ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск PC(Я) [ДАТА] Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района Балаева А.Ю., подсудимых Шеиной Ольги Сергеевны, Шеиной Влады Сергеевны, защитников – адвокатов Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], Яковлева Н.А., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], при секретаре Мордосовой Н.Л., а также с участием потерпевшего Та., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шеиной Ольги Сергеевны, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, Шеиной Влады Сергеевны, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] Шеина О.С. и Шеина В.С. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Приказом начальника ОВД по Ленскому району РС(Я) полковника милиции Ак. от [ДАТА] [НОМЕР] л/с с [ДАТА] старшина милиции Та. назначен на должность инспектора ОГИБДД ОВД по Ленскому району. С момента назначения на должность Та. являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. С 09 часов [ДАТА] до 09 часов [ДАТА] инспектор дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по Ленскому району РС(Я) прапорщик милиции Та., являясь сотрудником милиции, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняющего служебные обязанности по осуществлению государственного контроля в области обеспечения безопасности дорожного движения, находился на дежурстве согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы. При этом Та. был одет в форменное обмундирование сотрудника ДПС ОГИБДД. [ДАТА] около 22 часов Та., находясь возле стационарного поста ГИБДД ОВД по Ленскому району, для проверки документов подал сигнал жезлом об остановке проезжающего в сторону мкр. Северный г. Ленска автомобиля марки [МАРКА] с государственным номером [НОМЕР], однако водитель вышеуказанного автомобиля не отреагировал на его законные требования и проследовал далее по направлению к мкр. Северный. В связи с не исполнением законных требований об остановке для проверки документов, то есть в связи с совершением водителем автомобиля административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Та. предпринял попытку задержать указанный автомобиль для принятия мер административного характера, в связи с чем он проследовал на служебном автомобиле [МАРКА] с государственным номером [НОМЕР] за вышеуказанным автомобилем, который остановился по адресу [АДРЕС]. Из автомобиля [МАРКА] с государственным номером [НОМЕР] вышли водитель Ша. и пассажиры Шеина О.С. и Шеина О.С. Та. подошел к Ша., представился и в связи с совершением последним административного правонарушения попросил предъявить документы на автомобиль и на право его управления для принятия мер административного характера - привлечения к административной ответственности и составление протокола об административном правонарушении согласно законодательству РФ. [ДАТА] в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 00 минут возле дома, расположенного по адресу [АДРЕС], Шеина О.С. и Шеина В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя особую дерзость, желая продемонстрировать свое превосходство, явное пренебрежение к правоохранительным органам, умышленно, с целью нарушить правомерную деятельность органов _власти, прекратить осуществление инспектором дорожно-постовой службы ГИБДД ОВД по Ленскому району прапорщиком милиции Та. законных служебных полномочий и нежелания исполнения его законных требований, осознавая, что последний является сотрудником милиции и действует при исполнении своих должностных обязанностей, вдвоем совместно применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Та., выразившееся в нанесении множественных ударов кулаками по лицу и телу последнего, также порвали его форменную одежду, оцарапали пальцами рук шею и левую руку Та., причинив ему телесные повреждения характера кровоподтека на предплечье правой руки, множественных полосовидных ссадин в области шеи (5) и предплечья левой руки (2), не повлекших за собой вред здоровью. Затем Шеина О.С. и Шеина В.С., заведомо зная и осознавая, что стоящий перед ними Та. является представителем власти и действует при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, с целью опорочить честь и достоинство представителя власти и желая этого, в присутствии посторонних лиц, публично оскорбили Та. путем высказывания в его адрес выражений, содержащих грубую нецензурную брань, относящихся к ненормативной лексике, являющихся ругательными, бранными, оскорбительными, унижающими честь и достоинство личности, подрывающими авторитет представителя власти. В судебном заседании подсудимая Шеина О.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что на автомобиле под управлением Ша. она с Шеиной В.С. не ехала, а ехала на такси. Когда приехала домой в мкр. Северный, спустя некоторое время вышла с Шеиной В.С. покурить. Были они в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошел Ша., они его пригласили на кофе, но в это время к ним подошел инспектор ДПС Та. и стал хватать за руку Ша., на что они сделали инспектору Та. замечание. Она за одежду Та. не хватала, руками его не била, телесных повреждений ему не наносила, не оскорбляла его. Ша. ранее делал ремонт на их даче, она не знает, где он находится. Подсудимая Шеина В.С. в суде в предъявленном обвинении ей обвинении виновной сеюя не признала и суду дала такие же показания. Несмотря на непризнание подсудимыми вины в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в его публичном оскорблении, их вина подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Та. суду показал, что [ДАТА] около 22 часов находился на посту ГАИ на службе. В это время мимо поста по направлению мкр. Северный ехала машина марки [МАРКА], водитель которой на его сигнал жезлом не остановился и автомобиль стал уезжать. В связи с этим он сразу же сел в патрульный автомобиль марки [МАРКА] и стал преследовать данный автомобиль, который заехал в [АДРЕС] и остановился у [АДРЕС]. Он преследовал этот автомобиль с включенной световой и звуковой сигнализацией, из виду автомобиль не терял. Из автомобиля вышел мужчина, как потом он узнал, Ша., и две женщины - Шеина О.С. и Шеина В.С. Он окликнул водителя, подошел к нему, представился, показал служебное удостоверение попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, права, и пройти в служебную машину, для дальнейшего разбирательства, но мужчина ответил, что документов у него нет и пошел в сторону подъезда [АДРЕС]. Он пошел следом за мужчиной, попытался остановить его, положив ему руку на плечо, но в этот момент к нему подбежали Шеина О.С. и Шеина В.С., которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шеина О.С. и Шеина В.С. обе схватили его за одежду, при этом порвали рукав, они же поцарапали ему шею. Удары руками они наносили ему обе одновременно ладонями и кулаками, при этом обе оскорбляли его грубой нецензурной бранью, а также высказывали ему угрозы. При этом присутствовало много посторонних людей. Позже приехали сотрудники милиции. Ша. в дальнейшем был привлечен к админитративной ответственности за невыполнение законного требования об остановке транспортного средства, за управление автомобилем без документов и за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель Ут. суду показал, что он видел, как из подъехавшего автомобиля, принадлежащего Шеиным, вышел мужчина, подъехал автомобиль ДПС, из него вышел Та. и стал удерживать этого мужчину, но в это время из автомобиля вышли сестры Шеины, которые стали препятствовать Та. задерживать мужчину, напали на него и Та. от них оборонялся. Сестры Шеины высказывали в адрес Та. оскорбительные выражения. Свидетель Кр. суду показала, что услышала звук сирены, увидела, что пронесся автомобиль, за рулем которого сидел мужчина кавказской национальности, а также сестры Шеина О.С. и Шеина В.С. Автомобиль подъехал к двору [АДРЕС], а за ним следом подъехал милицейский [МАРКА] с включенной сиреной. Из автомобиля ДПС вышел инспектор в форме, подошел к мужчине кавказской национальности и что-то спросил, но в это время сестры Шеины подбежали и заслонили собой мужчину и обе бросились в драку на инспектора ДПС, были Шеины сильно пьяные. Они разорвали на инспекторе куртку, сильно матерились на него, обе махали руками и ударяли инспектора, сильно оскорбляли его нецензурной бранью. Свидетели Бр. и Бз. суду показали, что видели, как сестры Шеины держали инспектора ДПС за грудки, что перед этим видели, что на большой скорости проехала машина Шеиных, а следом за ним автомобиль марки [МАРКА] со знаками ДПС, была включена сирена. Инспектор ДПС был в форме. Также Шеины размахивали руками, нанося удары инспектору, скорбительно нецензурно высказывались в его адрес. Такие же показания в суде дала и свидетель Тп. Свидетель Бу. суду показал, что когда он приехал в мкр. Северный, Та. ему рассказал, что он преследовал автомобиль, водитель которого не остановился на его сигнал об остановке, что пассажиры автомобиля сестры Шеины препятствовали задержанию водителя и порвали на нем куртку, наносили ему удары кулаками. Он видел потом у Та. царапины на шее и порванный рукав куртки. Такие же показания в суде дали и свидетели То., Бо., Ал. Свидетель Ку. суду показал, что находился на посту ГИБДД, когда туда был доставлен Ша., который был в состоянии алкогольного опьянения, было проведено его освидетельствование. Кроме того, виновность Шеиной О.С., Шеиной В.С. подтверждается: приказом начальника ОВД по Ленскому району от [ДАТА] о назначении Та. на должность инспектора ДПС ОГИБДД (т. 2 л.д. 82), постовой ведомостью и графиком дежурств (т. 2 л.д. 79, 80), должностной инструкцией ИДПС ГИБДД ОВД по Ленскому району (т. 2 л.д. 84); протоколом осмотра места происшествия от [ДАТА] - двора [АДРЕС]. Со слов участвующего в осмотре инспектора ДПС Та., [ДАТА] в данном дворе Шеина О.С. и Шеина В.С. применили в отношении него насилие, а именно: оцарапали его и оскорбили (т. 1 л.д. 17-23); протоколом осмотра куртки, изъятой у Та., на которой имеются повреждения (т. 1 л.д. 98-103); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Та. имеет место кровоподтек на предплечье правой руки, множественные полосовидные ссадины в области шеи (5) и предплечье левой руки (2). Эти повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого и предметов с ребристой поверхностью, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных свидетельствуемым, а именно: [ДАТА]. Исходя из характера, формы и локализации ссадин, они могли возникнуть вследствие воздействия ногтевых пластинок пальцев рук человека (т. 2 л.д. 41-42); заключением лингвистической судебной экспертизы, согласно которой в предъявленных для исследования материалах уголовного дела имеются принадлежащие Шеиной О.С. и Шеиной В.С. слова, которые относятся к ненормативной лексике. Данные слова воспроизводятся в протолах допросов потерпевшего Те., а также свидетелей Ут. и Кр. Указанные слова являются ругательными, бранными, оскорбительными, унижающими честь и достоинство личности, в данном случае представителя власти - инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Ленскому району Та., подрывают авторитет, доверие и уважение к представителю власти, так как они произнесены публично и при исполнении последним своих служебных обязанностей (полномочий). Эти слова адресованы потерпевшему - представителю власти инспектору ДПС ГИБДД ОВД по Ленскому району Та. (т. 2 л.д. 26-30); Ша. был привлечен к административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства, за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 29-33). Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимых Шеиной О.С. и Шеиной В.С. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном его оскорблении доказано. В судебном заседании показания потерпевшего нашли подтверждение показаниями многочисленных допрошенных в суде свидетелей. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелй нет. Доводы подсудимых о том, что они не ехали на автомобиле под управлением Ша., что их автомобиль до этого длительное время был неисправен, что они не наносили ударов потерпевшему и не оскорбяли его нецензурно, а также показания об этом матери подсудимых Шеиной Л.Т., опровергаются показаниями потерпевшего, а также свидетелей Кр., Ут., Бр., Бз., Тп., очевидцев преступления, которые также пояснили, что Шеины приехали на автомобиле и из него вышел мужчина, которого потерпевший стал останавливать, а сестры Шеины ему в этом препятствовали, схватив его за одежду и наносили ему удары руками по телу, а также показаниями остальных свидетелей, которые знают о случившемся со слов потерпевшего, и которые видели у него порванную куртку и царапины на теле. Действия подсудимых Шеиной О.С. И Шеиной В.С. каждой суд квалифицирует по ст.ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание. Совершенные ими преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств у всех подсудимой суд учитывает [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], совершение преступлений впервые. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых не имеется. Подсудимые характеризуются следующим образом: - Шеина О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на нее от соседей поступали жалобы, по характеру агрессивная, грубая (т. 2 л.д. 127), к административной ответственности не привлекалась, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]; - Шеина В.С. характеризуется по месту работы положительно (т. 2 л.д. 99), в быту характеризуется посредственно (л.д. 108), к административной ответственности не привлекалась, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание им следует назначить не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шеину Ольгу Сергеевну и Шеину Владу Сергеевну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и за данные преступления им назначить наказание: - Шеиной О.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы, по ст. 319 УК РФ – штраф в размере [СУММА] рублей. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере [СУММА] рублей; - Шеиной В.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы, по ст. 319 УК РФ – штраф в размере [СУММА] рублей. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере [СУММА] рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Шеиной О.С. и Шеиной В.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждой. Обязать Шеину О.С. и Шеину В.С. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Шеиной О.С. и Шеиной В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу куртку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ленского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шеина О.С. и Шеина В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.