приговор в отношении Овсянникова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Дядюшевой М.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> ФИО4,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут, у ФИО1 в телефонном разговоре с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, с этой целью, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, находясь в автомобиле марки ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак , стоявшем около здания Курского районного суда по адресу: <адрес> <адрес> незаконно приобрел за денежные средства в сумме 700 рублей у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело) наркотическое средство -марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,53 грамма, находящееся в двух бумажных свертках.

После чего, вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления при себе, в кармане своих брюк, в двух бумажных свертках - до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на остановке общественного транспорта «Колобок», расположенной напротив <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение».

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 00 минут, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,53 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>, при производстве личного досмотра ФИО1

Согласно справки об исследовании: /х от ДД.ММ.ГГГГ - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта -представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,53 грамма (при этом на исследование было израсходовано 0,2 грамма наркотического средства - марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта: /х от ДД.ММ.ГГГГ - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта - представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,33 грамма (с учетом израсходованного на химическое исследование наркотического средства -марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,2 грамма).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 882 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ") и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры») наркотическое средство –марихуана, общим весом в высушенном состоянии до постоянной массы 6,53 грамма- образует крупный размер.

2. ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 12 минут, у ФИО1, в телефонном разговоре с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно наркотического средства –марихуана, с этой целью Овсянников А.Н. 02 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 25 минут, находясь в автомобиле марки ВАЗ-21120, гос.номер , стоявшем около здания Курского районного суда по адресу: <адрес> незаконно приобрел с целью сбыта, за собственные денежные средства в сумме 350 рублей у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 2,4 грамма, находящееся в одном бумажном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -марихуана, находясь на остановке общественного транспорта «Колобок», расположенной напротив дома <адрес> <адрес>, незаконно сбыл путем продажи, за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,4 грамма, находящееся в одном бумажном свертке.

Указанное наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,4 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, которое ФИО1 незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 55 минут при производстве личного досмотра данного лица.

Согласно справке об исследовании: /х от ДД.ММ.ГГГГ - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одном бумажном свертке, которое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство - представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,4 грамма (при этом на исследование было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства - марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта: /х от ДД.ММ.ГГГГ - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одном бумажном свертке, незаконное сбытое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,3 грамма (с учетом израсходованного на химическое исследование наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,1 грамма).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 882 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ") и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры") наркотическое средство -марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,4 грамма - не образует крупный размер.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал, и не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, и, принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств

действия ФИО1 суд квалифицирует по первому эпизоду по ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры») - образует крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления при себе, в кармане своих брюк, в двух бумажных свертках - до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств

действия ФИО1 по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, т.к. подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут наркотическое средство-марихуана общей массой 2,4 грамма, согласно справки и заключения эксперта, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 882 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ") и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры") - не образует крупный размер.

При определении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60-63 УК РФ и 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, а также данные характеризующие личность осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.110), объяснение (т.1, л.д. 55-56), данное ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ) до возбуждения уголовных дел (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) явкой с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Однако, принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого ФИО1, который на учете у психиатра не состоит (т.2, л.д. 111, 112), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 108), совершил совокупность преступлений, одно из которых в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Вместе с тем, принимая во внимание, установленные судом смягчающие обстоятельства, а также незначительный размер сбытого наркотического средства (2,4 гр.), тяжких последствий не наступило, признание вины, раскаяние в содеянном, его поведение после совершенного преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание ФИО1 по эпизоду сбыта наркотического средства с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Ссылка стороны защиты на то, что преступление ФИО1 было совершено, чтобы обеспечить семью, на учет у нарколога был поставлен по факту совершенного преступления, суд считает не состоятельной, поскольку суду не представлено доказательств того, что подсудимый находился в тяжелом материалом положение; из оглашенных материалов дела усматривается, что ФИО1 употребляет наркотические средства с 2000 года и при осуждении в 2008 года также обнаруживал признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости (т.2, л.д. 106-107).

Однако оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд не усматривает с учетом личности осужденного.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания следует назначить колонию строгого режима.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ:

- лист бумаги белого цвета формата А4, на котором закреплены два фрагмента ленты скотч с изъятыми со следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическом порошком темного цвета -упакованные в бумажном конверте; измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке - упакованные в прозрачном бесцветном полимерном пакете; измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке, изготовленном из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, упакованные в прозрачном бесцветном полимерном пакете — хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению.

- протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 3-х листах; 2. Протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 1-м листе; 3. Протокол регистрации соединений абонента сети связи «МТС», имеющего избирательный абонентский номер , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 4. Протокол регистрации соединений абонента сети связи «МТС», имеющего избирательный абонентский номер , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

-по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: - лист бумаги белого цвета формата А4, на котором закреплены два фрагмента ленты скотч с изъятыми со следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическом порошком темного цвета - упакованные в бумажном конверте, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке - упакованные в прозрачном бесцветном полимерном пакете; измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке, изготовленном из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, упакованные в прозрачном бесцветном полимерном пакете — хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

- протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 3-х листах; 2. Протокол регистрации/соединений абонента сети связи ЗАО «Курская Сотовая Связь (ЗАО «Теле2-Курск»), имеющего избирательный абонентский номер , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 1-м листе; 3. Протокол регистрации соединений абонента сети связи «МТС», имеющего избирательный абонентский номер , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 4. Протокол регистрации соединений абонента сети связи «МТС», имеющего избирательный абонентский номер , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 со дня получения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья:

Секретарь:

Справка:

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:

Секретарь: