приговор в отношении Быкова К.А. ст. 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО9, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил преступление, а именно, содержание притонов для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26 января по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел, направленный на содержание притона, в находящейся в его распоряжении квартире, расположенной по адресу, <адрес>, для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире гражданами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления помещения своей квартиры наркозависимым лицам, в том числе ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО4, а так же путем предоставления кухонной посуды, уксуса, соды и плиты, используемых для изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО1 предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице и с потреблением наркотических средств, пришел в квартиру ФИО1 по вышеуказанному адресу, с целью получения разрешения на потребление в квартире наркотического средства, содержащего опий.

Реализуя свой умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств в своей квартире, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и зная о намерениях ФИО5- потребить наркотическое средство, содержащее опий, в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО5, предоставил помещение своей квартиры, а так же газовую плиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, в тот же день, примерно в 13 часов 15 минут, ФИО5, находясь в указанной квартире, предоставленной ФИО7, используя газовую плиту и посуду, изготовил, а потом потребил наркотическое средство, содержащее опий, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, а так же ФИО6, проживающий по адресу: <адрес> ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО7 предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанными на улице и с потреблением наркотических средств, пришли в квартиру ФИО1, расположенную по вышеуказанному адресу, с целью получения разрешения на потребление в квартире наркотического средства, содержащего морфин.

Реализуя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и зная о намерениях ФИО5, ФИО6 и ФИО3 - потребить наркотическое средство, содержащее морфин в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО5, ФИО6 и ФИО3, предоставил помещение своей квартиры, а так же газовую плиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, в тот же день, примерно в 18 часов 40 минут, ФИО5, ФИО6 и ФИО3, находясь в <адрес>. 11 по <адрес>, предоставленной ФИО1, изготовили, а потом потребили наркотическое средство, содержащее морфин, путем внутривенной инъекции.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО4 B.C., проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО1 предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице и с потреблением наркотических средств, пришел в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление в квартире наркотического средства, содержащего морфин.

Реализуя свой умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств в своей квартире, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и зная о намерениях ФИО4 B.C. потребить наркотическое средство, содержащее морфин в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО4 B.C., предоставил помещение своей квартиры, а так же газовую плиту, посуду, марлю, уксус и соду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. При этом, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО4 B.C., находясь в указанной квартире, предоставленной ФИО1, используя предоставленную последним посуду, плиту, марлю, уксус и соду изготовил, а потом потребил наркотическое средство, содержащее морфин, путем внутривенной инъекции.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал и в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознал.

Прокурор в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия решения (ст. 314 ч.1 УК РФ).

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку судом установлено, что, имея умысел на содержание притонов для потребления наркотических лиц, ФИО1 фактически в период с 26 января по ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, в которой он проживает, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, при этом создал условия для изготовления и потребления наркотических средств, т.е. обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления помещения своей квартиры, а также предоставления кухонной посуды, уксуса, соды и плиты лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО5, ФИО6, ФИО3, и ФИО4, и тем самым, ФИО1 совершил действия по использованию жилого помещения - содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом судом установлено, что ФИО1 осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств, и желал совершить эти действия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в отношении подсудимого ФИО1: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, состояние здоровья (страдает опийной наркоманией и ВИЧ инфицирован), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 50-51,82-84, 95-96)

Что касается данных, характеризующих личность подсудимого, то суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства, как положительно (л.д. 153) так и отрицательно участковым уполномоченным ОМ-4 УВД <адрес> (л.д. 158), по месту работы положительно (л.д. 154), не состоит на учете у врача – психиатра (л.д. 151), но состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (л.д. 152).

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно выводам заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему противопоказано (ВИЧ инфицирован) (проходил лечение добровольно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 95-96).

Суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО1 наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение ему иного наказания, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать целям уголовного наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений на основании ст. ст. 43,60 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 58 ч.1 пункта а) УК РФ местом отбытия наказания следует назначить ему колонию-поселение.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ – прозрачная полимерная бутылка коричневого цвета, с этикеткой «Пикур классическое» с про­зрачной жидкостью желтого цвета с запахом бензина; полимерная бутылка белого цвета с этикеткой «Крот» с жидкостью коричневого цвета; металлическая эмалированная миска белого цвета со следами копчения; четыре фрагмента бумажного листа белого цвета с изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопиче­ским порошком темного цвета, - хра­нящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5-ти (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5-ти (пяти) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФИО1 к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному ФИО1 о том, что по вступлении приговора в законную силу он обязан явиться по вызову территориального органа – уголовно-исполнительной инспекции для вручения ему предписания о направлении к месту отбытия наказания и в указанный в предписании срок он должен прибыть к месту отбытия наказания, а в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, он подлежит объявлению в розыск и задержанию.

Вещественные доказательства – прозрачная полимерная бутылка коричневого цвета, с этикеткой «Пикур классическое» с про­зрачной жидкостью желтого цвета с запахом бензина; полимерная бутылка белого цвета с этикеткой «Крот» с жидкостью коричневого цвета; металлическая эмалированная миска белого цвета со следами копчения; четыре фрагмента бумажного листа белого цвета с изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопиче­ским порошком темного цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10-ти дней со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка:

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ