приговор по ст. 318 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием помощника прокурора ЦАО <адрес> Беликовой Я.Б.,

подсудимого Ефремова М.Е. и его защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение №.55 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алехиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефремова , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов М.Е. совершил применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом командира ОБ ППСМ УВД по <адрес> за л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> и тем же приказом старший сержант милиции ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>.

Должностные обязанности старшего сержанта милиции ФИО2 и старшего сержанта милиции ФИО3 регламентированы должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ППСМ УВД по <адрес>, в соответствии с которыми они обеспечивают личную безопасность граждан, охраняют общественный порядок и общественную безопасность, предупреждают и пресекают преступления и административные правонарушения, обеспечивают правопорядок на улицах, площадях, парках и др. общественных местах <адрес>, оказывают помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, имеют право применять физическую силу, спецсредства, огнестрельное оружие. (ч. 1 п. 2, ч. 1 п. 3, ч. 1 п. 5, ч. 3 п. 11, ч. 3 п. 12, ч. 3 п. 16).

В соответствии с п.1 ст.10 и п.1 ст.11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, сотрудникам милиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

Согласно ст.ст. 13 и 14 этого же Закона «О милиции» для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, сотрудник милиции вправе применять физическую силу и для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, а также для доставления задерживаемых лиц в милицию, сотрудник милиции вправе применять специальные средства – наручники и слезоточивый газ.

Кроме того, в своей деятельности ФИО2 и ФИО3 должны руководствоваться Конституцией РФ, строя работу на основании требований Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», Положения о прохождении службы в органах внутренних дел РФ, <адрес>, приказами и указаниями Министра внутренних дел РФ, нормативно правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД по <адрес>, начальника УВД по <адрес>.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами ФИО2 и ФИО3, являясь сотрудниками милиции, наделенными в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на них обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, являются представителями власти, применительно к примечанию ст.318 УК РФ, наделенными в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОБ ППС милиции УВД <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и.о. командира ОБ ППСМ УВД <адрес>, после инструктажа сотрудников ОБ ППСМ УВД по <адрес>, заступающих на службу, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 06 минут пеший пост в составе милиционеров отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО3 и ФИО2 заступил на очередное дежурство. При этом ФИО3 и ФИО2 получили специальные средства наручники «БРС» и слезоточивый газ «Резеда 10».

Находясь на службе в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО3 и ФИО2 осуществляли охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, по заданному маршруту, отнесенного к территории обслуживаемой ОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут ФИО3, находившийся на улице около комнаты милиции, расположенной с торца здания ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>, в котором находится РК «Матрица», увидел ранее ему незнакомых ФИО5, который по внешним признакам будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес удар ногой ФИО4, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в установленном форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, действуя в соответствии с вышеуказанным Законом РФ «О милиции» и в соответствии со своими должностными инструкциями, ФИО3 для пресечения административного правонарушения, примерно в 00 часов 30 минут подошел к ФИО5, совершавшему административное правонарушение и в вежливой и культурной форме предложил последнему проследовать с ним в комнату милиции для административного разбирательства.

При этом ФИО5 законному требованию ФИО3 не подчинился и пытался убежать от последнего и на замечания ФИО3 прекратить противоправные действия ФИО5 не реагировал. В это же время к ФИО3 подошла группа молодых людей, среди которых находились ранее ему незнакомые ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также Ефремов М.Е., который в состоянии алкогольного опьянения пояснил ФИО3, что он является знакомым ФИО5 и попросил отпустить последнего, на что ФИО3 разъяснил Ефремову М.Е., что ФИО5 он не отпустит и последний будет доставлен в комнату милиции для административного разбирательства.

Не желая, чтобы ФИО5 доставляли в комнату милиции для административного разбирательства, Ефремов М.Е. и ФИО7 стали оказывать противодействие законным действиям ФИО3 в доставлении ФИО5 в комнату милиции, а именно руками хватались за форменную одежду ФИО3

Увидев происходящее, находившийся в это время в форменном обмундировании в комнате милиции, ФИО2 выбежал на улицу и, не имея реальной возможности представиться, действуя на основании вышеуказанного Закона РФ «О милиции», в целях скорейшего предотвращения противоправных действий Ефремова М.Е. и ФИО7, подошел к указанным лицам, отстранил ФИО7 и отвел Ефремова М.Е. в сторону.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Ефремов М.Е., находясь около комнаты милиции, расположенной с торца здания ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>, и зная, что стоящий рядом с ним ФИО2 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, решил в связи с таковым применить в отношении ФИО2 насилие, опасное для его здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в указанное время и в указанном месте, Ефремов М.Е. применил к ФИО2 физическое насилие, опасное для здоровья, а именно нанес удар кулаком правой руки в область переносицы ФИО2, отчего последний испытал физическую боль.

После нанесенного ему удара Ефремовым М.Е., действуя в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции», с целью преодоления противодействия законным требованиям сотрудника милиции, а также для пресечения оказываемого сопротивления со стороны Ефремова М.Е., ФИО2 применил к последнему слезоточивый газ «Резеда 10».

В это же время к комнате милиции, расположенной по вышеуказанному адресу, подъехал экипаж , осуществляющий патрулирование территории, обслуживаемой ОМ УВД по <адрес> в составе сотрудников ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО20 и ФИО9

Далее, действуя в соответствии с вышеуказанными требованиями того же Закона РФ «О милиции», ФИО2 и ФИО9 применили к последнему физическую силу, завели ему руки за спину и, используя спецсредство наручники «БРС» произвели ими фиксацию рук Ефремова М.Е., после чего последний был доставлен в комнату милиции.

В результате преступных действий Ефремова М.Е. милиционеру взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> старшему сержанту милиции ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение, причинившего легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Подсудимый Ефремов М.Е. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно со своей девушкой ФИО7, ее родным братом ФИО5, ФИО12, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО4 и ФИО11 приехали в ТРЦ «Матрица» на <адрес>, чтобы отпраздновать его проводы в армию и поиграть в боулинг. В процессе игры они употребляли спиртные напитки, и ФИО5 сильно опьянел и стал вести себя неадекватно, в связи с чем, они вышли на улицу, чтобы уехать домой. Примерно в 00 часов 30 мин., будучи на улице, ФИО5 стал вести себя агрессивно и приставал к ФИО4, когда к ним подошли сотрудники милиции в форме и спросили, что тут происходит, после чего один из них взял ФИО5 за руку, а последний стал вырываться, на что отреагировала его сестра ФИО5, а именно взяла за верхнюю одежду и пыталась его удерживать, на что сотрудник милиции оттолкнул ее и она упала. После чего он подошел к сотруднику милиции и сказал, что ты творишь?! А сотрудник милиции ФИО2 брызнул на него газовый баллончик, но он успел увернуться и газ попал в ухо, а потом он почувствовал один удар в голову. После этого он рефлекторно кулаком правой руки нанес один удар в область лица одному из сотрудников милиции, которым оказался ФИО2, а затем его кто-то повалил на землю, и он почувствовал удары по рукам. Затем ему завели обе руки за спину, надели на него и ФИО5 наручники и затащили в комнату милиции. После чего их отвезли в отдел милиции, а затем на освидетельствование. Далее, в отношении него составили протокол о совершении мелкого хулиганства, за что он оплатил штраф. Далее, добавил, что они с ребятами не тянули за форменную одежду сотрудников милиции, а просто удерживали их.

Помимо признания вины подсудимым Ефремовым М.Е. его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Оглашенными с согласия сторон показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО2, из которых следует, что, будучи милиционером взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ФИО3 заступил на службу в составе ПП - 236 (пеший пост), на территории, обслуживаемой ОМ УВД по <адрес>, куда относится и ТРК «Европа» на <адрес>, где имеется комната милиции, оборудованная видеокамерой. При этом они со ФИО3 находились в форменной одежде. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он находился в комнате милиции ТРК «Европа», а ФИО3 - на улице, рядом с комнатой милиции. Услышав шум и, выйдя на улицу, он увидел, что вокруг ФИО3 находятся ранее ему незнакомые в состоянии алкогольного опьянения Ефремов М.Е., ФИО4, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, которые хватали ФИО3 за форменную одежду, и не давали ему передвигаться, выражались нецензурной бранью, поскольку последний пытался проводить в комнату милиции ранее ему незнакомого ФИО5 Увидев факты совершения правонарушений и скопление лиц, он по радиосвязи вызвал автопатруль для оказания помощи, после чего попытался помочь ФИО3 Подойдя к молодым людям, он предупредил их, что если они не прекратят противодействовать законным действиям сотрудников милиции, то в отношении них в соответствии с Законом «О милиции» будет применена физическая сила и специальные средства. Однако, они продолжали вести себя также, а к нему подбежали девушка и четверо молодых людей, которые схватили его за руки, за форменную одежду и пытались отвести его в сторону от милиционера ФИО3 Потом они повалили на землю ФИО3, около которого находился ФИО6, и последний хватал и удерживал руки ФИО3 и пытался оттащить его в сторону. А когда он отстранил Ефремова М.Е. от ФИО3 и стал оттаскивать других, то Ефремов М.Е., не объясняя причин и ничего не говоря, развернулся в его сторону и кулаком правой руки нанес ему удар в область переносицы, отчего он испытал сильную физическую боль, поскольку у него лопнула кожа на лбу и пошла кровь из носа и лба. После этого он применил в отношении ФИО6 спецсредство «резеда». Далее, Ефремов М.Е. попытался скрыться с места происшествия, но к этому времени подошли сотрудники автопатруля , это были ФИО9, который применив к Ефремову М.Е. физическую силу, повалив последнего на землю, завел ему левую руку за спину, при этом он также помог в этом ФИО9 и надел наручники. Затем они вместе с ФИО9 подняли Ефремова М.Е. с земли и препроводили последнего в комнату милиции, где уже находился ФИО5, а также вместе с ними прошли знакомые ФИО6, которые отталкивали их от ФИО6, пытаясь вывести последнего на улицу. Далее, о произошедшем они доложили дежурному ОМ УВД по <адрес> и ОБ ППСМ УВД по <адрес>, а потом доставили ФИО6 в ОМ-3. Также добавил, что в момент нахождения Ефремова М.Е. в комнате милиции, последнему никакой физической силы никто из сотрудников не применял. (т. 1 л.д. 75-76)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, который показал, что, будучи в должности милиционера взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ФИО2 заступил на службу в составе ПП - 236 (пеший пост) по адресу: <адрес> (ТРК «Матрица»). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь перед входом в комнату милиции, он увидел, как у входа в РК «Матрица» ранее ему незнакомый ФИО5 нанес удар ногой в область живота ФИО4. После чего он подошел к ним, сделал устное предупреждение и предложил ФИО5 пройти в комнату милиции, на что последний отказался. Тогда он взял ФИО5 за руку, чтобы препроводить его, но в это время к ним подошла группа молодых людей, которые попытались помешать доставить ФИО5 в комнату милиции, а именно ФИО7 схватила его за рукав и начала тянуть в сторону, а двое других молодых людей схватили его за одежду и стали тянуть в разные стороны. В этот момент из комнаты милиции вышел ФИО2 и начал оказывать ему помощь, а потом по радиосвязи вызвал группу помощи. Пытаясь освободиться от захвата, он споткнулся и вместе с ФИО5 они оказались на земле. Молодые люди также пытались удержать ФИО2, хватали последнего за руки. Потом подъехал служебный автомобиль АП-232 с сотрудниками милиции им на помощь. Он также видел, как ФИО2 резко откинул голову назад и пошатнулся. Но он не видел, как применял слезоточивый газ ФИО2. Впоследствии прибывшие сотрудники милиции помогли им завести в комнату милиции, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 и ФИО6, на которых надели наручники. А у ФИО2 в области лица была кровь.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, который показал, что, работая в должности командира отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-водителем ФИО20 заступил на службу в составе автопатруля , который обслуживал, в том числе, и территорию ТРК «Европа» по <адрес>, где дежурили в составе ПП-236 милиционеры ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов 30 минут по радиостанции ФИО2 попросил ускорить их прибытие к ТРЦ «Европа» для оказания помощи, куда они с ФИО20 незамедлительно прибыли. Выйдя из служебного автомобиля, он увидел около комнаты милиции группу молодых людей, которые хватались за форменную одежду ФИО2 и ФИО3, тянули их в разные стороны. Далее, он подбежал к ФИО2 и ФИО3, которые уже находились с молодыми людьми на порожках, ведущих в комнату милиции. В это время на расстоянии около 1,5 м он увидел, как молодой человек, это был Ефремов М.Е., оттолкнулся от ФИО2, пытаясь освободиться от последнего, а потом правой рукой нанес один удар ФИО2 в область лица, отчего у последнего пошла кровь и он отшатнулся назад, но устоял на ногах. При этом он не видел, чтобы до этого ФИО2 наносил какие-либо удары ФИО6. В этот момент он добежал до ФИО6, повалил его на ступеньки, завел ему левую руку за спину, а ФИО2 завел его правую руку за спину, надели наручники и завели в комнату милиции, где уже находился ФИО5. При этом остальные молодые люди в состоянии алкогольного опьянения также зашли в комнату милиции и пытались освободить ФИО6 и ФИО5.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20, который показал, что, работая в должности милиционера-водителя мобильного взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с командиром отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО9 заступил на службу в составе автопатруля , обслуживающего территорию в т.ч. ТРК Европа-10 на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут по радиостанции ФИО2 запросил помощь. После чего, он с ФИО9 незамедлительно прибыл по указанному адресу, где при подъезде к зданию ТРЦ «Европа» ФИО9 сразу же вышел из служебного автомобиля, а он, припарковав служебный автомобиль, и выйдя из него, увидел, что около комнаты милиции находится группа молодых людей, которые хватались руками за форменную одежду ФИО2 и ФИО3, тянули ее в разные стороны. Он также видел, как ФИО9 побежал к ФИО2 и ФИО3, которые вместе с молодыми людьми находились на порожках, а потом – как молодой человек, это был ФИО6, правой рукой нанес один удар ФИО2 в область лица, отчего у последнего была рассечена переносица и пошла кровь. Также от удара ФИО6 ФИО2 отшатнулся головой назад, но устоял на ногах. Далее, ФИО9 добежал до ФИО6, повалил последнего на ступеньки, а потом вместе с ФИО2 завели ему руки за спину, надели наручники и завели в комнату милиции. При этом добавил, что он не видел, чтобы ФИО2 наносил какие-либо удары ФИО6.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно со своим молодым человеком Ефремовым М.Е., родным братом ФИО5, а также ФИО12, ФИО8, ФИО6, ФИО4, ФИО11 и ФИО10 приехали в РК «Матрица», чтобы отпраздновать проводы ФИО6 в армию. Там они играли в боулинг и употребляли спиртные напитки. В процессе отдыха ее брат ФИО5 Алексей выпил много спиртного и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на улице возле здания ТРЦ «Европа», стал придираться к ФИО4. Увидев происходящее, сотрудник милиции подошел к ним в форменной одежде и поинтересовался у них, что происходит. В этот момент ФИО5 стал вести себя неадекватно, а сотрудник милиции взял ФИО5 за руку и хотел провести к комнате милиции, а она не желая этого, руками схватила сотрудника милиции за форменную одежду и стала удерживать его, а последний рукой оттолкнул ее от себя, отчего она упала. А когда она поднялась, то увидела, как в комнату милиции заводят ее брата ФИО5 и ее молодого человека ФИО6, и там было уже несколько сотрудников милиции. Она также прошла в комнату милиции, где увидела на полу лежащих ФИО5 и ФИО6 с наручниками. Ее попросили выйти из комнаты милиции. Кроме того, добавила, что не видела, применяли ли сотрудники милиции слезоточивый газ и, как ФИО6 нанес удар сотруднику милиции. Но сама видела, что у одного сотрудника милиции был разбит нос. После того, как доставили в ОМ-3 УВД <адрес> ФИО6 и ФИО5, там она узнала, что ФИО6 ударил сотрудника милиции.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со своей сестрой ФИО7, Ефремовым М.Е. и вышеуказанными лицами поехали в РК «Матрица» на <адрес>, чтобы отпраздновать проводы ФИО6 в армию. Там они выпивали спиртное и, он опьянел, а потому плохо помнит происходящие события. Однако, помнит, что примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вышли на улицу и стали ожидать автомобиль такси, где он, кажется, подрался с ФИО4. Потом к ним подошел в форме сотрудник милиции и хотел завести его в комнату милиции, но он стал вырываться от него. Далее, его сестра ФИО5 просила сотрудника милиции отпустить его, а потом к тому подошел ФИО6 и также стал просить отпустить его, но сотрудник завел ему руки за спину, надел наручники и завел в комнату милиции. Потом туда же завели ФИО6 в наручниках. При этом он не видел, чтобы сотрудники милиции наносили какие-либо удары ФИО6. Потом его и ФИО6 доставили в отдел милиции . Утром от его сестры ФИО5 ему стало известно, что ночью в ходе инцидента с сотрудниками милиции ФИО6 ударил сотрудника милиции в область лица и сломал ему нос.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ФИО6 он вместе с ФИО6, ФИО5 и ее младшим братом ФИО5, а также ФИО12, ФИО8, ФИО11 и ФИО10 приехал в РК «Матрица» по <адрес>, где играли в боулинг и употребляли спиртные напитки. От выпитого спиртного сильно опьянел ФИО5, в связи с чем, его сестра ФИО5 вызвала такси, они вышли на улицу и стали ожидать такси. На улице ФИО5 стал вести себя агрессивно по отношению к нему, и пытался его ударить, ФИО6 отвел последнего в сторону. Увидев происходящее, к ним подошел сотрудник милиции в форме и спросил, что происходит, на что ФИО5 сказала ему, что они сами разберутся. Так как ФИО5 продолжал вести себя неадекватно, сотрудник милиции взял ФИО5 за руку и хотел провести его к комнате милиции, в это время ФИО5 руками схватила за форменную одежду сотрудника милиции, пытаясь удерживать его. Тогда сотрудник милиции рукой оттолкнул ФИО5 отчего она упала. После чего ФИО6 подошел к данному сотруднику милиции и спросил, что он делает, а сотрудник милиции распылил имеющийся при себе газовый баллончик. При этом ФИО6 успел отвернуться и газ не попал ему в лицо. Он не видел, чтобы указанный сотрудник милиции наносил Максиму какие-либо удары. Затем он также подошел к сотруднику милиции, который удерживал ФИО5 и также попросил отпустить его, на что тот ему в глаза также распылил газ и он некоторое время ничего не видел. Через некоторое время он пришел в себя и увидел, что ФИО6 и ФИО5 находятся в комнате милиции, а на руках у них были надеты наручники. Также он увидел, что у одного из сотрудников милиции на переносице была кровь и он рассказывал другому, что ему сломали нос. Позже, со слов ФИО6, ему стало известно, что в ходе инцидента с сотрудниками милиции он рефлекторно нанес рукой один удар сотруднику милиции в область лица в ответ на удар этого сотрудника милиции.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, которая показала, что подсудимый ФИО6 приходится ей троюродным братом, с которым она и со всеми указанными выше лицами вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась в РК «Матрица», где они отмечали его проводы в армию и употребляли спиртное. От выпитого спиртного сильно опьянел ФИО5, который стал вести себя агрессивно по отношению к ФИО4. Она видела, как ФИО6 подошел к ФИО5 и стал отводить его от ФИО4, а сотрудник милиции в форме подошел к ним и поинтересовался, что происходит. А когда сотрудник милиции пытался провести ФИО5 в комнату милиции, то его сестра ФИО5 схватила за форменную одежду сотрудника милиции, пытаясь удерживать его, а последний рукой оттолкнул ее от себя, отчего она упала. После чего ФИО6 подошел к данному сотруднику милиции и спросил, что он делает, а потом сказал последнему, что они сами разберутся, а сотрудник направил в сторону ФИО6 газовый баллончик и распылил его. ФИО6 отвернулся и газ попал ему в ухо. При этом она не видела, чтобы указанный сотрудник милиции наносил ФИО6 какие-либо удары или ФИО6 тому нанес удар. Но видела, как ФИО4 подошел к сотруднику милиции, удерживающего ФИО5, и сказал, чтобы он отпустил последнего, на что сотрудник милиции также достал газовый баллончик и распылил его в лицо ФИО4. После этого она отвлеклась и ничего не видела. Потом она увидела, что ФИО6 лежит на порожках лицом вниз в наручниках. Через некоторое время ФИО6 и ФИО5 завели в комнату милиции, а потом вышел сотрудник милиции, у которого на носу была кровь. От ребят ей стало известно, что ФИО6 сломал сотруднику милиции нос.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО10, из которых следует, что она работает вместе с Ефремовым М.Е., который пригласил ее ДД.ММ.ГГГГ вечером в РК «Матрица» на свои проводы в армию, где также были ФИО7, ФИО11, ФИО6, ФИО4, ФИО5 Алексей, ФИО12 и ФИО8 и там они распивали спиртное. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ее брат ФИО5, решив уехать из РК «Матрица», вызвали такси и вышли на улицу, а она осталась в РК «Матрица». Через некоторое время ей позвонила ФИО7 и пояснила, что Ефремова М.Е. забрали в отдел милиции. Далее, со слов ФИО7, ей стало известно, что около РК «Матрица» сотрудник милиции пытался препроводить в комнату милиции ее брата ФИО5, который вел себя неадекватно, а когда она просила сотрудника милиции отпустить ее брата, то тот толкнул ее, в результате чего она упала и, за нее заступился ФИО6, которому сотрудник милиции нанес удар. После чего, Ефремов М.Е. также ударил сотрудника милиции. Затем ФИО6 и ФИО5 завели в комнату милиции. (т. 1 л.д. 125-126)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, которая показала, что с ФИО7, т.е. девушкой ФИО6, она ДД.ММ.ГГГГ поехала в РК «Матрица» на <адрес>, чтобы отметить проводы Ефремова М.Е. в армию. Там они играли в боулинг и употребляли спиртные напитки. От выпитого спиртного сильно опьянел брат ФИО5 - ФИО5, после чего она вместе с ними вышла на улицу и они вызвали такси. В это время ФИО5 стал вести себя агрессивно по отношению к ФИО4 и к ним подошел сотрудник милиции в форме, взял его за руку и хотел провести в комнату милиции, а ФИО5 руками схватила сотрудника милиции за форменную одежду и стала удерживать его. В ответ сотрудник милиции оттолкнул ФИО5 от себя, в результате чего она упала, а она подошла к последней и помогла ей подняться. В это время она отвлеклась и только потом увидела, что ФИО6 и ФИО5 лежат на земле лицом вниз, после чего их завели в комнату милиции. Добавила, что она не видела, чтобы сотрудники милиции наносили ФИО6 какие-либо удары или применяли газовый баллончик. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции на автомобиле Газель, которые забрали ребят из комнаты милиции и увезли в ОМ для разбирательства. Также она увидела, как из комнаты милиции вышел один из сотрудников милиции, у которого на переносице была кровь и, он пояснил им, что ему кто-то из ребят нанес удар в область носа.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, который показал, что он работает с ФИО6 в ЗАО «Связной логистика», который ДД.ММ.ГГГГ вечером пригласил его с ребятами в РК «Матрица» на <адрес>, чтобы отметить проводы в армию. Он согласился и вместе с ФИО6 и его девушкой ФИО24, ФИО5 – братом последней и с их общими знакомыми ФИО4, ФИО10, ФИО12, и другими приехали в РК «Матрица», где употребили спиртные напитки и играли в боулинг. После выпитого все вели себя адекватно, кроме ФИО22 – брата ФИО5, который находясь в состоянии опьянения, вел себя агрессивно по отношению к ФИО4. Увидев это, сотрудник милиции в форменной одежде подошел к ним и поинтересовался, что случилось. А когда в этот момент ФИО26 повел себя неадекватно, то сотрудник милиции взял ФИО23 за руку и хотел провести его в комнату милиции, в это время его сестра Катя схватила за форменную одежду сотрудника милиции и пыталась удержать его, а последний рукой оттолкнул Катю от себя, отчего она упала. После этого подбежал Ефремов Максим и сказал, что они сами разберутся, а сотрудник милиции направил в сторону Максима и распылил его. Затем один из сотрудников милиции нанес Максиму один удар рукой в область головы, а потом он отвлекся и ничего не видел, а когда повернулся, то увидел, что Максим лежит на полу около комнаты милиции, которого подняли сотрудники и провели в комнату милиции. Где в это время находился ФИО5, он не знает, т.к. не обратил на это внимание. Далее, они вместе все поехали в ОМ УВД по <адрес>, куда увезли ФИО6. При этом он добавил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в ходе инцидента с сотрудниками милиции возле ТРЦ «Европа», он не видел, как ФИО6 нанес удар сотруднику милиции. Также он не может утверждать, что именно один и тот же милиционер нанес удар ФИО6 и распылял «газ».

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19, который показал, что он работает в ООО «Европа-10» в должности начальника службы административного контроля и занимается контролем за работой персонала ТРЦ «Европа-10», где находится РК «Матрица» и комната милиции, оснащенные камерами наблюдения. Так, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ произошел инцидент между посетителем РК «Матрица» и сотрудником ОБППСМ Стрелковым, что было зафиксировано на камере наблюдения в виде 9-ти видеозаписей, записанных на магнитооптический диск «СD - RW L-PRO», который был согласно протоколу выемки выдан сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого Ефремова М.Е. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефремова М.Е. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. (т.1 л.д.1)

Рапортом милиционера взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, неся службу по охране общественного порядка совместно с ФИО3 около <адрес> между ранее ему незнакомыми лицами произошла драка, в ходе которой ранее ему незнакомый Ефремов М.Е. нанес ему один удар правой рукой в область носа и пытался повалить на землю. Для отражения нападения в отношении Ефремова М.Е. была применена физическая сила, а именно боевые приемы борьбы (загиб руки за спину), а также спецсредства – наручники, а потом задержанные лица были доставлены в ОМ УВД по <адрес>. (т.1 л.д.11)

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому состояние опьянения не установлено. (т.1 л.д.13)

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО3 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому состояние опьянения не установлено. (т.1 л.д.15)

Объяснениями, данными Ефремовым М.Е., в которых он добровольно рассказал о том, как он противодействовал сотрудникам милиции, в ходе инцидента, при этом нанес удар в область переносицы сотрудника милиции, признанная судом явкой с повинной. (л.д.18-19).

Протоколом медицинского освидетельствования Ефремова М.Е. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ефремова М.Е. установлено состояние опьянения. (т.1 л.д.20)

Рапортами милиционеров ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут по адресу: <адрес> был задержан гражданин Ефремов М.Е., который выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников милиции, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал. (т.1 л.д.28)

Постановлением мирового суда судебного участка ЦО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ефремов М.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. (т.1 л.д.32)

Протоколом выемки в помещении службы административного контроля ООО «Европа-10» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят магнитооптический диск «СD - RW L-PRO», имеющий запись с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксирован сотрудник ОБ ППСМ ФИО2 с лицами, с которыми у него произошел конфликт. (т.1 л.д.67-68)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр магнитооптического диска «СD - RW L-PRO», имеющего запись с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксирован сотрудник ОБ ППСМ ФИО2 с лицами, с которыми у него произошел конфликт. (т.1 л.д.69-72)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ФИО13 было причинено телесное повреждение в виде закрытого двойного перелома костей носа со смещением, с раной кожи переносицы, с кровоподтеками у внутренних углов орбит, причинившего легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Указанное повреждение образовалось в пределах одних суток до судебно-медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, от удара твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились. (т.1 л.д.80-81)

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении сотрудников ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО2, ФИО3, ФИО9 и ФИО20 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ в связи с отсутствием в действиях последних составов указанных преступлений. (т. 1 л.д. 134-135)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО3, согласно которому свидетель ФИО11 пояснил, что в тот день - ДД.ММ.ГГГГ, в ходе инцидента произошедшего между Ефремовым М.Е. и сотрудником милиции, кто-то из сотрудников милиции распылил в направлении Ефремова М.Е. баллончик и нанес последнему удар в область головы. Свидетель ФИО3 показания свидетеля ФИО11 не подтвердил и пояснил, что Ефремову М.Е. никаких ударов и телесных повреждений никто из сотрудников милиции не наносил. (т.1 л.д.137-138)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ефремовым М.Е. и свидетелем ФИО3, согласно которому подозреваемый Ефремов М.Е. пояснил, что в тот день - ДД.ММ.ГГГГ, в ходе инцидента произошедшего с сотрудниками милиции, кто-то из сотрудников милиции распылил в направлении него баллончик и нанес ему удар в область головы, после чего он рефлекторно нанес удар сотруднику милиции. Свидетель ФИО3 показания подозреваемого Ефремова М.Е. не подтвердил и пояснил, что Ефремову М.Е. никаких ударов и телесных повреждений никто из сотрудников милиции не наносил.

(т.1 л.д.139-140)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и потерпевшим ФИО2, согласно которому свидетель ФИО11 пояснил, что в тот день - ДД.ММ.ГГГГ, в ходе инцидента произошедшего между Ефремовым М.Е. и сотрудником милиции, кто-то из сотрудников милиции распылил в направлении Ефремова М.Е. баллончик и нанес последнему удар в область головы. Потерпевший ФИО2 показания свидетеля ФИО11 не подтвердил и пояснил, что Ефремову М.Е. никаких ударов и телесных повреждений никто из сотрудников милиции не наносил. (т.1 л.д.141-142)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ефремовым М.Е. и потерпевшим ФИО2, согласно которому подозреваемый Ефремов М.Е. пояснил, что в тот день - ДД.ММ.ГГГГ, в ходе инцидента, кто-то из сотрудников милиции распылил в направлении него баллончик и нанес ему удар в область головы, после чего он рефлекторно нанес удар сотруднику милиции. Потерпевший ФИО2 показания подозреваемого Ефремова М.Е. не подтвердил и пояснил, что Ефремову М.Е. никаких ударов и телесных повреждений никто из сотрудников милиции не наносил. (т.1 л.д.143-144)

Выпиской из приказа командира ОБ ППСМ УВД по <адрес> подполковника милиции ФИО14 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший сержант милиции ФИО2 назначен на должность милиционера взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>. (т.1 л.д.162)

Должностной инструкции милиционера взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО2, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ППСМ УВД по <адрес>. (т.1 л.д.165-166)

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОБ ППС милиции УВД <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, отражающая даты нахождения на дежурстве сотрудников ОБППСМ УВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3 (т.1 л.д.173-174)

И другими доказательствами.

Признательные показания подсудимого Ефремова М.Е., данные в ходе следствия и в суде, об обстоятельствах совершения им преступления – применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей путем нанесения удара кулаком руки в область переносицы потерпевшего (сотрудника милиции), суд считает достоверными, поскольку они с самого начала последовательны и согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также – исследованными в суде письменными материалами дела, а потому суд кладет их в основу приговора.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО10, а также подсудимого Ефремова М.Е. в части того, что слезоточивый газ «Резеда» сотрудником милиции ФИО2 был применен в отношении Ефремова М.Е. еще до применения последним к ФИО2 физического насилия опасного для здоровья, а не после, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО20, ФИО9, данными в суде и на следствии и, оглашенными в суде, об обратном, а также протоколами очных ставок, проведенными между Ефремовым М.Е. и свидетелем ФИО3, Ефремовым М.Е. и потерпевшим ФИО2, с соблюдением требований УПК РФ, в ходе которых каждый из них настаивал на своих показаниях.

При этом суд расценивает показания данных свидетелей, как способ помочь своему другу и сотруднику Ефремову М.Е. уйти от ответственности.

Утверждения подсудимого Ефремова М.Е. и свидетелей ФИО10, ФИО11 о том, что перед тем, как Ефремов М.Е. применил насилие в отношении сотрудника милиции ФИО2, кто-то из сотрудников милиции нанес удар по голове Ефремову М.Е., также опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО7 и А.С., ФИО8, присутствующими там же и утверждающими в ходе следствия и в суде о том, что они не видели данного факта.

О том, что до применения физического насилия ФИО2 опасного для здоровья к сотрудникам милиции ФИО2 и ФИО3 подбежали девушка и парни, в том числе и подсудимый Ефремов М.Е., и стали хватать их за руки и за форменную одежду и при этом пытались оттащить ФИО2, утверждали в ходе следствия и в суде, не только потерпевший ФИО2, свидетели ФИО3, ФИО9, но и свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО11, при этом оснований не доверять которым у суда не имеется.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Ефремова М.Е. является доказанной.

Действия Ефремова М.Е. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку судом установлено, что подсудимый Ефремов М.Е., находясь около комнаты милиции, расположенной с торца здания ТРЦ «Европа-10» по адресу: <адрес>, и зная, что стоящий рядом с ним ФИО2 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форме, действуя умышленно, применил к ФИО2 физическое насилие, опасное для здоровья, а именно нанес удар кулаком правой руки в область переносицы ФИО2, отчего последний испытал физическую боль.

В результате преступных действий Ефремова М.Е. милиционеру взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес> старшему сержанту милиции ФИО2 согласно заключению эксперта было причинено телесное повреждение, причинившего легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

При этом судом установлено, что между противоправными действиями подсудимого Ефремова М.Е. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Ефремов М.Е. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется.

Из установленных судом обстоятельств следует, что вышеуказанным приказом командира ОБ ППСМ УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>, должностные обязанности которого регламентированы должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ППСМ УВД по <адрес>, в соответствии с которыми ФИО2 обеспечивает личную безопасность граждан, охраняет общественный порядок и общественную безопасность, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения, обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, парках и др. общественных местах <адрес>, оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений.

В соответствии со ст. ст.10, 11, 13,14 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, сотрудникам милиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, сотрудник милиции вправе применять физическую силу и для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, а также для доставления задерживаемых лиц в милицию, применять специальные средства – наручники и слезоточивый газ.

Кроме того, руководствуясь Конституцией РФ, законом «О милиции», Положением о прохождении службы в органах внутренних дел РФ, <адрес>, приказами и указаниями Министра внутренних дел РФ, нормативно правовыми актами и приказами МВД России, УВД по <адрес>, УВД по <адрес>, ФИО2 и ФИО3, являясь сотрудниками милиции, наделенными в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на них обязанностей - предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, являются представителями власти, применительно к примечанию ст.318 УК РФ, наделенными в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Принимая во внимание, что данное преступление относится к формальному виду преступлений и является оконченным с момента применения физического насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действия подсудимого Ефремова М.Е. обоснованно квалифицированы, как оконченный состав преступления.

Доводы защиты и подсудимого относительно того, что подсудимый применил насилие опасное для здоровья, т.е. нанес удар сотруднику милиции рефлекторно, суд считает неубедительными, как не соответствующими установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также данные о личности: характеризующие Ефремова М.Е. по месту работы, учебы и жительства – исключительно положительно (л.д. 192, 193, 194), как не состоящего на учете у врача-нарколога (л.д. 196) и у врача-психиатра (л.д. 195)

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: поведение Ефремова М.Е. после совершения преступления в виде признания вины и раскаяния в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие исключительно положительной характеристики по месту учебы и работы, наличие у него родителей-инвалидов, добровольное возмещение морального вреда, наличие явки с повинной (л.д.18-19), принесение извинений семье потерпевшего, молодой возраст, склонность к общественно-полезному труду, учебе.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, а именно – исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также – руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п.п. «и» и «к» УК РФ в виде явки с повинной и добровольного возмещения морального вреда и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитооптический диск «СD - RW L-PRO», имеющий запись с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксирован сотрудник ОБ ППСМ ФИО2 с лицами, с которыми у него произошел конфликт, – хранящийся при уголовном деле, – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301,302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ефремова М.Е. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Ефремова М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитооптический диск «СD - RW L-PRO», имеющий запись с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксирован сотрудник ОБ ППСМ ФИО2 с лицами, с которыми у него произошел конфликт, – хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Судья: Р.Н.Осипова

Секретарь: Н.С.Алехина

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ