приговор в отношении Гончарова по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО2

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. находился по месту жительства своей сожительницы ФИО6 по адресу: <адрес>, где с ранее ему знакомой ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 стало доподлинно известно о том, что у ФИО5 при себе имеются денежные средства.

После чего в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в <адрес>, имея корыстный мотив, решил совершить тайное хищение чужого имущества и похитить часть денежных средств, принадлежащих ФИО5

После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа ФИО1, видя, что ФИО5 и ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли спать в другую комнату, при этом ФИО5 положила на стол свою медицинскую книжку, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 20 000 рублей, решил тайно похитить часть указанных денег.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО5, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин., находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия не очевидны для ФИО5 и ФИО6, которые спали в комнате на кровати и не могли видеть его преступных действий, заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 20000 рублей, которые ФИО5 оставила на столе принадлежат последней, из медицинской книжки на имя ФИО5 тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего ФИО1 похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб в сумме 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что с апреля 2010 года он проживал со своей сожительницей ФИО6 Людмилой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час. к ним в гости приехала подруга ФИО6, ФИО5, которая осталась переночевать у ФИО6. Они разрешили ФИО5 остаться, проживающая в Сапогово, которая рассказала, что поругалась с мужем. Она достала из сумки 21 000 рублей, из этой суммы она дала ему 1000 рублей на покупку продуктов питания и спиртного. В этот вечер они много пили спиртного, через какое - то время ФИО5 и ФИО6 сильно напились и примерно в 00 час. 30 мин. пошли спать. Он увидел, что в комнате на столе в медицинской книжке ФИО5 остались лежать деньги ФИО5. Они лежали в ее медицинской книжке купюрами по 1000 и 500 рублей. Он решил из этой суммы похитить часть денег и это будет не очень заметно. Поэтому он взял из этой суммы 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, которые вначале положил на холодильник. Проснувшись утром, он взял из этих денег 500 рублей, пошел в магазин и приобрел бутылку водки, чтобы похмелиться, а сдачу 350 рублей он снова положил на холодильник. Когда утром все проснулись, ФИО5 пересчитала деньги и обнаружила кражу, то спросила, кто взял деньги, но он в краже не признался. На кухне деньги, которые лежали на холодильнике, она по-видимому не видела. Затем примерно в 12.00 часов за ФИО5 приехал муж и они уехали домой. В последующем оставшиеся похищенные деньги он потратил на спиртное и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ муж ФИО5 - ФИО7 приезжал к ним и просил вернуть деньги, но он сказал, что ничего не брал, после этого ФИО7 вызвал сотрудников милиции. В милиции ФИО5 написала заявление о краже денег, поэтому ему пришлось признаться в совершенной краже. О том, что он украл деньги, ФИО6 узнала только в отделе милиции. В настоящее время все похищенные деньги он вернул ФИО5, которые по его просьбе ей передала ФИО6. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что она проживает с мужем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с мужем и поехала к своей знакомой ФИО6 Людмиле, проживающей по адресу: <адрес>. Она с собой забрала все семейные деньги, которые в находились серванте в зале дома, всего было 21 000 рублей. Эти деньги они собирали для ремонта кухни. Примерно в 18.00 час. она приехала к ФИО6, которая была дома вместе со своим сожителем ФИО1 Из денег, которые были у нее, она передала ФИО1 1000 рублей для покупки продуктов питания, спиртного. ФИО1 видел, что у нее большая сумма денег, которые лежали в ее медицинской книжке купюрами по 500 и 1000 рублей. Она деньги положила рядом с собой на столе в комнате, за этим же столом они распивали спиртное. В этот вечер они выпили много спиртного и во сколько легли спать, она не помнит. Кроме нее, Людмилы и Александра в доме больше никого не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, ее разбудил ФИО1 и предложил похмелиться, она выпила, увидела на столе свои деньги и не пересчитывая положила их под подушку, после чего опять легла спать. Через некоторое время она проснулась и ФИО6 почему-то предложила ей пересчитать свои деньги. Пересчитав, там оказалось 16 000 рублей и не хватало 4000 рублей. Она стала спрашивать у ФИО6 и у ФИО1, где ее деньги. Но они ответили, что не брали. Она поняла, что деньги у нее украли. Примерно в 12.00 час. за ней приехал муж, она ему не говорила о том, что у нее украли деньги. По приезду домой муж пересчитал деньги и сказал, что нет 4000 рублей. Муж поехал к ФИО6 и ФИО1 и просил их вернуть деньги, но они сказали, что ничего не брали. После чего муж вызвал сотрудников милиции и она написала заявление. Как в дальнейшем ей стало известно от сотрудников милиции, ФИО1 признался в совершенной краже. Считает, что ущерб для неё является значительным, так как они проживают вдвоем, пенсия мужа оставляет 6500 рублей, его зарплата составляет 3700 рублей, ее пенсия с учетом того, что она является инвалидом 2 группы по общему заболеванию составляет 7 000 рублей и доход их семьи составляет около 17000 рублей в месяц. В последующем причиненный ущерб был ей полностью возмещен ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что он проживает со своей женой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ они с женой находились дома, примерно в 17.00 час. между ними возникла ссора, в связи с чем его жена ушла из дома куда именно не сказала. Он обратил внимание, что в серванте, который находится в зале дома нет семейных деньги в сумме 21 000 рублей. В этот день ДД.ММ.ГГГГ они с женой получили пенсию и он пересчитал остаток денег и доложил вновь полученные. Тогда он позвонил жене ФИО5 и поинтересовался, где она находится и куда дела деньги. Жена сказала, что деньги она забрала и пошла к своей знакомой ФИО6 Людмиле, проживающей на Поповке, у которой останется ночевать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. он поехал за женой, по приезду в доме находились его жена, ее подруга ФИО6 Людмила и сожитель последней - ФИО1 Александр. Он предложил ФИО5 поехать домой на такси, она согласилась. Он попросил ее дать денег, так как весь семейный бюджет находился у нее. Жена отдала ему все деньги и они поехали домой. Около дома он стал рассчитываться с таксистом и обратил внимание, что у него осталось мало денег, которых оказалось 16 000 рублей. Он поинтересовался у жены, где деньги, она сказала, что из 21 000 рублей она взяла только 1000 рублей на спиртное, где остальные 4000 рублей она не знает. Они поняли, что деньги могли украсть только ФИО6 или ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он поехал к ФИО6 домой и стал спрашивать, кто из них взял деньги. ФИО6 и ФИО1 сказали, что деньги не брали. После этого он вызвал сотрудников милиции. Как в дальнейшем ему стало известно от милиционеров, ФИО1 признался в совершенной краже. В последующем причиненный ущерб был им возмещен полностью.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что он является о/у ОУР ОМ-3 УВД по <адрес>. У него на исполнении находился материал проверки по факту кражи у ФИО5 денег в сумме 4000 рублей, когда она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> по данному преступлению являлся ФИО1, который в указанное время находился в этом доме. ФИО1 был доставлен в ОМ-3 УВД по <адрес> и в ходе беседы изъявил желание написать явку с повинной по этой краже. В протоколе явки с повинной, которую ФИО1 написал собственноручно, он признался в совершении кражи денежных средств, принадлежащих ФИО5 Никакого психического и физического насилия в отношении ФИО1 им не оказывалось.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что с апреля 2010 года она проживает вместе с ФИО1, который зарегистрирован по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час. к ней домой приехала ее подруга ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>. Она попросилась у нее переночевать, так как поругалась с мужем. Она оставила ее у себя дома. ФИО5 достала из сумки свою медицинскую книжку, в которой было очень много денег. Из этой суммы она дала ФИО1 1000 рублей на продукты питания и спиртное, а остальные деньги и медицинскую книжку положила на стол в комнате. За данным столом они сидели и распивали спиртное, весь вечер деньги оставались лежать на столе. Она и ФИО5 сильно напились и пошли спать, сколько было времени она не знает. Утром они с ФИО5 проснулись, ФИО1 предложил им похмелиться. Они выпили и она попросила ФИО5 пересчитать деньги, она посчитала и сказала, что у нее осталось 16 000 рублей, а 4000 рублей не хватает. ФИО5 стала говорить, что это они у нее украли деньги. Она сказала Алле, что эти деньги она сама пропила. Примерно в 12.00 час. за ФИО5 приехал муж и забрал ее домой. После отъезда ФИО5, ФИО1 пошел в магазин и купил спиртное и продукты питания, откуда у него были деньги, она не спрашивала. На следующий день к ней домой приехал муж ФИО5 - ФИО7 и попросил вернуть деньги, они сказали, что никто ничего не брал. После этого ФИО7 обратился в милицию. В дальнейшем ФИО1 рассказал ей о том, что это он украл деньги, в тот момент когда они спали. В милиции ФИО1 признался в совершенной краже и пообещал вернуть все деньги (л.д.47-49).

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-3 УВД <адрес> о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который забрал у нее деньги 4000 рублей, когда они находились ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (л.д.8).

Явкой с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-3 УВД <адрес>, в которой он собственноручно написал и признался в краже 4000 рублей у ФИО5, когда они они находились ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (л.д.13).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Поскольку ФИО1, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащие ФИО5 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате <адрес>, денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельства совершения ФИО1 данного преступления нашли подтверждение в судебном заседании и фактически не оспариваются самим подсудимым.

Вместе с тем, суд считает необходимым переквалифицировать действия ФИО1 со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом имущественного положения потерпевшей, дохода ее семьи, суммы похищенного, гос. обвинитель отказался от обвинения ФИО1 в этой части, считая что данный ущерб для семьи потерпевшей не может являться значительным и позицию гос. обвинителя суд признает обоснованной.

Поэтому суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.1 УК РФ.

При определении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого ФИО1 в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение им потерпевшей материального ущерба, наличие у него матери преклонного возраста.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Характеризуется ФИО1 по месту жительства удовлетворительно (л.д. 93).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.

В действиях ФИО1 наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

Однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку инкриминируемое преступление ФИО1 совершил до осуждения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с зачетом в срок наказания, отбытого по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить ИК строгого режима, который определен ему по предыдущему приговору суда.

Именно такой вид наказания, с учетом личности осужденного ФИО1, характера и степени общественной опасности содеянного, будет способствовать его исправлению, и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы., изменив ему по настоящему делу меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу осужденного ФИО1. содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ