приговор в отношении Богдан А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО

<адрес> ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у ФИО1, являющегося потребителем наркотического средства марихуана, знающего о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, и находящегося около дома по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства — марихуана в крупном размере. После чего ФИО1 во исполнение своего преступного умысла посредством мобильной сотовой связи созвонился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана у второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство..

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО1 в продолжение своего преступного умысла, посредством мобильной сотовой связи, созвонился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе разговора с которым, договорился встретиться с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере по адресу: <адрес>. После чего ФИО1 примерно в 14 часов 40 минут прибыл к дому по <адрес>.

Далее, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 14 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке около <адрес>. 1 по <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства — марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий в виде посягательства на незаконный оборот наркотических средств, за денежные средства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 21,37грамма.

Далее указанное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 21,37грамма, находящееся в восьми бумажных свертках, ФИО1 незаконно храня без цели сбыта в своей одежде перенес в свой автомобиль - марки ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак регион, расположенный около <адрес>, находясь в котором часть наркотического средства с целью сокрытия поместил в свою барсетку, а другую часть поместил в карман переднего пассажирского сиденья, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 21,37 грамма до 15 часов 10 минут, то есть до момента задержания ФИО1 оперативными сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

В период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак К910СТ 46 регион, наркотическое средство - марихуана, представляющее собой вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, общей постоянной массой 21,37 грамма, было изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью. Подтвердил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около своего дома, где ранее проживал, то есть по адресу: <адрес> <адрес> для личного потребления решил приобрести наркотическое средство марихуана. С этой целью он позвонил своему знакомому ФИО5 и спросил о возможности приобретения одного стакана марихуаны. ФИО5 ответил ему, что стоимость одного стакана марихуаны составит 3500 рублей. Его данная стоимость марихуаны устроила, и он согласился приобрести для личного потребления марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он созвонился с ФИО5 и договорился о встрече. После чего он подъехал домой к ФИО5,. который встретил его на лестничной клетке с ранее ему незнакомым ФИО6. ФИО5 сказал, чтобы он деньги отдела ФИО6 и ушел в квартиру. Он передал ФИО6 9500 руб., а тот ему передал полимерный пакет, внутри которого были два бумажных свертка, как он понял с марихуаной. Пакет с марихуаной он положил в карман своей куртки. После этого он зашел в квартиру ФИО5, а ФИО6 ушел. Пробыв в квартире около 20 мин., он вышел из дома, сел в свой автомобиль, где часть марихуаны положил в свою барсетку, а оставшуюся часть марихуаны в карман чехла переднего сиденья. Затем он поехал по своим делам. По дороге он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Во дворе Управления был проведен осмотр принадлежащего ему автомобиля, в ходе которого он указал на место хранения принадлежащего ему наркотического средства.

Помимо признания своей вины подсудимым ФИО1 его вина в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Так, свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее ему знакомый ФИО1 по поводу приобретения наркотических средств. После этого он созвонился с ФИО6, у которого, как он знал, можно было приобрести наркотическое средство, и сообщил, что его знакомому нужно 1 стакан марихуаны. ФИО6 сказал, что привезет марихуану к нему домой ДД.ММ.ГГГГ Об этом он сообщил ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО6. После чего, находясь у него на площадке подъезда, они стали ждать ФИО1 Спустя некоторое время, ФИО1 поднялся на лестничную площадку к его квартире, он познакомил их. Через несколько минут к нему в квартиру зашел ФИО1 и сказал, что все нормально, имея ввиду, что приобрел у ФИО6 марихуану.

Свидетель ФИО7 указал, что он работает в УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. В декабре 2009 года в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО6 и ФИО5,И. причастны к незаконному обороту наркотических веществ. В ходе проводимых оперативно-розыскных и розыскных мероприятий было установлено, что одним из приобретателей марихуаны у последних является ФИО1, в связи, с чем стали проводится оперативно-розыскные мероприятия направленные на задержание ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО6 совместно с ФИО5 незаконно сбыли наркотическое средство марихуана ФИО1, после чего в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан автомобиль ВАЗ-2108 вишневого цвета, регион под управлением ФИО1. После этого ФИО1 был доставлен в УФСКН России по <адрес>, где был осмотрен принадлежащий ему автомобиль. В ходе проведения осмотра автомобиля ФИО1 на предложение дознавателя о выдаче наркотических средств, пояснил, что в его автомобиле у него в барсетке, а также в вещевом кармане переднего пассажирского сиденья хранятся принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана. После этого в ходе осмотра автомобиля в указанном месте были обнаружены газетные свертеки с веществом растительного происхождения. В присутствии понятых свертки были изъяты, упакованы, скреплены печатью и подписями.

Свидетель ФИО8 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого. Во дворе Управления в его присутствии и присутствии второго понятого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21083. У владельца автомобиля спросили, имеются ли у него наркотические средства, на что он сказал, что они лежат в барсетке и кармане переднего сиденья. После этого один из сотрудников наркоконтроля начал производить осмотр автомобиля, и в указанных местах были найдены несколько пакетиков с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данные пакетики были упакованы и опечатаны бумажными бирками с печатью и заверены его подписью и подписью второго понятого.

О совершенном подсудимым ФИО1 преступлении объективно свидетельствуют исследованные в судебном заседании письменные материалы дела.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-16) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21083, регистрационный знак К 910 СТ 46 регион под передним пассажирским сиденьем была обнаружена тканевая барсетка черного цвета, внутри которой находились четыре бумажных свертка, выполненных из фрагмента листа, внутри каждого из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; в ходе осмотра кармана переднего пассажирского сиденья был обнаружен газетный сверток, внутри которого находились четыре газетных свертка, внутри каждого из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 74-76), согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21083, регистрационный знак регион, находящееся в восьми свертках, - представляет собой измельчённые части соцветий и листьев растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, общей постоянной массой 21,37 грамма.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО9 поддержал выводы экспертизы и подтвердил, что при проведении им судебно-химической экспертизы общий постоянный вес марихуаны, находящейся в 8 бумажных пакетиках, составлял 21,37 грамма.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 12), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут, во 2 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что в автомобиле марки ВАЗ- 2108, регистрационный знак К910СТ, под управлением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно хранятся наркотические средства

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в незаконном обороте наркотических средств.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. подсудимый, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 50 мин. незаконно с целью личного потребления путем покупки приобрел наркотическое средство марихуана весом 21,37 гр., которую хранил в последующем для собственного потребления при себе, а в дальнейшем в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак К910СТ 46 регион до 15 ч. 10 мин. до задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил уменьшить размер незаконного приобретенного и хранящегося ФИО1 наркотического средства марихуана до 21,37 гр. – до веса, установленного заключением судебно-химической экспертизы. В связи с чем, в соответствии со ст. 246 УПК РФ действия подсудимого должны быть квалифицированы в пределах обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Количество наркотического средства незаконно приобретенного и хранящегося подсудимыми (21,37 гр.) в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ по следующим основаниям.

В силу требований ст. 10 УК РФ уголовный закон имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу лишь в том случае, если он устраняется преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Редакции ст. 22 ч. 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент вынесения приговора, улучшает положение подсудимого, поскольку данным законом в санкцию статьи внесен вид наказания – обязательные работы, чем улучшается положение подсудимого.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление каннабиодов с вредными последствиями», согласно заключению судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости к ним, в лечение не нуждается. на учете у врача -психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 суд признает признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, т.к. после совершения преступления подсудимый ФИО1 давал последовательные признательные показания, указывая на лиц, у которых приобрел наркотическое средство.

Вопреки доводам защитника суд не может признать протокол допроса подсудимого ФИО1 в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ в качестве явки с повинной, поскольку на момент допроса органы предварительного расследования располагали сведениями о совершенном им преступлении, и ФИО1 было об этом известно, в связи с чем показания ФИО1 судом были признаны в качестве иное смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступного деяния, вида и размера наркотических средств, личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить назначенное подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденного.

По делу имеются судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО3 по защите интересов подсудимого ФИО1 в ходе предварительного следствия в размере 2088 руб. 66 коп., которые в силу ст. 131 УПК РФ относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения последних от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО1 исполнение дополнительных обязанностей - не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически – один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката в размере 2088 руб. 66 коп.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ