приговор в отношении Кахановского С.А., Попова по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО20,

подсудимых ФИО18, ФИО19,

законного представителя подсудимого ФИО18- ФИО21

защитников – адвокатов ФИО62, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО63 представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО18, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ст.158 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

ФИО19, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО18 и ФИО19 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимый ФИО18 совершил 6 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, подсудимый ФИО18 совершил 4 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, подсудимый ФИО18 совершил 13 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Кроме того, подсудимый ФИО18 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый ФИО19, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. эпизод хищения имущества ИП ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов ФИО18 находился около киоска «Продукты», расположенного на остановке общественного транспорта «магазин Маяк» по адресу: <адрес>, где через открытую дверь киоска заметил, что находившийся в нем продавец ФИО24 складывает в картонную коробку вырученные от продажи товара денежные средства. В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ИП ФИО23

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО23, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут подошел к продавцу ФИО24 и с целью отвлечь её от своих преступных действий попросил продать бутылку сладкой воды. Продавец ФИО24, ничего не подозревая об истинных преступных намерениях ФИО18, отвернулась от него для того, чтобы достать с верхней полки стеллажа бутылку воды. После этого ФИО18, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, убедившись, что находящийся в киоске продавец ФИО24 и другие лица за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в вышеуказанный киоск и тайно похитил денежные средства в сумме 1650 рублей, находившиеся в картонной коробке из-под жевательной резинки, стоявшей с правой стороны от двери в киоск, принадлежащие ИП ФИО23, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, и причинив тем самым своими корыстными умышленными преступными действиями ИП ФИО23 материальный ущерб на сумму 1650 рублей.

2. эпизод хищения имущества ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00 часов ФИО18 находился около <адрес>, где заметил припаркованный во дворе автомобиль «Ford Мondeo» регистрационный номер К 029 НЕ 46 регион, принадлежащий ФИО17

В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 05 минут ФИО18, находясь у <адрес>, подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли камень и бросил его в переднюю дверь автомобиля «Ford Мondeo» регистрационный номер К 029 НЕ 46 регион, после чего, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, еще раз поднял с земли камень и бросил его, разбив тем самым боковые стекла на правой и левой дверях указанного автомобиля. Затем с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения и извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 15 минут ФИО18, убедившись, что за его действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, через разбитое стекло открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля «Ford Мondeo» регистрационный номер К 029 НЕ 46 регион, принадлежащего ФИО17, откуда пытался тайно похитить из передней панели, вырвав руками, встроенную в нее автомобильную магнитолу марки «CD 6000», входящую в базовую комплектацию данного автомобиля, стоимостью 3000 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог вытащить автомобильную магнитолу из места ее крепления. После этого ФИО18 с места преступления скрылся.

3. эпизод хищения имущества ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут ФИО18 находился около <адрес>, где заметил припаркованный возле данного дома автомобиль «ВАЗ 21091» регистрационный номер К 530 ЕН 46 регион, принадлежащий ФИО25

В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО25 Реализуя свой корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 35 минут ФИО18 подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли камень и разбил им стекло на передней пассажирской двери автомобиля. Затем с целью осуществления своего корыстного преступного умысла, ФИО18 через разбитое стекло открыл переднюю пассажирскую дверь и незаконно проник в автомобиль «ВАЗ 21091» регистрационный номер регион, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил из передней панели, разорвав руками провода, автомобильную магнитолу марки «Sony», принадлежащую ФИО25, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1700 рублей. После этого, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, ФИО18 тайно похитил из бардачка автомобиля «ВАЗ 21091» регистрационный номер регион карту памяти «Kingston Micro SD» емкостью 2 ГБ и TransFlash Adapter, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО25 После этого с похищенным имуществом ФИО18 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

4. эпизод хищения имущества ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут ФИО18, находясь около <адрес>, заметил припаркованный возле данного дома автомобиль «ОКА 11113» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО2

В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли камень и разбил им стекло на правой двери автомобиля. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО18 через разбитое стекло открыл правую заднюю дверь и незаконно проник в указанный автомобиль. После чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил, разрезав имеющимся при себе складным ножом провода, из передней панели DVD-ресивер марки «ELENBERG MX-390 DVD» стоимостью 1792 рубля, принадлежащий ФИО2 Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, тайно похитил, вырвав руками, из задней панели аудиоколонки «ELENBERG ТХ-6940» стоимостью 288 рублей, а также из бардачка тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7080 рублей.

5. эпизод хищения имущества ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут ФИО18, находясь около <адрес>, заметил автомобиль «ВАЗ 21083» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО48 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО48

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 05 минут, ФИО18, подойдя к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли камень и разбил им стекло на передней пассажирской двери автомобиля. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, ФИО18 через разбитое стекло, рукой подняв предохранитель передней пассажирской двери, открыл ее и незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ 21083» регистрационный номер регион, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил из бардачка указанного автомобиля принадлежащие ФИО48 СД-диски с записями музыки, в количестве 30 штук, стоимостью каждый 138 рублей 46 коп., на общую сумму 4153 рублей 80 копеек. После этого ФИО18 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО48 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 4153 рублей 80 копеек.

6. эпизод хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 10 минут ФИО18, находясь около <адрес>, заметил припаркованный на углу дома автомобиль «ВАЗ 21083» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО3 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 15 минут подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли камень и разбил им стекло на передней пассажирской двери автомобиля. Затем, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, ФИО18 через разбитое стекло рукой поднял предохранитель передней пассажирской двери, открыл ее и незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ 21083» регистрационный номер регион, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил, разорвав руками провода, из передней панели автомобильную магнитолу марки «Pioner DEN 75 ВТ» с пультом управления к ней, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

7. эпизод хищения имущества ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут ФИО18 находился около <адрес>, где заметил припаркованный возле него автомобиль «ВАЗ 21099» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО27 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находившегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО27 Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 05 минут подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли фарфоровый стакан от электрического столба и разбил им стекло водительской двери автомобиля. Затем, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, ФИО18 через разбитое стекло рукой поднял предохранитель водительской двери, открыл ее и незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ 21099» регистрационный номер регион, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил, разорвав руками провода, из передней панели автомобильную магнитолу «Prology 5\5 B\R», принадлежащую ФИО27, стоимостью 1140 рублей, а также с заднего сидения мужскую куртку, черного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО27, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 2640 рублей.

8. эпизод хищения имущества ФИО4

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 находился на территории района СХА <адрес>, где у него внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, в указанный период времени ФИО18 пришел в садовое общество «Мичуринец» <адрес>, расположенное вблизи <адрес>, где подошел к дачному участку , расположенному на линии , после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и приблизился к стоящему на нем дачному дому, не пригодному для проживания. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО18 в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленным в ходе следствия предметом разбил стекло веранды на 1-м этаже и незаконно проник внутрь дома. Воспользовавшись отсутствием владельца дома, а также посторонних лиц, которые могут препятствовать совершению им преступления, ФИО18 тайно похитил из комнаты, расположенной с правой стороны от входной двери, бобину с намотанным на ней кабельным проводом ВВГ 2* 2.5 общей длиной 40 метров стоимостью за 1 метр 28 рублей на общую сумму 1120 рублей и из коробки, стоящей в данной комнате, алюминиевый провод АВВГ 2*4 общей длиной 17 метров стоимостью за 1 метр 7 рублей на общую сумму 119 рублей и медный провод ВВГ 2* 2.5 общей длиной 15 метров стоимостью за 1 метр 28 рублей на общую сумму 420 рублей. Потом, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, с целью наживы и личного обогащения, ФИО18 тайно похитил, срезав имеющимся при себе ножом, смонтированную электропроводку, а именно: медный провод ВВГ 2* 2.5 общей длиной 60 метров стоимостью за 1 метр 28 рублей на общую сумму 1680 рублей, и алюминиевый провод АВВГ – 2*4 общей длиной 10 метров стоимостью 7 рублей за 1 метр на общую сумму 70 рублей, а всего похитил на общую сумму 3409 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3409 рублей.

9. эпизод хищения имущества МДОУ от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ФИО18, проходил мимо детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного детского сада.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут подошел к зданию МДОУ и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли камень и разбил им оконное стекло кухонного отделения данного учреждения, после чего через разбитый оконный проем незаконно проник внутрь. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, ФИО18 имевшейся при себе отверткой повредил замок и, толкнув ногой, открыл деревянную дверь кладовой, расположенной прямо от кухонного отделения. После этого ФИО18 тайно похитил из кладовой картонный короб с находившимися в нем упаковками сока «Сокос» емкостью 0,5 литра, стоимостью согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ за 1 упаковку 34 рубля 20 копеек на общую сумму 415 рублей 20 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, ФИО18 своими преступными действиями причинил МДОУ материальный ущерб на общую сумму 415 рублей 20 копеек.

10. эпизод хищения имущества ФИО28

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток несовершеннолетний ФИО18 находился дома у своего знакомого ФИО19 по адресу: <адрес>, где ФИО19, имея корыстный мотив, предложил ему совершить тайное хищение чужого имущества из какого-нибудь дачного участка, чтобы в дальнейшем данное имущество продать и полученные деньги потратить на собственные нужды. На это предложение ФИО19 ФИО18 согласился. Реализуя единый корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ФИО18 и ФИО19 пришли в садовое общество «Вишенка», расположенное вблизи кафе «Абхазия» по адресу: <адрес>, где на дачном участке , принадлежащем ФИО28, увидели двухэтажный кирпичный дом, огороженный металлическим забором. ФИО19 предложил ФИО18 проникнуть в данный дом, чтобы похитить оттуда какое-либо имущество, на что последний согласился. При этом они предварительно договорились и распределили между собой роли, согласно которым ФИО19 должен был через балконную дверь незаконно проникнуть на второй этаж и похитить оттуда имущество, а ФИО18 должен был открыть ФИО19 данную балконную дверь и похитить имущество, находящееся на 1-м этаже. С целью реализации единого с ФИО19 корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО18 и ФИО19 перелезли через металлический забор и подошли к вышеуказанному дачному дому, после чего ФИО19 по металлической решетке, установленной на окне первого этажа, поднялся на балкон, расположенный на втором этаже, ФИО18 поднялся вслед за ним. Затем ФИО18 через открытую форточку в деревянной двери балкона незаконно проник внутрь дома, после чего открыл ФИО19 саму дверь. В то же время при помощи зажженной свечи ФИО35 стал осматривать второй этаж данного дачного дома с целью похитить какое-либо имущество, а ФИО18 с той же целью спустился на первый этаж. Реализуя единый с ФИО19 корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО18, действуя согласованно с ФИО19, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО28 имущество, а именно: СВЧ-печь марки ««WELLTON» стоимостью 952 рубля, электрическую плиту марки «Мечта 31» стоимостью 980 рублей 00 коп., портативную газовую плиту ПГТ-2 марки «ОМГА» стоимостью 850 рублей, находившиеся на столе, стоявшем в коридоре с левой стороны от входной двери дома.

В это же время ФИО19, реализуя единый с ФИО18 корыстный преступный умысел, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО28 имущество, а именно: лежавший на полу в комнате второго этажа синтетический низковорсовый ковер размерами 190 см х 300 см с многоцветным тематическим узором орнамента, стоимостью 510 рублей, висевший на стене сувенирный меч «Самурайский» стоимостью 2500 рублей, а также висевшие на окне ночные шторы из синтетической шелковой ткани коричневого цвета с выбитым рисунком в количестве 2-х штор, общей стоимостью 300 рублей и тюль стоимостью 76 руб. 50 коп. После этого, сложив похищенное имущество в сумки, украденные ФИО19 из шкафа, находившегося на втором этаже указанного выше дачного дома, и не представляющие материальной ценности, ФИО18 и ФИО19 с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 6168 руб. 50 коп., который для него является незначительным. Впоследствии похищенным имуществом ФИО18 и ФИО19 распорядились по своему усмотрению.

11. эпизод хищения имущества ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут ФИО18 находился около <адрес> по пр-ту Клыкова <адрес>, где заметил припаркованный во дворе автомобиль «ВАЗ 2107» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО30 В этот момент у ФИО31 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находившегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО30 Реализуя свой корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час 10 минут ФИО18 подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью получения доступа к похищаемому имуществу имеющимся при себе складным ножом повредил замок на передней водительской двери и незаконно проник внутрь. Затем, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, ФИО18, обнаружив отсутствие в салоне автомобиля автомобильной магнитолы, вышел из него. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 15 минут ФИО18 открыл крышку капота и тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 2107» регистрационный номер регион аккумулятор 6 СТ 60 стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО30, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, ФИО18 своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО30 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

12. эпизод хищения имущества ЗАО «АРИА-АиФ» от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ФИО18 находился на остановке общественного транспорта «завод Прибор», расположенной по <адрес>, где обратил внимание на находящийся на ней торговый павильон, принадлежащий ЗАО «АРИА-АиФ». В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного павильона. Реализуя свой корыстный преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, ФИО18 сильно потянул на себя входную пластиковую дверь указанного павильона, открыл ее и незаконно проник внутрь. Затем, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, с целью наживы и личного обогащения, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут тайно похитил находившееся на стеллажах в вышеуказанном торговом павильоне имущество, а именно: сигареты «LM Box» в количестве 15 пачек по цене за 1 пачку 26 рублей на общую сумму 390 рублей; сигареты «LM Box light» в количестве 14 пачек по цене за 1 пачку 26 рублей на общую сумму 364 рубля; сигареты «Bond» в количестве 8 пачек по цене за 1 пачку 18 рублей на общую сумму 144 рубля; сигареты «Bond light» в количестве 18 пачек по цене за 1 пачку 18 рублей на общую сумму 324 рубля; сигареты «Blue» легкие в количестве 19 пачек по цене за 1 пачку 13 рублей на общую сумму 247 рублей; сигареты «Балканская звезда» в количестве 4 пачек по цене за 1 пачку 12 рублей на общую сумму 48 рублей; сигареты «Ява» в мягкой упаковке в количестве 14 пачек по цене за 1 пачку 12 рублей на общую сумму 168 рублей; сигареты «Ява» в твердой упаковке в количестве 9 пачек по цене за 1 пачку 14 рублей на общую сумму 126 рублей; сигареты «Ява золотая легкая» в количестве 10 пачек по цене за 1 пачку 19 рублей на общую сумму 190 рублей; сигареты «Ява золотая» в количестве 4 пачек по цене за 1 пачку 19 рублей на общую сумму 76 рублей; сигареты «PALL MALL» в количестве 10 пачек по цене за 1 пачку 26 рублей на общую сумму 260 рублей; сигареты «PALL MALL ultra» в количестве 4 пачек по цене за 1 пачку 26 рублей на общую сумму 104 рубля; сигареты «Альянс легкие» в количестве 20 пачек по цене за 1 пачку 13 рублей на общую сумму 260 рублей; сигареты «Альянс классика» в количестве 7 пачек по цене за 1 пачку 13 рублей на общую сумму 91 рубль; сигареты «Voque SS Ballade au Pahk» в количестве 10 пачек по цене за 1 пачку 54 рубля на общую сумму 540 рублей; сигареты «Voque SS Diner au Kille» в количестве 13 пачек по цене за 1 пачку 54 рубля на общую сумму 702 рубля; сигареты «Voque SS Mentol» в количестве 5 пачек по цене за 1 пачку 48 рублей на общую сумму 240 рублей; сигареты «Voque SS Lilas» в количестве 5 пачек по цене за 1 пачку 48 рубля на общую сумму 240 рублей; сигареты «Sant George» легкие в количестве 20 пачек по цене за 1 пачку 14 рублей 50 копеек на общую сумму 290 рублей; сигареты «Sant George» в количестве 5 пачек по цене за 1 пачку 14 рублей 50 копеек на общую сумму 72 рубля 50 копеек; сигареты «LD легкие» в количестве 20 пачек по цене за 1 пачку 17 рубля на общую сумму 340 рублей; сигареты «LD» в количестве 12 пачек по цене за 1 пачку 17 рубля на общую сумму 204 рубля; сигареты «Winston легкие» в количестве 11 пачек по цене за 1 пачку 28 рублей на общую сумму 308 рублей; сигареты «Next» в количестве 4 пачек по цене за 1 пачку 14 рублей на общую сумму 56 рублей; фильтр-мундштук «Чистокур» в количестве 5 штук по цене за 1 штуку 130 рублей на общую сумму 650 рублей; сигареты «Kent Nanotek neo» в количестве 5 пачек по цене за 1 пачку 50 рублей на общую сумму 250 рублей; сигареты «Kent 4» в количестве 20 пачек по цене за 1 пачку 45 рублей на общую сумму 900 рублей; сигареты «Kent 8» в количестве 20 пачек по цене за 1 пачку 45 рублей на общую сумму 900 рублей; сигареты «Kent 1» в количестве 6 пачек по цене за 1 пачку 45 рублей на общую сумму 270 рублей; сигареты «Parlament extra light» в количестве 18 пачек по цене за 1 пачку 55 рублей на общую сумму 990 рублей; сигареты «Richmand вишня легкие» в количестве 9 пачек по цене за 1 пачку 61 рубль на общую сумму 549 рублей; сигареты «Mallboro» легкие в количестве 8 пачек по цене за 1 пачку 40 рублей на общую сумму 320 рублей; сигареты «Аroma rich rom+вишня» в количестве 20 пачек по цене за 1 пачку 41 рубль на общую сумму 820 рублей; сигареты «Chesterfild легкие» в количестве 20 пачек по цене за 1 пачку 29 рублей на общую сумму 580 рублей; сигареты «PALL MALL SS light» в количестве 10 пачек по цене за 1 пачку 29 рублей на общую сумму 290 рублей; сигареты «Kiss» с ароматом яблоко в количестве 9 пачек по цене за 1 пачку 23 рубля на общую сумму 207 рублей; сигареты «Гламур» в количестве 8 пачек по цене за 1 пачку 27 рублей на общую сумму 216 рублей; сигареты «Voque SS Diner au Ville» в количестве 5 пачек по цене за 1 пачку 56 рублей на общую сумму 280 рублей; презервативы «Визит классические» в количестве 9 пачек по цене за 1 пачку 55 рублей на общую сумму 495 рублей; презервативы «Визит с пупырышками» в количестве 5 пачек по цене за 1 пачку 55 рублей на общую сумму 275 рублей; презервативы «Визит ароматизированные» в количестве 5 пачек по цене за 1 пачку 55 рублей на общую сумму 275 рублей; презервативы «Viva классические» в количестве 12 пачек по цене за 1 пачку 29 рублей на общую сумму 348 рублей; жевательная резинка «Виноградный лед» в количестве 10 пачек по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 160 рублей; жевательная резинка «Мятный мороз» в количестве 10 пачек по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 160 рублей; жевательная резинка «Арбузная свежесть» в количестве 10 пачек по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 160 рублей; жевательная резинка «Арбузно-дынный коктейль» в количестве 10 пачек по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 160 рублей; жевательная резинка «Жемчуг клубничная поляна» в количестве 8 пачек по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 160 рублей; салфетки «Ola» цветные персик в количестве 2-х пачек по 10 штук в каждой пачке по цене за 1 пачку 33 рублей на общую сумму 66 рублей; тампоны гигиенические «super» в количестве 1 пачки по цене за 1 пачку 35 рублей на общую сумму 35 рублей; тампоны гигиенические «Normal» в количестве 1 пачки по цене за 1 пачку 35 рублей на общую сумму 35 рублей; салфетки «Ola Waterflow» персик в количестве 5 пачек по цене за 1 пачку 20 рублей на общую сумму 100 рублей; сувенирная игрушка мягкая «Тигр-лежебока» в количестве 2 штук по цене за 1 штуку 145 рублей на общую сумму 290 рублей; колготки «ARWA Paily» в количестве 7 штук по цене 89 рублей за 1 штуку на общую сумму 623 рубля; колготки «Omsa Attiva 40 nero» в количестве 3 штук по цене 150 рублей за 1 штуку на общую сумму 450 рублей; колготки «Omsa Attiva» в количестве 5 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей; колготки женские «ARWA Classic» в количестве 4 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей; колготки женские «Amatti Slide» в количестве 11 штук по цене 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 220 рублей; зажигалка «SKY light кремн.RS-02» в количестве 5 штук по цене 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 75 рублей; журнал «Автолегенды СССР» в количестве 1 штуки по цене 299 рублей за 1 журнал на общую сумму 299 рублей; журнал «Максим» в количестве 1 штуки по цене 110 рублей за 1 журнал на общую сумму 110 рублей; журнал «Mens Healths mini» в количестве 2 штук по цене 88 рублей за 1 журнал на общую сумму 176 рублей; журнал «Mobil magazine+DVD» в количестве 1 штуки по цене 150 рублей за 1 журнал на общую сумму 150 рублей; сканворд «Шевели извилинами» в количестве 19 штук по цене 7 рублей за 1 сканворд на общую сумму 133 рублей; сканворд «Мое» в количестве 20 штук по цене 7 рублей за 1 сканворд на общую сумму 140 рублей; сканворд «Крот» в количестве 5 штук по цене 18 рублей за 1 сканворд на общую сумму 90 рублей; американский сканворд №2 в количестве 3 штук по цене 13 рублей за 1 сканворд на общую сумму 39 рублей; сканворд «САКЭ» в количестве 1 штуки по цене 55 рублей за 1 сканворд на общую сумму 55 рублей; журнал «Твои веселые друзья зверята» в количестве 1 штуки по цене 215 рублей за 1 журнал на общую сумму 215 рублей; колготки «Omsa Attiva 70 nero 3» в количестве 2 штук по цене 175 рублей за 1 штуку на общую сумму 350 рублей; колготки «Omsa Attiva 70 nero 4» в количестве 1 штуки по цене 175 рублей за 1 штуку на общую сумму 175 рублей; колготки «Omsa Super Attiva» в количестве 1 штуки по цене 110 рублей за 1 штуку на общую сумму 110 рублей; ручка «Сorvina» в количестве 1 штуки по цене 5 рублей 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 5 рублей 50 копеек; трудовая книжка в количестве 10 штук по цене 160 рублей за 1 штуку на общую сумму 1600 рублей; журнал «Total Football+DVD» в количестве 1 штуки по цене 146 рублей за 1 штуку на общую сумму 146 рублей; журнал «Total Football mini» в количестве 1 штуки по цене 69 рублей за 1 штуку на общую сумму 69 рублей; сканворд «Великан» в количестве 1 штуки по цене 10 рублей за 1 сканворд на общую сумму 10 рублей; сканворд «Кудесница» в количестве 1 штуки по цене 21 рубль за 1 сканворд на общую сумму 21 рубль; сканворд «Зятек» в количестве 2 штук по цене 15 рублей за 1 сканворд на общую сумму 30 рублей; журнал «Тюнинг автомобилей» в количестве 1 штуки по цене 150 рублей за 1 журнал на общую сумму 150 рублей; журнал «эксперт » в количестве 2 штук по цене 59 рублей за 1 журнал на общую сумму 118 рублей; журнал «Гвоздь сезона» в количестве 3 штук по цене 9 рублей за 1 журнал на общую сумму 27 рублей; журнал «Твои веселые друзья зверята» в количестве 3 штук по цене 215 рублей за 1 журнал на общую сумму 645 рублей; журнал «Приключения Шрэка» в количестве 1 штуки по цене 135 рублей за 1 журнал на общую сумму 135 рублей; старый добрый кроссворд №26 в количестве 3 штук по цене 9 рублей за 1 штуку на общую сумму 27 рублей; газета «Ваши 6 соток» в количестве 7 штук по цене 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 105 рублей; российская газета в количестве 1 штуки по цене 11 рублей за 1 штуку на общую сумму 11 рублей; российская газета в количестве 1 штуки по цене 11 рублей за 1 штуку на общую сумму 11 рублей; журнал «Футбол спец» в количестве 3 штук по цене 26 рублей за 1 штуку на общую сумму 78 рублей; газета «Попутчик-криминала» в количестве 3 штук по цене 22 рубля за 1 штуку на общую сумму 66 рублей; газета « Мир новостей» в количестве 1 штуки по цене 17 рублей за 1 штуку на общую сумму 17 рублей; газета « Житье-бытье» в количестве 1 штуки по цене 9 рублей 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 9 рублей 50 копеек; газета «Мир садовода» в количестве 2 штук по цене 13 рублей за 1 штуку на общую сумму 26 рублей; газета « Знахарь» в количестве 3 штук по цене 12 рублей за 1 штуку на общую сумму 36 рублей; журнал « 5-ое колесо» в количестве 1 штуки по цене 80 рублей за 1 штуку на общую сумму 80 рублей; газета « Мир смеха» в количестве 1 штуки по цене 19 рублей за 1 штуку на общую сумму 19 рублей; газета « Здоровье АиФ» в количестве 1 штуки по цене 9 рублей за 1 штуку на общую сумму 9 рублей; газета « Мир судоку» в количестве 1 штуки по цене 18 рублей за 1 штуку на общую сумму 18 рублей; газета «Лечебные вести» в количестве 8 штук по цене 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 80 рублей; газета «Папарацци» в количестве 1 штуки по цене 35 рублей за 1 штуку на общую сумму 35 рублей; газета « Теленеделя» в количестве 2 штук по цене 25 рублей за 1 штуку на общую сумму 50 рублей; газета «Семь дней» в количестве 5 штук по цене 26 рублей за 1 штуку на общую сумму 130 рублей; газета « Я остаюсь» в количестве 5 штук по цене 59 рублей за 1 штуку на общую сумму 295 рублей; газета «Антенна-Телесемь» в количестве 15 штук по цене 12 рублей за 1 штуку на общую сумму 180 рублей; газета «Поваренок» в количестве 1 штуки по цене 9 рублей за 1 штуку на общую сумму 9 рублей; газета « Катюшина кухня» в количестве 2 штук по цене 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 64 рубля; газета «Цветочный мир» в количестве 1 штуки по цене 17 рублей за 1 штуку на общую сумму 17 рублей; газета «Тещин язык» в количестве 6 штук по цене 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 90 рублей, всего товара было похищено на общую сумму 24522 рубля 50 копеек. В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «АРИА-АиФ», из корыстной заинтересованности ФИО18 тайно похитил из пластиковой коробки, стоявшей под витриной с газетами, денежные средства в сумме 350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, ФИО18 своими преступными действиями причинил ЗАО «АРИА-АиФ» материальный ущерб на общую сумму 24872 рубля 50 копеек.

13. эпизод хищения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут ФИО18 находился около <адрес> <адрес>, где заметил припаркованный на его углу автомобиль ВАЗ-21140 регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО32 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находившегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО32

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли кирпич и разбил им стекло на водительской двери. Затем, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, ФИО18 через разбитое стекло рукой поднял предохранитель водительской двери, открыл ее и незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-21140 регистрационный номер регион, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил, разрезав имеющимся при себе ножом провода, из передней панели автомобильную магнитолу марки «Sony», стоимостью 2000 рублей. В продолжение своего преступного корыстного умысла ФИО18 в указанное время тайно похитил установленный на передней панели автомобиля ВАЗ-21140 регистрационный номер К 572 ТС 46 регион ж\к монитор марки «VTV» стоимостью 2000 рублей и антирадар стоимостью 700 рублей принадлежащие ФИО32, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

14. эпизод хищения имущества ФИО6

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, заметил припаркованный во дворе домов и по <адрес> <адрес> автомобиль ВАЗ-2108 регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО6 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находившегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ФИО18 в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, неустановленным в ходе следствия способом незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-2108 регистрационный номер К 741 СК 46 регион, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил, разрезав имеющимся при себе ножом провода, из передней панели автомобильную магнитолу марки «Panasonic», стоимостью 990 рублей, а также заднюю полку стоимостью 500 рублей с встроенными в нее аудиоколонками марки «Kenwood» стоимостью 800 рублей. В продолжение своего преступного умысла из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО18 в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из багажника вышеуказанного автомобиля набор рожковых ключей в пластиковом ящике стоимостью 1250 рублей, буксировочный трос, стоимостью 200 рублей, домкрат, стоимостью 595 рублей, и запасное колесо с установленной на нем летней резиной марки КАМА 175\65, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего ФИО18 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5835 рублей.

15. эпизод хищения имущества ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут ФИО18, находясь около <адрес>, заметил припаркованный возле подъезда автомобиль «ВАЗ 2107» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО33 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находившегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО33

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли кирпич и разбил им стекло на водительской двери. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, ФИО18 в указанное время рукой поднял предохранитель водительской двери, открыл ее и незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ 2107» регистрационный номер <адрес> регион. После этого ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил, разорвав руками провода, из передней панели автомобильную магнитолу марки «AKAI» стоимостью согласно заключению эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ 1426 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО33, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 1426 рублей.

16. эпизод хищения имущества ФИО7

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 находился около <адрес>, где заметил припаркованный возле него автомобиль «ВАЗ 2110» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО7 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находившегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО7

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли кирпич и разбил им стекло на водительской двери. Затем, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, ФИО18 в указанный период времени рукой поднял предохранитель водительской двери, открыл ее и незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ 2110» регистрационный номер регион, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил съемную панель от автомобильной магнитолы марки «LG» стоимостью 1100 рублей 00 копеек, установленной в передней панели, принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей 00 копеек.

17. эпизод хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут ФИО18 находился около <адрес> <адрес> <адрес>, где заметил припаркованный возле подъезда автомобиль «ВАЗ 21140» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО8 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО8

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, выставил стекло заднего правого ветровика, после чего рукой приоткрыл стекло на правой задней двери автомобиля. Затем, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, ФИО18 через приоткрытое стекло незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ 21140» регистрационный номер 46 регион, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 20 минут тайно похитил из багажного отделения автомобильный пылесос стоимостью 500 рублей и домкрат стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО8 После этого в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из автомобиля автомобиль «ВАЗ 21140» регистрационный номер регион, ФИО18 в указанное время тайно похитил заднюю полку стоимостью 700 рублей со встроенными в нее аккустическими колонками, неустановленной в ходе следствия марки, в количестве двух штук, общей стоимостью 1000 рублей, и из передней панели, разорвав руками провода, автомобильную магнитолу марки «JVS», стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

18. эпизод хищения имущества ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 минут ФИО18, находясь возле магазина «Север», расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный около него автомобиль «ГАЗЕЛЬ 274700» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО34 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находившегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО34

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 05 минут подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью наживы и личного обогащения, через полуоткрытое окно надавил на стекло водительской двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля «ГАЗЕЛЬ 274700» регистрационный номер регион, откуда, разрезав провода имеющимся при себе складным ножом, тайно похитил из передней панели автомобильную магнитолу марки «Pionner», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО34 Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО34, ФИО18 в указанное выше время тайно похитил с передней панели ключи с брелком от автосигнализации и из бардачка флакон туалетной воды, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО34, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО34 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

19. эпизод хищения имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ФИО18 находился около <адрес> <адрес> <адрес>, где заметил припаркованный возле подъезда автомобиль «ВАЗ 21103» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО10 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО10

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, поднял с земли кирпич и разбил им стекло на водительской двери. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, ФИО18 через разбитое боковое стекло тайно похитил из салона автомобиля «ВАЗ 21103» регистрационный номер регион, GPS-навигатор «texet» модель TN-505, прикрепленный к лобовому стеклу с левой стороны от руля, стоимостью 3830 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО10, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 3830 рублей 00 копеек.

20. эпизод хищения имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ФИО18 находился около школы , расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где заметил припаркованный возле нее автомобиль «HYNDAI» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО11 В этот момент у ФИО31 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО11

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, куском льда разбил стекло на водительской двери автомобиля. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО18 через разбитое стекло рукой поднял предохранитель водительской двери, открыл ее и незаконно проник в салон автомобиля «HYNDAI» регистрационный номер регион, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил из передней панели, разорвав руками провода, автомобильную магнитолу марки «Sony», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО11, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

21. эпизод хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут ФИО18 находился возле <адрес>, где увидел припаркованный около подъезда автомобиль «ГАЗ-3035» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО12 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 05 минут подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью наживы и личного обогащения при помощи имеющегося при себе складного ножа повредил личинку замка пассажирской двери, тем самым открыв ее, после чего проник внутрь автомобиля «ГАЗ-3035» регистрационный номер регион, откуда, разрезав провода имеющимся при себе складным ножом, тайно похитил из передней панели автомобильную магнитолу марки «JVC», стоимостью 1490 рублей, принадлежащую ФИО12 Затем в продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время ФИО18 подошел к борту автомобиля «ГАЗ-3035» регистрационный номер регион, после чего при помощи имеющегося при себе рожкового ключа открутил крепление и тайно похитил запасное колесо в сборе стоимостью 3000 рублей, принадлежащее ФИО12, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей.

22. эпизод хищения имущества ФИО13

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 находился возле <адрес> <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный около подъезда автомобиль «ВАЗ-21093» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО13 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО13

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, ФИО18 в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью наживы и личного обогащения, локтем правой руки разбил стекло на водительской двери. После этого через образовавшийся в стекле проем ФИО18 незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-21093» регистрационный номер регион и тайно похитил, выдернув руками из-под рулевой колонки, автомобильную радиостанцию марки «ТАИС РМ-43», стоимостью 3200 рублей, принадлежащую ФИО13 Затем в продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО18 в указанное время тайно похитил прикрепленную при помощи магнита к крыше данного автомобиля антенну под радиостанцию стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО13, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

23. эпизод хищения имущества ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут ФИО18, находясь возле <адрес>, увидел припаркованный между подъездами и автомобиль «ВАЗ-2112» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО14 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью наживы и личного обогащения, локтем правой руки разбил стекло на водительской двери. Затем в указанное время ФИО18 через образовавшийся в стекле проем рукой открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-2112» регистрационный номер регион, откуда, тайно похитил, выдернув руками из передней панели, автомедиастанцию марки «MYSTERY» MMD-985, стоимостью 3068 рублей, принадлежащую ФИО14 Затем в продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время ФИО18 тайно похитил с заднего сидения коробку конфет «Альпенгольд» стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО14, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 3168 рублей.

24. эпизод хищения имущества ФИО15

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 находился возле <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный напротив подъезда автомобиль ВАЗ-21144 регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО15 После этого ФИО18 подошел к вышеуказанному автомобилю и увидел, что замок багажного отделения находится в открытом состоянии. В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО15

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, ФИО18 в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью наживы и личного обогащения, рукой нажал на замок багажного отделения автомобиля «ВАЗ-21144» регистрационный номер регион, принадлежащего ФИО15, тем самым открыл его дверь. После этого через открытую дверь багажного отделения ФИО18 тайно похитил, выдернув руками, заднюю полку стоимостью 1000 рублей с встроенными в нее двумя аккустическими колонками марки «Магнат» стоимостью 1709 рублей 80 копеек, а также портфель из кожзаменителя черного цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО15, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2909 руб. 80 коп.

25. эпизод хищения имущества ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи ФИО18 находился возле <адрес>, где увидел припаркованный с торца подъезда автомобиль «ГАЗ-322132» регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО16 В этот момент у ФИО18 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО16

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, ФИО18 примерно в 2 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает владелец автомобиля и посторонние лица, которые могут препятствовать совершению им преступления, с целью наживы и личного обогащения, руками отодвинул стекло маленького окна, расположенного в двери салона, после чего незаконно проник в салон автомобиля «ГАЗ-322132» регистрационный номер регион, откуда, тайно похитил, выдернув руками из передней панели автомобильную магнитолу марки «Prology DVC-1230», стоимостью 2690 рублей, принадлежащую ФИО16 Затем в продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время ФИО18 тайно похитил стоявший на передней панели пластиковый ящик, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей, после чего ФИО18 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей.

26.эпизод вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

В период времени с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО35, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь вместе с несовершеннолетним ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что последний является несовершеннолетним, имея корыстный мотив, решил умышленно совершить тяжкое преступление тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Для облегчения совершения преступления ФИО19 решил путем обещаний вовлечь несовершеннолетнего ФИО18 в преступную деятельность, а именно: в совершение тяжкого преступления, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С целью вовлечения несовершеннолетнего ФИО18 в совершение тяжкого преступления в указанный период времени в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, ФИО19 предложил несовершеннолетнему ФИО18 совершить тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в одном из дачных домов, а после этого похищенное имущество продать и поделить полученные деньги между собой, тем самым, заинтересовывая и разжигая корыстные интересы и жажду наживы у несовершеннолетнего ФИО18 Несовершеннолетний ФИО18, заинтересовавшись возможностью легкого получения денежных средств, на предложение ФИО19 согласился.

Реализуя единый корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ФИО19 и несовершеннолетний ФИО18 пришли в садовое общество «Вишенка» <адрес>, расположенное вблизи кафе «Абхазия» по адресу: <адрес>, где на дачном участке , принадлежащем ФИО28, увидели двухэтажный кирпичный дом, огороженный металлическим забором. ФИО19 предложил несовершеннолетнему ФИО18 проникнуть в данный дом, чтобы похитить оттуда какое-либо имущество, на что последний согласился. При этом они предварительно договорились и распределили между собой роли, согласно которым ФИО19 должен был через балконную дверь незаконно проникнуть на второй этаж и похитить оттуда имущество, а несовершеннолетний ФИО18 должен был открыть ФИО19 данную балконную дверь, и похитить имущество, находящееся на 1-м этаже.

С целью реализации единого с несовершеннолетним ФИО18 корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО19 и несовершеннолетний ФИО18 перелезли через металлический забор и подошли к вышеуказанному дачному дому. После этого ФИО19 согласно ранее распределенной роли, достоверно зная о том, что совершает тяжкое преступление с участием вовлеченного в совершение преступления несовершеннолетнего, по металлической решетке, установленной на окне первого этажа, поднялся на балкон, расположенный на втором этаже, несовершеннолетний ФИО18 поднялся вслед за ним. Затем несовершеннолетний ФИО18 через открытую форточку в деревянной двери балкона незаконно проник внутрь дома, после чего открыл дверь ФИО19 В то же время при помощи зажженной свечи ФИО19 стал осматривать второй этаж данного дачного дома с целью похитить какое-либо имущество, а несовершеннолетний ФИО18 с той же целью спустился на первый этаж. Реализуя единый с несовершеннолетним ФИО18 корыстный преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО19, согласно ранее распределенной роли, достоверно зная о том, что совершает тяжкое преступление с участием вовлеченного в совершение преступления несовершеннолетнего, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО28 имущество, а именно: лежавший на полу в комнате второго этажа синтетический низковорсовый ковер размерами 190 см х 300 см с многоцветным тематическим узором орнамента, стоимостью 1000 рублей, находившийся на стене сувенирный меч «Самурайский» стоимостью 2500 рублей, а также висевшие на окне ночные шторы из синтетической шелковой ткани коричневого цвета с выбитым рисунком в количестве 2-х штор, общей стоимостью 300 рублей, и тюль стоимостью 100 рублей. В это же время несовершеннолетний ФИО18, реализуя единый с ФИО19 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, стоящего в коридоре с левой стороны от входной двери дома, СВЧ-печь марки ««WELLTON» стоимостью 1500 рублей, электрическую плиту марки «Мечта 31» стоимостью 1500 рублей, портативную газовую плиту ПГТ-2 марки «ОМГА» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО28

После этого, сложив похищенное имущество в сумки, украденные ФИО19 из шкафа, находившегося на втором этаже указанного выше дачного дома, и не представляющие никакой материальной ценности, ФИО19 и несовершеннолетний ФИО18 с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей, который для него является незначительным. Впоследствии похищенным имуществом ФИО19 и ФИО18 распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО18 признал себя виновным частично по эпизоду хищения имущества ЗАО «АРИА-АиФ» от ДД.ММ.ГГГГ, не согласившись с количеством похищенного имущества, по остальным эпизодам инкриминируемых преступлений признал себя виновным в полном объеме. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции, подтвердив показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний ФИО18, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился возле киоска «Продукты», расположенного напротив Северного рынка <адрес>, где через открытую дверь увидел, как продавец киоска, находясь около кассы, складывала деньги в бумажную коробку купюрами достоинством по 100 и 50 рублей. В этот момент он решил совершить хищение данных денег, в связи с чем попросил продавца дать ему бутылку воды. Поскольку продавец отвернулась, а рядом не было посторонних лиц, он похитил денежные средства, находившиеся в коробке, в сумме 1650 рублей, после чего убежал, а деньги потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 00 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома в районе рынка «Новый», где увидел припаркованный около подъезда автомобиль «FORD», темного цвета и решил украсть из этого автомобиля какое-нибудь имущество, которое можно было бы продать. С этой целью, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, он поднял камень с земли и бросил его в стекло, но попал в переднюю пассажирскую дверь. После этого он взял с земли еще од камень и разбил им стекло водительской двери, а также стекло передней пассажирской двери. После этого он через разбитое стекло открыл с внутренней стороны дверь машины, проник в салон, откуда хотел вырвать магнитолу, но не смог этого сделать, а затем покинул место совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут он находился на <адрес> возле <адрес>, где увидел припаркованные автомобили отечественного производства. Подойдя к одному из них, он при помощи камня разбил стекло на передней двери, после чего открыл дверь автомобиля и проник в салон, откуда вытащил руками магнитолу марки «Sony», оборвав при этом провода, а также переходник и флеш-карту, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции при его личном досмотре.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 00 минут, находясь во дворе одного из домов, расположенных около остановки СХА, он увидел припаркованный автомобиль ОКА синего цвета. Осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он камнем разбил заднее правое стекло, после чего проник через пассажирскую дверь в салон автомобиля где, разрезав складным ножом соединительные провода, вырвал из передней панели аудиомагнитолу марки «ELENBERG» и из задней панели аудиоколонки марки «ELENBERG», кроме того, похитил из бардачка автомобиля денежные средства в размере 5000 рублей.

В конце августа 2009 года примерно в 3 часа, находясь недалеко от парка «Бородино», он увидел стоявший автомобиль ВАЗ-2108 белого цвета, и решил похитить из него какое-нибудь имущество. Ударив камнем в переднее пассажирское стекло автомобиля, он разбил стекло, после чего проник внутрь транспортного средства, откуда похитил коробку с СД-дисками, которые впоследствии выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 15 минут он находился возле одного из домов, расположенных рядом с кафе «Балтика», где увидел автомобиль ВАЗ-2108 светлого цвета, и решил похитить из него какое-либо имущество. Лежавшим рядом камнем он разбил стекло на передней пассажирской двери, после чего проник в салон, откуда вырвал из панели автомагнитолу, а позже продал её незнакомому мужчине.

примерно в 4 часа в конце августа 2009 года он находился во дворе дома возле пиццерии «Жар Пицца», где увидел автомобиль «Лада», темного цвета, и решил совершить хищение какого-либо имущества из него. Подняв с земли фарфоровую чашку от электрического столба, он разбил стекло на водительской двери автомобиля, после чего проник в салон машины, откуда похитил дисковую магнитолу марки «Prology» и куртку черного цвета. Магнитолу он продал ранее незнакомому мужчине, а куртку впоследствии выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился среди дач, расположенных в районе областного ГАИ, с целью хищения какого-либо имущества. Через окно он проник в один из домов, где в одной из комнат нашел бобину, на которую был намотан провод. Он забрал эти провода, а также срезал при помощи ножа проводку; впоследствии он продал провода незнакомому мужчине, а деньги потратил на собственные нужды.

В период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут он находился возле детского сада , расположенного по <адрес>, и у него возник умысел на хищение продуктов питания из детского сада. С этой целью, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднятым с земли камнем разбил стекло оконной рамы, расположенной на первом этаже здания, после чего через разбитое окно проник внутрь кухонного отделения детского сада, откуда похитил коробок с соком, который впоследствии употребил.

В начале января 2010 г. в вечернее время суток он по предложению ранее ему знакомого ФИО19 находился в одном из садоводческих товариществ <адрес>, когда последний предложил ему проникнуть в двухэтажный кирпичный дом, расположенный на огороженном металлическим забором земельном участке, с целью совершения хищения какого-либо имущества, на что он согласился. Они перелезли через забор и подошли к дачному домику. Затем по решетке на окне первого этажа ФИО19 поднялся до балкона на втором этаже, руками отогнул решетку на балконе и проник внутрь балкона. Он в это время находился внизу на земле. После того, как ФИО19 оказался на балконе и позвал его, он (ФИО18) тем же путем поднялся на балкон, где через форточку проник во внутрь дома, после чего открыл входную дверь балкона ФИО19 Последний стал осматривать второй этаж данного дома с целью похитить какое-либо имущество, а он спустился на первый этаж данного дома, откуда забрал микроволновую печь, электроплитку и газовую плитку. В это время к нему спустился ФИО19, который похитил со второго этажа ковер, сувенирный меч, пару ночных штор с тюлем. Похищенное имущество они сложили в обнаруженные в этом же доме две сумки, после чего унесли с собой.

Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес> по пр-ту Кулакова <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 2107, не оборудованный сигнализацией, и в этот момент у него возник умысел незаконно проникнуть в салон данного автомобиля и похитить оттуда автомагнитолу для последующей продажи. Примерно в 2 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он, убедившись, что никто за ним не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и имевшимся при себе складным ножом повредил замок на левой передней двери и проник в салон автомобиля. Осмотрев салон, и не обнаружив в нем магнитолы, он решил похитить аккумулятор, после чего вышел из автомобиля, складным ножом повредил замок на капоте, открыл его крышку и похитил аккумулятор, который впоследствии продал незнакомому мужчине.

В начале января 2010 г. в ночное время, находясь в районе завода «Прибор» <адрес>, он решил совершить хищение денежных средств из торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «з-д Прибор». Подойдя к двери данного павильона, он сильно потянул её на себя, и дверь открылась. Находясь внутри, он увидел на стеллажах печатную продукцию, упаковки с жевательной резинкой, блоки сигарет. Под прилавком он обнаружил деньги в сумме не более 500 рублей, которые забрал себе, а также сложил в карманы и обнаруженный в павильоне пакет жевательную резинку, 2 блока сигарет, зажигалки и презервативы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи он находился в одном из дворов домов, расположенных по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2114, на панели которого был установлен автомобильный телевизор. Он разбил стекло водительской двери, а затем открыл дверь, руками вытащил из панели автомобиля автомагнитолу, снял с панели автомобильный телевизор, а также сорвал с лобового стекла антирадар. После этого он сложил похищенное имущество под куртку, а затем продал похищенное за 1000 рублей незнакомому мужчине.

В конце января 2010 года в ночное время суток он находился во дворе одного из домов по <адрес> <адрес> <адрес>, где был припаркован автомобиль ВАЗ 2108, откуда он похитил автомагнитолу «Panasonic», заднюю полку с 2 акустическими колонками фирмы Kenwood, а также буксировочный трос, знак аварийной остановки, набор ключей и запасное колесо. Впоследствии он продал автомагнитолу с колонками, а денежные средства потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00 минут он находился около <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 2107, не оборудованный сигнализацией, и решил совершить из него хищение какого-либо имущества. С этой целью примерно в 1 час 10 минут он, оглянувшись по сторонам и убедившись, что на улице никого нет, поднял с асфальта небольшой кирпич, разбил им стекло на передней левой двери, после чего через разбитое окно проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу марки «Акай», которую впоследствии продал незнакомому мужчине, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

В двадцатых числах января 2010 года в ночное время он, находясь во дворе домовладения в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2110 и решил совершить хищение из него какого-либо имущества. С помощью кирпича он разбил стекло водительской двери данного транспортного средства, после чего проник в салон, откуда похитил панель автомагнитолы, а затем скрылся. Похищенную панель от автомагнитолы он продал незнакомому таксисту, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

В первых числах февраля 2010 года примерно в 3 часа 00 минут он находился в районе <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2114, серебристого цвета, откуда, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбив заднее стекло автомобиля, похитил пылесос для автомобиля, домкрат, две автоколонки черного цвета, автомагнитолу «JVS». Домкрат и пылесос он впоследствии выбросил в мусорные баки во дворах домов по <адрес>, а 2 автоколонки и магнитолу продал незнакомому мужчине за 1200 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

В первых числах февраля 2010 года примерно 4 часа он находился в микрорайоне «Магистральный» возле магазина, расположенного за магазином «Европа», где увидел припаркованный возле него автомобиль «Газель». Он решил похитить автомагнитолу из данного автомобиля, в связи с чем, убедившись, что за ним никто не смотрит, подошел к машине, надавил на незакрытое до конца стекло, а затем с внутренней стороны машины открыл дверь, проник в салон, откуда вырвал из передней панели магнитолу «Пионер» и скрылся с места совершения преступления. похищенную автомагнитолу он впоследствии продал незнакомому мужчине, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

6 или ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи он находился на <адрес>, где возле одного из домов увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21103 и решил похитить из него какое-либо ценное имущество с целью его последующей продажи. Он разбил кирпичом стекло на водительской двери автомобиля, после чего похитил из салона навигатор, который впоследствии продал незнакомому мужчине, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час он находился во дворах домов по <адрес>, где возле многоэтажного здания увидел грузовой автомобиль иностранного производства и решил из него что-нибудь похитить. Убедившись, что за ним никто не смотрит, он взял кусок льда, которым разбил стекло водительской двери, после чего вырвал из передней панели автомагнитолу «Sony», которую впоследствии продал незнакомому мужчине, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 00 минут он находился напротив <адрес>, где увидел автомобиль «Газель» с будкой, и решил похитить из него какое-либо имущество. При помощи перочинного ножа он повредил личинку запирающего механизма и открыл пассажирскую дверь указанного автомобиля, после чего из салона вырвал автомагнитолу, забрал деньги в монетах достоинством до 10 рублей, запасное колесо, а затем с похищенным скрылся, продав впоследствии автомагнитолу и запасное колесо за 500 рублей ранее незнакомому мужчине.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он находился около <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2109, белого цвета, с шашкой «Такси» и решил похитить из него имущество, в связи с чем рукой разбил стекло автомобиля и выдернул рацию, а затем сорвал антенну и скрылся, продав впоследствии похищенное имущество ранее незнакомому мужчине.

Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где во дворе дома увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2112, из которого решил похитить какое-либо имущество. Для этого он локтем правой руки разбил окно, открыл водительскую дверь, залез в салон автомобиля и выдернул автомагнитолу из передней панели, после чего убежал, впоследствии продал похищенную автомагнитолу незнакомому мужчине.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут он находился около <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, личинка запирающего замка багажного отсека которого находилась в открытом состоянии, и решил похитить из автомобиля какое-нибудь имущество. Он нажал на замок багажного отсека, и дверь багажного отсека открылась. После этого он увидел установленную акустическую полку с 2-мя динамиками, которую вырвал и убежал с места преступления, а впоследствии продал похищенное имущество ранее незнакомому мужчине, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе одного из домов по <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Газель» желтого цвета, и решил похитить из него какое-нибудь имущество. С этой целью он руками отодвинул стекло в двери и через открытое стекло проник в салон вышеуказанного автомобиля, где вынул руками установленную автомагнитолу «Prology» и похитил деньги в монетах достоинством до 10 рублей с передней панели, после чего убежал с места преступления, а впоследствии продал похищенную автомагнитолу ранее незнакомому мужчине, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый ФИО19 виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ, признал в полном объеме, пояснив, что в апреле 2009 года в реабилитационном центре для несовершеннолетних он познакомился с несовершеннолетним ФИО18, с которым стал поддерживать отношения. В начале января 2010 г. он встретился с ранее ему знакомым ФИО18, которому предложил похитить из дачного домика какое-либо ценное имущество с целью его последующей продажи, чтобы вырученные деньги поделить поровну, на что ФИО18 согласился. Находясь в одном из садовых обществ <адрес>, возле одного из дачных домиков, он предложил ФИО18 что-нибудь похитить из этого дома, на что последний ответил положительно. Они перелезли через металлический забор, подошли к двухэтажному кирпичному дачному домику, где по решетке на окне первого этажа ФИО18 поднялся до балкона на втором этаже, проник во внутрь балкона, открыл ему входную дверь дома. После этого он вошел в дом и стал осматривать второй этаж, где обнаружил и забрал с собой ковер размерами 2х3 метра, сувенирный меч, пару ночных штор с тюлем. ФИО18 в это время, находясь на первом этаже, забрал микроволновую печь, электроплитку и газовую плитку. Похищенное они сложили в сумки, которые также находились в доме, после чего покинули место преступления. Сувенирный меч впоследствии был продан ФИО18, а остальное похищенное имущество ими было добровольно выдано.

Помимо признания подсудимыми ФИО18, ФИО19 своей вины, вина подсудимого ФИО18 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, вина подсудимого ФИО19 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО23, из которых следует, что, являясь индивидуальным предпринимателем, она занимается розничной торговлей продуктов питания и слабоалкогольной продукции, арендует киоски и , расположенные по <адрес> на автобусной остановке возле магазина «Маяк».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут ей позвонила продавец киоска ФИО24 и сообщила, что ранее незнакомый молодой человек похитил из киоска денежные средства в сумме примерно 1500 рублей в то время, когда она (ФИО24) отвлеклась на его просьбу продать воду. При этом в виду жаркой погоды дверь в киоск была открыта, торговля осуществлялась через дверь. В ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ инвентаризации была выявлена недостача денежных средств в сумме 1650 рублей, что не является для нее значительным ущербом, от заявленного гражданского иска отказывается.

показаниями потерпевшего ФИО17, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в его пользовании находится автомобиль «Ford Mondeo» регистрационный номер регион, серебристого цвета, которым он управляет по доверенности, принадлежащий его матери ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа он поставил вышеуказанный автомобиль во дворе <адрес>, закрыв все двери на центральный замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут со слов соседа ФИО25 ему стало известно, что в его автомобиле разбиты оба боковых стекла. Выйдя во двор, он обнаружил, что разбиты два боковых стекла на передних дверях, а также на передней пассажирской двери имеются вмятины, на которых повреждено лакокрасочное покрытие, из автомобиля ничего не пропало,

показаниями потерпевшего ФИО25, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в его собственности находится автомобиль марки ВАЗ 21091 регион, 1994 года выпуска, который приобрел в 2009 году. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он припарковал данное транспортное средство во дворе своего <адрес>, закрыв двери на замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 45 минут ему домой позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что в его автомобиле разбито правое переднее стекло. Осмотрев автомобиль, он обнаружил отсутствие в передней панели автомобильной магнитолы марки «Sony», приобретенной им за 2500 рублей, а также отсутствие в бардачке флеш-карты TransFlash Adapter, Micro SD 2 GB, не представляющей для него материальной ценности. Через некоторое время сотрудниками милиции ему была возвращена похищенная автомагнитола «Sony». Также указал, что в результате совершения преступления было повреждено стекло автомобиля, стоимостью 300 рублей,

показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он припарковал автомобиль ОКА 11113 государственный номер регион, зарегистрированный на сына ФИО37, во дворе <адрес>, после чего, закрыв двери на ключ, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, подойдя к своему автомобилю, увидел, что заднее правое стекло разбито, и прикрыта передняя пассажирская дверь. В ходе осмотра было обнаружено, что из автомобиля похищены DVD-ресивер и 2 аккустические колонки марки «ELENBERG», а также отсутствуют документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, пенсионное удостоверение, страховой полис ОСАГО, медицинский полис, страховой полис, деньги в сумме 5000 рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 7720 рублей, который является для него значительным, так как его пенсия по инвалидности составляет 8600 рублей, жена не работает,

показаниями потерпевшего ФИО48, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21083 регистрационный номер регион возле <адрес>, закрыл двери автомобиля на центральный замок и, поставив машину на сигнализацию, отправился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут, подойдя к автомобилю, он увидел, что разбито стекло на передней пассажирской двери, открыт бардачок, из салона автомобиля пропали 30 СД-дисков с записями музыки. Указал, что совершенным преступлением ему причин ущерб в размере 4500 рублей, помимо стоимости разбитого стекла, которая составляет 900 рублей. Данный ущерб является значительным, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, ежемесячная заработная плата жены составляет 6900 рублей, и на иждивении находится малолетняя дочь.

показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 мин. он припарковал принадлежащий ему совместно с женой автомобиль ВАЗ-2108 регион возле <адрес> и отправился домой, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, подойдя к машине, обнаружил, что разбито стекло на передней пассажирской двери, и в передней панели отсутствует автомагнитола марки «Pioner DEN 75 ВТ» с пультом управления, которую он приобретал за 12000 рублей. Указал, что совершенным преступлением ему причинен материальный ущерб в размере 12000 рублей, который является значительным, т.к. ежемесячный доход семьи составляет 6000 рублей. Он не работает, не имеет постоянного источника дохода, работает только его жена, и на иждивении находится несовершеннолетний сын,

показаниями потерпевшего ФИО27, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21099 государственный номер регион возле <адрес>, и закрыв на замок, отправился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 15 минут ему позвонила его девушка ФИО50 и сказала, что машину вскрыли и разбили лобовое стекло. Прибыв на место, он обнаружил, что разбито стекло на водительской двери, в салоне беспорядок и отсутствует автомагнитола «Prology» СД МР-3, которую он приобретал за 3200 рублей, а также принадлежащая ему черная болоньевая куртка, которую он приобретал за 2000 рублей.

показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов со слов её мужа ФИО38 ей стало известно о том, что из её дачного домика, расположенного в садоводческом обществе «Мичуринец» <адрес>, похищены бобина с кабельным проводом ВВГ 2*2.5 в количестве 40 метров, 60 метров медного провода ВВГ 2*2.5, 10 метров алюминиевого провода АВВГ- 2*4, 17 метров алюминиевого провода АВВГ 2*4, 15 метров медного провода ВВГ 2*2.5. Указала, что в результате кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму 3409 рублей без учета стоимости работ по восстановлению похищенной проводки, что является для неё значительным ущербом, поскольку она и муж нигде не работают, пенсия мужа составляет 9000 рублей, у нее на иждивении находится несовершеннолетний сын Игорь.

показаниями представителя потерпевшего ФИО39, которая показала, что работает в должности заведующей МДОУ , расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в МДОУ была осуществлена поставка детского сока «Сокос» в картонных упаковках. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно в 08 часов 30 минут ей позвонила старший воспитатель ФИО40 и сообщила о том, что в помещение детского сада кто-то проник, разбив оконное стекло в кухонном отделении, и из кладовой похитил один короб с детским соком. В одном коробе упаковано 24 емкости сока по 0,5 литра в каждой, общим объемом 12 литров, стоимостью 34 рубля 20 копеек за один литр согласно товарной накладной 17057 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате проведенной в тот же день инвентаризации было установлено, что сумма ущерба, причиненного хищением сока, составляет 415 рублей 20 копеек,от гражданского иска отказывается.

показаниями потерпевшего ФИО28, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в его пользовании имеется дачный участок садового общества «Вишенка» <адрес>, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом, предназначенный для проживания в нем в летнее время года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ему от сотрудников милиции стало известно о том, что на его дачный участок проникли неизвестные люди. Прибыв на дачу, он обнаружил пропажу микроволновой печи «WELLTON», ковра, комплекта ночных штор, тюли, электроплиты марки «Мечта», портативной газовой плитки, сувенирного меча. Указал, что причиненный ему кражей ущерб не является для него значительным.

показаниями потерпевшего ФИО30, который показал, что он по доверенности управляет автомобилем ВАЗ-2107 г.н. регион, принадлежащим его дяде ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он припарковал данный автомобиль напротив подъезда <адрес>, закрыл на ключ и отправился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он, выйдя на улицу, обнаружил, что капот автомобиля приоткрыт, поврежден замок на нем, а также поврежден замок на водительской двери, из автомобиля пропал аккумулятор 6 СТ 60, стоимость которого оценивает в 1500 руб. Указал, что причиненный преступлением материальный ущерб не является для него значительным,

показаниями представителя потерпевшего ФИО41, которая пояснила, что в собственности ЗАО «АРИА-АиФ» имеется торговый павильон, расположенный по <адрес>, на остановке общественного транспорта «ЗАО Прибор», вход в который осуществляется через пластиковую дверь, закрывающуюся на замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ей, как администратору розничной сети Курского ЗАО «АРИА-АиФ» позвонила продавец указанного павильона ФИО42 и сообщила о том, что из павильона было похищено имущество. Прибыв на место она обнаружила, что дверь в павильон открыта и имеет повреждения замка, внутри павильона был разбросан товар. В этот же день была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что сумма причиненного хищением ущерба составляет 24872 рубля 50 копеек (24522 руб. – сумма похищенного товара + 350 руб. – сумма похищенной выручки), который незначителен для данной организации,

показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21140 регион, возле <адрес> по проспекту Победы, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, подойдя к своей машине, он обнаружил, что разбито стекло на водительской двери; в салоне отсутствует автомагнитола «Sony» со съемной панелью, стоимость которой оценивает в 2500 рублей, ж\к монитор «VTV», стоимость которого оценивает в 4000 рублей, антирадар, стоимость которого оценивает в 700 рублей, стоимость разбитого стекла составляет 500 рублей. Указал, что совершенным преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, который является значительным, так как он нигде не работает, обучается в институте, стипендии не получает и находится на полном обеспечении родителей,

показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут она припарковала принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 2108 государственный номер К741СК 46 во дворе <адрес>; закрыла двери автомобиля на замок и включила сигнализацию, после чего направилась домой. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут она и ее сестра ФИО59 подошли к автомобилю и обнаружили, что пассажирская дверь на замок не закрыта, а просто прикрыта, в салоне беспорядок, отсутствуют автомагнитола «Panasonik», задняя полка со встроенными в нее аудиоколонками марки «Kenwood», набор рожковых ключей в пластиковом ящике, трос буксировочный, домкрат гидравлический, запасное автомобильное колесо диаметром 14, заводского типа, на котором была установлена летняя резина КАМА 175/65. В результате совершенной кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей 00 копеек, который для нее значителен, так как ее ежемесячный доход составляет 5000 рублей, и на иждивении находится малолетняя дочь,

показаниями потерпевшего ФИО33, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он припарковал автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер регион, принадлежащий его матери ФИО43, которым он управляет по доверенности, возле подъезда <адрес>, после чего отправился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут он обнаружил, что в автомобиле разбито переднее стекло водительской двери и открыта левая передняя дверь. В передней панели отсутствовала принадлежащая ему автомагнитола марки «AKAI» CD MP-3 ACR-220 MMU вместе со съемной панелью,

показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2110 регион возле <адрес>, и закрыв двери, отправился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 10 минут утра он обнаружил, что боковое стекло на водительской двери автомобиля разбито, из бардачка пропали документы на его имя: водительское удостоверение, технический паспорт на машину, карточка технического осмотра автомобиля, карточка Сбербанка, на счете которой находились денежные средства в сумме 1260 рублей, карточка супермаркета «Метро», а также пропала съемная панель дисковой автомагнитолы «LG». Указал, что в результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 6700 рублей.

показаниями потерпевшего ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2114 серебристого цвета регистрационный номер регион около подъезда <адрес> по пр-ду Светлый <адрес>, закрыл двери и отправился домой. Примерно в 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ со слов матери ему стало известно о том, что в автомобиле отсутствует стекло на заднем правом ветровике (косячке) и опущено стекло на правой задней двери. Подойдя к своей машине, он обнаружил, что в передней панели отсутствует автомагнитола «JVС» вместе со съемной панелью, задняя полка со встроенными в нее двумя аккустическими колонками, домкрат, автомобильный пылесос. Указал, что в результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, что не является для него значительным ущербом,

показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль ГАЗЕЛЬ-274700 государственный номер белого цвета возле магазина «Север», расположенного по адресу: <адрес>, а сам отправился домой. Примерно через полтора часа, сев в салон автомобиля, он обнаружил, что пропала дисковая автомагнитола «Pioner», ключи с брелком от автосигнализации от его автомобиля ВАЗ 2110 и флакон туалетной воды. В результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который является значительным, так как его доход составляет 15000 рублей, жена нигде не работает.

показаниями потерпевшего ФИО10, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21103 государственный номер регион возле подъезда <адрес>, закрыв его на ключ, направился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут, подойдя к автомобилю, он обнаружил, что стекло водительской двери разбито, из салона похищен GPS-навигатор «Texet». Причиненный в результате кражи материальный ущерб составил 3990 рублей, что для него является значительным, так как работает в семье один, жена не работает и на иждивении находится малолетний сын. Средний ежемесячный доход его семьи составляет 10000 рублей. Ущерб от повреждения стекла на водительской двери составил 500 рублей.

показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут он припарковал автомобиль «Hyndai» государственный номер регион около школы , расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, и оправился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут, подойдя к автомобилю, он обнаружил, что стекло водительской двери разбито, из салона пропала принадлежащая ему автомагнитола «Sony». В результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

показаниями потерпевшей ФИО12, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в её собственности имеется автомобиль ГАЗ 3035 ВС, фургон изотермический, регион, которым по доверенности управляет её зять ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут последний припарковал автомобиль вблизи 1-го подъезда <адрес>, после чего, закрыв двери автомобиля, направился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ФИО44 сообщил ей, что открыта дверь с пассажирской стороны, после чего она вызвала сотрудников милиции. Подойдя к автомобилю, она увидела, что открыта дверь с пассажирской стороны и повреждены замки на обеих дверях, в передней панели отсутствует дисковая автомагнитола «JVC», а также пропало запасное колесо со штампованным диском, резина фирмы «Баргузин», штампованный диск R 16. В результате совершенной кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 8340 рублей, который является значительным, так как она является пенсионеркой и инвалидом 2 группы, ее пенсия составляет 6500 рублей, и иных доходов не имеет.

показаниями потерпевшего ФИО13, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21093 регион возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, закрыл двери автомобиля и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, выйдя на улицу, он обнаружил, что водительская дверь открыта, и на ней разбито стекло, из автомобиля похищена радиостанции «ТАИС РМ 43» с антенной. В результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей, который для него значителен, поскольку его ежемесячный доход на данный момент составляет 10000 рублей. Кроме того, его жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, и не работает, и на иждивении находятся трое малолетних детей.

показаниями потерпевшего ФИО14, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21120 регистрационный номер между подъездами и <адрес>, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что стекло на водительской двери разбито, из консоли передней панели похищена автомедиастанция марки «MYSTERY» MMD-985, коробка шоколадных конфет «Альпенгольд». Указал, что в результате преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 5505 рублей.

показаниями потерпевшего ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он, припарковав свой автомобиль ВАЗ 21140 , серебристого цвета, напротив подъезда <адрес>, пошёл домой. Примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он в связи с сигналом сработавшей сигнализации выбежал к машине и обнаружил, что дверца багажника открыта, из автомобиля похищена задняя полка с колонками марки «Магнат», портфель из кожзаменителя чёрного цвета. Указал, что в результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

показаниями потерпевшего ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он поставил принадлежащий ему автомобиль «ГАЗ-322132» регистрационный номер регион с торца <адрес> и направился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 45 минут сработала сигнализация автомобиля, в связи с чем он направился к машине, где обнаружил, что открыто маленькое окно в двери салона, в передней панели отсутствует дисковая автомагнитола марки «Prology DVS-1230» со съемной панелью, пластиковый ящик, в котором находились деньги в размере примерно 100 рублей. Указал, что в результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей, т.к. его ежемесячный доход составляет примерно 15000 рублей, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, на иждивении 2-е малолетних детей.

показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она, работая в должности продавца ИП ФИО23, находилась на рабочем месте, осуществляя торговлю в киоске , расположенном на автобусной остановке «Северный рынок» <адрес>, напротив кинотеатра «Юность». В этот момент ранее незнакомый ей молодой человек, как выяснилось впоследствии ФИО18, попросил у неё бутылку воды, а затем упаковку воды. Она отвлеклась, выполняя просьбу парня, а, обернувшись, увидела, как он убегает от ларька. После этого она обнаружила пропажу выручки - денежных средств в сумме 1650 рублей, которые находились в коробке рядом с кассой,

показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции производился осмотр его автомобиля, он увидел, что находившийся рядом автомобиль «Ford Mondeo», принадлежащий соседу, как позже выяснилось ФИО17, имеет повреждения, а именно: на нем были разбиты 2 стекла на передних дверях и имелась глубокая вмятина на передней пассажирской двери,

показаниями свидетеля ФИО45, которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО25,

показаниями свидетеля ФИО46, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что работая в должности оперуполномоченного ОМ-7 УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при доставлении в ОМ-7 УВД по <адрес> ФИО18, при личном досмотре которого у него была изъята автомобильная магнитола марки «SONY» CDX –GT 414 U, похищенная из автомобиля ВАЗ-2109, расположенного на <адрес> около <адрес>. Материал проверки был передан в ОМ-3 УВД по <адрес> с изъятой автомобильной магнитолой,

показаниями свидетеля Ли В.С., который пояснил что, работая в ОМ-3 УВД по <адрес>, в августе 2009 года он занимался проведением проверки по факту тайного хищения автомобильной магнитолы марки «SONY» из автомобиля ВАЗ 2109 гос. номер , принадлежащего ФИО25 От ФИО18 поступила собственноручно написанная явка с повинной, в которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут находился в районе Рынка «Новый», расположенного по адресу: <адрес>. Зайдя во двор домов, расположенных рядом с рынком, ФИО18 увидел припаркованный автомобиль «Лада», в котором разбил стекло в двери, после чего открыл дверь. Увидев в салоне автомобиля автомобильную магнитолу марки «SONY», ФИО18 вытащил её из «гнезда», оборвав провода, а также из бардачка салона автомобиля последний похитил флеш-карту Micro SD 2 GB с TransFlash Adapter. Он кроме того оформил протокол явки с повинной ФИО19, в котором ФИО19 собственноручно указал об обстоятельствах совершенням им преступления – кражи из дачного дома, совместно с ФИО18Явка с повинной была написана ФИО19 добровольно, без применения к нему психологического или физического насилия.

показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в его собственности находится автомобиль ОКА 11113 регистрационный номер регион, которым управляет по доверенности отец ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец и сообщил, что машину вскрыли, разбили стекло задней правой двери, и похитили DVD-ресивер, автоколонки«ELENBERG», документы на имя отца, свидетельство о регистрации транспортного средства на его имя,

показаниями свидетеля ФИО47, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут её муж ФИО48 припарковал автомобиль ВАЗ-21083 регистрационный номер регион возле <адрес>, а утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу из машины 30 СД-дисков с записями музыки. На передней пассажирской двери указанного автомобиля было разбито стекло,

показаниями свидетеля ФИО49, которая по обстоятельствам совершения преступления дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3,

показаниями свидетеля ФИО50, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра она, находясь во дворе <адрес>, увидела, что на передней водительской двери автомобиля ВАЗ-21099 серого цвета, государственный номер регион, принадлежащего её сожителю ФИО27, разбито стекло. Заглянув в салон машины, она увидела, что отсутствует магнитола, а также куртка ФИО27 После этого она сообщила ФИО27 о случившемся и вызвала сотрудников милиции,

показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, приехав на дачный участок, расположенный в садоводческом обществе «Мичуринец» <адрес>, оформленный на жену, он обнаружил, что из домика похищены бобина с кабельным проводом ВВГ 2*2.5 в количестве 40 метров, 60 метров медного провода ВВГ 2*2.5, 10 метров алюминиевого провода АВВГ- 2*4, 17 метров алюминиевого провода АВВГ 2*4, 15 метров медного провода ВВГ 2*2.5, о чем он сразу сообщил ФИО4,

показаниями свидетеля ФИО40, которая пояснила, что работает в детском саду в должности воспитателя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ей на домашний телефон позвонила сторож детского сада ФИО51 и пояснила, что в помещение детского сада кто-то проник, разбив стекло в кухонном отделении первого этажа, и что-то похитили. Эту информацию она сразу же донесла по телефону заведующей детским садом ФИО39 Прибыв в детский сад №112 примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она увидела разбитое на первом этаже кухонного отделения оконное стекло, а так же открытую дверь кладового помещения с поврежденным замком. Со слов кладовщика ей стало известно, что был похищен один коробок с соком, общим объемом 12 литров,

показаниями свидетеля ФИО51, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что работая в МДОУ в должности помощника воспитателя и сторожа по совместительству, она в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заступила на дежурство. Примерно в 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что дверь на кухню детского сада открыта; на кухне разбито оконное стекло, и открыта дверь в кладовую. После этого она вызвала сотрудников милиции, сообщила о случившемся кладовщику. Выяснилось, что из кладовой был похищен коробок детского сока «Сокос» общим объемом 12 литров,

показаниями свидетеля ФИО52, который пояснил, что работая в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-2 УВД по <адрес>, он обладал оперативной информацией о причастности ФИО18 к совершению краж на территории ОМ-2 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил беседу с доставленным в отдел ФИО18, в ходе которой последний сообщил ему, что вместе с ФИО19 в первых числах января совершил кражу ковра, сувенирного меча, микроволновой печи, электроплитки, переносной газовой плиты, комплекта штор из дачного дома, расположенного в садовом обществе вдоль объездной дороги. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности потерпевшего выяснилось, что ФИО19 по вышеуказанному факту написал явку с повинной в ОМ-3 УВД по <адрес>. После этого он вместе с сотрудником ФИО55 провели беседу с ФИО53, в ходе которой последний признался в том, что в первых числах января 2010 года он вместе с ФИО18 совершили кражу из дачного дома. После этого ФИО19 выдал похищенное имущество: микроволновую печь «WELLTON», электроплиту марки «Мечта», переносную газовую плиту марки «ОМГА», ковер 2х4 метра с рисунком, комплект ночных штор с тюлью, о чем был им был составлен соответствующий протокол, при этом ФИО19 пояснил, что похищенный сувенирный меч ФИО18 продал ранее незнакомому ему парню. В тот же день им был установлен потерпевший – ФИО28,

показаниями свидетеля ФИО54, ФИО55 которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО52,

показаниями свидетеля ФИО56, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с конца декабря 2009 г. в доме его матери со сводным братом ФИО19 проживал ранее незнакомый ему парень – ФИО18 В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате ФИО19, где обратил внимание на микроволновую печь, на что ФИО19 пояснил, что данная печь принадлежит ФИО18, а последний это подтвердил. После этого ФИО18 по просьбе ФИО19 показали ему сувенирный меч, при этом ФИО18 сказал, что обменял меч у какого-то мужчины,

показаниями свидетеля ФИО57, из оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что работая в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-4 УВД по <адрес>, он проводил беседу с ФИО18, в ходе которой последний признался в совершении нескольких краж автомагнитол и аккумулятора из автомобилей, находившихся по <адрес> <адрес>. ФИО18 была добровольно написана явка с повинной, в которой он признался в совершении кражи аккумулятора из автомобиля ВАЗ 2107, припаркованного возле <адрес> <адрес> <адрес>, указав, что он с помощью раскладного ножа, который носил с собой, повредил личинку замка двери, проник в машину, после чего, открыв капот, украл аккумулятор;

показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что работая продавцом в Курском ОП ЗАО «АРИА-АиФ» в газетном павильоне, расположенном на автобусной остановке «Прибор» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра она пришла к указанному павильону, чтобы приступить к работе, и обнаружила, что дверь приоткрыта, замок сломан. Заглянув через стекло внутрь, она увидела беспорядок, разбросанные повсюду газеты. После этого она сразу же вызвала сотрудников милиции, и сообщила о случившемся администратору ФИО41 В этот же день была проведена инвентаризация, по результатам которой были установлены сумма причиненного хищением ущерба, которая составляет 24872 рубля 50 копеек, а также похищенный товар.

показаниями свидетеля ФИО58, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он припарковал свой автомобиль рядом с автомобилем ВАЗ 2114, принадлежащем соседу ФИО8, и заметил, что на автомобиле последнего отсутствует стекло на задней стойки с правой стороны (косячка) и опущено стекло на правой задней двери, о чем он сразу сообщил соседям. Впоследствии ему стало известно, что из автомобиля ФИО8 была похищена автомагнитола,

показаниями свидетеля ФИО59, которая по обстоятельствам кражи дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО6,

показаниями свидетеля ФИО43, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «М.видео» она приобрела автомагнитолу «AKAI» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, которую подарила сыну ФИО33, а он установил её в автомобиле ВАЗ 2107 регион, зарегистрированном на её имя, которым сын управлял по доверенности. Утром ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО33 ей стало известно о том, что вышеуказанная автомагнитола была похищена из автомобиля, при этом также было разбито стекло,

показаниями свидетеля ФИО44, который по обстоятельствам совершения кражи дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО12,

показаниями свидетеля ФИО60, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут, возвращаясь домой, он увидел, что у стоявшего возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес> автомобиля ВАЗ 21093 открыта водительская дверь, и на ней разбито боковое стекло. Он сообщил об этом хозяину данной машины ФИО13 Со слов последнего ему известно, что из машины ФИО13 была похищена радиостанция.

Кроме того, вина подсудимых ФИО18, ФИО19 по факту совершения кражи у ФИО28, по факту совершения краж ФИО18 у ИП ФИО23, ФИО17, ФИО25, ФИО2, ФИО48, ФИО3, ФИО27, ФИО4, МДОУ , ФИО30, ЗАО «АРИА-АиФ», ФИО5, ФИО6, ФИО33, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, по факту совершения ФИО19 преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 4 УК РФ, подтверждается непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами:

заявлением потерпевшей ФИО23, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов из киоска «Продукты» по адресу: <адрес>, остановка магазин «Маяк», тайно похитило принадлежащие ей деньги в сумме 1650 рублей 00 копеек, что для нее является незначительным ущербом (т. 1 л.д.184),

заявлением потерпевшего ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00 часов до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ разбило два боковых стекла на передних дверях, а также повредило правую переднюю дверь в виде двух вмятин с повреждением лакокрасочного покрытия на принадлежащем ему автомобиле «Форд Мондео» регион, расположенном во дворе <адрес>, ориентировочно стоимость стекол примерно 1500 рублей каждое, стоимость ремонта двери 3000 рублей. Общий ущерб для него составляет 6000 рублей, который является значительным (т. 1 л.д.218),

заявлением потерпевшего ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла правой боковой двери проникло в принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 2109» регион, расположенный во дворе <адрес>, и похитило автомагнитолу «Sony» стоимостью 2500 рублей, в результате чего ему был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей (т. 2 л.д. 127);

заявлением потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> из автомобиля ОКА регион тайно похитило магнитолу стоимостью 2320 руб., автомобильные колонки стоимостью 400 руб., приобретенные в июле 2008 г., документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, пенсионное удостоверение, страховой полис ОСАГО, медицинский полис, страховой полис, деньги в сумме 5000 рублей, тем самым причинило ему ущерб на общую сумму 7920 рублей, что для него является значительным (т. 2 л.д. 7);

заявлением потерпевшего ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития переднего пассажирского стекла проникли в автомобиль ВАЗ 21083 регион, откуда похитили 30 СД-дисков, стоимостью 150 рублей каждый (т. 1 л.д.4);

заявлением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла незаконно проникли в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2108 регион, откуда похитили магнитолу марки «пионер ДЕН-750» стоимостью 12000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным (т. 1 л.д. 53);

заявлением потерпевшего ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла незаконно проникло в его автомобиль ВАЗ 21099 гос. знак регион, откуда тайно похитило магнитолу «Пролоджи» стоимостью 3200 рублей, также куртку стоимостью 2000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 5200 руб., что является для него значительным ущербом (т. 1 л.д. 93);

заявлением ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла пластикового оконного блока проникли в дачный <адрес> садового обществам «Мичуринец» 7 линия, тайно похитили 40 метров двужильного медного провода ПВ 2х2.5, алюминиевого провода АПВ 2х4, стоимостью 800 руб., куски провода, приготовленного для монтажа, находившиеся в коробке с правой стороны от входной двери в количестве примерно 17 метров алюминиевого АПВ 2х4 стоимостью 200 р., и медного АВ 2х2.5 – 15 м стоимостью 200 руб. Стоимость оконного стекла составляет 1000 рублей. Данные лица своими действиями причинили ему значительный материальный ущерб (т. 3 л.д. 201),

заявлением представителя потерпевшего ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла проникли в МДОУ , расположенный по адресу: <адрес> тайно похитили 24 пакета объемом 0,5 л. яблочного сока. Причиненный ущерб является незначительным и составляет 822 рубля (т. 4 л.д.102),

заявлением потерпевшего ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с конца октября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему дом, расположенный на дачном участке садового общества «Вишенка», похитили имущество общей стоимостью примерно 20000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом (т. 4 л.д. 5),

заявлением потерпевшего ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили аккумулятор тюменский стоимостью 1800 рублей из автомобиля ВАЗ-2107 гос. номер , припаркованного вблизи <адрес> <адрес> <адрес>. Причиненный ущерб является для него незначительным (т.6 л.д. 98);

заявлением представителя потерпевшего ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем взлома входной двери в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из павильона, расположенного на остановке завода «Прибор» по движению в центр на <адрес>, имущество, принадлежащее ЗАО «АРИА-АиФ», на общую сумму 24732 рубля 50 копеек, что является значимым материальным ущербом (т. 4 л.д. 202);

заявлением потерпевшего ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла водительской двери проникло в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2114 регион, из которого тайно похитило принадлежащие ему автомагнитолу «Сони» стоимостью 2500 рублей, монитор стоимостью 4000 рублей и антирадар стоимостью 700 рублей, общий ущерб с разбитым стеклом стоимостью 500 рублей составил 7700 рублей (т. 3 л.д. 157);

заявлением потерпевшей ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 2108 регион, припаркованный у <адрес> дивизии, откуда похитили принадлежащее ей имущество, тем самым причинили значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей (т. 4 л.д.247),

заявлением потерпевшего ФИО33, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ 2107 регион, припаркованного во дворе <адрес>, тайно похитили принадлежащую ему автомагнитолу «AKAI» стоимостью 1500 рублей, чем причинили ему незначительный материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей (т. 6 л.д. 178),

заявлением потерпевшего ФИО7, в котором он просит принять меры к розыску техпаспорта на автомобиль ВАЗ 21101 регион, карты Сбербанка, водительского удостоверения на его имя, и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития бокового стекла водительской двери тайно похитили вышеуказанные документы и панель от магнитолы «LG МР3», стоимостью 1500 рублей, из автомобиля ВАЗ 21101 регион, припаркованного вблизи <адрес> <адрес>, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей (т. 7 л.д. 5),

заявлением потерпевшего ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из автомобиля ВАЗ 2114 регион, расположенного около <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 8600 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т. 3 л.д. 9),

заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 03 часов 20 минут до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из припаркованного автомобиля ГАЗ регион путем отжатия стекла автомобиля тайно похитило из автомобиля автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 рублей, тем самым причинив ему значительный ущерб. Данный автомобиль был припаркован по адресу: <адрес> (т. 7 л.д. 58),

заявлением ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла двери проникло в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21103 регион, стоявший во дворе <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащий ему навигатор «Texet» модель TN-505, стоимостью 3990 рублей, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4490 рублей (т. 3 л.д. 74),

заявлением ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершило хищение принадлежащей ему автомагнитолы «Сони», которая стояла в автомобиле «Hyndai», на котором он работает, и в котором было разбито стекло левой двери. Ущерб составил 4500 рублей, что для него является значительным (т. 3 л.д. 41),

заявлением ФИО12, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей автомобиля «Газель» регион похитили автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 800 рублей и запасное колесо, которое приобретала в декабре 2009 года за 4000 рублей. Автомобиль был припаркован напротив 1-го подъезда у её окон в <адрес>. Причиненный материальный ущерб оценивает в 4800 рублей, что для нее значительно (т. 5 л.д. 5),

заявлением потерпевшего ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ похитили из принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ 21093» белого цвета, регион радиостанцию марки РМ-43 и антенну к ней, тем самым причинили ему материальный ущерб на сумму 6000 рублей (т. 5 л.д. 158),

заявлением потерпевшего ФИО14, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла водительской двери его автомобиля «ВАЗ 21120» регион, припаркованного между 3-м и 4-м подъездами <адрес>, тайно похитили принадлежащую ему DVD автомагнитолу «MYSTERY» MMD-985, стоимостью 5405 рублей, в результате чего причинили ему значительный материальный ущерб на указанную сумму (т. 5 л.д. 124),

заявлением потерпевшего ФИО15, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 5 часов 00 минут до 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля ВАЗ 21140 регион, припаркованного возле <адрес> <адрес>, тайно похитило заднюю полку с двумя колонками фирмы «MAGNAT» общей стоимостью 3000 рублей, в результате чего причинило ему значительный материальный ущерб на указанную сумму (т. 5 л.д. 88),

заявлением потерпевшего ФИО16, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу автомагнитолы «Prology DVS-1230» из принадлежащего ему автомобиля ГАЗЕЛЬ гос. номер АМ 451 46 регион, желтого цвета, припаркованного у <адрес>. Причиненный ущерб является значительным и составляет за похищенную магнитолу 3900 рублей и денежные монеты общей суммой 100 рублей. Таким образом, в результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей (т. 5 л.д. 49),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО18 признался в совершении кражи денежных средств в сумме 1500 рублей из киоска, расположенного в районе остановки «Северный рынок» (т. 1 л.д.197),

протоколом явки с повинной, согласно которому обвиняемый ФИО18 признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов он пытался похитить из автомобиля «Ford», темного цвета, стоявшего во дворе одного из домов, расположенного около рынка «Новый», какие-нибудь ценные вещи, в том числе и автомагнитолу, но у него ничего не получилось (т. 1 л.д.225);

протоколом явки с повинной, в котором ФИО18 признался в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут из автомобиля «Лада», находившегося во дворе одного из домов, расположенных в районе рынка «Новый» (т. 2 л.д. 136);

протоколом явки с повинной, в котором ФИО18 признался в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут из автомобиля «ОКА», находившегося во дворе одного из домов, расположенных в районе СХА (т. 2 л.д. 59-60);

протоколом явки с повинной, в котором ФИО18 признался в совершении в двадцатых числах августа 2009 г. из автомобиля «ВАЗ-2108», белого цвета, находившегося около одного из домов, расположенных напротив бара «Балтика», СД-дисков (т. 1 л.д. 30);

протоколом явки с повинной, в котором ФИО18 признался в совершении в двадцатых числах августа 2009 г. примерно в 3 часа 00 минут кражи автомагнитолы марки «Pioner» из автомобиля «ВАЗ 2108», припаркованного на углу одного из домов, расположенных напротив бара «Балтика» (т. 1 л.д.62);

протоколом явки с повинной, в котором ФИО18 признался в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 минут из автомобиля «Лада», находящегося во дворе одного из домов, расположенных около «Жар Пиццы» (т. 1 л.д. 104);

протоколом явки с повинной, в котором ФИО18 признался в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток из одного из дачных домов, расположенных в садовом обществе неподалеку от областного ГАИ (т. 3 л.д.211),

протоколом явки с повинной, в котором ФИО18 признался в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 04 часов кражи емкостей с соком из детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, пр-т. Дружбы, <адрес> (т. 4 л.д.179);

протоколом явки с повинной, из которого следует, что ФИО18 признался в совершении в первых числах января 2010 года совместно с ФИО35 Виталием кражи из одного из дачных домов, расположенных вдоль объездной дороги, микроволновой печи, электрической плиты, переносной газовой плиты, шторы, ковра, сувенирного меча (т. 4 л.д.10),

протоколом явки с повинной, в котором ФИО19 признался в совершении в первых числах января 2010 года совместно с ФИО18 Станиславом кражи из одного из дачных домов, расположенных вдоль объездной дороги, около кафе «Абхазия», микроволновой печи, электрической плиты, переносной газовой плиты, шторы, ковра, сувенирного меча (т. 10 л.д.14),

протоколом явки с повинной, в котором ФИО18 признался в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи кражи аккумулятора из автомобиля ВАЗ-2107, припаркованного у <адрес> <адрес>, который в тот же день продал незнакомому таксисту на остановке «<адрес>» за 300 рублей, деньги потратил на личные нужды (т. 6 л.д. 152);

протоколом явки с повинной, в котором ФИО18 признался в совершении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ кражи из газетного киоска, расположенного по <адрес>, на остановке «Прибор», нескольких блоков сигарет, нескольких пачек сигарет различных названий, презервативов, жевательных резинок, женских колготок, денежных средств в сумме около 300 рублей (т. 4 л.д.210);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа он совершил кражу автомагнитолы, монитора маленького телевизора и антирадара из автомобиля «Лада», припаркованного с торца одного из домов, расположенных по пр-ту Победы <адрес> (т. 3 л.д. 166);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что в конце января 2010 года на <адрес> дивизии рядом с магазином «Супермаркет» в ночное время похитил из автомобиля ВАЗ-2108 автомагнитолу, 2 колонки «Kenwood», домкрат, набор ключей, знак аварийной остановки, запасное колесо (т. 4 л.д.281),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что в конце января 2010 года примерно в 1 час ночи у <адрес> он похитил из автомобиля ВАЗ-2107, разбив боковое стекло, автомагнитолу «AKAI» (т. 6 л.д.232),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что в конце января 2010 года он, разбив камнем стекло, похитил из автомобиля ВАЗ-2110, находившегося во дворе одного из домов, расположенных вблизи КГТУ, панель от автомагнитолы «LG», которую впоследствии продал за 50 рублей незнакомому таксисту на остановке «Прибор», и документы (т. 7 л.д. 37),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что в первых числах февраля 2010 года примерно в 3 часа ночи он из автомобиля «Лада», находившегося возле одного из домов по <адрес>, совершил кражу магнитолы «JVC», двух колонок, пылесоса и домкрата (т. 3 л.д. 32),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что в начале февраля 2010 года примерно в 4 часа ночи он из автомобиля «ГАЗЕЛЬ», находившегося возле магазина, расположенного за магазином «Европа» по магистральному пр-ду <адрес>, совершил кражу магнитолы «Пионер», которую впоследствии продал незнакомому таксисту за 500 рублей (т. 7 л.д. 94),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что 6 или ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он совершил кражу из автомобиля ВАЗ-2110, припаркованного во дворе одного из домов по пр-ту Победы <адрес>, навигатора, который впоследствии продал незнакомому таксисту за 1500 рублей (т. 3 л.д. 86),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи он совершил кражу из грузового автомобиля иностранного производства, припаркованного во дворе одного из домов по пр-ду Светлому <адрес>, автомагнитолы «Sony», которую впоследствии продал незнакомому таксисту за 1000 рублей (т. 3 л.д. 59),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи он совершил кражу из автомобиля «Газель» с будкой, находившегося во дворе одного из домов по <адрес>, автомагнитолы «Sony» и запасного колеса, которые впоследствии продал незнакомому молодому человеку за 500 рублей (т. 5 л.д. 25),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, разбив локтем стекло на водительской двери, совершил кражу из автомобиля «ВАЗ-2109» белого цвета с шашкой такси на крыше, находившегося около <адрес> <адрес> <адрес>, рации и антенны, которые впоследствии продал незнакомому мужчине за 800 рублей (т. 5 л.д. 171),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, разбив стекло водительской двери локтем руки, совершил кражу из автомобиля «ВАЗ 2112» сине-зеленого цвета, который был припаркован около подъезда одного из домов по <адрес>, автомагнитолы, которую впоследствии продал незнакомому таксисту за 500 рублей (т. 5 л.д. 137),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3-х часов до 4-х часов ночи он, из автомобиля «ВАЗ 2114», серебристого цвета, который был припаркован во дворе одного из домов по <адрес> <адрес>, совершил кражу задней полки с двумя колонками, которые впоследствии продал незнакомому таксисту за 1000 рублей (т. 5 л.д. 100),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут он совершил кражу автомагнитолы «Prology» и денежных средств в сумме 100 рублей из автомобиля «Газель», который находился около подъезда одного из домов по <адрес> (т. 5 л.д. 65),

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен киоск , расположенный на остановке транспорта «Северный рынок» <адрес>, ИП ФИО23 Входом в киоск служит металлическая дверь, снабженная окошком, которое на момент осмотра закрыто. На момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет (т. 1 л.д. 185-189),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, в ходе которого он показал на киоск , расположенный на <адрес>, напротив «Северного рынка», и пояснил, что именно из этого киоска он в августе 2009 года примерно в 17 часов похитил коробку с денежными средствами (т. 2 л.д.74-76 );

актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому недостача составила 1650 рублей 00 копеек (т. 1 л.д. 195),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «Ford Mondeo» регистрационный номер регион, расположенный около <адрес>. На момент осмотра разбиты стекла на передних дверях, на передней правой двери имеется 2 вмятины неопределенной формы и скол лакокрасочного покрытия. В салоне автомобиля разбросаны осколки стекла (т. 1 л.д.219-221);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 указал на двор <адрес> и пояснил, что в середине августа 2009 года примерно в 5 часов он при помощи камня умышленно повредил стоявший возле этого дома автомобиль «Ford Mondeo» (т. 2 л.д.74-76);

справкой о доходах потерпевшего ФИО17, согласно которой его доход за июль 2009 года составил 13589 рублей 52 копейки и 2024 рубля 12 копеек (т. 1 л.д.228);

справкой ЗАО «Моторс-Курск», согласно которой стоимость автомобильной магнитолы, входящей в комплектацию автомобиля «Ford Mondeo», 2000 года выпуска VIN WFONXXGBBNYR38744 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 30607 рублей 00 копеек (т. 9 л.д.41);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2109, государственный номер регион, припаркованный возле <адрес>. На момент осмотра разбито стекло на передней правой двери. В салоне автомобиля вырвана передняя панель для крепления магнитолы, из которой торчат провода. В салоне автомобиля разбросаны осколки стекла. В ходе осмотра изъяты фрагменты проводов (т. 2 л.д. 129-131);

протоколом личного досмотра, согласно которому у ФИО18 была обнаружена автомобильная магнитола марки «Sony» с оборванными проводами, флеш-карта TransFlash Adapter, Micro SD 2 GB (т. 2 л.д. 144);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Ли В.С. были изъяты автомобильная магнитола марки «Sony» модель СDX- GT414U, флеш-карта TransFlash Adapter, Micro SD 2 GB, фрагменты проводов (т. 2 л.д. 162-163);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств автомобильная магнитола марки «Sony» модель СDX- GT414U серийный номер , флеш-карта TransFlash Adapter, Micro SD 2 GB, фрагменты проводов, изъятые у ФИО18, и фрагменты проводов, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 164-169);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомагнитолы «Sony» модель СDX- GT414U серийный номер 1968834 с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 1700 рублей (т. 2 л.д. 173);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провода, фрагменты которых поступили на исследование, были разделены, вероятно, путем разрыва (т. 2 л.д. 180);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ОКА государственный номер К 216 РР 46 регион, припаркованный вблизи <адрес>. На момент осмотра заднее правое стекло имеет повреждения в виде отверстия диаметром 30 мм, от которого отходят трещины. В салоне автомобиля в передней части возле водительского сидения на полу находятся провода электропроводки, панель имеет проем, предназначенный для магнитолы. В ходе осмотра изъяты провода от автомагнитолы (т. 2 л.д. 8-13);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего МезенцеваВ.А. были изъяты товарный чек и кассовый чек на DVD-ресивер «ELENBERG» модель MX-390DVD и автомобильные колонки «ELENBERG» модель ТX-6940, сертификат программы дополнительного сервиса, дополнения к сертификату программы дополнительного сервиса на DVD-ресивер «ELENBERG» модель MX-390DVD (т. 2 л.д. 27);

протоколом осмотра документов и предметов, в ходе которого были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств товарный чек и кассовый чек на DVD- ресивер «ELENBERG» модель MX-390DVD и автомобильные колонки «ELENBERG» модель ТX-6940, сертификат программы дополнительного сервиса, дополнения к сертификату программы дополнительного сервиса на DVD- ресивер «ELENBERG» модель MX-390DVD, фрагменты проводов, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т. 9 л.д.167-174, 225-226);

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого КохановскогоС.А., согласно которому подозреваемый ФИО18 указал на <адрес> <адрес> <адрес>, и пояснил, что в августе 2009 года примерно в 03 часа он похитил из стоявшего около этого дома автомобиля «ОКА» автомагнитолу, колонки, деньги в сумме 5000 рублей и документы (т. 2 л.д.74-76);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты проводов, которые поступили на исследование, были разделены путем разрезания предметом, имеющим одно лезвие (типа ножа) (т. 2 л.д. 35);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость dvd- ресивера «ELENBERG» модель mx-390dvd с учетом износа за период эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ при условии его рабочего состояния и без учета возможных дефектов эксплуатации составила 1792 рубля 00 коп., стоимость автомобильной акустики «ELENBERG» модель тx-6940 с учетом износа за период эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ при условии его рабочего состояния и без учета возможных дефектов эксплуатации составила 288 руб. 00 коп. (т. 2 л.д. 46-47);

справкой из пенсионного фонда РФ, согласно которой ФИО2 является получателем трудовой пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты, размер полученных потерпевшим ФИО2 выплат с учетом удержаний составляет 9143 рубля 30 копеек (т. 9 л.д.13);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21083» государственный номер регион, припаркованный напротив <адрес>. На момент осмотра правое переднее стекло разбито, в салоне машины имеются осколки стекла (т. 1 л.д.5-9);

справкой о стоимости «Курскстата», согласно которой средняя потребительская цена СD-диска с записью в августе 2009 года составила 138 рублей 46 копеек за штуку (т. 9 л.д.11);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2108 государственный номер регион, припаркованный на углу <адрес>. На момент осмотра разбито переднее стекло с пассажирской стороны, в салоне на сидениях, ковриках разбросаны осколки стекла. Из передней панели в отверстии под магнитолу имеется проем, откуда выходит провод (т. 1 л.д. 54-57);

справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомобильной магнитолы марки «Pioner DEN 75 ВТ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8000 рублей (т. 6 л.д.8);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер регион, припаркованный во дворе <адрес>. На момент осмотра разбито стекло на передней водительской двери, под ней на асфальте разбросаны осколки стекла. В салоне машины на передних сидениях разбросаны осколки стекла, на переднем пассажирском сидении лежит пластмассовая часть от обшивки салона. В передней панели имеется проем под магнитолу, из которого выходят провода. В ходе осмотра из проема под магнитолу изъяты фрагменты провода (т. 1 л.д. 94-97);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провод, фрагмент которого поступил на исследование, был разделен, вероятно, путем разрыва скрутки оголенной части жилы (т. 1 л.д.112);

заключением эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобильной магнитолы «Prology 515 В\R» серийный номер с учетом износа за срок эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составит 1140 рублей 00 копеек при условии исправного состояния объекта и без учета возможных дефектов (т. 6 л.д. 34);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО27 был изъят гарантийный талон на автомобильную магнитолу марки «Prology 515 В\R» (т. 1 л.д. 132-133);

протоколом осмотра документов и предметов, согласно которому были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств гарантийный талон на автомобильную магнитолу марки «Prology 515 В\R»; фрагмент провода, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 134, т. 9 л.д.167-174);

справкой о доходах потерпевшего ФИО27, согласно которой его средняя заработная плата составила 13940 рублей 59 копеек (т. 5 л.д.257);

справкой о стоимости, согласно которой стоимость мужской куртки составляет 1500 рублей (т. 1 л.д.101);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провода, фрагменты которых поступили на исследование, были разделены, вероятно, путем перекуса предметами, имеющими две губки с режущими кромками (типа ножниц) (т. 3 л.д. 223),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дачный <адрес>, расположенный на линии садоводческого общества «Мичуринец» <адрес>. Входом в дачу служит деревянная дверь, закрывающаяся на врезной замок. Слева от входной двери в стене вмонтировано пластиковое окно, стекло которого в одной секции разбито. В ходе осмотра изъяты фрагменты проводов (т. 3 л.д. 202-204),

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств фрагменты проводов, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т. 9 л.д. 167-174),

справкой о стоимости из магазина «Стройгигант», согласно которой стоимость кабельного медного провода ВВГ -2*2.5 составила 24 рубля за погонный метр; АВВГ- 2*4 составила 9 рублей за погонный метр; ВВГ 2* 2.5 составила 6 рублей за погонный метр (т. 9 л.д.105),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кухонное помещение МДОУ , расположенное по адресу: <адрес>. Входом служит металлическая дверь, снабженная врезным замком. На момент осмотра на левую сторону от входа в него, расположено окно, стекла на обеих рамах отсутствуют. На полу помещения разбросаны осколки. Примерно на расстоянии 3 метра от окна, у стены находится камень овальной формы серого цвета. Прямо от входа в кухонное помещение расположено помещение, оборудованное под склад, входом в которое служит деревянная дверь. Перед данной дверью расположен запирающий механизм – замок. На самой двери имеются следы механического воздействия. В данном помещении с правой стороны расположен стол, далее 3 холодильника, по левую сторону стоит холодильник, у стены дальней находится стеллаж, на котором стоят кастрюли из металла серого цвета. На холодильниках лежат картонные коробки, лотки яиц. По левую сторону от входа расположено само кухонное помещение – мойка, при входе в которое по его периметру находится раковина, доски для резки пищевых продуктов. Дверь, ведущая в указанное помещение на момент осмотра открыта, в районе расположения замка имеются следы механического воздействия, самозапирающее устройство лежит возле двери. В конце осматриваемого помещения расположена, служащая входом в основное помещение детского сада. На момент осмотра данная дверь открыта и имеет следы механического воздействия. В районе запирающего устройства часть ДВП двери оторвана, замок расположен под дверью (т. 4 л.д. 104-108);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и признан в качестве вещественных доказательств сувальдный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т. 4 л.д. 163-164),

протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 150-151),

актом инвентаризации, согласно которому недостача сока составила 12 л. (т. 4 л.д. 109),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности лицевой накладки замка имеются следы воздействия посторонним предметом, ригель замка имеет деформацию. Следы на лицевой накладке замка оставлены предметом с плоской рабочей поверхностью шириной до 3 мм. (т. 4 л.д. 168),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след воздействия, представленный на фотоснимке фототаблицы к протоколу ОМП, оставлен предметом с рабочей поверхностью шириной 60 мм. (т. 4 л.д. 172),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дачный участок , расположенный в садовом обществе «Вишенка» <адрес>. На момент осмотра участок огорожен металлическим забором, вход на него осуществляется через калитку, которая повреждений не имеет. На данном участке расположен двухэтажный дом из кирпича белого цвета. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, запирающий механизм и дверь повреждений не имеет. В коридоре дома и комнате на 1-м этаже наблюдается беспорядок. В доме имеется лестница, ведущая на второй этаж. От лестницы расположен выход на балкон, который закрывается на межкомнатную дверь, закрывается на самодельную защелку. На полу в комнате 2-го этажа разбросаны вещи (т. 4 л.д.6-8),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому последний указал на дачный <адрес>, расположенный в садовом обществе «Вишенка» <адрес>, при этом пояснил, что именно из этого дачного он вместе с ФИО35 Виталием совершили кражу микроволновой печи, ковра, штор, двух плит и сувенирного меча (т. 4 л.д. 47-52),

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств микроволновая печь «WELLTON» модель WMO-2001, электроплита марки «Мечта» модель 31 ЭЛТ 2-2.0\220, переносная газовая плита марки «ОМГА» ПГТ-2 номер 02305, ОСТ 51-02-24-85, ковер 2х4 метра с рисунком, комплект ночных штор, тюль, добровольно выданные ФИО19 (т. 7 л.д. 165-167),

протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО18 и обвиняемым ФИО19, согласно которому ФИО18 подтвердил, что совершил в период времени с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО19 кражу микроволновой печи, электрической плиты, переносной газовой плиты, шторы, ковра, сувенирного меча из дачного дома, расположенного в садовом обществе «Вишенка» <адрес> (т. 9 л.д. 205-207),

протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 добровольно выдал следующее имущество: электроплитку «Мечта 31» ЭЛТ 2-2.0\220, переносную газовую плитку «ОМГА» ПГТ-2 ОСТ 51-02-24-85, СВЧ-печь «Веллтон» WMO-2001, пару ночных штор с тюлью, ковер 2х4 метра с рисунком, при этом пояснил, что данные вещи он похитил совместно со своим знакомым Станиславом в конце декабря 2009 года начале января 2010 года из дачного дома, расположенного в одном из садовых обществ, недалеко от объездной дороги <адрес> (т. 4 л.д. 18),

заключением эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленной СВЧ-печи «WELLTON» модель WMO-2001 с учетом износа на январь 2010 года составила 952 рубля; стоимость представленной электроплиты марки «Мечта 31» с учетом износа на январь 2010 года составила 980 руб. 00 коп.; стоимость представленной плиты ПГТ-2 марки «ОМГА» заводской номер 02305 с учетом износа на январь 2010 года составила 850 руб. 00 коп.; стоимость представленного на исследование ковра с учетом износа на январь 2010 года составила 510 he/ 00 коп.; стоимость представленного на исследование комплекта штор с учетом износа на январь 2010 года составила 700 руб. 00 коп.; стоимость представленного тюля размерами 170х300 см с учетом износа на январь 2010 г. составила 76 руб. 50 коп. (т. 4 л.д.75-76),

справкой из ИФНС, согласно которой доход потерпевшего ФИО28 составляет 15128 руб. 29 коп. (т. 9 л.д. 66-67),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 регион, красного цвета, припаркованный около трансформаторной подстанции, с левой стороны от которой находится <адрес> <адрес> <адрес>. На момент осмотра капот автомобиля приоткрыт. Замок на водительской двери имеет механические повреждения. В салоне автомобиля наблюдается беспорядок (т. 6 л.д. 99-101);

справкой о стоимости, согласно которой стоимость аккумулятора 6 СТ (60 ампер) на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1500 рублей (т. 6 л.д.107);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен газетный павильон, расположенный по <адрес>, остановка «Прибор». Вход в павильон осуществляется через пластиковую дверь с встроенным стеклом, которое имеет повреждение в виде трещины. Дверь закрывается на врезной замок, который имеет повреждения в виде трещины. На боковой стороне двери возле замка имеются повреждения в виде вмятин, деформации пластмассы (т. 4 л.д. 204-205);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО18, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между гаражами, находящимися с торца <адрес> <адрес>. На момент осмотра на снегу обнаружены и изъяты верхняя часть коробки из-под блока сигарет «Мальборо», зажигалка в пластмассовом корпусе синего цвета, газета «ЗОЖ» (т. 4 л.д. 212-215);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у представителя потерпевшего ФИО41 были изъяты расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д.186-187);

протоколом осмотра документов и предметов, согласно которому были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: верхняя часть картонной коробки из-под блока сигарет «Мальборо», зажигалка в пластмассовом корпусе синего цвета, газеты «ЗОЖ», расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д.167-174);

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому он показал на газетный киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «з-д Прибор» <адрес>, и пояснил, что в начале января 2010 года примерно в 01 час из этого киоска путем отжатия пластиковой двери он совершил кражу денежных средств, жевательной резинки и около 10 блоков сигарет (т. 5 л.д. 186-190);

актом инвентаризации, согласно которому сумма похищенного товара составляет 24522 рубля 50 копеек (т. 4 л.д. 217-221);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент провода, поступивший на исследование, был разделен, вероятно, путем разрезания предметом, имеющим одно лезвие (типа ножа) (т. 3 л.д.183);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-21140 регион, серебристо-желтого цвета, припаркованный возле <адрес>. На момент осмотра стекло левой передней двери повреждено. В салоне автомобиля на переднем водительском сидении разбросаны осколки стекла. На передней панели приборов имеется полка, из которой торчат провода. На панели имеются следы от саморезов (т. 3 л.д. 158-160);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО5 были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела: инструкция по эксплуатации на ж\к монитор «VTV», инструкция по эксплуатации на многодисковой проигрыватель марки «Sony» (т. 3 л.д. 176-177);

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств инструкция по эксплуатации на ж\к монитор «VTV», инструкция по эксплуатации на многодисковой проигрыватель марки «Sony», фрагмент провода, изъятый с места происшествия (т. 9 л.д. 167-174);

справкой о стоимости, согласно которой стоимость бывшей в употреблении автомобильной магнитолы марки «Sony» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 2000 рублей, стоимость бывшего в употреблении телеприемника марки «VTV» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 2000 рублей (т. 6 л.д. 8);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2108 регион, припаркованный во дворе <адрес> дивизии. На момент осмотра двери автомобиля закрыты, замки видимых повреждений не имеют. В передней панели в месте нахождения магнитолы торчат провода. В салоне машины отсутствует задняя полка. В багажнике лежат пластиковые емкости, жилет желтого цвета, полиэтиленовые пакеты. Внешних повреждений автомобиль не имеет (т. 4 л.д.248-250),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 указал на двор <адрес> дивизии и пояснил, что в конце января 2010 года в ночное время суток он из стоявшего в этом дворе автомобиля ВАЗ 2108 совершил кражу автомагнитолы «Panasonik», задней полки с 2 акустическими колонками марки «Kenwood», буксировочного троса, знака аварийной остановки, набора ключей и запасного колеса (т. 5 л.д. 186-190),

протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела фрагмент провода, изъятый с места происшествия (т. 9 л.д. 167-174),

справкой о стоимости, согласно которой стоимость МР3 автомобильной магнитолы марки «Panasonik» СQ-C 1305 W по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 990 рублей, стоимость пары автоколонок «Kenwood» KFC-6905 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1490 рублей, стоимость следующих автотоваров на ДД.ММ.ГГГГ составляет: набор инструмента 28 предметов – 1275 рублей, трос буксировочный – 220 рублей, домкрат гидравлический – 595 рублей, знак аварийный железный – 70 рублей, а/резина КАМА 175\65 R-14 – 1371 рубль, диск колесный эмаль R-14 – 1058 рублей (т. 4 л.д. 259, 261),

справкой о доходах потерпевшей ФИО6, согласно которой ее заработная плата за январь 2010 года составила 5000 рублей (т. 8 л.д. 57-58),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент провода, поступивший на исследование, отделен путем разреза предметом, имеющим лезвие (т. 4 л.д. 266),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 регион, красного цвета, припаркованный напротив подъезда <адрес>. На момент осмотра на водительской передней двери повреждено стекло, другие стекла повреждений не имеют. В салоне автомобиля на передних сидениях разбросаны осколки стекла. Под передним водительским сиденьем находятся осколки разбитого стекла. В месте нахождения автомагнитолы торчат провода (т. 6 л.д. 179-181),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО33 был изъят гарантийный талон на автомагнитолу «AKAI» (т. 6 л.д. 204-205),

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела фрагмент провода, изъятый с места происшествия, гарантийный талон на автомагнитолу «AKAI» (т. 6 л.д. 206, том 9 л.д. 167-174),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент провода, поступивший на исследование, был разделен, вероятно, путем разреза предметом, имеющим лезвие (типа ножа) (т. 6 л.д. 220),

заключением эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость CD\MP3-ресивера «AKAI» ACR-220 MMU серийный номер с учетом износа при условии рабочего состояния и без учета возможных дефектов эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составила 1426 рублей 00 копеек (т. 6 л.д. 226),

справкой о доходах потерпевшего ФИО33, согласно которой его заработная плата за декабрь 2009 года составила 10000 рублей (т. 9 л.д. 79),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2110 регион, черного цвета, припаркованный у <адрес>. На момент осмотра на водительской передней двери разбито стекло, на водительском сидении разбросаны осколки стекла. В нижней части консоли автомобиля отсутствует магнитола (т. 7 л.д. 7-12),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 показал на <адрес>, и пояснил, что в конце января 2010 года в ночное время он, разбив кирпичом стекло на водительской двери, проник в салон автомобиля ВАЗ-2110, припаркованного во дворе вышеуказанного дома, и похитил панель от автомагнитолы и документы, думая, что в них могут быть деньги (т. 7 л.д. 48-52),

справкой о доходах потерпевшего ФИО7, согласно которой его заработная плата за январь 2010 года составила 7986 рублей (т. 8 л.д. 17),

справка о стоимости, согласно которой стоимость съемной панели автомагнитолы «LG МР3» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1100 рублей (т. 9 л.д. 126),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2114 регион, расположенный около <адрес>. На момент осмотра отсутствует заднее стекло с правой стороны, стекло на задней правой двери опущено наполовину. В салоне автомобиля отсутствует задняя полка, на передней панели в месте крепления магнитолы находятся провода. На водительском сидении обнаружены и изъяты микрочастицы (т. 3 л.д. 10-12),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО8 была изъята инструкция по эксплуатации на автомагнитолу «JVC» (т. 3 л.д.26-27),

протоколом осмотра документов, согласно которому была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела инструкция по эксплуатации на автомагнитолу «JVC» (т. 9 л.д. 167-174),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 показал на <адрес> <адрес> <адрес> и пояснил, что в начале февраля 2001 года он совершил кражу из стоявшего возле этого дома автомобиля ВАЗ 2114 автомагнитолы, колонок, пылесоса и домкрата (т. 3 л.д.121-124),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому хлопковые волокна, фрагментарно окрашенные в синий, светло-серый цвета, обнаруженные на поверхности дактопленки изъятой при ОМП а\м 2114 по пр-ду Светлый <адрес>, однородны хлопковым волокнам, фрагментарно окрашенным в синий, светло-серый цвета, входящим в состав материала джинсовых брюк ФИО18, по видовой принадлежности, цветовому оттенку, морфологическим особенностям, свечению в поляризованном свете и могли входить в состав данных джинсовых брюк (т. 9 л.д. 86-96),

справкой о доходах потерпевшего ФИО8, согласно которой его заработная плата за февраль 2010 года составила 14125 рублей 23 копейки (т. 8 л.д. 248),

справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомобильной магнитолы марки «JVC» RD-G347B MP3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 2300 рублей (т. 6 л.д. 8),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провода, фрагменты которых представлены на исследование, были разделены, вероятно, путем разреза предметом, имеющим лезвие (типа ножа) (т. 7 л.д. 78),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ГАЗЕЛЬ регион, припаркованный вблизи магазина «Север». На момент осмотра у данного автомобиля приоткрыто стекло левой двери. В салоне автомобиля порядок нарушен, из передней панели торчат провода. Бардачок автомобиля на момент осмотра открыт. Больше никаких повреждений на автомобиле не обнаружено (т. 7 л.д. 59-62),

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены фрагменты проводов, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т. 7 л.д. 103-104),

справкой о доходах потерпевшего ФИО9, согласно которой его заработная плата за декабрь 2009 года составила 23800 рублей (т. 9 л.д. 76-77),

справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомобильной магнитолы марки «Пионер» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3500 рублей (т. 7 л.д. 66),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-21103 регион, припаркованный около <адрес> <адрес> <адрес>. На момент осмотра стекло на водительской двери разбито, внутри салона разбросаны осколки стекла. Между водительским и передним пассажирским сидением обнаружен кирпич белого цвета (т. 3 л.д. 75-77),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО10 были изъяты гарантийный талон на GPS-навигатор «Texet» модель TN-505, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение GPS-навигатора «Texet» модель TN-505 на сумму 3990 рублей, товарный чек на приобретение GPS-навигатора «Texet» модель TN-505 (т. 3 л.д. 96-97),

протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами гарантийный талон на GPS-навигатор «Texet» модель TN-505, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение GPS-навигатора «Texet» модель TN-505 на сумму 3990 рублей, товарный чек на приобретение GPS-навигатора «Texet» модель TN-505 (т. 7 л.д. 165-167),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 показал на <адрес> и пояснил, что в начале февраля 2010 года из автомобиля ВАЗ-2110, припаркованного возле данного дома, он, разбив кирпичом стекло водительской двери, совершил кражу навигатора, который впоследствии продал около рынка «Северный» таксисту (т. 3 л.д. 121-124),

заключением эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость GPS-навигатора «Texet» модель TN-505 с учетом износа на срок эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составит 3830 рублей 40 копеек при условии исправного состояния объекта и без возможных дефектов эксплуатации (т. 3 л.д. 103),

справкой о доходах потерпевшего ФИО10, согласно которой его заработная плата за февраль 2010 года составила 13854 рубля 96 копеек (т. 8 л.д. 145),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «Hyndai» регион, припаркованный напротив здания средней общеобразовательной школы по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. На момент двери автомобиля закрыты, запирающие устройства повреждений не имеют. Ветровое стекло левой водительской двери отсутствует, осколки обнаружены на снегу около переднего левого колеса автомобиля и в салоне автомобиля. В салоне автомобиля наблюдается беспорядок, магнитола отсутствует, из отверстия торчат провода (т. 3 л.д. 44-45),

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами 2 фрагмента провода, изъятые с места происшествия, окурок сигареты «Saint George» (т. 9 л.д. 167-174, 213-214),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 показал школу по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из грузового автомобиля «Hyndai», припаркованного возле данной школы, он, разбив куском льда стекло водительской двери, совершил кражу автомагнитолы «Sony», которую впоследствии продал около РК «Матрица» незнакомому таксисту за 1500 рублей (т. 3 л.д. 121-124),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провода, фрагменты которых представлены на экспертизу, были разделены, вероятно, путем разрывов оголенных частей жил (т. 7 л.д. 162),

справкой о доходах потерпевшего ФИО11, согласно которой его заработная плата за февраль 2010 года составила 11500 рублей 00 копеек (т. 8 л.д. 130),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный цилиндровый механизм замка двери автомобиля на момент исследования не исправен и для запирания не пригоден. На ключевине и деталях поступившего цилиндрового механизма замка двери автомобиля имеются следы воздействия посторонними предметами. Следы воздействия посторонними предметами на ключевине и деталях поступившего цилиндрового механизма могли быть образованы в результате отпирания замка посторонними предметами, отмычками, подобранными или поддельными ключами, решить вопрос в категорической форме не представляется возможным, поскольку данные следы могли быть образованы как результате отпирания замка, так и в результате неудавшейся попытки отпирания (т. 6 л.д. 63-65),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провод, фрагмент которого поступил на экспертизу, был разделен, вероятно, путем разреза (т. 6 л.д. 69-71),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «ГАЗ-3035 ВС» регион, припаркованный вблизи первого подъезда <адрес>. На момент осмотра двери автомобиля закрыты, замки имеют повреждения в виде деформации металла цилиндрового механизма. В салоне автомобиля в месте крепления магнитолы торчат провода. Иных повреждений в машине не обнаружено (т. 5 л.д. 6-8),

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами фрагмент провода и цилиндровый механизм замка, изъятые с места происшествия (т. 9 л.д. 167-174),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 показал на двор дома, расположенного по <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи из автомобиля «Газель», с будкой, припаркованного во дворе указанного дома, он, повредив ножом личинку замка водительской двери, совершил кражу автомагнитолы и запасного колеса (т. 5 л.д. 186-190),

справкой из ПФ РФ о доходах потерпевшей ФИО12, согласно которой ФИО12 является получателем трудовой пенсии по старости и ежемесячной денежной выплаты, размер выплат составляет 6951 рубль 74 копейки (т. 9 л.д. 13),

справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «JVC RD-R207EE» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1490 рублей; стоимость запасного колеса в сборе с диском на автомобиль ГАЗ (газель) R16185\65-16 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3000 рублей (т. 5 л.д. 22, 24),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21093» регион, расположенный напротив <адрес> <адрес> <адрес>. На момент осмотра дверь автомобиля со стороны водителя открыта, замок видимых повреждений не имеет. Окно водительской двери разбито, общая площадь разбитого окна составляет 30х60 см. В салоне автомобиля имеются следующие повреждения: снята крышка динамика, из крышки торчит провод черного цвета, который находится под рулем, конечная его часть, снята крышка динамика, расположена с левой стороны водительского руля. Бардачок открыт. С водительской стороны передняя панель имеет деформацию в виде взлома, из нее торчат провода, скрепленные между собой. Стекла разбитого окна разбросаны на переднем сидении и коврике со стороны водителя. Иных повреждений в салоне автомобиля не обнаружено. На крыше автомобиля установлена шашка белого цвета с номером 33-44-44 (т. 5 л.д. 159-160),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 показал на двор <адрес> по пр-ту Дружбы <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут из автомобиля «ВАЗ 2109», припаркованного около указанного дома, он, разбив локтем стекло водительской двери, совершил кражу автомобильной рации и радиоантенны (т. 5 л.д. 186-190),

справкой о стоимости, согласно которой стоимость радиостанции «ТАИС РМ-43» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3200 рублей; стоимость антенны к ней на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1200 рублей (т. 5 л.д. 169),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21120» регион, припаркованный между подъездами и <адрес>. На момент осмотра стекло водительской двери автомобиля разбито, осыпь стекла расположена на покрытии около двери и на сидении автомобиля (т. 5 л.д. 125-127),

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами фрагмент провода, изъятый с места происшествия, гарантийный талон на автомедиастанцию марки «MYSTERY» MMD-985, кассовый чек, сертификат программы дополнительного сервиса на автомедиастанцию марки «MYSTERY» MMD-985 (т. 7 л.д. 165-167),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 показал на двор <адрес>, и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он путем разбития стекла водительской двери совершил кражу автомагнитолы из стоявшей между подъездами и данного дома автомобиля ВАЗ 2112 (т. 5 л.д. 186-190),

справкой о доходах потерпевшего ФИО14, согласно которой его заработная плата за февраль 2010 года составила 6300 рублей 02 копейки (т. 7 л.д. 138-139),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провод, фрагмент которого поступил на исследование, был разделен, вероятно, путем разрыва (т. 6 л.д. 76),

заключением эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомедиастанции «MYSTERY» модель MMD-985 с учетом износа за срок эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составит 3068 рублей 00 копеек при условии исправного состояния объекта и без возможных дефектов (т. 7 л.д. 217),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21140» регион, припаркованный напротив подъезда <адрес> <адрес>. На момент осмотра двери автомобиля закрыты, замки дверей и багажника повреждений не имеют. В багажнике автомобиля отсутствует задняя полка (т. 5 л.д. 89-91),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО15 был изъят кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильную акустическую систему «MAGNAT POWER PLUS» (т. 8 л.д. 42),

протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен и признан вещественным доказательством кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильную акустическую систему «MAGNAT POWER PLUS» (т. 8 л.д. 43-44),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 показал на двор <адрес> <адрес> <адрес>, и пояснил, что в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ он, открыв дверь багажного отсека, не повреждая его замок, так как он находился в открытом состоянии, совершил кражу задней полки с двумя динамиками из стоявшего напротив подъезда данного дома автомобиля ВАЗ 2114, серебристого цвета (т. 5 л.д. 186-190),

заключением эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобильной акустической системы «MAGNAT POWER PLUS» мод. 693 с учетом износа при условии рабочего состояния и без учета возможных дефектов эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составила 1709 рублей 80 копеек (т. 8 л.д. 63),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «ГАЗ-322132» гос. номер регион, припаркованный с торца 1-го подъезда <адрес>. На момент осмотра стекла и двери автомобиля повреждений не имеют. При осмотре кабины автомобиля, на передней панели в передней консоли имеется отверстие для автомагнитолы, из которого торчат провода, сама магнитола отсутствует. На двери-купе пассажирсеого салона с внутренней стороны отсутствует крючок-фиксатор окна (т. 5 л.д. 50-52),

протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена и признана вещественным доказательствам колодка разъема, изъятая с места происшествия (т. 7 л.д. 165-167),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО18, согласно которому ФИО18 показал на двор <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут он совершил кражу автомагнитолы «Prology» и денежных средств в сумме около 100 рублей из стоявшего в указанном дворе автомобиля «Газель», пассажирского (т. 5 л.д. 186-190),

справкой о стоимости, согласно которой стоимость МР-3 автомагнитолы «Prology DVS-1230» на ДД.ММ.ГГГГ составила 2690 рублей (т. 5 л.д. 63).

Проверив представленные суду доказательства путем сопоставления с другими доказательствами, имеющимся в деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела и считает доказанным, что имели место инкриминируемые подсудимым деяния, и, что эти деяния совершили подсудимые ФИО18 и ФИО19, которые виновны в их совершении.

К показаниям подсудимого ФИО18 о том, что он не похищал имущество из газетного киоска, указанное в обвинении, за исключением денег, сигарет, жевательной резинки, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами, представленными стороной государственного обвинения, в том числе, показаниями свидетеля ФИО42, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ накануне кражи, она, являясь продавцом киоска, принимала смену, составляла опись товара, который находился на месте; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято спрятанное подсудимым похищенное из киоска имущество, а именно: верхняя часть коробки из-под блока сигарет «Мальборо», зажигалка в пластмассовом корпусе синего цвета, газета «ЗОЖ»; актом инвентаризации, согласно которому сумма похищенного товара составляет 24522 рубля 50 копеек, а так же протоколом явки с повинной и показаниями ФИО18, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он похитил из киоска около 10 блоков сигарет и жевательной резинки, какие-то журналы, примерно 15 зажигалок, презервативы, точное количество похищенного имущества он не знает, так как в павильоне было темно (т.4 л.д.237-240, т.10 л.д.120-135).

Показания подсудимого ФИО18 на предварительном следствии в части количества похищенного суд находит более достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны, даны с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника и законного представителя, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, действия подсудимых ФИО18 и ФИО19 по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО28 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в совершении данного преступления участвовали ФИО18 и ФИО19, которые из корыстных побуждений заранее договорились о совместном его совершении до начала выполнения объективной стороны преступления, распределив между собой роли каждого в его совершении, согласно которым ФИО19 предложил ФИО18 тайно похитить из дачного дома потерпевшего какое-либо ценное имущество с целью его последующей продажи, а он согласился, после чего они вместе проникли в дачный домик потерпевшего ФИО28, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему имущество в виде бытовой техники, ковра, штор, сувенирного меча, и отнесли данное имущество домой к ФИО19, т.е. в результате совместных согласованных действий подсудимые умышленно завладели указанным имуществом потерпевшего, и в силу ст.35 УК РФ являются соисполнителями преступления.

Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно вменен подсудимым ФИО18 и ФИО19 в обвинение, поскольку кража совершена из дачного домика, где проживает потерпевший ФИО28 в летнее время года, то есть помещения, специально предназначенного для проживания людей, куда подсудимые незаконно проникли при отсутствии разрешения проживающих в доме лиц.

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, действия подсудимого ФИО18 по эпизодам хищения имущества ФИО25, ФИО30, ФИО33, ФИО7, ФИО48, ФИО27, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО16 суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью, действуя умышленно, противоправно, тайно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу принадлежащее потерпевшим имущество, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи с «причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения имущества ФИО48, ФИО27, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО16 не нашел своего подтверждения в судебном заседании. При исключении квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» из обвинения ФИО18 по указанным эпизодам суд учитывает имущественное положение каждого из потерпевших, совокупный доход их семей, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевших, в связи с чем считает неубедительными доводы потерпевших о том, что хищением указанного имущества им был причинён значительный материальный ущерб.

Принимая во внимание семейное, социальное и материальное положение потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО13, учитывая общий размер причиненного каждому из них материального ущерба, значительно превышающего размер ущерба, предусмотренного примечанием ст.158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, суд полагает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании по каждому из эпизодов в отношении имущества указанных потерпевших.

Признак незаконного проникновения в помещение обоснованно вменен подсудимому ФИО18 в обвинение по эпизоду хищения имущества ИП ФИО23, ФИО4, МДОУ , ЗАО «АРИА-АиФ», поскольку кражи совершены из помещений, предназначенных для временного размещения в них людей и размещения материальных ценностей, куда ФИО18 незаконно проник.

При этом хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества в каждом случае происходило в отсутствие собственника и лиц, которые бы осознавали противоправный характер действий подсудимого.

Поскольку ФИО18 не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО17, до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует данные действия как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что объем обвинения ФИО18 в части стоимости похищенного имущества подлежит снижению:

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 до 7080 рублей, поскольку, как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость DVD- ресивера «ELENBERG» модель MX-390DVD с учетом износа составляет 1792 рубля 00 коп., стоимость автомобильной акустики «ELENBERG» модель ТX-6940 с учетом износа составляет 288 руб. 00 коп. (т. 2 л.д. 46-47), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО2;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО48 до 4153 рублей 80 копеек, поскольку согласно справке о стоимости из «Курскстата» средняя потребительская цена СD-диска с записью в августе 2009 года составляет 138 рублей 46 копеек за штуку (т. 9 л.д. 11), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО48;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО3 до 8000 рублей, поскольку, согласно справки о стоимости, стоимость автомобильной магнитолы марки «Pioner DEN 75 ВТ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8000 рублей (том л.д.8), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО3;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО27 до 2640 рублей, поскольку согласно заключению эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомобильной магнитолы «Prology 515 В\R» серийный номер 2390367 с учетом износа составляет 1140 рублей 00 копеек (т. 6 л.д. 34), согласно справке о стоимости стоимость мужской куртки составляет 1500 рублей (т. 1 л.д. 101), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО27;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО28 до 6168 руб. 50 коп., поскольку согласно заключению эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ стоимость СВЧ-печи «WELLTON» модель WMO-2001 с учетом износа на январь 2010 года составляет 952 рубля; стоимость электроплиты марки «Мечта 31» с учетом износа на январь 2010 года составляет 980 руб. 00 коп.; стоимость плиты ПГТ-2 марки «ОМГА» заводской номер 02305 с учетом износа на январь 2010 года составляет 850 руб. 00 коп.; стоимость ковра с учетом износа на январь 2010 года составляет 510 рублей 00 коп.; стоимость тюля размерами 170х300 см с учетом износа на январь 2010 г. составила 76 руб. 50 коп. (т. 4 л.д. 75-76), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО28;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5 до 4 700 рублей, поскольку согласно справке о стоимости стоимость бывшей в употреблении автомобильной магнитолы марки «Sony» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2000 рублей, стоимость бывшего в употреблении телеприемника марки «VTV» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2000 рублей (т. 6 л.д. 8), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО5;

по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 до 5835 рублей, поскольку согласно справке о стоимости стоимость МР3 автомобильной магнитолы марки «Panasonik» СQ-C 1305 W по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 990 рублей, стоимость домкрата гидравлического – 595 рублей (т. 4 л.д. 259, 261), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО6;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 до 1100 рублей 00 копеек, поскольку согласно справке о стоимости стоимость съемной панели автомагнитолы «LG МР3» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1100 рублей (т. 9 л.д. 126), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО7;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 до 4900 руб., поскольку, как следует из показаний потерпевшего, похищенное имущество он оценивает следующим образом: автомобильный пылесос- 500 рублей, домкрат - 400 рублей, заднюю полку - 700 рублей, аккустические колонки, в количестве двух штук - 1000 рублей. Кроме того, согласно справке о стоимости стоимость автомобильной магнитолы марки «JVC» RD-G347B MP3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2300 рублей (т. 6 л.д. 8), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО8;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9 до 3500 рублей 00 копеек, поскольку согласно справке о стоимости стоимость автомобильной магнитолы марки «Пионер» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3500 рублей (т. 7 л.д. 66), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО9;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 до 3830 рублей 00 копеек, поскольку согласно заключению эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ стоимость GPS-навигатора «Texet» модель TN-505 с учетом износа на срок эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3830 рублей 40 копеек (т. 3 л.д. 103), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО10;

по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО12 до 4490 рублей, поскольку согласно справке о стоимости стоимость автомагнитолы «JVC RD-R207EE» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1490 рублей; стоимость запасного колеса в сборе с диском на автомобиль ГАЗ (газель) R16185\65-16 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3000 рублей (т. 5 л.д. 22,24), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО12;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО14 до 3168 рублей, поскольку согласно заключению эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомедиастанции «MYSTERY» модель MMD-985 с учетом износа за срок эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3068 рублей 00 копеек (т. 7 л.д. 217), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО14;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО15 до 2909 руб. 80 коп., поскольку согласно заключению эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомобильной акустической системы «MAGNAT POWER PLUS» мод. 693 с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1709 рублей 80 копеек (т. 8 л.д. 63), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО15;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО16 2790 рублей, поскольку согласно справке о стоимости стоимость МР-3 автомагнитолы «Prology DVS-1230» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2690 рублей (т. 5 л.д. 63), в связи с чем в качестве достоверной суд принимает указанную стоимость имущества ФИО16

Действия подсудимого ФИО19 по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, суд квалифицирует по ст. 150 ч. 4 УК РФ, с исключением квалифицирующего признака «с вовлечением в несовершеннолетнего в преступную группу», поскольку ФИО19, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, действуя с прямым умыслом, и достоверно зная, что ФИО18 является несовершеннолетним, путем возбуждения у несовершеннолетнего ФИО18 жажды наживы, выразившейся в обещании получения материальной корыстной выгоды от реализации похищенного имущества потерпевшего и совместного распоряжения похищенным, предложил последнему совершить тайное хищение имущества из дачного домика потерпевшего, принадлежащего ФИО28, с целью последующей продажи похищенного имущества и получения материальной выгоды, в результате чего последний, не осознавая до конца всю серьезность сложившейся ситуации и возможные ее последствия, согласился на данное предложение.

При этом по смыслу уголовного закона диспозиция ч.4 ст. 150 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в случае вовлечения несовершеннолетнего в преступление, которое совершается преступной группой. Согласно уголовному закону под преступной группой понимается как простая группа, так и организованная группа или преступное сообщество. Однако, как установлено в судебном заседании, ФИО19 совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, при этом доказательств того, что несовершеннолетний был вовлечен в преступную группу для совершения преступления, суду не представлено, в связи с чем суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «с вовлечением в несовершеннолетнего в преступную группу».

При совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.4 УК РФ, подсудимый ФИО19 действовал с прямым умыслом, т.е. осознавал, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего и желал этого.

Принимая во внимание, что несовершеннолетний ФИО18 дал согласие на совершение преступления, действия ФИО19 обоснованно квалифицированы как оконченный состав преступления.

Судом установлено, что во время совершения преступных действий ФИО18, ФИО19 осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими. Согласно справке, выданной Шебекинской ЦРБ, МУЗ «Курская ЦРБ», ФИО18, ФИО19 на учете у психиатра не состоят (т. 10 л.д. 54, 171, 173, 175).

При определении подсудимым ФИО18, ФИО19 вида и размера наказания в соответствии со ст.60-62, 89 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, роль и степень участия каждого из них в совершении преступлений, а также данные об их личностях и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В соответствии со ст. 89 УК РФ суд учитывает так же условия жизни и воспитания несовершеннолетнего ФИО18, уровень его психического развития, а так же иные особенности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО18, ФИО19, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной ФИО18 по всем эпизодам, активное способствование ФИО18 раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников, активное способствование ФИО19 розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной ФИО19 по эпизоду хищения имущества ФИО28, молодой возраст ФИО19, несовершеннолетний возраст ФИО18 по эпизодам хищения имущества потерпевших ИП ФИО23, ФИО17, ФИО25, ФИО2, ФИО48, ФИО3, ФИО27, ФИО4, МДОУ , ФИО28, ФИО30, ЗАО «АРИА-АиФ», ФИО5

Суд также учитывает, что несовершеннолетний ФИО18 ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, имеет непогашенную судимость, состоял на профилактическом учете в ОДН ОВД по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ был снят с профилактического учета по совершеннолетию (т. 10 л.д. 52), содержался в ЦВСНП при УВД по <адрес>, где имеет положительную характеристику (т. 10 л.д. 76, 77), удовлетворительно характеризуется по месту обучения, содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, положительно – по месту временной регистрации и жительства в <адрес> (т. 10 л.д. 62, 63, 66, 69), проживает в полной семье, состоит на учете в ПДН ФИО1 <адрес> с 2008 года (т. 10 л.д. 77); ФИО19 проживает с матерью, 5 сестрами, братом, 3 племянниками (т. 10 л.д. 177), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 10 л.д. 178, 180); на учете у врача-нарколога подсудимые не состоят, согласно заключению эксперта ФИО18 обнаруживает признаки употребления растворителей, алкоголя с тенденцией развития синдрома зависимости к этим веществам, в лечении не нуждается (т. 10 л.д. 68, 171, 173).

Поскольку при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых ФИО18, ФИО19, по эпизодам хищения имущества потерпевших, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, личностей виновных, роли и степени участия каждого в совершении преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО18 по эпизодам хищения имущества ФИО17, ФИО25, ФИО48, ФИО27, ФИО30, являющимися преступлениями небольшой тяжести, наказания в виде исправительных работ, по остальным эпизодам - наказания в виде лишения свободы, а ФИО19 наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.43 УК РФ будет являться справедливым наказанием, служить целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При этом суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО18 по эпизоду хищения имущества ФИО28 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи в соответствии со ст.88 ч.6-1 УК РФ, согласно которой нижний предел наказания, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, сокращается наполовину.

С учетом данных о личности подсудимых, их материального и социального положения суд считает необходимым не применять к ФИО18 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные соответствующими санкциями ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч.2 УК РФ, тогда как в отношении ФИО19 применить дополнительное наказание в виде штрафа по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность ФИО19, его молодой возраст, а также то, что ранее он не судим, его поведение после совершенного преступления, связанное с раскаянием в содеянном, суд, находя данные обстоятельства исключительными, считает необходимым назначить наказание ФИО19 с применением ст.150 ч.4 УК РФ, без ограничения свободы.

Поскольку ФИО18, ФИО19 каждый совершили совокупность преступлений, в том числе тяжкие преступления, за которые они осуждаются, окончательное наказание им следует назначать по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что наказание по приговору Яковлевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ФИО18 отбыто (т. 10 л.д. 96), оснований для применения ст. 70 УК РФ при назначении ФИО18 наказания не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, учитывая, что ФИО18 осуждается к лишению свободы за совершение в том числе тяжкого преступления, отбывание назначаемого ему наказания надлежит определить в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Меру пресечения осужденному ФИО19 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах: микроволновой печи «WELLTON» модель WMO-2001, электроплите марки «Мечта» модель 31 ЭЛТ 2-2.0\220, переносной газовой плите марки «ОМГА» ПГТ-2 номер 02305, ОСТ 51-02-24-85, ковре 2х4 метра с рисунком, комплекте ночных штор, тюле ( т.8 л.д.12), кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильную акустическую систему «MAGNAT POWER PLUS», товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийном талоне на автомагнитолу «AKAI» ACR-220 MMU, гарантийном талоне на магнитолу «Prology 515 В\R», автомобильной магнитоле марки «Sony» модель СDX- GT414U серийный номер 1968834,– разрешен в ходе предварительного следствия (т. 8 л.д. 13, т. 8 л.д. 53, т. 7 л.д. 155, т. 6 л.д. 249, т. 1 л.д. 138).

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на автомагнитолу «JVC», инструкцию по эксплуатации на многодисковой проигрыватель марки «Sony», инструкцию по эксплуатации на ж\к монитор «VTV», расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от11.12.09; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.176-176), товарный чек и кассовый чек на DVD-ресивер «ELENBERG» модель MX-390DVD и автомобильные колонки «ELENBERG» модель ТX-6940, сертификат программы дополнительного сервиса, дополнения к сертификату программы дополнительного сервиса на DVD-ресивер «ELENBERG» модель MX-390DVD (т.2 л.д.28-32), гарантийный талон на автомедиастанцию марки «MYSTERY» MMD-985, кассовый чек, сертификат программы дополнительного сервиса на автомедиастанцию марки «MYSTERY» MMD-985, гарантийный талон на GPS-навигатор «Texet» модель TN-505, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение GPS-навигатора «Texet» модель TN-505 на сумму 3990 рублей, товарный чек на приобретение GPS-навигатора «Texet» модель TN-505, копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильную акустическую систему «MAGNAT POWER PLUS», копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.152), копию гарантийного талона на автомагнитолу «AKAI» ACR-220 MMU, копию гарантийного талона на магнитолу «Prology 515 В\R» ( т.1 л.д.135), фрагменты проводов, изъятые в ходе осмотра мест происшествий ( т.6 л.д. 71,77, т.7 л.д.79, т.2 л.д.36) отрезок дактопленки с микроволокнами (т. 7 л.д. 105), окурок сигареты «Saint George» (т.7 л.д.249), хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения,

верхнюю часть картонной коробки из-под блока сигарет «Мальборо», фрагмент провода с надписью «Xiang», зажигалку в пластмассовом корпусе синего цвета, газету «ЗОЖ», цилиндровый механизм замка(т.9 л.д.176-176), колодку разъема, изъятую с места происшествия (т. 7 л.д. 168-169), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>; фрагменты проводов, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по <адрес>, – в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

сувальдный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения ОМ-2 УВД по <адрес>,- возвратить МДОУ <адрес> (т.4 л.д. 165),

флеш-карту TransFlash Adapter, Micro SD 2, хранящуюся в камере хранения ОМ-3 УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 170, 176), - возвратить потерпевшему ФИО25

При рассмотрении вопроса о гражданских исках потерпевших ФИО11, ФИО13 суд, руководствуясь ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, считает, что с подсудимого ФИО18 в пользу потерпевшего ФИО11 в счет возмещения материального ущерба необходимо взыскать 4500 рублей, в пользу потерпевшего ФИО13 в счет возмещения материального ущерба необходимо взыскать 4400 рублей, в пользу ЗАО «АРИА- АиФ» счет возмещения материального ущерба необходимо взыскать 24 872 рубля 50 копеек.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО61, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16 о взыскании с подсудимого ФИО18 денежной суммы в счет возмещения причиненного материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично: в пользу ФИО2 в размере 7080 рублей, в пользу ФИО3 в размере 8000 рублей, в пользу ФИО61 размере 3409 рублей, в пользу ФИО5 в размере 4700 рублей, в пользу ФИО6 в размере 5835 рублей, в пользу ФИО7 в размере 1100 рублей, в пользу ФИО8 размере 5000 рублей, в пользу ФИО9 в размере 3500 рублей, в пользу ФИО10 в размере 3830 рублей, в пользу ФИО12 в размере 4490 рублей, в пользу ФИО14 в размере 3168 рублей, в пользу ФИО15 в размере 2909 рублей 80 копеек, в пользу ФИО16 в размере 2790 рублей, поскольку обвинение ФИО18 по эпизодам в отношении вышеперечисленных потерпевших в части стоимости похищенного имущества нашло свое подтверждение лишь в указанном в размере.

В соответствии с положениями ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска - стоимости восстановительного ремонта для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд руководствуется положениями ст.ст.131-132 УПК РФ.

На предварительном следствии защиту подсудимого ФИО18 осуществлял по назначению защитник ФИО62 Процессуальные издержки, затраченные на участие адвоката ФИО62 по назначению на следствии в сумме 19991 руб. 22 коп. в силу ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета.

На предварительном следствии защиту подсудимого ФИО19 осуществлял по назначению защитник ФИО63 Процессуальные издержки, затраченные на участие адвоката ФИО63 по назначению на следствии в сумме 16410 руб. 72 коп. в силу ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 313 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества МДОУ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО28 за период с ДД.ММ.ГГГГ0 г. по ДД.ММ.ГГГГ), и с применением ст. 88. ч.6-1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ЗАО «АРИА-АиФ»от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 71 УК РФ, окончательно назначить ФИО18 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному ФИО18 в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО19 наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО19 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФИО19 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7080 (семь тысяч восемьдесят) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 3409 (три тысячи четыреста девять) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ЗАО «АРИА- АиФ» в счет возмещения материального ущерба 24872 (двадцать четыре тысячи восемьсот семьдесят два) рубля 50 копеек.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 5835 (пять тысяч восемьсот тридцать пять) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 1100 (одну тысячу сто) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 3830 (три тысячи восемьсот тридцать) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 3168 (три тысячи сто шестьдесят восемь) рублей.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 2909 (две тысячи девятьсот девять) рублей 80 копеек.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с ФИО18 процессуальные издержки в доход государства в размере 19991 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто один) руб. 22 коп. за осуществление защиты адвокатом ФИО62

Взыскать с ФИО19 процессуальные издержки в доход государства в размере 16410 (шестнадцать тысяч четыреста десять) руб. 72 коп руб. за осуществление защиты адвокатом ФИО63

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на автомагнитолу «JVC», инструкцию по эксплуатации на многодисковой проигрыватель марки «Sony», инструкцию по эксплуатации на ж\к монитор «VTV», расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от11.12.09; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.176-176), товарный чек и кассовый чек на DVD-ресивер «ELENBERG» модель MX-390DVD и автомобильные колонки «ELENBERG» модель ТX-6940, сертификат программы дополнительного сервиса, дополнения к сертификату программы дополнительного сервиса на DVD-ресивер «ELENBERG» модель MX-390DVD (т.2 л.д.28-32), гарантийный талон на автомедиастанцию марки «MYSTERY» MMD-985, кассовый чек, сертификат программы дополнительного сервиса на автомедиастанцию марки «MYSTERY» MMD-985, гарантийный талон на GPS-навигатор «Texet» модель TN-505, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение GPS-навигатора «Texet» модель TN-505 на сумму 3990 рублей, товарный чек на приобретение GPS-навигатора «Texet» модель TN-505, копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильную акустическую систему «MAGNAT POWER PLUS», копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.152), копию гарантийного талона на автомагнитолу «AKAI» ACR-220 MMU, копию гарантийного талона на магнитолу «Prology 515 В\R» ( т.1 л.д.135), фрагменты проводов, изъятые в ходе осмотра мест происшествий ( т.6 л.д. 71,77, т.7 л.д.79, т.2 л.д.36) отрезок дактопленки с микроволокнами (т. 7 л.д. 105), окурок сигареты «Saint George» (т.7 л.д.249), хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения,

верхнюю часть картонной коробки из-под блока сигарет «Мальборо», фрагмент провода с надписью «Xiang», зажигалку в пластмассовом корпусе синего цвета, газету «ЗОЖ», цилиндровый механизм замка(т.9 л.д.176-176), колодку разъема, изъятую с места происшествия (т. 7 л.д. 168-169), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>; фрагменты проводов, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по <адрес>, – в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

сувальдный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения ОМ-2 УВД по <адрес>, возвратить МДОУ <адрес> (т.4 л.д. 165),

флеш-карту TransFlash Adapter, Micro SD 2, хранящуюся в камере хранения ОМ-3 УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 170, 176), - возвратить потерпевшему ФИО25

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным ФИО18, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в десятидневный срок со дня получения копий приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)