приговор в отношении Машкиной Е.В. по ст. 293 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Дядюшевой М.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> ФИО15,

защитника – адвоката ФИО16, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО2,

при секретаре ФИО3,

потерпевших ФИО11, ФИО12,

законного представителя потерпевшей - ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 293 ч.1, 293 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. Подсудимая ФИО2 совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1, и охраняемых законом интересов общества и государства.

2. Подсудимая ФИО2 совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО12, и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность государственного инспектора отделения регистрации МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес>.

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 присвоено специальное звание старший лейтенант милиции.

Должностные обязанности государственного инспектора отделения регистрации МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2 регламентированы ее должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УГИБДД УВД по <адрес>, в соответствии с которой ФИО2 обязана знать нормативные правовые акты, регулирующие реализацию функций и задач отделения, а также документы, регламентирующие регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним; совершать регистрационные действия, в соответствии с нормативно - правовыми документами МВД России; осуществлять осмотр транспортных средств, представляемых для совершения регистрационных действий, при необходимости направляет на экспертно-криминалистическое исследование транспортные средства и документы; оформлять карточки учета транспортных средств, достоверно вносить в базы данных сведения о транспортном средстве и его собственнике при совершении регистрационных действий; устанавливать (выявлять) в ходе выполнения служебных обязанностей транспортные средства и лиц, находящихся в розыске, измененную маркировку (уничтоженную) маркировку номерных агрегатов автотранспортных средств, документы и государственные регистрационные знаки с признаками подделки или находящиеся в розыске транспортные средства, водители которых скрылись с места совершения дорожно-транспортных происшествий; несет дисциплинарную ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей и за неполное использование предоставленных прав - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ, Законом РФ «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел РФ; несет ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми документами МВД России за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности.

В своей деятельности ФИО2 обязана руководствоваться Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД по <адрес>, а также <адрес>, законами и иными нормативными актами <адрес>, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, должностной инструкцией, изданными в установленном Конституцией РФ и законодательством РФ порядке.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами, государственный инспектор отделения регистрации МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2, являясь сотрудником милиции, наделенным в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на нее обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, являлась представителем власти и в силу этого должностным лицом правоохранительного органа применительно к гл. 30 УК РФ, наделенным в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

1. Эпизод в отношении потерпевших ФИО1 (от ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 с целью снятия с регистрационного учета полуприцепа «Зорзи» г.н. , зарегистрированного на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который согласно свидетельства о смерти 1 ЖТ от ДД.ММ.ГГГГ умер ДД.ММ.ГГГГ, и паспорт которого серия 3802 номер 674590, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОМ- 7 УВД по <адрес>, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ был уничтожен в ОУФМС России по <адрес> в САО <адрес>, приехал к зданию УГИБДД при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где работал ранее ему знакомый ФИО5 в должности инспектора по розыску ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. ФИО4, имея на руках свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на полуприцеп «ZORZI» r.H. выданное ДД.ММ.ГГГГ, акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, полуприцепа «ZORZI» r.н. , зарегистрированного на ФИО1, заявление установленного образца о снятии с регистрационного учета полуприцепа «ZORZI»r.н. , составленное ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1, квитанцию об оплате госпошлины в размере 50 рублей за государственные знаки «Транзит» от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 обратился к своему знакомому ФИО5 с просьбой оказания содействия в быстром проведении регистрационных действий по снятию с регистрационного учета вышеуказанного полуприцепа, при этом не ставя в известность ФИО5, что полуприцеп ему не принадлежит. ФИО5, не подозревая о том, что ФИО4 собирается снять с регистрационного учета не принадлежащий тому полуприцеп взял пакет с вышеуказанными документами у последнего, и не проверяя содержание документов, обратился за помощью к своему коллеге ФИО6, также работающему в должности инспектора по розыску ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, так как родная сестра жены последнего ФИО2 работала в должности государственного инспектора МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> и в силу занимаемой должности непосредственно занималась проверкой и подготовкой документов для снятия транспортных средств с регистрационного учета. ФИО6 не подозревая о том, что ФИО4 собирается снять с регистрационного учета не принадлежащий последнему полуприцеп, позвонил ФИО2 и попросил последнюю просмотреть документы для снятия с регистрационного учета полуприцепа, на что ФИО2 ответила согласием. После этого ФИО4 и ФИО5 прошли к отделу регистрации автомототранспортных средств, расположенном в здании УГИБДД при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, встретились с ФИО2, и ФИО5 передал последней пакет с вышеуказанными документами, после чего ФИО2 вместе с полученными документами вернулась на свое рабочее место.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, государственный инспектор МОГТО и РАС № ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2, являясь должностным лицом, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, не надлежаще исполняя свои обязанности, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, в нарушение п.п. 16, 35.1 административного регламента МВД РФ исполнения Государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке регистрации транспортных средств», согласно которого государственный инспектор МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2 должна была удостовериться в личности собственника транспортного средству путем предъявления собственником оригинала паспорта гражданина РФ, не смотря на отсутствие в переданных ей ФИО5 документах - документа удостоверяющего личность собственника полуприцепа - паспорта гражданина РФ, произвела регистрационные действия с указанными документами и поставила как должностное лицо с обратной стороны заявления в графе «заключение должностного лица Госавтоинспекции о производстве или отказе в производстве регистрационных действий» отметку о снятии с регистрационного учета полуприцепа «ZORZI» г.н. от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО1 Вследствие чего, полуприцеп «ZORZI» г.н. , принадлежавший ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был снят с регистрационного учета и продан.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость аналогичного полуприцепа «ZORZI» находившегося в технически исправном и пригодном к эксплуатации состоянии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 750000 рублей, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов законных наследников ФИО1 - ФИО11 и ФИО7, выразившееся в невозможности вступить в право на наследство по закону на указанный полуприцеп. Кроме того, вышеописанными преступными действиями государственный инспектор МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2 существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении неприкосновенности конституционных прав частной собственности, а также подрыве авторитета органов милиции.

2. Эпизод в отношении потерпевшей ФИО12 (от ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем ОСП по ЦО <адрес> ФИО8 по материалам исполнительного производства , возбужденного на основании выданного Ленинским районным судом <адрес> исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО9 в пользу ФИО12 денежной суммы в размере 70000 рублей, было вынесено постановление об аресте и запрете снятия с учета автотранспортных средств, принадлежащих ФИО9 в том числе следующих автотранспортных средств: ВАЗ-21099 г.н. ; КАМАЗ- 53212 г.н. ; МАЗ г.н. ; Москвич 2141 г.н. ; ГАЗ г.н. . ДД.ММ.ГГГГ данное постановление было получено УГИБДД при УВД по <адрес>, и зарегистрировано в журнале входящих документов за номером 4553. В этот же день сотрудником МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции Гурой B.C., в протоколах изменений учетных карточек, были внесены запреты и ограничения на указанный автотранспорт.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем ОСП по ЦО <адрес> ФИО10, по материалам исполнительного производства , возбужденного на основании выданного Ленинским районным судом <адрес> постановления ИФНС от ДД.ММ.ГГГГ о I взыскании с ФИО9 в пользу ИФНС денежной суммы в размере 757.28 рублей, было вынесено постановление об аресте и запрете снятия с учета автотранспортных средств, принадлежащих ФИО9 в том числе следующих автотранспортных средств ВАЗ-21099 г.н. ; КАМАЗ- 53212 г.н. ; МАЗ г.н. ; Москвич 2141 г.н. ; ГАЗ г.н. . ГКБ прицеп, 1988 г.в. .

ДД.ММ.ГГГГ данное постановление было поручено МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес>, зарегистрировано в журнале входящих документов за номером 1914.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦО <адрес> ФИО10 по материалам исполнительного производства , было вынесено постановление о снятии ареста с принадлежащих ФИО9 следующих автотранспортных средств ВАЗ-21099 г.н. ; КАМАЗ- 53212 г.н. ; МАЗ г.н. ; Москвич 2141 г.н. ; ГАЗ г.н. . ГКБ 8350 прицеп, 1988 г.в. г.н. .

ДД.ММ.ГГГГ данное постановление было получено МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес>, зарегистрировано в журнале входящих документов за номером 4791 и поручено для исполнения государственному инспектору отделения регистрации МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, государственный инспектор МОГТО и РАС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО2, являясь должностным лицом, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 15 минут, не надлежаще исполняя свои обязанности, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, в нарушение п.16 должностных инструкций, согласно которого государственный инспектор МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2 обязана оформлять карточки учета транспортных средств, достоверно вносить в базы данных сведения о транспортном средстве и его собственнике при совершении регистрационных действий, осознавая, что на вышеуказанный автотранспорт, принадлежащий ФИО9, наложен арест разными судебными приставами -исполнителями ОСП по ЦО <адрес>, по разным исполнительным производствам, имея на руках постановление от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству ФИО10 , внесла недостоверные сведения в протоколы учетных карточек о снятии запретов и ограничений на принадлежащий ФИО9 автотранспорт в том числе и по исполнительному производству ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, не смотря на то, что по данному исполнительному производству арест с данных транспортных средств не снимался. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по заявлению ФИО9 принадлежащий последнему автотранспорт ВАЗ-21099 т.н. ; КАМАЗ- 53212 т.н. ; МАЗ т.н. ; Москвич 2141 т.н. ; ГАЗ т.н. арест с которого был незаконно снят государственным инспектором МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2, был снят с регистрационного учета.

В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, в нарушение п. 16 должностных инструкций ФИО2, которым государственный инспектор МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2 в силу занимаемой должности обязана была руководствоваться, и в соответствии с которым она обязана вносить достоверные сведения в базы данных, в связи с чем перед внесением изменений в учетные карточки автотранспортных средств ФИО2 обязана была убедиться, что другими лицами на данный транспорт не наложен арест по другим исполнительным производствам, ДД.ММ.ГГГГ автотранспорт ФИО9 ВАЗ-21099 г.н. ; КАМАЗ- 53212 г.н. ; МАЗ г.н. ; Москвич 2141 г.н. ; ГАЗ г.н. ДД.ММ.ГГГГ был снят с регистрационного учета и продан, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО12, выразившееся в лишении возможности последней, взыскания с ФИО9 денежной суммы в размере 70 000 рублей.

Кроме того, вышеописанными преступными действиями государственный инспектор МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2 существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов милиции.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат ФИО16 ходатайство подсудимой поддержала, и не возражала против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12, законный представитель ФИО13 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО15 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, и, принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, действия ФИО2 суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 293 ч.1 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства.

В суде установлено, что ФИО2, являясь должностным лицом- государственным инспектором отделения регистрации МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес>, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, в нарушение п.п. 16, 35.1 административного регламента МВД РФ исполнения Государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке регистрации транспортных средств», не смотря на отсутствие в переданных ей ФИО5 документах - документа удостоверяющего личность собственника полуприцепа - паспорта гражданина РФ, произвела регистрационные действия с указанными документами и поставила как должностное лицо с обратной стороны заявления отметку о снятии с регистрационного учета полуприцепа «ZORZI» г.н. от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО1 Вследствие чего, полуприцеп «ZORZI» г.н. , среднерыночной стоимостью согласно заключения экспертизы 750000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ был снят с регистрационного учета и продан, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов наследников, выразившееся в невозможности вступить в право на наследство по закону на указанный полуприцеп.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, действия ФИО2 суд квалифицирует по второму эпизоду по ст. 293 ч.1 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства.

В суде установлено, что ФИО2, являясь должностным лицом- государственным инспектором отделения регистрации МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес>, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, в нарушение п.16 должностных инструкций, государственный инспектор МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2, осознавая, что на автотранспорт, принадлежащий ФИО9, наложен арест разными судебными приставами -исполнителями ОСП по ЦО <адрес>, по разным исполнительным производствам, внесла недостоверные сведения в протоколы учетных карточек о снятии запретов и ограничений на принадлежащий ФИО9 автотранспорт, в том числе и по исполнительному производству ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.17.10.2009 года в дневное время по заявлению ФИО9 принадлежащий последнему автотранспорт ВАЗ-21099 т.н. ; КАМАЗ- 53212 т.н. ; МАЗ т.н. ; Москвич 2141 т.н. ; ГАЗ т.н. , был снят с регистрационного учета и продан, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО12, выразившееся в лишении возможности последней, взыскания с ФИО9 денежной суммы в размере 70 000 рублей.

Кроме того, вышеописанными преступными действиями государственный инспектор МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО2 существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов милиции.

При определении вида и размера назначаемого подсудимой наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60-62 УК РФ, 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает объяснения (т.1л.д. 232-233, 340), данными до возбуждения уголовного дела по двум эпизодам явками с повинной и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание ФИО2 с учетом ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств содеянного, тяжких последствий не наступило, мнения законных представителей ФИО13 и ФИО14 оставивших вопрос по мере наказания на усмотрения суда, данных о личности: ФИО2 положительно характеризуется по месту работы (т.2 л.д. 217) и месту жительства (т.2 л.д. 216), ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 219,220), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения, воспитанием которого занимается одна, мать пенсионного возраста (т.2, л.д. 221), состояние здоровья – находится на амбулаторном лечении по поводу закрыто оскольчатого перелома нижней трети обеих костей левой голени со смещением. ДД.ММ.ГГГГ операция открытая репозиция. Металлоостеосинтез. Продолжительность лечения от 4 до 6 месяцев; состоит на учете в центре занятости как безработная, суд приходит к выводу о том, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде штрафа.

Именно такое наказание будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения новых преступлений и отвечать задачам уголовного законодательства.

Поскольку ФИО2 совершила совокупность преступлений небольшой тяжести, то наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УК РФ:

- заявление от имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате гос. пошлины за выдачу акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта технического осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени ФИО1 о снятии с регистрационного учета транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; акта технического осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате госпошлины за транзитные государственные знаки от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации полуприцепа «Зорзи» <адрес> на имя ФИО1, заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля ВАЗ 21099 г.н. В 166 ТХ 46; копия паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ 21099; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ 21099 г.н. ; заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля КАМАЗ- 53212 г.н. ; копия паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль КАМАЗ- 53212 г.н. ; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль КАМАЗ- 53212 г.н. ; заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля МАЗ 54329-020 г.н. ; копия паспорта транспортного средства <адрес>0 на автомобиль МАЗ 54329-020 г.н. ; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль МАЗ 54329-020 г.н. ; заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля М 214122 г.н. ; копия паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль М 214122 г.н. ; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль М 214122 г.н. ; заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля ЕАЗ 33021 г.н. ; копия паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль ГАЗ 33021 г.н. ; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ГАЗ 33021 г.н. , находящиеся в материалах уголовного дела – надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 293 ч.1, 293 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 293 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

-по ст. 293 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление от имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате гос. пошлины за выдачу акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта технического осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени ФИО1 о снятии с регистрационного учета транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; акта технического осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате госпошлины за транзитные государственные знаки от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации полуприцепа «Зорзи» <адрес> на имя ФИО1, заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля ВАЗ 21099 г.н. ; копия паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ 21099; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ 21099 г.н. ; заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля КАМАЗ- 53212 г.н. ; копия паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль КАМАЗ- 53212 г.н. ; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль КАМАЗ- 53212 г.н. ; заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля МАЗ 54329-020 г.н. ; копия паспорта транспортного средства <адрес>0 на автомобиль МАЗ 54329-020 г.н. ; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль МАЗ 54329-020 г.н. ; заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля М 214122 г.н. ; копия паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль М 214122 г.н. ; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль М 214122 г.н. ; заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля ЕАЗ 33021 г.н. ; копия паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль ГАЗ33021 г.н. ; акт технического осмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции об уплате госпошлины в размере 50 рублей от имени ФИО9 за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ГАЗ 33021 г.н. , находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: