приговор в отношении Пуляева по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

с участием государственных обвинителей – прокурора <адрес> ФИО2, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> ФИО3

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО8

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. по 16 час. 40 мин. в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «Продукты 24 часа», расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО8, работающего экспедитором у ИП ФИО6 и занимался разгрузкой упаковок с пивом из фургона автомобиля марки ГАЗ -3307 г.н.

ФИО1 подошел к ФИО8 и между ними возник словесный конфликт в ходе которого в процессе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО1 осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью последнего и желая наступления указанных последствий, умышленно нанес ФИО8 около 2-3 ударов кулаком по жизненно важному органу – голове. От одного из ударов ФИО8 потерял равновесие и упал на асфальт. После чего ФИО1 умышленно прыгнул ФИО7 двумя ногами на жизненно важный орган – голову, осознавая, что своими действиями причиняет телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья другого человека. Затем ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В результате причиненных телесных повреждений ФИО1, ФИО8, последний был госпитализирован в «Городскую клиническую больницу » <адрес> с диагнозом: «Открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа. Ушиб головного мозга. Перелом левой ключицы».

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно – мозговой травмы, компонентами которой являются: переломы клиновидной, левой теменной и височной костей, решетчатой кости, ушиб головного мозга, разрыв левой барабанной перепонки, закрытый перелом нижней челюсти без смещения отломков, назоликворрея, которая квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и закрытого перелома средней трети левой ключицы, который квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом преступлении по ст.111 ч.1 УК РФ фактически признал полностью, не оспаривая, что тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО8 причинен вследствие его действий и пояснил, что поскольку накануне ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, то ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он месте с ФИО14 Романом, Апониным Алексеем встретились после работы возле ЗАО «КОНТИ - РУС» и пошли в ТЦ «ГРИНН», расположенный на <адрес>, где он приобрел спиртные напитки, которые распили около торгового центра. Он выпил в тот день примерно 300-400 гр. водки. В этот день он был одет в спортивные брюки черного цвета, кофту с длинным рукавом черного цвета, на голове была кепка темно синего цвета, обут в шлепки. На левой руке в области кисти у него была повязка из бинта, так как рука у него была порезана. После распития спиртного, примерно в 16 час. 20 мин. они пошли все вместе по <адрес>. Подойдя к перекрестку на <адрес>, Апонин Алексей перешел через дорогу, а он вместе с ФИО14 Романом остался возле магазина «Продукты 24 часа», так как договорился с Романом, что не пойдут домой, а еще погуляют. Он увидел, что возле магазина «Продукты 24 часа», который находится по <адрес> стоит автомобиль газель, фургон которого был открыт. Из этого автомобиля двое неизвестных ему мужчин выгружали упаковки с пивом, из которых один выгружал пиво, а второй носил товар в магазин. Он решил подойти к одному из грузчиков, который находился рядом с автомобилем и попросить у него упаковку с пивом, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и думал, что грузчик может ему дать пиво. Однако на его просьбу грузчик ответил ему отказом, он говорил, что не может дать товар, так как товар не его и ему необходимо за него будет рассчитываться. Он несколько раз просил у этого грузчика пиво, но тот на его просьбы отвечал отказом. Увидев на краю фургона упаковку с пивом, он указал рукой на упаковку и снова попросил у грузчика упаковку с пивом, но тот на его просьбу отодвинул его руку в сторону и сказал, что ничего ему не даст. При этом он у этого грузчика пиво из рук не вырывал и не пытался его унести. Ему показалось, что ФИО8 обращается с ним грубо и неуважительно, а так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то плохо контролировал свои действия и решил ударить его. После чего правой рукой он нанес один удар в область лица ФИО7, тот на его действия попытался нанести ему удар в область лица, но у него ничего не вышло. После чего он снова нанес ему около 2 ударов кулаком в область лица или головы. Всего же кулаком он нанес ему 2-3 удара. От одного из ударов этот грузчик, это был потерпевший ФИО8, потерял равновесие и упал на асфальт. После чего он нанес удар ногой ФИО8 по голове. Он утверждает, что двумя ногами ФИО8 на голову не прыгал. После чего он развернулся и ушел. Пиво он не забирал. ФИО14 Роман стоял в стороне и наблюдал за произошедшим. Роман подходил к нему и пытался отговорить его просить пиво, хотел увезти его, но он никак на это не отреагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После произошедшего он ушел вместе с Романом, они пошли в сторону Драматического театра им. ФИО9 на <адрес>, где на остановке общественного транспорта сели на маршрутное такси и поехали в сторону <адрес>, где вышли на этой остановке и сели на трамвай. После чего они доехали до Кожзавода и вышли из трамвая, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД <адрес> для разбирательства. В содеянном он раскаивается. Причиненный потерпевшему материальный ущерб и моральный вред здоровью он возместил в полном объеме.

Помимо фактически полного признания вины подсудимого ФИО1, его виновность по ст. 111 ч.1 УК РФ полостью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который фактически подтвердил данные им предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в виду наличия существенных противоречий показания о том, что он работает у ИП ФИО6 экспедитором с 2008 года и в его обязанности входит доставка товара по торговым точкам. ДД.ММ.ГГГГ он работал вместе со своим напарником ФИО10 Андреем, который также работает у ИП ФИО6 водителем – грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. он вместе с водителем ФИО10 подъехали на служебном автомобиле ГАЗ -53 к магазину «Продукты 24 часа», расположенному по <адрес> и вместе с ФИО10 стали выгружать товар из фургона автомобиля. Он находился в фургоне и подавал ящики с пивом ФИО10, который носил товар в магазин. Затем в какой-то момент он увидел, как ФИО10 пошел к магазину, а в это время к нему подошел неизвестный парень, это был подсудимый ФИО1, который стал вырывать из рук ФИО10 ящик с пивом. Он понял, что парень находится в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по внешнему виде, так как он стоял неуверенно. Однако у этого парня не получилась забрать ящик с пивом у ФИО10, так как тот отвернулся от него и пошел в магазин. При этом он не слышал разговора между этим парнем и Цибулькиным, так как находился в фургоне. Когда ФИО10 зашел магазин, то продолжил разгружать пиво, достал ящик с пивом из фургона и поставил его на край фургона. В это время ФИО10 вышел из магазина и пошел по направлению к нему. В это время ФИО1 находился рядом с ним и неоднократно просил у него ящик с пивом. Затем в какой-то момент ФИО1 подошел к ФИО10 и попытался нанести ему удары в область головы, туловища, но у него ничего не получилось, так как ФИО10 пресек его действия. Второй неизвестный ему парень, который находился рядом и пришел с ФИО1, никаких действий не предпринимал, а стоял и наблюдал со стороны. После чего ФИО1 внезапно оказался возле него, все это произошло быстро и стал высказывать в его адрес какие-то словесные выражения, требуя дать ему пиво. После чего ФИО1 нанес ему примерно 2-3 удара в область головы, от которых он потерял равновесие и упал на землю. Затем он увидел, как ФИО1 прыгнул ему на голову, после чего он потерял сознание и ничего не помнит и очнулся он уже в больнице. В результате причинения ему телесных повреждений он получил травмы в виде перелома основания черепа, ушиба головного мозга, перелом челюсти, лопнула барабанная перепонка, перелом левой ключицы. Поскольку ему была причинена травма головы, то за давностью произошедшего, в настоящее время он не помнит подробностей произошедшего, потому полностью подтверждает данные им на следствии показания об обстоятельствах произошедшего. Причиненный ему материальный ущерб и моральный вред подсудимый ФИО1 возместил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле ГАЗ 3307 RUS осуществлял доставку пива совместно с экспедитором ФИО8 Сергеем, который работает у ИП ФИО6 Примерно в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к магазину продукты, расположенному по адресу Курск <адрес>, где ФИО8 стал подавать ему из фургона упаковки с пивом, а он их носил в магазин. Спустя некоторое время к фургону подошел ранее ему не известный парень, это был подсудимый, который по внешнему виду находился в состоянии опьянения. Он схватился руками за упаковку с пивом «Пикур крепкое», объём 1.5 литра в количестве 6 бутылок и начал тянуть на себя, требуя дать ему пива. Но он потянул эту упаковку на себя, вырвав ее и пошел в магазин, ничего ему при этом, не сказав. Поэтому у ФИО1 не получилась забрать у него упаковку с пивом. Выгрузив упаковку в магазине, он вернулся к месту разгрузки и увидел, как ФИО1 в грубой форме разговаривал с ФИО8 Сергеем и просил у него пиво, суть его просьбы была в том, чтобы ФИО7 дал ему упаковку пива. Сергей пояснил ФИО1, что это пиво не его и дать его он не может, так как пиво принадлежит организации. ФИО1 был не один с ним был какой – то еще ранее незнакомый ему парень, который пытался урегулировать конфликт, увести ФИО1 от него и ФИО7 Но ФИО1 все равно продолжал просить пиво. Увидев его, ФИО1 пошел в его сторону и попытался нанести ему несколько ударов, примерно 3-4 удара кулаками в область лица, но он выставил руки и парировал удары. Спустя несколько секунд ФИО1 вновь попытался нанести ему 3-4 удара в область лица, но он от него уклонился. Он постепенно начал отходить в сторону, оказался сбоку фургона, отклоняясь от ударов, который ему пытался нанести ФИО1 и оказались на проезжей части. ФИО1 снова пытался нанести ему удар кулаком, однако он увернулся и удар прошел вскользь по его затылку. После чего ФИО1 переключился на ФИО7, подойдя к нему, опять стал неоднократно выражать просьбы передать ему упаковки пива. Он не видел, чтобы ФИО1 пытался отнять у ФИО7 упаковку с пивом. После того, как ФИО7 никак не отреагировал на требование ФИО1, он увидел, как тот один раз выставил резко руку сжатую в кулак в область головы ФИО7, но он не видел был ли нанесен удар. ФИО7 попытался ответить ФИО1, выставил правую руку вперед в область головы, но не дотянулся до Пулева. После чего он увидел, что ФИО8 стал падать и упал на асфальт спиной, головой к фургону. После чего он увидел, как ФИО1 подпрыгнул и двумя ногами приземлился ФИО8 на голову. После чего у ФИО8 из левого уха и рта сразу же полилась кровь. Затем он увидел, как ФИО1 уже находится на пешеходном переходе примерно в районе разделительной полосы и идет в сторону «Драматического театра». Он не видел, чтобы ФИО1 брал упаковку с пивом из фургона. С Пуляевым был еще один парень, но он стоял просто в стороне и не вмешивался. Спустя некоторое время приехали Скорая помощь и милиция.

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он шел по <адрес> театра им. ФИО9 <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> около магазина «Продукты 24 часа» он увидел автофургон, из которого шла разгрузка упаковок пива и неизвестного ему молодого человека, это был подсудимый, попытался открыто похитить из фургона автомобиля упаковку с пивом, схвати ее из фургона и попытался убежать через дорогу. Но грузчик заметил этот и выбил упаковку с пивом из его рук. С этим парнем находился еще один неизвестный ему парень, который никаких действий не предпринимал, а в тот момент, когда грузчик выбил у него упаковку с пивом, то попытался увести его на другую сторону улицы. Однако этот парень вернулся к автофургону и не говоря ничего, нанес грузчику примерно 2-3 удара в область головы и туловища. В результате чего грузчик был сбит с ног, после чего этот парень отошел от грузчика, развернулся и с разбега прыгнул ему двумя ногами на голову. Он услышал хруст ломающихся костей, а грузчик лежал на земле неподвижно. После чего подсудимый и второй парень, быстрым шагом направились на остановку маршрутного такси по <адрес> рядом с ТЦ «Пушкинский» <адрес>, где сели в маршрутное такси. Когда этот парень, нанес телесные повреждения грузчику, он стал следить за ним, так как предполагал, что по дороге может встретить сотрудников милиции, которым мог бы сообщить о произошедшем и указать на лицо, совершившее вышеуказанное преступление. После того, как указанные молодые люди уехали на маршрутном такси, он сел в стоящее рядом такси и последовал за ними. Одновременно через службу 112 он связался с сотрудниками милиции и сообщал им о месте нахождения указанных лиц вплоть до их задержания.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что он работает в ОБ ППС УВД <адрес> с 2005 года в должности инспектора службы. В его должностные обязанности входит пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и примерно в 17 часов от дежурного ОМ УВД <адрес> поступило сообщение о том, что на <адрес> избили мужчину и что подозреваемые в совершении этого преступления пытаются скрыться на трамвае на <адрес> – Красной Армии в сторону КЗТЗ <адрес> и что их преследует свидетель, являющийся очевидцем преступления. После чего он на служебном автомобиле АП -211 проследовал к указанному месту, куда совместно с ним одновременно подъехал служебный автомобиль АП -261 в котором находился сотрудник ОБ ППС ФИО13 Он вместе с последним задержал двоих молодых парней, внешность которых по приметам походила на лиц причинивших телесные повреждения мужчине на <адрес>. Они представились как ФИО14 и ФИО1 Когда подъехал свидетель на своей автомашине, то указал именно на этих ребят, один из которых избил его знакомого около магазина «24 часа». После чего эти ребята были доставлены в ОМ УВД <адрес> для разбирательства. По внешнему виду ребята находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он узнал от дежурного ОМ УВД <адрес>, что по <адрес> возле магазина «Продукты -24» произошло разбойное нападение на мужчину, одним из доставленных им лиц.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что у него есть знакомый ФИО1 по совместной работе. Он работает грузчиком в ЗАО «КОНТИ -РУС». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он встретился с ФИО1, а также другими грузчиками Алексеем, Владимиром, фамилии он их не знает. Они гуляли и употребляли спиртные напитки. Примерно в 16 час. 30 мин. они находились на перекрестке улиц Ватутина и Радищева. На перекресте указанных им улиц находится магазин «Продукты 24 часа», который расположен в <адрес>, на проезжей части на против магазина стоял грузовой автомобиль и неизвестные ему лица, а именно парне, двое человек, разгружали пиво. ФИО1 подошел к автомобилю и стал просить у неизвестного ему мужчины пиво, который в руках держал упаковку с пивом. ФИО1 говорил парню, чтобы тот лад ему пиво. Он и остальные ребята не стали останавливаться, а перешли через дорогу. После чего он обернулся и увидел, как ФИО1 дерется с парнем, у которого он просил пиво, а именно он увидел как они наносили обоюдные удары руками, примерно по три раза каждый, при этом били друг друга по лицу и туловищу. Он решил их разнять и стал переходить дорогу обратно, при этом он отвлекся от указанных лиц. Затем, когда он прошел середину дороги, то увидел как мужчина с которым дрался ФИО1 лежит на асфальте, а ФИО1 направился к нему. Когда ФИО1 подошел к нему он сказал, что нужно уходить. После чего они прошли на остановку общественного транспорта и направились в сторону ТЦ «Гранд», где они пересели на трамвай, после чего его и ФИО1 задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д. 18-20).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. она находилась на <адрес> и проходила дорогу по пешеходному переходу от здания драматического театра имени ФИО9 к дому по <адрес>. В это время она увидела, что напротив магазина «Продукты -24 часа», который расположен в <адрес> стоит грузовой автомобиль, задняя дверь указанного автомобиля была открыта и из отсека фургона автомобиля выгружают упаковки с пивом и носят в магазин. Выгружали упаковки с пивом двое мужчин. Точнее один из мужчин выгружал ящики с пивом, а второй носил эти ящики в магазин. Один из указанных мужчин находился внутри фургона, а второй мужчина походил к фургону брал ящики и носил их в магазин. В это время к мужчине, который относил упаковки с пивом в магазин, и в это время вышел, подошел молодой парень и пытался его ударить. Указанный парень был одет в черную футболку с короткими рукавами, черные спортивные штаны, черную бейсболку, темную спортивную обувь. Ростом указанный молодой человек был примерно 165-170 см., худощавого телосложения, возраст примерно 20-22 года, левая рука у него на запястье была перебинтована. Мужчина, которого парень пытался ударить уворачивался от данного парня, а парень пытался нанести ему удары в область головы туловища, но у него ничего не получилось. После чего указанный молодой парень подошел к грузовому автомобилю и из фургона попытался схватить упаковку с пивом, но у него ничего не получилось. В это время из фургона выпрыгнул второй мужчина, который находился в фургоне, и стал отодвигать упаковку с пивом от молодого парня, т.е. он не дал этому парню забрать упаковку. В это время парень нанес один удар в область груди, после чего ударил мгновенно еще один раз в область лица головы, от последнего удара мужчина потерял равновесие и упал на землю, после чего парень нанес данному мужчине удар ногой по голове. От последнего удара мужчину затрясло, и из уха, из носа потекла кровь. После чего парень как не в чем не бывало, пошел в сторону драматического театра имени ФИО9, вместе еще с каким то парнем. Она не слышала, чтобы парень, который наносил удары мужчине по голове, высказывал в его адрес какие либо просьбы по поводу того, чтобы ему дали пиво. Она только слышала, как мужчина, которого ударили по голове ответил, парню такую фразу: «Я тебе ничего не дам мне за него платить». Все эти события произошли быстро, и она не может сказать, что делал второй мужчина – грузчик, в момент, когда парень избивал мужчину, который изначально находился в фургоне. Хочу отметить, что парень, который нанес телесные повреждения, как она поняла экспедитору фургона, был не один, а точнее с ним был молодой парень, который стоял в стороне и наблюдал за произошедшем, он ничего не говорил и никаких действий не совершал. Второго парня она описать не может, ни внешность, ни во, что он был одет, так как она не обратила на парня внимания, ее внимание было направлено на события произошедшие с первым парнем, грузчиком и экспедитором. Парень, который нанес экспедитору телесные повреждения находился в нетрезвом состоянии, это было видно по его походке, его шатало из стороны в сторону. После произошедших событий приехала одновременно и скорая помощь и милиция. Скорая помощь забрала пострадавшего мужчину в больницу. (т.1 л.д. 113-115).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности расположенной напротив магазина «Продукты 24 часа» по <адрес>, на асфальтовом покрытии сзади автомобиля ГАЗ-3307 гос. номер обнаружено и изъято на тампон веществе бурого цвета. (т.1 л.д.4-9).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, он попытался забрать у одного из парней ящик с пивом, однако тот стал возмущаться, конфликт перерос в драку, он нанес этому парню удар рукой в лицо, тот упал и он нанес ему удар ногой в голову, после чего уехал. (т.1 л.д.17).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен марлевый тампон размером 3,5 х 5 см, который полностью пропитан и уплотнен веществом буро-коричневого цвета, изъятый с места происшествия. (т. 1 л.д. 214-215,216).

Заключением судебно – биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь ФИО1 относится в А группе, кровь ФИО8 относится к А группе. В пятне на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека А группы, что не исключает ее происхождения от ФИО8 и ФИО1, имеющих аналогичную групповую принадлежность крови по системе АВО, как от каждого по отдельности, так и обоих вместе. (т.1 л.д. 50-53).

Заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно – мозговой травмы, компонентами которой являются: переломы клиновидной, левой теменной и височной костей, решетчатой кости, ушиб головного мозга, разрыв левой барабанной перепонки, закрытый перелом нижней челюсти без смещения отломков, назоликворрея, которая квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома средней трети левой ключицы, который квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. (т.1 л.д. 127-128).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО11, согласно которой последний подтвердил ранее данные им показания о том, что ФИО1 нанес ФИО8 1-2 удара кулаком по голове, тот упал, затем прыгнул двумя ногами ему на голову. (т.2 л.д. 15-17).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО10, согласно, которой последний подтвердил ранее данные им показания о том, что видел, как ФИО8 упал, а ФИО1 прыгнул двумя ногами ему на голову. (т.2 л.д. 21-24)

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО15, согласно которой последняя подтвердила ранее данные ею показания о том, что видела, как ФИО1 нанес парню один удар в область груди, второй удар в область лица, парень упал, а он нанес ему еще один удар по голове (т. 2 л.д. 18-20)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления является полностью доказанной, а поэтому его действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ибо он, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО8, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, умышленно нанес ФИО8 около 2-3 ударов кулаком по жизненно важному органу – голове, от одного из которых ФИО8 потерял равновесие и упал, после чего умышленно прыгнул ФИО7 двумя ногами на жизненно важный орган – голову, причинив последнему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья в виде открытой черепно – мозговой травмы, компонентами которой являются переломы клиновидной, левой теменной и височной костей, решетчатой кости, ушиб головного мозга, разрыв левой барабанной перепонки, закрытый перелом нижней челюсти без смещения отломков, назоликворрея, которая квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни., а также закрытый перелом средней трети левой ключицы, который квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

При этом исходя из обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что нанося удары ФИО8 в область головы, а затем умышленно прыгнув последнему двумя ногами на голову, ФИО1 осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого.

Изложенные обстоятельства совершения ФИО1 данного преступления нашли полное подтверждение исследованными судом доказательствами.

Доводы подсудимого ФИО1, не оспаривающего, что именно от его ударов ФИО8 были причиненный телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, вместе с тем утверждающего, что он нанес ему 2-3 удара кулаком куда-то в область головы или лица, а когда потерпевший упал, то удар ногой по голове, но двумя ногами по голове не прыгал, суд признает несостоятельными, которые опровергаются не только исследованными судом показаниями самого потерпевшего ФИО8, данными им на предварительном следствии, которые суд признает наиболее достоверными, но и показаниями непосредственных очевидцев Цибульского и ФИО11 об этом, свидетельствующими о том, что ФИО1 именно умышленно прыгнул двумя ногами на голову ФИО8, когда тот лежал на асфальте, после чего у него сразу потекла кровь изо рта и уха, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

В силу изложенного, суд приходит к выводу, что вследствие умышленных действий ФИО1 ФИО8 был причинен тяжкий и средней тяжести вред здоровью.

При определении подсудимому ФИО1 вида и размера назначаемого наказания, в соответствии 43,60,61-62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также данные о личности, характеризующие подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает раскаяние ФИО1 в содеянном, наличие у него явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Суд учитывает также, что характеризуется подсудимый ФИО1 по месту жительства и учебы положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание по ст. 62 УК РФ.

При этом с учетом вышеизложенного, оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 64,73 УК суд не находит, а наличие у него смягчающих обстоятельств учитывает при назначении наказания в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ.

Именно такое наказание будет способствовать исправлению ФИО1 и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку суд назначает ФИО1 реальное лишение свободы, избранную в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде, суд изменяет на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – марлевый тампон размером 3,5 х 5 см – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного ФИО1 содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – марлевый тампон, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: Приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ