал ФИО6 (т.2, л.д. 133).

Согласно полученным сведениям об установочных данных абонентов, полученных в ЗАО «Теле2-Курск», ОАО «ВымпелКом» Курский филиал, абонентский номер - зарегистрирован на Лежепекова (т.2 л.д.134), абонентский номер - зарегистрирован на ФИО2 (т.2 л.д.135), абонентский номер - зарегистрирован на ФИО3 (т.2, л.д. 136), абонентский номер - зарегистрирован на ФИО6 (т.2 л.д.137).

Акт проведения наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» за Захаровым Р.В. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о договоренности Захарова Р.В. с неустановленным лицом о сбыте последнему наркотического средства в виде курительной смеси. Данная информация подтвердилась. (т.2, л.д. 147,149).

Акт проведения наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» за Лежепековым А.В.. по месту его проживания - <адрес>, был зафиксирован факт его посещения квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 07 минут по адресу: <адрес>. Далее, в ходе наблюдения было установлено, что в 14 часов 00 минут к 1-му подъезду дому по <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ-11183 «LADA KALINA» серебристого цвета, RUS, к которому подошел Лежепеков А.В., общался с «водителем». После чего, было принято решение о прекращении ОРМ «наблюдение» и задержании Лежепекова А.В.(т.2, л.д. л.д.148, 150).

Результаты оперативной деятельности - осуществленные оперативными службами наркоконтроля аудиозаписи телефонных разговоров? состоявшихся между Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. об обстоятельствах приобретения ими курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), его доставки в <адрес> (т.2 л.д.73, 74), а также между Лежепековым А.В. и Захаровым Р.В. с приобретателями наркотических средств (т.2 л.д.73-84, 87-97, 223-234) бесспорно в своей совокупности свидетельствуют о том, что подсудимыми Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. осуществлялось покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, о чем свидетельствуют их конкретные согласованные действия, а также, в частности конкретные действия Захарова Р.В., связанные с расфасовкой вещества, его распределением с ФИО15, приисканием покупателей и отслеживанием не только финансовых вливаний для последующего приобретения очередной партии, но и платежеспособность и своевременность оплаты ее потенциальными приобретателями.

Содержание телефонных разговоров и принадлежность подсудимым голосов, имеющихся на аудиозаписи были подтверждены в судебном заседании самими Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что данные обстоятельства Лежепеков А.В. и Захаров Р.В. подтвердили в период предварительного расследования. (т.2 л.д.73-86, 87-99, 223-236, 237-249), а также в ходе судебного разбирательства.

Оснований для исключения из числа доказательств результатов оперативно-розыскной деятельности, не имеется, поскольку изначально, на момента начала их осуществления- конец 2009 года у оперативных сотрудников имелась информация о незаконном обороте ФИО2 и ФИО15 наркотических средств, вид которых был и установлен в результате их последующих действий, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО24, ФИО29, ФИО25,Баутина, ФИО28.

Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи осуществлялось на основании соответствующих судебных решений: постановлений Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122), от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.145), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.153, 157, 161-162), исследованных в судебном заседании. Наличие на момент проведения указанных оперативных мероприятий сведений о причастности подсудимых к сбыту наркотических средств объективно подтверждается вышеуказанными рапортами исследованными в судебном заседании и иными материалами предоставленными оперативными службами в распоряжение следствия.

Таким образом, судом установлено, что сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> прослушивание телефонных переговоров Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. осуществлялось при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности и с соблюдением требований ч.ч.2, 4 ст.8 данного федерального закона, то есть на основании судебных решений и в отношении лиц подозреваемых в совершении тяжкого преступления, а результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам расследования в соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России» от ДД.ММ.ГГГГ , на основании постановлений, касающихся проведения прослушивания телефонных переговоров Захарова Р.В. и Лежепекова А.В.: постановление зам.начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.120), постановление о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данные являются допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, согласуются с иными доказательствами, представленными стороной государственного обвинения, правовой позицией и показаниями подсудимых ФИО2 и ФИО15 в процессе предварительного расследования данного уголовного дела.

О виновности подсудимых Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. в незаконном обороте наркотических средств служат также исследованные в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 было установлено, что согласно оперативной информации, в автомобиле ВАЗ-11183 Лада Калина государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО18, хранится наркотическое средство. (т.1, л.д.4); телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 минут в дежурную часть ОИО УФСКН РФ по <адрес> поступило сообщение о подозрении в незаконном хранении наркотических средств в а/м ВАЗ 11183 ««LADA KALINA»» RUS (т.1, л.д. 7), телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в дежурную часть ОИО УФСКН РФ по <адрес> поступило сообщение о хранении наркотических средств по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 64), телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в дежурную часть ОИО УФСКН РФ по <адрес> поступило сообщение о хранении наркотических средств по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 85), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, а именно бесцветный полимерный пакет, с прозрачным бесцветным полимерным пакетиком, в котором находится сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения бледно-зеленого цвета, имеющее специфический ароматный запах. (т.1, л.д.293), протоколы осмотра и прослушивания, приобщения к уголовному делу в качестве вещественного доказательства фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на CD-диске под номером 22-10, (т.2 л.д.л.д.73-84, 87-99, 203, 223-249), протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрен - протокол регистрации/соединений абонента сети связи «Билайн», имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно которому имеются входящие/исходящие соединения абонентского номера - с абонентскими номерами: ; 2. Протокол регистрации/соединений абонента сети связи «Билайн», имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеются входящие/исходящие соединения абонентского номера - с абонентским номером: (т.2, л.д.209-216, т.2, л.д.222), протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрен протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеются входящие/исходящие соединения абонентского номера - 951-329-62-02 с абонентским номером: ; протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно которому имеются входящие/исходящие соединения абонентского номера - с абонентскими номерами: . (т.2 л.д.217-221), которые были осмотрены и постановлением следователя признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.222).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они неоспоримо подтверждают виновность подсудимых Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. в незаконном обороте наркотических средств.

Все следственные действия с подсудимыми проведены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, Конституции РФ и с обеспечением их права на защиту – в присутствии защитников, что исключает возможность какого-либо воздействия на допрашиваемых. Протоколы допросов подсудимыми прочитаны лично, подписаны, замечаний и заявлений не имелось. При этом, в ходе допросов каждому из подсудимых были разъяснены положения ст.46, 47 ч.4, п.3 УПК РФ делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Проверив собранные в суде доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место противоправное деяние и что это деяние совершили подсудимые Захаров Р.В. и Лежепеков А.В., которые виновны в его совершении.

Органами предварительного следствия подсудимые Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. обвиняются в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

В силу ст.35 УК РФ сговор считается предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления, т.е. до начала выполнения объективной стороны преступлений.

При этом, исследованные в суде обстоятельства, в том числе показания подсудимого Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. на предварительном следствии, результаты оперативно-розыскной деятельности, аудиозаписи их телефонных переговоров, а также показания свидетелей: ФИО11, ФИО6, ФИО18 бесспорно свидетельствуют о том, что незаконный оборот наркотических средств - сбыт наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси в особо крупном размере Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. совершался группой лиц по предварительному сговору, о чем они договорились между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, каждый из них исполнял отведенную ему роль, зная о преступных действиях друг друга, направленных на достижения единой цели, реализуя единый преступный умысел, направленный на реализацию на территории <адрес> наркотических средств – наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси лицам, осуществляющим его немедицинское употребление.

О наличии предварительного сговора между Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. свидетельствуют их показания, связанные с договоренностью относительно обстоятельств приобретения наркотического средства - ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, входящего в состав курительной смеси - именно с целью его последующего сбыта, мотивом которого явилось не только желание компенсировать изначально вложенные в развитие данной деятельности денежные средства, но и получение прибыли от данного рода незаконной деятельности, о чем свидетельствуют не только показания подсудимых на предварительном следствии, а также показания подсудимого Лежепекова А.В. в судебном заседании, не отрицавшего свою корыстную заинтересованность, но также и данные оперативно-розыскной деятельности, адиозаписи телефонных переговоров Захарова Р.В., свидетельствующих о его намерение приобретать запрещенные к обороту наркотического средства - ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, входящего в состав курительной смеси в больших объемах, «аккумулировав» все имеющееся в их распоряжение денежные средства, в том числе и полученные ФИО2 от продажи квартиры, реализацию наркотического средства фиксированными объемами, определенным благонадежным и платежеспособным лицам, жесткий контроль за получаемым доходом, что также являлось предметом договоренности с Лежепековым А.В.

Доводы со стороны защиты подсудимого Лежепекова А.В. о том, что действия Лежепекова А.В. и Захарова Р.В. по передаче безвозмездно своим знакомым, а также между собой курительных смесей, содержащих в своем составе наркотическое средство JWH-018 для личного потребления, а поэтому не могут быть квалифицированы как сбыт наркотических средств, суд находит не состоятельными, поскольку по смыслу закона под сбытом наркотических средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передаче другим лицам (продажа, дарение, обмен уплата долга, дача взаймы) и без учета наличия, либо отсутствия между сторонами дружеских отношений.

То обстоятельство, что реализуемая ФИО2 и ФИО15 курительная смесь содержит вещество ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, входящее в состав курительной смеси JWH-018, которое стало запрещено на территории Российской Федерации в связи с изменениями в действующем законодательстве, вследствие чего их деятельность является незаконной, о чем им было достоверно известно, нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствуют не только осведомленность каждого от конкретного источника информации – неустановленного в ходе следствия лица по имени «Антон» - поставщика наркотического средства о вступление в законную силу соответствующего Постановления Правительства, но и конкретные обстоятельства совершения ими преступления, связанные с конспирацией своей деятельности, согласованность действий посредством общения с использованием завуалированного значения выражений, действительный смысл которых являлся очевидным только для них самих.

Об умысле подсудимых именно на сбыт наркотического средства - JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), входящего в состав курительной смеси, свидетельствуют также в том числе и действия Захарова Р.В., связанные со способом и обстоятельства приобретения именно в определенном размере с учетом обеспечения безопасного сбыта конкретным имеющимся потребителям определенным способом, в условиях конспирации, а также транспортировки очередной партии в <адрес>, последующей расфасовке наркотического средства - ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, входящего в состав курительной смеси, не соответствующей заводской, при отсутствии опознавательной идентифицирующей информации и определенными дозами, с последующим распределением согласно договоренности с Лежепековым А.В..

При этом, доводы подсудимых в судебном заседании, что партия наркотического средства - ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, входящего в состав курительной смеси, изъятая оперативными сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ у них дома в столь значительном объеме, предназначалась только лишь для их личного употребления, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются заключениями проведенных в отношении подсудимых наркологических исследований (т.2 л.д.35-36,48-49), согласно которым, Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. наркоманией не страдают, в лечение не нуждаются.

Оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов у суда оснований не имеется, поскольку заключения судебно-наркологической экспертизы полностью согласуются с пояснениями самих подсудимых в ходе ее проведения, где каждый из них указывал лишь на однократное употребление путем курения «конопли» значительное время назад: Лежепеков в период обучения в институте, а ФИО2 - около полутора лет назад курительной смеси, и поскольку «не понравилось», больше их употреблением никто их них не занимался, что не противоречит выводам экспертов, проводивших исследование на употребление 5 видов наркотиков, о чем указано в описательной части.

В судебном заседании установлено, что Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В. наркотического средства - ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, входящего в состав курительной смеси приобреталось именно с целью его дальнейшего распространения и их умыслом охватывался именно сбыт всей его партии в особо крупном размере, о чем свидетельствуют показания обвиняемых Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. на предварительном следствии, а также то обстоятельство, что приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был осужден за незаконное приобретение им у Захарова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства JWH-018, входящего в состав курительной смеси, общей массой 1, 73 гр, находящейся в прозрачном полимерном пакете, приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был осужден за незаконное приобретение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, а также последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, именно наркотического средства - ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, входящего в состав курительной смеси, общей массой 6, 73 гр., которое в дальнейшем было изъято в ходе их личного досмотра, по своему составу и виду наркотического средства, а также исходной упаковке полностью идеинтично с веществом, изъятым в ходе осмотров квартир ФИО2 и ФИО15. При этом, как ФИО18, так и ФИО6, каждый в отдельности заявили в суде о своей осведомленности относительно приобретения у ФИО2 и ФИО15 именно наркотических средств, а не общедоступной курительной смеси.

Таким образом, установленные в ходе судебного разбирательства данные, доказательства, представленные стороной государственного обвинения, бесспорно свидетельствуют о незаконном обороте подсудимыми Лежепековым А.В. и Захаровым Р.В. наркотических средств.

Свои выводы в этой части суд основывает на всестороннем анализе представленных материалов уголовного дела, в том числе и показаниях подсудимых на следствии, оглашенные и исследованные в судебном заседании.

С учетом вышеизложенного, действия подсудимых Захарова Р.В. и Лежепекова А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. совместно, имея умысел на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору между собой наркотического средства - ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, входящего в состав курительной смеси, общей массой 35,31 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ, Захаров Р.В., действуя согласованно с ФИО15 группой лиц по предварительному сговору, за денежные средства в размере 1000 рублей незаконно сбыл ФИО6 наркотического средства - ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, входящего в состав курительной смеси, входящее в состав курительной смеси, общей массой 1,73 гр. (которое впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении личного досмотра ФИО6), Лежепеков А.В. в свою очередь, реализуя совместный с ФИО2 преступный умысел, незаконно сбыл ФИО18 и ФИО1 за денежные средства в размере 8000 рублей наркотическое средство общей массой 9,47 грамма (которое впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в автомобиле ВАЗ-11183 ««LADA KALINA»», ), однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. ФИО2 и Лежепеков были задержаны, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в том числе и 4,40 гр., предназначавшееся для дальнейшего сбыта находящееся в квартире Лежепекова А.В. в квартире, по адресу: <адрес>, 19,71 грамма, находящееся в квартире Захарова Р.В., по адресу: <адрес>.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимых квалифицируются как неоконченное преступление по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г «УК РФ.

В соответствии с изменениями, внесенными соответствующим Постановлением Правительства РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ ) ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в РФ запрещен дополнен указанием на ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018, масса которого в размере 35, 31 гр в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Утверждения защиты о недопустимости доказательств: проведенных исследований и соответствующих заключений судебно-химических экспертиз курительной смеси в виду отсутствия соответствующей методики ее экспертного исследования, а также по тем основаниям, что при осмотре и исследовании в судебном заседании вещественных доказательств, подсудимые ФИО2 и Лежепеков заявили о их несоответствии по цвету и консистенции веществу, изъятому у них при осмотре места происшествия, а также о наличии посторонней примеси, являются несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что наркотическое средство у подсудимых, а также у ФИО6 и ФИО18, которым они сбыли часть из имеющейся у них партии, изымалось в присутствии понятых, участвовавших в ходе осмотров места происшествий и личных досмотров ФИО6 и ФИО18, было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и печатью, в таком виде было передано для дальнейшего исследования, что нашло свое отражение в материалах дела. Из пояснения эксперта Дорофеева в судебном заседании следует, что курительная смесь, с содержащейся в ней наркотическим веществом ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) JWH-018 представляет собой вещество растительного происхождения, которое, в зависимости от условий и периода хранения может изменять как морфологические свойства так и цвет (с учетом наличия примесей), имеющийся на упаковочном материале налет коричневого цвета, не является примесью поступившего на исследование растительного вещества, не является признаком, необходимым для проведения химического исследования, а его наличие объясняется следствием дактилоскопического исследования и возможного попадания на пакет дактилоскопического порошка. Кроме того, методика проведения исследований растительного вещества, независимо от его вида, является единой. При производстве экспертизы руководство рекомендациями не является обязательным, экспертиза им проведена на основании научно-опубликованных данных.

Доводы эксперта Дорофеева в этой части полностью согласуются с протоколами осмотров места происшествия: квартир ФИО2 и ФИО15, (т.1 л.д.65-74, 86-92), показаниями понятых ФИО20, ФИО21, которые свидетельствуют о проведении в ходе проведения данного процессуального действия дактилоскопического исследования, обработки поверхностей дактилоскопическим порошком темного цвета.

Утверждения подсудимых, о якобы несоответствии цвета исследуемого в суде вещества и вещества, изъятого в ходе следствия, свидетельствуют лишь об использовании каждым из лиц своих собственных представлениях о цветовых нюансах и не ставит под сомнение обоснованность проведенных исследований и заключений химических экспертиз.

Что касается утверждения защиты о нарушении в ходе следствия порядка изъятия наркотического средства норм действующего законодательства в виду участия в качестве понятых – лиц, якобы являющихся бывшими сотрудниками органов внутренних дел, не свидетельствуют о недопустимости полученных с их участием доказательствах, поскольку такого прямого запрета закон не предусматривает, каждый из понятых заявил, что в настоящее время является пенсионером,, а данных, свидетельствующих о их прямой личной заинтересованности в исходе дала, в судебном заседании установлено не было, не имеется их и в материалах уголовного дела.

Суд считает, что при совершении преступления Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. действовали с прямым умыслом, т.е. они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Захаров Р.В. и Лежепеков А.В. осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими у суда оснований не имеется. Согласно справкам, выданным Областным психоневрологическим диспансером Захаров Р.В. (т.2 л.д.267, т.3 л.д.6-7, 201) и Лежепеков А.В. (т.3 л.д.236) на учете у психиатра не состоят.

При назначении уголовного наказания подсудимым Захарову Р.В. и Лежепекову А.В., суд в соответствии со ст.43, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захарова Р.В. суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ его активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, поскольку на предварительном следствии и в судебном заседание он давал последовательные показания, указывая на конкретные обстоятельства совершенного преступления, роль каждого в его совершение, обстоятельства и место приобретения наркотического средства, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с органами предварительного расследования, положительные характеризующие данные по месту жительства (т.3 л.д.11,12,14, 204), работы, а также то, что ранее он не судим (т.3 л.д.3,4).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лежепекова А.В. суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ его активное способствование расследованию преступления, изобличение соучастников преступления, поскольку на предварительном следствии он давал последовательные показания, указывая на конкретные роли каждого в совершение преступления, обстоятельства совершения преступления, места приобретения наркотических средств, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с органами предварительного расследования, а также то, что он ранее не судим, (т.3 л.д.235), положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.269, 271, 272, т.3 л.д.238), по месту содержания под стражей (т.2 л.д.275), (т.3, л.д.238), состояние его здоровья (т.2 л.д.276), состояние здоровья его матери ФИО15, являющейся инвалидом 2 группы (т.2 л.д.278-280).

С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых Захарова Р.В. и Лежепекова А.В., суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы в размерах, с учетом роли и степени участия каждого в совершение преступления, что, по мнению суда, в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Между тем, принимая во внимание данные, характеризующие личности Захарова Р.В. и Лежепекова А.В., их молодой возраст, а также то, что ранее они не судимы, их поведение после совершенного преступления, связанное с раскаянием в содеянном, которое суд находит искренним, суд, находя данные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить наказание каждому из них с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ место отбывания назначенного наказания Захарову Р.В. и Лежепекову А.В., учитывая, что они осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, отбывание назначаемого им наказания надлежит определить в ИК строгого режима.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства: прозрачные бесцветные полимерные пакеты в которых находятся наркотическое средство JWH – 018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) в количестве 28 штук; металлическую банку с надписью «Крем для обуви» с наркотическим средством JWH-018; три пустые бутылки; металлическую банку желтого цвета, имеющую надпись «Крем для обуви», в которой находится наркотическое средство JWH-018 - уничтожить.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественные доказательства: железнодорожный билет на имя Захарова на поезд Москва – Курск, поезд № ГА от 27.01. на 16.29. ; пустой бумажный конверт, на котором имеются рукописные надписи <адрес> <адрес>…»; протокол регистрации/соединений абонента сети связи «Билайн», имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 30-ти листах; протокол регистрации/соединений абонента сети связи «Билайн», имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 14-ти листах; протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 19-ти листах; протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 12-ти листах; CD-диск с надписью с номером: 22-10, с фонограммами переговоров Захарова Р.В., Лежепекова А.В. и других лиц, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия: «прослушивание телефонных переговоров». CD-диск находится в бумажном футляре; CD-диск с надписью с номером: 23-10, с аудиозаписями переговоров Захарова Р.В., Лежепекова А.В. и других лиц, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия: «прослушивание телефонных переговоров». CD-диск находится в бумажном футляре - оставить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения последнего.

В соответствии со ст.81 п.3 ч.4-1 УПК РФ денежные средства в размере 8000 рублей которые в ходе расследования обнаружены и изъяты, подлежат принудительному безвозмездному обращению в собственность государства Российская Федерация в порядке конфискации на основании п.а ч.1 ст.104-1 УК РФ как нажитые преступным путем, поскольку, как было установлено в судебном заседании, данные денежные средства были переданы Лежепекову ФИО18 в счет оплаты за приобретенное у него наркотическое средство.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ электронные весы, сумку для ноутбука, в одном из отделений которого находится зарядное устройство для ноутбука, во втором отделении находится ноутбук Asus., системный блок, корпус которого выполнен из материала черного цвета, три пластиковые кредитные карты на имя Захарова Р.В., денежные средства в размере 4380 руб.;- передать законному владельцу Захарову Р.В., системный блок, выполненный из материла черного цвета передать законному владельцу Лежепекову А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета с отбыванием наказания и исправительной колонии строгого режима.

Признать Лежепекова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лежепекову А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждение ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>, Захарову Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденным Захарову Р.В. и Лежепекову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Лежепекову А.В. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства: прозрачные бесцветные полимерные пакеты в которых находятся наркотическое средство JWH – 018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) в количестве 28 штук; металлическую банку с надписью «Крем для обуви» с наркотическим средством JWH-018; три пустые бутылки; металлическую банку желтого цвета, имеющую надпись «Крем для обуви», в которой находится наркотическое средство JWH-018 - уничтожить.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественные доказательства: железнодорожный билет на имя Захарова Романа Валерьевича на поезд Москва – Курск, поезд № ГА от 27.01. на 16.29. ; пустой бумажный конверт, на котором имеются рукописные надписи «…<адрес> протокол регистрации/соединений абонента сети связи «Билайн», имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 30-ти листах; протокол регистрации/соединений абонента сети связи «Билайн», имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 14-ти листах; протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 19-ти листах; протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер с указанием местоположения базовых станций в момент соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 12-ти листах; CD-диск с надписью с номером: 22-10, с фонограммами переговоров Захарова Р.В., Лежепекова А.В. и других лиц, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия: «прослушивание телефонных переговоров». CD-диск находится в бумажном футляре; CD-диск с надписью с номером: 23-10, с аудиозаписями переговоров Захарова Р.В., Лежепекова А.В. и других лиц, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия: «прослушивание телефонных переговоров». CD-диск находится в бумажном футляре - оставить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения последнего.

В соответствии со ст.81 п.3 ч.4-1 УПК РФ денежные средства в размере 8000 рублей которые в ходе расследования обнаружены и изъяты, подлежат принудительному безвозмездному обращению в собственность государства Российская Федерация в порядке конфискации на основании п.а ч.1 ст.104-1 УК РФ как нажитые преступным путем, поскольку, как было установлено в судебном заседании, данные денежные средства были переданы Лежепекову ФИО18 в счет оплаты за приобретенное у него наркотическое средство.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ электронные весы, сумку для ноутбука с находящимся в нем зарядным устройством для ноутбука, ноутбуком Asus., системный блок из материала черного цвета, три пластиковые кредитные карты на имя Захарова Р.В., денежные средства в размере 4380 руб.;- передать законному владельцу Захарову Р.В., системный блок, выполненный из материла черного цвета передать законному владельцу Лежепекову А.В.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Захаровым Р.В. и Лежепековым А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: В.С. Абросимова

Справка: Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был обжалован в Курский областной суд, кассационным определением Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Колесниченко

Секретарь: ФИО17