приговор в отношении Рыльского по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

ЦАО <адрес> ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО1 и ФИО5 находились в зале в квартире, где проживает последняя, по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут ФИО5 вышла в ванную комнату. В этот момент ФИО1, воспользовавшись отсутствием ФИО5, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, достоверно зная, что в сумке последней имеется пластиковая банковская карта «Москомприватбанка» , с находящимися на ней денежными средствами, решил тайно ее похитить с целью дальнейшего хищения денежных, находящихся на счете пластиковой банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 мин, находясь в зале вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО5 в комнате отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к креслу, на котором лежала сумка последней, из сумки достал кошелек, с находящейся в нем пластиковой банковской картой «Москомприватбанка» , на счете которой находились денежные средства в сумме 13 500 рублей, принадлежащие ФИО5, вытащил пластиковую банковскую карту, тем самым похитив ее.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1, предполагая, что в сотовом телефоне ФИО5 может находиться пин-код карты, взял принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia-6700» находящийся на столе в зале, где в записной книге под именем «Личное» посмотрел пин-код № . Примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вышла из ванной комнаты, в это время ФИО1 сообщил последней, что пойдет в киоск, чтобы купить сигарет, и вышел из квартиры на улицу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счете пластиковой банковской карты «Москомприватбанка» на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 47 минут ФИО1 подошел к банкомату «Москомприватбанка», расположенному по адресу: <адрес>, вставил похищенную им и принадлежащую ФИО5 пластиковую банковскую карту «Москомприватбанка» в банкомат, с целью хищения с ее счета денежных средств, принадлежащих ФИО5 ввел пин-код № и произвел снятие наличных денежных средств в сумме 500 рублей, которые положил в карман шорт, тем самым тайно похитив их, и, увидев остаток денежных средств на счете в размере 13 000 рублей, решил продолжить тайное хищении денежных средств, принадлежащих ФИО5 После чего в 13 часов 48 мин снова ввел пин-код № и произвел снятие наличных денежных средств в сумме 5 000 рублей, которые положил в карман шорт, тем самым тайно похитив их. Затем, в 13 часов 51 мин.ввел пин-код № и произвел снятие наличных денежных средств в сумме 8 000 рублей, которые положил в карман шорт, тем самым тайно похитив их. Похищенными денежными средствами ФИО1 в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 13 500 рублей.

Примерно в 14 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернулся в квартиру ФИО5, где в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в комнате, воспользовавшись тем, что ФИО5 за ним не наблюдает, подошел к креслу, где лежала сумка, принадлежащая последней, в которую незаметно для ФИО5, положил ластиковую банковскую карту «Москомприватбанка» , со счета которой им были похищены денежные средства в сумме 13500 рублей, принадлежащие ФИО5

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился со своей знакомой ФИО5 в квартире последней. Когда ФИО5 вышла в ванную комнату, он решил похитить принадлежащую ей кредитную карточку, чтобы снять с нее денежные средства. Он вытащил из кошелька, находившегося в сумке, кредитную карточку «Москомприватбанка», а затем взял принадлежащей потерпевшей сотовый телефон и в разделе «личное» прочитал пин-код банковской карты. Когда ФИО5 вернулась из ванной комнаты, он сказал, что пойдет за сигаретами и вышел из квартиры. Подойдя к банкомату около магазина, он вставил похищенную кредитную карту и снял с нее 500 рублей. Затем, увидев, что на карточке остались денежные средства в размере 13000 рублей, снял их в два приема – 5000 рублей и 8000 рублей. Похищенные денежные средства он положил в карман шорт. После этого он купил пива и сигарет, вернулся в квартиру ФИО5, где незаметно положил банковскую карту в кошелек. Около 17 часов он ушел из квартиры, а вечером уехал на работу в <адрес>. Денежные средства он потратил на собственные нужды. В настоящее время он ущерб потерпевшей возместил в размере 13500 рублей, в содеянном он раскаивается.

Помимо показаний подсудимого его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что вместе со своим знакомым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в своей квартире. Около 13 часов она вышла в ванную комнату, а ФИО1 оставался один в квартире. Принадлежащая ей сумка, в которой находился кошелек с банковской кредитной картой «Москомприватбанк», оставались в комнате. Пин-код к карте был записан в телефоне. Когда она вернулась из ванной, ФИО1, сказав, что пойдет за сигаретами, вышел из квартиры. Через некоторое время он вернулся и оставался в квартире до 17 ч. 0и мин. На следующий день она захотела снять денег с карты, но не смогла в виду отсутствия на ней денежных средств. Она обратилась в банк, где ей сказали, что денежные средства были сняты с карты накануне. По времени снятия денежных средств она поняла, что это мог сделать только ФИО1. Поскольку его телефон не отвечал, она связалась с ним с помощью социальной компьютерной сети «Одноклассники». Сначала он отрицал совершение хищения у нее денежных средств, но потом признался в этом и обещал возместить ущерб. Она подождала до ДД.ММ.ГГГГ, после чего обратилась в милицию. В ходе следствия ФИО1 ей возместил причиненный ущерб в размере 13500 руб.. Причинный ей ущерб является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет от 5000 до 8000 рублей в месяц, около 3000 рублей она тратит на еду и коммунальные платежи. В настоящее время она с ФИО1 помирилась, он возместил ей ущерб, принес свои извинения, претензий к нему она не имеет.

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который в период времени с 13 до 14 часов похитил принадлежащую ей банковскую карту «Москомприватбанка», с которой произвел снятие денежных средств в размере 13500 руб..

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), в котором тот признается, что ДД.ММ.ГГГГ похитил путем снятия с банковской карты потерпевшей ФИО5 денежные средства в размере 13000 руб..

Справкой ЗАО «Москомприватбанк» (л.д. 69-70), из которой следует, что со счета банковской карты ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были сняты в банкомате ТЦ «Золотая осень» денежные средства: в 13 ч. 47 мин. – 500 руб., в 13 ч. 48 мин. -5000 руб., в 13 ч. 51 мин. - 8000 руб..

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении хищения имущества ФИО5 доказанной. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1, находясь в квартире потерпевшей ФИО5,. воспользовавшись тем, что последняя вышла из комнаты и не наблюдает за его действиями, тайно противоправно изъял из кошелька принадлежащую потерпевшей банковскую карту «Москомприватбанка» с целью дальнейшего хищения находящихся на ней денежных средств. После чего воспользовавшись похищенной банковской картой, снял в банкомате в три приема принадлежащие потерпевшей денежные средства в общей сумме 13500 рублей. После чего, вернул банковскую карту потерпевшей. Похищенные денежные средства подсудимый безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Хищение подсудимым ФИО1 совершено с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом имущественного положения потерпевшей ФИО5, а именно размера ее среднемесячной заработной платы, составляющей согласно исследованной в судебном заседании имеющейся в материалах дела справки около 6000 руб. в месяц, отсутствия других источников дохода, а, также учитывая, что сумма похищенного имущества в два раза выше размера среднемесячной заработной платы потерпевшей и значительно превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием к ст. 158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, суд приходит к выводу, что причиненный ущерб на сумму 13500 руб. 60 коп. является для потерпевшей ФИО5 значительным.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба,

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения подсудимым преступного деяния, его личности, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить подсудимому ФИО1 наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Одновременно суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 в связи с примирением с потерпевшим, поскольку с учетом характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности самого подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение хищения и ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении него по ст. 158 ч. 1 УК РФ было прекращено в связи с примирением сторон, суд считает, что прекращение уголовного дела не будет способствовать целям исправления и перевоспитания ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: пластиковую банковскую карту «Москомприватбанка» на имя ФИО5, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть последней по принадлежности, копию банковской карты хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержание в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство -пластиковую банковскую карту «Москомприватбанка» на имя ФИО5, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть последней по принадлежности, копию банковской карты хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ