Применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск PC(Я) [ДАТА]

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н.,

подсудимого Бабичева Анатолия Николаевича,

защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

при секретаре Овчинниковой О.В.,

а также с участием потерпевшего Кн.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабичева Анатолия Николаевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] Бабичев А.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом врио начальника ОВД по Ленскому району РС(Я) подполковника милиции Э. от [ДАТА] за [НОМЕР] л/с с [ДАТА] Кн. назначен на должность милиционера [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] МОБ ОВД по Ленскому району РС(Я) с присвоением ему первого специального звания [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции. С момента назначения на должность Кн. являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

С 19 часов [ДАТА] по 04 часа [ДАТА] милиционеры взвода ППС МОБ ОВД по Ленскому району [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Кн., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Г. и [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Ма., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Ленскому району на [ДАТА], утвержденной [ДАТА] начальником ОВД по Ленскому району [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Р., в соответствии с ФЗ №1026-1 «О милиции» и своей должностной инструкцией находились на маршруте [НОМЕР] и осуществляли патрулирование набережной реки Лена г. Ленска Республики Саха (Якутия) в целях обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению преступлений и правонарушений, При этом Кн., Г. и Ма. находились в форменной одежде сотрудников милиции. Кн., являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

[ДАТА] около 20 часов 20 минут в ходе патрулирования набережной реки Лена г. Ленска по маршруту [НОМЕР] напротив административного здания Производственного управления «А» АК «Р» (ЗАО), расположенного по адресу [АДРЕС], милиционерами взвода ППС МОБ ОВД по Ленскому району Кн., Г. и Ма. были замечены Бабичев А.П., Ба. и Мн., распивавшие спиртосодержащую продукцию, а именно пиво, в общественном месте, за что предусмотрена ответственность по ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с этим с целью прекратить нарушение общественного порядка со стороны вышеуказанных лиц, Кн. вместе с Г. и Ма. подошли к Бабичеву А.Н., Ба. и Мн. и потребовали от них прекратить распитие пива в общественном месте, на что Бабичев А.Н., Ба. и Мн. согласившись с предъявленными требованиями сотрудников милиции и убрали свое пиво. После чего Кн., Г. и Ма. проследовали далее по набережной реки Лена в сторону профилактория «К».

Затем около 20 часов 30 минут Кн., Г. и Ма., возвращаясь по набережной реки Лена со стороны профилактория «К», вновь увидели Бабичева А.Н., Ба. и Мн., которые продолжали употребление пива в общественном месте, при этом, Бабичев А.Н. выразил свое недовольство полученным ранее от сотрудников милиции замечанием. В связи с чем с целью прекратить нарушение общественного порядка со стороны вышеуказанных лиц Кн., Г. и Ма. подошли к Бабичеву А.Н., Ба. и Мн. и потребовали у последних пройти вместе с ними в ОВД по Ленскому району, расположенному по адресу [АДРЕС], для составления в отношении них документов об административном правонарушении в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В связи с тем, что Бабичев А.Н. отказывался выполнить законные требования сотрудников милиции и продолжал высказывать свое недовольство в адрес сотрудников милиции, проявлял агрессию по отношению к ним, Г., а затем Кн., посредством радиосвязи о вышеуказанном поведении со стороны Бабичева А.Н. сообщили в дежурную часть ОВД по Ленскому району, при этом Г. и Кн. попросили отправить к ним патрульный автомобиль для доставления Бабичева А.Н., Ба. и Мн. в ОВД по [АДРЕС].

На вышеуказанный вызов около 20 часов 33 минут к проезжей части - перекрестка улиц [АДРЕС] и [АДРЕС] г. Ленска РС(Я) приехал на патрульном автомобиле наряд ОВО при ОВД по Ленскому району в составе [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Си. и [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] Се. После чего Бабичев А.Н., Ба. и Мн. были препровождены к подъехавшему патрульному автомобилю.

Далее в период времени между 20 часов З5 минут и 20 часов 50 минут Бабичев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части - перекрестка улиц [АДРЕС] и [АДРЕС] [АДРЕС], заведомо зная и осознавая, что стоящий за ним Кн. является представителем власти и действует при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, проявляя особую дерзость, желая продемонстрировать свое превосходство и явное пренебрежение к правоохранительным органам, с целью нарушить правомерную деятельность органов власти, прекратить осуществление милиционером взвода ППС МОБ ОВД по Ленскому району [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Кн. своих законных должностных полномочий и нежелания исполнения его законных требований о прекращении действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении Кн., а именно нанес Кн. один удар правым локтем в область носа последнего, причинив ему, согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], телесные повреждения характера: закрытый перелом костей носа со смещением, данные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня квалифицируются как средний вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бабичев А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что [ДАТА] в вечернее время вместе с Ба. и Мн. распивал пиво на [АДРЕС]. В ходе распития пива к ним подошли трое незнакомых сотрудников милиции в форме, которые, представившись, потребовали у них прекратить распитие пива в общественном месте, и они, согласившись с требованиями сотрудников милиции, убрали свое пиво, и сотрудники милиции направились в сторону профилактория «К». После того, как сотрудники милиции ушли, они продолжили распитие пива, так как хотели его допить и разойтись по домам. Затем сотрудники милиции опять подошли к ним, потребовали пройти с ним в ОВД по Ленскому району для составления в отношении них административного материала по факту употребления пива в общественном месте, вызвали автомобиль, и когда стали садиться в него, он, размахивая руками, ударил локтем правой руки сотрудника милиции Кн., от чего у него из носа пошла кровь.

Виновность Бабичева А.Н. в предъявленном ему обвинении подтвержджается следующими доказательствами:

Потерпевший Кн. в суде показал, что он является милиционером взвода ППС МОБ ОВД по Ленскому району, имеет звание [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции. С 19 часов [ДАТА] он вместе с милиционерами взвода ППС МОБ ОВД Г. и Ма. находился на дежурстве на маршруте [НОМЕР] и они осуществляли пешее патрулирование набережной реки Лена [АДРЕС]. На дежурство они заступили согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Ленскому району. При этом они все втроем находились в форме сотрудников милиции. В ходе патрулирования напротив административного здания Производственного управления «А» были замечены ранее незнакомые им трое молодых людей, которые распивали пиво. Они им сделали замечание и те пиво убрали, а они пошли патрулировать дальше. Через некоторое время они стали возвращаться и увидели, что эти же лица продолжают распивать пиво. В связи с этим был вызван автомобиль и Бабичева стали садить в автомобиль, при этом Бабичев его ударил локтем руки в область носа.

Свидетель Мо. дал аналогичные показания (л.д. 106-112).

Свидетель Г. также дал аналогичные показания (л.д.131-137).

Свидетель Ба. показал, что вместе с Бабичевым и Мн. на набережной реки Лены они распивал пиво. Подошли сотрудники милиции, сделали замечание, они пиво убрали, а когда сотрудники милиции ушли, вновь продолжили распивать пиво. Сотрудники милиции вернулись, вызвали автомобиль, чтобы их доставить в милицию, и, когда садились в автомобиль, Бабичев, возмущаясь действиями сотрудников милиции, ударил сотрудника милиции локтем в нос и из носа потекла кровь (л.д. 99-103).

Свидетель Мн. показал, что Бабичев пререкался с сотрудниками милиции, так как не хотел ехать в милицию (л.д. 123-128). Такие же показания дали свидетель Се. (л.д.116-121) и свидетель Ку. (л.д.139-143).

Кроме того, виновность Бабичева А.Н. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от [ДАТА] – набережной реки Лена г. Ленска и проезжей части - перекресток улиц [АДРЕС] и [АДРЕС] [АДРЕС], расположенный в непосредственной близости от административного здания Производственного управления «А» АК «Р» (ЗАО), расположенного по адресу [АДРЕС]. Со слов участвовавшего в осмотре места происшествия Кн., в промежутке времени между 20 часов 30 минут и 21 часа Бабичев нанес ему один удар правым локтем в область носа, от чего у него из носа пошла кровь ( л.д. 10-21).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Бабичева А.Н. от [ДАТА], где он показал место, откуда сотрудники милиции хотели его доставить в милицию, а также пояснил, что он стал отмахиваться руками от сотрудника милиции и нанес один удар правым локтем в область его лица (л.д.77-84).

Протоколом выемки одежды и обуви у подозреваемого Бабичева А.Н. от [ДАТА], в которых он находился в момент нанесения удара Кн. (л.д. 149-153).

Протоколом выемки у Кн. от [ДАТА] летней милицейской формы, рентген-снимка его носа от [ДАТА], описание от [ДАТА] рентген-снимка от [ДАТА]. На рубашке-безрукавке местами обнаружены наложения пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь (л.д. 156-160).

Протоколом выемки в поликлинике МУЗ «Ленская ЦРБ» медицинской карты амбулаторного больного Кн., [ДАТА] г.р., где на последних 4-х листах медкарты имеются записи врачей по факту обращения Кн. за медицинской помощью с жалобами на боль в области носа, последнему поставлен диагноз: перелом костей спинки носа со смещением (л.д. 163-167).

Заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которому на форменной милицейской рубашке найдена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Кн. На паре кроссовок белого цвета обнаружены следы крови человека, видовая принадлежность данных следов крови не установлена из-за отсутствия белка. На шнурке левой кроссовки белого цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой возможна от потерпевшего Кн., происхождение крови от обвиняемого Бабичева А.Н. исключается (л.д. 196-200).

Заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которому у потерпевшего Кн. установлены следующие повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением. Данные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня квалифицируются как средний вред здоровью, причинены от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно удара локтем. Потерпевший Кн. мог получить закрытый перелом носа со смещением [ДАТА] Получение перелома костей носа со смещением при падении потерпевшего Кн. с высоты собственного роста маловероятно (л.д. 212-214).

Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу о том, что обвинение Бабичева в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашло полное подтверждение.

Действия подсудимого Бабичева суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершенное им преступление относятся к категории тяжкого.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Бабичева суд учитывает наличие у него на [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние, его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый характеризуется с места работы и в быту положительно, но привлекался к административной ответственности, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Бабичеву наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, посколеку его исправление возможно без применения реального наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабичева Анатолия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бабичева А.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Бабичеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в Ленском районном суде, вернуть: спортивные брюки и кроссовки – осужденному Бабичеву А.Н., милицейскую форму (рубашка и брюки), рентген-снимок и его описание – потерпевшему Кн., медицинскую карту амбулаторного больного Кн. - в Ленскую ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабичев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М.