Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск Республики Саха (Якутия)                                            [ДАТА] года.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Довбыш Г.В.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры – пом. прокурора Ленского района Андреева В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г.,

потерпевшего К.,

подсудимого Федосеева А.А., 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федосеева Андрея Александровича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого 1) [ДАТА] г. Ленским районным судом РС(Якутия) ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 4) [ДАТА] г. Ленским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в отбыванием наказания в воспитательной колонии, 5) [ДАТА] г. по ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, постановлением Хангаласского суда РС(Якутия) от [ДАТА] г. освобождён условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 15 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Федосеев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В г. Ленске РС(Якутия) [ДАТА] г. около 05 час. 30 мин. Федосеев АА. имея умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, отодвинув форточку правой передней двери и просунув руку через данную приоткрытую форточку на дверце автомашины [МАРКА] гос. номер [НОМЕР], принадлежащей К., стоявшую у дома [НОМЕР] по [АДРЕС], открыл дверь и проник в салон указанной автомашины, после чего с помощью ножа, обнаруженного им в салоне автомашины, завёл двигатель автомашины, вставив указанный нож в замок зажигания и провернув его, после чего включил скорость коробки передач и совершил её угон. Доехав до дома [НОМЕР] в мкр. [АДРЕС] в г. Ленске, Федосеев А.А. уснул в данной автомашине, после чего, проснувшись около 11 час. 30 мин., скрылся с места совершения преступления.  

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосеев А.А. совместно с адвокатом Давлятшиным К.Г. в ходе окончания предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федосеев А.А. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Федосеевым А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Андреев В.В. и потерпевший К. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия правильно квалифицированы по ст. 166 части 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). 

При определении вида и размера уголовного наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ по делу отсутствуют.  

Федосеев А.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, характеризующие личность подсудимого данные, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Постановлением суда от [ДАТА] г. Федосеев А.А. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором суда от [ДАТА] г. на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 15 дней и в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания подлежит отмене, наказание назначить с применением ч.1 ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения следует избрать исправительную колонию общего режима, так как отсутствует рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.              

        В силу изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосеева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного с. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к данному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ленского районного суда РС(Якутия) от [ДАТА] г. и окончательно назначить 3 (три ) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федосееву А.А. исчислять с [ДАТА]. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с [ДАТА] по [ДАТА] г. включительно.

Меру пресечения Федосееву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленскому району РС(Якутия): нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, другие вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему по принадлежности.      

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённому срок для обжалования исчисляется с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также пользоваться услугами защитника, в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции.

             Председательствующий:                                                                          Довбыш Г.В.