ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н., подсудимого Сокольникова Александра Геннадьевича, защитника адвоката Осипова В.В., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], при секретаре Сибилевой М.В., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сокольникова Александра Геннадьевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] Сокольников А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В г. Ленске Республики Саха (Якутия) [ДАТА] около 03 часов между К. и Сокольниковым А.Г. возле ресторана «Л», расположенного по адресу [АДРЕС], произошла ссора, в ходе которой К. нанес Сокольникову один удар кулаком в лицо и они стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. В ходе драки они упали на землю, где продолжили бороться. Вышедшие из ресторана Б. и О., услышав крики С., которая все это время просила прекратить драку, разняли, дерущихся Сокольникова и К.. Когда Б. и О. расспрашивали у К. причину произошедшей драки, находясь возле ресторана «Л», в это время С. подошел к своему автомобилю, открыл багажник, взял оттуда бейсбольную деревянную биту и умышлено на почве возникших неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений нанес 2 удара К. в область головы и туловища. От полученных ударов К. упал на землю, потеряв сознание. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы К. в результате нанесенных Сокольниковым А.Г. ударов были причинены телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы - закрытого перелома теменной кости слева с переходом на основание черепа, сотрясение головного мозга, гематомы (кровоизлияния) мягких тканей в области левой глазницы, гематомы на левом предплечье; сотрясение головного мозга - повреждение, повлекшее за собой вред здоровью средней тяжести по признаку его длительного расстройства на срок более 3-х недель (45 дней); перелом костей свода и основания черепа - повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Сокольников А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сокольников А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сокольников А.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Сокольникову А.Г. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Преступление относится к категории тяжкого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Характеризуется Сокольников А.Г. в целом положительно в быту и по месту работы, в медвытрезвитель не доставлялся, однако привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Сокольников А.Г. совершил тяжкое преступление против личности, в результате которого потерпевший длительное время находился на лечении стационарно и амбулаторно - по [ДАТА]. Как видно из его обвинения, после того, как его и потерпевшего разняли, т.е. когда конфликт фактически уже был исчерпан, подсудимый сходил к своему автомобилю, взял находившуюся в нем биту, подошел к потерпевшему и из неприязненных отношений нанес потерпевшему 2 удара битой, один из которых в область головы, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Все происходило около ресторана, где находились другие люди. Это свидетельствует о том, что преступление и подсудимый как личность представляют повышенную общественную опасность. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что наказание ему подлежит назначению в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сокольникова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сокольникову А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с [ДАТА]. Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту стационарного больного на имя К., карту амбулаторного больного на имя К., 2 рентгеновских снимка - считать возвращенными в Ленскую ЦРБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Сокольнкову А.Г. срок для обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сокольников А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.