приговор по ст. 161 ч.2 п. `в`, 162 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО3

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО2

при секретаре ФИО5

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «в», 162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО2 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО2 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 20 минут проходил мимо <адрес> по <адрес> <адрес>, в котором проживает ранее знакомая ФИО2- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот момент у ФИО2, полагая, что в доме ФИО1 имеются принадлежащие ей денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, с незаконным проникновением в жилище.

После чего, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, с незаконным проникновением в жилище ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час 25 мин перелез через забор <адрес> по <адрес> <адрес>, подошел к входной двери в дом и толкнул ее ногой, однако дверь оказалась заперта. После чего ФИО2 через открытую форточку окна кухни незаконно проник в указанный дом, прошел в жилую комнату дома, где заметил ФИО1, которая стояла в указанной комнате и хотела включить свет. ФИО2 сознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, подошел к последней, взял ее за запястье руки, помешав ей тем самым включить свет, после чего незаконно потребовал у ФИО1 передать ему принадлежащие ей денежные средства, сказав ей: «Где деньги? Отдай мне свои деньги». ФИО1 испугавшись, достала из находящегося в указанной комнате шкафа принадлежащие ей денежные средства в сумме 8000 рублей и передала их ФИО2 ФИО2, открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 45 минут проходил мимо <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает ранее знакомая ФИО2 - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот момент у ФИО2, полагая, что в доме ФИО1 имеются принадлежащие ей денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 50 мин. перелез через забор <адрес> по <адрес>, после чего через открытую форточку окна кухни незаконно проник в указанный дом. Находясь в указанном доме, ФИО2 из кухни прошел в жилую комнату дома, где заметил лежащую на кровати ФИО1 Осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1 и с целью подавления воли к сопротивлению последней, ФИО2 подошел к ней и сказал: «Отдавай деньги, а то я тебя зарежу», тем самым высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, которая, восприняв угрозу применения к ней со стороны ФИО2 насилия, опасного для ее жизни и здоровья, как реальную, достала из находящегося в указанной комнате шкафа принадлежащие ей денежные средства в сумме 30000 рублей и передала их ФИО2, который воспользовавшись тем, что воля ФИО1 к сопротивлению его преступными действиями сломлена, открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 30 000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Кроме того, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа вышел из помещения компьютерного салона, расположенного по адресу <адрес>, где проиграл деньги в сумме 30000 рублей, похищенные им ранее у ФИО1 В этот момент у ФИО2 возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час 15 мин приехал к дому по 3-му Кирпичному переулку <адрес>, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный дом, прошел в жилую комнату дома, где на кровати заметил ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, сознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, ФИО2 подошел к ней и с целью подавления ее воли к сопротивлению сказал: «Отдавай деньги, или я тебя зарежу», тем самым высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 ФИО1 угрозу применения к ней со стороны ФИО2 насилия, опасного для ее жизни и здоровья, восприняла как реальную, однако у нее ценного имущества в доме не имелось, о чем сообщила ФИО2 Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, ФИО2 вновь сказал ФИО1: «Отдавай деньги, или я тебя задушу», тем самым высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, после чего подошел к ФИО1 и с целью подавления ее воли к сопротивлению, взял ее левой рукой за шею и стал сдавливать горло, причинив ФИО1 физическую боль, перекрывая ей доступ воздуха в легкие, тем самым применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом вновь незаконно потребовал у ФИО1 передать ему имеющиеся у нее денежные средства либо золотые изделия. ФИО1 вновь ответила ФИО2, что ценного имущества у нее не имеется. После этого ФИО2 потребовал у ФИО1 сберегательную книжку, сказав ей, что если на сберегательной книжке имеются денежные средства, то он заставит ФИО1 их снять, на что ФИО1 ответила ФИО2, что сберегательной книжки у нее нет. После этого ФИО2, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес ФИО1 один удар кулаком в левое ухо, причинив ей тем самым физическую боль, а сам стал искать в находящемся в указанной комнате шкафу какое-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО1 Затем ФИО2 повернулся к ФИО1 и заметив, что она пытается встать, подошел к ней и с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес ей еще один удар кулаком в грудь, причинив ей тем самым физическую боль. После этого, не найдя в доме ФИО1 какого-либо ценного имущества, ФИО2, с целью оказать на ФИО1 психическое воздействие, чтобы последняя не обратилась в милицию, сказал ей, что он идет за ножом и чтобы она подумала, где взять деньги, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений по первому и второму эпизодам по ст. ст.161 ч.2 п. «в» и 162 ч.3 УК РФ признал полностью, по третьему эпизоду по ст. 162 ч.3 УК РФ признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 15 мин. он в состоянии сильного алкогольного опьянения возвращался домой и шел по ул. <адрес> <адрес>. Ранее, в сентябре месяце 2010 года он его дядя ФИО6 у пожилой женщины ФИО1, проживающей в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, по просьбе последней красили дом, за что она рассчиталась с ними полностью, заплатив 17000 рублей, однако была не довольна, что слишком большая сумма. Он знал, что эта женщина проживала одна, получает пенсию и предположил, что у нее имеются денежные средства. Вспомнив это и находясь около ее дома примерно в 04 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он решил залезть в дом к ФИО1 и отобрать у нее денежные средства, чтобы их потратить на собственные нужды. Для этого он осмотрел окна дома, в котором свет нигде не горел и понял, что ФИО1 спит. После чего он перелез через забор <адрес> по ул. <адрес> <адрес> и обошел вокруг дома. Он увидел, что форточка окна кухни открыта. Он подошел к окну, снял свою куртку, чтобы было легче пролазить в форточку, встал на карниз и проник в дом. Расположение комнат в доме он хорошо знал. Он начал двигаться по небольшому коридору из кухни в комнату. В этот момент он заметил, что в комнате стоит ФИО1 и хочет включить свет. Тогда он быстро к ней подошел сзади, взял ее своей рукой за запястье руки и не дал ей включить свет. После чего он спросил у нее «Где деньги?, Отдай мне свои деньги» и отпустил руку ФИО1. Видела ли она его лицо или нет, он не знает, но. в доме было темно. Она по-видимому испугалась, так как после того, как он отпустил ее руку, то молча пошла к шкафу и начала доставать оттуда что-то. Через несколько минут она достала оттуда деньги стопкой и предала их ему. Он взял деньги и спросил у нее, все ли деньги она отдала, на что она ответила, что отдала все. После чего он спросил у нее, будет ли она обращаться в милицию, на что она ответила, что «нет» и он вышел из дома через дверь, открыв двери, которые были закрыты на шпингалеты и примерно в 05 час. ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома на улицу. Он посчитал деньги, которые забрал у ФИО1, которые были купюрами по 50,100 и 500 рублей, а всего 8000 рублей. После чего он поехал в компьютерный салон, где потратил похищенные им деньги. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался из кафе и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проходя примерно в 1 час 45 мин. мимо <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО1, он вновь решил проникнуть в ее дом и отобрать денежные средства, чтобы потратить их на собственные нужды. Он убедился, что свет в доме не горит и предположил, что она спит. Он осмотрелся вокруг, чтобы никого не было, после чего примерно в 01 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ перелез через забор этого дома и прошел к окну в кухню, через которое он уже проникал в дом ДД.ММ.ГГГГ. Он снова снял свою куртку, чтобы она не мешала и проник через открытую форточку окна на кухню, а оттуда прошел в комнату, где спала ФИО1. Зайдя в комнату, он увидел, что ФИО1 лежит на кровати. Он подошел к ее кровати и увидел, что она лежит с открытыми глазами. Он понял, что она не спит и потребовал у нее «Давай деньги, а то я тебя зарежу». Он так сказал, чтобы лишь испугать ее. Однако резать он ФИО1 он не собирался, так как ножа у него при себе не было, а ему только нужны были ее деньги. Она по-видимому испугалась его слов, так как на его слова ничего не ответила, а встала с кровати и пошла к тому же шкафу, из которого уже давала ему деньги. Подойдя к шкафу, она начала искать что-то на полках, через некоторое время повернулась к нему и передала ему стопку денег. Он взял деньги, после чего пошел к выходу, открыл входные двери и вышел на улицу, где посчитал переданные ему деньги, которые были купюрами 500 и 1000 рублей, а всего 30000 рублей. Положив деньги в карман, он вызвал такси и поехал в игровые автоматы, расположенные на <адрес>, где проиграл похищенные им у ФИО1 деньги. Проиграв деньги, он вышел на улицу и решил вновь проникнуть в дом к ФИО1 и потребовать от нее еще денег, так как полагал, что у нее могли остаться еще деньги. После чего он поймал «такси» и доехал до <адрес> по <адрес> <адрес>. Выйдя из такси, примерно в 03 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он прошел к дому, входные двери в котором были открыты. В доме свет не горел. Через незапертую входную дверь он прошел в дом и увидел, что ФИО1 сидит на кровати. По-видимому после его ухода она не ложилась спать. После чего он подошел к ФИО1 и потребовал: «Давай деньги или я тебя зарежу», но она ответила ему, что отдала все деньги и больше у нее нет. Он утверждает, что когда проник в третий раз к ФИО1 в дом, то не угрожал, что задушит ее, если она не отдаст ему деньги, не душил ее, никаких ударов не наносил. После того, как она ответила, что у нее денег больше нет, то он подошел к шкафу, осмотрел его, денег не обнаружил и ушел через незапертую входную дверь домой. В содеянном он раскаивается. Гражданский иск на сумму 38000 рублей он признает полностью. Свои показания на предварительном следствии, изложенные в протоколах допросов, он подтверждает частично, так как не согласен с тем, что когда он начал к ней подходить, то она привстала и включила свет, посмотрела на него и сразу же его выключила и присела на кровать, а на отказ отдать ему деньги, он решил применить к ней насилие, как физическое так и моральное и для этого, чтобы напугать ФИО1 и подавить ее волю к сопротивлению, взял ее левой рукой за шею и начал сдавливать горло (душить), она захрипела, а он сказал ей «Давай деньги или золото, а то я тебя задушу», после чего отпустил ее шею, ФИО1 ответила ему, что у нее ничего нет, тогда он сказал ей, чтобы она несла сберегательную книжку, но она ответила, что у нее никогда не было такой и что он может, если не верит сам поискать в шкафу ценное и он нанес ей один удар кулаком в область левого уха от удара она упала на пол, а он начал искать в шкафу, что ни- будь ценное, но ничего не нашел, когда он вновь повернулся к ФИО1, то увидел, что она пытается встать и нанес ей один удар кулаком в область груди, от чего она вновь упала на пол, он знал, что ФИО1 примерно 70-80 лет и после того, как он ударил ФИО1 в грудь, решил уйти, при этом сказал, что идет за ножом и чтоб она подумала, где можно взять денег, хотя возвращаться к ФИО1 он не собирался, сказал ей, что идет за ножом, чтобы она испугалась и не обратилась в милицию. Его допросы его производились с участием защитника, однако он невнимательно читал их, а следователем не верно были записаны его показания.

Помимо фактически полного признания подсудимым ФИО2 преступлений по первому и второму эпизодам по ст. ст.161 ч.2 п. «в» и 162 ч.3 УК РФ и частичного признания по третьему эпизоду по ст. 162 ч.3 УК РФ, его вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась дома. Примерно в 21 час. она легла спать. Входную деревянную дверь изнутри она закрыла на шпингалет, дверь из веранды в дом она также закрыла на шпингалет и ее открыть, не повредив, нельзя. Окна в доме у нее всегда все закрыты, кроме одного на кухне, где большая форточка, которая всегда открыта. Во время сна она услышала посторонний шум и от этого проснулась. Она посмотрела на время, было 04 час. 35 мин. Она решила посмотреть, что происходит. Шум доносился из кухни и она пошла туда. Подойдя к кухне, она подняла руку, чтобы включить свет и почувствовала, что ее кто-то схватил за запястье. После чего она услышала мужской голос, который спросил «Где деньги ?, отдай мне деньги!». Голос ей показался знакомым, но так как она была напугана, то молча пошла в свою комнату к шкафу. При этом, как только она пошла в сторону шкафа, мужчина ее отпустил. Она подошла к шкафу, где хранила деньги и достала оттуда 8000 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ ей принес почтальон в виде пенсии. После того, как она достала деньги в сумме 8000 рублей, она передала их неизвестному ей мужчине. Он взял деньги и спросил ее, все ли она ему отдала деньги, она ответила, что все. После чего он спросил, будет ли она обращаться в милицию по этому поводу. Она ответила, что нет, после чего мужчина вышел на улицу через двери дома. Этот мужчина, когда забирал у нее деньги и когда их требовал, ей не угрожал, физического насилия к ней не применял. Она отдала деньги, так как в доме была одна и испугалась. После того, как мужчина ушел, она села и стала вспоминать, откуда она знает голос мужчины, который у нее похитил деньги. Она вспомнила, откуда знает голос этого мужчины и самого мужчину, так как в сентябре 2010 года нанимала для покраски дома двух рабочих, которыми были ФИО6 Андрей и ФИО2 Алексей, проживающий недалеко от нее на ул. <адрес> <адрес>. В голосе мужчины, который отобрал у нее деньги она опознала голос ФИО2 Алексея и была точно уверена, что этим мужчиной является ФИО2 Алексей. Но о том, что с ней случилось, она никому не рассказала, так как боялась его. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня она находилась дома, а примерно в 21 час. легла спать, закрыв предварительно входные двери в дом. В ту ночь она плохо спала, но лежала на кровати с закрытыми глазами. Примерно в 02 час. ДД.ММ.ГГГГ она открыла глаза и увидела над собой силуэт наклонившегося мужчины, от которого сильно пахло спиртным. Увидев мужчину, она очень сильно испугалась. Когда мужчина увидел, что она на него смотрит, то сразу же сказал ей «Давай деньги, а то я тебя зарежу». Услышав эти слова, она очень сильно испугалась за свою жизнь. Был ли у него нож или нет, она сказать не может, т.к. было темно и она ножа не видела, но в связи с тем, что мужчина сказал, что зарежет, она подумала, что нож у него есть и он действительно может ее зарезать, т.к. в доме они находились одни и помешать ему никто не мог. Она встала и пошла к шкафу, голос мужчины был такой же, как и ДД.ММ.ГГГГ и был похож на голос ФИО2 Алексея. Когда она подошла к шкафу, то с полочки из-под белья достала 30000 рублей, которые копила на похороны. Достав деньги, она передала их мужчине и он молча ушел через двери дома. После ухода мужчины она пошла и села на кровать. В ту же ночь, примерно через час после случившегося или чуть позже, она сидела по-прежнему на кровати и увидела, что через входные двери дома входит тот же силуэт мужчины. Свет в ее комнате включается рядом с кроватью, она встала и включила свет, который сразу же выключила, так как испугалась и присела на кровать. Но она успела рассмотреть, что перед ней стоит ФИО2 Алексей. Она очень хорошо рассмотрела его лицо. После чего ФИО2 сказал ей, «Давай деньги или я тебя зарежу». Был у ФИО2 при себе нож, она не видела, однако испугалась, что он действительно может ее зарезать, так как это было ночью, она была одна в доме. Но, так как в доме у нее ничего ценного не было, она ответила, что отдала все, что у нее было, после чего он вновь сказал ей «Давай деньги или я тебя задушу». С этими словами он подошел к ней, взял ее рукой за шею и начал сдавливать ее, хотя не сильно, требуя: «Давай деньги, золото, или я тебя задушу». Она почувствовала небольшую физическую боль, ей стало трудно дышать. Через некоторое время ФИО2 отпустил ее и она ответила, что у нее нет ни золота, ни денег, после чего он спросил ее, есть ли у нее сберегательная книжка и если есть, то он заставит ее снять с нее деньги. Она ответила, что сберегательной книжки у нее никогда не было. Однако он не проверил. Тогда она сказала ему, чтобы он сам искал, так как у нее ничего больше нет. В ответ на это ФИО2 ударил ее кулаком в область левого уха, от удара она упала на пол и почувствовала сильную физическую боль. Она подумала, что ФИО2 сейчас ее убьет и в то время, как она лежала на полу, ФИО2 искал ценности в шкафу. Придя немного в сознание, взявшись рукой за кровать, она начала приподниматься с пола, но ФИО2 подошел к ней и ударил ее еще один раз кулаком в область груди, она опять почувствовала сильную физическую боль и упала на пол, а ФИО2 со словами «Я пошел за ножом, а ты подумай», вышел из ее дома. После его ухода она поднялась, одела пальто, босиком вышла на улицу и пошла к соседям. Она подошла к дому по ул. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО7 Елена и позвонила к ним в дом, дверь в дом ей открыла ФИО7 Елена. Она ей рассказала, что случилось, после чего она завела ее в дом и Елена вызвала милицию, в ту ночь она осталась ночевать у нее дома, т.к. боялась, что ФИО2 может вернуться и убить ее. Таким образом действиями ФИО2 Алексея ДД.ММ.ГГГГ ей был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ ущерб в суме 30000 рублей, а всего на сумму 38000 рублей, которую она просит взыскать с него в ее пользу.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7., из которых следует, что в <адрес> по <адрес> проживает пожилая женщина ФИО1, с которой у нее сложились хорошие соседские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, спала. Примерно в 03 час. 50 мин. к ней в дом кто-то позвонил, она вышла, на пороге дома без обуви и верхней одежды, стояла ФИО1. Она спросила у нее, что случилось, на что ФИО1 рассказала, что какой-то мужчина избил ее, пытался задушить и отнял у нее деньги в сумме 30000 рублей, она сразу же пустила ее в дом и вызвала сотрудников милиции. Позже ФИО1 ей рассказала, что неизвестного мужчину, который отнял у нее денежные средства и избил ее, зовут ФИО2 Алексей, они называют его «Епиш», она знает такого, он проживает на ул. <адрес> <адрес>. Она тоже его знает, он недавно освободился из мест лишения свободы. Кроме того ФИО1 сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 таким же образом отнял у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После произошедшего, с ФИО1 дома по очереди ночевали ее родственники, так как она очень сильно боится за свою жизнь. ( л.д. 23-25).

Протоколом принятия устного заявление о преступлении, согласно которому О/У ОБЭП ОМ УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО8 принял устное заявление о преступлении у ФИО1, которая в заявлении сообщила о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, открыто завладело с применением насилия денежными средствами на общую сумму 38000 рублей. (л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, местом совершения преступления является <адрес> по 3-ему Кирпичному переулку <адрес>. (л.д.6-13)

Протоколом явки с повинной ФИО2 в Ом-3 УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в <адрес> по <адрес> <адрес>, где проживает престарелая женщина, через форточку проник в дом и на кухне увидел женщину, угрожая ей физической расправой начал требовать у нее деньги. Испугавшись, женщина достала из шкафа деньги в сумме 8000 рублей и отдала их ему. Забрав деньги он вышел через входную дверь и пошел на <адрес>, где расположены игровые автоматы. В автоматах он проиграл похищенные им деньги. (л.д. 28)

Протоколом явки с повинной ФИО2 в ОМ-3 УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО2 сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пришел в <адрес> по <адрес>, где проживает престарелая женщина, через форточку он проник в дом и прошел по комнатам, в одной из комнат он увидел спящую женщину, когда он подошел к ней она проснулась, он начал требовать у нее деньги и угрожал, что зарежет ее. Испугавшись, женщина достала из шкафа деньги и отдала их ей. Забрав деньги он пошел в игровые автоматы на <адрес>, проиграв деньги он вернулся в дом и подошел к женщине, которая сидела на кровати и начал требовать деньги, при этом угрожал ей физической расправой, женщина ответила ему, что денег у нее больше нет, ударив ее по лицу рукой, он начал искать деньги сам. Не найдя в доме ничего ценного он еще раз ударил ее рукой и вышел из дома. (л.д.32)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой при выходе на место он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 50 мин. проходил мимо указанного дома, он знал о том, что в данном доме, проживает одинокая старушка, ФИО1, решил проникнуть в данный дом и отобрать у нее деньги. Для этого он перелез через забор домовладения и через окно кухни и через форточку проник в дом. В доме находилась ФИО1, у которой он под угрозой физической расправы отобрал денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего вышел из дома и поехал в салон игровых автоматов, где проиграл все денежные средства и решил вернуться в дом к ФИО1. Примерно в 03 час. 15 мин. он приехал к дому ФИО1 и прошел во внутрь дома. В доме он под предлогом физической расправы начал требовать от ФИО1 денежные средства, но она в свою очередь ответила отказом, после чего он ударил ФИО1 кулаком в область головы, отчего она упала, а он начал обыскивать шкаф, но ничего ценного не нашел. Закончив обыскивать шкаф ФИО2 обернулся к ФИО1 и увидев, что она встает, нанес ей один удар кулаком в область груди, после чего покинул ее дом. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ он уже отбирал у ФИО1 деньги в сумме 8000 рублей, без применения к ней насилия. (л.д. 47-50)

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления по первому эпизоду полностью доказанной, а поэтому квалифицирует его действия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Ибо ФИО2, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, через открытую форточку окна кухни незаконно проник в домовладение ФИО1, то есть в жилище, прошел в жилую комнату дома, увидев ФИО1, которая пыталась включить свет, подошел к последней, взял ее за запястье руки и потребовал у ФИО1 передать ему принадлежащие ей денежные средства и после того, как ФИО1 достала из находящегося в указанной комнате шкафа принадлежащие ей денежные средства и передала их ФИО2, открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Изложенные обстоятельства совершения ФИО2 данного преступления нашли полное подтверждение исследованными судом вышеприведенными доказательствами и фактически не оспариваются самим подсудимым ФИО2

Вина подсудимого ФИО2 по второму эпизоду в разбое является также доказанной, а поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч.3 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя так действия подсудимого, суд исходит из того, что он с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО1 и осознавая, что она проживает одна, в доме, незаконно, в ночное время проник в жилище последней, а после того, как потерпевшая проснулась, то подошел к кровати и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать деньги, высказав угрозу в ее адрес, что иначе ее зарежет.

Поскольку с учетом конкретных обстоятельств дела, времени совершения преступления, которое происходило в ночное время, обстановки, которая происходила в доме, куда ФИО2 незаконного проник, заведомо зная, что в нем проживает престарелая женщина, одна, возрастом более 80 лет, ее субъективного восприятия угрозы, суд считает, что у потерпевшей ФИО1 имелись реальные основания опасаться высказанной угрозы в ее адрес ФИО2 о том, что в случае если она ему не отдаст деньги, то он ее зарежет, которая опасаясь исполнения этой угрозы вынуждена была передать ему принадлежащие ей 30000 рублей.

Вина подсудимого ФИО2 по третьему эпизоду в разбое является также доказанной, а поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч.3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя так действия подсудимого, суд исходит из того, что он с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО1 и осознавая, что она проживает одна, в доме, незаконно, в ночное время проник в жилище последней и видя, что она не спит, а сидит на кровати, подошел к ней и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать деньги, высказав угрозу в ее адрес, что иначе ее зарежет, а когда ФИО1 ответила, что у нее больше денег нет, то схватил ее рукой за шею, вновь потребовав деньги, иначе он ее задушит и стал душить, что с учетом характера его действий, возраста потерпевшей, в момент применения такого насилия оно создавало реальную опасность для ее жизни и здоровью, затем нанес ей удар кулаком, от которого она упала и сам стал искать деньги, а видя, что она пытается встать, нанес еще один удар и не обнаружив более денег, скрылся.

Поскольку с учетом конкретных обстоятельств дела, времени совершения преступления, которое происходило в ночное время, обстановки, которая происходила в доме, куда ФИО2 незаконного проник, заведомо зная, что в нем проживает престарелая женщина, одна, возрастом более 80 лет, ее субъективного восприятия угрозы, суд приходит к выводу, что ФИО2 не только угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО1, высказав в ее адрес угрозу, что зарежет ее в случае если она не отдаст ему деньги, у которой имелись реальные основания опасаться высказанной угрозы в ее адрес ФИО2, но и применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, схватив ее рукой за шею, вновь потребовав деньги, иначе ее задушит и стал душить, что создавало реальную опасность для ее жизни и здоровью.

Утверждения подсудимого ФИО2 о том, что высказывания в адрес ФИО1 что зарежет, если она не передаст деньги, по второму и третьему эпизодам были вызваны лишь тем, чтобы припугнуть потерпевшую, ножа у него не было, по третьему эпизоду он ее не душил, не бил, суд признает не состоятельными, которые опровергаются не только исследованными судом показаниями потерпевшей ФИО1 об обстоятельствах совершения в отношении нее нападений, свидетельствующими о том, что в процессе завладения имуществом как второй, так и третий раз ФИО2 высказывал в отношении нее угрозы, что зарежет, если она не отдаст ему деньги, которые она воспринимала как реальные, но и применил в отношении нее по третьему эпизоду насилие, опасное для жизни и здоровья, схватив ее за шею и начав душить, не доверять которым у суда нет никаких оснований, но и яками с повинной ФИО2 по всем инкриминируемым ему эпизодам преступлений, а также признательными показаниями самого ФИО2 в этой части на предварительном следствии, данными им в соответствии с УПК РФ (л.д.40-44,54-57, 184-188), в которых он, излагая обстоятельства совершения инкриминируемых преступлений не оспаривал не только то, что высказывал в адрес ФИО1 угрозы, что зарежет, если она не отдаст деньги, но и то обстоятельство, что когда проник в дом ФИО1 третий раз, то на ее отказ отдать деньги, он схватил ее за шею и стал душить, затем нанес ей удар кулаком в область левого уха, от которого она упала, а в последующем еще один удар в область груди, что также подтвердил при проверке показаний на месте происшествия со своим участием..

В силу чего оснований для переквалификации его действий по 2 и 3 эпизодам на ст. 161 ч.2 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому ФИО2 уголовного наказания, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43,60, 61, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом признается его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, а также считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на всем протяжении предварительного следствия и их закреплении при проверке показаний на месте с участием последнего.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого ФИО2, судом признается и учитывается при назначении наказания рецидив преступлений, ввиду наличия у него непогашенной судимости.

Подсудимый ФИО2 по месту проживания и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.176,178).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 невозможно без изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, 162 ч.3 и 162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания.

При этом, с учетом материального положения подсудимого ФИО2, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.ст. 161 ч. 2 п. «в», 162 ч.3 УК РФ.

В действиях ФИО2 наличествует опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание по ст. 161 ч.2 п. «в» без учета правил рецидива, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, поведение ФИО2 после совершения преступлений, выразившееся в активном способствовании раскрытии и расследовании преступлений, суд признает указанные обстоятельства исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного и дают основание при назначении ему наказания по ст. 162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

В соответствии со ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания ФИО2 суд определяет ИК строгого режима.

Суд считает, что именно такой вид наказания в виде реального лишения свободы за совершенные преступления, в наибольшей мере, будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения ФИО2 новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей, подсудимый ФИО2 признал полностью, который подлежит взысканию с осужденного ФИО2 в пользу ФИО1

Поскольку защита ФИО2 на предварительном следствии осуществлялась адвокатом ФИО4 по назначению, которому произведена оплата за счет федерального бюджета в сумме 2246 рублей 76 копеек, в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в указанной сумме подлежат взысканию с осужденного ФИО2 в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и с учетом ст. 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу в ФБУ ИЗ -46/1 УФСИН России по <адрес> на кассационный период оставить без изменения.

Взыскать с осужденного ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2246 рублей 76 копеек.

Взыскать с осужденного ФИО2 в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме 38000 (тридцать восемь тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным ФИО2 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): подпись В.А.Феоктистов

Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ